Войти

Военный эксперт усомнился в необходимости санузла в танке "Армата"

3755
27
+1
Источник изображения: Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Санузел не является для танкистов критической потребностью. Об этом заявил генерал-полковник, бывший начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны России Сергей Маев, комментируя установку санузла в танке "Армата".

"Большая проблема заключается в том, что находиться в замкнутом пространстве продолжительное время очень тяжело — за бронёй, тем более в движении. Как бы там ни было комфортно с точки зрения подвески, всё равно хочется выйти и подышать свежим воздухом. И санузел в танке не является критической потребностью", — заявил эксперт в беседе с НСН. Маев также подчеркнул, что не представляет, как в танке, особенно в "Армате", можно разместить санузел.

Ранее 7 марта сообщалось, что танкостроители оборудовали тяжелые машины, созданные на платформе "Армата", санузлами. В феврале 2019 года сообщалось, что танк Т-14 "Армата" после доработки вышел в серийное производство. До конца года 12 танков и четыре бронированные ремонтно-эвакуационные машины (БРЭМ) Т-16 поступят в войска.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
16.04.2012
Поставки "Арматы" начнутся с опозданием на два года
27.03.2012
"Армату" оснастят "цифровой" пушкой
26.03.2012
Минобороны утвердило проект "Армата"
20.02.2012
Новый российский танк появится в 2013 году
01.02.2012
ГАБТУ положительно оценивает модернизированный танк Т-90
11.05.2011
Споры вокруг танка
29.04.2011
Россия примет на вооружение новый танк "Армада"
27 комментариев
№1
09.03.2019 00:14
Бывший начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны России Сергей Маев впал в маразм или никогда не знал что тот же санузел появился на  БМП-3 исходя из требования ГБТУ обеспечить способности действий её экипажа (и десанта) до 48 часов на местности подвергшейся воздействию оружия массового поражения, в условиях в которых "выйти подышать свежим воздухом" как минимум крайне вредно для здоровья, как максимум, смертельно?
+9
Сообщить
№2
09.03.2019 08:22
San-uzel budet skoree v T-15 a ne v T-14.
0
Сообщить
№3
09.03.2019 14:05
Цитата, q
Бывший начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны России Сергей Маев впал в маразм

Что сделаешь, ему уже 75 годков стукнуло.  А может потому раньше в танке санузла не делали, что этот Сергей Маев был против.

Вот теперь он бывший и санузел есть. Но, Сергей Маев, он всё равно против.

Обидно ему, наверное, когда сам в танке сидел, санузла не было, и приходилось ему до ветру вылезать из танка. Вот и забеспокоился дедушка, чтобы и другие тоже терпели как и он.
+1
Сообщить
№4
09.03.2019 15:35
Не так уж часто вылезти нельзя.  Да и люк  снизу есть, на крайняк.
Это разве что  на случай  радиоактивного загрязнения местности или применения хим оружия. Если уж есть,то пусть будет некая возможность малогабаритная, но лучше этим не пользоваться)
0
Сообщить
№5
09.03.2019 15:41
не, ну вы че, стебетесь?  
Срать в бронекапсуле, сидя в притирку к сослуживцам?

Не, если ядерный взрыв в триплекс видно, то можно и так, но проще потерпеть. Х)
+3
Сообщить
№6
09.03.2019 17:07
Цитата, q
[Цитата] Не, если ядерный взрыв в триплекс видно, то можно и так, но проще потерпеть. Х)

Если химическое заражение, или бой затянулся, а механику-водителю приспичило?

Тут кино показали как в этом случае в гильзу мочились - это лучше чем приспособленный специально санузел?
0
Сообщить
№7
09.03.2019 17:29
Цитата, ID: 1701 сообщ. №6
Тут кино показали как в этом случае в гильзу мочились - это лучше чем приспособленный специально санузел?
На крайняк - таки по мне так лучше. А нынче есть ещё уникальная тара пластиковая по полтора литра. Использовал гильзу или тару и выкинул напрочь из танка. А с клозетом жить нужно и служить бок о бок)
+4
Сообщить
№8
09.03.2019 18:54
Цитата, zhelezyaka сообщ. №4
Если уж есть,то пусть будет некая возможность малогабаритная, но лучше этим не пользоватьс
    На БМП-3 по комплектовке положен  горшок с крышкой, так что импровизированный санузел в БМП 3 есть.
0
Сообщить
№9
10.03.2019 01:05
Цитата, zhelezyaka сообщ. №7
А с клозетом жить нужно и служить бок о бок)

один раз посрал , потому несколько суток проветривать .
а по сути , как ни драй и не проветривай сортир , он все равно будет вонять .
+3
Сообщить
№10
10.03.2019 03:03
Цитата, ID: 1701 сообщ. №3
Что сделаешь, ему уже 75 годков стукнуло.

так он уже в памперсах давно ходит, ему про туалет и не нужно вспоминать, домой привезут, а там помоют и перепеленают(:
0
Сообщить
№11
10.03.2019 07:35
Цитата, zhelezyaka сообщ. №7
На крайняк - таки по мне так лучше. А нынче есть ещё уникальная тара пластиковая по полтора литра.
Удивительный Вы человек. Можно сказать - уникальный. А если по большому, то куда эту уникальную пластиковую тару запихнуть? Баба-яга против. Шутка.
+1
Сообщить
№12
10.03.2019 09:16
Вот, лучше бы обеспечили танк внешней маскировкой - такой что - не только ... но и другие действия (типа техобслуживания) можно было выполнять так что никто бы вблизи ничего не видел.
Возле танка должна быть комфортная зона полностью скрытая от наблюдения (в т.ч. и сам танк) где экипаж мог бы спокойно заниматься делами, будучи невидимыми наблюдателями.
0
Сообщить
№13
10.03.2019 09:32
Цитата, VK сообщ. №5
Срать в бронекапсуле, сидя в притирку к сослуживцам?

Вспомним главную заповедь танкистов: В танке не бздеть!
Можно конечно и обойтись без санузла, да и без пушки тоже, дави гусеницами фашистского бродягу...
С точки зрения принципиальной, такая потребность есть. Хотя танк периодически, независимо от физиологических потребностей экипажа, должен останавливаться для дозаправки, техосмотра/обслуживания, скажем масла подлить, пополнения БК и др. И это будет происходить не менее чем 1-2 раза в сутки. Терпеть несколько часов сложно, можно конечно погадить с брони на ходу, но это очень проблематично.
Поэтому пусть будет если конструктор уже нашел куда его прописать, подозреваю, что это будет сиденье одного из членов экипажа. Но при этом хотелось бы сохранить его противоминную защиту.
+1
Сообщить
№14
10.03.2019 10:45
Цитата, gerrfrost сообщ. №11
Удивительный Вы человек. Можно сказать - уникальный. А если по большому, то куда эту уникальную пластиковую тару запихнуть?

куда-куда. В пушку конечно!! Х)))))))

Пусть триплексы вражескому танку забрызгает, чем выведет его из строя.

А если серьёзно, то человеческий организм устроен так, что в момент стресса он срать не запросит. Если конечно это не смертельный страх, когда опорожнение может произойти не зависимо от желаний.
И люди к 20 годам должны научиться срать до похода и боевых действий.

И марш-броски осуществляются обычно с перерывами и отдыхом. Если у вас танкисты проедут часов 12 без отдыха, то надо беспокоиться не о том, что они обгадятся, а о том, что начнутся аварии.

А если уж острая диарея, то не проблема и в любую коробку  или пакет наделать. Можно одноразовые пластиковые универсальные контейнеры танкистам дать. И пожрать, и посрать, и блевануть можно будет.
0
Сообщить
№15
10.03.2019 11:00
Цитата, leonbor12 сообщ. №13
подозреваю, что это будет сиденье одного из членов экипажа.
Не позавидуешь ему)
Танк - существо одушевленное, близкое танкисту, родное. А тут... Мда.
А бумагу туалетную можно в танке хранить? Она же может самовозгореться, если маслом запачкают, да и сама горючая - это же не поощряется.
В римской армии у каждого легионера на поясе висел для этого специальный такой многоразовый ёршик - губка на палочке.  При случае можно было этим даже защититься)
Что входит для этой цели в перспективный комплект ратник?
0
Сообщить
№16
10.03.2019 12:40
Танковые санитарные устройства входят в штатную комплектацию некоторых зарубежных танков. Естественно, оно необходимо и на Т-14. За бронёй внезапно может оказаться не свежий воздух, а ядовитые вещества или радиоактивная пыль. При обычной эксплуатации танков в мирное время санустройства редко используются. Но сама возможность обязательно должна быть предусмотрена. Например при длительном нахождении танка в обстреливаемой зоне во время локальных конфликтов.
+1
Сообщить
№17
10.03.2019 13:53
Если это можно сделать, то это нужно сделать. Сколько лет наши танки были и есть без кондиционеров, а это боеспособность как не крутите.
+1
Сообщить
№18
10.03.2019 14:11
Цитата, aleks55 сообщ. №17
Если это можно сделать, то это нужно сделать. Сколько лет наши танки были и есть без кондиционеров, а это боеспособность как не крутите.

ВОТ ИМЕННО!  ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ, ТО ПОЧЕМУ БЫ НЕ СДЕЛАТЬ!!!
Если на боевых самолетах начали делать "туалеты", то на танках и боженька велел!
Танк может сутками стоять в засаде, двигаться по вражеской временно захваченной врагом территории, двигаться по зараженной местности и пр. Если есть возможность, надо хоть как-то проявить заботу о солдате, "боец не умрет голодным.." и в
обосранных памперсах..
0
Сообщить
№19
10.03.2019 16:12
Цитата, leonbor12 сообщ. №18
ВОТ ИМЕННО!  ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ, ТО ПОЧЕМУ БЫ НЕ СДЕЛАТЬ!!!

Еще раз:
если можно посрать в одноразовую коробку, то зачем надо придумывать что-то более сложное, что наверняка будет стоить десятки тысяч и будет вонять?
Ну, если хотите можно горшок пластиковый придумать и пакеты одноразовые к нему. И пользоваться таким сможет кто угодно в любой технике.

А чтобы не воняло во время дефекации в бронетехнике улучшить вентиляцию, фильтрацию и кондиционирование воздуха. В армате, ещё ладно, там от пороховых газов экипаж изолирован, а в остальных типах нет. Везде это мешает и везде ЭТО надо делать, а не придумывать про "в ластах стоя в гамаке".
+1
Сообщить
№20
10.03.2019 16:48
Такое бурное обсуждение, словно снова туалет для МКС разработали. Там проблема на порядок сложнее.
Кто не хочет, пусть продолжает в коробок гадить, если сможет, а остальным пригодится, когда потребуется. Ясно же, что просто так гадить не будут.
+2
Сообщить
№21
12.03.2019 11:30
"Первым делом, первым делом, самолеты..."
https://shoehanger.livejournal.com/530973.html?thread=2131485#t2131485
0
Сообщить
№22
12.03.2019 12:00
Если слушать старых вояк (особенно тех, кто сам в окопах не сидел, а был при должностях), то для маршбросков до сих пор не придумали лучше обуви, чем кирзачи. Шинель только отличная штука - её полы закрывают ноги от ветра, в ней спать удобней в окопах. Какие там нафиг ратники и ВКБО? Есть ведь проверенные в боях, в серьёзных войнах вещи!

VK
Цитата, VK сообщ. №5
Срать в бронекапсуле, сидя в притирку к сослуживцам?
Можно сделать мощную вытяжку воздуха там куда гадишь - в "салон" почти никакие запахи не попадут. Ну и в принципе можно фильтровать воздух постоянно в танке.

Геннадий Гущин
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №16
За бронёй внезапно может оказаться не свежий воздух, а ядовитые вещества или радиоактивная пыль.
А ещё там могут оказаться вражеские разведчики, которым нужен "язык", а, как известно, по большому в кустики строем не ходят всей толпой... Или ходят уже?
0
Сообщить
№23
12.03.2019 12:19
Цитата, VK сообщ. №19
если можно посрать в одноразовую коробку, то зачем надо придумывать что-то более сложное

НЕ, а что кто-то утверждает, что унитаз должен быть обязательно золотым? На мой взгляд платиновый не хуже!
Не сомневаюсь, что там в сидение вставят разовую пластиковую посудину, которую надо будет периодически выкидывать.

Цитата, Враг сообщ. №22
Шинель только отличная штука

Совершенно верно, очень кстати напомнили: Зимой в ней не холодно - она же шерстяная, а летом - не жарко -она же без подкладки!
+1
Сообщить
№24
12.03.2019 13:30
Солдат и сержант:
- Разрешите сходить в туалет!
- Идите, даю вам две минуты.
- А если не хватит?
- Вернетесь - я добавлю.
0
Сообщить
№25
12.03.2019 17:24
Цитата, VK сообщ. №14
И марш-броски осуществляются обычно с перерывами и отдыхом. Если у вас танкисты проедут часов 12 без отдыха, то надо беспокоиться не о том, что они обгадятся, а о том, что начнутся аварии.

А если это зона химического/биологического/радиационного заражения?

танкисты должны свободно находится в танке 3-4 суток без перекуров на броне и походов "до ветра".....

Остаются только пластиковые контейнеры с супергерметичным замком, а в безопасном месте выкинуть.....
+1
Сообщить
№26
12.03.2019 18:29
Цитата, штурм сообщ. №25
Остаются только пластиковые контейнеры с супергерметичным замком, а в безопасном месте выкинуть.....
По калибру их нужно делать и пулять пушкой в сторону противника.
+1
Сообщить
№27
15.03.2019 14:08
Цитата, Враг сообщ. №22
А ещё там могут оказаться вражеские разведчики, которым нужен "язык", а, как известно, по большому в кустики строем не ходят всей толпой... Или ходят уже?
Разведчики, не разведчики, а снайперы, поджидающие, когда кто-то из экипажа высунется из танка, вполне могут быть.
+1
Сообщить