Войти

"Мало не покажется". Что Москва приготовила для кораблей НАТО в Черном море

2816
43
-1
Носовая 100-миллиметровая артиллерииская установка на фрегате "Адмирал Макаров"
Носовая 100-миллиметровая артиллерииская установка на фрегате "Адмирал Макаров".
Источник изображения: © РИА Новости / Андрей Станавов

МОСКВА, 8 апр — РИА Новости, Андрей Станавов. Североатлантический альянс всерьез озаботился безопасностью Грузии и Украины — собирается чаще направлять в Черное море самолеты-разведчики и боевые корабли. По словам постпреда США при НАТО Кэй Бейли Хатчисон, это поможет "сдержать очень агрессивную Россию", которая "отправила украинских моряков в тюрьму". На выпады Хатчисон уже отреагировал российский МИД: замглавы ведомства Александр Грушко напомнил западным коллегам, что Россия пристально следит за Черноморским регионом и в случае чего примет "дополнительные военно-технические меры". РИА Новости разбиралось в ситуации.

Стратегические цели

О "сдерживании" России в Черном море главы МИД стран НАТО договорились в Вашингтоне в конце минувшей недели. По словам Хатчисон, НАТО намерена "обеспечить безопасный проход украинских кораблей через Керченский пролив". Однако, убеждены эксперты, защита Украины и Грузии — лишь прикрытие. США снова втягивает НАТО в провокации, направленные на достижение собственных целей в регионе. Вполне понятных и прагматичных.

"Все это прежде всего против сближения России и Турции, — объясняет РИА Новости президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. — В США считают, что, сотрудничая с Россией, Турция отдаляется от НАТО. Наращивание активности в Черном море — попытка застолбить Турцию, повязать ее конфликтной ситуацией и, конечно же, повлиять на "Турецкий поток". Не исключаю провокационного конфликта вроде керченского. После него на Турцию окажут мощное давление, чтобы "Турецкий поток" или отложили, или вообще закрыли. В этой ситуации пострадаем только мы и Европа, которая ждет газ. Американцы будут в выигрыше".

Два малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир ВМС Украины пересекли российскую границу и движутся в сторону Керченского пролива

Источник изображения: © РИА Новости / Пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым

Похожей точки зрения придерживается и другой эксперт, член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков. По его словам, Европа уже "наелась" такими сомнительными поводами, как дело Скрипалей, проявляет самостоятельность, отказывается поддерживать новые санкции против России, поэтому США вынуждены выдвигать другие аргументы. Задержание экипажей украинских судов российскими пограничниками в Керченском проливе — один из них.

Корабли НАТО, вошедшие для учений в Черное море

Источник изображения: © Фото : страница Canadian Armed Forces Operations в Twitter

"Вашингтон хочет устроить новую провокацию чужими руками, чтобы Россия отреагировала достаточно жестко, — говорит РИА Новости Судаков. — Тогда американцы заявят, что русские напали на корабли НАТО, и призовут страны альянса объединиться против Москвы. У нас же другого варианта, кроме как ответить на провокацию, попросту не будет. Если мы разрешим им зайти в наши территориальные воды — продемонстрируем слабость. Этого нельзя допустить. С точки зрения военной безопасности в российской черноморской акватории дела сейчас обстоят хорошо, я бы не беспокоился. У нас есть все для максимально жесткого отпора — новейшие береговые ракетные комплексы, быстроходные корабли и самолеты. Мало не покажется".

Береговой ракетный комплекс "Бал"

Источник изображения: © РИА Новости / Игорь Зарембо

Закрытая акватория

Беспокоиться действительно не о чем. Главный форпост России в Черном море, Крым — едва ли не самый защищенный регион страны. Полуостров надежно прикрыт с воды, суши и воздуха. Развернутая в Крыму группировка разнородных сил включает в себя все необходимое для того, чтобы отразить нападение или по крайней мере продержаться до подхода подкреплений с Большой земли.

В боевом составе Черноморского флота ВМФ России — один ракетный крейсер (находится на модернизации), шесть сторожевиков дальней морской зоны (три из них, построенные по проекту 11356, вооружены крылатыми ракетами "Калибр"), семь больших десантных кораблей, семь малых ракетных кораблей (три — с "Калибрами"), шесть подводных лодок проекта 636.3 "Варшавянка", переданных флоту с 2013 по 2016 год, три малых противолодочных корабля, а также различные суда обеспечения. Флот быстро перевооружается. К 2021 году поступят шесть малых ракетных кораблей проекта 22800 "Каракурт".

С воздуха российские территориальные воды прикрывает морская авиация. На аэродроме Новофедоровка базируется отдельный морской штурмовой авиаполк, укомплектованный бомбардировщиками Су-24, самолетами-разведчиками Су-24МР и многофункциональными истребителями поколения 4++ Су-30СМ. На аэродроме Кача развернут смешанный авиаполк с противолодочными самолетами-амфибиями Бе-12, военно-транспортными Ан-26 и поисково-спасательными вертолетами Ка-27.

Имеются также эффективные средства борьбы с самолетами-нарушителями вероятного противника. На полуострове дислоцирована дивизия ПВО со штабом в Севастополе, перевооружаемая на дальнобойные зенитно-ракетные системы С-400. Некоторые объекты на побережье охраняют зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1".

Зенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф" в Крыму

Источник изображения: © РИА Новости / Виктор Лященко

"Если НАТО надумает активно наращивать силы в Черном море, эту группировку легко усилить — объясняет РИА Новости доктор военных наук Константин Сивков. — В случае реальной угрозы можно перебросить с других театров военных действий дизельные подлодки, малые ракетные корабли. Крупные корабли тут не нужны в силу географии. Кроме того, при необходимости на аэродромы Крыма и Краснодарского края в считаные дни перегруппировывается фронтовая и морская авиация. Береговые войска усиливаются комплексами "Бал" и "Бастион". Чтобы восстановить баланс, таких мер более чем достаточно".

Фрегат "Адмирал Макаров" в Севастополе

Источник изображения: © РИА Новости / Андрей Станавов

Нездоровая активность

После начала кризиса на востоке Украины и воссоединения Крыма с Россией боевые корабли ВМС США и других стран НАТО зачастили в Черное море.

Так, две недели назад в акваторию вошли эсминец ВМС Нидерландов "Эвертсен" и несколько фрегатов — испанский "Санта Мария", канадский "Торонто" и турецкий "Гелиболу". Корабли числятся в составе Второй постоянной военно-морской группы НАТО. Чуть ранее в Черное море заходил американский эсминец УРО "Дональд Кук". Напомним: согласно конвенции Монтрё 1936 года, военные корабли государств, не являющихся причерноморскими, имеют право находиться тут не более трех недель.

Регулярно заглядывает в этот регион и разведывательная авиация. На минувшей неделе вдоль черноморских границ России пролетел самолет радиоэлектронной разведки большого радиуса действия ВМС США EP-3E Aries II, поднявшийся с авиабазы Суда-Бэй на греческом острове Крит. Он несколько часов кружил вблизи Крыма, прошел рядом с входом в Керченский пролив и вдоль побережья Краснодарского края.

Все маневры иностранной военной авиации и боевых кораблей в районе Черного моря отслеживает Черноморский флот России. Моряки регулярно отрабатывают поиск, сопровождение и уничтожение целей условного противника. Буквально на днях ракетные катера "Ивановец" и Р-60 с дистанции 30 морских миль нанесли удары противокорабельными ракетами "Москит" по мишеням, имитирующим отряд вражеских кораблей. Противника отправили на дно.

Американский эсминец "Дональд Кук" в проливе Босфор. 2014 год

Источник изображения: © AFP 2019 / Bulent Kilic

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.01.2020
Стратегический фарватер: Черноморский флот вышел на геополитический рубеж
09.04.2019
Россия приготовилась к "максимально жесткому отпору" НАТО в Крыму
20.03.2019
Крепость Крым: как полуостров изменил оборону России
22.06.2018
Оборона Севастополя. Какие войска стянули в Крым за последние четыре года
02.08.2017
Салют Андреевскому флагу
21.03.2017
Крепость Крым
43 комментария
№1
09.04.2019 08:27
Недооценивать НАТО опасно,да и состоянии ЧФ РФ не такое радужное,как хотелось бы. 1)Корабли типа Сметливого годятся больше для музея,чем для службы. 2) ЧФ РФ получил всего 3 новых универсальных фрегата 11356 из 6 запланированных,а не универсальные МРК ниту Буян и Каракурт никогда не заменят собой непоставленных фрегатов...3) Частично недопоставку на ЧФ РФ фрегатов типа 11356 могла бы компенсировать поставка ЧФ РФ универсальных корветов типа 20385,но увы,таких планов у московских чиновников нет...
+2
Сообщить
№2
09.04.2019 08:37
Цитата, akex сообщ. №1
но увы,таких планов у московских чиновников нет...

При наличии Крыма в роли "непотопляемого авианосца", черноморский флот именно для Чёрного моря особо-то и не нужен.  "Бастион" из под Севастополя может бить по целям в Босфоре, я уж не говорю об авиации и т.д.
+3
Сообщить
№3
09.04.2019 11:33
Цитата, Hazzard сообщ. №2
Армия и флот хороши тогда,когда они имеют все виды вооружений,которые дополняют друг друга,а не исключают...Бастион не сможет уничтожать подводные лодки противника,а Турция их имеет,причем с ракетным вооружением и не только Турция...Сухопутная армия в Крыму сможет только обороняться,а тот кто только обороняется всегда проигрывает...О противолодочной авиации забудьте,в РФ ее нет,музейные Ил-38 не в счет...Морские перевозки РФ смогут защитить только многоцелевые боевые корабли,а не Бастион ...и не Су-30...
+1
Сообщить
№4
09.04.2019 13:16
Цитата, Alex-C сообщ. №3
причем с ракетным вооружением и не только Турция..
Ну так у нас искандеры есть для баз пл турции. Какую плотность залпа смогут выдержать корабли нато находясь в черном море?
0
Сообщить
№5
09.04.2019 13:51
Цитата, Alex-C сообщ. №3
Сухопутная армия в Крыму сможет только обороняться,а тот кто только обороняется всегда проигрывает...
Москва, Ленинград, Сталинград? Не?
-1
Сообщить
№6
09.04.2019 15:27
Цитата, Хмырь сообщ. №4
Каким образом вы с берега хотите обнаружить подводную лодку противника и как собираетесь атаковать ее Искандерами,если это тактическая баллистическая ракета не предназначенная для атаки надводных кораблей и подводных лодок ?! Хватит тролить,учите матчасть !
+2
Сообщить
№7
09.04.2019 15:36
Цитата, gerrfrost сообщ. №5
Ленинград удалось отстоять именно потому,что там стоял флот,который бил своими крупнокалиберными орудиями по противнику...Сталинград и Москва к приморским городам отношения не имеют...Вам бы почаще вспоминать русские Порт-Артур,порт Дальний,немецкую военную базу Циндао,британскую военную базу Сингапур и то как их сдали...Сухопутная армия в Крыму против ракетных атак подлодок противника бессильна...Ну будет она как Израиль сбивать часть ракет противника,а дальше что?! А дальше поражение...Без флота приморские регионы не удержать,а Крым,Калиниград,Сахалин,Курилы и Новую Землю особенно...
0
Сообщить
№8
09.04.2019 18:13
Цитата, Дон36 сообщ. №6
Каким образом вы с берега хотите обнаружить подводную лодку противника и как собираетесь атаковать ее Искандерами,если это тактическая баллистическая ракета не предназначенная для атаки надводных кораблей и подводных лодок ?! Хватит тролить,учите матчасть !
Капец, прежде чем мне мат часть учить))))) вы хоть читать научитесь. Перечитайте еще раз что я написал, а уже потом про мат часть пишите))))
Да, что касается Ленинграда, пушки линкоров конечно помогли, но совсем не это сдержало немцев.
+4
Сообщить
№9
09.04.2019 18:26
Цитата, Дон36 сообщ. №7
Ленинград удалось отстоять именно потому,что там стоял флот,который бил своими крупнокалиберными орудиями по противнику...Сталинград и Москва к приморским городам отношения не имеют...Вам бы почаще вспоминать русские Порт-Артур,порт Дальний,немецкую военную базу Циндао,британскую военную базу Сингапур и то как их сдали...Сухопутная армия в Крыму против ракетных атак подлодок противника бессильна...Ну будет она как Израиль сбивать часть ракет противника,а дальше что?! А дальше поражение...Без флота приморские регионы не удержать,а Крым,Калиниград,Сахалин,Курилы и Новую Землю особенно...

1) 1 Ленинград удалось удержать НЕ благодаря крупному калибру, ибо 180мм не такой уж и крупный калибр, у сухопутчиков был калибр и поболее, особенно у дойчей (до 380мм, и это я не считаю Дору, ибо это больше исключение, а вот 380мм мортиры у них были довольно массовыми). а героизму людей . а крупный калибр флота, который не мог воевать как флот, а только как артбатарея которая не вылазит из своего порта всего лишь помогал тому самому героизму людей (че, много наш флот навоевал в те года ? сильно он помог Крыму ? он хотя бы эвакуации сильно помог ? и да я в курсе что он хоть что то эвакуировал , но какой блин ценой . и это еще тот советский флот. который в разы сильнее чем наш нынешний)
2) с территории Крыма простреливается все черное море , и ПБРК и укрыть и спрятать  на земле  намного легче чем фрегат или крейсер на воде (вот ПЛ еще че то могут , хотя блэк си та еще мелководная лужа) . а Кинжалами с Крыма простреливается даже практически вся средиземка .
3) сбивать часть ракет не ударяя в ответ чревато проблемами не только у Крыма и прибрежки  а даже у чисто сухопотных городов .
так как если и Москву обстреливать крылатыми ракетами С ЗЕМЛИ И ВОЗДУХА (то есть без учета флота противника) то тоже
Цитата, Дон36 сообщ. №7
Ну будет она как Израиль сбивать часть ракет противника,а дальше что?! Поражение ?
только в случае удара с воздуха по Москве по носителям не отработать вообще , то по носителям КР в Черном море  ПБРК отработают очень даже хорошо . поэтому носители КР могут вообще в Черное море не заходить . а пулять из средиземки . да и там Кинжалами достанем .
0
Сообщить
№10
09.04.2019 19:50
Цитата, Дон36 сообщ. №6
Каким образом вы с берега хотите обнаружить подводную лодку противника и как собираетесь атаковать ее

Как все нормальные люди, авиацией.
0
Сообщить
№11
09.04.2019 20:36
Цитата, просто экспл сообщ. №9
Ленинград удалось удержать НЕ благодаря крупному калибру, ибо 180мм не такой уж и крупный калибр, у сухопутчиков был калибр и поболее, особенно у дойчей (до 380мм, и это я не считаю Дору, ибо это больше исключение, а вот 380мм мортиры у них были довольно массовыми). а героизму людей . а крупный калибр флота, который не мог воевать как флот, а только как артбатарея которая не вылазит из своего порта всего лишь помогал тому самому героизму людей (че, много наш флот навоевал в те года ? сильно он помог Крыму ? он хотя бы эвакуации сильно помог ? и да я в курсе что он хоть что то эвакуировал , но какой блин ценой . и это еще тот советский флот. который в разы сильнее чем наш нынешний)
У марата калибр был кратно выше, а у красной горки и того больше. Но дело не в этом, ленинградцы СТОЙКО И МУЖЕСТВЕННО ВЫНЕСЛИ ВСЕ ТЯЖЕСТИ ОСАДЫ И БЛОКАДЫ(по мере сил конечно), об остальном в наше время говорить не принято
0
Сообщить
№12
09.04.2019 21:27
Спасибо камрады. Так, или иначе, но все подтвердили, что если войска обороняются, то не обязательно проигрывают. Не зависимо от места обороны.
В этом был мой посыл.
Дебилу уважаемому члену человеку W, который в отместку за ветку Юмор меня везде минусует - большой привет.
0
Сообщить
№13
09.04.2019 21:56
Интересно, почему когда наши или НАТО посылают пару корабликов в режиме мишени пополоскать писюн на виду мировой общественности, сразу поднимается гвалт до небес и эксперты судорожно начинают пересчитывать стволы в штанах. Это часть гееполитических игрищ со своими правилами, и наши вожди как обычно тупят. Проблема не в паре корыт, а в том, что проиграна Украина, земли которой мы отвоевывали у шустрых соседей 500 лет. Сейчас для России 1700 год без Украины и Белоруссии, с недружественной Балтикой без актуальных ганзейских партнеров, Черным морем тоже без торговых партнеров и Тихим океаном с ДВ, на который Кремль положил болт кругляк. Для чего тогда нужен флот? Вот поэтому в приоритете каракурты. Без стратегии развития страны все эсминцы, Су-57 и пр. пустая трата денег проигравшего игрока. Элита же выбрала путь изоляции с удержанием наследуемой власти. Хорошо, что история - дама не продажная, она еще надает по яйцам всем.
+3
Сообщить
№14
09.04.2019 22:03
Цитата, Хмырь сообщ. №8
А с чего вы взяли,что противник так глуп,что позволит вам расстреливать себя в базах?! Вам же написали о подлодке в подводном положении,которая сможет стрелять ракетами по берегу,а вы в нее с берега выстрелить не сможете...Вам же писали,что эскорт транспортных судов может обеспечить только флот...Доставку пополнений на острова и анклавы может доставить только флот...
+2
Сообщить
№15
09.04.2019 22:11
Цитата, просто экспл сообщ. №9
180 мм далеко не самый крупный калибр Балтийского флота. Линкоры Балтфлота имели на вооружении 305 мм орудия...Береговые батареи Балтийского флота имели орудие 356 мм предназначенное для так и не построенных линейных крейсеров типа Измаил...Крейсер Петропавловск имел 203 мм орудия......Что до Крыма,то пока у береговых батарей ЧФ СССР не закончились их 305 мм снаряды,а на линкоре ЧФ не вышли из строя орудия главного калибра из за превышения максимально допустимого числа выстрелов из них,немцы не смогли взять Севастополь...На одном героизме далеко не уехать...Смоленск тоже обороняли героически,но вот удержать не смогли...так же как многие другие города....Что до Средиземки и ракет,то ракеты на максимальную дальность запускают по высотной траектории,а на такой траектории их проще всего обнаружить и уничтожить системами ПВО...Подлодки,которые могут стрелять из под воды,вы с берега вообще уничтожить не сможете...Доставить пополнения на тот же Сахалин без флота не реально,да и Калининград и Крым не факт что продержатся до того,как к ним пробьются по суши,если пробьются,без помощи флота
+1
Сообщить
№16
09.04.2019 22:14
Цитата, Hazzard сообщ. №10
Современной противолодочной авиации у РФ нет,о Ил-38 забудьте,это скорее музей,чем оружие,да и авиация противника не даст вам летать далеко от берега ...Вспомните Сирию...
+2
Сообщить
№17
09.04.2019 22:16
Цитата, Flying squad сообщ. №14
Любым подлодкам нужна база, если речь идет о черном море, то раздолбать базы противника нашим войскам вполне по силам. А куда и что надо будет конвоировать в пределах черного моря? в случае заварушки проливы закрыты и вариться там тем корабликам что остались. Разве что в крым паромы прикрывать...
0
Сообщить
№18
09.04.2019 22:23
Цитата, Хмырь сообщ. №17
База то нужна,но она может быть и на берегах Средиземного моря...а стрелять дальше 300 км по низкой траектории ракетами Оникс и тому подобным не реально...Стрельба по высотной траектории,как тут уже писали,курам на смех...Стрелять можно далеко,но на высотной траектории ракета хорошо видна системами ПВО и маловероятно,что она не будет сбита...А вас трагедия Севастополя и Приморской армии во время ВОВ не смущает?! Она случилась именно потому,что флот не смог помочь(понес большие потери,расстрелял стволы орудий ,которые вышли из строя ,береговые батареи расстреляли боезапас ) ,а по суше пробиться не смогли...Вот в Крым,паромы прикрывать...а там может и в Одессу...в Приднестровье...
0
Сообщить
№19
09.04.2019 22:27
Цитата, Владислав-1 сообщ. №18
А что помешает раздолбать базы на южной части турции? У турков разве сильная система пво? Тем более начнут просто выбивать инфраструкту, станции мосты и прочее, а как туркам и прочим выбивать инфраструктуру средней полосы и за уралом?
0
Сообщить
№20
09.04.2019 22:28
Цитата, NANOBOT сообщ. №13
Каракурты фрегатов и многоцелевых корветов 20380-385 не заменят...они не универсальны...мала мореходность...а значит и применение оружия в свежую погоду ограничено...
+1
Сообщить
№21
09.04.2019 22:34
Цитата, Хмырь сообщ. №19
А что мешает использовать базы в Средиземном море и с них осуществлять выход в море,тем более что немецкие подлодки состоящие на вооружении Турции имеют воздухонезависимые установки...Кстати шведские ДПЛ,так же с воздухонезависимыми силовыми установками имеют сейчас янки...До турецких баз около 600 км и более,а дальность Ониксов,по низковысотной траектории,по которой они смогут пробить систему ПВО противника всего 300 км...вот вам и проблемы...В Турции стояли НАТОвские ЗРК Пэтриот и с началом войны с той же РФ они однозначно там вновь появятся...А туркам помогут янки...уж у них то и Томагавки есть и прочее...Хотя у турок будут те же проблемы...Стрельба по высотной траектории против ПВО РФ малоэффективна...а вот по приморским городам РФ они смогут работать ракетами по низкой траектории из подводного положения...а на маловысотной траектории ракеты перехватить очень сложно...Защитить Крым без флота будет либо не реально,либо очень сложно и с огромными потерями...
+1
Сообщить
№22
09.04.2019 23:24
Цитата, Владислав-1 сообщ. №21
Крым однозначно расковыряют, тут вопрос нет никаких. Только у нас при ЛОКАЛЬНОМ КОНФЛИКТЕ, расковыряют крым и частично ростовские и краснодарские края, мы же расковыряем болгарию и румыния. Зачем выбивать отдельную пл? Долби мосты, эл станции, нефтенакопители, материальнотехнические центры. Там народ счастлив и так рад будет от того, что неуловия пл из их баз выходит.... Я думаю, что турки будут по максимуму тянуть свое участиве в черноморском конфликте, он много счастья принесет. Вот румыны с болгарами тех реальные пацаны припашут.
Зачем ониксы? Калибры, искандеры разве не могут выбивать наземные стационарные цели?  Как надо насытить прибрежное пво гарантированно нейтрализующее все ракеты?
0
Сообщить
№23
10.04.2019 04:22
Турки в этот конфликт, буде ему статься, не полезут, хотя бы потому, что больше всех от него потеряют.
Германия уже не полезла, не в той кондиции и не те интересы.
Всяким Испаниям, Италиям и Франциям выгребать реальные свои трупы за пиндосов охотки тоже нет.
Греки как всегда откосят, в лучших традициях православия, сославшись на бедность.
Армянам пофигу.
Грузины недавно выгребли, перспектива выгрести повторно и более убедительно им не улыбается.
Болгаре пальцем не ударят о палец бесплатно.
Румыны зассут.
Молдова не игрок и формальная госполитка - нейтралитет, хоть и не Швейцария ))).

Остаются хохлы.

Т.е. ни  суть, ни лица в провокации не меняются.

Пиндосы могут одновременно пнуть прибалтов. С последними можно повторить проделанное 80 лет назад - заступаться за них никто не будет, даже три абрамса быстро смоются в Польшу или при вскрытии окажутся с прибалтийскими экипажами. Повизжат и всё уляжется. Батька под шелест ветра отхватит еще кусман Литвы.

Итого: с 404 всё равно придётся что-то делать.
А пиндосы там сейчас из-за выборов, а не из-за Крыма или Черного моря, тем более не из-за стремных двух десятков моряков, которые, кстати, сидят как нарушители границы, хотя могли бы кормить рыб как вооруженные террористы. Пацанам повезло.
0
Сообщить
№24
10.04.2019 09:43
Цитата, Flying squad сообщ. №16

Современной противолодочной авиации у РФ нет,о Ил-38 забудьте,это скорее музей,чем оружие,да и авиация противника не даст вам летать далеко от берега ...Вспомните Сирию...

Вот противолодочной авиацией и надо заняться, но причём тут черноморский флот? И зачем мне вспоминать Сирию когда я говорю про Чёрное море.
0
Сообщить
№25
10.04.2019 13:08
Цитата, Хмырь сообщ. №22
Отдельную ПЛ врага нужно долбить для защиты своих территорий. Я вообще не понимаю чего вы спорите...Вам денег на русский флот жалко?! Калибры при запуска по высокой траектории будут перехвачены ПВО противника с большой вероятностью,а по низкой траектории их дальность так же не превышает 300 км...Искандеры вообще не способны бить по низкой траектории ...и их дальность не превышает 600 км даже по высокой траектории...Все ракеты конечно не собьют,но у Турции приличный флот ,с приличным количеством многоцелевых фрегатов и новейших корветов(технология стелс ) ,а на них много зенитных ракет ...
+2
Сообщить
№26
10.04.2019 13:11
Цитата, Викторович сообщ. №23
Румыния и Болгария воевали на стороне Гитлера и если Болгария воевала против Югославии,то Румыния непосредственно против СССР ( не зассали )....Испания имеет приличный флот...Греция...может и не полезет...Франция...одна история с Мистраллями чего стоит...эти будут шестерить США по полной программе. Турция...Турции нужен Крым и все может быть...
+1
Сообщить
№27
10.04.2019 13:13
Цитата, Hazzard сообщ. №24
А Сирию нужно вспоминать потому,что в Сирии сбили противолодочный Ил-38,который послали на задание без сопровождения истребителей ( на убой )...Турция,Румыния тоже имеют на вооружении истребители Ф-16...
+2
Сообщить
№28
10.04.2019 13:18
Цитата, Flying squad сообщ. №27
А Сирию нужно вспоминать потому,что в Сирии сбили противолодочный Ил-38,который послали на задание без сопровождения истребителей ( на убой )...Турция,Румыния тоже имеют на вооружении истребители Ф-16...

Я с трудом улавливаю хитросплетения вашей логики, по Вашему, для того чтобы Ил-38 посылали с истребительным сопровождением нужен флот?
0
Сообщить
№29
10.04.2019 13:25
Цитата, Flying squad сообщ. №27
Ил-38,который послали на задание без сопровождения истребителей ( на убой )
Подобные самолёты обычно всегда и летают без сопровждения истребителей, и не только российские. Там где возможно использовать истребители, они же и выполняют роль разведчиков. С подвесным контейнерным оборудованием или специально модифицированные варианты: F-4R, Су-24МР и т.п. Самолёты вроде Ил-38, в таком раскладе - лишнее звено.
0
Сообщить
№30
10.04.2019 13:31
Цитата, Hazzard сообщ. №28
Флот нужен для того,чтобы противник опасался всех видов вооружения вооруженных сил РФ. Плохо у вас с образованием,а амбиций много...А не мешало бы вам и вам подобным почаще вспоминать Петра Великого,который говорил - Государство ,которое лишь армию имеет,одну руку имеет.Государство имеющее армию и флот имеет обе руки...Был бы в Сирии флот,а не пара корабликов,авиация противника не превращала бы небо Сирии в проходной двор,ее встречал бы огонь зенитный ракет еще над морем...Подлодки в подводном положении сегодня в РФ способны уничтожать лишь отечественные подлодки и универсальные новые корабли...О советском антиквариате типа Ил-38 забудьте...ему место в музее. Да и не дадут такому огромному неповоротливому тихоходному самолету сейчас успешно воевать...их время ушло...
0
Сообщить
№31
10.04.2019 13:31
Цитата, forumow сообщ. №29
С каких пор истребители привлекают к поиску и уничтожению подлодок?!
0
Сообщить
№32
10.04.2019 13:37
Патрульные самолёты (Ил-38, Ту-142, P-3, P-8...) помимо противолодочных задач, также выполняют и фукции разведки, чем скорее всего и занимался в том вылете сбитый Ил-38, а вовсе не поиском подлодок.
0
Сообщить
№33
10.04.2019 13:47
Цитата, forumow сообщ. №32
Для обороны Крыма нужно выполнять противолодочные задачи...Обычный наблюдательный полет тут ничего не даст..
0
Сообщить
№34
10.04.2019 13:55
Над черноморской "лужей" противолодочники можно прикрыть истребителями, но куда то подальше будет весьма неудобно или невозможно.

Ранее предлагался морской вариант Су34 - Су-32ФН, совмещающий в себе и качества противолодочного самолёта. У него в частности должен был быть магнитометр, в массивной хвостовой балке.
0
Сообщить
№35
10.04.2019 14:11
Цитата, forumow сообщ. №34
Если у вас не будет флота,а у противника есть и флот и авиация,вы проиграете...
+1
Сообщить
№36
10.04.2019 14:13
Цитата, akex сообщ. №35
Вы собственно в чём со мной спорите..??
0
Сообщить
№37
10.04.2019 14:21
Цитата, forumow сообщ. №36
Я и мои единомышленники считаем,что России для защиты анклавов типа Крыма и Калининграда,приморских регионов и островных территорий нужен флот,ядром которого должны быть универсальные боевые корабли,а не МРК...Наши идейные противники считают,что флот РФ не нужен,за исключением ракетных катеров и МРК...считают,что смогут обойтись лишь сухопутной армией и авиацией...
+1
Сообщить
№38
10.04.2019 14:29
А я тут причём..??

Есть у вас средства на всё - стройте и флот, и артиллерию с авиацией. Нет - придётся на чем то сэкономить.
+2
Сообщить
№39
10.04.2019 14:37
Цитата, forumow сообщ. №38
Есть у вас средства на всё - стройте и флот, и артиллерию с авиацией. Нет - придётся на чем то сэкономить.

См выше:
Цитата, Flying squad сообщ. №25
Вам денег на русский флот жалко?!
...вот и весь уровень дискуссии.
-2
Сообщить
№40
10.04.2019 14:45
-2
Сообщить
№41
10.04.2019 15:06
Цитата, forumow сообщ. №38
Экономить нужно на Чубайсах,а не на флоте,или уходить в отставку и не доводить Россию до новой Цусимы и революции,с гражданской войной
+2
Сообщить
№42
10.04.2019 19:40
Цитата, Владислав-1 сообщ. №21
Защитить Крым без флота будет либо не реально,либо очень сложно и с огромными потерями...

как флот поможет защитить Крым ?
(про ПЛ молчу . они реально многое могут)

Цитата, akex сообщ. №37
Я и мои единомышленники считаем,что России для защиты анклавов типа Крыма и Калининграда,приморских регионов и островных территорий нужен флот,ядром которого должны быть универсальные боевые корабли,а не МРК...Наши идейные противники считают,что флот РФ не нужен,за исключением ракетных катеров и МРК...считают,что смогут обойтись лишь сухопутной армией и авиацией...

да . в Крыму и Калининграде флот мало что сможет сделать . ибо вокруг мелкие лужи . реально флот ТАМ флот нужен только если мелкие или "слабые" страны по одночке долбить . вот польшу или приболтов приструнить это да , но с НАТО целиком он ничего не сделает . авиацией утопят махом , при чем сухопутной авиацией , без АВ .
а сказки про то как фрегаты и даже пара ЭМ смогут отбить налет сотни ударников которые с большого расстояния запустят под тысячу АСП расскажете бабушкам у подъезда .
поэтому флот может защищать например северные границы , ибо там только флотские ВВС на АВ , а их в разы меньше чем у сухопутников (хотя даже их достаточно), и на северах помогут Миг-31 с Кинжалами  , которые заставят держаться АВ подальше от наших берегов .
-2
Сообщить
№43
10.04.2019 21:23
Цитата, Flying squad сообщ. №26
против СССР ( не зассали )

Румыны зассали воевать с Гитлером и потому ввязались на стороне Гитлера воевать с СССР. Сейчас румынским задницам ничего не угрожает и подскакивать они не станут.
Болгарам Гитлер тогда посулил Югославию.
Сейчас Штаты Болгарии ничего весомого посулисть не могут.

Цитата, forumow сообщ. №34
Над черноморской "лужей" противолодочники можно прикрыть истребителями, но куда то подальше будет весьма неудобно или невозможно.

Пролёт над "лужей" с боекомплектом - аккурат под пустые баки, времени на боевое маневрирование остается от силы минут 7, ну,10, если не сильно далеко ломиться. Так что не такая уж и "лужа". Плюс глубина - Балтика по сравненю с "лужей" - стол, протёртый влажной тряпочкой час назад. И воевать там придётся явно не с румынами.

Цитата, Flying squad сообщ. №26
урция...Турции нужен Крым и все может быть...

Крым больше всего нужен местному и нашему российскому радикальному сброду, прикрывающемуся татарской идеей. Сброд этот в Турции получает много улыбок и ни одного кресла. А Туркам в своих креслах вполне комфортно и чхали они такую цену как транспорт нефти платить за Крым. Им Крым не впился.
-2
Сообщить