Войти

Рогозин потребовал форсировать работы по созданию водородной версии тяжелой ракеты "Ангара-А5В"

3431
40
0
Макеты ракетоносителей "Ангара-А5" на стенде "Роскосмоса" на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017 в Жуковском
Макеты ракетоносителей "Ангара-А5" на стенде "Роскосмоса" на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017 в Жуковском.
Источник изображения: Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Кубинка. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Работы по созданию ракеты "Ангара-А5В" на водороде должны быть ускорены, заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Если мы делаем космодром под водородную ступень, надо форсировать работы по самой ракете", - сказал Рогозин в понедельник на форуме "Армия-2020".

Он посетил стенд госкорпорации на форуме, где исполняющий обязанности гендиректора Центра Хруничева Денис Денискин доложил о ходе работ над водородной версией "Ангары", которую в будущем планируется запускать с космодрома "Восточный", и других проектах Центра.

"Восточный" - самый молодой космодром России. Первый пуск с космодрома был осуществлен в 2016 году. Всего за все время эксплуатации космодрома здесь были осуществлены пять пусков ракет-носителей семейства "Союз". В данный момент на космодроме идет строительство объектов второй очереди, которые позволят запускать с него ракеты семейства "Ангара". Работы планируется завершить к декабрю 2022 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
26.08.2020
Россия хочет восстановить комплекс «Морской старт»
26.08.2020
Рогозин: секвестр финансирования приведет к деградации космической отрасли
27.08.2018
Чем запомнится "Армия-2018". Итоги крупнейшего оружейного форума
15.01.2013
Ближе к звездам
15.01.2013
Через коррупцию к звездам
11.12.2012
Космическое притяжение
40 комментариев
№1
25.08.2020 11:47
Цитата, q
"Если мы делаем космодром под водородную ступень, надо форсировать работы по самой ракете", - сказал Рогозин в понедельник на форуме "Армия-2020".
Кому он это говорит? Он что, не в Роскосмосе работает? Надо - форсируйте. Но тогда говори, что мы форсируем, или будем форсировать, или... и т.д.
А так снова получается лозунг: "надо форсировать!" Вопрос: кому?
0
Сообщить
№2
25.08.2020 12:15
Казлы очкастые ревизоры достали Роскосмос, по всем мелочам гадят на каждом интернетуглу. Денег лишить назло, любым поводом.
+2
Сообщить
№3
25.08.2020 15:00
Цитата, ЗНШ сообщ. №2
Казлы очкастые ревизоры достали Роскосмос, по всем мелочам гадят на каждом интернетуглу. Денег лишить назло, любым поводом

Не вижу связи со статьей и высказыванием Рогозина?
+1
Сообщить
№4
Удалено / Спам
№5
25.08.2020 16:47
Цитата, ЗНШ сообщ. №4
Профессионально гадят Роскосмосу.

Одному Роскосмосу, что ли? Всех  проверяют. И не по разу. К тому же некто LEO101 нам тут регулярно рассказывает, что большинство проверок инициировал сам господин Рогозин, поэтому в Роскосмосе сейчас прямо всё зашибись.
И в этой ветке нет инфы про ревизоров. Возмущайтесь там, где про них пишут.

А может и стоило бы еще раз проверить, почему господин Рогозин себе доходы за прошлый год  почти в 1,5 раза увеличил(с <30 млн.руб до >44 млн.руб). При инфляции 4%. При снижении бюджетного финансирования на 150 млрд. до 25-го года. и проч., проч., что лежит на поверхности.
0
Сообщить
№6
25.08.2020 19:09
Цитата, gerrfrost сообщ. №5
И в этой ветке нет инфы про ревизоров.
Я так понял, что ЗНШ имеет введу интернет критиков  "Роскосмоса".
Цитата, gerrfrost сообщ. №1
Кому он это говорит?
Я считаю, что Рогозин ведёт полемику с Минфином.
КВТК "висит" в планах уже давно, но проблемы с финансированием.
Если Минфин победит, то не только про КВТК можно будет забыть, но про весь "мирный" космос можно будет забыть.
0
Сообщить
№7
25.08.2020 21:02
Цитата, LEO101 сообщ. №6
Я так понял, что ЗНШ имеет введу интернет критиков  "Роскосмоса".

А я всё больше склоняюсь к мысли, что это крайне неудачно написанный бот для пропаганды.

Цитата, LEO101 сообщ. №6
Я считаю, что Рогозин ведёт полемику с Минфином.

И что - он считает, что именно вот так и через такой канал связи надо работать с Минфином?
Может быть стоило попробовать выкладки с цифрами в кабмин, в счетную палату и Минфин. Он ведь по правительственным программам проекты делает - следовательно средства в бюджет уже заложены.
Если и это не прокатывает, то грамотный руководитель берет на себя риски и перераспределяет средства в соответствие с приоритетами реализации проектов по стратегии самой компании. Чтобы снять с себя обвинения в превышении полномочий и коррупции - уведомлять о таких перераспределениях и Минфин, и счетную палату и заказывающее министерство и кабмин.

А вот то, что прозвучало сейчас - по моему просто игра на публику - типа я как руководитель вот требовал, даже публично, но....
+2
Сообщить
№8
25.08.2020 21:38
Цитата, Андрей Л. сообщ. №7
А я всё больше склоняюсь к мысли, что это крайне неудачно написанный бот для пропаганды.
+1
0
Сообщить
№9
26.08.2020 06:42
Цитата, Андрей Л. сообщ. №7
Может быть стоило попробовать выкладки с цифрами в кабмин, в счетную палату и Минфин.
В этом вопросе Вы не оригинальны. Всё это уже давно есть.
Более того, есть Федеральная космическая программа России на 2016 – 2025 годы (ФКП), утверждённая постановлением Правительства РФ от 23 марта 2016 г. № 230.
Есть бюджет ФКП, который был "порезан", но согласован Минфином.
.
И что из этого? Минфин заявляет, что денег нет. Всё, приехали.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №7
грамотный руководитель берет на себя риски и перераспределяет средства в соответствие с приоритетами реализации проектов по стратегии самой компании.
А "Роскосмос" только этим и занимается, что откладывает проекты на "перспективу", чтобы не остановилась текущая деятельность.
Более того
Цитата, q
По паспорту ФКП до 2025 года должна насчитывать 1 трлн 406 млрд рублей, а в реальности она уже сейчас урезана на 150 млрд рублей. И это не считая предполагаемого секвестра космических программ, который связан с падением дохода федерального бюджета, — рассказал Рогозин в интервью ТАСС на форуме «Армия-2020».
Цитата, Андрей Л. сообщ. №7
А вот то, что прозвучало сейчас - по моему просто игра на публику
А по моему, это доведение до общественности реального положения дел, а то некоторые не курсе.
+1
Сообщить
№10
26.08.2020 08:09
Цитата, LEO101 сообщ. №9
И что из этого? Минфин заявляет, что денег нет. Всё, приехали.

Не все так думают.

Цитата, LEO101 сообщ. №9
А "Роскосмос" только этим и занимается, что откладывает проекты на "перспективу",

А я разве это предложил? Я как раз обратное говорю - перечитайте мой пост!!!

А для того, что предлагаете Вы руководитель вообще не нужен. Есть деньги -  и без него все знают, что делать и как, а нет денег - и он, как Вы говорите - "всё приехали"...

Ну всё - у Роскосмоса нет денег, а 1 трлн. 250 млрд. это же не деньги, не Рогозинский масштаб так сказать...

Цитата, LEO101 сообщ. №9
А по моему, это доведение до общественности реального положения дел, а то некоторые не курсе.

А общественность, кстати говоря, реально не в курсе - даже после заявлений Рогозина.
Он ведь говоря то сильно не договаривает.

Что это он не договариваtт, что секвестр был с ним лично согласован?
Почему не говорит, что он согласовывал план переноса ряда проектов в соответствие с секвестром?

Я могу допустить, что он для таких как Вы говорит, поскольку кому надо очень даже в курсе и без того, что там Рогозин говорит. Но с другой стороны - а Вам то это нафига, Вы всё равно всегда убеждены, что глава Роскосмоса априори прав.

А я вот неумный человек - вишь сомневаюсь.
0
Сообщить
№11
26.08.2020 08:12
LEO101 - а у меня вот к Вам лично вопрос по теме.

А Вы не догадываетесь, почему Роскосмосу деньги системно режут?
0
Сообщить
№12
26.08.2020 10:50
Цитата, Андрей Л. сообщ. №11
LEO101 - а у меня вот к Вам лично вопрос по теме.

А Вы не догадываетесь, почему Роскосмосу деньги системно режут?

Лучше, чем сказал Иван Моисеев, научный руководителя Института космической политики, в этом материале ""Наука-отмазка": скольких миллиардов лишится Роскосмос" (https://vpk.name/news/438533_nauka-otmazka_skolkih_milliardov_lishitsya_roskosmos.html), он не скажет.

Цитата из статьи:
Цитата, q
Иван Моисеев, научный руководителя Института космической политики, прокомментировал заявление главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина об урезании Федерально космической программы на 150 млрд рублей. По его словам, в условиях секвестра Роскосмосу стоило выбрать другие приоритеты, нежели заниматься сомнительными проектами.
........
«150 млрд - это существенная сумма. Научные миссии - отмазка для Роскосмоса. Когда начинают срезать финансирование, он говорит, что пострадают научные миссии, это действительно не хорошо. Но если бы Роскосмос действительно интересовали государственные интересы, они бы посмотрели, какие траты у них излишни, - считает Моисеев. По его мнению, таких трат много, их необходимость далеко не очевидна, и их хватит на несколько научных программ.
0
Сообщить
№13
26.08.2020 11:13
Цитата, gerrfrost сообщ. №12
Иван Моисеев, научный руководителя Института космической политики, в этом материале
Цитата
Основная цель Института Космической Политики — исследование взаимосвязей космонавтики и общества.

Институт космической политики (ИКП) создан в мае 1993 г. Российским космическим агентством, Российской правовой академией Министерства юстиции Российской Федерации и Экспертной фирмой «ЮрЭк» при поддержке Комиссии по транспорту, связи, информатике и космосу Верховного Совета РФ в качестве независимой и некоммерческой исследовательской организаии.

http://ispolicy.ru/
Цитата
Институт космической политики (ИКП)

Общие сведения:
Полное название — Институт космической политики
Основные виды деятельности — ИКП является свободной ассоциацией творческих коллективов и специалистов в области космонавтики и проводит исследования на средства, поступающие от заказчиков за выполняемые работы.

Оценка и прогнозирование потребностей в космической технике и технологиях;
Анализ экономических аспектов космонавтики;
Формирование и мониторинг информационных потоков в области космонавтики;
Разработка правовых проблем космической деятельности;
Изучение истории космонавтики и связанных с нею областей науки и техники;
Изучение проблем организации космической деятельности, тенденций развития космической науки и промышленности;
Исследования в области космического образования и культуры.

Контакты:
Контактные лица — зам. научного руководителя Моисеев Иван Михайлович  ; научный руководитель Постышев Владимир Михаилович  
Адрес: 129626, Москва, ул. 3-я Мытищинская, 14-а, 92
Интернет: http://alt-isp.narod.ru/
Дата заполнения 10 апреля 2013 г.

http://gisa.ru/info_see.php?id=3774
НКО, шарашкина контора. С таким же успехом, мы можем обозвать местный форум - Институтом Военно-промышленной политики.
+4
Сообщить
№14
26.08.2020 17:05
Цитата, forumow сообщ. №13
Основные виды деятельности — ИКП является свободной ассоциацией творческих коллективов и специалистов в области космонавтики и проводит исследования на средства, поступающие от заказчиков за выполняемые работы.
Намекаете, что Маск кто-то проплатил, чтобы делать такие заявления?

Цитата, forumow сообщ. №13
НКО, шарашкина контора. С таким же успехом, мы можем обозвать местный форум - Институтом Военно-промышленной политики.

ОК. Тогда подождем, что LEO101 на прямой вопрос ответит.
0
Сообщить
№15
26.08.2020 19:06
Цитата, Андрей Л. сообщ. №10
А я разве это предложил?
А разве Вы не это предложили?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №7
Если и это не прокатывает, то грамотный руководитель берет на себя риски и перераспределяет средства в соответствие с приоритетами реализации проектов по стратегии самой компании.
Если грамотный руководитель перераспределяет средства, то часть проектов откладывается на "перспективу". У Вас есть какие-то возражения?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №10
Ну всё - у Роскосмоса нет денег, а 1 трлн. 250 млрд. это же не деньги
Для кого как. 1 трлн. 406 млрд. - это финансирование ФКП на 10 лет.
Т.е. получается 140, 6 млрд в год.  
Если посмотреть на сайте госзакупок, то можно увидеть, что изготовление и запуск РН "Союз-2.1а", не считая ПН, стоит 1 948 млн рублей, Протон-М - 2 873 млн рублей, РН "Союз-2.1а" с КК "Союз-ТМ" - 6 млрд рублей.
Стоимость АМС "Луна-25" - 3 млрд рублей.
Если предположить, что один запуск стоит 5,2 млрд рублей, то имеем в год 27 запусков. А ведь ещё разрабатывать новое нужно, а на какие деньги?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №10
Что это он не договариваtт, что секвестр был с ним лично согласован?
Это как это? Вы подтвердить свои слова можете?
У меня создаётся впечатление, что именно сейчас происходит "согласование" секвестра, и очень бурно.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №10
Почему не говорит, что он согласовывал план переноса ряда проектов в соответствие с секвестром?
А Рогозин их согласовал? Вы подтвердить это можете?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №10
Но с другой стороны - а Вам то это нафига, Вы всё равно всегда убеждены, что глава Роскосмоса априори прав.
А может Вы перестанете фантазировать?
0
Сообщить
№16
26.08.2020 20:26
Цитата, LEO101 сообщ. №15
Если грамотный руководитель перераспределяет средства, то часть проектов откладывается на "перспективу". У Вас есть какие-то возражения?

Конечно возражения. Средства между проектами перераспределяются не для того, чтобы двигать проекты вправо, а чтобы максимум проектов пустить в запуск именно в те сроки, в какие и планировалось, заведомо сокращая финансирование будущих (самых крйне правых) периодов.

Так руководитель может:
1. выполнять сроки со сжатым бюджетом
2. показывать, что средства расходуются эффективно
3. получить в руки аргументы, позволяющие утверждать, что в случае полного финансирования сроки сорваны не будут ни по одному проекту ФКП.

А при сдвижке вправо - ничего распределять не надо :)))

Цитата, LEO101 сообщ. №15
Для кого как. 1 трлн. 406 млрд. - это финансирование ФКП на 10 лет.
Т.е. получается 140, 6 млрд в год.
...
А ведь ещё разрабатывать новое нужно, а на какие деньги?

Ну что-же, давайте взглянем на это с другой стороны.
Сократили 150 млрд., что согласно Вашим расчетам  составляет 1 год финансирования, т.е. ФКП по сути, при грамотном подходе превращается из 10-тилентего в 9-тилентий.

Да - это будет критично, НО - в 2024 году, если Роскосмос не сможет доказать эффективность управления бюджетными средствами к 2023-му году.

Поэтому я решительно не понимаю, почему это стало такой проблемой уже и именно сейчас!!!

Цитата, LEO101 сообщ. №15
Это как это? Вы подтвердить свои слова можете?

Сейчас идет бурное согласование возможного дополнительно секвестра - а 150 млрд. уже состоялись. Цитата слов Рогозина.

Цитата, q
По паспорту ФКП до 2025 года должна насчитывать 1 трлн 406 млрд рублей, а в реальности она уже сейчас урезана на 150 млрд рублей. И это не считая предполагаемого секвестра космических программ, который связан с падением дохода федерального бюджета", - сказал глава Роскосмоса.

Если Вы не знаете или не понимаете, как согласовываются бюджеты - даже при директивном бюджете сверху, то сказать мне в качестве доказательства остается только одно - учите мат. часть.

Цитата, LEO101 сообщ. №15
А Рогозин их согласовал? Вы подтвердить это можете?

Читайте ответ чуть выше!

Цитата, LEO101 сообщ. №15
А может Вы перестанете фантазировать?

Могу, когда услышу ответ на свой вопрос лично к Вам

Цитата, Андрей Л. сообщ. №11
LEO101 - а у меня вот к Вам лично вопрос по теме.
А Вы не догадываетесь, почему Роскосмосу деньги системно режут?

У меня для Вас есть доказательства с цифрами, почему это происходит и почему это будет происходить и дальше, если Рогозин не изменит подход к управлению Роскосмосом, НО - я дам Вам его только после того, как услышу - насколько Вы понимаете, почему финансирование Роскосмоса государством, которое кровно заинтересовано в Космосе - вот такое, какое мы наблюдаем сейчас.
-1
Сообщить
№17
27.08.2020 06:01
Цитата, Андрей Л. сообщ. №11
А Вы не догадываетесь, почему Роскосмосу деньги системно режут?
Легко. Режут потому, что это просто и безболезненно.
Режут, в основном, научные программы, а количество людей, которые заинтересованы в их реализации очень невелико.
0
Сообщить
№18
27.08.2020 08:13
Цитата, LEO101 сообщ. №17
Легко. Режут потому, что это просто и безболезненно.

Я даже не буду спрашивать для кого безболезненно - если в Роскосмосе считают, что для государства (т.е. заказчика) срезать бюджет для Роскосмоса безболезненно - значит так оно и есть, и Заказчик режет то, что ему, как заказчику - не нужно.

Но - причина на самом деле совсем в другом.

Роскосмос обосновал невыполнение плана взносов в бюджет страны повышением эффективности своей работы

Цитата, q
Согласно докладу Счетной палаты, Роскосмос за девять месяцев 2019 года внес в бюджет 1,133 миллиарда рублей вместо плановых 5,285 миллиарда, что составляет 21,4% от прогноза поступлений в бюджет.

Цитата, q
В Роскосмосе также прокомментировали заявление Счётной палаты о том, что госкорпорация за девять месяцев освоила только 38,8% выделяемых бюджетных средств.

Т.е. - если смотреть на корпорацию Роскосмос глазами министерств, то, закрывая глаза на зачастившие уголовные дела по руководству в корпорации, сама структура не выполняет свои бюджетные обязательства по обоим направлениям
- и по освоению бюджета;
- и по возвратам в бюджет.

и здесь уже абсолютно не важно, как реагирует Роскосмос на то, что ему предъявляют - важно, что эти замечания даны уже не на совещаниях, а Счетной Палатой.

Ну и нафига спрашивается большой бюджет Роскосмосу, если  он с учетом секвестров выбирает его меньше чем на половину, а возвратов в бюджет дает почти 5 раз меньше ожидаемого? Это очень верный вопрос со стороны государства. И, по сути, если посмотреть беспристрастно, то текущее и дальнейшее секвестирование в таких условиях становится оправданным.

Цитата, LEO101 сообщ. №17
Режут, в основном, научные программы

Какие программы резать указывает не Минфин, их рекомендует сам Роскосмос по согласованию с Заказчиком - так что не надо тут тень на плетень наводить.
0
Сообщить
№19
27.08.2020 09:38
Цитата, Андрей Л. сообщ. №18
Согласен, что присутствует хроническое отставание исполнения кассовых расходов: в 2018 было 38,8%(за 9 мес.), в 2019 было 35,3%(за 7 мес.)
Цитата, q
Ранее в этот же день стало известно, что кассовое исполнение расходов госкорпорации «Роскосмос» составило 35,3% от плана на 2020 год.

Ссылка https://iz.ru/1052701/2020-08-25/chistaia-pribyl-roskosmosa-v-2019-godu-uvelichilas-na-56#:~:text=%D0%A7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D1%8C%20%C2%AB%D0%A0%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%B0%C2%BB%20%D0%B2%202019%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83%20%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%8C%20%D0%BD%D0%B0%2056%25,-%D0%A7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D1%8C%20%C2%AB%D0%A0%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%B0&text=%D0%A7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D1%8C%20%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%C2%AB%D0%A0%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81,%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%C2%AB%D0%A0%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%B0%C2%BB%20%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B0%20%D0%9E%D0%B2%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0.
Но одно но. По итогам 2018 года чистая прибыль составила 9 млрд 712 млн руб. Исходя из данных годового отчета за 2019 год, в 2019 году чистая прибыль госкорпорации составила 15,15 млрд руб. Плюс к этому
Цитата, q
управленческие расходы снизились 13,5%»,— говорится в сообщении.
Выручка дочерних организаций «Роскосмоса» в 2019 году выросла на 5%, производительность труда — на 7%. Среднемесячная заработная плата в отрасли увеличилась на 6%
.

https://www.kommersant.ru/doc/4467197#:~:text=%D0%98%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8F%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0,%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0%2015%2C15%20%D0%BC%D0%BB%D1%80%D0%B4%20%D1%80%D1%83%D0%B1.

Результаты, как говорится, на лице.
Закрадывается мысль, может быть и не правильная, что при секвестре бюджета Роскосмоса в 150 млрд до 2025 го года учли и эту положительную динамику?
0
Сообщить
№20
27.08.2020 19:34
Цитата, Андрей Л. сообщ. №16
Средства между проектами перераспределяются не для того, чтобы двигать проекты вправо, а чтобы максимум проектов пустить в запуск именно в те сроки, в какие и планировалось, в какие и планировалось, заведомо сокращая финансирование будущих (самых крйне правых) периодов.
Ваши рассуждения ошибочны.
Я думаю, что Вы далеки от реального производства иначе Вы бы знали, что максимальный объём финансирования приходится на среднюю часть срока выполнения проекта потому, что именно на этом этапе происходит закупка материалов и комплектующих, изготовление деталей и сборочных единиц с привлечением максимального количества исполнителей. Кроме того, на среднюю часть срока выполнения проекта приходя основная закупка КИА и изготовление стендового оборудования.
Сроки и объёмы финансирования разработки, изготовления и испытания составных частей изделия, и изделия в целом, осуществляются в соответствии с графиком, согласованным между организациями-исполнителями.
Организаций в проекте задействовано десятки, если не сотни, и у каждой организации есть свой крайний, "правый" период.
Если кто-то из соисполнителей не выполнит свою часть работ, то не будет готового изделия, и вся работа будет бесполезна.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №16
Так руководитель может:
1. выполнять сроки со сжатым бюджетом
2. показывать, что средства расходуются эффективно
3. получить в руки аргументы, позволяющие утверждать, что в случае полного финансирования сроки сорваны не будут ни по одному проекту ФКП.
Опять Вы фантазируете.
Интересно, как Вы себе представляете, это «выполнение сроков со сжатым бюджетом»? Т.е., Вы предлагаете за что-то не платить?
Может Вы ещё предложите выполнять работы вообще бесплатно?
Извините, но я не понял, в чём смысл предлагаемых Вами пунктов 2 и 3.
За эффективностью расходуемых средств следит Счётная палата, которая наказывает тех, кто эти средства расходует неэффективно.
Неужели Вы думаете, что глядя на приведённые Вами аргументы в правительстве растрогаются до слёз и дадут денег? Интересно, у кого эти деньги отберут?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №16
Сократили 150 млрд., что согласно Вашим расчетам  составляет 1 год финансирования, т.е. ФКП по сути, при грамотном подходе превращается из 10-тилентего в 9-тилентий.
Извините, но я не понял, это Вы, собственно, о чём?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №16
Да - это будет критично, НО - в 2024 году, если Роскосмос не сможет доказать эффективность управления бюджетными средствами к 2023-му году.
А что случится если к 2023-му году «докажут эффективность управления бюджетными средствами», деньги вернут? Не для того Минфин секвестр затевает, чтобы потом деньги возвращать.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №16
Поэтому я решительно не понимаю, почему это стало такой проблемой уже и именно сейчас!!!
Дело в том, что срок создания образца ракетно-космической техники (включая ЛКИ) при «полнокровном» финансировании составляет 8-10 лет.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №16
Если Вы не знаете или не понимаете, как согласовываются бюджеты
Немножко представляю. Обычно, самые весомые аргументы находятся в кабинетах первых лиц.
0
Сообщить
№21
27.08.2020 19:40
Цитата, Андрей Л. сообщ. №18
Я даже не буду спрашивать для кого безболезненно
Ну почему же, как государство относится к космонавтике можно судить по тому, как "порезали" ФКП 2016-2025

Зато провели ЧМ по футболу. Ну, и кто-то помнит это событие?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №18
- и по освоению бюджета;
- и по возвратам в бюджет.
В статье есть ответ
Цитата, q
В госкорпорации пояснили, что поступления в бюджет от Роскосмоса "утверждаются от возврата денежных средств, поступающих от расторжения контрактов и взыскания штрафов от неисполнения контрактов предприятиями ракетно-космической промышленности", а прогноз поступления доходов в бюджет "формируется исходя с фактического исполнения за последние три года".
"Сейчас госкорпорация "Роскосмос" ведет активную работу по минимизации расторжения контрактов с предприятиями ракетно-космической промышленности и старается не доводить до взыскания с этих предприятий штрафных санкций. Поэтому снижение поступлений в бюджет в данном случае свидетельствует о повышении эффективности исполнения государственных контрактов", - рассказали в пресс-службе.

"Недостаточно высокий уровень кассового исполнения бюджета госкорпорацией "Роскосмос" по расходам связан с тем, что доведение средств до предприятий было ограничено в связи с процессом корректировки программ, который завершился в августе текущего года. До конца года средства будут доведены до предприятий в полном объеме", - сказали в Роскосмосе.
Ну, и что Вы доказали?

Цитата, Андрей Л. сообщ. №18
Какие программы резать указывает не Минфин, их рекомендует сам Роскосмос по согласованию с Заказчиком - так что не надо тут тень на плетень наводить.
Не понял вашего замечания – «так что не надо тут тень на плетень наводить».
Я считаю, что "Роскосмос" никому ничего не рекомендует, он отстаивает утверждённую постановлением Кабмина ФКП.
По моему мнению, Минфин пытается секвестрировать «Роскосмос» потому, что этот секвестр не вызовет никакого социального резонанса.
Кстати, что Вы подразумеваете под термином «Заказчик»? «Заказчик», государство - это кто?
0
Сообщить
№22
27.08.2020 20:50
Цитата, LEO101 сообщ. №20
Ваши рассуждения ошибочны.
Я думаю, что Вы далеки от реального производства

Вам не надо над этим думать, Вам достаточно почитать мои старые посты - я в них уже много раз отвечал на подобные выпады.

Цитата, LEO101 сообщ. №20
Если кто-то из соисполнителей не выполнит свою часть работ, то не будет готового изделия, и вся работа будет бесполезна.

И что - из 1 трлн с лишним именно 150-ти млрд посередине срока (а сейчас как раз середина срока) стало не хватать? :)))
Не смешите меня - человек близкий к производству наверное должен понимать сколько стоит ручная сборка и пошаговый контроль, которые происходят явно не на середине срока и не в начале работ :)))

Цитата, LEO101 сообщ. №20
Интересно, как Вы себе представляете, это «выполнение сроков со сжатым бюджетом»? Т.е., Вы предлагаете за что-то не платить?

Вы прикидываетесь или на самом деле написав первую часть своего поста не понимаете, что находясь посередине срока Вам по любому сейчас и ещё два года будет достаточно средств на ВСЕ ПРОЕКТЫ с учетом секвестра в 150 млрд.

Сжатый бюджет подразумевает под собой, что в правой стороне ФКП появятся проекты с разной степенью готовности и дефицитом финансирования. И требовать финансирования надо будет именно на те проекты, которые пришли к сроку, а не на те, что отстали даже при финансировании.

Я Вам напомню, что Роскосмос за 9 месяцев 19 года выбрал меньше 40% средств (а за весь 2019 год, чуть больше 80%). Таким образом он заведомо, даже при наличии денег, смещает сроки вправо. Или у Вас там норма - 9 месяцев в носу чесать, а потом пятилетку за 3 дня, а оставшиеся 20% бесплатно в новогодние праздники?

Цитата, LEO101 сообщ. №20
Неужели Вы думаете, что глядя на приведённые Вами аргументы в правительстве растрогаются до слёз и дадут денег? Интересно, у кого эти деньги отберут?

Не надо, чтобы кто-то растрогался до слез - вы же не на паперть попрошайничать идете. Надо, чтобы в руках руководства Роскосмоса были аргументы, которые позволяли именно требовать, а не попрошайничать и в СМИ всякую ересь нести.

И разве Вам есть разница - у кого их отберут?

Цитата, LEO101 сообщ. №20
Извините, но я не понял, это Вы, собственно, о чём?

Это я вот об этом

Цитата, LEO101 сообщ. №15
1 трлн. 406 млрд. - это финансирование ФКП на 10 лет.
Т.е. получается 140, 6 млрд в год.

Это же Ваши слова.
При этом сократили 150 млрд. - это практически чуть больше годового финансирования. Следовательно рассматривать финансирование ФКП с таким бюджетом надо не как 10-тилетний, а как 9-тилетний. И это снова к логике того, что на старт работа и все основные работы денег на ФКП более чем достаточно. А вот на последнем эатапе начнется дефицит - но он наступит после 2023 года, не раньше - раньше не будет понятно, на что реально не хватает. Если конечно вручную с проектов деньги на какие то свои хотелки, за пределами ФКП не уводить...

Цитата, LEO101 сообщ. №20
А что случится если к 2023-му году «докажут эффективность управления бюджетными средствами», деньги вернут? Не для того Минфин секвестр затевает, чтобы потом деньги возвращать.

Минфин, как и Счетная Палата затевают секвестры, когда видят, что деньги расходуются неэффективно. Роскосмос ТРИ ГОДА подряд показывает неэффективное использование бюджетных средств - сокращение, это, по сути - наказание.

Будет исправление, будет и поощрение. Не Вы первые такие в стране, не Вы последние.

Цитата, LEO101 сообщ. №20
Дело в том, что срок создания образца ракетно-космической техники (включая ЛКИ) при «полнокровном» финансировании составляет 8-10 лет.

Я поэтому и говорю про 2023 год. Чего кипишь в 2020 разводить, не осваивая и выделенный то бюджет, для меня просто загадка.

Цитата, LEO101 сообщ. №20
Немножко представляю. Обычно, самые весомые аргументы находятся в кабинетах первых лиц.

Ну у Вас Рогозин вроде первое лицо - или не такое уж и первое лицо, чтобы с ним бюджеты согласовывать? :))))

Цитата, LEO101 сообщ. №21
Ну почему же, как государство относится к космонавтике можно судить по тому, как "порезали" ФКП 2016-2025

А Вы в год начните осваивать 70% бюджета, глядишь ещё больше отрежут. Или это государство виновато, что Вы системно за год не выбираете весь отведенный Вам бюджет, а в первое полугодие берете вообще чуть больше 25% ???

Цитата, LEO101 сообщ. №21
Ну, и что Вы доказали?

Что с управлением бюджетными деньгами у Роскосмоса большие проблемы.
Что если в год у Роскосмоса отбирать по 18% годового бюджета, то он этого не заметит, потому что не выбирает уже 3 года как раз примерно такой процент денег из бюджета на свои работы.

Что секвестр в таких условиях - оправдан.

Но я ожидал, что цифры и аргументы Вы в расчет брать не будете, то ли дело - поговорить...

Цитата, LEO101 сообщ. №21
Не понял вашего замечания – «так что не надо тут тень на плетень наводить».
Я считаю, что "Роскосмос" никому ничего не рекомендует, он отстаивает утверждённую постановлением Кабмина ФКП.

Вы снова пытаетесь отказаться от собственных слов. Это Ваши слова

Цитата, LEO101 сообщ. №17
Режут потому, что это просто и безболезненно.
Режут, в основном, научные программы

Вот я Вам сказал - что никто не режет Вам научные программы, их режете Вы сами. Вам режут бюджет, а Вы выбираете чем будете жертвовать. ВЫ А НЕ МИНФИН.

Хотя я считаю, что при таком незначительном (в рамках программы) секвестре - можно было рискнуть и не жертвовать ничем. Максимум, что случилось бы - это срыв некоторых программ ФКП, который(судя по ранним крикам Рогозина) итак уже будет и для него видимо очевиден. За такой риск, при невыполнении - его бы, максимум, сняли.

Но честно, я думаю его снимут раньше, чем наступит 2024 год - даже не 2025-й.
-1
Сообщить
№24
28.08.2020 18:28
Цитата, Андрей Л. сообщ. №22
Андрей Л., я должен Вам сказать, всё, что Вы написали выше – это Ваши фантазии, которые не имеют ничего общего с реальностью.
Претензии Минфина к Роскосмосу в том, что выделенные бюджетные деньги лежат на счетах Роскосмоса, а не оформлены контрактами. На этом основании Минфин пытается секвестировать бюджет Роскосмоса.
Цитата, q
Аргументы Минфина о том, что на август кассовое исполнение бюджета составило лишь 35,3%, не вполне состоятельны, говорит источник в космической промышленности. Жесткие правила заключения контрактов, в первую очередь в области гособоронзаказа, закономерно каждый год приводят к такому результату и этот показатель достигает более-менее нормального уровня лишь к концу года, указывает собеседник «Ведомостей». В то же время в отрасли есть и объективные проблемы с задержкой множества программ по техническим причинам, неспособностью ряда предприятий выполнить заказы в срок, большие сложности с организацией капитального строительства, которое ведется «Роскосмосом», в первую очередь на космодроме «Восточный», продолжает он. Однако попытки срезать финансирование на основе формальных показателей приведет только к дальнейшему затягиванию сроков исполнения программ и продолжению долгостроев, заключает собеседник «Ведомостей».
0
Сообщить
№25
28.08.2020 19:36
Цитата, LEO101 сообщ. №24
Претензии Минфина к Роскосмосу в том, что выделенные бюджетные деньги лежат на счетах Роскосмоса, а не оформлены контрактами. На этом основании Минфин пытается секвестировать бюджет Роскосмоса.

И как это расходится с тем, что я написал, позвольте узнать? :))))

Я, к сожалению, не могу Вас обвинить в откровенной лжи, потому что не уверен, что Вы реально знаете, что происходит в Роскосмосе, а не являетесь одним из "диванных идиотов" ( Рогозин), и походу даже не таким как я.

Зато смотрите ка, в отличии от Вас тут и вот какие признания есть:

Цитата, LEO101 сообщ. №24
в отрасли есть и объективные проблемы с задержкой множества программ по техническим причинам, неспособностью ряда предприятий выполнить заказы в срок, большие сложности с организацией капитального строительства, которое ведется «Роскосмосом», в первую очередь на космодроме «Восточный»

И мы все, кроме ВАС, это наблюдаем и напрямую через статьи, и косвенно, через высказывания Рогозина.

А Вы тут шоу устраиваете - 150 млрд и Роскосмос встал. Шоумены...
-1
Сообщить
№26
28.08.2020 23:43
Цитата, Андрей Л. сообщ. №25
И как это расходится с тем, что я написал, позвольте узнать?
Ваша реплика показывает, что Вы так и не поняли о чём идёт речь.
На самом деле всё выглядит совсем по-другому, чем Вы себе представляете.
Во-первых, ФКП утверждена постановлением правительства и только оно может вносить изменения в программу, а не Роскосмос, как Вы написали выше.
Во-вторых, ФКП имеет паспорт, где перечислены все проекты и выделяемые на них суммы.
В-третьих, ежегодно Роскосмос направляет в правительство детализированный список работ на следующий финансовый год в пределах сумм, заявленных в ФКП на этот финансовый год год.
После рассмотрения и утверждения в правительстве этот список включается в проект бюджета, который рассмотрения и утверждается Госдумой, Советом федерации и президентом.
После наступления финансового года утверждённые суммы перечисляются на счёт Роскосмоса. (Интересно, как они поступают на счёт, помесячно, поквартально или вся сумма сразу в начале года?)
В-четвёртых, Роскосмос на сайте госзакупок заключает контракты на исполнение работ с головной организацией-исполнителем. Каждый контракт обеспечивается финансированием на конкретную сумму.
В-пятых, деньги «перекидывать» с одного контракта на другой запрещено.
Для таких «фокусников» есть статья 285 УК РФ "Нецелевое расходование бюджетных средств", которая предусматривает до 2-х лет лишения свободы.
Некоторые контракты разбиты на этапы. Финансирование каждого следующего этапа происходит только после «закрытия» предыдущего.
После заключения контракта начинается финансирование работ.
Поэтому упомянутый Вами
Цитата, q
Роскосмос за 9 месяцев 19 года выбрал меньше 40% средств (а за весь 2019 год, чуть больше 80%)
и приведённая Минфином цифра 35,3% за 2020-й год, говорят о том, что Роскосмос заключил контрактов с исполнителями на указанное количество процентов выделенного бюджета, и ничего больше.
0
Сообщить
№27
29.08.2020 07:11
РОСАТОМУ разрешили строить в кредит на 50 лет АЭС на 100мрлд.дол.
РОСКОСМОСУ тоже разрешить АТС 7,5кг в ранце по всему миру в кредит на 50 лет на 100 мрл.дол.
"Радиостанция Р-444-НМ разработана специалистами НПП "Радиосвязь" (входит в "Росэлектронику"), на сегодняшний день завершены государственные испытания аппаратуры, принятие оборудования на снабжение ожидается до конца 2020 года", - сказали в пресс-службе.
Станция обеспечивает полную автономность работы в режимах передачи речи, цифровых и текстовых сообщений. Аппаратура устанавливает соединение со спутниками на геостационарной орбите и позволяет организовать сеть мобильной связи специального и гражданского назначения вдали от телекоммуникационной инфраструктуры. Подключиться к такой сети могут до 255 пользователей, скорость передачи данных между абонентами составляет до 64 кбит/с.
https://www.warandpeace.ru/ru/news/view/151269/
Доморощенные ревизоры(обычно ничего по жизни ни руками ни головой) могут это дело сгубить, яростно поскакав.
0
Сообщить
№28
29.08.2020 14:37
Цитата, LEO101 сообщ. №26
Ваша реплика показывает, что Вы так и не поняли о чём идёт речь.

Ох, ну давайте ликбез тогда поизучаем.

Цитата, LEO101 сообщ. №26
На самом деле всё выглядит совсем по-другому, чем Вы себе представляете.

Это Вы себе что-то представляете, а что-то нет, а я в этом участвую - только не на уровне правительства, но, как Вы надеюсь догадываетесь, процедуры максимально унифицированы на всех уровнях.

Цитата, LEO101 сообщ. №26
Во-первых, ФКП утверждена постановлением правительства и только оно может вносить изменения в программу, а не Роскосмос, как Вы написали выше.

А я этого и не писал - не надо сказки сочинять.
Я написал, что не Минфин указывает, что конкретно менять в ФКП, а Роскосмос, после того, как ему присылают новые (секвистированные) значения бюджета. И это совсем не одно и тоже, относительно того, что написали Вы.

Цитата, LEO101 сообщ. №26
Во-вторых, ФКП имеет паспорт, где перечислены все проекты и выделяемые на них суммы.

Обратного никто и не утверждал. Вот только в паспорте перечислены не проекты и суммы, а куда больше информации - куда как больше.

Цитата, LEO101 сообщ. №26
В-третьих, ежегодно Роскосмос направляет в правительство детализированный список работ на следующий финансовый год в пределах сумм, заявленных в ФКП на этот финансовый год год.

ОООО нет, нет и нет уважаемый. Если бы Роскосмос действовал именно так, как Вы говорите, то у него все программы, по которым он отстает в работах или превысил расходы так и оставались бы как хвосты, потому что каждый год от него ждут определнной этапности, которая закрывается суммами.

Поэтому, Роскосмос подает суммы, заложенные в ФКП на текущий год только в идеальных условиях, которых в жизни, особенно Роскосмоса в последние годы, не бывает.

В этой связи Роскосмос подает в правительство запрос на суммы в рамках ФКП предстоящего периода, в котором
1. включены этапы проекта соответствующие плановому году, в объеме, к выполнению которого Роскосмос готов технически и организационно;
2. включены этапы прошедших периодов, которые были смещены Роскосмосом вправо по разным причинам.

Ключевым остается момент - итоговая цифра, так или иначе должна находится в пределах цифры, которая планировалась на плановый год в рамках ФКП.

А вот дальше, начинается самое интересное. Подключаются заинтересованные министерства, заказчик и проверяющие структуры с целью определения того, на что из заявленного имеет смысл выделять деньги, а на что - подождать, а на что уже и смысла нет.

Позиция же Роскосмоса находится в необходимости защиты СУММ от утвержденных. В этой связи в ходе 10-тилетки могут появляться, в том числе и в СМИ, "очень интересные и крайне перспективные" проекты, которые требуют ну вот прямо незамедлительной реализации из-за своей уникальности и опережаемости...

Цитата, LEO101 сообщ. №26
После рассмотрения и утверждения в правительстве этот список включается в проект бюджета, который рассмотрения и утверждается Госдумой, Советом федерации и президентом.

Почти так - Вы только упустили ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ И ВАЖНЫЙ ЭТАП - согласование с Роскосмосом бюджета, который будет выделен на плановый год, в случае, если он расходится с суммой ФКП или даже целыми проектами ФКП.

И пока этого согласования не будет - нив  госдуму, ни  в Совет Федерации, и уж тем более к президенту - бюджет на согласование не пойдет.

Даже больше того. Если вдруг правительство, в лице Минфина и Заказчика не договорятся с Роскосмосом, то вопрос может вылезти на Военно-Промышленную Комиссию, а если и там не достигнут единства, то к президенту.

И такое, кстати уже было ещё до Рогозина, когда он был как раз в ВПК. И вот должно было повториться недавно, но президент Рогозину во встрече отказал. Дела'с...

Цитата, LEO101 сообщ. №26
После наступления финансового года утверждённые суммы перечисляются на счёт Роскосмоса. (Интересно, как они поступают на счёт, помесячно, поквартально или вся сумма сразу в начале года?)

Ну так Вы узнайте, кто там Вам всё это вот рассказывает так, без деталей...
Все остальные в стране имеют как минимум две части - аванс и расчет. Некоторые много частей, в зависимости от этапов в пределах года.

Но, по факту, для правительства, и как показали проверки в рамках 275-го ФЗ, и для прокуратуры абсолютно не важно, где фактически находятся неиспользованные суммы - в бюджете правительтсва, на счетах компании или на счетах казначейства - они в любом случае принимаются неосвоенными, потому что не материализуются, т..е не превращаются в изделия. Поэтому, вот на это

Цитата, LEO101 сообщ. №26
и приведённая Минфином цифра 35,3% за 2020-й год, говорят о том, что Роскосмос заключил контрактов с исполнителями на указанное количество процентов выделенного бюджета, и ничего больше.

прокуратура, как и счетная палата скажет (да уже сказала), что по плану к данному моменту Вами должно быть освоено согласно этапности и утвержденному финансированию - 70% (к примеру), что означает, что фактически Вы отстаете от согласованной ДЦИ - длительности цикла изготовления изделия. Счетная палата - именно об этом и сказала, единственное не назвав, а сколько должен был Роскосмос освоить к 9-ти месяцам? Но раз сделала замечание и внесла в отчет, значит освоили меньше, чем планировалось.
А предыдущие годы явно свидетельствуют о том, что финансирование в таком темпе - избыточно, на объем - примерно в 18%.

Цитата, LEO101 сообщ. №26
В-четвёртых, Роскосмос на сайте госзакупок заключает контракты на исполнение работ с головной организацией-исполнителем. Каждый контракт обеспечивается финансированием на конкретную сумму.

+ - 1-й плюс без каких либо оговорок.

Цитата, LEO101 сообщ. №26
В-пятых, деньги «перекидывать» с одного контракта на другой запрещено.
Для таких «фокусников» есть статья 285 УК РФ "Нецелевое расходование бюджетных средств", которая предусматривает до 2-х лет лишения свободы.

Вы знаете, а вот такие фокусники сидят в Минфине, Минпромторге, ФАСе и даже прокуратуре. Потому что на семинарах по 275-му ФЗ они даже рекомендации дают о возможности перекидывания денег, НО - прозрачного, документированного, организованного и обоснованного перекидывания.

А если Вы участвуете в формировании документов по электронной отчетности по ГОЗ для МО, то знаете, что там предусмотрены графы, в которых подобные ситуации должны быть отражены!!!

А 285-я статья рассматривает дела немного другого порядка, по которым, кстати сказать, сейчас, если мне память не изменяет, проходят сразу два ТОП менеджера предприятий Роскосмоса.
-1
Сообщить
№29
30.08.2020 18:16
Цитата, Андрей Л. сообщ. №28
Я написал, что не Минфин указывает, что конкретно менять в ФКП, а Роскосмос, после того, как ему присылают новые (секвистированные) значения бюджета.
Теперь понял. Но должен уточнить, Роскосмос вносит свои предложения по изменению ФКП, а решение о изменении принимает правительство.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №28
куда больше информации - куда как больше.
Если интересно, вот структура паспорта федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.
Цитата, q
Паспорт программы
  • Характеристика проблемы, на решение которой направлена программа
  • Цель и задачи Программы, сроки и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  • Система программных мероприятий
  • Ресурсное обеспечение Программы
  • Механизм реализации Программы
  • Оценка социально-экономической и экологической эффективности Программы
  • Приложение №1. Целевые индикаторы и показатели Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы
  • Приложение №2. Мероприятия Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы
  • Приложение №3. Ресурсное обеспечение Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы
  • Приложение №4. Методика оценки эффективности Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы
Цитата, Андрей Л. сообщ. №28
Если бы Роскосмос действовал именно так, как Вы говорите, то у него все программы, по которым он отстает в работах или превысил расходы так и оставались бы как хвосты, потому что каждый год от него ждут определнной этапности, которая закрывается суммами.
Вы очень ошибаетесь.
Вы путаете финансирование программ и выполнение программ.
От Роскосмоса ждут проекта бюджета на следующий год потому, что бюджет у нас принимается ежегодно, а в следующем году - отчёт о выполнении бюджета за предыдущий год.
Минфин и Счётную палату не интересует выполнение программ, их интересует, чтобы бюджетные деньги были израсходованы по назначению и в полном объёме.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №28
1. включены этапы проекта соответствующие плановому году, в объеме, к выполнению которого Роскосмос готов технически и организационно;
Опять ошибка. За счёт каких средств должен быть "Роскосмос готов технически и организационно"?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №28
2. включены этапы прошедших периодов, которые были смещены Роскосмосом вправо по разным причинам.
Опять ошибка.
Никаких этапов "прошедших периодов" нет.
Поймите, что система КОНТРАКТНАЯ!
Если Роскосмос, в соответствии с бюджетом заключил с организацией-исполнителем контракт на выполнение каких-то работ, то эти деньги для Минфина уже потрачены. Если организация-исполнитель не выполнила обязательства по контракту, то это уже "разборки" между Роскосмосом и исполнителем.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №28
Почти так - Вы только упустили ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ И ВАЖНЫЙ ЭТАП - согласование с Роскосмосом бюджета
Я начинаю сомневаться, что Вы когда либо участвовали в подготовке и согласовании какого-нибудь бюджета.
С Роскосмосом никто его бюджет не согласовывает. Это Роскосмос составляет бюджетную заявку и отправляет её на согласовывание в Минфин. Вы о бюджетной заявке слышали?
Вот если Минфин не согласует, тогда должен подключится вице-премьер, курирующий Роскосмос и начинаются хождения по первым лицам государства.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №28
Если вдруг правительство, в лице Минфина и Заказчика не договорятся с Роскосмосом, то вопрос может вылезти на Военно-Промышленную Комиссию, а если и там не достигнут единства, то к президенту.
Извините, но Вы что-то совсем не то пишите.
Заказчик, он и есть заказчик, что ему нужно, то он и заказывает. Если вопрос принципиальный, то вице-премьер идёт к президенту. Если и у президента возникают сомнения , то он собирает заседание ВПК.
Зачем ходить к президенту после ВПК? Президент является председателем ВПК. Может быть Вы имели введу "Коллегию ВПК"?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №28
И такое, кстати уже было ещё до Рогозина, когда он был как раз в ВПК. И вот должно было повториться недавно, но президент Рогозину во встрече отказал. Дела'с...
Извините, но у меня создаётся впечатление, что Вы путаете понятия "милостивый государь от "Государь император".
Во-первых, Рогозин раньше был председателем ВПК. С 2014 председателем ВПК стал Путин, а Рогозин стал его заместителем и возглавил Коллегию ВПК. Сейчас Рогозин является членом ВПК. Т.е. раньше Рогозин ходил к Путину по-работе, как заместитель, а сейчас - если только пригласят.
Сейчас к президенту должен бы сходить Юрий Борисов, но вот пойдёт ли.
Поэтому, Ваше глубокомысленное "Дела'с..." абсолютно неуместно и свидетельствует о том, что вы не в теме. И после этого Вы пытаетесь меня чему-то учить...и какие-то плюсики ставите:)) Лучше пойдите и поучитесь сами.
"Андрей Л.", мы с Вами обсуждаем тему, а не соревнуемся, кто больше знает.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №28
прокуратура, как и счетная палата скажет (да уже сказала), что по плану к данному моменту Вами должно быть освоено согласно этапности и утвержденному финансированию - 70% (к примеру), что означает, что фактически Вы отстаете от согласованной ДЦИ - длительности цикла изготовления изделия. Счетная палата - именно об этом и сказала, единственное не назвав, а сколько должен был Роскосмос освоить к 9-ти месяцам? Но раз сделала замечание и внесла в отчет, значит освоили меньше, чем планировалось.
А предыдущие годы явно свидетельствуют о том, что финансирование в таком темпе - избыточно, на объем - примерно в 18%.
Опять ошибочное суждение.
Вы всё время "перепрыгиваете" с уровня  взаимоотношений "Минфин - Роскосмос" на уровень "Роскосмос - исполнитель".
Вы продолжаете писать, не понимая о чём пишите.
Одна только фраза "единственное не назвав, а сколько должен был Роскосмос освоить к 9-ти месяцам" подтверждает вашу некомпетентность.
Нет никакого плана заключения контрактов. Если Роскосмос заключит все контракты 31 декабря, то он освоит бюджет года на 100%, но такого не бывает.  
Поймите, Минфин не интересует отстаёт или обгоняет исполнитель график, Минфин интересует - заключён контракт (освоены бюджетные деньги) на заявленные в бюджете работы или нет.
Деньги выделяются под конкретные контракты, а не котловым ме
Контракты заключаются через тендеры. Если тендер не состоялся, значит деньги считаются неосвоенными. Тогда условия тендера меняются и торги проводятся снова до заключения контракта. Это можно проверить зайдя на сайт госзакупок. Иногда контракты не заключаются совсем.
Большое количество незаключённых контрактов приходится на капитальный ремонт, реконструкцию и капитальное строительство. Следуя Вашей логике финансирование именно этих работ нужно сократить и остановить строительство космодрома "Восточный", реконструкцию ряда предприятий, в том числе ПО "Полёт", РКЦ "Прогресс".
Если исполнитель не выполняет условия контракта, то контракт с ним расторгается и затем проводится новый тендер с новыми условиями и новыми сроками, как это было, например, на изготовление модулей для МКС.
Цитата, q
Госкорпорация «Роскосмос» разорвала прежние и заключила новые контракты с ракетно-космической корпорацией «Энергия» (РКК «Энергия») на изготовление модулей для Международной космической станции (МКС).
Или с работами по изготовлению стенда для ТЭМ.
Цитата, q
"Причиной невыполнения (испытаний) является неготовность стендово-испытательной базы Центра Келдыша… строения номер 12, предназначенного для экспериментальной отработки действующего макета ЯЭДУ в условиях вакуума", - отмечается в материалах на сайте госзакупок.
Цитата, q
"Контракт на опытно-конструкторскую работу (ОКР) "ТЭМ" мы вынуждены были расторгнуть на последнем этапе, при этом основной объем работ был выполнен и принят. Тематика ТЭМ будет продолжена в этом году в рамках другой ОКР", - цитирует информационное агентство представителя пресс-службы "Роскосмоса".
Цитата, Андрей Л. сообщ. №28
Вы знаете, а вот такие фокусники сидят в Минфине, Минпромторге, ФАСе и даже прокуратуре. Потому что на семинарах по 275-му ФЗ они даже рекомендации дают о возможности перекидывания денег, НО - прозрачного, документированного, организованного и обоснованного перекидывания.
А как-же "окрашенные" счета?
0
Сообщить
№30
30.08.2020 18:54
Цитата, LEO101 сообщ. №29
Теперь понял. Но должен уточнить, Роскосмос вносит свои предложения по изменению ФКП, а решение о изменении принимает правительство.

Потому что позиции уже согласованы.

Цитата, LEO101 сообщ. №29
Вы путаете финансирование программ и выполнение программ.

Да нет - это Вы почему то думаете, что выполнение возможно без финансирования или финансирование без выполнения.

Цитата, LEO101 сообщ. №29
От Роскосмоса ждут проекта бюджета на следующий год потому, что бюджет у нас принимается ежегодно, а в следующем году - отчёт о выполнении бюджета за предыдущий год.

И...?

Цитата, LEO101 сообщ. №29
Минфин и Счётную палату не интересует выполнение программ, их интересует, чтобы бюджетные деньги были израсходованы по назначению и в полном объёме.

Перечитайте внимательно какое противоречие Вы написали в одном своем предложении. Я для Вас выделил жирным. И задумайтесь...

Цитата, LEO101 сообщ. №29
За счёт каких средств должен быть "Роскосмос готов технически и организационно"?

Что значит за счет каких средств? А предыдущие этапы ему на что были даны и профинансированы государством?


Цитата, LEO101 сообщ. №29
Никаких этапов "прошедших периодов" нет.
Поймите, что система КОНТРАКТНАЯ!
Если Роскосмос, в соответствии с бюджетом заключил с организацией-исполнителем контракт на выполнение каких-то работ, то эти деньги для Минфина уже потрачены.

Таким образом Вы сейчас утверждаете, что у Роскосмоса нет ни одного контракта (трех или пятилетнего) внутри которого есть хотя бы один этап? И утверждаете, что Минфин за все годы (три и ил пять) дает Роскосмосу все деньги сразу?

Может быть Вам хотя бы с кем-нибудь пообщаться?
У моряков, у стрелков, у бронетехников, у летчиков всё разбито на этапы и на года, в том числе и финансирование. А вот Роскосмос живет по какой-то иной схеме? СКАЗКИ!!!!!

Счетная палата контролирует годовое финансирование, а Вы мне сейчас рассказываете, про КОНТРАКТ как целое и финансово неделимое. Ну как уже так то в конце то концов...

Цитата, LEO101 сообщ. №29
С Роскосмосом никто его бюджет не согласовывает.

:)))))))))))))))

Цитата, LEO101 сообщ. №29
Это Роскосмос составляет бюджетную заявку и отправляет её на согласовывание в Минфин. Вы о бюджетной заявке слышали?

:))))))))))))))) А на какую сумму он составляет бюджетную заявку? Напрягите логику - ну хоть немного!!!

Цитата, q
Заказчик, он и есть заказчик, что ему нужно, то он и заказывает. Если вопрос принципиальный, то вице-премьер идёт к президенту. Если и у президента возникают сомнения , то он собирает заседание ВПК.
Зачем ходить к президенту после ВПК? Президент является председателем ВПК.

А с чего вдруг сразу вице-премьер и сразу идет к президенту? А люди в министерствах, у заказчика и в ВПК - они там простите просто так что-ли сидят?

Или Вы реально думаете, что какой-нибудь м...к извините попрётся сразу к президенту, минуя подчиненный ему орган и вывалит ему на стол, на мол -решение принимай?

Я Вам могу сказать примерное направление - куда будет послан даже вице-премьер с такими заходами.

Сначала все стороны всё проработают и у всех появится четкая точка зрения - за и против. Потом останется минимальный порог принципиальных разногласий, потом появятся по ним предложения по решению вопросов - их плюсы и минусы и уже вот с этим вот набором кто-то, совсем не обязательно вице-премьер, пойдут к президенту.

Но часто, разногласия снимаются раньше, потому что когда идут к президенту, значит идут с предложениями, в которых хотя бы одна сторона теряет слишком много - и это редко кого устраивает. Кроме того, попасть к президенту - это не на тебе вот в соседний кабинет забежать, даже для вице-премьера.

Цитата, LEO101 сообщ. №29
Поэтому, Ваше глубокомысленное "Дела'с..." абсолютно неуместно и свидетельствует о том, что вы не в теме.

Накануне ареста Ивана Сафронова Путин отменил встречу с Рогозиным

Цитата, q
2 июля Дмитрий Рогозин летит на космодром "Восточный". Туда в этот день планировал прибыть заместитель председателя правительства РФ по вопросам оборонно-промышленного комплекса, куратор космической отрасли Юрий Борисов. Но тот в последний момент визит он отменяет.

6 июля Дмитрий Рогозин должен был встречаться с президентом Владимиром Путиным для доклада о состоянии дел в "Роскосмосе", а также возможном разговоре о продлении его полномочий на посту главы ГК (в июле у Рогозина заканчивается контракт). Назначенную встречу президент отменил без объяснения причин.

Ну Вы то я смотрю просто глубоко в теме....

Не вижу смысла продолжать, при таком уровне знакомства с происходящим.

Цитата, LEO101 сообщ. №29
"Андрей Л.", мы с Вами обсуждаем тему, а не соревнуемся, кто больше знает.

Видите ли, когда человек, много чего утверждает, но по факту мало что знает - с ним теряется всякий смысл что-то обсуждать. Вот сейчас - именно такая ситуация.
0
Сообщить
№31
31.08.2020 05:56
Цитата, Андрей Л. сообщ. №30
Цитата, LEO101 сообщ. №29
Минфин и Счётную палату не интересует выполнение программ, их интересует, чтобы бюджетные деньги были израсходованы по назначению и в полном объёме.
Перечитайте внимательно какое противоречие Вы написали в одном своем предложении. Я для Вас выделил жирным. И задумайтесь...
Может Вы меня не поняли. Заключение контракта является для Минфина сигналом, что деньги израсходованы, а заключение контрактов на 100% бюджета означают, что деньги израсходованы в полном объёме.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №30
А предыдущие этапы ему на что были даны и профинансированы государством?
О каких этапах может идти речь, если речь идёт о новой разработке?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №30
И утверждаете, что Минфин за все годы (три и ил пять) дает Роскосмосу все деньги сразу?
Как я понимаю, юридически деньги выделяются сразу потому, что контракт должен быть финансово обеспечен. Как пример, строительство 2-й очереди космодрома "Восточный".
Цитата, Андрей Л. сообщ. №30
А на какую сумму он составляет бюджетную заявку? Напрягите логику - ну хоть немного!!!
Вы меня удивляете, а для чего принималась ФКП. Там финансирование расписано по годам.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №30
Счетная палата контролирует годовое финансирование, а Вы мне сейчас рассказываете, про КОНТРАКТ как целое и финансово неделимое.
Если КОНТРАКТ заключается на готовое изделие, то как целое.
Вы только представьте, кто-то захочет заключить контракт на сдачу работ "под ключ" через, скажем, 3 года, если финансирование гарантировано только на год?:) Ни один "исполнитель" будучи в здравом уме на торги не придёт.  
Цитата, Андрей Л. сообщ. №30
А с чего вдруг сразу вице-премьер и сразу идет к президенту?
Всё, что Вы написали ниже я опустил, написав только, что "если вопрос принципиальный" (когда идут к президенту, значит идут с предложениями, в которых хотя бы одна сторона теряет слишком много - и это редко кого устраивает).
Я думал, что Вы поняли. Не думал, что Вам всё надо объяснять .
Цитата, Андрей Л. сообщ. №30
Кроме того, попасть к президенту - это не на тебе вот в соседний кабинет забежать, даже для вице-премьера.
Для зампреда ВПК вполне возможно.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №30
Накануне ареста Ивана Сафронова Путин отменил встречу с Рогозиным
Ссылка на МК-это круто, Вас не стошнило?.:))
Цитата, Андрей Л. сообщ. №30
Видите ли, когда человек, много чего утверждает, но по факту мало что знает - с ним теряется всякий смысл что-то обсуждать.
Тем не менее мне с Вами было интересно беседовать. До свидания.
0
Сообщить
№32
31.08.2020 17:27
Цитата, Андрей Л. сообщ. №30
Видите ли, когда человек, много чего утверждает, но по факту мало что знает - с ним теряется всякий смысл что-то обсуждать. Вот сейчас - именно такая ситуация.
А Вы думали, что в этот раз что-то будет по другому? Вы же знаете, чем закончились все предыдущие дискуссии с этим господином у других посетителей форума.
Поэтому многие и прислушались к Вашим словам, что с ним проще войти в игнор, чем нервы и время тратить.
-1
Сообщить
№33
31.08.2020 20:47
Цитата, gerrfrost сообщ. №32
А Вы думали, что в этот раз что-то будет по другому?

Подождем. Я думаю теперь уже совсем немного осталось.
0
Сообщить
№34
31.08.2020 23:24
Цитата, Андрей Л. сообщ. №33
Отправляя комментарий, пожалуйста убедитесь, что он по теме обсуждения, и в нём отсутствуют тезисы про личные качества других комментаторов. Комментарии с переходом на обсуждение личностей, удаляются!
Будьте добры, придерживайтесь правил.
0
Сообщить
№35
01.09.2020 08:06
Цитата, LEO101 сообщ. №34
Отправляя комментарий, пожалуйста убедитесь, что он по теме обсуждения, и в нём отсутствуют тезисы про личные качества других комментаторов. Комментарии с переходом на обсуждение личностей, удаляются!
Будьте добры, придерживайтесь правил.

Мой комментарий 33, на который Вы даете замечание виден - где в нем обсуждение качеств других комментаторов или обсуждение личностей других комментаторов?
0
Сообщить
№36
01.09.2020 10:27
РОФАР может на 400км узнать лицо, вес меньше в 7 раз и "Ангара-А5" может на геостационарную орбиту выставить его размером ого-го с офисом в виде нынешнего  модуля "НАУКА" с электрикой, такой космический авианосец с охраной и обслугой.

https://tehnoomsk.ru/node/2254
0
Сообщить
№37
01.09.2020 11:16
Цитата, ЗНШ сообщ. №36
"Ангара-А5" может на геостационарную орбиту выставить его размером ого-го с офисом в виде нынешнего  модуля "НАУКА"

Давайте побольше деталей:
  1. Насколько представлен РОФАР на Армия-2020? Он уже должен был иметь работающие промышленные образцы с 2019 года?
  2. Каким образом Вы видите наземный, морской радар в космическом пространстве, без изменений в конструкции и элементах?
  3. Каким образом Вы представляете себе НАУКу, которую отправляют наконец к запуску с этой антеной?
  4. Сколько времени и средств понадобится всем сторонам, чтобы Ваша "теория" стала реальностью?
  5. Способен ли сейчас Роскосмос просто повторить Науку, не говоря уже о её радикальной переделке?
0
Сообщить
№38
01.09.2020 12:41
Ладно, сдаюсь. Остается гелиевые стратостаты с РОФАР в Донецке и Дамаске, как в Москве в 1941г сотни аэростатов на тросах (они правда были пугать "Юнкерсы" по ночам летать) "Лайтинги" пугать.
0
Сообщить
№39
01.09.2020 13:25
Цитата, ЗНШ сообщ. №38
Остается гелиевые стратостаты с РОФАР в Донецке и Дамаске, как в Москве в 1941г сотни аэростатов на тросах (они правда были пугать "Юнкерсы" по ночам летать) "Лайтинги" пугать.

По этой теме у меня не меньше вопросов, и поверьте - они куда жестче по критериям.
Поэтому я просто скажу одной фразой - это изделие само по себе требует серьезной защиты во время несения боевого дежурства иначе слишком многие и слишком много одновременно тупо ослепнуть и превратятся в мишени.
0
Сообщить
№40
01.09.2020 23:23
Цитата, Андрей Л. сообщ. №35
Я имел введу №32.
0
Сообщить