Войти

О создании «кукурузного» биотоплива для КР «Томагавк» заявили в лаборатории Лос-Аламоса (США)

1638
10
0

Источник изображения: topwar.ru

В США продолжается реализация крупной программы, целью которой является создание альтернативного топлива для ракетных вооружений. В частности, программа предусматривает создание эффективного биотоплива для крылатых ракет. В качестве опытного образца для испытаний получаемых вариантов альтернативного топлива в американской лаборатории Лос-Аламоса используют двигатели ракеты «Томагавк».

Издание Popular Mechanics вышло с материалом, в котором говорится о создании особого вида топлива в упомянутой лаборатории. Речь идёт о топливе, при создании которого используется кукурузная биомасса (кукурузные отруби). При этом полный состав топлива для ракетных двигателей держится в секрете.

Представители исследовательской группы отмечают, что перед ними поставлена задача получения топлива, которое бы могло использоваться в ракете и при этом не иметь углеводородных компонентов.

Из материала:

В результате топливо можно получить из самого обильного урожая Америки, минуя иностранные источники.

Сегодня двигатели крылатых ракет (КР) Tomahawk работают на реактивном топливе JP-10, представляющем собой углеводородную смесь. Новое, «кукурузное», топливо, как утверждается, позволяет ракетному двигателю развивать эквивалентную использованию JP-10 мощность.

Новое реактивное топливо производится в рамках процесса производства этанола на кукурузном сырье. В производственном процессе в ход идут побочные продукты производства спирта. Как отмечается, это позволяет повысить эффективность переработки кукурузной биомассы.

Из материала:

В связи с появлением нового вида топлива на основе возобновляемого сырья цены на JP-10 могут упасть на 50 процентов. Также новое топливо создаст новые рабочие места.

В лаборатории Лос-Аламоса рассматривается вариант использования "кукурузного" топлива и в качестве основы для работы двигателей самолётов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
27.03.2007
Сверхзвуковые крылатые ракеты "БраМос" в 2007 году поступят на вооружение Сухопутных сил Индии
26.03.2007
ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ Россия готовит асимметричный ответ НАТО
02.03.2007
Эксгумация РСМД
25.12.2006
Гиперзвуком по неприятелю
22.12.2006
США начнут в 2008 году испытания нового "глобального ударного оружия"
29.11.2006
"РУБИН" В ИТАЛЬЯНСКОЙ ОГРАНКЕ
28.11.2006
Санкт-петербургские корабелы проектируют для ВМС Италии новую перспективную подводную лодку
10 комментариев
№1
26.05.2020 13:26
Правильно. Давно пора переходить на экологически чистое топливо для ракет, особенно с ядерной БЧ.
+3
Сообщить
№2
26.05.2020 19:32
Они же вроде повышать дальность КР Tomahawk, а не понижать хотели. Какое ещё биотопливо? И с какой стати при появлении более дорогого и менее качественного топлива цены на JP-10 должны на 50 процентов упасть? Это такая особая "рыночная" экономика? Или производители JP-10, как монополисты, цены задирают?
0
Сообщить
№3
26.05.2020 19:56
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №2
Это такая особая "рыночная" экономика?
- вон, у них давеча пара ундервафель упала (F-35). И пишут, что дело в том, что цены на ремкомплекты "космические", так же как и сроки их поставок. Вот и приходится, самой богатой в мире американской военщине, колхозить в ангаре на 3D-принтере нужные детали (читайте: "... как мы сэкономили $70 тыс. ...") Но видать пока материаловедение подкачало, а может сопромат. Уронят ещё десяток - научатся., не сомневаюсь. Так-же и с КР, - не долетит пару раз до цели, сразу завяжут с этой игрой (ИМХО) в экологию.
0
Сообщить
№4
26.05.2020 20:14
Цитата, Peter Tsk сообщ. №3
- вон, у них давеча пара ундервафель упала (F-35).
Один F-22A и один F-35A. Справедливости ради, учитывая их текущий уровень налёта, аварийность у американских истребителей 5-го поколения низкая. То, что возникают проблемы с поставками запчастей, это не из-за высоких цен, а из-за проблем с формированием нужных производственных мощностей, от чего и цены растут. А вот как биотопливо может снизить цены на JP-10 и на фига оно вообще нужно в КР Tomahawk, мне не понятно.
0
Сообщить
№5
26.05.2020 20:41
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
Один F-22A и один F-35A.
- это я что-то упустил... пробегала новость с фразой типа: "... разбился F-35, второй подряд стелс истребитель ... ". У меня  создалось ложное впечатление, что оба были F-35A.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
А вот как биотопливо может снизить цены на JP-10 и на фига оно вообще нужно в КР Tomahawk, мне не понятно.
- на мой взгляд это чистая политика.

"Нужно быть в зелёном тренде"! Под эту дуду, проходит лоббирование интересов влиятельнейших продовольственных  компаний выращивающих "биомассу" и ищущих куда бы её пристроить.

Армия США - это большой, стабильный и главное состоятельный потребитель различных нефтепродуктов. Если будет принято решение о применении ВС США такого вида топлива, то оно обеспечит поставщика стабильным и неплохим заработком.
0
Сообщить
№6
26.05.2020 20:54
Цитата, Peter Tsk сообщ. №5
- на мой взгляд, - это чистая политика. Нужно быть "в зелёном тренде".
Если они смогут дотянуть своё биотопливо хотя бы по некоторым основным характеристикам до уровня, близкого к JP-10, то им явно придётся туда кучу разных добавок и присадок добавлять. В том числе токсичных. Так что топлива стандарта "Евро5" у них точно не получится. Но главный вопрос к его цене. Чтобы стоимость JP-10 вдруг снизилась в два раза, стоимость этого биотоплива должна быть значительно более чем в два раза ниже. Что выглядит весьма фантастично. Если часть крылатых ракет начнут заправлять биотопливом, то спрос на JP-10 снизится и возрастут удельные издержки на его производство. Мне сам механизм снижения цены на JP-10 от сокращения его производства и появления худшего по характеристикам конкурента не понятен. Его производители необоснованно цены вдвое задирают? Тогда не проще им антимонопольную проверку провести, а не новое топливо разрабатывать?

Цитата, Peter Tsk сообщ. №5
Если будет принято решение о применении такого топлива, то оно обеспечит поставщика стабильным и неплохим заработком.
Это то как раз понятно, что новое топливо будет выгодно его производителям и лоббистам. А вот чем оно американским государству и армии выгодно будет? :)
0
Сообщить
№7
26.05.2020 21:00
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6
А вот чем оно американским государству ... выгодно будет? :)
- “Что выгодно Форду * — то выгодно и Америке”. (с)

* - здесь должно стоять название вашей компании! :))
+1
Сообщить
№8
26.05.2020 21:41
Цитата, Peter Tsk сообщ. №7
- “Что выгодно Форду * — то выгодно и Америке”. (с)
Даже если Форду компании будет выгодно стащить побольше денег из бюджета Америки? :)
+1
Сообщить
№9
27.05.2020 12:54
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №8
будет выгодно стащить побольше денег из бюджета Америки? :)

Ну а так он уйдет банкирам и на всякие фудстемпы и прочий социализм, прости хоспаде.

Чем больше выпьет комсомолец - тем меньше выпьет хулиган!
+3
Сообщить
№10
27.05.2020 13:11
Цитата, mikhalich сообщ. №9
Чем больше выпьет комсомолец - тем меньше выпьет хулиган!
Если так рассуждать, то можно дойти до, страшно подумать, того, что чем больше разворуют банкиры и прочие "зелёные", тем выгоднее Америке. :)
0
Сообщить