Войти

ОСК планирует в 2019 году передать ВМФ не менее 9 военных кораблей

4378
24
+1
Алексей Рахманов
Алексей Рахманов.
Источник изображения: © Зураб Джавахадзе/ТАСС

Еще 622 корабля пройдут сервисное обслуживание

МОСКВА, 6 июня. /ТАСС/. Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) в 2019 году намерена передать не менее девяти кораблей ВМФ, 622 корабля пройдут сервисное обслуживание. Об этом сообщил глава ОСК Алексей Рахманов в эфире телеканала "Россия-24".

"В этом году мы передаем не менее девяти военных кораблей, пять отдаем из ремонта и 622 будут подвергнуты сервисному обслуживанию. Это, собственно говоря, продолжение серии фрегатов, это буксиры, это подводные лодки, это корветы и все, что связано с программой, которая у нас, наконец-то, получила развитие в контексте больших серий", - сказал он.

"Переход на снижение типажности и увеличение размера серий даст эффект как для нас с точки зрения производства и занятости, так и заказчику, потому что мы видим, что оптимизируем затраты и мы даем лучшее ценовое предложение", - добавил он.

По словам Рахманова, основные ремонтные работы на тяжелом авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов" коснутся "его энергетических возможностей". "Ремонт капитальный с заменой паровых котлов: всех четырех эшелонов. Это, соответственно, капитальный ремонт турбин: мы должны определиться сколько их будет - две или четыре в зависимости от их состояния. Конечно же, останутся все системы, которые обеспечивают работу авиационного крыла и его сопровождение", - сказал он.

Рахманов отметил, что в целом ремонтные работы идут по графику, несмотря на происшествие с плавучим доком ПД-50. "Мы прикладываем все усилия, чтобы докование прошло в 2020 году, это некоторым образом увеличит срок исполнения работ с учетом невозможности их комплексирования в ином формате. Но 2021 год как был, так и остается. Год, когда мы передаем корабль ВМФ", - сказал он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
12.10.2011
«Плавающие аэродромы» для отечественного флота
03.10.2011
Каким быть российскому авианосцу?
20.07.2011
Мировой баланс сил и новые авианосцы
13.07.2011
Самолеты вместо рулеток
01.07.2011
Удар с палубы
13.12.2010
В России до 2020 года начнется строительство авианосцев
25.06.2009
Горизонты боевого корабля
24 комментария
№1
07.06.2019 12:00
Цитата, q
Переход на снижение типажности и увеличение размера серий даст эффект как для нас с точки зрения производства и занятости, так и заказчику, потому что мы видим, что оптимизируем затраты и мы даем лучшее ценовое предложение
Чушь непрекрытая, у нас 5 (!?) проектов корветов в стройке одновременно.....
0
Сообщить
№2
09.06.2019 10:38
Цитата, SteSus сообщ. №1
Чушь непрекрытая, у нас 5 (!?) проектов корветов в стройке одновременно.....
Проект 20380 - серия 10 единиц заканчивается.
Проект 20385 - модернизация 20380.
Проект 20386 -  на основе 20385.
Проект 22160 - серия 12 единиц.
Проект 22800 - серия ~17 единиц.
-2
Сообщить
№3
09.06.2019 10:43
Цитата, LEO101 сообщ. №2
Проект 20386 -  на основе 20385.

У них общего то прямо скажем и почти ничего, не?
+5
Сообщить
№4
09.06.2019 19:07
Цитата, mikhalich сообщ. №3
У них общего то прямо скажем и почти ничего, не?
Тут всё неоднозначно.
"Адмирал Кузнецов", это проект 1143.5. При этом он сильно отличается от проект а1143 . Но переделали "Адмирала Горшкова" в "Викрамадитья".
-1
Сообщить
№5
10.06.2019 11:54
Цитата, LEO101 сообщ. №2
Проект 20380 - серия 10 единиц заканчивается.
Проект 20385 - модернизация 20380.
Проект 20386 -  на основе 20385.
Проект 22160 - серия 12 единиц.
Проект 22800 - серия ~17 единиц.
Я бы строил только 20385, для патрулирования модификацию без калибра, но с возможностью установки.

з. ы. и да, есть ещё 21631, 21630, Дагестан/Татарстан. Зачем же публику за идиотов держать?!
0
Сообщить
№6
10.06.2019 22:34
Цитата, SteSus сообщ. №5
есть ещё 21631, 21630, Дагестан/Татарстан. Зачем же публику за идиотов держать?!
Если для Вас МРК и корвет одно и тоже, то ничем помочь не могу.
-1
Сообщить
№7
10.06.2019 23:04
Цитата, LEO101 сообщ. №2
Проект 22800 - серия ~17 единиц.
Цитата, LEO101 сообщ. №6
Если для Вас МРК и корвет одно и тоже, то ничем помочь не могу.

22800-й и есть классический МРК. Он концептуально ничем не отличается от 21631. И его лепили с ещё советского МРК- 1234 о чём как-то признался его конструктор.
0
Сообщить
№8
10.06.2019 23:53
Цитата, ID: 19334 сообщ. №7
22800-й и есть классический МРК.
Согласен! Вычёркиваем.
+1
Сообщить
№9
11.06.2019 08:17
Цитата, mikhalich сообщ. №3
У них общего то прямо скажем и почти ничего, не?
+++!!!
0
Сообщить
№10
19.06.2019 11:38
Цитата, q
Если для Вас МРК и корвет одно и тоже, то ничем помочь не могу
Посвятите, дурака, в чем разница? о_0 и почему нельзя использовать одну платформу?
0
Сообщить
№11
20.06.2019 06:55
Цитата, SteSus сообщ. №10
Посвятите, дурака, в чем разница?
МРК кроме основного ракетного вооружения имеет только оружие самообороны.  
Корвет условно соответствует сторожевикам ближней морской зоны. Он имеет на борту вооружение, позволяющее ему бороться с воздушным, надводным и подводным противником.
Кроме того, МРК отличается от корвета меньшими размерами, водоизмещением, меньшей дальностью плавания, меньшей автономностью.
+4
Сообщить
№12
20.06.2019 11:27
Цитата, q
И часто вы выдумываете свои определения?

Вы, не ответили на второй вопрос.
0
Сообщить
№13
20.06.2019 11:50
Разделение на МРК и СК это советские придумки. В международной классификации всё что меньше фрегата это корвет, всё что меньше корвета, это катер.
-1
Сообщить
№14
22.06.2019 08:30
Цитата, SteSus сообщ. №12
И часто вы выдумываете свои определения?
Я ничего не выдумываю.
Многоцелевые боевые надводные корабли 2-го ранга ближней морской зоны (корветы) проекта 20380 "Корвет-1"
А Вы, сами, что-нибудь в этом понимаете?
Цитата, SteSus сообщ. №13
Разделение на МРК и СК это советские придумки. В международной классификации
Это не международная классификация, а классификация НАТО.
Нет никакой международной классификации, каждое государство классифицирует корабли своего флота, как посчитает нужным.
Например.
В составе военно-морских сил самообороны Японии присутствует такой класс как “эсминец-вертолетоносец” (destroyer helicopter carrier). К ним относятся корабли типа "Хьюга" (18 тыс. т)  и "Идзумо" (27 тыс. т)
В ВМС США был атомный фрегат CGN-25 Bainbridge (полное водоизмещение 7982 т). Являлся атомным аналогом ракетных крейсеров типа «Леги». В 1975 году реклассифицирован в атомный ракетный крейсер.
Цитата, SteSus сообщ. №13
всё что меньше фрегата это корвет, всё что меньше корвета, это катер.
И это вся классификация? Ничего получше придумать не сумели?
Цитата, q
Классификация кораблей — корабли и суда ВМФ России в зависимости от их основного предназначения и оружия подразделяются на классы, а классы, исходя из специализации, водоизмещения, типа энергетической установки и принципов движения — на подклассы. В зависимости от тактико-технических элементов и предназначения, а также для определения старшинства командиров и норм обеспечения материально-техническими средствами корабли делятся на ранги.
0
Сообщить
№15
24.06.2019 22:25
Ответа на вопрос почему нельзя использовать единую платформу, а нужно плодить 7 разных платформ я так и не дождался.
-1
Сообщить
№16
25.06.2019 00:06
Цитата, SteSus сообщ. №15
почему нельзя использовать единую платформу, а нужно плодить 7 разных платформ
7? С чего Вы взяли, что их 7?
0
Сообщить
№17
26.06.2019 20:01
Цитата, LEO101 сообщ. №16
7? С чего Вы взяли, что их 7?привет
Вы ещё и считать не умеете? Ладно помогу вам, но этого в последний раз!
Цитата, q
1.Проект 20380/20385
2.Проект 20386
3.Проект 22160
4.Проект 22800
5.21631
6.21630
7.Дагестан/Татарстан
0
Сообщить
№18
27.06.2019 04:20
Цитата, SteSus сообщ. №17
Вы ещё и считать не умеете? Ладно помогу вам, но этого в последний раз!

Вам вроде как по русски писали что МРК это НЕ корвет .
если опять будете рассказывать про свои придумки что все что меньше фрегата это корветы , то и украинские бронешлюпки в корветы запишите . у нас они в качестве трофеев есть .

а 7 проектов у нас по 2м причинам
1) поддержать производителей . ибо корабелы простаивали и им нужно было подкинуть работы
2) самая главная причина - на безрыбье и рак колбаса . если тормозятся большие корабли то пускай будут хотя бы маленькие , а учитывая что у нас на тот момент действовал ДРСМД , то это единственный вариант иметь много ПУ калибров . ибо на земле их нельзя иметь , а на море больших кораблей с ними на пальцах одной руки пересчитать , а 30-40 МРК с 8 ячейками Калибров все же аргумент .
+2
Сообщить
№19
27.06.2019 19:56
Цитата, просто экспл сообщ. №18
2) самая главная причина - на безрыбье и рак колбаса . если тормозятся большие корабли то пускай будут хотя бы маленькие , а учитывая что у нас на тот момент действовал ДРСМД , то это единственный вариант иметь много ПУ калибров . ибо на земле их нельзя иметь , а на море больших кораблей с ними на пальцах одной руки пересчитать , а 30-40 МРК с 8 ячейками Калибров все же аргумент .
так не очень получилось...
Звезда не может комплектовать дизелями больше 1-2 МРК в год.
Корабли стоят у стенки спущенные, но без ГЭУ.
+1
Сообщить
№20
27.06.2019 22:24
Цитата, Павел 1978 сообщ. №19
Звезда не может комплектовать дизелями больше 1-2 МРК в год.
Корабли стоят у стенки спущенные, но без ГЭУ.

Поэтому строят везде где можно , а не только на Звезде .
и поскольку у каждого СЗ свой МРК то и проектов строится много .
а так по сути они одно и тоже . там различия незначительные .
0
Сообщить
№21
29.06.2019 01:20
Цитата, просто экспл сообщ. №18
Вам вроде как по русски писали что МРК это НЕ корвет .
Это не более чем придумка данного товарища, смешавшего междунароную/западную классификацию и советскую в одну кучу (тогда уж МРК и СК, а никак не МРК и корвет), но это уже не суть данного спора. Почему нельзя было взять одну, максимум две платформы разного водоизмещения. Нафига 7?!

Советская болезнь разнотипия прогрессирует, у нас 3 платформы тяжелых истребителей-бомбардировщиков в производстве(?!), две платформы ударных вертолётов, три танковых платформы. И т.д. и т.п.
-2
Сообщить
№22
29.06.2019 22:59
Цитата, SteSus сообщ. №21
Это не более чем придумка данного товарища, смешавшего междунароную/западную классификацию и советскую в одну кучу
Ещё раз говорю - нет никакой международной классификации. Каждая страна классифицирует свой флот, как посчитает нужным.
И не надо валить со своей больной головы на здоровую. Ведь это Вы написали эту глупость
Цитата, SteSus сообщ. №13
В международной классификации всё что меньше фрегата это корвет, всё что меньше корвета, это катер.
И по каким параметрам Вы определяете меньше/больше?
Кстати, с чего Вы взяли, что платформ 7? Проект - это ещё не платформа.
И что это за "у нас 3 платформы тяжелых истребителей-бомбардировщиков в производстве? Поделиться информацией не хотите?
-1
Сообщить
№23
30.06.2019 09:35
Цитата, LEO101 сообщ. №22
Каждая страна классифицирует свой флот, как посчитает нужным.
Ну да,вон Иран свои посудины на 1500 тонн эсминцами считает...
Но я бы к примеру не стал считать разными 20380/20385/20386,есть те же разные версии Берка,корветов Годвин,те же Фремм итальянцев и французов тоже отличаются,те же фрегаты Лафайет весьма различались,опять же МЕКО 200,Оливер Пери.
То же самое .21630/21631.
Цитата, просто экспл сообщ. №18
, то это единственный вариант иметь много ПУ калибров . ибо на земле их нельзя иметь , а на море больших кораблей с ними на пальцах одной руки пересчитать , а 30-40 МРК с 8 ячейками Калибров все же аргумент .
Нет конечно,ни чего не мешало построить корабль арсенал  и вперед.Ошибочность этого пути явно прослеживается на изменениях на 22350,первые 4 имеют по 16 ячеек УКСК,новые заложенные в этом году по 24,а 22350М уже 48,в чем корабль станет равным Берку.
0
Сообщить
№24
04.07.2019 21:28
Цитата, просто экспл сообщ. №20
Поэтому строят везде где можно , а не только на Звезде .
и поскольку у каждого СЗ свой МРК то и проектов строится много .
а так по сути они одно и тоже . там различия незначительные .
на Звезде вообще не строят. Она - ЕДИНСТВЕННЫЙ поставщик ГЭУ.
И поставлять она может 1, от силы два комплекта в год.
так что это:
Цитата, просто экспл сообщ. №18
а 30-40 МРК с 8 ячейками Калибров все же аргумент
под вопросом пока...
Такими темпами столько МРК мы осилим за 30 лет.

Мы в состоянии массово строить только 20380(5), но серию остановили на АСЗ,
а СВ строит корвет по 6 лет. Так мы никогда флот не насытим.
А на него уже сейчас смотреть страшно.
0
Сообщить