Войти

Через пять лет система С-500 поступит на вооружение

6269
68
+2

Недавно в концерне ПВО «Алмаз-Антей» под председательством первого заместителя премьера России С. Иванова состоялось очередное заседание Военно-промышленной комиссии. На нем был рассмотрен вопрос создания зенитно-ракетной системы (ЗРС) С-500 и представлены образцы нового оружия.


Предполагается, что система С-500 поступит на вооружение в 2015 г. и станет становым хребтом военно-космической обороны (ВКО) нашей страны. Она способна на перехват целей на расстоянии до 600 км и «заточена» на работу по баллистическим ракетам на траектории их баллистического спуска.


Разумеется, столь могущественное оружие в одиночку воевать не будет. Основной силой ВКО станет система С-400 с дальностью более 400 км. Несколько дивизионов этих ракет уже есть на вооружении. До конца года ожидается увеличение их числа до пяти. Также следует ожидать расширения возможностей этой системы, в том числе и по борьбе со средствами космического нападения. Всего ЗРС С‑400 планируется вооружить более 20 полков.


Что же касается системы С‑300, то ее современный вариант С‑300ПМ проходит модернизацию в частях по программе «Фаворит» и составит достойную пару «четырехсотке». А вот модификация С-300ПС будет заменена новым комплексом «Витязь», который вскоре поступит на вооружение. Этот комплекс создан на основе «легких» ракет от «четырехсотки» и имеет дальность до 150 км. Непосредственное прикрытие объектов будет возложено на ракетно-пушечный комплекс малой дальности «Панцирь-С1» и перспективный комплекс «последнего рубежа» «Морфей». Он будет «погружать в вечный сон» вражеские управляемые ракеты и бомбы на сверхмалых дистанциях.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
09.04.2018
Гроза "стелс"-целей и спутников: что известно о новой системе ПВО России С-500
17.06.2015
От кооперации – к «Социуму»
11.09.2013
Патриот, государственник, оружейник
15.02.2012
Чувство свободы безответственности
04.05.2010
"Мысль российского инженера работает быстрее, чем мысль российского бюрократа"
21.08.2009
Зенитные ракетные системы ОАО "ГСКБ "Алмаз-Антей" им. академика А. А. Расплетина более 60 лет обеспечивают безопасность России
68 комментариев, отображено с 1 по 12
№0
15.10.2010 05:58
Давай, Серега, за шиворот их и доводи до ума!
0
Сообщить
№0
15.10.2010 06:07
>и представлены образцы нового оружия.

уже есть прототип?
0
Сообщить
№0
15.10.2010 12:55
Товарищ с ником "С-400", кто вы такой, чтобы представляться под таким именем и тем более писать под ним? Конструктор, инженер или рабочий, который этот комплекс собирает?
Не кажется ли вам, что это своего рода кощунство?
0
Сообщить
№0
15.10.2010 15:17
зная, что из них НИКОГО в 15 году на постах уже не будет - прилюдно обещать стране

Сердюков: «В говне здесь живете, в говне и умрете!». «Денег на этот центр ВДВ не давать! Это училище вообще надо сократить. Полковника этого наглого снять – и в войска!»

http://newsland.ru/News/Detail/id/571969/cat/42/
0
Сообщить
№0
15.10.2010 16:47
С бабами они своими в кровати борятся, рабский менталитет. Застрелиться самому силы воли хватает, а суку на тот свет отправить рука не поднимется. Шаманов сам по доброте душевной сбрехнуть может. Убирать их давно нужно его, нач штаба и флотоводца. И убирать показательно, как Хуссейна, только с табличками на шее "За измену Родине".
0
Сообщить
№0
15.10.2010 17:15
Вы попробуйте расширить круг поиска на тех кто уже уволен в запас. Найдется не мало толковых генералов-адмиралов еще советской закалки, которых можно призвать из запаса и которые пойдут не за длинным рублем. Проблема в том чтоб найти не просто обиженных, а волевых, талантливых, идейных. Как например с бывшым коммандующим береговой авиацией ЧФ, написавшем раппорт? С Болдыревым?
0
Сообщить
№0
15.10.2010 17:26
Шаманов молодец, но он не ориентируется в обстановке, слишком "мягкотел" иначе бы уже вылетел, как все несговорчевые. Нужен человек с характером и настойчивостью Кузнецова, но такого теперечи никогда не поставят
0
Сообщить
№0
15.10.2010 17:37
50-55 летнего найти можно,  пару лет на блага Родины поработает, а там помоложе себе человека присмотрит. Проблема в том, что это последний вагон уходящего поезда. Новых таких уже не будет при ныняшней системе, а после реформы академии ГШ вс последующие будут экономистами, но не боевыми генералами...
0
Сообщить
№0
15.10.2010 18:58
15.10.2010 17:44   отметился   С-400
Цитата
Тузик, я не понял, в чём проблема-то?
Ну если вы не поняли, то надо учится читать, а не только писать.
0
Сообщить
№0
16.10.2010 07:42
Цитата
У Сердюкова главная задача - сокращение армии. Сокращение расходов на нее. А насколько эта задача совпадет с повышением ее модернизации и тем более боеспособности - дело десятое.
+1

В мирное время армией должен руководить гражданский управленец, опытный менеджер с незамутнённым армейскими стереотипами мозгом, со свежими идеями.

А также:

Минздравом должен руководить незамутненный медициной главный экономист, министр финансов

Зам главы ЦИК должен быть незамутненный выборами военный летчик, зам нач. предвыборного штаба Единой России?

Инженер-механик, незамутненный агентурной работой, должен руководить службой внешней разведки :)

Может все же каждый должен руководить тем, на что учился ?:)

И если призвание "мебелью торговать", то нех лезть туда, где ничего не смыслишь.

в военное время туда надо ставить опытного генерала - руководить боевыми действиями - тут гражданскому действительно делать нечего.
О горе, тому опытному генералу, который примет в военное время армию, после Сердюковских реформ...

И что? резко ВПК заработал, или в думе приняли нужный закон?
Ваши предложения? :)

Сейчас на вооружении войсковой ПВО находится около 120 боевых машин "Тор" различных модификаций.
Мало этого для такой страны, как Россия, учитывая, что большинству из них уже под 20 лет...

(НМЗ) в 2011 году поставит четыре пусковые установки для зенитных ракетных систем С-400
Этого стыдиться надо, а не выпячивать. За год завод соберет 4 ПУ на готовых тягачах.

На подходе-Тор-М2У

Новый "Тор-М2У" сможет вести одновременный обстрел до четырех воздушных целей.

Сколько дивизионов уже заказало МО? Когда поступят в войска?:) Или он на подходе на экспорт ?)))

Цитата
НЕ ЧИТАЙТЕ НА НОЧЬ РАСТОПШИНА!Кошмары сниться будут!
В этом месте мой хохот достиг апогея :) Спасибо, нужно запомнить:)))
0
Сообщить
№0
18.10.2010 10:12
"Он будет «погружать в вечный сон» вражеские управляемые ракеты и бомбы на сверхмалых дистанциях."
- а контактные и пр., к примеру инерционные, взрыватели никто не отменял.
0
Сообщить
№0
18.10.2010 20:48
Пожары и убийства конструкторов были?
0
Сообщить