Войти

Бразилия намерена вместе с Россией поработать над истребителем 5-го поколения, заявляют в Общественной палате

3336
65
0

Бразилия рассматривает возможность участия в совместном с Россией проекте по созданию боевого самолета пятого поколения, заявил член Общественной палаты (ОП) РФ Иосиф Дискин.


"Бразилия активно анализирует возможность проекта "Россия - Бразилия" по истребителю 5-го поколения", - сказал И.Дискин на пресс-конференции в Москве во вторник по итогам недавней поездки членов ОП в Бразилию и Аргентину.


Он также отметил, что "Бразилия активно рассматривает перспективы сотрудничества по ГЛОНАССУ". "Выбор ГЛОНАСС для использования в системах обороны - это фундаментальный стратегический выбор", - подчеркнул И.Дискин.


"Точно так же, как Индия выбрала ГЛОНАСС в качестве средства обеспечения своей национальной безопасности, так и соответствующий выбор Бразилии определяет ее позиционирование в глобальном мире", - сказал представитель Общественной палаты.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.07.2010
Отвоеванный рубеж
28.05.2010
Бразилия намерена вместе с Россией поработать над истребителем 5-го поколения, заявляют в общественной палате
12.03.2010
Путина ждет Сингх
28.09.2007
КОНТИНЕНТ СТРЕМИТЕЛЬНОГО РОСТА ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В СТРАНАХ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
29.01.2007
В Индию со своим чайным набором
05.01.2007
В серию
65 комментариев, отображено с 1 по 27
№0
27.05.2010 05:07
Дружба, дружба, бхой, бхой!
Денег то дадут на разработку-запуск? На каких условиях и сколько?
Идеально чисто финансовое участие. Они тем самым, как при покупке квартиры на этапе фундамента - снижают стоимость и весьма существенно партии аппаратов.
Кстати и Аргентине они точно понадобятся.
0
Сообщить
№0
27.05.2010 10:19
" Embraer со своей инженерной школой"
- скажите на милость, что такого нового эта школа родила?
До сих пор бразильская авиапромышленность не была замечена в чём-то новом, за исключением пионера воздухоплавания и авиации Сантос-Дюмона.
Обычные рядовые проектанты. Вот собирать на их мощностях те же гражданские самолёты для нужд ЮА вполне возможно. Им и нам это должно быть интересным, как и некоторые виды военной авиатехники для третьих стран т.к. в Бразилию экспорт из США не так ограничен как в РФ.
0
Сообщить
№0
27.05.2010 12:32
"Региональные лайнеры успешно продаются по всему миру, Super Tucano, опять же."
Где лайнеры с учебно-боевыми турбовинтовыми самолётиками и где реактивные истребители. Пусть хотя бы что-нибудь на уровне L-59 спроектируют.
0
Сообщить
№0
27.05.2010 12:35
У аргентинцев и то больше опыта в создании боевых самолётов.
0
Сообщить
№0
27.05.2010 19:54
Они не просто под Корпорацией, а конкретно под амерами напрямую ходили, ходят и будут продолжать ходить. Примерно как Индия, только у той поводок побольше - сказывается громадный опыт в колониальном управлении.
0
Сообщить
№0
27.05.2010 20:19
"У них есть идеи,нараотки, опыт создания каких-либо систем для современных истребителей?"
Нету. Впрочем нет и диаметрально противоположных решений. И в случае с Су-35, и в случае с ПАК ФА, они требуют передачу технологий. Разница в том, что передача технологий в случае с ПАК ФА называется участием в проекте разработки самолёта.
Но за передачу технологий, по крайней мере перспективных, вообще-то надо доплачивать.
0
Сообщить
№0
28.05.2010 13:46
"Бразильцы отдадут самолет США 100%."
Так им ещё и технологии производства подавай, и констукторские секреты.
0
Сообщить
№0
28.05.2010 14:50
"...моторы все равно наши будут"
Ну это бабушка надвое сказала.
0
Сообщить
№0
28.05.2010 16:37
...при 6000 "у них",...
Какие 6000? Я слышал только о 3000 F-35. И то не факт, что сумеют столько продать. К тому F-35 - это не одна модель самолёта, а семейство: F-35A, F-35B и F-35С. Унификация в них будет отнюдь не полной.
Да и 400 единиц - уже неплохаю серия, если её выпуск не затянется до 15 лет.
0
Сообщить
№0
28.05.2010 16:47
"А остальным продавать только корпус с начинкой 4 плюс."
Индусам разрешили только ставить свою начинку. Портить планер усилиями своих инженеров - нет. Откровенный хлам с устаревшим бортовым оборудованием, вооружением и двигателями продать сложно.
0
Сообщить
№0
28.05.2010 17:48
Цитата
В нынешнем виде он на 5-е поколение тянет на троечку
Каким именно параметрам или системам Вы ставите троечку?
Обоснованно, если можно.
0
Сообщить
№0
28.05.2010 19:06
"...,внешний вид честно ожидал большего Ф-22 покрасивее будет...".
А чем не нравится? Вон даже раскраска у него как у амерских самолётов - серая.

"...навигационное оборудование иностранного производства ,..."
Что именно? GPS-приёмник?))
0
Сообщить
№0
28.05.2010 19:51
ЭВМ там отечественные будут на базе процессоров с архитектрой "Эльбру-3". Загляните на сайты МЦСТ и ИНЭУМ. На сайте МЦСТ лучше просмотреть раздел новостей. Там мелькают сслылки на скучные доклады, которые можно скачать.
"А сам вид не броский,в нете плавали фотки куда красивей на базе су-47 только со стэлс изгибами..."
То, что я видел в инете, красивым назвать нельзя.
0
Сообщить
№0
28.05.2010 19:52
Про лопатки - уже видео на ю-тубе есть. Можно расслабиться.
Вид не шикарный, конечно, но в фронтальной проекции даже красивый.
0
Сообщить
№0
28.05.2010 20:13
"То ,что Д Медведев создал и ратифицировал указ о переходе впк на отечественную электронную базу давно не секрет но когда это будет..."
К 2015-му году должны успеть.
0
Сообщить
№0
28.05.2010 20:19
Да что мы пальцем деланные? Зачем вообще кому-либо передавать технологии, предложить в случае непоставки наших принятие соседями и проблема решится. Ф-35 как был отстоем в чертежах так и остался, преимущество имеет лишь при базировании с вертолётоносцев и наспех приспособленных кораблей.
0
Сообщить
№0
28.05.2010 20:25
"Ф-35 как был отстоем в чертежах так и остался, преимущество имеет лишь при базировании с вертолётоносцев и наспех приспособленных кораблей."
И то лишь в варианте Ф-35Б. Вообще идея унифичировать планеры самолётов с обычными взлётом и посадкой  с самолётами КВВП довольно странная.
0
Сообщить
№0
28.05.2010 20:27
Всё равно, что на базе Як-41 сделать обычный истребитель.
0
Сообщить
№0
28.05.2010 20:57
"Думаю что палубную версию т-50 надо сделать именно таковой,на базе як-141."
Базовый Т-50 умеет взлетать с полос длиной 400 метров. Так что из него палубный выйдет получше, чем из МиГ-29 и Су-27.
0
Сообщить
№0
28.05.2010 21:19
"А про су-27 и миг-29 речи не было."
А на базе чего сделаны Су-33 и МиГ-29К?
"случае большой войны все впп будут разрушены"
Не все. А если и все, тогда кирдык будет, поскольку разрушены будут не только ВПП. Некоторые будут частично восстановлены. Неспроста ведь у Т-50 такой короткий взлёт и посадка. Их можно будет на небольших аэродромах. Лучше иметь для этого несколько маленьких аэродромов, чем один большой. И Ан-70 тут к месту очень.
0
Сообщить
№0
28.05.2010 21:24
И далеко летит Ф-35 с укороченного взлёта?
0
Сообщить
№0
28.05.2010 22:39
0
Сообщить
№0
28.05.2010 22:50
Увы, нет у меня дешевого анлима, чтобы ютюб смотреть.
0
Сообщить
№0
28.05.2010 23:54
Из Ан-2.
0
Сообщить
№0
29.05.2010 03:24
там всего 13 секунд демонстрация. Имран, может, осилите.
0
Сообщить
№0
29.05.2010 11:52
"Вы это где читали? У Сирии нет С-300. Ни ПМУ-1, ни каких-либо других."
+1
0
Сообщить
№0