Войти

Бронеавтомобиль "Тигр-М" с дизельным двигателем будет поставляться российской армии с 2011 года

16542
204
+2

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Оснащение специального бронированного автомобиля "Тигр-М" отечественным дизельным двигателем расширит на него спрос среди российских силовых структур и позволит поставлять его в Вооруженные силы, убеждены производители.

"Мы планируем за счет установки на "Тигр-М" ярославского двигателя получить увеличение выпуска", - сказал "Интерфаксу-АВН" директор по реализации продукции "Арзамасского машиностроительного завода" (АМЗ) Александр Соколов.

"В конце этого года АМЗ должен поставить нашей армии установочную партию "Тигр-М", - уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что с 2011 года в рамках гособоронзаказа автомобиль "Тигр-М" будет закупаться армией.

По словам А.Соколова, "установка отечественного дизеля упрощает техническое обслуживание и эксплуатацию "Тигр-М".

"В тоже время для поставок по линии "Рособоронэкспорта" мы планируем оставлять американский двигатель", - сказал собеседник агентства.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
03.04.2018
Российские итоги оружейной выставки ArmHiTec 2018
27.02.2017
Танковый прорыв: что IDEX 2017 принес России
13.07.2015
Алжир заказал самоходные ПТРК "Корнет-ЭМ" и ЗРК "Бук-М2Э"
18.08.2014
Анатолий Исайкин: Россия способна резко поднять боеспособность армии любого государства
14.08.2014
"Рособоронэкспорт" до 2017 года сохранит экспортные показатели на уровне 13 млрд долл в год
04.04.2012
В борьбе за латиноамериканский рынок вооружения
204 комментария, отображено с 1 по 40
№0
10.11.2010 06:09
Он добавил, что с 2011 года в рамках гособоронзаказа автомобиль "Тигр-М" будет закупаться армией.
Супер! :-) А не известно в каком оснащении, в каких количествах и в какие подразделения?
0
Сообщить
№0
10.11.2010 07:53
Цитата
Супер! :-) А не известно в каком оснащении, в каких количествах и в какие подразделения?
перво наперво спецназ и на ЮГ!
0
Сообщить
№0
10.11.2010 08:10
перво наперво спецназ и на ЮГ!
Спецназ он разный бывает. А как с ВДВ и Морской Пехотой? Может 55-ю дивизию сперва стоит оснастить? Соседи барагозят :)
0
Сообщить
№0
10.11.2010 08:22
Цитата
Спецназ он разный бывает. А как с ВДВ и Морской Пехотой? Может 55-ю дивизию сперва стоит оснастить? Соседи барагозят :)
Разберутся куда,главное что бы было ЧАВО!
0
Сообщить
№0
10.11.2010 08:34
ну вот я надеюсь теперь некоторые критиканы и любители посвистеть заткнутся
0
Сообщить
№0
10.11.2010 08:50
"Не поволяешь не съешь" (С) :-)
0
Сообщить
№0
10.11.2010 10:08
3  10.11.2010 08:10   отметился   Дятлов
Спецназ он разный бывает. А как с ВДВ и Морской Пехотой? Может 55-ю дивизию сперва стоит оснастить? Соседи барагозят :)

вместо 55-й дивизии 155-я бригада достаточно давно уже..
0
Сообщить
№0
10.11.2010 10:17
Цитата
вместо 55-й дивизии 155-я бригада достаточно давно уже..
Да, печально, 390 полк расформировали, зенитно-ракетный расформировали ну и другим досталось. Хотя в начале реформы вроде заявляли, что ВДВ и МП не тронут, оставят дивизии (тем более на ДВ, где кроме 55 реальной силы больше нет (если 14 и 83 бригады не считать, но там судя по дошедшей от служивших информации одно название осталось))
0
Сообщить
№0
10.11.2010 10:20
а по вашей информации от всего одно название осталось, не удивлён )))
0
Сообщить
№0
10.11.2010 10:25
а по вашей информации от всего одно название осталось, не удивлён )))
Да, Вы правы, удивляться тут нечему. В 83 бригаде ток одна БМП-2 была и то случайно к ним попала, когда из Афгана войска выводили. Остальное БМП-1. Офицеров толковых поразгоняли, некоторые сами ушли. На вопрос "Как там?" вам в лучшем случае махнут рукой (усе пропало)...
0
Сообщить
№0
10.11.2010 11:11
Кстати 83 была единственная в Советском Союзе десантно-штурмовая бригада. Ее создавали по американскому образцу.

"В боевых действия десантно-штурмовые подразделения играют роль сил быстрого реагирования. Части этого типа впервые были применены американскими вооруженными силами во Вьетнаме, где с и с их помощью осуществлялся "вертикальный охват", позволявший быстро изолировать поле боя и окружить противника."

Т.е. бригаду должны были выбрасывать не с самолетов, а доставлять на поле боя вертолетами и с них же поддерживать огнем. Представить страшно- больше сотни вертолетов могут перебросить несколько сотен десантников на господствующие высоты, где они закрепляются :) Ну или быстро снять, в другое место перебросить. Для ТВД ДВ чудесная задумка.

Сколькож вертолетов должно быть? Наверное, не один полк? Тигры бы тоже пришлись оч кстати.
0
Сообщить
№0
10.11.2010 11:16
Кто о чем, а Дятлов о китайцах. Нахрена вдвшникам Тигры? Спецназ да внутренние войска - вот и вся ниша им.
0
Сообщить
№0
10.11.2010 11:20
Т.е. бригаду должны были выбрасывать не с самолетов, а доставлять на поле боя вертолетами и с них же поддерживать огнем.

А почему тогда плач царевны об отсутствии БМП? Вы их к вертолетам прицеплять собрались?
0
Сообщить
№0
10.11.2010 11:26
Спецназу они на кой черт? Щеголять? Спецназ должен пешком по тылам ходить.

Я не про голые Тигры говорю, а про обвешанные ПТУРами, ПЗРК, автоматическими пушками.

Кто с танками будет бороться? Со штурмовиками, вертолетами? Атаки на конвои?

ДШД и МП на Тиграх как нельзя больше подходят (мобильные моторизованные части, обладающие достаточно высокой огневой мощью). Альтернативы в регионе нет, а задачи никто не снимал.

Но понятно, что две машина для парада погоды не сыграют, а пара тысяч на две-три бригады это уже существенно.
0
Сообщить
№0
10.11.2010 11:30
А почему тогда плач царевны об отсутствии БМП? Вы их к вертолетам прицеплять собрались?
Они туда совсем случайно попали? :)

Поставлю вопрос по-другому парк стрелкового оружия им обновили полностью (Пулеметы, снайперские винтовки, гранатометы, ПТУРы, приборы ночного видения, средства разведки (дальномеры в т.ч), радиостанции)?

Ну да, в 155 пару новых пулеметов пришло, посмотрели на них как на выставке :-)
0
Сообщить
№0
10.11.2010 11:36
Жипы супротив танков и вертолетов это пять. Да хоть увешай Тигра трупами, тьфу ПТУРами, по броне и вооруженности БМП все равно круче, если нужна большая мобильность - то лучше вертолет. Нафига козе баян?
Тигр - оружие против инсургентов могущих обстрелять из калаша, да фугас заложить, а отнюдь не против регулярных войск. Вот в них и надо противо-впопуасные силы возить, как-то: ввшники патрулирующие-контролирующие территорию, да разнообразные оперативные анти-террор группы.
0
Сообщить
№0
10.11.2010 11:38
Поставлю вопрос по-другому парк стрелкового оружия им обновили полностью (Пулеметы, снайперские винтовки, гранатометы, ПТУРы, приборы ночного видения, средства разведки (дальномеры в т.ч), радиостанции)?

Понятия не имею, а что у них? Винтовки мосина-нагана, да ппш на вооружении сейчас?
0
Сообщить
№0
10.11.2010 11:40
Какого класса бронирования этот "М" будет? И его масса?
0
Сообщить
№0
10.11.2010 11:45
Жипы супротив танков и вертолетов это пять. Да хоть увешай Тигра трупами, тьфу ПТУРами, по броне и вооруженности БМП все равно круче, если нужна большая мобильность - то лучше вертолет. Нафига козе баян?
Вы попадите из танка в джип

"Утром поступила задача прибыть на южные окраины Цхинвала. Когда мы вошли в город, бои шли по окраинам и уже затихали. По уточненной задаче нам предстояло в качестве передового отряда пересечь границу и выйти в район Гори, закрепиться на рубеже северо-западнее города, у селения Вариани, где находился телецентр. У меня было две роты неполного состава, батарея четыре орудия "Нона" и три "бэтээра", на которых установили зенитки ЗУ-23. Практически вся наша мощь. Когда начали движение, над колонной начала работать авиация, зенитчики сделали несколько выстрелов из переносных комплексов, и в результате завалили грузинский самолет Су-25. Летчик катапультировался, его захватили в плен. Мы продолжили движение. У меня было не больше двухсот человек и наша десантная техника, "бээмдэшки-копейки", или, как шутят бойцы, "алюминиевые танки".

В районе населенного пункта Хетагурово мы перешли границу, и из "зеленки" по нам открыли огонь грузинские танки. По счастливой случайности, видимо, Бог нас охранял, разрывы ложились близко, но не могли попасть ни в одну машину. Данные об обстановке отсутствовали. Что впереди, не знали. Ни одной русской части, ни одного разведчика. Мы первые. Шли в боевых порядках на большой скорости. Я дал приказ зенитчикам открыть огонь по "зелёнке". Трава была сухая — и загорелась. Всё в дыму, их танки прекратили огонь, все их приборы и прицелы ослепли от дыма."


http://www.militaryparitet.com/forum/viewtopic.php?pid=42439

Вот так :)

«Малыми усилиями, но вовремя приложенными, можно вызвать поразительно мощные эффекты» Н. Тесла

ввшники патрулирующие-контролирующие территорию, да разнообразные оперативные анти-террор группы.
Фу, терпеть не могу, когда армии полицейские функции определяют. Армия должна Родину от внешних врагов защищать :)
0
Сообщить
№0
10.11.2010 12:03
Вы попадите из танка в джип

Дак багги тогда уж, еще сложнее попасть. Прямое попадание из танка в бмп, наверно только "Намер" еврейский выдержит и то вопрос, а вот если бы бойцы не в "алюминевых танках", а в жипах сидели хз как оно сложилось бы при "разрывы ложились близко".

Фу, терпеть не могу, когда армии полицейские функции определяют. Армия должна Родину от внешних врагов защищать :)

Ну так тем паче тогда ниши для бронированного жипа нет.
0
Сообщить
№0
10.11.2010 12:25
а вот если бы бойцы не в "алюминевых танках", а в жипах сидели хз как оно сложилось бы при "разрывы ложились близко".
Багги от осколков не защищает.

В конструкцию модифицированного «Тигра» внесено большое количество изменений. Наращивание противопульного бронирования, которое теперь, как уже говорилось выше, соответствует уровню 6а, усиление противоминной защиты заметно утяжелили машину (7800 кг против 7600 кг у обычного "Тигра"). Поэтому потребовалось провести некоторую перекомпоновку, увеличить производительность тормозной системы. В таком варианте «Тигр» сможет защитить экипаж и десант при подрыве на фугасе мощностью 6 кг в тротиловом эквиваленте, а также от обстрела с расстояния 5-10 м отечественными винтовочными патронами калибра 7,62 мм с бронебойно-зажигательной пулей Б-32 или патронами 7,62х×51 мм NATO с бронебойными пулями M948, имеющими вольфрамовый сердечник.

А БТР вот бронебойной пулей простреливаятся... Нифига Тигру не будет от подрыва 120мм ОФБ в 5-20 м. Ну перевернуть может, экипаж контузить. Зато сколько он перед этим танков уложит... Даже если из 4 ПТУР в яблочко попадут 2, это не плохой результат для джипа

Ну так тем паче тогда ниши для бронированного жипа нет.
Но, согласитесь, в том варианте, в котором я написал, он будет более полезен :)
0
Сообщить
№0
10.11.2010 13:05
А БТР вот бронебойной пулей простреливаятся...

Какой? "Копейка"? Дак сравнивать-то надо современные решения. Ну, например, сравним вооружение и броню Тигра против БМП-3 или БТР-90.

Нифига Тигру не будет от подрыва 120мм  в 5-20 м. Ну перевернуть может, экипаж контузить. Зато сколько он перед этим танков уложит... Даже если из 4 ПТУР в яблочко попадут 2, это не плохой результат для джипа

По вашей логике, если на БМП можно установить 12 ПТУРов, то она вынесет, как минимум 6 танков? А если учесть возможность установки активной защиты, да и то что его не перевернет при ОФБ в 20 метрах, то и все 8? Однако.
0
Сообщить
№0
10.11.2010 13:26
Недавно обсуждались достоинства и недостатки танка Меркава - 4. Для своего ТВД - это луший танк в мире. От самых распростараненных угроз в этом регионе. А вовсе не от всех возможных угроз в мире. Для чего создавался Тигр? Уж точно не для борьбы с танками и вертолетами. Самые распространенная угрозы на СК - это самодельные фугасы и стрелковое оружие. Приспособить непрофиль можно подо все, что угодно. Но целесообразно ли это? Как сказал Гейтс, в первую очередь американской армии нужны не боевые системы будущего от несуществующих угроз, а вооружения и средства защиты от сегодняшних, настоящих угроз, возникающих ежедневно, в реальной войне с реальным противником.
0
Сообщить
№0
10.11.2010 15:03
Какой? "Копейка"? Дак сравнивать-то надо современные решения. Ну, например, сравним вооружение и броню Тигра против БМП-3 или БТР-90.

Ну Вы сравнили... Вес БМП-3 ? Почти 19 тонн? Это два с половиной Тигра по массе. Для ИЛ-76 этот критерий имеет значение? При этом (одном весе) превосходство в огневой мощи- минимум два раза. А при десантно-штурмовых операциях важнейшими показателями являются скорость, маневренность, огневая мощь и универсальность вооружения.

Под универсальностью понимаю то, что если на такой машине установлен крупнокалиберный пулемет или скорострельная пушка, то стрелять они должны уметь по всему что ходит, ездит и летает.

По вашей логике, если на БМП можно установить 12 ПТУРов, то она вынесет, как минимум 6 танков?
Если бы у бабушки были яйца, то она была бы дедушкой :-)

А если учесть возможность установки активной защиты, да и то что его не перевернет при ОФБ в 20 метрах, то и все 8? Однако.
Есть закон нормального распределения. По нему будет как-то так. Понятно, что будут крайности (на границах этого распределения) кого-то бомба в гараже достанет, а кто-то 40 танков подобьет (были и такие экипажи в 2МВ)

От самых распростараненных угроз в этом регионе. А вовсе не от всех возможных угроз в мире.
А какие у нас могут быть опасности? Если не кидаться из паранойи в пофигизм. Танки могут приехать (много)? Вполне, почему бы и нет... Вертолеты могут прилететь? Канеш вместе с танками (не 100%, но и не 0). Выходит нужны, возможно первее всего.


Самые распространенная угрозы на СК - это самодельные фугасы и стрелковое оружие.
Армию в чучело превратили. Основные угрозы исходят из-за океана. Также со стороны китайской границы и противоположного берега Японского моря.

Для чего создавался Тигр? Уж точно не для борьбы с танками и вертолетами.
В Иордании так почему-то не считают, заказав 200 ПТУР Корнет для установки на Хаммеры.

http://tools-of-death.ru/grenade/gr04/image130.jpg

http://btvt.narod.ru/4/kornet.files/image006.jpg

Там военноначальники видимо куда адекватнее местных.

в первую очередь американской армии нужны не боевые системы будущего от несуществующих угроз, а вооружения и средства защиты от сегодняшних, настоящих угроз, возникающих ежедневно
Вот поэтому мы и живем грезами о шести атомных авианосцах, покуда строевые части миновали все перевооружения на БМП-2, БМП-3, БМП-4... Может хоть 4м дойдет вместе с Тигром?

Кстати, как я уже говорил, изумительно бы на Тигре смотрелась эта пушечка

http://ru.wikipedia.org/wiki/ГШ-30-1

В паре с пулеметом 7,62 (Тот же БМП-3 по вооружению)

Еще можно ставить счетверенный Корд. Четыре коробки, два ствола дуплетом работают, потом следующие два (как в зенитном счетверенном КПВТ)
0
Сообщить
№0
10.11.2010 15:29
Скорее всего Тигр-М пойдет как основная ББМ для эксперементальной легкой бригады, которая сейчас на УАЗиках катается ИМХО.
Аналог IBCT, хотя для сторонников советской военной школы это как холодный душ.
0
Сообщить
№0
10.11.2010 15:41
Нифига Тигру не будет от подрыва 120мм ОФБ в 5-20 м.
Ну, ребята это вы хватили. Будет ему очень плохо. Читал статью где-то, не помню где об опытах применения артиллерии среднего калибра при стрельбе по площадям против бронированной техники. Тяжёлые осколки это страшное дело. Подрыв 155мм ОФС в 20 м в 95% случаев выводит из строя даже танк, при чём часто с пробитием брони и поражением экипажа. Для легкобронированной мелочи хватает и 120мм на большем расстоянии.
А вообще же о чём спор, зачем мравнивать бронеавтомобиль с БМП? У них же разные задачи. Автомобиль служит для транспортировки войск, а не для борьбы с танками. Это же очевидно.
0
Сообщить
№0
10.11.2010 16:01
"Если не кидаться из паранойи в пофигизм."
Если борьба тигров с танками и вертолетами не паранойя, хотелось бы услышать пример паранойи именно по тиграм.


"В Иордании так почему-то не считают, заказав 200 ПТУР Корнет для установки на Хаммеры."

Американцы на хаммеры устанавливают птуры для борьбы с танками и вертолетами? А итальянцы и вообще европейцы ., например на Ивеко? Если нет, то либо они все не совсем адекватные пофигисты, либо не знают, что "в Иордании так не считают". С танками американцы боролись несколько иначе. У Иордании же нет таких возможностей. Поэтому приходиться делать иначе. Ровняться на Иорданию с ее возможностями не стоит. А вот пулеметы можно было бы и поставить.
0
Сообщить
№0
10.11.2010 16:27
Скорее всего Тигр-М пойдет как основная ББМ для эксперементальной легкой бригады, которая сейчас на УАЗиках катается ИМХО. Аналог IBCT
А точнее можно? Что за бригада такая, какие задачи выполняет, что на вооружении?

Вообще мне очень симпатична идея моторизованной десантно-штурмовой бригады (назовите легкой). Там пехоты по сути не должно быть (минимум), на каждые 3-4 бойца по вооруженному джипу. Вот это волна будет! Главное не кучковаться и не скапливаться. Скорее даже интересна тактика множества небольших отрядов по 4-12 машин, действующих с разных направлений на разной глубине, с заходами с флангов и в тыл, атакой и последующим быстрым отходом.

Ну, ребята это вы хватили. Будет ему очень плохо.
Согласен, что совсем ничего ему может не будет, но бойцы с большой долей вероятности живы останутся.

Подрыв 155мм ОФС в 20 м в 95% случаев выводит из строя даже танк, при чём часто с пробитием брони и поражением экипажа.
В принципе все возможно, но больше верится, что за счет перебития траков, поражения оптики. А-10 вон, штурмовик, 30мм пушку держит.

Для легкобронированной мелочи хватает и 120мм на большем расстоянии.
Колеса попрошибает, спору нет. Если пулю с вольфрамовым сердечником держит, должен перенести. Хотя крыша...

А вообще же о чём спор, зачем мравнивать бронеавтомобиль с БМП? У них же разные задачи. Автомобиль служит для транспортировки войск, а не для борьбы с танками. Это же очевидно.
Чем легкую БРДМ-2 с 9П122 заменять?

http://4put.ru/pictures/max/64/197371.jpg
0
Сообщить
№0
10.11.2010 16:39
"Вот это волна будет!"
- московские пробки будут

Для решения таких задач нужны либо двухместные вретолёты в количествое 2-4тысячи на дивизию, либо минисамолёты с функциями БПЛА - они побыстрее, менее заметны, но вертикально взлететь не смогут, нужен хоть клочок метров 15-20.
0
Сообщить
№0
10.11.2010 16:41
Американцы на хаммеры устанавливают птуры для борьбы с танками и вертолетами?
Это что, галлюцинация?

http://www.4x4master.ru/wp-content/uploads/2008/11/110_tow-13neg.jpg

http://train.missouri.org/~emgeer/model/model/M966/M966_exterior_LS_otsd.jpg

http://www.redstone.army.mil/history/archives/missiles/avenger_03.jpg

http://www.blogcdn.com/www.autoblog.com/media/2007/11/laser-avenger.jpg
0
Сообщить
№0
10.11.2010 16:47
Дятлов

Противотанковые модели были
M-1036
M-1046
И выпускались они до 1993 года вроде.
Так, что сейчас это возможно делается, но только в эксклюзиве для спец нужд, а НЕ в БАЗОВОМ варианте.
0
Сообщить
№0
10.11.2010 16:47
Ну Вы сравнили... Вес БМП-3 ? Почти 19 тонн? Это два с половиной Тигра по массе. Для ИЛ-76 этот критерий имеет значение?

Ну эт не я начал сравнивать, так-то. Ну а про самолеты. Для Ил-76 еще имеет значение такой критерий как размер. На ИЛ-76МФ (с новым двиглом), при габаритах грузовой кабины 31,4х3,45х3,4 влезают по весу 3 БМП-3 (при длине корпуса 6700), или 5 "Тигров" (при длине 5700).  

При этом (одном весе) превосходство в огневой мощи- минимум два раза. А при десантно-штурмовых операциях важнейшими показателями являются скорость, маневренность, огневая мощь и универсальность вооружения.

Чегооо? По вооружению и броне 3 БМП кроют 5 жипов, как бык овцу. Да и маневренность гусеничной техники супротив колесной явно повыше (ну если мы не Германию с её автобанами собрались захватывать).
0
Сообщить
№0
10.11.2010 16:54
Скорее даже интересна тактика множества небольших отрядов по 4-12 машин, действующих с разных направлений на разной глубине, с заходами с флангов и в тыл, атакой и последующим быстрым отходом.

ТВД и вероятного противника для такой экзотики можно узнать?
0
Сообщить
№0
10.11.2010 17:03
Это угадать не трудно. ДВ и Китай.
0
Сообщить
№0
10.11.2010 17:44
Кто о чем, а Дятлов о китайцах
ехехехе хорошо)
0
Сообщить
№0
10.11.2010 19:29
ДВ и Китай.

Ну там разве что в Монголии в пустынях при атаке на походные колонны можно провернуть, хотя проще послать ночью связку Ми-28н как наводчика и Ми-24х в помощь. А на самом ДВ по тайге и болотам, против численно превосходящего противника, эти товарищи на жипах - смертники.
0
Сообщить
№0
10.11.2010 19:58
Так какой класс защиты?
0
Сообщить
№0
10.11.2010 20:07
"против численно превосходящего противника, эти товарищи на жипах - смертники."
Противник тоже будет так думать.
Хотя эффективная тактика применения "волны на жипах" против множества танков и вертолетов противника, теоретически вторгшихся в посте 24, достаточно подробно обрисована в посте 28, втором абзаце. Это будет полной неожиданностью для врага.
0
Сообщить
№0
10.11.2010 20:14
Не понимаю - смысл пусто трендеть, если МО закупает лучшее?
0
Сообщить
№0
10.11.2010 21:07
Не понимаю - смысл пусто трендеть, если МО закупает лучшее?
а нам как всегда лишь бы потрендеть)
0
Сообщить