Войти

Минобороны РФ успешно испытало баллистическую ракету "Синева"

3672
60
0

Со стратегической атомной подлодки Северного флота произведен успешный запуск баллистической ракеты "Синева", сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей ВМФ России.


Находящийся на боевом дежурстве в море подводный ракетоносец (проект 667БДРМ "Дельфин"), сообщили собеседники агентства, вечером в пятницу, 6 августа, произвел пуск модернизированной ракеты "Синева" на расстояние около 10 тысяч километров по полигону "Кура" на Дальнем Востоке.


Головные части РСМ-54 "Синева" поразили условную цель. Задача по отработке штатного оружия морских стратегических ядерных сил России выполнена полностью, подчеркнули представители ВМФ России.


Агентство "Интерфакс", ссылаясь на официальных представителей Минобороны РФ, уточняет, что запуск двух баллистических ракет был произведен с АПЛ "Тула".


Межконтинентальная трехступенчатая с последовательным расположением ступеней баллистическая ракета третьего поколения РСМ-54 "Синева" входит в состав ракетного комплекса Д-9РМ, напоминает РИА Новости. Ракетный комплекс Д-9РМ с ракетой РСМ-54 был принят на вооружение в 1986 году. В 1996 году производство РСМ-54 было прекращено.


В 1999 году было принято решение о возобновлении производства модернизированного варианта РСМ-54 "Синева". Модернизированная ракета успешно прошла летные испытания и с июля 2007 года была принята на вооружение ВМФ России.



Подлодка проекта 667БДРМ. Фото с сайта warships.ru
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.01.2020
Армагеддон в руках Москвы и Вашингтона
18.02.2015
Носители мира — часть I
12.10.2011
Последние «Акулы» в преддверии списания
23.05.2011
С борта РПКСН «Екатеринбург» произведен успешный пуск БРПЛ «Синева»
25.08.2010
Корабелы Северодвинска продлят срок эксплуатации РПКСН "Верхотурье"
19.11.2008
Град Китеж. В каком состоянии подводный флот России
60 комментариев, отображено с 1 по 26
№0
09.08.2010 12:03
Чего-то я тогда не понимаю. Зачем столько разных ракет? И тем более, зачем эта дохлая Булава, которых всего 12 на ракетоносец измещением 24000 тонн?
ссылка http://makeyev.msk.ru/pub/msys/2007/Bulavka.html
0
Сообщить
№0
09.08.2010 12:56
Цитата
Умеет она на ходу стрелять как говорят, а так же без предварительной подготовки да еще и по слухам не только вертикально.
Кто она? Булава или Синева?
0
Сообщить
№0
09.08.2010 13:33
Цитата
Чего-то я тогда не понимаю. Зачем столько разных ракет?
Затем, что "Булаву" ещё долго будут доводить до ума.

Цитата
И тем более, зачем эта дохлая Булава, которых всего 12 на ракетоносец измещением 24000 тонн?
Действительно, разработку "Барка" свернули якобы из-за неудачных испытаний. Вместо него решили начать работы над "Булавой". Результат - опять неудачные пуски. Вдобавок еще и потеря времени (лет 15 приблизительно) и средств. Да и характеристики "Булавы" не лучше, чем у "Барка".
0
Сообщить
№0
09.08.2010 16:52
Барк:
Максимальная дальность - 9000 км.
Забрасываемый вес - 3,05 т.
Стартовый вес - 81,0 т.

Булава-30:
Максимальная дальность - 8000 км.
Забрасываемый вес - 1150 кг.
Стартовая масса - 36,8 т.

Разделите забрасываемый вес на стартовую массу.
0
Сообщить
№0
09.08.2010 17:17
0
Сообщить
№0
09.08.2010 18:11
Цитата
А потом засуньте все в Акулу, потому что больше никуда не влезет.
Что под неё построят, в то и влезет. Под "Булаву" ведь строят.
Габариты "Булавы":
Длина:12,01 м.
Диаметр: 2 м.
Габариты "Барка" привести не могу, но на сайте КБ им. Макеева есть информация об Р-39, которая весит 90 тонн:
Длина - 16 м., диаметр - 2,4 м.
0
Сообщить
№0
09.08.2010 18:16
12  09.08.2010 17:38   отметился   E___E

Цитата
Меньше точность => потребуются более мощные боеголовки => больше их вес. КВО посмотреть сил хватит?
Откуда у Вас информация про точнность? Поделитесь.
0
Сообщить
№0
09.08.2010 20:04
16  09.08.2010 18:53   отметился   anonymous

Да, "Акулы" - те ещё левиафаны.

Цитата
Сколько таких лодок осталось
Хм... нетронутыми остались две. Две утилизированы и одна утилизируется. Ещё одна пугает морских животных двадцатью пустыми шахтами под "Булаву". Причём это самая старая лодка из серии (вступила в стой ВМФ СССР в 1981году). Если бы не "Булава", то все они были бы в строю. Все шесть.
А для "Булавы' планируется иметь восемь "Бореев". Меценаты на постройку этих субмарин и переоборудование оставшихся "Акул", видимо, нашлись. Неужели всё это обойдётся дешевле, чем постройка трёх-четырёх новых "Акул" в дополнение к уже имевшимся шести?


Цитата
Ладно, не вижу смысла дальше вас кормить, тратьте свою энергию на желающих.
И хорошо.
0
Сообщить
№0
09.08.2010 23:46
Цитата
Во первых оставшихся Акул 3. 2-в отстое.
Вынужден повториться. Если бы работы по "Барку" не были свёрнуты, то все шесть лодок были бы в строю. Теперь уже поздно возобновлять работы по "Барку". И время уже потеряно, и носителя осталось только два.
0
Сообщить
№0
10.08.2010 00:33
Да Булава такая же убогая, как Тополь. Детище СНВ 2 - это Тополь - при существенном ограничении габаритов и массы что хорошего могло получиться?
0
Сообщить
№0
10.08.2010 00:58
Цитата
Зря ВЫ так!
Ну почему. Мне и самому жаль, но Тополь - это компромисс. Нужно было сделать, но было много "но". Уж и то, что сделали, хорошо. Но она ни разу не мощная, чтобы себя гарантировать от всяких, этих Тополей нужно тьма. А еще они такие хилые, что в условиях ядерного противодействия шансов взлететь не много.
0
Сообщить
№0
10.08.2010 01:11
Цитата
делать новый патрон подгоняя ево под старый автомат тоже не самый лучший выход!
Калибры меняют редко. Обычно делают новые автоматы под старые патроны. И никогда без особой нужды не внедряют патроны нового калибра. Для этого нужно ещё убедиться в существенных преимуществах нового калибра.
Бывают и разные патроны для одного калибра.
0
Сообщить
№0
10.08.2010 01:19
А зачем кузькины матери куда-то возить? Взорвать в случае проблем и нет Западного побережья и/или Островов. Можно и по другому, чай на одной планете живём (или всё-таки на разных?).
0
Сообщить
№0
10.08.2010 01:43
Предыдущие ракеты шахтного базирования, там Воеводы, Стилеты, обладали большой массой и корпусом посолидней. В принципе они могли взлетать среди ядерных грибов, и взрывы не изменили бы их траекторию и не повлияли бы на полет. Плюс больше головных частей, и сами эти части тяжелее. А что, Тополя разве не размещают в шахтах, а районы патрулирования не раскрываются по условиям договора?
0
Сообщить
№0
10.08.2010 01:46
Цитата
еще интересно было бы узнать как вы рассчитывали шансы.
Это не я рассчитывал, прочитал в Энциклопедии ракетных вооружений.
0
Сообщить
№0
10.08.2010 01:50
Цитата
хи-хи. а что у вас за фантазия о ядерном противодействии в районе патрулирования тополя ?
В военном планировании нужно всегда исходить из наихудших вариантов. Раньше, как Вы знаете, очень разрабатывали стратегию первого обезоруживающего удара. В СССР даже на такой случай изобрели и поставили на боевое дежурство систему Периметр, по Натовской - Мертвая рука.
0
Сообщить
№0
10.08.2010 01:57
Цитата
не могли бы вы рассказать как вы себе представляете старт в 90 метрах от гриба :) ?
Я уже подзабыл, но Вы можете сами ознакомиться - электронная энциклопедия "Ракетное и космическое оружие".
В условиях плотного ядерного противодействия! Могут. А Тополь - нет.
0
Сообщить
№0
10.08.2010 01:59
Цитата
из-за ядерных чемоданчиков способных внезапно уничтожить руководство
Не кажется ли Вам, что в этой фразе ошибка?

но никак не внезапного массированного применения КР и уж тем более БР
Одно другому не мешает. Она ведь работает во всех "случаях".
0
Сообщить
№0
10.08.2010 02:14
Цитата
но нанасёт такой ушерб,что лучше бы сжог
Это какой такой ущерб? Они-то потом, я так понимаю, прочухаются, так как, по Вашим словам, они выживут, раз смогут оценивать приемлимость разрушений. А мы с Вами в это же время уже как испаримся. Может, это и старомодно, но я желаю справедливости по формуле "око за око".
Да и не в этом дело. Я говорил за то, что Тополь "сдуть" может взрывом на старте. Как вариант.
0
Сообщить
№0
10.08.2010 02:17
Да какой еще "Comedy Club"? Вы свое сперва оцените: "ядерные чемоданчики, внезапно уничтожающие руководство".
0
Сообщить
№0
10.08.2010 02:34
Цитата
Выжить то выживут только сколькие не будут облучены!А следующие покаления дебилов с врождёнными болезнями!К тому же Китайцы добьют то что осталось и поделят планету пополам :)с Индией!Не думаю что амеров такой вариант устроит:-)

Жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе. (с).
А еще товарищ Сухов говорил, "лучше, конечно, помучиться". Чем сразу.
Всех за собой потащим! И они должны это знать, чтобы даже мысли на надежду иного исхода не закрадывалось!
0
Сообщить
№0
10.08.2010 03:03
Если еще остались сомневающиеся в "условиях ядерного противодействия", статья
"Так что гипотетический удар наших СЯС будет не ответно-встречным, а именно ответным. Нетрудно догадаться, что это предполагает резкое сокращение поголовья стартующих МБР."
"Вот и получается, что в реальности «полторы тысячи боеголовок, взлетающие во встречном ударе», существуют только в фантастике от отечественного агитпропа. В ходе настоящего конфликта 85—90% нашего ядерного будут уничтожены, не успев стартовать. А оставшимся 10% (а это уже далеко не сотни носителей) предстоит иметь дело с ПРО, перспективы которой отнюдь не столь темны и печальны, как нас пытается убедить пропаганда, при этом почему-то нервно реагируя на противоракетную угрозу. В общем, ответ на вопрос, зачем нужны тысячи боеголовок, на самом деле весьма прост: доставить по назначению… пару десятков."
0
Сообщить
№0
10.08.2010 03:53
Цитата
а ракеты периметра сачком специально обученный отлавливать сочком спецназ будет, предварительно засланный в тыл России. я вам это со всей ответственностью заявляю.
Система Периметр работает уже только через час (предположительно), когда все уже мертвы. Пока она промониторит обстановку.
Цитата
ну, да. засовываем боеголовку в трусы и проносим мимо контроля злобных русских. а чтоб контроль не засек излучение два гондона одеваем.
Это уж тоже не серьезно. Каких русских контролеров подпустят к приготовлениям серьезной операции? А как там кстати по условиям? Специальные БЧ на складе пылятся? Просветите.
0
Сообщить
№0
10.08.2010 11:10
52  10.08.2010 04:27   отметился   сергей
Да и кто вам с баренцева моря даст спокойно отстреляца?:)
----------------------------
джимми камерон - известный холливудский режиссёр))
0
Сообщить
№0
10.08.2010 14:00
Я что-то вас всех не понимаю. Вы хотите, чтобы у нас дохленькие махонькие ракеты были, и мало? Типа и этого еще пиндосам много будет, тратить на них серьезные ракеты!
Лучше уж перестраховаться. Вдруг где-то отлаженная система даст сбой. У нас каждый год вон то с засухой борются, то холода внезапно наступают, то борьба за урожай - хотя так каждый год в течение уже столетий - пора бы "отладить" систему.
А про Ярс не читали, из чего он собран? И как хорош? Тенденция однако.
0
Сообщить
№0
10.08.2010 19:02
Цитата:
АПЛ проекта 955, под которую делают Булаву,первоначально проектировался под Барк. Потом его шахты переделывали под Булаву. Такая большая лодка как Борей потянет любую ракету.



У американцев одна и та-же лодка может быть оснащена и баллистическими и крылатыми ракетами, благодаря применению съемных стаканов (например лодки типа Огайо).



Но у нас такие стаканы не делаются (пока), видимо чтобы проталкивать лишь один проект ракеты.


  Огайо (часть) переоборудовали в качестве носителя КР, оснастив их УВПУ, что позволяет использовать ТПК для разных типов КР. Это серьезная модернизация (какие уж там "сменные стаканы"). Использование одновременно БР и КР-исключено.
0
Сообщить