Войти

Мы до сих пор летаем на том, что досталось в наследство от СССР – космонавт Падалка

2652
20
+1
Источник изображения: vpk-news.ru

Стагнация в космической отрасли России началась в 2000-х годах. Это происходит из-за технологического отставания и нехватки квалифицированных специалистов.

Об этом в интервью РИА Новости заявил Герой России космонавт Геннадий Падалка. По его словам, за последние 20 лет «отрасль действительно сильно сдала» по нескольким причинам.

«Во-первых, технологическое отставание: российский сегмент МКС построен по технологиям 1980-х годов», - сказал он. По мнению космонавта, перспективные лабораторный модуль «Наука» и научно-энергетический модуль всё ещё на Земле, «хотя должны были быть в составе нашего сегмента ещё в 2008-2009 годах».

«Хорошо сделанный и надёжный, но давно устаревший корабль «Союз» проходит бесконечные модернизации», - добавил он.

Ещё одним негативным фактором космонавт называет «неэффективное и нецелевое использование бюджетных и коммерческих средств в отрасли».

«В-третьих, нехватка квалифицированных специалистов. Произошёл существенный перекос в сторону управленцев, юристов, экономистов, финансистов», - указал он.

Как отметил Падалка, топ-менеджмент в зарубежных космических агентствах и компаниях - это, как правило, профессионалы с отличным инженерно-техническим образованием, представители научных сообществ, специалисты в области прикладной физики. «Кстати, это то, что было и в наших космических бюро и коллективах в 1960-1970-е годы, при наших выдающихся конструкторах Королёве, Глушко, Челомее», - добавил он.

По его мнению, период стагнации начался «ещё в нулевых». Запустив на МКС два базовых модуля, вокруг которых партнёры смогли начать сборку своих сегментов, Россия почему-то остановилась в развитии этого направления.

«Мы до сих пор летаем на том, что досталось нам в наследство от Советского Союза. Не создали ничего нового (сейчас я говорю только о пилотируемой космонавтике)… «Союзом» мы похвалиться не можем - это достижение поколения первопроходцев космоса. Наше поколение ничего подобного не создало», - заявил он.

В свою очередь, командир российского отряда космонавтов Герой России Олег Кононенко, летавший в одном экипаже с Падалкой, отметил, что никакой стагнации не существует. «У нас всё хорошо и есть перспектива. В следующем году у нас полетят три новых и молодых космонавта, так что всё хорошо», - отметил он.

Как напоминает агентство, ссылаясь на информацию «Роскосмоса», завершение строительства российского сегмента МКС ожидается в 2023 году, а в конце 2020 - начале 2021 года планируется запуск модуля «Наука», в 2022 году - узлового модуля, ещё через год - научно-энергетического модуля.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что России в условиях роста конкуренции на рынке космических услуг необходимо «быть на шаг впереди».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.07.2018
Повелитель батута
27.02.2018
"Лучше один дорогостоящий прицельный удар, чем сто ударов без разбора"
02.05.2017
Всем спасибо, все свободны
29.01.2015
Эксперты ВПК признали экономически неоправданным создание в России сверхтяжелой ракеты
13.05.2013
Наш потенциал гарантирует доступ России в космос
05.05.2011
Как поднять российскую космонавтику
13.01.2011
Полвека космической эры
20 комментариев
№1
31.12.2019 12:42
Цитата, q
Стагнация в космической отрасли России началась в 2000-х годах.
Зачем так беспардонно врать-то?
Развал младореформаторами космической отрасли начался в 1991 году, когда было ликвидировано Министерство общего машиностроения СССР
Цитата, q
когда Минобщемаш СССР в ноябре 1991 года, после многих сокращений и преобразований, был ликвидирован, специалисты его подразделений, создав разнообразные самостоятельные акционерные компании, продолжали работать в тесном контакте и, уже не имея никаких формальных прав, продолжали курировать работу предприятий. Как знаменитый оркестр на тонущем «Титанике». Для того чтобы прекратить эту непонятную для реформаторов деятельность, пришлось оставшихся специалистов Минобщемаша СССР выселить из их здания на Миусской площади.
+2
Сообщить
№2
31.12.2019 12:46
Цитата, q
По его словам, за последние 20 лет «отрасль действительно сильно сдала»
А в 90-е она процветала?! Что за бред!
0
Сообщить
№3
31.12.2019 15:05
Цитата, q
А в 90-е она процветала?! Что за бред!
Что здесь не понятного? Человек сравнивает состояние отрасли за время своей непосредственной проф. деятельности. Иными словами он дал оценку отрасли с 1998 года (когда осуществился его первый полет) по сей день. Так же хочу напомнить Вам про ликвидацию единственной орбитальной станции и это уже при ввп .... (как и многое другое).
+1
Сообщить
№4
31.12.2019 18:21
Цитата, Николай сообщ. №3
Человек сравнивает состояние отрасли за время своей непосредственной проф. деятельности. Иными словами он дал оценку отрасли с 1998 года (когда осуществился его первый полет) по сей день.
А не много ли он на себя берёт? Космонавты давно уже не посещают предприятия отрасли.
Цитата, Николай сообщ. №3
Так же хочу напомнить Вам про ликвидацию единственной орбитальной станции и это уже при ввп .... (как и многое другое).
А, ну да, Путин во всём виноват.:) А кто до него был, они все святые были?
Цитата, q
В конце 1990-х годов на станции начались многочисленные проблемы из-за постоянного выхода из строя различных приборов и систем.[19] Через некоторое время правительство РФ, ссылаясь на дороговизну дальнейшей эксплуатации, несмотря на многочисленные существовавшие проекты спасения станции, приняло решение затопить «Мир»[18][20]. 23 марта 2001 года проработавшая в три раза дольше первоначально установленного срока[18][21] станция была затоплена в специальном районе в южной части Тихого океана[14][18].
Кстати, про (как и многое другое) поподробнее можете рассказать?
+1
Сообщить
№5
01.01.2020 08:56
Падалка прав.
Из года в год идут систематические срывы сроков по всем проектам, что говорит о том, что космос планомерно стагнирует.
0
Сообщить
№6
01.01.2020 09:10
Цитата, q
«Мы до сих пор летаем на том, что досталось нам в наследство от Советского Союза. Не создали ничего нового (сейчас я говорю только о пилотируемой космонавтике)… «Союзом» мы похвалиться не можем - это достижение поколения первопроходцев космоса. Наше поколение ничего подобного не создало», - заявил он.


Причина проста: Потому что в России нельзя создать большой успешный частный бизнес, его сразу же начнут отжимать силовики или давить конкуренты в лице Гос. Корпораций.
-1
Сообщить
№7
01.01.2020 10:08
0
Сообщить
№8
01.01.2020 10:20
Цитата, q
Стагнация в космической отрасли России началась в 2000-х годах. Это происходит из-за технологического отставания и нехватки квалифицированных специалистов.

Об этом в интервью РИА Новости заявил Герой России космонавт Геннадий Падалка.

Сменил бы фамилию что ли: на Леталка или Чайка или Орлов. А то как космонавта назавешь так он и полетит.
0
Сообщить
№9
01.01.2020 10:36
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
Из года в год идут систематические срывы сроков по всем проектам
Не по всем проектам.
По боевой тематике срывов нет.
Исследование космоса предусмотрено Федеральной космической программой
Если государство не выделяет достаточно денег на научные исследования космоса, то ничего и не происходит.
0
Сообщить
№10
01.01.2020 12:44
Цитата, LEO101 сообщ. №9
По боевой тематике срывов нет.
Опять звиздите, сударь!
Цитата, q
В прошлом году заместитель министра обороны России Юрий Борисов пообещал первые поставки «Сармата» в 2018–2019 годах.  
Сейчас 2020 год. Хде Сармат?
Далее:
Цитата, q
«бросковые испытания» «Сармата» перенесены на ноябрь – декабрь 2016 года из-за проблем с огневыми испытаниями двигателя первой ступени
Цитата, q
.Испытания новейшей жидкостной ракеты изначально планировалось провести в 2016 году, однако, по данным газеты «Коммерсантъ», сроки постоянно корректировались и сдвигались. Следующая попытка была назначена на март 2017 года, но к этому моменту специалисты не успевали завершить работы по оборудованию шахтной пусковой установки на полигоне космодрома Плесецк.

Сроки передвинули на апрель, но и тогда в ходе прочностных испытаний на Красноярском машиностроительном заводе проблемы возникли с самой ракетой. Для устранения неисправностей отводилось примерно два месяца. В последний раз «Интерфакс» сообщал, что испытания перенесены на июнь. Но и в июне провести их не удалось. Проведение бросковых испытаний состоится не ранее четвертого квартала 2017 года.  

https://www.gazeta.ru/army/2017/07/03/10760078.shtml

Цитата, LEO101 сообщ. №9
Если государство не выделяет достаточно денег на научные исследования космоса, то ничего и не происходит.
Что ж прошу ссылки на заявления официальных лиц о том, что срывы по трём модулям для МКС, Федерации и Луне-25 вызваны недофинансированием.
+1
Сообщить
№11
01.01.2020 13:02
Цитата, Павел 1978 сообщ. №10
Цитата, LEO101 сообщ. №9

    По боевой тематике срывов нет.

Опять звиздите, сударь!

Этот чукча еще мне минус поставил ни за что
0
Сообщить
№12
01.01.2020 13:24
Цитата, Tornado сообщ. №11
Ну это его обычная практика...
Не принимайте близко к сердцу.
+1
Сообщить
№13
01.01.2020 18:10
Цитата, LEO101 сообщ. №9
Не по всем проектам.
По боевой тематике срывов нет.
Что доказывает то, что военные наладили действенный контроль по своим направлениям и держат вас за коки, не давая уйти в штопор с заявлениями типа "электроника спейс малосерийная и производителям не интересна".
Вам бы стоило у них поучиться.
0
Сообщить
№14
01.01.2020 18:27
Цитата, LEO101 сообщ. №9
Если государство не выделяет достаточно денег на научные исследования космоса, то ничего и не происходит.
Достаточно - это сколько? Сколько по вашему это в деньгах?
На 19й год федеральный бюджет вам выделил субсидию около 300 млрд.руб. Сколько там весь ваш бюджет? 400то с чем-то? Ваш журналист обещал его увеличить за счёт коммерции. Получилось или нет - не знаю. Исполнение ещё не публикуют. Но, даже если просто посмотреть на эти цифры, то вы на 2/3 и так сидите на бюджете, на наших деньгах! Не знаю сколько в них денег МО.
И все денег нет!
Наладьте контроль. Даже Падалка говорит, что деньги расходуются неэффективно. Ему верится больше, чем некоторым.
Денег нет, тогда включайте режим экономии, сокращайте расходы, начните с з/п Рогозина и иже с ним. Глядишь, на пару спутников сэкономите.
0
Сообщить
№15
01.01.2020 20:27
ещё 50 будем леттать ибо оно нормально работает)))))))
0
Сообщить
№16
02.01.2020 11:27
Цитата, gerrfrost сообщ. №14
На 19й год федеральный бюджет вам выделил субсидию около 300 млрд.руб.
Для начала - это не субсидия. Это деньги, которые выделяются согласно
Федеральной космической программе России на 2016 - 2025 годы.
Во-вторых, откуда Вы такие красивые цифры взяли?
По ФКП "Роскосмос" получил: на ФКП из федерального бюджета - 113004,70 млн. рублей и ещё из внебюджетных источников - 46677,20 млн. рублей.
Итого: 159 681,9 млн. рублей.
Один запуск РН (без стоимости ПН, но со стоимостью РН) стоит ~3 млрд. рублей.
Вот и считайте.
Цитата, gerrfrost сообщ. №14
вы на 2/3 и так сидите на бюджете, на наших деньгах!
Это всё ничем не подтверждённые Ваши эмоциональные заявления. А Вы факты приведите.
0
Сообщить
№17
02.01.2020 14:30
Цитата, LEO101 сообщ. №16
Это всё ничем не подтверждённые Ваши эмоциональные заявления. А Вы факты приведите.
Вы сначала опровергните, а потом я свои подтвержу.
0
Сообщить
№18
02.01.2020 15:09
Я не знаю всех подробностей, но у нас принято, если человека отодвинули от корыта, он во всю начинает это корыто критиковать. Критика Падалко не есть реальность, а есть скрытая обида.
+1
Сообщить
№19
02.01.2020 17:22
Цитата, gerrfrost сообщ. №17
Вы сначала опровергните, а потом я свои подтвержу.
Что опровергнуть, Ваши предположения? А может ещё за пивком сбегать?
0
Сообщить
№20
02.01.2020 20:12
Цитата, LEO101 сообщ. №19
А может ещё за пивком сбегать?
Уговорили.
0
Сообщить