Войти

Их не остановить: российские дроны-камикадзе вызвали беспокойство в США

4565
47
0

Военные аналитики США с тревогой сообщают о потенциальной угрозе, которую представляют российские беспилотные летательные аппараты и способы их боевого применения.

Как пишет издание Popular Mechanics, новая концепция предусматривает массовый взлет более сотни дронов-камикадзе. Применяться для атак будут дешевые беспилотные летательные аппараты, построенные по принципу "летающего крыла", имеющие систему вертикального взлета и несущие около 2 килограммов взрывчатки.

Мишенями для беспилотного роя станут грузовики и легкобронированные машины. Кроме того, дроны будут эффективны в уничтожении воздушных и надводных целей, а также радиолокационных станций.

"Россияне считают, что этот рой станет эффективным оружием в борьбе с террористами и высокотехнологичными противниками. Исходя из того, что россияне видели и узнали в Сирии - и это самый важный сирийский военный опыт РФ на сегодняшний день - рой дронов может нанести серьезный ущерб", - заявил американский военный аналитик Самуэль Бендетт изданию C4ISRNet.

Эксперты отмечают, что обезвредить поднявшийся в воздух рой дронов-камикадзе на данный момент практически невозможно. Если головной беспилотник уничтожается огнем противника или теряется по той или иной причине, то его функции передаются другому беспилотному аппарату. Таким образом происходит реконфигурация - и так далее вплоть до потери двух последних устройств.

Привычные средства защиты, такие как ракеты, пушки и пулеметы, будут малоэффективны против стаи беспилотников, пишет Popular Mechanics. "Система защиты, которая собьет 90 процентов дронов, а это очень хороший показатель, все же пропустит оставшиеся десять процентов", - говорится в статье. Эффективным средством борьбы могли бы стать "глушилки", однако против автономных дронов, не принимающих радиосигнал, они будут бесполезны.

Кстати

На международном военно-техническом форуме "Армия-2019" концерн "Калашников" презентовал новейшие высокоточные БПЛА "Ланцет". Их преимуществом является миниатюрность, например "Ланцет-1" весит всего пять килограммов, а масса боевой части составляет один килограмм. "Ланцет-3" - тяжелей, уже 12 килограммов, из них три приходятся на боеголовку. Беспилотники развивают скорость до 110 километров в час и способны поражать цели в радиусе до 40 километров.



Николай Грищенко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.08.2018
Главные новинки "Армии-2018". Оружие России, которое мир увидел впервые
21.08.2018
Дмитрий Шугаев: Россия нашла способы привлечения новых партнеров по ВТС
23.01.2018
Не жужжит. Как и чем можно сбить беспилотник
12.09.2017
Академик Евгений Федосов: "Боевые действия в Сирии показали, что наши самолеты не уступают по возможностям американским истребителям пятого поколения"
06.09.2017
Академик Евгений Федосов: я не верю, что истребитель шестого поколения будет беспилотным
06.09.2017
Роботы на поверке
04.09.2017
Оружейные университеты в парке "Патриот"
47 комментариев
№1
08.11.2019 08:08
Цитата, q
около 2 килограммов взрывчатки.
Мишенями для беспилотного роя станут грузовики и легкобронированные машины.
А почему только легкобронированные? 2-киллограммовый кумулятивный заряд уничтожит и любой современный танк, особенно при атаке сверху.
Цитата, q
Эффективным средством борьбы могли бы стать "глушилки", однако против автономных дронов, не принимающих радиосигнал, они будут бесполезны.
Дрон, не принимающий сигнал, не может участвовать в стае. Поэтому против стаи глушилки эффективны. Но у стаи есть способ борьбы с глушилками - надо включать в стаю несколько дронов с пассивной системой наведения на радиоисточники.
+1
Сообщить
№2
08.11.2019 08:31
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
Но у стаи есть способ борьбы с глушилками - надо включать в стаю несколько дронов с пассивной системой наведения на радиоисточники.

вот с такими наворотами дрон по стоимости быстро сравняется с Калибром.

Идея с роем интересна только до тех пор, пока они дешевые! Чтобы любой пенсионер мог себе позволить с пенсии один дрон.
Но вояки как всегда все завалят, они просто не умеют делать дёшево.
0
Сообщить
№3
08.11.2019 08:40
Цитата, q
Привычные средства защиты, такие как ракеты, пушки и пулеметы, будут малоэффективны против стаи беспилотников, пишет Popular Mechanics. "Система защиты, которая собьет 90 процентов дронов, а это очень хороший показатель, все же пропустит оставшиеся десять процентов"

Что за бред? Дозвуковые тарахтелки 110км в час? Их даже пехота расстреляет спокойно - главное обнаружить. И "рой" это сколько в штуках?
0
Сообщить
№4
08.11.2019 08:58
Цитата, Hazzard сообщ. №3
И "рой" это сколько в штуках?

Как пишет издание Popular Mechanics, новая концепция предусматривает массовый взлет более сотни дронов-камикадзе.

+1
Сообщить
№5
08.11.2019 09:12
Цитата, Rjycn сообщ. №2
вот с такими наворотами дрон по стоимости быстро сравняется с Калибром.

во первых их и надо пару штук , во вторых там просто немного более сложный приемник радиосигнала  , поэтому  с калибром по цене ну никак  , даже рядом .
Цитата, Hazzard сообщ. №3
Что за бред? Дозвуковые тарахтелки 110км в час? Их даже пехота расстреляет спокойно - главное обнаружить. И "рой" это сколько в штуках?

+1 при желании постреляют за милую душу , правда цель небольшая . так что стрелять надо с близкого расстояния . ну  для перелета через линию фронта им по ходу надо будет взлететь выше полукилометра-километра  , там стрелковкой уже не достать , а ПЗРК (если они их и увидят) на них тратить, так это никаких стингеров не напасешься .
+1
Сообщить
№6
08.11.2019 10:20
Цитата, просто экспл сообщ. №5
ну  для перелета через линию фронта им по ходу надо будет взлететь выше полукилометра-километра  

Вопрос целенаведения меня интересует в таком случае. Ну перелетели они через линию фронта, как они тот самый грузовик искать будут с высоты в 1,5 километра?  

Цитата, просто экспл сообщ. №5
= ну  для перелета через линию фронта им по ходу надо будет взлететь выше полукилометра-километра  , там стрелковкой уже не достать , а ПЗРК (если они их и увидят) на них тратить, так это никаких стингеров не напасешься

Тогда они на радарах светиться будут прекрасно. Какая-нибудь ЗУ-23 или даже КПВТ\ДШК я уж не говорю о пушечных зсу их пощёлкает.

Цитата, Rjycn сообщ. №4
Как пишет издание Popular Mechanics, новая концепция предусматривает массовый взлет более сотни дронов-камикадзе.Как пишет издание Popular Mechanics, новая концепция предусматривает массовый взлет более сотни дронов-камикадзе.

Интересно, как и откуда, чисто технически их одновременно в таком количестве будут запускать?

=====================
Очень нишевая штука, имхо. Против аллах-бабахов без РЛС. Заранее запускается вся эта армада, несколько наводчиков с земли "светят" цели и весь этот чудо рой одновременно с атакой на земле срывается на них... Но чем оно тогда лучше "конвенциональной" артиллерии и ПТУРов с вертолётов, не очень ясно.
0
Сообщить
№7
08.11.2019 10:28
Цитата, Hazzard сообщ. №6
Очень нишевая штука, имхо. Против аллах-бабахов без РЛС. Заранее запускается вся эта армада, несколько наводчиков с земли "светят" цели и весь этот чудо рой одновременно с атакой на земле срывается на них... Но чем оно тогда лучше "конвенциональной" артиллерии и ПТУРов с вертолётов, не очень ясно.

Против инфраструктуры, нефтяных заводов, в ходе партизанской войны
0
Сообщить
№8
08.11.2019 10:30
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
Дрон, не принимающий сигнал, не может участвовать в стае. Поэтому против стаи глушилки эффективны.
Берете лазерную указку (или простой светодиод) который миганием передает информацию, а принимает сигнал обычная веб-камера.
Если дроны расположены друг от друга на небольшом расстоянии, то такой системы связи им вполне достаточно.
Если же нужна связь с внешними источниками, то и тут - вытянувшись по цепочке - можно наладить передачу лазерными указками за сотни километров.
0
Сообщить
№9
08.11.2019 10:34
Цитата, Rjycn сообщ. №7
Против инфраструктуры, нефтяных заводов, в ходе партизанской войны

...тоесть оружие террора для поражения гражданских целей))) Ну тогда да, пригодится. Но военные, опять же, коли приказ будет, обладают гораздо более мощными и эффективными инструментами.
0
Сообщить
№10
08.11.2019 11:26
Цитата, Hazzard сообщ. №9
...тоесть оружие террора для поражения гражданских целей))) Ну тогда да, пригодится. Но военные, опять же, коли приказ будет, обладают гораздо более мощными и эффективными инструментами.

Такие беспилотники - оружие гибридной войны. Раздать их бабахам, чтоб обстреляли Ат-Танф. Если что - мы не при чем, совершенствуйте свои пэтриоты.
+1
Сообщить
№11
08.11.2019 11:44
Цитата, Hazzard сообщ. №6

Вопрос целенаведения меня интересует в таком случае. Ну перелетели они через линию фронта, как они тот самый грузовик искать будут с высоты в 1,5 километра? 

перелетели опасную для них линию фронта (где пехота окопалась со стрелковкой)и спустились , а ИК датчик технику и с 1.5км увидит.

Цитата, Hazzard сообщ. №6
Тогда они на радарах светиться будут прекрасно. Какая-нибудь ЗУ-23 или даже КПВТ\ДШК я уж не говорю о пушечных зсу их пощёлкает.

только нет у НАТО ЗАКов  с радарами как и КПВТ\ДШК и на тех высотах им даже пушки и пелеметы страйкеров не помогут . ибо угол возвышения у них небольшой , не зенитка все таки . да и новые типа самоходные зенитки  на базе  страйкера (Stryker MSL)  тоже с ракетами  и у них нет радара , получает данные со сторонней РЛС .
да в дальнейшем могут  и пушки поставить и РЛС, но они и его еще не приняли , не то что его модерить .
вот то что он по описанию с СВЧ и со станциями помех должен быть , вот это уже меняет дело .
но их вроде не сильно много должно быть , все ими не прикроют .

Цитата, Hazzard сообщ. №6
Интересно, как и откуда, чисто технически их одновременно в таком количестве будут запускать?

если наши с выпуском с электроники разберутся , то клепать их могут сотнями . но вот только на большой войне их потребуются тысячи , десятки тысяч . хотя за несколько лет запас в пару тысяч смогут накопить .
0
Сообщить
№12
08.11.2019 13:34
Цитата, Rjycn сообщ. №2
с такими наворотами дрон по стоимости быстро сравняется с Калибром.
Пеленгатор радиостанции?! Копейки. Радио-спорт "Охота на лис" когда - нибудь видели?
Цитата, Hazzard сообщ. №6
КПВТ\ДШК я уж не говорю о пушечных зсу их пощёлкает.
В мультиках - запросто. А в реальности на Донбассе обе стороны постоянно применяют дроны и пытаются сбить дроны противника. Штук 5 сбили за все 4 года боевых действий.
0
Сообщить
№13
08.11.2019 13:36
Цитата, Hazzard сообщ. №3
Дозвуковые тарахтелки 110км в час? Их даже пехота расстреляет спокойно - главное обнаружить.
Чем расстреляет? Вы давно на утиной охоте были?) А уток дробью стреляют. Если будут делать на такой скорости самые примитивные маневры псевдорандомные - хрен попадешь.
+3
Сообщить
№14
08.11.2019 13:38
Цитата, Андрей_К сообщ. №8
(или простой светодиод) который миганием передает информацию, а принимает сигнал обычная веб-камера.
Так можно передать только кодовую команду типа "На базу". А координация действий стаи требует ГОРАЗДО большей пропускной способности. Миганием не обойтись.
0
Сообщить
№15
08.11.2019 13:42
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №12
. А в реальности на Донбассе обе стороны постоянно применяют дроны и пытаются сбить дроны противника. Штук 5 сбили за все 4 года боевых действий.

И, чтобы не быть пустословным, источник таких данных вы, само собой, приведете?
0
Сообщить
№16
08.11.2019 13:51
Цитата, Hazzard сообщ. №15
источник таких данных вы, само собой, приведете
Запросите "Донбасс сбили дрон (или БЛА)" И увидите крайне мало таких новостей. А вот в интервью самих операторов дронов ДНР и ЛНР люди говорят, что сбить его практически не реально. Только случайно.
И если вы уж такой великий стрелок - то покажите, как лихо попадаете в БЛА хотя бы со 100м.
+1
Сообщить
№17
08.11.2019 13:58
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №16
И если вы уж такой великий стрелок - то покажите, как лихо попадаете в БЛА хотя бы со 100м.
В неподвижный) И это не просто. При стрельбе вверх по большими углами там же ещё и прицел обычный "врёт" изрядно. Но если проблему прицела можно решить, то проблему выбора упреждения по цели с непредсказуемой траекторией можно решить только большой плотностью огня. То бишь всей толпой нужно стрелять, причем как-то согласованно. Если не расписать роли стрелкам, то все будут просто мазать. Я не знаю, учат такой стрельбе? Вряд ли. А пора бы.
+2
Сообщить
№18
08.11.2019 14:12
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №16
Запросите "Донбасс сбили дрон (или БЛА)" И увидите крайне мало таких новостей. А вот в интервью самих операторов дронов ДНР и ЛНР люди говорят, что сбить его практически не реально. Только случайно.

Первый гуголь:
Стало   известно сколько тактических беспилотников ВСУ сбили ополченцы Донбасса всего за 4 дня.... Начиная с понедельника ополченцы Донбасса сбили восемь тактических беспилотников над югом ДНР.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №16

И если вы уж такой великий стрелок - то покажите, как лихо попадаете в БЛА хотя бы со 100м.

Из КПВТ? Да даже из ПКМ, дайте мне ленту с трассерами, собью без проблем.
0
Сообщить
№19
08.11.2019 14:27
Цитата, zhelezyaka сообщ. №13
Чем расстреляет? Вы давно на утиной охоте были?) А уток дробью стреляют. Если будут делать на такой скорости самые примитивные маневры псевдорандомные - хрен попадешь.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №16
И если вы уж такой великий стрелок - то покажите, как лихо попадаете в БЛА хотя бы со 100м.

У меня DJI дрон и мы с братом, каждую субботу стреляем от 100 до 500 метров из винтовок разных. У меня есть дача 51 гектара и мы пробовали стрелять в этот дрон так, для забавы. С 200 метров его не видно и стрелять некуда. Ну а о движущих мишенях я и не говорю, кто знает тот поймет.
+3
Сообщить
№20
08.11.2019 14:30
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №12
Пеленгатор радиостанции?! Копейки. Радио-спорт "Охота на лис" когда - нибудь видели?

пеленгатор может и стоит копейки, да и электронную начинку взять arduino за 360 руб.
Но это мы с вами можем собрать такой беспилотник тысяч за 5-10, а если это будут делать вояки, то цена непостижимым образом взлетит до миллионов.

Цитата, Hazzard сообщ. №3
Что за бред? Дозвуковые тарахтелки 110км в час? Их даже пехота расстреляет спокойно - главное обнаружить. И "рой" это сколько в штуках?

Атаки беспилотников на тот же Хмеймим происходят обычно ночью, т.е. отбить такую атаку из калаша не получится.
+1
Сообщить
№21
08.11.2019 14:36
Цитата, Rjycn сообщ. №20
мы с вами можем собрать такой беспилотник тысяч за 5-10, а если это будут делать вояки, то цена непостижимым образом взлетит до миллионов.
Есть такая проблема. Создали такие "правила игры". Их нужно менять. Для этого нужны мозги. И опричнина.
0
Сообщить
№22
08.11.2019 14:50
Цитата, gvinpin сообщ. №19
У меня DJI дрон и мы с братом, каждую субботу стреляем от 100 до 500 метров из винтовок разных. У меня есть дача 51 гектара и мы пробовали стрелять в этот дрон так, для забавы. С 200 метров его не видно и стрелять некуда. Ну а о движущих мишенях я и не говорю, кто знает тот поймет.
а Вы увеличьте размер дрона раз в 5-10 , на винтовку поставьте тепловизор и представьте что Вас отделение . итог изменится ?
0
Сообщить
№23
08.11.2019 14:53
Цитата, просто экспл сообщ. №22
итог изменится ?
перестреляют "дружественным огнём" всех кенгуру в регионе пулями на излёте)
+2
Сообщить
№24
08.11.2019 14:54
Цитата, просто экспл сообщ. №22
и представьте что Вас отделение
Мы столько не пьем :) А по движущей мишени пострелять советую.
+2
Сообщить
№25
08.11.2019 15:46
Цитата, Rjycn сообщ. №20
Атаки беспилотников на тот же Хмеймим происходят обычно ночью, т.е. отбить такую атаку из калаша не получится.

Цитата, Hazzard сообщ. №3
Что за бред? Дозвуковые тарахтелки 110км в час? Их даже пехота расстреляет спокойно - главное обнаружить. И "рой" это сколько в штуках?
============
Цитата, просто экспл сообщ. №22
итог изменится ?

А чо не из пистолета-то? Стрельба очередями - не рыцарский метод войны? Дайте ПКМ и трассеры, и всё изменится.
0
Сообщить
№26
08.11.2019 16:20
Цитата, Hazzard сообщ. №25
А чо не из пистолета-то? Стрельба очередями - не рыцарский метод войны? Дайте ПКМ и трассеры, и всё изменится.
На крайняк можно и из пистолета) Конечно, сбивать нужно из всего что есть под рукой, если ничего другого специального нет. Но во-первых, это чревато. Так бы мимо может пролетел, а так вдарить (или обнаружить и навести удар) может . А во-вторых, наверное для такой стрельбы пулемет нужно в какое-то устройство зажимать, чтобы оно обеспечивало нужный разброс пуль (в нужном секторе с нужной плотностью) - так хоть по теории вероятности иногда можно будет сбить.
+1
Сообщить
№27
08.11.2019 18:05
Цитата, Rjycn сообщ. №2
Идея с роем интересна только до тех пор, пока они дешевые!
В таком случае забудьте о роях из боевых дронов. В США оценивали стоимость малогабаритных серийных БПЛА для боевого применения в значительных количествах не менее 2000–3000 долларов. А всякая мелочь типа БПЛА Perdix, с дальностью при сбросе с максимальной высоты около 40 км, при крупносерийном производстве будет стоить порядка 500 долларов за штуку. Дешевле только планирующие микро-БПЛА без двигателей. А дешёвыми полукустарными самоделками против высокотехнологичного противника много не навоюешь.
0
Сообщить
№28
08.11.2019 18:20
Цитата, просто экспл сообщ. №11
да и новые типа самоходные зенитки  на базе  страйкера (Stryker MSL)  тоже с ракетами  и у них нет радара , получает данные со сторонней РЛС .
Если Вы про IM-SHORAD, то собственные РЛС на них уже ставят.
0
Сообщить
№29
08.11.2019 18:48
А системы РЭБ на что?
+1
Сообщить
№30
09.11.2019 12:14
эффективность идей надо рассматривать в привязке за задачам и имеющимся вариантам их решения.

Если задача - без тяжелой техники пробежаться по тылам и попортить то, где не ждут или устроить засаду на путях логистики, то "ланцеты" выглядят вполне адекватным оружием. И не обязательно усложнять технику стайным поведением, кучей датчиков и мудрой электроникой. И сложные системы нужны, и те , которые работают просто как ПТУР.

Запустил дрон в  режиме радиомолчания по координатам жпс, а когда тот вышел в нужный район, то он либо видеотрансляцию включает, либо наводится на всё тёплое, мягкое и нежно смазанное машинным маслом. Вариантов много и все нужны под конкретные обстоятельства.
+1
Сообщить
№31
09.11.2019 13:50
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №28
Если Вы про IM-SHORAD, то собственные РЛС на них уже ставят.

не вижу на фото РЛС , ну и сама эта ББМ просто макет (они предлагали такую версию пентагону но того она по крайней мере пока не заинтересовала) , ибо пентагон тестировал и хочет принять на вооружение вот эти





0
Сообщить
№32
09.11.2019 14:18
Еще парочку систем защиты от дронов.

<br>
0
Сообщить
№33
09.11.2019 21:01
Цитата, просто экспл сообщ. №31
не вижу на фото РЛС
Плохо смотрите.


Цитата, просто экспл сообщ. №31
ну и сама эта ББМ просто макет
Естественно макеты. Это же выставка. Но есть и рабочие образцы, которые участвуют в испытаниях.

Цитата, просто экспл сообщ. №31
(они предлагали такую версию пентагону но того она по крайней мере пока не заинтересовала) , ибо пентагон тестировал и хочет принять на вооружение вот эти
Наоборот. Армия США склоняется к варианту IM-SHORAD от компании Leonardo DRS с модулем RIwP (Reconfigurable Integrated-weapons Platform), потому что для его установки не требуется перепиливать корпус Stryker. А Boeing с General Dynamics проталктвают свой модернизированный модульный Avenger.
0
Сообщить
№34
09.11.2019 21:12
Цитата, gvinpin сообщ. №32
Еще парочку систем защиты от дронов.
Уже из 40-мм автоматических гранатомётов БПЛА сбивают. Осталось только к пулемёту M2HB пули с программируемым взрывателем разработать. :)
0
Сообщить
№35
09.11.2019 21:23
Только ленивый сейчас не "сбивает дроны".
Слоган: "Сбей русский дрон - успокой (разведи) Пентагон".
0
Сообщить
№36
10.11.2019 03:59
Цитата
Их преимуществом является миниатюрность, например "Ланцет-1" весит всего пять килограммов, а масса боевой части составляет один килограмм.
Интересная шутка. Как он стартует? Крылья складываются? Надо сделать ещё полегче - полчаса летать и не нужно, хватит и 5-10 минут, т.е. аккумуляторчик полегче, поменьше (если там электромотор, но аккумуляторы дохнут на морозе) - таскать пехоте с собой, запуская броском руки, предварительно разложив крылья. Интересный вариант вместо РПГ-26 или РПО/РМГ/МРО/РШГ как против живой силы, так и против бронетехники, особенно учитывая, что попадание будет сверху, в слабо защищённую часть и запускать можно из закрытых позиций, не видя цель вообще.

Hazzard
Цитата, Hazzard сообщ. №25
А чо не из пистолета-то? Стрельба очередями - не рыцарский метод войны? Дайте ПКМ и трассеры, и всё изменится.
Вы такой меткий? Запросто попадаете с нескольких сот метров по малоразмерной мишени, движущейся со скоростью 110 км/ч? А если до неё километр или несколько? Да и с сотни метро попасть будет очень трудно.

С маленького расстояния да по неподвижному - да, можно.

Из калаша по подвижному коптеру метров с 50-и уже как-то не клеится:

Интересен там 5:21 ещё рассказ солдата про эффективность обстрелов дронов, вероятно в Сирии.


Но если их сотни... Потребуется оружие их массового уничтожения. РЭБ, ЭМИ.
+2
Сообщить
№37
10.11.2019 10:53
Я для себя прикинул, очень грубо, если исходить из того, что дрон (небольшого размера,  длина корпуса и/или крыльев порядка 1 м) на расстоянии 250 метров и спонтанно маневрирует на скорости порядка 100 км/ч, то для того, чтобы его поразить более менее гарантированно нужно несколько десятков пулеметов.
Идея оценки простая, каждый может сделать.
Исходя из времени полета пули порядка 0,5 секунд можно рассчитать площадь поверхности сегмента сферы, с радиусом  равным расстоянию до дрона, на которую проецируется возможное случайное положение дрона спустя 0,5 с (то есть, нужно учесть в каких местах дрон этот может оказаться при маневрировании). После этого легко оценить сколько пуль нужно выпустить за эти 0,5 с и сколько нужно стволов для этого, чтобы "продырявить" этот сегмент сферы достаточно плотно. Причем стрельба пулеметов должна быть скоординирована.
А вот если дрон не "маневрирует активно", то задача существенно упрощается.
Про "маневрирую активно":
+1
Сообщить
№38
10.11.2019 11:34
Не представляю как Вы собираетесь попадать по ,к примеру, таким вот дронам:
ссылка из яндекса
+1
Сообщить
№39
10.11.2019 11:44
Если вы это мне, то я и не собираюсь) Наоборот, я имел ввиду, что это очень сложно организовать и нужно много скоординированных "пуль" в секунду. Но такие спец системы будут создаваться. Только "РЭБ" недостаточно. Нужно научиться и уничтожать физически, причем, гарантированно и малобюджетно.
Вот эти самые мелкие дроны, запускаемые с руки, как у вас на видео, наверное, могут стать эффективным средством уничтожения бронетехники. Стоимость копеечная.  Сбить сейчас их трудно (практически нечем). И они могут эффективно  "гадить на лысину", в том числе, как камикадзе,  маломощными кумулятивными зарядами. Управляться могут на "коротке" по самым разным каналам, в том числе ИК, да и "по проводу". Гарантированно перекрыть управление по всем возможным каналам вряд ли возможно.
+1
Сообщить
№40
10.11.2019 14:57
Цитата, Враг сообщ. №36
Вы такой меткий? Запросто попадаете с нескольких сот метров по малоразмерной мишени, движущейся со скоростью 110 км/ч? А если до неё километр или несколько? Да и с сотни метро попасть будет очень трудно.

1. Вводная была попасть со 100 метров. Не с "нескольких сотен" и уж точно не с километра.
2. Стрелять надо из пулемёта. Не пистолета, не винтовки, не автомата.
3. Стрелять надо с упора,а не с рук.
4. Стрелять надо трассерами, чтобы по ним корректировать огонь и брать упреждение.
5. Стрелять надо очередями, а не одиночными.

При таких условиях никакой особой меткости не надо, тем более, что цель не маневрирует и сближается с тобой.
-2
Сообщить
№41
10.11.2019 19:45
Цитата, Hazzard сообщ. №40
При таких условиях никакой особой меткости не надо, тем более, что цель не маневрирует и сближается с тобой.
Если уж конструировать оптимальные условия для такой стрельбы,  то помимо отсутствия маневрирования (?) логично положить,  что цель строго по прямой улетает от тебя, а не приближается. Когда улетает легче попасть (цель не закрывается стволом и прицелом и проще выбрать и отследить упреждение).
0
Сообщить
№42
10.11.2019 22:31
Цитата, zhelezyaka сообщ. №41
Если уж конструировать оптимальные условия для такой стрельбы,  то помимо отсутствия маневрирования (?) логично положить,  что цель строго по прямой улетает от тебя, а не приближается.

Почему от меня? От меня она будет улетать если я её запустил, а если её запустил противник - то будет лететь в меня.
0
Сообщить
№43
11.11.2019 07:41
имею мнение, что защита от дронов должна быть организована без использования стрелков.

Во-первых потому что в момент атаки стрелки могут быть просто заняты и прозевают атаку дронов. Либо ничего не увидят, если будет ночь/непогода.
Во-вторых, летящий на вас дрон вы может быть и собьёте, только вопрос в том, на какой дистанции и что произойдёт потом. Если это дрон-снаряд, то он вполне может по инерции долететь до вас и взорваться. Не до вас, то до соседа.
Он так же может взорваться и на высоте 100 метров, разбросав шрапнель и осколки.  Он может разбросать кассеты на высоте 100 метров, которые уже через секунду окажутся рядом. Будете отстреливать каждый элемент?

Можно пострелять по дрону, если есть патроны и заняться нечем, но вообще это как в анекдоте про карате в рукопашной схватке. Чтобы оно пригодилось, солдат должен потерять автомат, лопатку, ремень и оказаться там где нет ни палки, ни камня.
+1
Сообщить
№44
11.11.2019 08:10
Цитата, VK сообщ. №43
имею мнение, что защита от дронов должна быть организована без использования стрелков.

Естественно. Потому что в данной ситуации первичен вопрос обнаружения, а не поражения дрона.
0
Сообщить
№45
11.11.2019 17:34
Цитата, Hazzard сообщ. №40
Вводная была попасть со 100 метров.
А скорость какая? Еле плетётся? Не 110 км/ч? А направление? Строго на стрелка (ну чуть в сторону) и не маневрируя?

Цитата, Hazzard сообщ. №40
Какие-то уж очень тепличные условия вы сочинили. Даже трассеров может не быть в наличие и не факт, что есть где закрепить пулемёт не на земле для нужного сектора обстрела по внезапно появившемуся дрону. А их ещё и много. В общем, крайне сомнительно сбивать дроны стрелковкой. Вояка на видео подтверждает по сути, хотя я не думаю, что его дрон летел 110 км/ч, думаю, медленней и существенно да и не маневрировал особо, а ведь это можно запросто заложить в "Ланцет" - автоматически будет случайным образом маневрировать.
0
Сообщить
№46
11.11.2019 20:44
Цитата, Враг сообщ. №45
В общем, крайне сомнительно сбивать дроны стрелковкой.

Да я и не против. Я написал что это бред: "Привычные средства защиты, такие как ракеты, пушки и пулеметы, будут малоэффективны против стаи беспилотников". Чтотакие тарахтелки можно даже стрелковкой сбивать, я уж не говорю о какой-нибудь Шилке, которая приземлит всю ту армаду на раз-два.

Цитата, Враг сообщ. №45
а ведь это можно запросто заложить в "Ланцет" - автоматически будет случайным образом маневрировать.

Тогда нужны аэродинамические рули, увеличение количества топлива, контроллер, доработка системы наведения, чтобы цель не терять при маневрировании, доработка систмы управления, чтобы в землю не воткнуться и т.д. и т.п. Отнюдь не запросто.
0
Сообщить
№47
22.11.2019 20:36
Цитата, Hazzard сообщ. №18
сколько тактических беспилотников ВСУ сбили ополченцы Донбасса всего за 4 дня....
Впервые такой улов. И заметьте, в статье не указано, чем сбили. Может быть РЭБ применили, случайно найденный в кустах. Тем паче, что аппаратики не шибко повреждены:
"При этом в каждом аппарате сохранились записи с исходных позиций, то есть с тех мест, с которых их запускали."
А мы о вероятности сбить стрелковкой говорим.
0
Сообщить