Войти

Модернизированный носитель "Калибров" фрегат "Маршал Шапошников" уйдет в море к концу года

3477
13
+5
Маршал Шапошников
Большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников".
Источник изображения: Юрий Смитюк/ТАСС

Уже завершено формирование экипажа фрегата

МОСКВА, 18 июня. /ТАСС/. Фрегат "Маршал Шапошников" Тихоокеанского флота (ТОФ) после завершения ремонта и модернизации выйдет в море на испытания до конца года. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе ТОФ.

Ранее "Маршал Шапошников" относился к классу больших противолодочных кораблей. После завершения технических работ на ООО "Дальзавод" во Владивостоке он будет сочетать возможности носителя высокоточных крылатых ракет "Калибр" и противолодочного корабля.

"Планируется, что первые контрольные выходы в море "Маршал Шапошников" совершит до конца текущего года", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, к настоящему времени завершено формирование экипажа фрегата.

"Подбор личного состава производился в соответствии со штатным расписанием, учитывающим новый, существенно расширенный состав вооружения корабля. На фрегате будут проходить службу только военнослужащие по контракту", - говорится в сообщении.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
11.11.2019
АПЛ "Иркутск" и БПК "Маршал Шапошников" смогут применять гиперзвуковые ракеты "Циркон"
11.11.2019
Модернизированные АПЛ "Иркутск" и БПК "Маршал Шапошников" получат "Цирконы"
11.11.2019
"Маршал Шапошников" и "Иркутск" вооружат гиперзвуковыми ракетами
21.05.2019
Сергей Авакянц: ТОФ перевооружается на новые образцы военной техники
27.02.2018
Попытка быстро обновить старые советские корабли провалилась
04.07.2013
Программы по обновлению корабельного состава ВМФ РФ, реализованные в первой половине 2013 года
13 комментариев
№1
19.06.2019 00:30
Цитата, q
он будет сочетать возможности носителя высокоточных крылатых ракет "Калибр"

Серьёзно? Не Уранов?
Полный а-ТАСС...
+1
Сообщить
№2
19.06.2019 06:58
Цитата, ID: 19334 сообщ. №1
Серьёзно? Не Уранов?
Похоже, будут и "Калибры", и "Ураны".
0
Сообщить
№3
19.06.2019 09:47
Цитата, LEO101 сообщ. №2
Похоже, будут и "Калибры", и "Ураны".

Тогда вопрос: "А с чего это похоже?".
Планировали Ураны, заказывали Ураны, ставили Ураны а получились Калибры?

Пока что это похоже на очередной виток Калибробесия. Глядя на название издания ничего в этом удивительного нет. Вполне возможно сработала автозамена при напечатании выражения " высокоторчная  крылатая ракета".

Ну посмотрим. А вдруг этот ТАСС знает больше остальных и там реально очистили место 3*4 чтобы приварить морской контейнер с Калибром к палубе или Раструбный контейнер переделали и для запуска Калибров в наклонном положении? (заодно и сами Калибры модернизировали). Ну а вдруг!!! Чем ТАСС не шутит?
0
Сообщить
№4
19.06.2019 10:28
Цитата, ID: 19334 сообщ. №3
очистили место 3*4 чтобы приварить морской контейнер с Калибром к палубе или Раструбный контейнер переделали и для запуска Калибров в наклонном положении?
Если убрать одну АК-100 то можно и вместить. Вопрос стали ли делать?
+1
Сообщить
№5
19.06.2019 17:38
Вот нашел о демонтаже оборудования и закупках нового:
https://navy-korabel.livejournal.com/168811.html
https://gorjatschew.livejournal.com/60226.html
0
Сообщить
№6
19.06.2019 23:28
Цитата, ID: 19334 сообщ. №3
Тогда вопрос: "А с чего это похоже?".
Планировали Ураны, заказывали Ураны, ставили Ураны а получились Калибры?
При модернизации на БПК "Маршал Шапошников" установят два модуля УВПУ 3С-14
Цитата, q
Предмет договора --- изделия УВПУ 3С-14-1155;
0
Сообщить
№7
20.06.2019 10:03
Цитата, LEO101 сообщ. №6
Цитата, ID: 19334 сообщ. №3

    Тогда вопрос: "А с чего это похоже?".
    Планировали Ураны, заказывали Ураны, ставили Ураны а получились Калибры?

При модернизации на БПК "Маршал Шапошников" установят два модуля УВПУ 3С-14
Цитата, q

    Предмет договора --- изделия УВПУ 3С-14-1155;

Эээ... личный блог не пойми кого с повальным участием хомячков с БМПД датированный 2017 годом(модернизация только начиналась или ещё и не началась) рассказывающий о том что ПЛАНИРУЮТ прикупить. Льёт прям как канашенков 8-)

В принципе я готов верить в чудеса(не затрагивающие моего благосостояния) но пока что издания куда более солидные чем болг БМПДшного хомячка говорят про Ураны. Ну посмотрим. Не долго осталось. Может и вправду смогли поставить?
0
Сообщить
№8
20.06.2019 14:37
Цитата, ID: 19334 сообщ. №7
Эээ... личный блог не пойми кого с повальным участием хомячков с БМПД датированный 2017 годом(модернизация только начиналась или ещё и не началась) рассказывающий о том что ПЛАНИРУЮТ прикупить. Льёт прям как канашенков 8-)

Цитата, q
Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Ремонт и модернизация большого противолодочного корабля (БПК) "Маршал Шапошников" Тихоокеанского флота (ТОФ) немного затянутся, сообщил в понедельник "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Первоначально предполагалось, что БПК вернется в боевой состав Тихоокеанского флота в 2019 году, теперь речь идет о 2020 годе", - отметил собеседник агентства.

По его словам, "перенос сроков возвращения корабля в боевой состав флота будет небольшим, и он во многом связан с изменением плана модернизации корабля - вместо ударного ракетного комплекса "Уран" он получит хорошо зарекомендовавший себя более дальнобойный комплекс "Калибр-НК".
...............
Как ранее сообщил "Интерфаксу" источник в кораблестроительной отрасли, после ремонта и модернизации БПК "Маршал Шапошников" получит ударные возможности. "В ходе глубокой модернизации кардинально изменилась корма корабля - там теперь размещены универсальные пусковые установки ракетного комплекса "Калибр-НК", - отметил он.

По его оценке, тем самым кардинально изменится функционал БПК "Маршал Шапошников" - он становится ударным наряду с сохранением противолодочных функций.
https://www.interfax.ru/russia/650944
Интерфакс тоже не пойдет? Скажете ОБС? Ну, тогда подождем.
0
Сообщить
№9
20.06.2019 15:31
Цитата, gerrfrost сообщ. №8
Интерфакс тоже не пойдет? Скажете ОБС? Ну, тогда подождем.

Ну, если правильно прочесть новость, это заявляет не Интерфакс а
Цитата, gerrfrost сообщ. №8
сообщил ... источник, знакомый с ситуацией.
.

Именно поэтому я и согласился что надо дождаться того что в итоге выйдет в море. Там будет видно что в итоге установили. То что первоначально задумали(т.е. ПКР "Уран") или то что говорит "источник знакомый с ситуацией" про то что за 2 года перелопатили проект и заменили маленькую ПКР на тяжёлый и дальнобойный комплекс.

Ещё раз. Я люблю видеть неожиданные сюрпризы. И кто знает, может в этот раз он и произойдёт. Но пока что, в подавляющем большинстве случаев, эти сюрпризы заканчивались на болтовне "знающих источников".

... На 22160 проекте стоят Калибры? Не? Помнится были кучи источников утверждавших что там и Калибры и Штили понавпихают...

Так что ждёмс визуальной демонстрации.

PS А что, интерфакс сильно по объективности отличается от ТАСС, блогера или интерсакса? Хм...
0
Сообщить
№10
20.06.2019 16:46
Цитата, ID: 19334 сообщ. №9
На 22160 проекте стоят Калибры? Не? Помнится были кучи источников утверждавших что там и Калибры и Штили понавпихают...
Там так до сих пор и непонятно есть калибры или нету.
0
Сообщить
№11
21.06.2019 00:29
Цитата, Grey_wolf сообщ. №10
Там так до сих пор и непонятно есть калибры или нету.
Да нету там Калибров. Разводили публику для поднятия петушиного настроения (небезуспешно).
Там, конечно, можно поставить распиареный контейнер с Калибрами, но толку будет от него не больше чем на каком-нить "Срачонке". А вот на 1155 было бы его присутствие логичнее. Всё таки это боевой а не патрульный корабль и не баржа какая-то. Но всё равно похоже на очередной пустопорожний трёп...

Ладно. скоро узнаем насколько "осведомлённый источник" на этот раз был осведомлённым 8-).
0
Сообщить
№12
21.06.2019 14:49
Цитата, ID: 19334 сообщ. №7
Ну , я тоже на БМПД захожу , видимо из-за биологического сходства .
И что за проблема на такой пароход поставить пару 3С-14 ? Резервов водоизмещения выше крыши . В крайнем случае , сделать примерно как на на 11551 . Там вместо контейнеров с Раструбами поставили москитные , а вместо обычных ТА - УРТПУ .Сейчас , конечно , Москиты никто ставить не будет , а вот универсальные пусковые - вполне возможно .
+1
Сообщить
№13
21.06.2019 22:59
Цитата, sivuch1239 сообщ. №12
И что за проблема на такой пароход поставить пару 3С-14 ?

Ну так... надо нАчать и кончить... Если никто делать не стал то оно и не появится. На это деньги нужны, проект... ВОн китайцы Сарычи переделывают под свои ракеты(Москиты нам вернут???) и ниего... Ну так они сделали проект и реализовывают. А тут тишина тишина и на тебе... калиброносец очередной. Ну посмотрим. КТо знает, может натихоря там проектов наваяли. Но верится с трудом зная наши реалии тем более на депрессивном ДВ.
0
Сообщить