Войти

В России создадут новый снайперский патрон впервые за 45 лет

3106
29
0
Источник изображения: Александр Вильф / РИА Новости

Специальный снайперский патрон в калибре .338 Lapua Magnum создается в России. Об этом РИА Новости сообщил гендиректор ЦНИИТОЧМАШ Альберт Баков.

По его словам, специальный патрон предназначен для стрельбы на большие дистанции, он используется также охотниками и стрелками-спортсменами. Альберт Баков уточнил также, что новых снайперских патронов в стране не создавалось с 1974 года, поскольку "конкретной задачи не ставилось".

Для реализации этой идеи нужно создать производственное оборудование, пороха, капсюли и прочее. Также, пояснил Альберт Баков, стоит задача "поработать с патроном 7,62х39 мм" - разработчики намерены посмотреть, как его можно улучшить.

Ранее стало известно, что в России появился новый тип зажигательных 12,7-миллиметровых патронов. Их особенность в том, что они способны воспламенять тяжелые виды топлива, например, дизельное.


Майя Бирюкова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
24.10.2007
"Скорпионы" и "Вараны" воюют против террористов
12.10.2007
"Гюрза" осечек не даёт.
11.10.2007
Российская «стрелковка» в Париже
10.10.2007
Российская "Гюрза" на Елисейских Полях
28.05.2007
Ученому Решетину инкриминируется передача Китаю технологий, которые могут быть использованы при создании ракетных средств доставки ОМП - ЦОС ФСБ
08.05.2007
"Русский Страховой Центр" развивает сотрудничество со Сбербанком РФ по программам страхования залогового имущества предприятий ОПК
16.02.2007
Визит В.Путина в ближневосточный регион создал благоприятный фон для заключения новых контрактов в сфере ВТС
29 комментариев
№1
20.05.2019 12:51
Цитата, q
.338 Lapua Magnum... для стрельбы на большие дистанции,
Как сообщалось - до 1500м. А СВД имеет прицельную дальность 1300м. То есть, для Бакова 200м - предел мечтаний, ради которых потратим миллиарды денег и кучу времени.
0
Сообщить
№2
20.05.2019 15:30
Цитата, q
.338 Lapua Magnum (8,6×70 мм, .338 LM, SAA 4640)[1] — специальный снайперский патрон для стрельбы на большие дистанции, на сегодняшний момент широко используется также охотниками и стрелками-спортсменами. Целью разработки патрона было создать боеприпас и винтовку под него с возможностью прогнозируемой стрельбы по «ростовой мишени» до 1800 м, то есть винтовку, способную стрелять дальше, чем .300 WM и при этом легче, чем винтовки под патрон .50 BMG. Наилучшая прогнозируемая дальность стрельбы патроном .338 Lapua Magnum составляет до 1500 м.
Разница между 1300 и 1800 это целых 500 м, а это существенно....
+1
Сообщить
№3
20.05.2019 19:38
Цитата, q
В России создадут новый снайперский патрон впервые за 45 лет
Редко, да метко?)
+1
Сообщить
№4
21.05.2019 21:01
Цитата, штурм сообщ. №2
Разница между 1300 и 1800
Так ведь 1800м были "целью" (задачей), а вышло: "Наилучшая прогнозируемая дальность стрельбы патроном .338 Lapua Magnum составляет до 1500 м."
Поэтому 1500м-1300м=200м = предел мечтаний ЦНИИТОЧМАШа.
0
Сообщить
№5
21.05.2019 22:37
Есть ведь CheyTac .408, .375 - они более дальнобойные, кучность, настильность тоже вроде получше при этом и лучше, как и пробивная способность. Почему не взять за образец их? Или просто создателям ничего о них не известно, т.е. даже не пытались изучать существующий рынок?
0
Сообщить
№6
22.05.2019 00:40
Цитата, q
Альберт Баков уточнил также, что новых снайперских патронов в стране не создавалось с 1974 года, поскольку "конкретной задачи не ставилось".
Снайперский патрон 9х39 мм СП-5 был разработан в 1984 году и принят на вооружение в 1987 году. Снайперский патрон под калибр 12,7х108 мм СН (7Н34) был принят на вооружение в 2002 году. Снайперский патрон 12,7х55 мм СЦ-130 СН ПТ для снайперского комплекса ВССК "Выхлоп" был принят на вооружение в 2004 году. И это далеко не все из принятых на вооружение снайперских патронов. А не принятых на вооружение целую кучу разработали.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
А СВД имеет прицельную дальность 1300м.
Реально из СВД дальше 800 метров редко стреляют. И вообще это не снайперская винтовка, а "марксмановская". Сравнивать её со специализированными снайперскими нет смысла.

Цитата, Враг сообщ. №5
Есть ведь CheyTac .408, .375 - они более дальнобойные, кучность, настильность тоже вроде получше при этом и лучше, как и пробивная способность. Почему не взять за образец их? Или просто создателям ничего о них не известно, т.е. даже не пытались изучать существующий рынок?
Уж наверно разработчики снайперских патронов следят за всеми мировыми новинками в этой области. А выбор новых боеприпасов не только их характеристиками обосновывается. Например могло сыграть роль большое количество уже закупленных винтовок калибра .338 Lapua Magnum. Или то, что по этому патрону уже имелся ряд наработок с начала 2000-х годов. И ни кто не запрещает разрабатывать снайперские патроны и под иные калибры. То, что завершили разработку нового патрона под .338 Lapua Magnum не означает, что над патронами других калибров не работают.
+5
Сообщить
№8
23.05.2019 20:44
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6
Реально из СВД дальше 800 метров редко стреляют.
Реально и патроном Лапуа на 1500м стреляют только по ростовой, только в табличных условиях и то - наудачу. А с достаточной вероятностью попадания - метров до 1000-1100.
Но я даже не об этом.
Копировать НАТОвские существующие патроны, пусть даже и несколько лучшие, чем сейчас имеем мы, это означает догонять НАТОВский вчерашний день. Пока догоним - они опять уйдут вперёд.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6
То, что завершили разработку нового патрона под .338 Lapua Magnum не означает, что над патронами других калибров не работают.
Во-первых, Лапуа не завершили, а ещё только
Цитата, q
.338 Lapua Magnum создается в России
Во-вторых, почему тогда о разработке действительно новых патронов молчат?
Задача по патронам ясна даже курсанту первого курса: надо увеличить начальную скорость до 1000-1100м/с.
Я уж не буду вспоминать про патроны со стреловидными пулями, которые мы давно уже отработали до серийного производства. Но даже привычный патрон с калиберной пулей с такой начальной скоростью у нас давно разработан и испытаны две снайперские винтовки под него. Всё существенно улучшилось - увеличились пробиваемость и дальность прямого выстрела, уменьшились поправки на ветер и движение цели и прочее... Естественно, снизилась живучесть ствола, стала меньше привычных норм.
Вот и надо работать над живучестью ствола - материалы и геометрия ствола, покрытие пули и т.д. Причём, в СМИ обсуждаются конкретные предложения. Иного пути поднять эффективность стрелковки нет.
Но ЦНИИТОЧМАШ копирует Лапуа.
Цитата, АлександрА сообщ. №7
если раньше в России только собирали такие патроны, то сейчас мы будем сами изготавливать гильзы, пули, оболочку и все необходимые компоненты и все это собирать. Таким образом, патроны станут полностью российского производства», — пояснил Алексей Дубоносов..."
Как видим,
1) Не идёт и речи о разработке более совершенного патрона в форм-факторе Лапуа. Они поставили себе задачу тупо скопировать технологию производства этих патронов, поскольку они, оказывается, шибко востребованы в России и в мире.
2) Экспортировать надеются. Жизнь (американские санкции) наших руководящих простачков ничему не учит.
"Калашникову" в один миг закрыли американский рынок и рынки стран НАТО и он теперь "отбивает" затраты на перевооружение производства впаривая сырой АК12, но там навара не хватает и концерн заставляет Минобороны вернуться к неэффективному калибру 7,62х39мм (боевая эффективность автомата концерн не волнует).
Теперь вот патронщики хотят затратить миллиарды на воспроизводство технологии изготовления НАТОвских патронов, а когда и им закроют рынки почти во всём мире, то они как концерн "Калашников" потребуют покупать у них эти Лапуа сверх всякой необходимости.
Вообще, эти "маркетинговые ошибки" нашего Ростеха всё больше напоминают стратегию из "Исповедь экономического убийцы". Там американские "специалисты" преднамеренно завышали прогноз сбыта продукции. В результате их клиенты (страны Латинской Америки) вкладывали взятые у США кредиты в создание производств, продукция которых не находила сбыта, и потому страны не могли вернуть кредиты. И расплачивались приватизацией, сменой правительств на удобных для США и прочей утратой самостоятельности.
0
Сообщить
№9
23.05.2019 21:35
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №8
Реально и патроном Лапуа на 1500м стреляют только по ростовой, только в табличных условиях и то - наудачу. А с достаточной вероятностью попадания - метров до 1000-1100.
Смысл в том, что это винтовки разного типа и назначения. Так что говорить о различиях в их максимальных дальностях стрельбы не корректно.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №8
Копировать НАТОвские существующие патроны, пусть даже и несколько лучшие, чем сейчас имеем мы, это означает догонять НАТОВский вчерашний день. Пока догоним - они опять уйдут вперёд.
Мы уже используем эти патроны и поэтому нужно иметь их собственное не зависимое от поставок комплектующих из-за границы производство. А ЦНИИТОЧМАШ и так ведёт разработку собственных снайперских боеприпасов на перспективу. Вопрос в том, дойдёт что-то из этих разработок до практического внедрения или нет.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №8
Во-первых, Лапуа не завершили, а ещё только
Раз уже ведут речь об их серийном производстве из отечественных материалов, значит уже завершили. Хотя Баков мог говорить о какой-то конкретной ОКР по дальнейшему совершенствованию этих патронов.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №8
Во-вторых, почему тогда о разработке действительно новых патронов молчат?
А что, обязательно должны обо всех работах сразу общественность оповещать? Чтобы потом если ни чего не выйдет все, кому не лень, их критиковать начали? Вот например в DARPA отчитались о успешном испытании управляемых пуль. Показали красивые видеоролики и картинки. Закрыли программу. И после этого ни какого дальнейшего развития данная тема не получила. А в ФПИ честно сказали, что провели исследования и пришли к выводу, что на современном этапе развития создать такие пули как надо не получится. Теперь DARPA все хвалят, а ФПИ ругают.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №8
1) Не идёт и речи о разработке более совершенного патрона в форм-факторе Лапуа.
Вы уж определитесь, ещё не завершили разработку или не идёт и речи о разработке более совершенных.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №8
Вот и надо работать над живучестью ствола - материалы и геометрия ствола, покрытие пули и т.д.
А у нас над эти ни кто не работает? У Вас есть стопроцентный инсайд?

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №8
2) Экспортировать надеются. Жизнь (американские санкции) наших руководящих простачков ничему не учит.
Можно экспортировать тем, кому США тоже возможность закупки таких патронов закрыли.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №8
Теперь вот патронщики хотят затратить миллиарды на воспроизводство технологии изготовления НАТОвских патронов,
Винтовки под эти патроны Вы выкинуть предлагаете? И если освоят производство .338 Lapua Magnum, эти технологии ни как не пригодятся при производстве новых патронов хоть наших, хоть западных калибров? У нас уже много видов собственных снайперских патронов производится. Проблема в качестве производства, которое нужно повышать. И если затратив миллиарды рублей смогут освоить крупносерийное изготовление патронов .338 Lapua Magnum с качеством не хуже, чем за рубежом, то эти деньги не будут израсходованы впустую, даже если на экспорт ни чего продавать не будут.
-1
Сообщить
№10
23.05.2019 22:44
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №8
Не идёт и речи о разработке более совершенного патрона в форм-факторе Лапуа. Они поставили себе задачу тупо скопировать технологию производства этих патронов, поскольку они, оказывается, шибко востребованы в России и в мире.

Я не знаю что там поставил себе в задачу  Гендиректор ЦНИИТОЧМАШ  Альберт Баков, лишь догадываюсь. Видимо в ЦНИИТОЧМАШ будут проектировать бронебойную пулю для патрона .338 Lapua Magnum. В конце концов не гильзу же из биметалла им в этом калибре изобретать.

По поводу  же Новосибирского патронного завода, он закупил оборудование для производства всех элементов патрона .338 Lapua Magnum и приступил не просто к его сборке, к серийному производству полного цикла.

Но подозреваю что пуля патрона 0.338LM у Новосибирского патронного завода все же не бронебойная, без стального сердечника из инструментальной стали У12А (по аналогии с бронебойной пулей 7,62 мм снайперского патрона 7Н14).

Бронебойную пулю в данном калибре должны разработать и отработать ЦНИИТОЧМАШ, о чём так туманно видимо и поведал в своём интервью Альберт Баков.
+1
Сообщить
№11
23.05.2019 23:19
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №9
А что, обязательно должны обо всех работах сразу общественность оповещать?
Действительно, зачем отчитываться о расходовании бюджетных миллиардов?! Втихую осваивать миллиарды всегда спокойнее...
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №9
Чтобы потом если ни чего не выйдет все, кому не лень, их критиковать начали?
Что Вы, что Вы... Разве можно ИХ критиковать?! Тем более всем, кому не лень...
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №9
эти деньги не будут израсходованы впустую, даже если на экспорт ни чего продавать не будут.
Не пропадёт их скорбный труд, им всем там премию дадут.
Поздравляю, Вы мужественно пытались "отмазать" ЦНИИИТОЧМАШ !
0
Сообщить
№12
23.05.2019 23:23
Цитата, АлександрА сообщ. №10
о чём так туманно видимо
Замечательно охарактеризовали интервью Бакова! Там действительно: "видимо", "таманно", "я лишь догадываюсь"...
0
Сообщить
№13
24.05.2019 12:37
АлександрА
Цитата, АлександрА сообщ. №7
В России патроны .338 Lapua Magnum  выпускают  Новосибирский патронный завод (с 2014 г.) и Ульяновский патронный завод (с 2018 г).
И чего все залипли на этот .338LM? Выпускали бы .375 CheyTac, а то и вообще свой патрон с нуля сочинили бы. Ну популярен этот .338 LM, но есть ведь и получше, IMHO.

Цитата
В России создадут новый снайперский патрон впервые за 45 лет
Звучит так, будто свой патрон как 5,45х39 создадут, а на самом деле всего лишь .338 LM свою модификацию.
+3
Сообщить
№14
24.05.2019 14:49
Цитата, q
Специальный снайперский патрон в калибре .338 Lapua Magnum создается в России

Прекрасная новость. Побольше пожалуйста и за рубеж продавайте, а то цены офигенные тут.
0
Сообщить
№15
24.05.2019 16:26
Цитата, gvinpin сообщ. №14
Побольше пожалуйста и за рубеж продавайте, а то цены офигенные тут.
Так чего же США запретили продавать у себя продукцию Калашникова? Где свобода конкуренции и права человека?! Где вторая (или какая там) поправка к Конституции США про свободу оружия?!!
Придётся Вам приезжать в Россию затовариваться патронами Лапуа. А вывозить будете в карманах...
0
Сообщить
№16
24.05.2019 16:58
Цитата, q
Так чего же США запретили продавать у себя продукцию Калашникова?
Вы флаги умеете различать Виктор Алексеевич ?
0
Сообщить
№17
24.05.2019 22:16
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №4
Поэтому 1500м-1300м=200м = предел мечтаний ЦНИИТОЧМАШа.

1300м тоже было целью для СВД , а фактически вышло 800 и за редким исключением 1000 м.
0
Сообщить
№18
25.05.2019 18:28
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №11
Действительно, зачем отчитываться о расходовании бюджетных миллиардов?! Втихую осваивать миллиарды всегда спокойнее...
Какие миллиарды, если речь идёт об НИОКР по разработке новых патронов? Если бы у нас на это миллиарды выделяли, то в США бы наши патроны копировали, а не мы ихние.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №11
Что Вы, что Вы... Разве можно ИХ критиковать?! Тем более всем, кому не лень...
Разумеется лучше хвалить DARPA за проваленные проекты. :) Действительно, в ФПИ стоит поучиться у них, как нужно преподносить свои провалы, чтобы потом много лет о них вспоминали, как о великих достижениях и удивлялись, почему патронов с управляемыми пулями до сих пор на вооружении армии и спецслужб нет.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №11
Поздравляю, Вы мужественно пытались "отмазать" ЦНИИИТОЧМАШ !
От чего отмазать? Сами придумали проблему, и сами же активно её разоблачаете? На какой патрон им выдали задание, такой и разрабатывают. И Вы точно знаете, что в том же ЦНИИТОЧМАШ больше ни каких снайперских патронов, кроме как под .338 Lapua Magnum, не проектируют?
Так всё-таки Вы считаете, что все снайперские винтовки под этот калибр российские силовые структуры должны выкинуть, или новые снайперские патроны под него разрабатывать всё же нужно?
+1
Сообщить
№19
26.05.2019 11:48
Цитата, gvinpin сообщ. №16
Вы флаги умеете различать Виктор Алексеевич ?
Так потому и не написал "Ваша страна запретила", а написал "США запретили".
А страну Вашего нынешнего проживания США ещё не нагнули поддержать санкции против Калашникова? И надеетесь, что не нагнут на санкции против патронов российского производства?
Это я к тому, что Вы поддерживаете надежды наших производителей заработать не нашими патронами на зарубежных рынках. А жизнь показывает, что эти надежды тщетны.
+1
Сообщить
№20
26.05.2019 11:55
Цитата, штурм сообщ. №17
1300м тоже было целью для СВД
1300м - это реальная прицельная дальность стрельбы СВД, а рассчитывали создавая её, как всегда бывает, несколько на большее.
0
Сообщить
№21
26.05.2019 12:21
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №18
Какие миллиарды, если речь идёт об НИОКР по разработке новых патронов?
А по Вашему, эти НИОКР уложатся в миллионы? Вот со всеми теми задачами - от пороха до гильзы?! Давайте уж реально рассуждать!
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №18
Разумеется лучше хвалить DARPA
Этот Ваш аргумент вообще не ко мне. Злее меня нет критика американской научно-технической политики, где финансируют всё без надёжных обоснований в надежде, что 5% успешных результатов покроют все убытки по 95% провальных НИОКР. Так никакого бюджета не хватит.
Кстати, ЦНИИТОЧМАШ этим копированием патронов Лапуа скатился как раз к политике Дарпа: вложим миллиарды, а там, может быть, найдётся покупатель на них...
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №18
На какой патрон им выдали задание, такой и разрабатывают.
Не надо считать ЦНИИТОЧМАШ всего лишь исполнителем. Он является НАУЧНОЙ организацией Ростеха по стрелковому вооружению и БЭВ, то есть научно обосновывает разработки и производство в этой области. Сначала ЦНИИТОЧМАШ обосновал необходимость копирования Лапуа, а потом уж ему эту задачу поручили.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №18
Вы считаете, что все снайперские винтовки под этот калибр российские силовые структуры должны выкинуть, или новые снайперские патроны под него разрабатывать всё же нужно?
Вот, вот, классическое разводилово... Сначала закупили ненужные винтовки под чужие патроны (сколько с ними проблем - погуглите), затратили деньги. Теперь - не пропадать же винтовкам, надо налаживать производство этих патронов (тратим деньги). А когда наладим производство этих патронов, то не пропадать же производству этих патронов, надо будет именно под них проектировать оружие (тратить деньги). А Лапуа к тому времени устареет уже окончательно и Вы опять предложите покупать новые чужие винтовки под новые чужие патроны...
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №18
И Вы точно знаете, что в том же ЦНИИТОЧМАШ больше ни каких снайперских патронов, кроме как под .338 Lapua Magnum, не проектируют?
"Дорогая, ну придумай сама мне оправдание, где я был этой ночью..."
+1
Сообщить
№22
28.05.2019 08:59
Свежая новость: США
- заблокировали своим вассалам закупки наших патронов у нас;
- и лучше скопируют наши технологии, чем будут покупать нашу продукцию.
Вот теперь вопрос: на какие такие продажи по всему миру надеется "Ростех", разворачивая производство патронов НАТО ?!!
0
Сообщить
№23
28.05.2019 11:14
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №19
что Вы поддерживаете надежды наших производителей заработать не нашими патронами на зарубежных рынках. А жизнь показывает, что эти надежды тщетны.
Виноват, исправлюсь!
+1
Сообщить
№24
29.05.2019 19:46
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №21
А по Вашему, эти НИОКР уложатся в миллионы?
Ну как-то же они у нас ведутся, пусть за десятки миллионов, но где Вы в России миллиардные бюджеты на разработку патронов видели? Речь вроде о переоснащении производства под изготовление современных типов патронов шла?

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №21
Кстати, ЦНИИТОЧМАШ этим копированием патронов Лапуа скатился как раз к политике Дарпа:
В каком месте? Они сами этот патрон выбрали, или им заказ на именно его модернизацию выдали силовые структуры, которые этот калибр уже используют?

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №21
Не надо считать ЦНИИТОЧМАШ всего лишь исполнителем. Он является НАУЧНОЙ организацией Ростеха по стрелковому вооружению и БЭВ, то есть научно обосновывает разработки и производство в этой области.
Вот они и обосновали необходимость создания собственного снайперского патрона под уже используемые винтовки. Это не означает, что они исследования других калибров на перспективу не ведут.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №21
Сначала ЦНИИТОЧМАШ обосновал необходимость копирования Лапуа, а потом уж ему эту задачу поручили.
Вы можете обосновать неправильность этого решения?

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №21
Вот, вот, классическое разводилово... Сначала закупили ненужные винтовки под чужие патроны (сколько с ними проблем - погуглите), затратили деньги.
Это Вы лично определили, что они не нужные? А во многих силовых структурах решили, что нужные. И у нас своего аналога такого патрона на тот момент не было.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №21
Теперь - не пропадать же винтовкам, надо налаживать производство этих патронов (тратим деньги).
Так что с уже купленными винтовками делать предлагаете? Выбрасывать? А на какой калибр заменять? У нас уже готов свой стрелковый комплекс под отечественный калибр?

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №21
А Лапуа к тому времени устареет уже окончательно и Вы опять предложите покупать новые чужие винтовки под новые чужие патроны...
Вы уверены, что устареет? В других странах тоже есть производства патронов под этот калибр, которые тоже будут разрабатывать под него новые винтовки. И что помешает наладить производство своих винтовок и патронов под нужный отечественный или зарубежный калибр, если это производство уже есть и использует современные технологии?

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №21
"Дорогая, ну придумай сама мне оправдание, где я был этой ночью..."
Ну Вы же вывернули новость о разработке патронов под .338 Lapua Magnum, как новость о том, что больше ни каких снайперских патронов ни под какие калибры в ЦНИИТОЧМАШ не разрабатывают.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №22
- и лучше скопируют наши технологии, чем будут покупать нашу продукцию.
Вот ведь кошмар. США у нас уже наши калибры копировать начали. А как же отставание, непомерные затраты на переналаживание производственных линий и моральные потери от изготовления патронов вероятного противника? :) Лучше бы наладили производство российского оружия под свои калибры. :) Или только США можно чужие калибры копировать, а России нельзя?

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №22
Вот теперь вопрос: на какие такие продажи по всему миру надеется "Ростех", разворачивая производство патронов НАТО ?!!
Может на продажи в те страны, которым США тоже поставки патронов заблокируют?
0
Сообщить
№25
31.05.2019 18:34
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №24
Вы же вывернули новость о разработке патронов под .338 Lapua Magnum, как новость о том, что больше ни каких снайперских патронов ни под какие калибры в ЦНИИТОЧМАШ не разрабатывают.
А что можно подумать, если директор ЦНИИТОЧМАШ говоря о разработках новых патронов упомянул только эти? Предлагаете за него придумать, что по ночам они тайно всё-таки разрабатывают что-то действительно новое?
Не верю.
И имею на то следующие основания - результаты могучей работы ЦНИИТОЧМАШ:
- перелицованный АК74 под маркой АК-12;
- перелицованный АК под маркой АК-15;
- никчёмный экзоскелет, который позволяет нести аж целых 50кг, а без него боец выносит раненного с поля боя весом 80кг...
Теперь вот копируем "новые" патроны образца "одна тыща мохнатого" года.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №24
Вы уверены, что устареет?
Не только я уверен. Командование ВС США тоже в этом уверено настолько, что поставило задачу поднять дальность действительного огня стрелковки вдвое.
0
Сообщить
№26
05.06.2019 19:31
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №25
- перелицованный АК74 под маркой АК-12;
У АК-74М от АК-74 было гораздо меньше отличий, однако его в СССР считали автоматом нового поколения. В АК-12 хотя бы работы по улучшению точности стрельбы провели.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №25
- перелицованный АК под маркой АК-15;
Ладно бы ещё АК-103 перелицованный, а то АК. :)

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №25
- никчёмный экзоскелет, который позволяет нести аж целых 50кг, а без него боец выносит раненного с поля боя весом 80кг...
Вы сначала выясните, чем пассивный экзоскелет отличается от активного. А потом уже критикуйте. Кстати, Вы в курсе, что в программе по разработке перспективной экипировки США Hyper-Enabled Operator от экзоскелета вообще отказались? Оставили только отдельные элементы экзоскелета для ног и запястья руки, поддерживающей оружие. У нас хотя бы пассивный закупать начали.
0
Сообщить
№27
07.06.2019 13:41
Цитата, q
Вы сначала выясните, чем пассивный экзоскелет отличается от активного.
Я то как раз знаю. Потому ещё в начале работ ЦНИИТОЧМАШ писал, что без источников энергии получится только пассивный, то есть этажерка. А вот ЦНИИТОЧМАШ за работу взялся и потратил сколько-то миллионов на заведомый пшик.
Так что не надо с больной головы ЦНИИТОЧМАШ перекладывать на мою здоровую.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №26
в программе по разработке перспективной экипировки США Hyper-Enabled Operator от экзоскелета вообще отказались? Оставили только отдельные элементы экзоскелета для ног и запястья руки, поддерживающей оружие. У нас хотя бы пассивный закупать начали.
Американский опыт я бы истолковал как дополнительное основание для отказа от закупок нами пассивного экзоскэлета. А Вы радуетесь, что зря деньги тратим?
0
Сообщить
№28
07.06.2019 18:55
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №27
Я то как раз знаю. Потому ещё в начале работ ЦНИИТОЧМАШ писал, что без источников энергии получится только пассивный, то есть этажерка. А вот ЦНИИТОЧМАШ за работу взялся и потратил сколько-то миллионов на заведомый пшик.
И сколько же миллионов потратил ЦНИИТОЧМАШ на экзоскелет? Кстати ЦНИИТОЧМАШ именно активный экзоскелет и разрабатывал. А вот в США по программ TALOS потратили 80 миллионов долларов, а теперь собираются вообще от боевых экзоскелетов отказаться, хоть активных, хоть пассивных.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №27
Американский опыт я бы истолковал как дополнительное основание для отказа от закупок нами пассивного экзоскэлета. А Вы радуетесь, что зря деньги тратим?
Вот потаскаете на себе целый день груз в 50 килограммов, тогда и скажете, нужны пассивные экзоскалеты, или это пустая трата денег. В США например после неудачных испытаний свернули все работы по маневрирующим боевым блокам для МБР. Следуя Вашей логике, закупая серийные "Авангарды" тоже зря деньги тратим? Да. Я радуюсь, что у нас хотя бы один пассивный экзоскелет, пригодный для ограниченного военного применения, до ума довели.
0
Сообщить
№29
12.06.2019 19:52
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №28
Вот потаскаете на себе целый день груз в 50 килограммов, тогда и скажете, нужны пассивные экзоскалеты, или это пустая трата денег.
А Вы пробовали к этим 50кг добавить ещё 7кг - вес этого пассивного "чуда техники"? Да плюс ещё сопротивление его шарниров при движении, да плюс ещё не естественная походка... Лечь в нём точно нельзя и подозреваю, что сесть передохнуть тоже не возможно.
0
Сообщить