Войти

В Китае: Для J-16 используем свою электронику, так как уровень российской очень ограничен

4101
26
-1

В Китае вышел новый обзор своей боевой авиации. В материале, представленном Sina Military, рассматривается истребитель Shenyang J-16, названный автором "воздушным и маневренным как ласточка".

Источник изображения: sina.com.cn

J-16 производится китайской корпорацией Shenyang Aircraft с 2012 года. На его внешний вид откровенно повлиял российский Су-30МКК (фактически – Су-27), о чём в СМИ Китая теперь высказываются весьма своеобразно. На упомянутом ресурсе отмечается, что в своё время КНР приобрела у России партию истребителей Су-30МКК (и МК2), но в итоге "оказалось, что вооружение самолёта обладает низкой точностью и слабыми возможностями по атакам морских целей".

Из материала:

Причина в том, что уровень российских электронных компонентов очень ограничен. Используем собственную электронику.

Китайские обозреватели отмечают, что при всех высоких лётных характеристиках "электронная начинка" этих самолётов оставляла желать лучшего.

Это было учтено при создании истребителя J-16. Другими словами, китайцы, фактически позаимствовав российский планер (а речь, по большому счёту, идёт о платформе T-10C), оснастили его электроникой собственного производства. В частности, рассматривается улучшенная электронно-оптическая система наведения, радар AESA (active electronically scanned array), система обнаружения и сопровождения нескольких целей (включая разнородные), система РЭБ.

Добавлено, что китайский самолёт получил собственные двигатели и пилоны для собственных ракет – например, ракет класса "воздух-воздух" PL-8. Также самолёт может нести на своём борту противокорабельное вооружение.

Из материала:

Истребители J-16 также оказывают большое влияние на военно-морскую авиацию Китая. Он не только обеспечивает воздушную защиту для кораблей ВМС НОАК, но также способен атаковать крупные надводные корабли, такие как авианосцы противника, что может значительно повысить боевую эффективность ВВС КНР.
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
16.12.2008
Россия рассчитывает в ближайшее время подписать с Китаем ряд новых контрактов в сфере ВТС - Михаил Дмитриев
27.08.2008
"Внимание России и Китая обращено в одну сторону"
23.05.2008
ВТС будет в повестке дня переговоров Медведева в Казахстане и Китае, но без заключения контрактов - источник
15.03.2007
Оружейная дружба
06.02.2007
Константин Макиенко: За 15 лет Китай потребил до половины всех российских военных поставок за рубеж
09.11.2006
НА РЫНОК - КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫЙ ТОВАР
26 комментариев
№1
26.09.2019 14:44
Электронику если и сравнивать, то только с новейшей, с той, что стоит на Су-57, в худшем случае - на Су-35. Глупо сравнивать современное со старьём. Ладно бы ничего нового в РФ с тех пор не сочинили, но ведь сочинили же! Прошло много лет и понятное дело, что электроника Су-27, Су-30 устарела, но китайская промышленность может и свою предложить, а не покупать её у РФ - деньги останутся в стране для своих производителей, будут рабочие места, но обставили это некорректно, сравнивая со старьём - пропагандистский хлам.
+5
Сообщить
№2
26.09.2019 15:58
Цитата, Враг сообщ. №1
Электронику если и сравнивать, то только с новейшей, с той, что стоит на Су-57
А, что на Су-30МКК стояла  электроника Су-57 ??
А что касается "новейшей российской электроники", то доля китайских комплектующих в ней непрерывно растет.
А экспорт машин и оборудования из России в Китай непрерывно падает.
-1
Сообщить
№3
26.09.2019 16:06
тут главное сравнивать на вес эффективность многофункиональных РЛС и по цене системы кординации в простарнстве да по году выпуска систтемы серктеной защищёной связи и отдельную иему передачи целеуказания. и нормально всё будет. а если это заявит тупая девка в кружевах то ваще мем. (с) вашкэп
0
Сообщить
№4
26.09.2019 16:07
Цитата, ОсА сообщ. №2
А что касается "новейшей российской электроники", то доля китайских комплектующих в ней непрерывно растет.
то етсь ещё лет 50 и киттай будет для своих истребителей сам делать приборы полностью сам. гм... походу россия уже в кризисе! это же 146% очевидности. и +9000 к гидности.
0
Сообщить
№5
26.09.2019 16:28
Цитата, q
Китайские обозреватели отмечают, что при всех высоких лётных характеристиках "электронная начинка" этих самолётов оставляла желать лучшего.
Ну это общеизвестный факт -  БРЭО Су-30МКК значительно уступает БРЭО  Су-30МК для Индии, Алжира, Малайзии. Так что китайцев вполне можно понять.
0
Сообщить
№6
26.09.2019 18:32
Цитата, ОсА сообщ. №2
А, что на Су-30МКК стояла  электроника Су-57 ??
а что , Су-30МКК закупили в 2022 году ?
а то в Су-30ММК БРЭО 90х годов . и есть мнение что в те года кетайская  авионика вообще на уровне кукуризника была .
а сравнивать свои последние разработки с тем что уже не было новьем уже 20 лет назад это как минимум идиотизм .
+3
Сообщить
№7
27.09.2019 10:02
Цитата, просто экспл сообщ. №6
а сравнивать свои последние разработки с тем что уже не было новьем уже 20 лет назад это как минимум идиотизм .
Хорошая шутка.
Су-57 с чем обычно сравнивают ? Не с F-22 случайно ?
0
Сообщить
№8
27.09.2019 10:51
Цитата, ОсА сообщ. №7
Су-57 с чем обычно сравнивают ? Не с F-22 случайно ?

сравнивают 2 самолета или их БРЭО ?
а то насколько помню по БРЭО Су-57 сравнивают с Фу-35 , а он каг бэ современник и ровесник    Су-57
+1
Сообщить
№9
27.09.2019 13:41
Цитата, просто экспл сообщ. №8
сравнивают 2 самолета или их БРЭО ?
Сравнивают самолеты целиком.
Вы ведь танки не только по длине ствола оцениваете? ;)
И китайцы, сравнивая Су-30МКК и свой J-16, честно сказали, что планер они "позаимствовали", а электронику воткнули свою. И сравнили результат. 4-е поколение сравнили с 4-м.
Сколько у нас в ВКС истребителей поколения 5 ?
Причем заметьте, никаких плохих слов в адрес Су-57 сказано не было.
Цитата, просто экспл сообщ. №8
насколько помню по БРЭО Су-57 сравнивают с Фу-35
57-й с чем только не сравнивают и частями, и целиком, но нужно понимать, что F-35 - это несколько иная концепция вундервафли истребителя и он много умеет того, чего Cу-35 не может и не сможет.
Классический истребитель - это F-22 и бороться Су-57 придется именно с ним.
0
Сообщить
№10
27.09.2019 14:58
Цитата, ОсА сообщ. №9
Классический истребитель - это F-22 и бороться Су-57 придется именно с ним.
И с ним и с Ф-35. При правильном применении, Ф-35 тоже способен хорошенько, и главное точно, вломить. Да по ЛТХ он с Су-35С и Су-57 близко не стоит, но максимальные значения скорости редко используются, а вот в характеристиках разгона он тот-же Ф-16 обходит. Даже когда оба без подвесок, а Ф-16 последних версий далеко не улитка. Двух-двигательные Хорнет и Супер Хорнет по разгону резко уступают Ф-16, да и по крейсерской тоже причём на ВСЕХ высотах. Ф-35 летает в основном в стелс-конфигурации что делает его аэродинамически чистым в большинстве случаев, и чем ниже, тем торчащее оружие больше тормозит машину противника. Так что Ф-35 так просто сбрасывать со счетов глупо. Вот теперь тот факт что нужно делать относительно дешёвые машины класса МиГ-23 для ВКС РФ становится всё более и более очевидным.
+1
Сообщить
№11
27.09.2019 22:38
Цитата, ОсА сообщ. №9
Сравнивают самолеты целиком.
Вы ведь танки не только по длине ствола оцениваете? ;)
И китайцы, сравнивая Су-30МКК и свой J-16, честно сказали, что планер они "позаимствовали", а электронику воткнули свою. И сравнили результат. 4-е поколение сравнили с 4-м.
как статья называется ?

Цитата, ОсА сообщ. №9
57-й с чем только не сравнивают и частями, и целиком,
Вы писали что сравнивают только самолеты целиком
Цитата, ОсА сообщ. №9
F-35 - это несколько иная концепция вундервафли истребителя и он много умеет того, чего Cу-35 не может и не сможет.
например?
0
Сообщить
№12
28.09.2019 12:33
Цитата, Makc сообщ. №10
теперь тот факт что нужно делать относительно дешёвые машины класса МиГ-23 для ВКС РФ становится всё более и более очевидным.
"Охотник". Не...??
0
Сообщить
№13
28.09.2019 15:09
Цитата, forumow сообщ. №12
Он не автономен.
0
Сообщить
№14
28.09.2019 15:52
Цитата
Как сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе, до конца 2019 года "Охотник" совершит еще несколько полетов, один из которых может пройти в полностью автономном режиме.

https://tass.ru/armiya-i-opk/6741075
Цитата
МОСКВА, 27 сен — РИА Новости. Новейший российский ударный беспилотник "Охотник" совершил первый совместный полет с истребителем пятого поколения Су-57.
Как сообщили в пресс-службе Минобороны, полет длился более получаса, он состоялся в рамках программы испытаний "Охотника" и прошел "в автоматизированном режиме в полной конфигурации с выходом в зону дежурства".

https://ria.ru/20190927/1559199891.html
+1
Сообщить
№15
28.09.2019 16:31
Цитата, Makc сообщ. №13
Он не автономен
... и он не истребитель.
Но затевать сейчас новый дорогостоящий и длительный проект однодвигательного ЛФИ наверное нецелесообразно - это не самая острая потребность. Хотя да, было бы здорово.
0
Сообщить
№16
28.09.2019 18:16
Цитата, BorSch сообщ. №15
Если честно то КМК его надо было начинать делать вместо МиГ-35. Да, дорого, но перспективнее, ПМСЛМ
0
Сообщить
№17
28.09.2019 20:10
Цитата, BorSch сообщ. №15
... и он не истребитель.
В американских ВВС, F-35, как и F-16 до него, в первую очередь тоже ударный самолёт, а не истребитель завоевания превосходства в воздухе.
+1
Сообщить
№18
28.09.2019 20:46
Почему они тогда не называются А(attack)-35 и А-16 или В(bomber)-35 - и В-16, как думаете?
+1
Сообщить
№19
28.09.2019 22:12
Потому что истребитель. Истребитель понятие растяжимое. Он может истреблять цели и на земле. Нет больше штурмовиков и тактических бомбардировщиков - специалистов, в новом поколении боевых самолётов. F-35 был призван заменить в т.ч. и такие самолёты как AV-8B и A-10.
0
Сообщить
№20
29.09.2019 06:00
Цитата, forumow сообщ. №19
Как-раз наоборот.
Ф-16 создавался изначально чисто как истребитель завоевания превосходства в воздухе над линией соприкосновения. Для ударных миссий он особо не планировался. Это потом на него навешали бомбы и системы наведения, и поскольку его дешевле всего гонять против противника без ВВС, он стал ударной рабочей лошадкой.
Ф-35 же сразу делали как истребитель-бомбардировщик. Но так как у него серьёзные возможности в плане группового воздушного боя, он обозначается как истребитель.
А вообще будет справедливо СЕГОДНЯ добавить букву А в обозначение последних версий Ф-16 и всех версий Ф-35, как это сделано со всеми моделями Хорнета.
+2
Сообщить
№21
29.09.2019 06:28
Цитата, Makc сообщ. №20
Как-раз наоборот.
Ф-16 создавался изначально чисто как истребитель завоевания превосходства в воздухе над линией соприкосновения.
Наоборот что...? Я о фактическом положении, а не о олдскулдных планах многодесятилетней давности. Зачем про них вспоминать?
Вы хотите чтобы мы ориентировались на древние концепции в военном строительстве...?
Раз ЛФИ де факто стали ударниками - значит нам просто нужен ударный самолёт в этом классе. Он будет и дешевле переусложненого псевдоМФИ. Псевдо - потому что эта многофункциональность останется невостребована в подавляющем большинстве боевых вылетов. Высвободившиеся при этом ресурсы - можно будет пустить на наращивание сериийного производства оных и/или полноценных истребителей ЗПвВ, таких как Су-57.
0
Сообщить
№22
29.09.2019 08:52
Цитата, forumow сообщ. №21
Раз ЛФИ де факто стали ударниками - значит нам просто нужен ударный самолёт в этом классе
Со смешной дальностью. Для чего он нам нужен?
И в чем догическая связь между "у них стал ударником" и "значит нам нужен"??
Цитата, forumow сообщ. №21
переусложненого псевдоМФИ
Что из оборудования на Ваш взгляд лишнее и переусложняет Су-35, Су-57?
Цитата, forumow сообщ. №21
Псевдо - потому что эта многофункциональность останется невостребована в подавляющем большинстве боевых вылетов
То есть - лучше иметь один тип самолетов для подавляющего большинства случаев [каких?] и второй тип самолетов для ничтожного меньшинства случаев, так что ли?
Цитата, forumow сообщ. №21
Высвободившиеся при этом ресурсы - можно будет пустить
Не уловил - в каком месте в предлагаемом Вами варианте высвобождаются ресурсы?
Наличие на вооружении Су-34 сильно высвобождает ресурсы?
Цитата, forumow сообщ. №21
Вы хотите чтобы мы ориентировались на древние концепции в военном строительстве...?
Думается, что это Вы на них ориентируетесь.
В качестве недорогого расходного материала для ударной функции у нас создается беспилотный "Охотник", не обладающий сверхманевренностью и сверхвысокой скоростью, но при этом очевидно сравнительно большой дальностью. Разве такое решение не лучше и перспективнее, чем попытка повторения олдскульной концепции F-16?
0
Сообщить
№23
30.09.2019 08:20
Цитата, BorSch сообщ. №22
В качестве недорогого расходного материала для ударной функции у нас создается беспилотный "Охотник", не обладающий сверхманевренностью и сверхвысокой скоростью, но при этом очевидно сравнительно большой дальностью. Разве такое решение не лучше и перспективнее, чем попытка повторения олдскульной концепции F-16?
Смысл моего предыдущего поста имел ровно тот же смысл. Как это у Вас получается понимать всё наоборот...?
Насчёт сверманевренности не согласен. "Охотник" может ей обладать. Достаточно поставить сопло УВТ. Как и приличной, хотя и не сверхвысокой скоростью.
0
Сообщить
№24
30.09.2019 11:06
Цитата, просто экспл сообщ. №11
как статья называется ?
Название статьи из "Военного обозрения", а не из китайской прессы.
Вырванная из контекста и перевранная при переводе фраза из статьи о том, что китайцы довели до совершенства советский (!) самолет.
Цитата, просто экспл сообщ. №11
Вы писали что сравнивают только самолеты целиком
Если бы Вы были специалистом по БРЭО или АФАР, то  я с удовольствием Вас бы послушал, но тратить время на пересказ баек из интернета просто жаль.
Цитата, просто экспл сообщ. №11
например?
Например, вертикальный взлет/посадка.
Цитата, forumow сообщ. №23
Насчёт сверманевренности не согласен. "Охотник" может ей обладать.
Тем более, что внутри него нет пилота, в наибольшей степени страдающего от перегрузок при маневрировании.
0
Сообщить
№25
26.10.2019 01:44
Цитата, Makc сообщ. №20
Ф-16 создавался изначально чисто как истребитель завоевания превосходства в воздухе над линией соприкосновения
при этом имел пушечное вооружение и до сихз пор никакую манёвреность с грузом даже небольшим и дальность без ПТБ порядка 300км боевуюс грузом тоже до сих пор.
0
Сообщить
№26
26.10.2019 08:45
Цитата, Злая будка сообщ. №25
В начале жизни Ф-16 имел пушечное (М61А1 Вулкан) и ИК ракетное малой дальности. Потом перед войной в Ираке ему добавили АИМ-7, а позже АИМ-120.
Дальность 300км? Это когда такое было? Он ВСЕГДА имел больший радиус действия и дальность полёта чем у МиГ-29. С 1800кг бомб он при профиле полёта большая-малая-большая высота работает в радиусе за 500км. С ракетами будет даже дальше. У МиГ-29 практическая дальность 1450км при полной заправке без ПТБ, но это при каком профиле полёта и с каким вооружением?
Никакая манёвренность с грузом? Это каким же? Если вы про бомбы то давайте сделаем то-же самое с МиГ-29 и посмотрим как он будет маневрировать при настолько повысившемся лобовом сопротивлении, нагрузке на крыло и ограничениям по точкам подвески? А с 2-4 АИМ-9 Ф-16 поманеврирует очень даже неплохо.
+1
Сообщить