Войти

Пехоту и танки сдадут в утиль. Новые типы вооружения вытесняют классические виды оружия

15462
161
+5

Российская армия резко меняет приоритеты в вооружениях. Исходя из программы закупки оружия Россия фактически отказывается от бронетанковых войск, артиллерии и современных мотострелковых подразделений.

В минувший понедельник на встрече с премьером Владимиром Путиным министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что в 2011 году на нужды национальной обороны и безопасности будет выделено почти 2 трлн. рублей, что составит 19% от всего российского бюджета. Большая часть этих средств пойдет на содержание и развитие армии, которая сейчас начинает ударными темпами переходить на новые образцы оружия.

Но некоторые направления решено не развивать. Так, данные о закупке танков до 2020 года пока засекречены. Но эксперты считают, что Минобороны будет закупать не более 5–7 танков в год. Аналогичная ситуация в артиллерии: по данным источника «Труда» в Минобороны, в ближайшее время пушки и гаубицы закупаться не будут.

«Наиболее интенсивно будут перевооружаться силы ядерного сдерживания, войска ПВО, военно-воздушные силы и флот», — заявил «Труду» директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. По его мнению, на их развитие уйдет две трети оборонных расходов, на самом скудном пайке — сухопутные войска, и прежде всего танковые, артиллерийские и мотострелковые части.

Однако дело тут не в нехватке денежных средств. «Мы наблюдаем объективное снижение роли танков, пушек и стрелкового оружия в современной войне», — говорит Руслан Пухов.


Танкам заткнули пушки

Самым отсталым родом войск сейчас считаются танковые. В конце 1970-х годов в СССР было 68 тысяч танков — намного больше, чем во всех странах мира вместе взятых. С тех пор их число неуклонно уменьшалось, дойдя к началу 2009 года до 20 тысяч единиц. Причем львиную долю составляли танки устаревших конструкций — Т-72, Т-80 и Т-90, главным недостатком которых являлись недостаточная броневая защита и отсутствие современных средств наведения орудий по целям.

Параллельно Германия сократила число танков в пять раз, их в бундесвере теперь осталось только 500 единиц. В свою очередь, Израиль в 2011 году готов закупить около 300 новых танков. «В войне против арабов это самое эффективное оружие, так как у тех нет противотанковых средств», — объясняет глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

Сейчас основной производитель танков — «Уралвагонзавод» — держится в основном за счет импортных контрактов.

Однако отказавшись от сильных танковых соединений, военные не намерены оголять рубежи Родины. Вместо этого задачу обороны страны будет решать авиация и средства ПВО. «Современные войны начинаются с воздуха или с моря, и эффективно им противостоять танки не могут», — говорит Пухов.

В прошлом году главком Сухопутных войск Александр Постников сделал сенсационное заявление — потребность в танках намного меньше — и приказал сократить их до 2 тысяч. Всего в российской армии сейчас две отдельные танковые бригады и 20 танковых батальонов в составе общевойсковых бригад.

По мнению военных экспертов, в итоге число танков в России снизится к 2020 году до 1000 единиц.


Богиня войны умерла

Печальная участь, похоже, ожидает и российскую ствольную артиллерию. На нее в оборонном бюджете не заложено почти ни копейки. Главный недостаток отечественных пушек и гаубиц эксперты видят в том, что у них слишком маленькая дальность стрельбы.

«Мы не можем закупать ствольную артиллерию с дальностью стрельбы до 30 км, тогда как у противника она составляет 70 км», — заявил весной этого года первый замминистра обороны Владимир Поповкин. Попутно он нелестно отозвался и об основных на сегодняшний день бронемашинах мотострелковых подразделений — БТР-80 с пулеметным вооружением. Их военные теперь также перестали заказывать у промышленности.

Специалисты не видят в этом трагедии. «В современных армиях мира остается минимум техники, предназначенной для ведения классических войн — с танками и артиллерией, бьющей по площадям. Ставка делается на высокоточное оружие и ведение контртеррористических и полицейских операций в конфликтных регионах», — сказал «Труду» член Совета по внешней и оборонной политике, в прошлом полковник Главного разведуправления Генштаба ВС РФ Виталий Шлыков.

Вместо классической артиллерии приходят реактивные системы залпового огня и ракетно-пушечные комплексы. Доля ствольной артиллерии будет снижена в ближайшие 10–15 лет втрое.


Пехота устала от «калашей»

Еще одним проблемным видом вооружения для российских военных стало стрелковое оружие. Оборонный бюджет не предполагает закупок нового стрелкового оружия для пехотинцев. Все наши боевые подразделения сейчас вооружены автоматами Калашникова АК-74. По мнению экспертов, они также превосходно зарекомендовали себя только в классических войнах, когда главным считается огневой шквал и плотность огня.

Для современных войн более всего подходит снайперское оружие, представленное сейчас в войсках исключительно устаревшими винтовками СВД. Есть у нас и перспективные разработки — модернизированный автомат АК 200-й серии с лазерным целеуказанием, автомат «Абакан» с тепловизорным прицелом, но все новинки поступают пока только в малочисленные подразделения спецназа.

В итоге роль пехоты будет сведена к минимуму. Ее задача на современном театре военных действий станет совсем узкой — солдаты будут сражаться небольшими подразделениями там, где нужно зафиксировать владение территорией.



Михаил Луканин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.12.2020
Какое оружие получила российская армия в 2020 году
07.09.2016
В подмосковной Кубинке начинает работу форум "Армия-2016"
06.09.2016
"Армия-2016": главная площадка российской военной промышленности
15.11.2010
О перевооружении армии РФ
13.09.2010
Броня крепка, но Запад нам дороже
14.04.2010
Поможет ли нам оружием заграница?
161 комментарий, отображено с 1 по 40
№0
11.11.2010 03:55
Насчёт танков - согласен, но без них нужно иметь совершенную систему управления, сетевые БПЛА, а не БПЛА с сетевыми функциями, РСЗО в несколько раз больше, причём существенно по ПУ отличающихся от существующих. Да и РС к ним будут управляемые. Без высококлассной электроники нет перспектив, а на неё кладут, очковтирательством занимаются, для того, чтобы иметь в 2014году хотя бы 20нм разрешение на лучшем слое чипа нужно иметь

Также важно и образование - я опешил когла выступление ВВП услышал сегодня случайно. В 1-2классах нужно иметь 12-14учеников максимум. Сейчас же по нормам вдвое больше требуют, иначе расформировывают класс.
Кто будет учить?
Качество важно. Вообще до 14 лет можно спокойно при средних способностях начав в 7 лет закончить образование. Для минимально одарённых с 5 до 12 лет, далее - ВУЗ. Тут встаёт проблема, что по мозгам то он развит а социнтеллект как у подростка, посему имеет смысл в таких школах обучать и базовым 2-3курсам на университетском уровне, с тем чтобы в 18-19лет был магистр.
Я сам преподавал и в школе и так, реально курс математики школы, если нет физиологических отклонений рассчитан на 1,5-2,5года занятий при мотивации со стороны ученика, в зависимости от программы.

Давайте попробуем как при царе было 7-летнее образование+год подготовки иметь при высоком стандарте, существенно выше чем сейчас, особенно по соображалке (сейчас как в Японии зубрёжка важнее для ЕГЭ) на выходе!

Для интеллектуальной техники нужны мозги, а их дефицит, чурки не катят. Даже простейшая задача более-менее аккуратного монтажа ставит в тупик 95% гастарбайтеров со средней азии и 2/3 с нацреспублик (по башкирам, далеко не самым глупым, сужу). Кроме русских, беларусов и хохлов разве азербайджанцы, из крупных народов, катят иногда. Т.е. способны к обучению из русских, хохлов 60-70%, беларусов 65-75%, азербайджанцев примерно 30-45%, и те в основном с Нахичевани, Бакы.
0
Сообщить
№0
11.11.2010 04:39
...нужно иметь свою промышленность производящуюю степперы, химпроцессоры, химреактивы высокой чистоты, то же и газы с оборудованием, ЧПП классов 1 и выше, много чего ещё.
Прикрой сейчас поставки реактивов и мало-мальски приличное п/п производство встанет.
Самое больное - управление, кадры. Из-за низких з/п адекватных сейчас очень мало, много поуезжало или деквалифицировались.
0
Сообщить
№0
11.11.2010 06:12
Но эксперты считают, что Минобороны будет закупать не более 5–7 танков в год.

Упасть... Как сказал Ивашов "Т-90 основной танк Индийской армии, а не российской"

«Наиболее интенсивно будут перевооружаться силы ядерного сдерживания, войска ПВО, военно-воздушные силы и флот»
Вот это радует. Приоритеты здесь правильно расставлены.

В прошлом году главком Сухопутных войск Александр Постников сделал сенсационное заявление — потребность в танках намного меньше — и приказал сократить их до 2 тысяч. Всего в российской армии сейчас две отдельные танковые бригады и 20 танковых батальонов в составе общевойсковых бригад.
Критин. Скорее просто западная шестерка.

Оборонный бюджет не предполагает закупок нового стрелкового оружия для пехотинцев.
"Усе прекрасно, в масле катаемся"
0
Сообщить
№0
11.11.2010 07:08
Цитата
В прошлом году главком Сухопутных войск Александр Постников сделал сенсационное заявление — потребность в танках намного меньше — и приказал сократить их до 2 тысяч. Всего в российской армии сейчас две отдельные танковые бригады и 20 танковых батальонов в составе общевойсковых бригад.

Критин. Скорее просто западная шестерка.
Не думаю!Танки нужны но вопрос сколько?
Мы вторгаца ни куда не планируем!В таком случае лучше иметь 500 МИ-28Н чем 5000 лишних танков!
0
Сообщить
№0
11.11.2010 07:45
Какой классный наброс.Собрали все мифы последних лет в одну кучу.
0
Сообщить
№0
11.11.2010 09:06
6танков - слишком мало.
Вот Т-55 не нужны вовсе, разве в пожтушение переделать.
72-90 много ещё, думается до 6-7тс восстановить можно?
Вертолёты без очень хорошей ПРО от ЗРК быстро собьют. Да и пехоту таким не задавишь. И в случае определённого типа атак, РСЗО также будет малоэффективным. Процентов 20-30просочится. А если в атаке несколько млн?
0
Сообщить
№0
11.11.2010 09:17
Цитата
Вертолёты без очень хорошей ПРО от ЗРК быстро собьют.
А танки нет? :-)
Цитата
72-90 много ещё, думается до 6-7тс восстановить можно?
2 тысячи+тысяча в м.з. да с ПВО прикрытием да с 500 вертолётами ми-28н гораздо лучше голых 7 тысяч танков!
0
Сообщить
№0
11.11.2010 09:22
Танки ещё до этого. Они вообще без капитальнейшего прикрытия не катят. Могут быть полезны не всегда и не везде, иметь же полезно лишь очень хорошо защищённые машины, пусть и относительно медленные. Слушал танкистов воевавших на матильдах, кажется вторых. Приползли, уползли. КВ были получше, особенно переделанный под усиленное спереди и с боков бронирование - они несколько атак выдерживали, кроме пехоты, лаптёжников и 88Flak им нечего было боятся.

Без танков потери квазипехоты будут больше.

Меньше всего будет в случае использования БПЛА с физоружием. Там же и эффективность большая, чем при использовании ЯО.
0
Сообщить
№0
11.11.2010 09:23
Мы вторгаца ни куда не планируем!В таком случае лучше иметь 500 МИ-28Н
Начнем с того, что откуда у Вас уверенность в том, что до 2020г. в ВС будут поставленны 500 Ми-28?

72-90 много ещё, думается до 6-7тс восстановить можно?
10 000 не меньше. Причем хотя бы треть должна быть Т-90 и Т-80 последних модификаций.

Вот и получается по 70-100 танков в год нужно новых.
0
Сообщить
№0
11.11.2010 09:28
Думается до 2015нужно успеть. Потом неактуально.

"10 000 не меньше."
- имел ввиду только на ДВ и Забайкалье.
0
Сообщить
№0
11.11.2010 09:33
Цитата
10  11.11.2010 09:28   отметился   Владислав

Думается до 2015нужно успеть. Потом неактуально.

"10 000 не меньше."

- имел ввиду только на ДВ и Забайкалье.
может обоснуешь куда такая армада?Будут стоять и ржаветь?
0
Сообщить
№0
11.11.2010 09:40
В Приморье, Хабаровском максимум 1000. В обороне городов, некоторых мест, где танк быстро не уничтожить при минимальных мерах, напр. РЭБ. Остальные - Забайкалье, Монголия при очень хорошем прикрытии с воздуха. Там пройти можно ещё.
Все машины должны иметь активную защиту на 20-30атак, не меньше.
Самое радикальное будет при сетевых БПЛА с ХХХХХХХХХХХХХХХ. Тогда и обычными вооружениями можно иметь 1 к 10-20 потери.
0
Сообщить
№0
11.11.2010 09:43
может обоснуешь куда такая ормада?Будут стоять и ржаветь?

С 2001 по 2010 год в России было выпущено 280 танков. В год производилось и поступало в войска около тридцати машин, кстати, не самых последних модификаций. В то же время страны НАТО произвели 4 500 танков новейших модификаций

"Даже если тебе понадобится меч всего один раз в жизни - ты должен носить его с собой всю жизнь" Конфуций.

http://images.izvestia.ru/127808.gif
0
Сообщить
№0
11.11.2010 09:46
Наиболее дешёвые и, главное, эффективные решения - принципиально иные вооружения, инфраструктурные удары, беспорядки, когда войска потребуются для подавления (а может и они присоединяться - химией солдатам, как на Площади Небесного Спокойствия всего не решишь).

Кстати в отдалённой перспективе китайцам самим это будет полезно, жесткость - путь смерти. Зачем воевать если можно купить, почему нужно завоевать, если можно туристом поехать отдохнуть? Гордость=глупость.
0
Сообщить
№0
11.11.2010 09:51
Сколько стоит Т-90 в самой лучшей модификации?А 10 000 таких?
А инфраструктура для них и тд?
Цитата
"Даже если тебе понадобится меч всего один раз в жизни - ты должен носить его с собой всю жизнь" Конфуций.
Если бы Конфуций жил в наше время он бы имел ввиду 10000 танков или чё посерьёзней?
0
Сообщить
№0
11.11.2010 09:57
"чё посерьёзней"

....и танки с БПЛА тоже. Вдобавок оные БПЛА и в других могут быть использованы для высокой эффективности или как основные носители. Но Китай, если абстрагироваться, воевать можно лишь по заветам Тэмучжина.
0
Сообщить
№0
11.11.2010 10:05
Цитата
Но Китай, если абстрагироваться, воевать можно лишь по заветам Тэмучжина.
Если бы Чингиз Хан знал о ЯО сомневаюсь што бы он такие заветы оставил! :-)
Воевать Китай с танками это сильно! :-)
Я думаю что для войны с Китаем не танки нужны!
0
Сообщить
№0
11.11.2010 10:19
Сколько стоит Т-90 в самой лучшей модификации?А 10 000 таких?
Сколько стоит Абрамс, Леопард, Меркава?

А инфраструктура для них и тд?
Какая инфраструктура!? Те, что на хранении стоят в поле за забором, вот вся их инфраструктура:

http://photofile.ru/photo/luiceferro/115188903/xlarge/120723688.jpg

http://ib1.keep4u.ru/b/080914/b3/b3aae67055e11df94e.jpg

Если бы Конфуций жил в наше время он бы имел ввиду 10000 танков или чё посерьёзней?
Что там на "если" поговорка отвечает? :-)

Я думаю что для войны с Китаем не танки нужны!
Бойцу РККА не нужен автомат (распространенное мнение накануне 41) от того и встретили с винтовками Мосина...

К 2015 году в войсках должно быть 30 процентов новейших танков. Достижимо ли это?

http://blog.kp.ru/users/panzir56/post134165749/
0
Сообщить
№0
11.11.2010 10:29
Цитата
Какая инфраструктура!? Те, что на хранении стоят в поле за забором, вот вся их инфраструктура:
Да ну!А персонал А казармы а жильё для военных офицеров с семьями а дет сады а школы а магазины-кароче а городки военные? :-)
Или 2 тысячи танков+100 Панцырей или торов+500 МИ 28Н+100 СУ-34 всёж получше будет выглядеть вместо 10 000 танков без пво без самолётов и вертолётов?
0
Сообщить
№0
11.11.2010 10:33
Китай танками не воюют. Монголы, потом "татары"   неоднократно использовали ОМП. К примеру, Джаныбек в генуэзскую крепость приказать забрасывать трупы умерших от чумы. У самих монголов иммунитет намного сильнее был, поскольку в естественных очагах жили, зато европейцы в одном из таких случаев заплатили четвертью населения Европы. Китайцы химию применяли для штурма городов. А монголы - уничтожали инфраструктуру, тогда это были крестьяне. Лишали так сказать кормовой базы. Сейчас это какие-нибудь логистические и компьютерные центры, узлы связи, порты.

Что поделаешь китайцы крайне манипулируемы...
0
Сообщить
№0
11.11.2010 10:33
В прошлом году главком Сухопутных войск Александр Постников сделал сенсационное заявление — потребность в танках намного меньше — и приказал сократить их до 2 тысяч.

Хе хе... Какое милое передергивание.
0
Сообщить
№0
11.11.2010 10:38
Да ну!А персонал А казармы а жильё для военных офицеров с семьями а дет сады а школы а магазины-кароче а городки военные? :-)
Вы в поле на фотографиях видите школы/дет сады/магазины с водкой/офицеров с женами в казармах?

Там часть из 10 срочников и 2 офицеров и задача у них, чтоб до особого периода танки не разобрали и не продали. А в особый период танки проходят расконсервацию, экипажи к ним призываются из запаса. Разницу чувствуете?

Или 2 тысячи танков+100 Панцырей или торов+500 МИ 28Н+100 СУ-34 всёж получше будет выглядеть вместо 10 000 танков без пво без самолётов и вертолётов?
Лучше 100 Су-34, 500 (да хоть 300) Ми-28 и 8 000 танков на хранении (2 000 в строевых частях)
0
Сообщить
№0
11.11.2010 10:42
У нас 4 В.округа!По 500 танков на округ+250 на хранении!
Амеры в Ираке на Богдад сколько танков кинули кто помнит?
Если с кем будем воевать по серьёзному (а Китай или НАТО это серьёзно)то ЯО или другими видами ОМП!
0
Сообщить
№0
11.11.2010 10:44
1 танк на тысячу китайцев?
Нужны иные решения, военныый бюджет и так высок, разворовывают, как есздили майоры-полковники на кайеннах и лексусах в академии тыла и транспорта, так и ездят.
0
Сообщить
№0
11.11.2010 10:46
Цитата
1 танк на тысячу китайцев?
Да там и 10 к 1000 не помогут!
0
Сообщить
№0
11.11.2010 10:49
Не помогут. Максимум смогут существенно потери снизить при обороне.

Говорю, перспективны лишь новые вооружения. Из старых, РСЗО дальние, со специфическими ПУ и то при определённой цене, точности.
А Су-34 самолёт нужный. Ценник у него немаленький, как и размер отсеков, если туда поставить системы воздействия, то вполне. Хотя бы штук 200иметь таких к 2015, но, думаю, нереально.
Так что похоже и БПЛА и всю прочую летающую технику придётся задействовать.

Думаю у КНР приличное число пушек, особенно миномётов, ПТРК, будет.
0
Сообщить
№0
11.11.2010 10:57
Не помогут. Максимум смогут существенно потери снизить при обороне.

Ага, помню, помню. Пехота наступает по болоту на окопавшиеся танки и выносит их...
0
Сообщить
№0
11.11.2010 11:00
На Д.Востоке узел и выиграют те кто его рубить не будет-мы не хотим!Решение за другими!Если Китай или Япония нападут то не они будут хозяевами ДВ это уж точно-если вообще выживут то им не до ДВ будет-лучевая болезнь скверная штука,Японцы в курсе! :-)
0
Сообщить
№0
11.11.2010 11:06
"Пехота наступает по болоту на окопавшиеся танки и выносит их..."
- совсем необязательно. Есть управляемые мины, 120мм вполне хватит из десяти одна будет последней для танка. Про РСЗО и говорить нечего, зонтиками замаскируют. По тому же Хабаровску ударить могут.
Заметьте обе страны гомогенны, япония так почти на 100% по населению. Это большая уязвимость. В этой связи мы и индусы в лучшем положении.
0
Сообщить
№0
11.11.2010 11:15
- совсем необязательно. Есть управляемые мины, 120мм вполне хватит из десяти одна будет последней для танка. Про РСЗО и говорить нечего, зонтиками замаскируют. По тому же Хабаровску ударить могут.

Есть управляемые мины, да вот только со связью и управляемостью у НОАК все гораздо более печально чем у нас. Неуверен, что китайцы смогут наладаить на этом уровне взаимодействие артиллерии и пехоты. Что касается самой артиллерии, при отстутствии вменяемого тактического ПВО и тактической авиации, то "замаскировать зонтиками", пожалуй, единственный вариант её выживания.

З.Ы. Кстати гомогенный Китай это пяять, 55 языков только среди ханьцев.
0
Сообщить
№0
11.11.2010 12:05
Вьеты маскировали же. Китайцы на рацуху народ вполне нормальный, так что придумать могут.


Гомогенный в смысле восприятия к внешним воздействиям. Ханьцы - 92% из остальных воевать разве манчжуры (10млн) в состоянии.
0
Сообщить
№0
11.11.2010 12:27
Вьеты маскировали же. Китайцы на рацуху народ вполне нормальный, так что придумать могут.

Вьеты маскировали в обороне, и совсем не тяжелую артиллерию и РСЗО. А вот в атаке, если вспомнить, хотя бы Тетское наступление, ничего тяжелее полевых минометов использовать не удалось, со всеми вытекающими.
0
Сообщить
№0
11.11.2010 13:11
Забавнок ак яростно народ кинулся обсуждать попсовую статейку для хомячков..
0
Сообщить
№0
11.11.2010 13:12
А танковый парк действительно сократят- к 2020 году прмиерно до 6 тысяч  (6000) ОБТ))
0
Сообщить
№0
11.11.2010 13:22
А Су-34 самолёт нужный. Ценник у него немаленький, как и размер отсеков, если туда поставить системы воздействия, то вполне.

цена- 1 миллиард рублей за самолет, не такой уж и дорогой. А системы противодействия- это дааа, ваще песня, по иному не скажешь. Противники просто утонут в помехах
0
Сообщить
№0
11.11.2010 13:43
РСЗО «Град-П» был сделан в 1965. Угадайте с двух раз для кого? Вьетнамцы как раз сейчас живо интересуются новинками Сплава для своих 350машин (это только на уралах, есть непонятно какое количество "партизанок"). Можно как тяжёлый ПТРК использовать, так сказать нетрадиционной ориентации.

Также использовалась продукция КНР, в частности тип 63.
Разбор на части они освоили ещё в 1954году использовав более десяти БМ13 в финале.
Более того: "Вьетминь смог буквально на руках через джунгли доставить не только 80 легких орудий и 40 минометов, но и тяжелую артиллерию — 20 гаубиц (наверное горных) и 20 минометов (160мм?), а также двенадцать систем залпового огня «Катюша»."
0
Сообщить
№0
11.11.2010 14:25
Вьетминь смог буквально на руках через джунгли доставить не только 80 легких орудий и 40 минометов, но и тяжелую артиллерию — 20 гаубиц (наверное горных) и 20 минометов (160мм?), а также двенадцать систем залпового огня «Катюша»

...на миллион задействованных солдат. Американцы сидя в танках, наверно, очень смеялись.

З.Ы. Катюшу-то зачем перли? Деревянные направляющие одноразовые сделали да забыли, даже арабы со своими кассамами до этого допетрили.
0
Сообщить
№0
11.11.2010 15:49
Господа , вещающие о 2000 танков , посчитайте их количество хотя бы в одних боевых частях "нового облика" и удивитесь.Там уже в два-три раза больше.
0
Сообщить
№0
11.11.2010 18:22
Честная статья.На 100 % согласен с Сергеем:500 Ми-28 луче 5000 танков.Ну например Багдад брала 3 Бронетанковя,бригаду танков имели морпехи.ВСЕ.Про запас США имеет 2 Бронетанковую и 1 Кавалериискую.И это все.Остальные танки в пустыне.Никаких танков в пехотнои дивизии нет.Пехота имеет БМП и БТР.А еше имеет Авиакрыло штурмовиков А-10 над головами,и 2-3 ескадрильи Апачеи спереди.
0
Сообщить
№0
11.11.2010 19:02
Меня заинтриговали бранные слова Главкома Сухопутных воаиск про БМП.Начал лазить по иракским саитам,благо хватает и на амглииском.Так вот:танки Садама новая Иракская армия взяла на вооружение,а БТРы забраковали.Оказывается,он воине не приспособлен,он слишком маленкии-поверх голов стрелять нельзя.Своих перестреляешь.Пулемет и пушка должны быть минимум 2-2,20 м от земли.БМП создовался для броска на Ламанш,к локалным воинам он совершенно не пригоден.И когда я чтаю про греческии контракт-ЭТО КОРУПЦИЯ.
-Европа етих греков с торбои по миру.По черному крадут евро Брюселя.
0
Сообщить