Войти

Вице-премьер подверг критике работу Роскосмоса

2776
40
+1
Источник изображения: vpk-news.ru

Из-за срывов Роскосмоса по ракете "Ангара" было потеряно много времени, а сама ракета не соответствует требованиям Минобороны РФ как основного заказчика этого носителя. Об этом сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов, ответственный за развитие оборонной промышленности.

"Но то, что Минобороны выбрало "Ангару" основным носителем для формирования спутниковой группировки, никто не подвергает сомнению", - сказал Борисов в интервью "Ведомостям".

Также Борисов подчеркнул, что "ситуация на космодроме Восточный нас не устраивает".

Первый запуск российской ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" с космодрома Восточный запланирован только на четвертый квартал 2023 года. Сейчас рабочие ПСО "Казань", которое стало фигурантом дела о банкротстве, готовятся заливать бетон под новый стартовый стол на космодроме Восточный, с которого будут запускаться ракеты "Ангара".

С помощью ракет "Ангара" нового поколения планируется выводить на орбиту космические аппараты всех типов: спутники, корабли, автоматические межпланетные станции. Первый испытательный пуск тяжелой "Ангары-А5" состоялся с космодрома Плесецк 23 декабря 2014 года. Также разрабатывается трехступенчатая "Ангара-А5П" тяжелого класса грузоподъемностью до 37,5 тонн на низкую опорную орбиту, 13,3 тонн - на геопереходную, 8 тонн - на геостационарную. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.09.2019
Вице-премьер заявил, что РН "Ангара" не соответствует требованиям военных
03.09.2019
Борисов заявил, что ракета "Ангара" не соответствует требованиям Минобороны
11.05.2016
Тяжелая ракета нелегкой судьбы
27.04.2016
«Союз» ускоряется
19.08.2015
РКЦ "Прогресс": летный образец ракеты "Союз-5" ожидаем к 2022 году
30.05.2013
"Ангара" - поехали
40 комментариев
№1
03.09.2019 17:47
Цитата, q
сама ракета не соответствует требованиям Минобороны РФ как основного заказчика этого носителя.
Интересно получается.
Когда Юрий Борисов был замминистра обороны его в " Ангаре" всё устраивало
Цитата, q
"Юрий Борисов убедился, что все запланированные работы по подготовке к первому запуску первой ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара" идут в соответствии с графиком", - говорится в сообщении. КРК "Ангара" создается на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов и будет способен выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Минобороны РФ во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит, в том числе и на геостационарную, обеспечивая гарантированную независимость отечественного военного космоса.

"С космодрома "Плесецк" ранее не запускались ракеты тяжелого класса. Поэтому запуск ракеты "Ангара-А5" откроет новые возможности как для космодрома, так и для Вооруженных Сил в целом", - отметил замминистра.
а теперь-нет!
Интересно, почему?
0
Сообщить
№2
03.09.2019 19:34
Цитата, LEO101 сообщ. №1
Интересно, почему?
Потому что тогда не предполагалось что придется действительно воевать, а теперь это становится очевидно каждому. Любой кто учил историю по советским учебникам вам скажет что война уже неизбежна.
-2
Сообщить
№3
05.09.2019 11:00
Цитата, q
Также разрабатывается трехступенчатая "Ангара-А5П" тяжелого класса грузоподъемностью до 37,5 тонн на низкую опорную орбиту
Но ведь ту же задачу может выполнить например РН "Союз-5" с двумя боковыми ускорителями.

А еще ведь строят некий "Союз-7 Волга" с двигателем РД-180 - промежуточный вариант между "Ангарой" и "Союз-5".

Зачем государству на долгую перспективу вкладывать деньги сразу в три типа УРМ по факту прошлого поколения?

Кто вообще у нас принимает решения по стратегии развития космонавтики?
В чем заключается эта стратегия?
Цитата, LEO101 сообщ. №1
а теперь-нет!
Интересно, почему?
Ничего интересного - потому что Вы по обыкновению пытаетесь передергивать.
Заказчика не устраивает исполнение работ, а не сам проект, это очевидно из контекста.

Что именно сказал Борисов в интервью "Ведомостям" неизвестно, поскольку публикация доступна только по платной подписке.

Зато известно, что на это ответил жалкий клоун Рогозин, которого за деньги никто читать не будет:
0
Сообщить
№4
05.09.2019 11:13
Цитата, BorSch сообщ. №3
Кто вообще у нас принимает решения по стратегии развития космонавтики?
Рогозин
Цитата, BorSch сообщ. №3
В чем заключается эта стратегия?
пиар, распил, имитация бурной деятельности
+2
Сообщить
№5
05.09.2019 13:05
Цитата, BorSch сообщ. №3
Но ведь ту же задачу может выполнить например РН "Союз-5" с двумя боковыми ускорителями.
Также как и "Ангара-А3" задачу "Союза-5". Ныне прикрытой в пользу последнего, что разумеется уменьшило рентабельность всей программы "Ангары". Работает в обе стороны.
Цитата, BorSch сообщ. №3
Зачем государству на долгую перспективу вкладывать деньги сразу в три типа УРМ по факту прошлого поколения?
Затем, что существует два разных предприятия их производящих. И государство не готово пустить по миру одно из них.

У нас, если ещё не заметили, в каждом сегменте ОПК есть свои дублирующие предприятия. Более или менее успешные. Но никому из них не дают загнуться окончательно, ибо монополизм до добра не доведёт.
+2
Сообщить
№6
05.09.2019 14:03
Цитата, forumow сообщ. №5
Работает в обе стороны
Вы повторили мою мысль, зачем? Что "работает в обе стороны", какая сторона вторая?
Цитата, forumow сообщ. №5
У нас, если ещё не заметили, в каждом сегменте ОПК есть свои дублирующие предприятия. Более или менее успешные. Но никому из них не дают загнуться окончательно, ибо монополизм до добра не доведёт.
Нет, такой картины, нарисованной Вашей фантазией, еще не заметил, поскольку в каждом сегменте ОПК у нас созданы монопольные корпорации, никаких дублирующих предприятий у которых нет. При этом никто не "загнулся" и все демонстрируют "добро". Все, за исключением "Роскосмоса". Удивительно, правда?
-1
Сообщить
№7
05.09.2019 14:10
На этом фоне уже хочется пожелать, чтобы Сердюкова туда поставили вместо известной личности, чтобы "оптимизировал" устоявшуюся  распильную структуру.
Спутников ДЗЗ нет, или не хватает, а они на Марс собрались. Фантазируйте за свой счёт, а не за бюджет.
-1
Сообщить
№8
05.09.2019 14:43
Цитата, forumow сообщ. №5
монополизм до добра не доведёт
Верная мысль, согласен. Но все наши корпорации конкурируют теперь не между собой, а на мировом рынке, при этом их уровень только выиграл и продолжает повышаться. Честно, не возьму в толк - что же с "Роскосмосом" не так?
0
Сообщить
№9
05.09.2019 15:45
Цитата, BorSch сообщ. №3
А еще ведь строят некий "Союз-7 Волга" с двигателем РД-180
Никто её не строит. Идёт эскизное проектирование.
Цитата, q
"Эскизный проект по носителю "Союз-7"/"Волга" будет подготовлен в рамках эскизного проектирования сверхтяжелого носителя "Енисей" к концу 2019 года"
Цитата, BorSch сообщ. №3
Кто вообще у нас принимает решения по стратегии развития космонавтики?
Окончательное решение принимает премьер-министр и президент.
Цитата, BorSch сообщ. №3
В чем заключается эта стратегия?
В обеспечении обороноспособности страны.
Всё остальное - по остаточному принципу.
Цитата, BorSch сообщ. №3
Заказчика не устраивает исполнение работ, а не сам проект, это очевидно из контекста.
Слова Борисова
Цитата, q
"Ракета не соответствует требованиям, которые к ней предъявляет основной заказчик. Но то, что Минобороны выбрало "Ангару" основным носителем для формирования спутниковой группировки, никто не подвергает сомнению", - сказал Борисов в интервью, опубликованном в газете "Ведомости".
Какой тут ещё контекст нужен?
А может заказчик осознал, что не то заказал и теперь под благовидным предлогом хочет отказаться, ведь "Союз-5" и "Енисей" выглядят гораздо "круче" и дешевле?
Цитата, BorSch сообщ. №3
Что именно сказал Борисов в интервью "Ведомостям" неизвестно, поскольку публикация доступна только по платной подписке.
Здесь доступны "выжимки" из интервью Борисова
-1
Сообщить
№10
05.09.2019 15:45
Цитата, BorSch сообщ. №8
что же с "Роскосмосом" не так?
Может, как в анекдоте - "место проклятое"?
+1
Сообщить
№11
05.09.2019 15:56
Цитата, BorSch сообщ. №6
в каждом сегменте ОПК у нас созданы монопольные корпорации, никаких дублирующих предприятий у которых нет.
А как же ОАК?
-1
Сообщить
№12
05.09.2019 16:45
Цитата, BorSch сообщ. №8
Честно, не возьму в толк - что же с "Роскосмосом" не так?
Да что же Вам всё не так? Проблемы такие же, как и у всех.
Цитата, q
«Роснефть» может быть вынуждена на год отложить запуск первой очереди верфи «Звезда» стоимостью более 200 млрд руб. Стройку покинул уже третий подрядчик, завершить работу могут китайские компании
Чем эта новость отличается от новостей с "Восточного"?
А у ОАК проблем нет?
То ВАСО стоял, то КАЗ.
Сейчас, вроде, всех обеспечили работой. Но на долго ли?
-1
Сообщить
№13
05.09.2019 18:58
Цитата, LEO101 сообщ. №9
В чем заключается эта стратегия?

В обеспечении обороноспособности страны.
Всё остальное - по остаточному принципу.
Одноразовая ракета для облета Луны в 2035 году за 1,7 трлн. руб. это "в обеспечение обороноспособности страны" или "по остаточному принципу"?
0
Сообщить
№14
05.09.2019 19:24
Цитата, BorSch сообщ. №6
какая сторона вторая?
А какая первая..? Мысль в том что ракеты взаимозаменяемы, за искючением сверхтяжелого класса.
Цитата, BorSch сообщ. №6
Нет, такой картины, нарисованной Вашей фантазией, еще не заметил, поскольку в каждом сегменте ОПК у нас созданы монопольные корпорации, никаких дублирующих предприятий у которых нет.
Даже между советскими предприятиями была определённая внутриотраслевая конкуренция. Нынешние корпорации повторяют прежние министерства.
Цитата, BorSch сообщ. №6
При этом никто не "загнулся" и все демонстрируют "добро". Все, за исключением "Роскосмоса". Удивительно, правда?
Чего же Вы так любите тогда пройтись то по "Ильюшину", то по "Супеджету"...? "Роскосмос" демонстрирует "добро" того же рода.

Цитата, BorSch сообщ. №13
Одноразовая ракета для облета Луны в 2035 году за 1,7 трлн. руб. это "в обеспечение обороноспособности страны" или "по остаточному принципу"?
Так и американцы ещё не отказались от создания одноразовой ракеты стоимостью более 1 млд $ за пуск, несмотря на появление конкурентоспособной продукции от SpaceX, не говоря уже о перспективной. Дайте срок...
0
Сообщить
№15
05.09.2019 19:57
Чтобы исправить положение нужны т. Сталин, т. Королёв,  и т. Берия. Но у нас как в романе А.Дюма."Двадцать лет спустя"  Там королева сказала:"Боже как мельчают люди."
+1
Сообщить
№16
05.09.2019 20:42
Цитата, BorSch сообщ. №13
Одноразовая ракета для облета Луны в 2035 году за 1,7 трлн. руб.
Откуда Борисов взял эту цифру, даже предположить не могу!
Из интервью Борисова
Цитата, q
«Роскосмос» должен закончить эскизный технический проект, составной частью которого будут технико-экономическое обоснование и порядок дальнейших работ».
Проекта ещё нет, а стоимость уже известна! Это фантастика!
-1
Сообщить
№17
06.09.2019 07:22
Цитата, LEO101 сообщ. №16
Проекта ещё нет, а стоимость уже известна! Это фантастика!
Строители собираются построить дом. Дома ещё нет, но смета уже есть, и цена известна. Это фантастика!
0
Сообщить
№18
06.09.2019 07:33
Цитата, gerrfrost сообщ. №17
Дома ещё нет, но смета уже есть, и цена известна.
Если это типовой дом. А если это, например, стадион?
Плюс к этому, если брать вашу аналогию, плана дома ещё нет, только дизайн проект.
И какая смета может быть составлена по картинке?
0
Сообщить
№19
06.09.2019 07:47
Цитата, LEO101 сообщ. №18
Если это типовой дом. А если это, например, стадион?
Смешно. Стадион без сметы строят?
Олимпиаду, ЧМ по футболу вспомните.
-1
Сообщить
№20
06.09.2019 07:48
Цитата, LEO101 сообщ. №16
Одноразовая ракета для облета Луны в 2035 году за 1,7 трлн. руб.
Откуда Борисов взял эту цифру, даже предположить не могу!
Не надоело дезой заниматься?
Цитата, q
МОСКВА, 13 дек — РИА Новости. Роскосмос подготовит проект по созданию сверхтяжелой ракеты и беспилотному облету Луны, сообщили РИА Новости два источника в ракетно-космической отрасли.
Федеральная целевая программа предварительно оценивается в полтора триллиона рублей. Предусматривается также пилотируемый облет Луны, но на это потребуется дополнительное финансирование, пояснил собеседник агентства.
https://ria.ru/20181213/1547901604.html
+1
Сообщить
№21
06.09.2019 08:11
Цитата, q
Олимпиаду, ЧМ по футболу вспомните.
Смета была, но не имела ничего общего с действительностью...
0
Сообщить
№22
06.09.2019 09:50
Цитата, ID: 1949 сообщ. №21
Смета была, но не имела ничего общего с действительностью...
Она отличалась в 2,5-3 раза от первоначально заявленной? Здесь Рогозин начал с 650 млрд. Дошло до 1,7 трлн. А если что-то и сделают, то я уверен, что даже в эти 1,7 трлн. не уложатся. А потом шантаж начнется дайте еще денег, тогда доделаем. А в оправдание снова скажут "как платят, так и работаем"...
И, все-таки, это разные отрасли. Я прекрасно это понимаю. Это пример был, чтобы человек начал думать о реальности, а не об очередных фантазиях.
А когда НАСА объявляет тендеры на разработку чего-то, у них тоже конечная цена в разы отличается? Как-то укладываются в рамках разумного.
0
Сообщить
№23
07.09.2019 07:48
А дальше вообще не смешно.
Как в мультике про Чебурашку:
"Мы строили, строили, и......":
Цитата, q
Рогозин анонсировал создание новой ракеты "Союз-6"
Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - "Роскосмос" намерен создать новую ракету "Союз-6", использующую двигатели РД-180, в данный момент эксплуатируемые только в США. Об этом сообщил журналистам глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

"Скорее всего на базе этой ракеты ("Союз-5" - ИФ) мы будем создавать ещё одну ракету, но более пониженного класса, ракету среднего класса "Союз 6", на которой будут летать на основе двигателя РД-180", - сказал Рогозин.

"Это выход из ситуации, когда американцы, если прекращают поставки, закупки этого двигателя для своих нужд, чтобы мы не потеряли эту уникальную машину, уникальный мотор", - пояснил он.

По его словам, РД-180 будет впервые использован "внутри нашей страны" для создания ракеты среднего класса нового поколения. Планируется, что эта ракета постепенно заменит "Союз-2". "Сегодня мы техническую идею наших конструкторов обнародовали, и президент ее поддержал", - добавил глава "Роскосмоса".
" Шо, опять..?"(с) Какая по счету? И какая по счету, доведенная до серии? Процесс ради процесса? Нет слов.
ДБ.(с)
+1
Сообщить
№24
07.09.2019 08:39
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
Не надоело дезой заниматься?
Зачем так грубо? Опять Вы пытаетесь тут что-то доказать, но опять не получилось.
Из интервью Д.О. Рогозина, данного им 28.05.2019 специальному корреспонденту РИА Новости Дмитрию Струговцу
Цитата, q
— Сколько будет стоить создание сверхтяжелой ракеты "Енисей"?
Стоимость создания ракеты сверхтяжелого класса оценивается примерно в 700-750 миллиардов рублей.
Так, что помощники дали Борисову неверную информацию.  
Павел 1978,  прекратите уже на меня "наезжать"!
0
Сообщить
№25
07.09.2019 08:55
Цитата, gerrfrost сообщ. №23
Рогозин анонсировал создание новой ракеты "Союз-6"

а что уникального в РД-180 ?
и почему матрасы отказываются от него ? потому что он уникальный ? или потому что они сделали лучше ?
рагозен предлагает нам и дальше оставаться на старье вместо разработки реально новых изделий ?
представляю интервью с главной автотаза - дайте нам еще хулиард доларов что бы мы сохранили производство уникального автомобиля "жигули" .
Сердюков отлично ответил на все вопросы по теме его ведомства , рагозен вообще ни на один вопрос ответить не в состоянии . только блеяние  в стиле "наверное , примерно , возможно" и виноваты все , то помощники не ту инфу дали , то строители не так строят , то ракета не той конструкции . у него все виноваты кроме него .
+1
Сообщить
№26
07.09.2019 10:21
Цитата, gerrfrost сообщ. №22
Она отличалась в 2,5-3 раза от первоначально заявленной?
2,5-3 раза! Насмешили! А в 6 раз не хотите, как “Зенит-Арены“.Этот стадион обошелся 42 млрд руб, что составляет 2/3 от стоимости разработки РН "Союз-5".
Олимпийский трамплин в Сочи - стоимость увеличилась в 4 раза и таких примеров много.
Цитата, gerrfrost сообщ. №22
Здесь Рогозин начал с 650 млрд. Дошло до 1,7 трлн.
Всё наоборот! Сначала планировали 1,7 трлн, а потом дошли до 700-750 млрд. Опять у Вас проблемы с датами!
Цитата, gerrfrost сообщ. №22
А если что-то и сделают, то я уверен, что даже в эти 1,7 трлн. не уложатся. А потом шантаж начнется дайте еще денег, тогда доделаем.
Вы в корне не понимаете сути процесса!
Вы не сравнивайте создание технического изделия с процессом строительства, это абсолютно разные вещи. Готовое здание - это товар и строители хотят получить за него по максимуму.
Разработка технического изделия - это только процесс создания изделия и он денег не приносит. Деньги приносит серийное производство.
Часто, при проведении ОКР, предприятия используют свои собственные средства.
Цитата, gerrfrost сообщ. №22
А когда НАСА объявляет тендеры на разработку чего-то, у них тоже конечная цена в разы отличается?
Ещё как! Там такие суммы набегают.
Цитата, q
Интересно, что в 2012 году Илон Маск обещал обеспечить запуски пилотируемого космического корабля за $140 млн, тогда доставка одного астронавта на МКС обошлась бы в $30 млн (при 4-местной компоновке корабля). Однако уже в 2017 году аналитик NASA Эдгар Запата в докладе оценивал полную стоимость запуска Crew Dragon в $405 млн. То есть $100 млн на космонавта, на 20% дороже, чем на «Союзе».
А платит за это NASA.
0
Сообщить
№27
07.09.2019 10:49
Цитата, просто экспл сообщ. №25
или потому что они сделали лучше ?
Они почти сделали СВОЁ!
Цитата, просто экспл сообщ. №25
рагозен предлагает нам и дальше оставаться на старье вместо разработки реально новых изделий ?
Простите, а что Вы считаете старьём?
Цитата, q
в 1996 году проект РД-180 выиграл конкурс на создание и продажу двигателей для РН США «Атлас-3» и «Атлас-5»
Т.е. в штатах лучше этого двигателя ничего не нашлось. Эксплуатируется с 2000 года.
И что Вам нужно еще новенького?
Цитата, просто экспл сообщ. №25
Сердюков отлично ответил на все вопросы по теме его ведомства , рагозен вообще ни на один вопрос ответить не в состоянии .
А Вы его интервью читали или лекцию в МГУ смотрели? Или только сливы в "разных" изданиях?
Кстати, теперь за "наезды" на Рогозина и "Роскосмос" больше не платят, поезд ушёл. Коммерческие банки от денег "Роскосмоса" отлучили.
-1
Сообщить
№28
07.09.2019 11:58
Цитата, LEO101 сообщ. №26
Интересно, что в 2012 году Илон Маск обещал обеспечить запуски пилотируемого космического корабля за $140 млн, тогда доставка одного астронавта на МКС обошлась бы в $30 млн (при 4-местной компоновке корабля).
1. 140/4 = $35 млн., а не 30;

2. Ни в 2012 году, ни когда либо еще Маск не обещал "4-местную компоновку корабля", он изначально проектировался 7-ми местным. Под заказ NASA на 4-местную компоновку просто убирается верхний ряд из трех кресел;

3. В 2011 (а не в 2012) году Маск действительно утверждал, что Dragon рассчитан на перевозку семи астронавтов одновременно за беспрецедентную сумму $ 20 млн за место.

4. Это было предварительное публичное заявление, а не условие заключенного контракта. Между этими понятиями есть существенная разница, которой некоторые комментаторы умышленно пренебрегают для использования в своих нечистоплотных манипуляциях.
Цитата, LEO101 сообщ. №26
Однако уже в 2017 году аналитик NASA Эдгар Запата в докладе оценивал полную стоимость запуска Crew Dragon в $405 млн. То есть $100 млн на космонавта, на 20% дороже, чем на «Союзе».
Очередное традиционное вранье Forbes, публикующего исключительно резко негативные материалы о SpaceX. В статье есть ссылка на этот доклад , там сказано совершенно другое.
Говорится не о "полной стоимости запуска", а о "полных расходах NASA на запуск" и оправдываются дополнительные расходы в сравнении с коммерческими запусками (на содержание гос. служащих и т.п. - что-то до боли знакомое :)

Стоимость запуска Crew Dragon $405 млн. - ложь:



Любопытны цифры по стоимости разработки ракеты Falcon 9, обхохочешься.
Машинный перевод:

В соответствии с методологией №1, Модель затрат предсказывала, что Falcon 9 будет стоить 4,0 миллиарда долларов США на основе традиционного подхода.

В соответствии с методологией №2, NAFCOM прогнозировал $ 1,7 млрд, когда входные данные были скорректированы на более коммерческий подход к развитию.

Таким образом, прогнозируемая стоимость разработки Falcon 9, если бы это было сделано НАСА, составила бы от $1,7 млрд до $4,0 млрд.

SpaceX публично указала, что стоимость разработки ракеты-носителя Falcon 9 составила около $ 300млн. Кроме того, около 90 млн. долл.США было потрачено на разработку ракеты-носителя Falcon 1, которая внесла определенный вклад в Falcon 9, в общей сложности на общую сумму 390 млн. долл. США.

НАСА подтвердило эти расходы.

Цитата, LEO101 сообщ. №26
А платит за это NASA.
NASA, уважаемый LEO101, на этом экономит, в десять концов.

Еще одна таблица от Запаты - по сравнению затрат на примере грузового рейса на МКС CRS-11:
-1
Сообщить
№29
07.09.2019 12:38
Цитата, LEO101 сообщ. №24
Зачем так грубо? Опять Вы пытаетесь тут что-то доказать, но опять не получилось.
почему? Получилось.
Уже наверное в сотый раз у меня ОПЯТЬ получилось "открыть" Вам "правду".
Вы неделю уже тут вопрошаете: "Откуда Борисов взял цифру 1,7 триллиона руб".
Хотя достаточно воспользоваться гуглом. А кто в теме, тот вообще знает это.
Теперь Вы знаете, что два источника в Роскосмосе называли похожую цифру.
Видимо оттуда у Борисова инфа. В 2016 называлась похожая цифра.
Так что прекратите истерику.
Цитата, LEO101 сообщ. №24
Павел 1978,  прекратите уже на меня "наезжать"!
прекращу, как только Вы перестанете вешать лапшу форуму.


Цитата, gerrfrost сообщ. №23
Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - "Роскосмос" намерен создать новую ракету "Союз-6", использующую двигатели РД-180, в данный момент эксплуатируемые только в США. Об этом сообщил журналистам глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.
это неизбежно. Он необходим для создания Енисея.
Это его центральный блок в принятой конструкции.
-1
Сообщить
№30
07.09.2019 13:49
Цитата, Павел 1978 сообщ. №29
это неизбежно. Он необходим для создания Енисея.
Это его центральный блок в принятой конструкции.
Так и есть. Это третья ступень. Т.к. баки такие же как и у боковых блоков, а двигатель вдвое слабее, полно топлива сохраняется и после отделения первых, несмотря на работу всех нижних блоков от старта. Плюс дросселирование тяги.


Вопрос тут уже в актуальности самой конструкции будущего сверхтяжа, в свете реализции подобных проектов за рубежом. Его моральном устаревании уже на стадии эскиза.
И даже без учёта последнего... :

От "Союза-5", как носителя "Орла/Федерации" в испытательных полётах, снова отказались в пользу "Ангары".
https://ria.ru/20190906/1558408461.html

А за рамками испытаний, на НОО к МКС - "Орёл" летать не будет.
https://ria.ru/20190222/1551266334.html

Т.е. "Союз-5"("Иртыш"), как самостоятельный проект - лишился половины смысла своего создания. Серийность падает. А сверхтяж "Енисей" соответственно, смысла использовать первый как основу своей конструкции.
0
Сообщить
№31
07.09.2019 16:05
Цитата, BorSch сообщ. №28
Под заказ NASA на 4-местную компоновку просто убирается верхний ряд из трех кресел
И что, цена от этого снижается?
Цитата, BorSch сообщ. №28
Говорится не о "полной стоимости запуска", а о "полных расходах NASA на запуск" и оправдываются дополнительные расходы в сравнении с коммерческими запусками (на содержание гос. служащих и т.п. - что-то до боли знакомое :)
Зачем Вы прибегаете к этой казуистике? Что может быть как-то по другому?
Цитата, BorSch сообщ. №28
Стоимость запуска Crew Dragon $405 млн. - ложь:
Ну зачем Вы так. Лучше бы подпись под этой табличкой привели бы.
Цитата, q
Figure 5. Assorted operational spacecraft per-unit costs. These are per-unit costs for the spacecraft only, without the cost of the associated launchers. There are
contractual differences, with commercial spacecraft (CTS-100, Cygnus, Dragon 1.0 and 2.0) per-unit costs include an entire service, including the required ground,
launch and mission operations, versus the cost-plus / traditional spacecraft acquisitions (Apollo, Orion) where the per-unit costs do not include ground, launch or
mission operations. There are also differences in functional capability as indicated (LEO, cis-Lunar, Lunar Surface).
Перевод:
Сортировка эксплуатационных космических аппаратов по удельным затратам. Это удельные затраты только на космический аппарат, без учета стоимости соответствующих пусковых установок. Есть
контрактные различия, с коммерческими космическими аппаратами (CTS-100, Cygnus, Dragon 1.0 и 2.0) в расчете на единицу затрат включают в себя всю услугу, включая необходимую землю,
запуск и операции миссии, по сравнению с затратами плюс / традиционными приобретениями космических аппаратов (Apollo, Orion) , где затраты на единицу не включают землю, запуск или
операции миссии. Существуют также различия в функциональных возможностях, как указано (LEO, cis-Lunar, Lunar Surface).
Цитата, BorSch сообщ. №28
SpaceX публично указала, что стоимость разработки ракеты-носителя Falcon 9 составила около $ 300млн. Кроме того, около 90 млн. долл.США было потрачено на разработку ракеты-носителя Falcon 1, которая внесла определенный вклад в Falcon 9, в общей сложности на общую сумму 390 млн. долл. США.
Что-то не сходится.
Цитата, q
24 марта 2006 года произведён первый для компании запуск ракеты-носителя Falcon 1, завершившийся аварией[1].

В августе 2006 компания стала одним из победителей в конкурсе программы НАСА Commercial Orbital Transportation Services (COTS) и получила суммарное финансирование в размере около 396 млн долларов, для разработки и демонстрации ракеты-носителя Falcon 9 и корабля Dragon[2][3]. Контракт по COTS был разбит на 40 этапов, каждый из которых оплачивался отдельно. Его выполнение продлилось до 2012 года.[4]<...>
22 декабря 2008 года между SpaceX и НАСА подписан контракт в рамках программы Commercial Resupply Services (CRS) по снабжению Международной космической станции на сумму 1,6 млрд долларов[6]. К первоначальным 12 запланированным миссиям позже были добавлены ещё 3[7].
4 июня 2010 года, первый запуск ракеты-носителя Falcon 9.
Получается, что разработка Falcon 9 и корабля Dragon были выполнены исключительно на деньги NASA.
-1
Сообщить
№32
07.09.2019 16:22
Цитата, BorSch сообщ. №28
Стоимость запуска Crew Dragon $405 млн. - ложь:
На стр.17 доклада есть таблица, а в ней пункт
Цитата, q
Operational cost per crew rotation, SpaceX &
Boeing (includes everything - launcher,
spacecraft, ground operations and launch and
mission operations up to the ISS)
и там указано для SpaceX Crew Dragon - $405M и $654M - для Boeing CST-100 Starliner.
+1
Сообщить
№33
07.09.2019 16:40
Цитата, Павел 1978 сообщ. №29
Вы неделю уже тут вопрошаете: "Откуда Борисов взял цифру 1,7 триллиона руб".
Я уже и спросить не могу?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №29
Теперь Вы знаете, что два источника в Роскосмосе называли похожую цифру.
Ну теперь понятно откуда советники Борисова берут информацию - от "собеседников агентства", а потом подсовывают её своему начальнику.:)) Гениально!:))
А остальную информацию они на заборе прочитали или им бабка с лавочки у подъезда рассказала?:))
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
Не надоело дезой заниматься?
Так это получается, что это Вы, Павел 1978, занимаетесь здесь распространением дезинформации, а я всего лишь хотел узнать откуда она взялась!
Цитата, Павел 1978 сообщ. №29
как только Вы перестанете вешать лапшу форуму
Лапшу вешаете Вы, публикуя всякую муть от анонимных "источников в Роскосмосе"!
0
Сообщить
№34
07.09.2019 19:28
Цитата, LEO101 сообщ. №31
Лучше бы подпись под этой табличкой привели бы
Да, Вы правы, проглядел. Получается, что стоимость корабля Crew Dragon $306 млн., а стоимость пусковой услуги, обеспечения пребывания на МКС и возврата на Землю
405-306=$99 млн.

Что впрочем не оправдывает Forbes в другой подмеченной натяжке "совы на глобус".
Кстати, насколько смог заметить - Forbes чешет против шерсти всех подряд, не только SpaceX, это их традиционный стиль.
Цитата, LEO101 сообщ. №31
Цитата, LEO101 сообщ. №31
Что-то не сходится
Получается, что разработка Falcon 9 и корабля Dragon были выполнены исключительно на деньги NASA
Получается, что Вы опять пытаетесь хитрить. Контракт на снабжение МКС (операционный) никак не относится к контракту на разработку ракеты и корабля (НИОКР).

Если SpaceX получила от NASA $396 млн. на разработку ракеты и корабля, а потратила $390 млн. только на разработку ракеты, что подтверждает NASA, то Ваш вывод не получается и SpaceX инвестировала собственные средства помимо денег NASA. Либо разработка корабля стоила всего $6 млн., что маловероятно.


Да, еще один повод для сравнения:
Цитата, forumow сообщ. №7
Создание основы "Енисея" - РН среднего класса "Союз-5"("Иртыш"), оценивается лишь в 61,2 млрд рублей.
https://vpk.name/news/221945_roskosmos_potratit_na_sozdanie_raketyi_soyuz5_pochti_612_mlrd_rublei__goszakupki.html

Создание РН Falcon 9 (без учета затрат на Falcon 1) - $300 млн. (19,8 млрд. руб.).

То есть - создание в США новой ракеты с возвращаемой 1 ступенью обошлось в три раза дешевле, чем воспроизведение в РФ уже существующей одноразовой ракеты "Зенит".
0
Сообщить
№35
07.09.2019 20:16
Цитата, BorSch сообщ. №34
Получается, что Вы опять пытаетесь манипулировать цифрами.
Ну почему сразу - манипулировать! Мне самому интересно разобраться в этой кухне.
В докладе, на стр.7 есть таблица, там указано,  кто сколько инвестировал и сколько это стоит.
+1
Сообщить
№36
07.09.2019 22:24
Цитата, LEO101 сообщ. №33
Ну теперь понятно откуда советники Борисова берут информацию - от "собеседников агентства", а потом подсовывают её своему начальнику.:)) Гениально!:))
опять ссылка не кошерная!!!
Рад, что просветил Вас. Уверен, что Борисову известны ФИО этих собеседников.
Ранг позволяет.
Цитата, LEO101 сообщ. №33
Так это получается, что это Вы, Павел 1978, занимаетесь здесь распространением дезинформации, а я всего лишь хотел узнать откуда она взялась!
я всего лишь дал Вам ссылку откуда инфа, чтобы Вы наконец изучили
тему и прекратили истерику. Про 1, 5 триллиона говорят уже ТРИ года.
А для Вас это до сих пор откровение.
Цитата, LEO101 сообщ. №33
Лапшу вешаете Вы, публикуя всякую муть от анонимных "источников в Роскосмосе"!
нет, я каждое своё слово подтверждаю ссылкой в отличии от Вас.
Есть и НЕ анонимные
Цитата, q
Создание российской ракеты-носителя сверхтяжелого класса и стартового стола для нее будет стоить примерно 1,5 трлн рублей, сообщил сегодня первый замглавы госкорпорации «Роскосмос» Александр Иванов.
https://vz.ru/news/2016/11/29/846433.html

Дыма без огня не бывает...
-1
Сообщить
№37
08.09.2019 08:05
Цитата, Павел 1978 сообщ. №36
Уверен, что Борисову известны ФИО этих собеседников.
Ранг позволяет.
Ну Вы и глупость "сморозили"! Ранг позволяет Борисову официально запросить в "Роскосмосе" все необходимые данные, а не искать их в интернете и не выяснять ФИО всяких трепачей. Он бы ещё в курилку сходил, там поинтересовался.
А ещё, вдруг выяснилось, что строительство второй очереди космодрома  укладывается в график
Цитата, q
Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и руководитель дирекции Роскосмоса по строительству космодрома Восточный Евгений Рогоза заверили главу государства, что отклонения по срокам возведения объектов второй очереди нет, более того по ряду объектов есть небольшое опережение.
а Борисов говорит о каких-то переносах сроков. Он что, не владеет информацией?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №36
я всего лишь дал Вам ссылку откуда инфа, чтобы Вы наконец изучили
тему и прекратили истерику.
Не пытайтесь оправдываться! Вы не инфу дали, а дезинформацию распространяете. К тому же Вы меня ещё и обвинили
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
Не надоело дезой заниматься?
Хотя я всего лишь задал вопрос.
-2
Сообщить
№38
08.09.2019 08:24
Цитата, LEO101 сообщ. №37
Ну Вы и глупость "сморозили"! Ранг позволяет Борисову официально запросить в "Роскосмосе" все необходимые данные, а не искать их в интернете и не выяснять ФИО всяких трепачей. Он бы ещё в курилку сходил, там поинтересовался.
а Вы с чего взяли, что ему не доложили раньше, чем в РИА Новости?
инфа гуляет с 2016 года!!! Перестаньте троллить!!!
Цитата, LEO101 сообщ. №37
а Борисов говорит о каких-то переносах сроков. Он что, не владеет информацией?
ага, уже Путин собрался вмешиваться.
Цитата, LEO101 сообщ. №37
Не пытайтесь оправдываться! Вы не инфу дали, а дезинформацию распространяете. К тому же Вы меня ещё и обвинили
во-первых не я, а РИА Новости.
во-вторых эту цифру толкут уже ТРИ года, в том числе и официальные лица.
Перестаньте троллить!!!
Цитата, LEO101 сообщ. №37
Хотя я всего лишь задал вопрос.
Вы скатились к голословным наездам на Борисова, хотя
инфа про 1,5 триллиона гуляет уже ТРИ года
0
Сообщить
№39
08.09.2019 09:45
Цитата, Павел 1978 сообщ. №38
а Вы с чего взяли, что ему не доложили раньше, чем в РИА Новости?
Вы что, не проснулись ещё?
Интервью Борисова "Ведомостям" было опубликовано 02.09.19. Ваша "инфа" от 13.12.2018. А интервью Рогозина от 28.05.2019! В нем он конкретно ответил на вопрос:
Цитата, q
Сколько будет стоить создание сверхтяжелой ракеты "Енисей"?
— Стоимость создания ракеты сверхтяжелого класса оценивается примерно в 700-750 миллиардов рублей.
Что же это за вице-премьер такой, который не владеет реальной информацией?!!
Цитата, Павел 1978 сообщ. №38
ага, уже Путин собрался вмешиваться.
Ну и как, вмешался?
Получается, что Борисов не в курсе дел.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №38
во-первых не я
Ну прямо детский сад какой-то!:))
А как "круто" начинали...
Цитата, q
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
Не надоело дезой заниматься?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №29
Так что прекратите истерику.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №29
прекращу, как только Вы перестанете вешать лапшу форуму.
И так закончили
Цитата, Павел 1978 сообщ. №38
во-первых не я, а РИА Новости.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №38
во-вторых эту цифру толкут уже ТРИ года, в том числе и официальные лица.
И это что, должно оправдывать более чем странное заявление Борисова? Человек элементарно не владеет информацией!
А ещё над Рогозиным потешались.
Павел 1978, я Вас не троллю! Вы просто, не замечая этого, превращаетесь в хейтера. Заканчивайте с этим.
Павел 1978, Вы что, не можете просто общаться и Вам обязательно нужно доказывать свою правоту, даже если она противоречит очевидным фактам? Если это так, то я с Вами больше вступать в дискуссии не буду, пишите что хотите.
0
Сообщить
№40
08.09.2019 10:39
Цитата, LEO101 сообщ. №39
Интервью Борисова "Ведомостям" было опубликовано 02.09.19. Ваша "инфа" от 13.12.2018. А интервью Рогозина от 28.05.2019! В нем он конкретно ответил на вопрос:
Рогозин таких "конкретных" ответов за 7 лет дал уже уйму.
У него каждый месяц всё меняется. То в лес, то по дрова.
Вы вопрошали откуда цифра - Вам ответили.
То, что Борисов её озвучил 02.09.2019, не означает, что её ему дали 01.09.2019
и он побежал давать интервью Ведомостям. Неужели это так сложно?
Инфа гуляет уже ТРИ года. В четвертый раз повторяю!!!
Цитата, LEO101 сообщ. №39
Что же это за вице-премьер такой, который не владеет реальной информацией?!!
это Вы ей не владеете. Это информации уже три года.
Цитата, LEO101 сообщ. №39
Ну и как, вмешался?
Получается, что Борисов не в курсе дел.
не в курсе чего?
Цитата, LEO101 сообщ. №39
Ну прямо детский сад какой-то!:))
А как "круто" начинали...
Вы обвинили меня в дезе, я ответил, что я не сам это придумал, а взял
инфу у РИА Новости, плюс эту цифру толкут уже ТРИ года, в том числе и официальные лица:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №36
Создание российской ракеты-носителя сверхтяжелого класса и стартового стола для нее будет стоить примерно 1,5 трлн рублей, сообщил сегодня первый замглавы госкорпорации «Роскосмос» Александр Иванов.
что Вам ещё нужно?
Цитата, LEO101 сообщ. №39
И это что, должно оправдывать более чем странное заявление Борисова? Человек элементарно не владеет информацией!
какой информацией он не владеет?
Он озвучил верхнюю цифру диапазона, которая известна уже три года.
Цитата, LEO101 сообщ. №39
Павел 1978, Вы что, не можете просто общаться и Вам обязательно нужно доказывать свою правоту, даже если она противоречит очевидным фактам?
каким ещё фактам?
Вы не следите за развитием темы Енисея, но тем не менее обвиняете Борисова.
Изучите тему сначала.
-1
Сообщить