Войти

В технополисе ЭРА ужесточают конкурсные процедуры для отбора операторов научных рот

9508
11
+2
Военнослужащие научных рот в военном технополисе "Эра"
Военнослужащие научных рот в военном технополисе "Эра" в Анапе начали занятия с летающей лабораторией беспилотников.
Источник изображения: ФПИ

ЦАМТО, 25 марта. В Военном инновационном технополисе ЭРА вводятся повышенные требования к кандидатам на вакантные должности операторов научных рот в рамках весенней призывной кампании 2019 года.

Новые правила к проведению процедуры отбора обусловлены повышенным спросом на уникальные вакансии. На замещение 100 должностей рассмотрены кандидатуры более 1500 молодых ученых.

Выпускники ведущих вузов страны с дипломами технического профиля в эти дни продолжают проходить строгий профессиональный отбор.

По данным предыдущих конкурсов, кандидаты в научные роты в основном выбирают направления: IТ-технологии, робототехника и биомедицина. Конкурс на место по этим направлениям достигает 15 человек на место. При этом средний конкурс по другим специальностям уже на протяжении нескольких призывных кампаний сохраняется на уровне 8 человек на место.

Военнослужащие научных рот, которые уже прошли отбор – стипендиаты президента РФ за отличие в учебе и вклад в научную деятельность, кандидаты в мастера спорта, авторы научных публикаций и обладатели интеллектуальной собственности.

Служить в Технополисе может практически каждый молодой человек призывного возраста, прошедший процедуры конкурсного отбора и имеющий средний бал по профильным предметам не ниже 4.5.

Пройти год срочной военной службы в Эре можно, выбрав одно из 8 направлений: робототехника; АСУ и ИТ-системы; информационная безопасность; технологии энергообеспечения, аппараты и машины жизнеобеспечения; техническое зрение и распознавание образов; информатика и вычислительная техника; биотехнические системы и технологии; нанотехнологии и наноматериалы.

Набор призывников в элиту российской армии продлится до 1 апреля 2019 года.

Желающим пройти срочную военную службу по призыву на побережье Черного моря необходимо оформить заявку на сайте era-tehnopolis.ru в разделе "Научные роты".

Справочно:

Служба по призыву в научной роте ВИТ "ЭРА" это:

- лаборатории и высококлассные специалисты с опытом разработок и внедрения инноваций в ОПК;

- терабайты информационных ресурсов в библиотеке инноваций;

- современный центр 3D-моделирования с элементами дополненной реальности;

- комфортабельные комнаты для проживания в прибрежном корпусе с собственным санузлом, сплит-системой и телевизором;

- бассейн, тренажерный зал, ледовый дворец на территории Технополиса.

Операторы научных рот получают возможность:

- стать научным сотрудником Технополиса и получить статус гражданского персонала ВС РФ с обеспечением жильем и высокой заработной платой;

- стать сотрудником предприятия ОПК, ведущего разработки на территории Технополиса и за его пределами и построить профессиональную карьеру;

- продолжить службу в Вооруженных силах РФ с присвоением первого офицерского звания "лейтенант", сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
10.08.2021
В Анапе прошло выездное заседание Совета Военного инновационного технополиса "ЭРА"
12.07.2021
Интервью первого заместителя генерального директора «Ростеха» Владимира Артякова
12.03.2018
Эра инноваций для государства и армии
15.10.2014
Второе пришествие «Ратника»
23.08.2013
МАИ: на МАКСе представим платформы для марсоходов и микроспутники
04.10.2007
Изделия и технологии двойного назначения представлены на открывшихся в Москве специализированных выставках
11 комментариев
№1
26.03.2019 16:53
Еще бы,в таких условиях служить,при этом продолжать обучение,и иметь возможность сразу заключить контракт с каким ни будь ОПК.
0
Сообщить
№2
27.03.2019 02:06
Цитата, q
Служить в Технополисе может практически каждый молодой человек призывного возраста
У нас и президентом, теоретически, может стать "практически каждый".
0
Сообщить
№3
27.03.2019 17:32


Вообще бы всю российскую науку в подобные условия с хорошей зарплатой от 100 тыр. с современным оборудованием.
0
Сообщить
№4
27.03.2019 18:18
Цитата, Враг сообщ. №3
Вообще бы
Как раз вчера посмотрел фильм "Остров проклятых". Когда смотрел было какое-то не очень приятное чувство -  неприятно когда утрачиваешь контроль над реальностью и когда трудно понять кто псих, кто норм, кто враг, кто друг. Поймал себя на примерно том же чувстве при просмотре этого видео)
P.S. И ещё конкретно торкнуло сравнение гунида с дарпой. Эту дарпу не знаю лично, а вот с гунидой общался. Мда. Ощущение какой-то параллельной реальности (или нереальности). Одним словом - *уета какая-то. Неужели это всё только для того, чтобы 5-10% от "операторов" пошли работать в ОПК? Это в абс цифрах 7-15 человек в год. Это что-то может решить? Бррр... Если кто не смотрел, посмотрите "Остров проклятых" или что-нибудь ещё толковое про психушку.
0
Сообщить
№5
27.03.2019 20:01
Цитата, zhelezyaka сообщ. №4
Неужели это всё только для того, чтобы 5-10% от "операторов" пошли работать в ОПК? Это в абс цифрах 7-15 человек в год. Это что-то может решить?
Пойдут все,вопрос только куда,работают они с ВПК,но тем не менее ни кто не отменяет того что его могут перемонить в коммерческое русло или за бугор!
Тем более тут речь об создании идей и реализации их,один Калашников своей идеей как изменил мир!А сколько таких,Грязев Шипунов и пистолет и пушку и чего только не "синтезировали".
И сегодня идеи меняющие мир это плоды трудов мизерного количества людей!Так что даже один одаренный человек в науке Многое значит!
0
Сообщить
№6
27.03.2019 20:18
Цитата, неравнодушный сообщ. №5
Так что даже один одаренный человек в науке Многое значит!
Вот оно что! Понятно. То-то этих одаренных очень сейчас уважают. Раньше так высоко только рабов ценили.
Цитата, неравнодушный сообщ. №5
один Калашников своей идеей как изменил мир!А сколько таких,Грязев Шипунов и пистолет и пушку и чего только не "синтезировали".
Они все из "Эры" значит вышли? Понятно. Я просто не в курсах.
Цитата, неравнодушный сообщ. №5
Пойдут все
Человек ответственный оттудава сказал на видео, что если будет 5-10%, то это нормально.
Ну, допустим, будет "все". И что? 160 парубков. Они и так бы пошли "служить" в ОПК, если бы ОПК их отбирало и гарантировало хор уровень зарплат, да ещё бы и от армии освобождало. Зачем эти корпуса на бреге морском для этого строить?)
Пока вижу только один смысл - показуха. Причём какая-то очень недалёкая и очень затратная. Но пацанам там прикольно. Тут базара нет. И на вопрос, типа, "А ты сам-то братела, служил?" каждый из них с гордостью может ответить - "Да, оттрубил год от звонка до звонка, отдал долг родине".
0
Сообщить
№7
27.03.2019 20:34
Вы меня запутали сначала  пишете:
Цитата, zhelezyaka сообщ. №6
Вот оно что! Понятно. То-то этих одаренных очень сейчас уважают. Раньше так высоко только рабов ценили.
Затем же пишете что не по карману они живут слишком хорошо:
Цитата, zhelezyaka сообщ. №6
Зачем эти корпуса на бреге морском для этого строить?)
Пока вижу только один смысл - показуха. Причём какая-то очень недалёкая и очень затратная. Но пацанам там прикольно. Тут базара нет.
Мне просто кажется в связи с недовольством условий на гражданке,вы проецируете свой негатив на данную "идею".Если честно эти ребята чаще предпочитают коммерческие рельсы,особенно когда крупные компании регулярно раздают гранты и выцепливают себе полезных людей.Вот в эту гонку и именно в этом ключе МО влезло.
Вспомните СССР когда людей науки сажали,и они продолжали работать на государство и народ,вот это рабство и не должное отношение.
А тут такой ловкий фильтр,когда ребятам предлагается альтернатива службы в комфортных условиях,не выпадая из научной деятельности,работают уже с представителями ВПК,которые еще и предлагают им работу.Этого не предоставляет даже институт.
Я понимаю не довольство условиями в целом по стране в ВПК,но это не повод "обливать" эту идею.Тем более ВПК и МО должны быть на одной волне,иначе ВПК будет рожать "монстров" которые в Армии на хер не нужны.А Армия будет заказывать то что не способно создать ВПК.
0
Сообщить
№8
27.03.2019 21:31
Цитата, неравнодушный сообщ. №7
Вспомните СССР когда людей науки сажали,и они продолжали работать на государство и народ,вот это рабство и не должное отношение.
Нет это было не рабство. Суть в том, что человек работал на свою страну, а не на дядю.  А сейчас "дяди" везде. И все они норовят яйцеголового нагнуть "за так", чтобы он на них пахал . Это разные вещи.
Цитата, неравнодушный сообщ. №7
А тут такой ловкий фильтр,
Конечно ловкий. Настолько ловкий, что никак не могу даже смысл этой ловкости смекнуть. Не хватает мне моей природной ловкости для этого.
Цитата, неравнодушный сообщ. №7
это не повод "обливать" эту идею.
Да Вы что, как можно обливать? Нет и ещё раз нет. Я просто смысл хочу понять. Смысл этой ловкости мне пока не понятен. Ваше объяснение смысла этой ловкости ниже всякой критики (это не рентабельно так ловить мозги - можно было бы гораздо дешевле всё это провернуть, я же писал об этом выше). То есть и Вам невдомёк глубокое содержание этой ловкой идеи. Возможно, что это гостайна.
0
Сообщить
№9
27.03.2019 21:33
Цитата, неравнодушный сообщ. №7
ВПК и МО должны быть на одной волне
Как бы Вы могли определить эту волну? Её основные признаки, механизм и содержание?
P.S. Пока на ум приходит только коррупционная волна. Но за эту волну вроде бы сажать кое-кого начали. Может быть очищают волну от случайных людей?
0
Сообщить
№10
28.03.2019 01:33
Кажется я все уже понял,вы наверно из "старообрядцев" ,причем закоренелых СССР это светоч,и плохого там ни чего не было!Капитализм враг народа!И все в этом роде)
Цитата, zhelezyaka сообщ. №8
Нет это было не рабство. Суть в том, что человек работал на свою страну, а не на дядю.  А сейчас "дяди" везде. И все они норовят яйцеголового нагнуть "за так", чтобы он на них пахал . Это разные вещи.
Самым необычным достижением НКВД была его роль в советской науке и технике. Многие учёные и инженеры были обвинены в политических и уголовных преступлениях, арестованы, по закону осуждены и посажены в специальные места лишения свободы, которые были известны как «шарашки», где они работали по специальности. Продолжая свои исследования там и освобождённые позже, некоторые из них стали мировыми лидерами в науке и технике. Заключёнными «шарашек» были такие выдающиеся учёные и инженеры, как Сергей Королёв — создатель советской космической программы, и Андрей Туполев — знаменитый авиационный конструктор.
Тогда вы наверно призываете,принудительно отправлять способных и одаренных солдат работать на заводы и предприятия а потом еще и заключать контракты на работу)))Да так проще будет)))
Глупый военный будет еще тысячу лет просить танки,потому что его учат воевать чем есть,и как такие люди корректно смогут сформулировать техзадание для ВПК?!А технологии стремительно меняют облик войны,и военные должны понимать на что способно ВПК,а изобретатели должны понимать что нужно солдатам,не консервные банки с уклоном дешево и сердито(зачастую просто дешево) в которых не то что ездить тяжело и не удобно,а дышать невозможно!
Я бы мог бы полазить и привести примеры "куда" стремятся и утекаю хорошие кадры,но это не имеет смысла.Убеждать вас нет смысла,а ваш "настрой" и взгляд на вещи,мне кажется я уже понял.
Думаю на этом можно и закончит диалог.
0
Сообщить
№11
28.03.2019 01:41
Цитата, неравнодушный сообщ. №10
Думаю на этом можно и закончит диалог.
Можно было и не начинать) И потом, какой это диалог? Вы же сами себе что-то придумываете и про мою позицию и про "Эру" и сами же это оглашаете. Зачем Вам я?) А зачем "Эра" - это вопрос на который не придумки интересны а слова ответственных людей. Из этих слов следует, что они не знают зачем эта Эра или не говорят нам (допускаю, как вариант). А  то что они говорят - не складывается. В итоге  я искренне не понимаю смысла этого шоу под названием "Эра".
P.S. К СССР отношусь довольно критически. Но это была Цивилизация.  И эта Цивилизация имела серьезные перспективы своего развития. РФ сейчас - не Цивилизация.
0
Сообщить