Войти
26.02.2009

Пистолет-пулемет ПП-2000 будет принят на вооружение российской армии

Пистолет-пулемет ПП-2000 разработки Конструкторского бюро приборостроения (КБП, г.Тула) будет принят на вооружение ВС России. Как сообщил корр.АРМС-ТАСС на выставке "Айдекс 2009" представитель отдела маркетинга и рекламно- выставочной деятельности КБП Юрий Амелин, "изделие прошло все испытания и рекомендовано для принятия на вооружение российской армии".

82139
122
+1
122 комментария, отображено с 41 по 80
№0
06.01.2011 18:14
Собственно я погорячился, по описанию интересный инструмент

ru.wikipedia.org/wiki/ПП2000

Во всяком случае для ВВ, МЧС, ОМСН, ФСКН, ГУИН вполне подойдет.

Вопрос в том- не будет ли постоянно клинить магазин на 44 патрона (на 20 мало, на 30 нет) и насколько минут непрерывной стрельбы рассчитан ствол?  (после нескольких минут стрельбы из АКСУ, ствоо перекаляется, пули начинают лететь куда угодно, но только не в цель).

Понятно, что он не для длительных боев, но все же магазинов 5-6 должен съесть непрерывно.

Всякие ЛЦУ, глушители- бесполезные глупости в самообороне, а вот колиматор может пригодиться- метров до 250 дальность повысится.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 18:17
"А "прислуге" (каторая стреляла один раз перед присягой) - любое оружие от диверсантов не поможет!"
- и я к тому же, одно подспорье. Мне разведчики рассказывали, что такой персонал - излюбленная кормовая база ещё со времен Советско-Финской Войны.

"3. Главное ОРУЖИЕ бандитов (и диверсантов) - это внезапность нападения с короткой дистанции!"
- именно поэтому система должна быть автоматической, причём запуск в действие наобязательно электронный.

Использовать стрелковое, вообще держать на них обычную охрану для обороны достаточно дорогих или населённых объектов - себе дороже.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 18:24
Спасение операторов РЛС, дело рук самих операторов РЛС :) Вы недооцениваете возможности обычных солдат и офицеров. Во время Бури в Пустыне обычные иракские парни перебили целую группу Командос, часть из них попала в плен. Если бы не желание взять их живыми, потери среди иракцев были бы вовсе незначительными.

Дайте людям оружие, научите их сражаться,  остальное они сделают сами. Или как говориться в единоборствах: "Плохая школа лучше, чем ее отсутствие"
0
Сообщить
№0
06.01.2011 18:43
Цитата: "...Спасать нужно производство специальных БП..."

Мелкосерийное производство специальных БП, спасти можно только, если завод ЧТО-ТО будет производить ВАГОНАМИ.
Кроме 9х19, в большом количестве, никому и нечего НЕНУЖНО.

Цитата: "...проникся идеей про наркоманов, атакующих пост РТВ..."
Ответ: получается, что Вы очень высоко оценивете МОРАЛЬНЫЙ облик состава бандформирований на Кавказе. Прям идиализируете бойцов за Халифот!...
А нападают они на ЛЮБЫЕ посты, за которые платят баксы.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 18:47
Зачем какие-либо потери, если достаточно иметь систему от неск.млн рублей стоимостью, которая даст надёжную защиту объекту. В конце концов такая система даст время взять оружие и занять оборону, даже при очень хорошей экипировке, уровне диверсантов и подготовке нападения.

Да у нас на ремонт больше суммы тратятся!

От людей зависит что-то, но весьма мало когда с одной стороны профессионалы, действующие по плану, а с другой - 10-30чел из которых 1-2 умеют по-настоящему оружием пользоваться.
Да и потом - выстрелили издалека с Джавелина и нет РЛС.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 19:05
"... возможности обычных солдат" - а точнее, их подготовку и уровень потерь - следует оценивать на примерах первой и второй Чеченской компании (а Вас в Ирак занесло, про который толком ничего не извесно).

Предлагаете из операторов РЛС - СПЕЦНАЗ готовить?
Увы, неполучится. НЕКОМУ и НЕКОГДА готовить.
За год толкового оператора подготовить не успевают, а Вы еще и РЕМБО хотите...  
Каждый должен заниматься своим делом!
А вот ПП оператору нужен, чтоб бомжи кабеля на цвет-лом не уволокли!
0
Сообщить
№0
06.01.2011 19:11
Для последней задачи сапёрной лопатки, лома сапогов и кулаков хватит. Нсколько раз по рогам дали и не сунутся, ну ещё у 1-2 оофицеров постарше можно пистолеты оставить. А остальным то зачем?
0
Сообщить
№0
06.01.2011 19:11
Господа, вы похоже не поняли. Попробую пояснить.
1. ПП-2000 идентичен по ТТХ целой вязанке уже имеющихся ПП, и (ИМХО) на фиг не нужен!
2. Вооружать армейских "специалистов" полноценным пехотным оружием не нужно, т.е. ПП в армии нужен.
3. Сейчас на вооружении в армии ПП нет; массово кроме 9х18ПМ в Росиии пистолетные патроны не выпускаются, для ПП данный патрон подходит плохо - т.е. производство патронов налаживать фактически с нуля по-любому. Есть хороший (ИМХО) патрон 9х21 СП10/11/13, который на много лет вперед сможет обеспечивать отличные ТТХ оружия типа PDW; есть технология его изготовления. Дело только за массовым производством.
4. Под этот патрон уже есть отличные образцы вооружений, на мировом уровне: пистолет СР-1 "Вектор" (он же нашумевшая "Гюрза") и ПП, ничто не мешает их дорабатывать или разрабатывать другие.
5. "менты" и прочие ГУИНы пусть вооружаются чем угодно, но "Калаши" в городе - ужос!
0
Сообщить
№0
06.01.2011 19:15
Мне кажется что ПП останутся как оружие для узкого круга профессионалов, при этом требования к точности, удобстуву в руке, гарантированному пробитию и вместе с тем локальности действия пуль весьма высокие.
Им хотя бы отчасти отвечают 1-3 образца оружия, в основном со сбалансированной автоматикой и хотя бы патроном с юбочной пулей с различными от задачи сердечниками, наконечниками.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 19:18
Владиславу.
Когда везде будут КРУТЫЕ охранные системы, тогда темболе потребность в КРУТЫХ ПП отпадет! (расчет ДШК ближе 1 км никого не подпустит).
Вывод: простой, дешовый ПП-2000, это то, что надо на всякий случай.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 19:23
Слабая эргономика, точность так себе - нет сбалансированной автоматики, Прессовщик прав - никаких преимуществ перед десятком прочих.
Тут же вопрос не в цене одного изделия - давать такое непрофессионалу - то же что обезьяне гранату - сразу в криминальных сводках всплывать будет, да и как говорил обычно персонал не умеет ни стрелять ни вести бой. Да и какой бой модет вести подбитый лётчик? Сколько минут?
Лучше иметь некий ящик с кнопкой дающий на определённое время передышку на то чтобы либо уйти, либо быть подобранным. Стоимость одной лишь подготовки хорошего лётчика намного превышает цену одного такого устройства.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 19:31
Патрон 9х21 как альтернатива 9х19, вряд ли имеет перспективу крупных поставок на экспорт.
А для задач НЕБОЕВЫХ частей - обладает избыточной мощью, что сказывается на ВЕСЕ, конструктивной сложности и надежности, и СТОИМОСТИ пистолетов и ПП.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 19:38
"для задач НЕБОЕВЫХ частей - обладает избыточной мощью" - ?!? - из чего это следует?
9х19Para - устарел, ему замену активно ищут на Западе, там, где этот патрон основной. Его удел в ближайшие 5 лет - гражданское оружие, а в этой области стреляющие очередями образцы везде вне закона.
Для "крупных поставок на експорт" патрону СП-10 есть множество достойных аналогов из огромнейшего ряда западных пистолетных боеприпасов.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 19:38
Давайте рассматривать реальные варианты ПП под 9х19, в ценовой категории ПП-2000.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 19:43
"под 9х19, в ценовой категории ПП-2000" - оставляйте АПС - практисски даром.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 19:46
"9х19Para - устарел, ему замену активно ищут на Западе..."

Вот именно, только "...ищут". Пока они ищут нашим заводам производить на экспорт (кроме 9х19) НЕЧЕГО!
Пока найдут, пока пройдёт переворужение - не один десяток лет пройдёт...
И даже после того, в мире столько оружия под 9х19 останется, что свораччивать производство 9х19 не придется.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 19:56
"только "...ищут". " - да нет, не только: см. ссылки в п. 59.
"на экспорт (кроме 9х19) НЕЧЕГО" - ага, ждут нас там, с пистолетами, ПП и особенно с патронами - как же! Патрон 9х19 давно выпускается в России и стоит на вооружении (есть даже индексы ГРАУ 7Н21, 7Н31) также давно выпускаются и 7,62х51, 5,56х45, .30-06Spr..., только идут они в основном, для внутреннего потребления - экспортные поставки мизерные. Оружейный рынок, особенно в пистолетной категории, давно и надежно поделен, ловить там нам нечего!
0
Сообщить
№0
06.01.2011 19:59
Цитата: "Для последней задачи сапёрной лопатки, лома сапогов и кулаков хватит..."

Ответ: С опор ЛЭП (тысячи вольт) провода срезают КИЛОМЕТРАМИ - и не боятся! А Вы говорите "...сапогов и кулаков хватит..."
НЕТ, без ПП их не остановишь...
0
Сообщить
№0
06.01.2011 20:22
Дык их не так делают. Обычно подкатывают К-710 или что подобное ночью, сначала делают замыкание, а потом крюком снимают. Тащат обычно несколько и требуется сделать всего за 15-20минут так чтобы отъехать. Это делали раньше простые колхозники. Теперь же - бригады. В Челябнской такие орудовали.

Я одного из таких знал, уже в Питере - они завод брошенный за 4-5 дней бригадой примерно в 25 человек распилили и увезли. Оборудование было до десятков тонн, несколько цехов. Без всякой взрывчатки работу сделали, хотя бывало. На самом деле темпы демонтажа - сумашедшие и ни на одной стройке таких профи Вы не увидите. У них доход от 1000 до 4000евро/мес. О таджиках-узбеках не может быть и речи.

Догадайтесь с трёх раз есть ли у них крыша и охрана с чем-то получше АК.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 20:25
Бомжы...кабеля... километрами - где, в зоне БД штоле? Вроде и в статье, и по ходу обсуждения об армии говорили.
Если вы про милицию и охранников - так есть ааатличная штука - помповый или самозарядный дробовик, придурков можно даже особо не калечить: резиновой пулей зарядил по заднице - ума, глядишь, и прибавицца.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 20:30
Для армии целесообразно иметь высококачественное оружие для малого числа профессионалов, максимум первые десятки тысяч, причём разное, в т.ч. и ПП а для остальных - контейнер килограмм 10 с кнопкой и хорошую связь.
Цена на ПП не должна быть определящей, а боевые качества связки оружие-патрон.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 20:35
"Цена на ПП не должна быть определящей, а боевые качества связки оружие-патрон." - вот-вот, и не только на ПП: "тот, кто не хочет кормить (вооружать, прим. мое) свою армию, будет кормить чужую".
0
Сообщить
№0
07.01.2011 02:15
Зачем из оператора РЛС делать Рембо?  Им нужно выживать по тылам, питаясь лягушками или уметь бить ножом по крупным венам?  Все, что им нужно, это уметь обращаться со своим оружием, понимать и верить в его эффективность и надежность. В каждой части есть свое стрельбище (пусть и захудалое) и в особый период патронов по 200-300 каждый на нем сожжет. Этого, достаточно чтоб приобрести уверенные навыки владения оружием, а большего им не надо, все будет решать реакция.

Теперь о патроне- действительно в данном случае он важнее самого ПП. Он должен быть относительно дешевым (чтобы обеспечить массовость) и в то же время уверенно пробивать бронежелет и каску второго класса, иначе армию можно вооружить многими тысячами кремневых ружей..

Разрабатывать и патрон и ПП слишком дорого и долго, патрон надо брать готовый.

18*21 я бы не назвал избыточным, скорее оптимальным (учитывая распространение индивидуальных средств защиты и их уровень), но как сказал Владислав, при стрельбе очерелями, с ним может быть очень низким ресурс ствола, если ресурс можно довести до средних показателей, то это пожалуй лучший вариант, если нет, то отдал бы предпочтение АП типа ОС-23, правда со складным плечевым упором. Это то что для тыловых военных.
0
Сообщить
№0
07.01.2011 02:16
Цитата Пресовщик: "..по ходу обсуждения об армии говорили"...

- И в статье, и в обсуждении, РЕЧЬ идет о вооружении армейских частей, предназначение которых, держаться за сотни км от райна боевых действий (от мест, где стреляют). И таких частей в АРМИИ - БОЛЬШИНСВО! И, навсякий случай, у них должно быть оружие... Вот и высказывается народ - какое оружие им больше подойдет.
0
Сообщить
№0
07.01.2011 02:23
9х21 "...с ним может быть очень низким ресурс ствола, если ресурс можно довести до средних показателей..."
- тогда вес ПП станет слишком тяжелым, и ЦЕНА будет как у снайперской винтовки!!!

Остается 9х19!
0
Сообщить
№0
07.01.2011 02:29
А если это отступление, фронтов нет, все локально перемешанно? Армейские части, пусть и тыловые должны быть готовы воевать с регулярной армией пусть и на коротких дистанциях. Ибо тыл в любой миг может стать фронтом.
0
Сообщить
№0
07.01.2011 02:38
Если-бы не такие (чисто гепотетические) случаи, то их бы можно было и не вооружать.
НО! Тратить большие деньги на оружие, которое вряд-ли будет востребовано (в то время как в БОЕВЫХ частях с вооружением проблем хватает) - РАСТОЧИТЕЛЬНО!


Вывод - унификация ПП и пистолетов под самый простой и доступный патрон. ПП простой, легкий, дешовый.
0
Сообщить
№0
07.01.2011 03:28
Вы поймите простую истину- танкисты из подбитого танка, сбитые летчики будут отстреливаться вовсе не от наркоманов. Они ВСТУПЯТ В БОЕВОЕ СОПРИКОСНОВЕНИЕ С РЕГУЛЯРНОЙ АРМИЕЙ. И здесь нужен легкий, удобный и надежный ПП для боя на дистанциях 50-200 метров, способный пробивать основной бронежелет (2 класса)

Это же касается инженерных специоалистов, обороняющихся от от РДГ
0
Сообщить
№0
07.01.2011 05:26
Я устал спорить о том какова роль стрелкового оружия при имеющихся, но не развиваемых из-за страха "как бы чего не вышло" технологиях. У нас вообще управленческий корпус ср__ь заранее в штаны хорошо умееет а уж если опасность может быть реальностью... Чего стоит паника в Москве в 1941!
Вы думаете что хоть что-то изменилось?
Скорее всего если и изменилось, то что как минядерной пр-ти будут шпионить в интересах третьих стран, опасаясь за вывезенные активы. Совсем как арабы.

Хотя бы нормально обучить солдат и то у нас не могут или не хотят. Как можно обучить 5-6 рожками пользоваться АКМ я не знаю. Да и эффективность использования из многих факторов сказывается. Им оружие обычное давать нельзя. Оно немедленно будет захвачено нормально подготовленным противником, не говоря уже о SAS. Причём скорее всего без потерь и какого-либо шума.
0
Сообщить
№0
07.01.2011 06:20
У одноклассника моего в первую чеченскую брата в Грозный бросили, дали автомат, сказали "сюда нажимать, отсюда стреляет", вкололи (может сам вколол) амфетамин, и сутки они там были. Стреляли во все, что двигалось-свой чужой, без разнцы. А когда психостимулятор отпустил, началось кровавое мясо перед глазами. Домой вернулся живой, но как дальше с этим жил, не знаю. За вторым братом с комиссариата когда пришли, он с балкона второго этажа спрыгнул и неделю по знакомым жил. А теперь подумайте, если все то мясо, которое бросили в Грозный, отстреляло хотя бы по 5-6 рожков, потери были бы меньше?
0
Сообщить
№0
07.01.2011 15:10
Надо было накрыть реверсивными ОМП и потом разбираться. Жертв было бы меньше со всех сторон. Как и желания умирать.
0
Сообщить
№0
07.01.2011 15:58
Аргументы ID:850 необычны, но кажутся убедительными. С такой стороны прежде проблему не расммаривал. Действитетно, должно быть оружие и для тех, кто, служа, не слишком им владеет. Ему не нужна кучность, бесполезна дальность. Да и деньги на них тратить, делая суперсолдат, вооружая супероружием, бесполезно. Но и бросать их - грех! ПП, быть может, позволит им хоь как-то защитить себя от венезапного нападения, да и "трофей" из ПП для проффи еще тот... как чемодан без ручки. Как бы то ни было, но ход мыслей ID мне кажется очень интересным. Но требует осмысления.
0
Сообщить
№0
07.01.2011 18:54
to 91: 9х21 "...с ним может быть очень низким ресурс ствола, если ресурс можно довести до средних показателей..."
- тогда вес ПП станет слишком тяжелым, и ЦЕНА будет как у снайперской винтовки!!!
- бред редкостный. Износ ствола зависит в первую очередь, от начальной скорости пули: чем она выше - тем стволу "тяжелее". Сравниваем:
9х19 Para V0 = 410 - 435 м/с, дульная энергия пули: 495 - 505 Дж

9х21 СП-11/СП-10 V0 = 390 - 420 м/с,  дульная энергия - 590 Дж
Хм... что-то не видно никаких "преимуществ", у Люгера пожалуй что с износом ствола даже похуже, особенно у "специализированных" автоматных, еще обозначаемых +P или +P+ - с увеличенным давлением в патроннике при той же геометрии, что само по себе "интересно" применительно к необученнному "войску".
Теперь посмотрим массу:
ПП-2000 - масса 1,4 кг, темп стрельбы - 600 встр/мин, магазин - 20 или 30 патр., длина ствола - 139 мм.
СР-2М "Вереск" - масса 1,61 кг, темп стрельбы 900 встр/мин, магазин - 20 или 30 патр., длина ствола - 172 мм.
Почему же такая разница: "легкий и дешовый" ПП-2000 под более слабый патрон, с куцым стволиком по массе почти не уступает гораздо более мощному СР-2? Дело в конструкции: в ПП-2000 запирание свободным затвором (этот метод еще называют инерционным запиранием) - просто массивной тяжелой железякой, которая при стрельбе (хоть первый выстрел точный - с закрытого затвора) колбасится туда-сюда по ствольной коробке и точности вовсе не прибавляет.
У СР-2 газоотводная автоматика с поворотным затвором (как у АК) с запиранием на 6 боевых упоров - надежно и без лишней массы, позволяет в перспективе мощность боеприпаса еще увеличить (если понадобится). О надежности АК все давно сказано.
"цена как у СВ" - побойтесь Бога - устройство аналогично АК, только "Вереск" куда меньше, и след-но дешевле, чем АК при массовом производстве (но, пожалуй, подороже ПП-2000 по себестоимости, хотя почем это чюдо-оружие "продавили" на вооружение - не знаю)
"И таких частей в АРМИИ - БОЛЬШИНСВО" - сами-то Вы в армии, само собой, служили и каких частей большинство - знаете.
Речь, вообще-то, идет о специалистах (артиллерия, ПВО, связь, минометчики, РСЗО...) большинство которых находятся непосредственно вблизи линии боестолкновения, и воевать они (если что) будут отнюдь не с "бомжами".
По поводу подготовки - научить любого здорового человека азам стрелковой подготовки - дело одного-двух дней, и подход "сюда нажимай - отсюда стреляет" - преступление. Солдат обязан уметь стрелять, хотя бы для самозащиты.
Вооружать его бесполезным "оружием" - дважды преступление: первый раз против солдата, второй раз против граждан, чьи налоги впустую потратили.
0
Сообщить
№0
07.01.2011 21:25
З.Ы. "Российский патрон специального назначения калибра 9х21 (индекс ЦНИИТочМаш - РГ052) конструкции Алексея Юрьева, разработан на базе гильзы патрона 9х18 ПМ удлиненной до 21 мм." - т.е. технологически переход на новый боеприпас довольно прост и дешев.
0
Сообщить
№0
08.01.2011 01:02
Цитата Пресовщика: "...каких частей большинство - знаете..."

Под термином АРМИЯ, подразумеваются ВС РФ, включающие ВМФ, ВВС, РВСН, СВ (приблизительно 1 млн).
Если, от численности СВ, отнять численность тыловых частей (снабжения, обеспечения и пр...), то полученная цифра (л/с воюющего в огневом контакте) будет значительно меньше 500 тыс.  
Вот о личном оружии для этого "не боевого большинства" тоже стоит задуматься.
С моей точки зрения, экономить на оружии для тех кто "в огневом контакте" - аморально. Вооружить всех (1 млн) самым крутым оружием - бессмысленно и расточительно.

Цитата: "...Вооружать его бесполезным "оружием" - дважды преступление"
- Вы считаете ПП-2000 "бесполезным оружием""?!!! Странно...
А, вот разработчики считают, что ПП не хуже укороченного калаша, а по отдельным характеристикам (наиболее ЗНАЧИМЫМ для НЕБОЕВОГО персонала) - значительно превосходит Калаш.


Цитата: "Износ ствола зависит в первую очередь, от начальной скорости пули..."

Ответ: "Пулемёт «Печенег» является модернизацией ПКМ (до 80% деталей у них общие, патрон и СКОРОСТЬ пули ОДИНАКОВЫ!).
Выравнивание температурного поля ствола позволило повысить его ресурс в ДВОЕ!
И позволило отказаться от второго сменного ствола!

Уважаемый Пресовщик, кто-же из нас несёт "бред редкостный"?
Почитайте историю создания «Печенега» - многое для Вас прояснится.
0
Сообщить
№0
08.01.2011 01:44
Цитата: "Патрон 9х21 (индекс ЦНИИТочМаш - РГ052) конструкции Алексея Юрьева, разработан на базе гильзы патрона 9х18 ПМ удлиненной до 21 мм."

Ответ: Пытался представить технологический процесс "УДЛИНЕНИЯ" гильзы с 18мм до 21 мм - не смог...

Однако, доподленно известно, что гильза 9,2 х 18мм (для ПМ) - получена путем ОБРЕЗАНИЯ (это понять легко) серийного патрона 7,62 х 25мм (для ТТ), предком которого был патрон 7,63-mm Mauser.
0
Сообщить
№0
08.01.2011 02:27
Кстати, а чем патрон 7,62 х 25мм (от ТТ) хуже для ПП, чем 9х21? Балистика, кучность, прицельная дальность - точно, выше будут. Бронебойную пулю разработать - не хуже 9х21 будет. А старых запасов на сладах - всю армию перевооружить можно!
ПП-конкуренты забугорные - еще меньший калибр выбрали!
Так, что, ПП-2000 (или Вереск) переделанный под патрон от ТТ - тоже интересный вариант для НЕБОЕВЫХ частей.
0
Сообщить
№0
08.01.2011 04:07
Рассмотрим два варианта - борьба в зданиях, бункерах и пр. и оружие для чайников.
Применять газы и прочие ОМП по тем или иным причинам не хочется.
1. Смысла экономии на оружии и патронах в случае профессионального применения нет.
2. Ресурса в 1500-2000выстрелов выше крыши хватит. Вероятно что и 500-600 также.
3. Останавливающее действие скорее нужно для полицейских операций, но не для снятия.
4. Когда разрабатывали особо мелкокалиберные патроны, оказалось (по понятным большинству из читающих причинам), что они имеют эфф дальность в десятки метров по защищённым со 100м нелетальны и уже с 200м не могут и кожу пробить.


Смысл оставлять большой калибр в ПП разве при стрельбы на дозвуковых. Стрелять далее 200м никто с них не собирается.
Если есть желание всё же решать стрелковым, то как только мы делаем скорость пули сверхзвуковой, так сразу его применение теряет во многом смысл - шума много.
Телескопические сгораемые патроны от той же G11 по-сути не что иное как паллиативный вариант на пути к полному отказу от гильз/порохов и пр.
При стоимости в тыщи три-четыре евро за комплект автомат ближнего боя (язык не поворачивается назвать g11 ПП, но это так!) и тыщу патронов к нему проще иметь заряжаемый на заводе или в крайнем случае мастерской автомат.
Т.е. если профи он берётся с 2000 патронами, если вышеуказанные группы и они обучаемы - то с 200-400 патронами и никаких рожков. Вес пули+жмв, инертное в обычном виде стоит примерно грамма четыре, а для специальных операций и двух-двух с половиной будет оптимально, к примеру, может удачно или нет, стрельба по охране на фоне захватываемого объекта, который легко повредить и находящийся в метрах в 50 за их спинами.
Энергия пули в районе 1,5кДж, а её потеря может быть регулироваться либо изменителем формы носика пули (с обтекателем и без) либо выбором патронов в картридже, причём для большинства он будет неотъёмным и вся машинка до начала стрельбы опечатана, герметична.
Эффективность стрельбы с оной в разы будет выше чем у любого ПП, даже со сбалансированной автоматикой и пулей от ТТ.
Стоимость вопрос интересный и зависит от ряда факторов.
Если товар будет ресурс ствола в 300 выстрелов, как и магазин, то себестоимость в десятку тысяч рублей вогнать можно - там металла практически нет, разве ствол и часть затвора. Ещё такую же сумму будет стоить картридж с пулями,ЖМВ, наглухо впаянный в автомат и прицел диоптрический.
Точное литьё из армированных пластмасс под давлением, втулки с керамики газостатным способом спечённые.
Можно вообще выполнить весь коплекс включая пулю из немегнитных, рентгенонеконтрастных материалов, только тогда стоимость от 2000евро будет при ХХХ выстрелах и свыше десяти тыщ при ресурсе примерно в 2000-3000 выстрелов.
Пусть Вас ЖМВ не пугает. Оно инертно, как гель, можно сжечь весь автомат без взрыва или большого огня, лишь некоторые части останутся, т.е. активация происходит внутри специальной камеры перед подачей в камеру сгорания или непосредственно в ней, хотя это хуже.

Касаемо непрофессионалов есть четыре подхода:
- не давать ничего кроме кухонного ножа
- давать лишь после прохождения какой-никакой подготовки с регулярными тренировкам на тренажёрах с проверкой на стрельбище и оснащать вышеназванными ПП.
- принципиально минимизировать участие человека в принятии решения. Ну несёт один из солдат банку, когда его пытаются захватить или по нажатии кнопки она вырубает на какое-то время всех вокруг и сообщает на пульт дежурному по сектору и на Сеть.
- использовать минимальный объём стрелковой подготовки и в основном всё ограничить тренажёрами, давая в руки лишь опечатанное оружие, которое могут применять лишь в случае реальной опасности. Само оружие стоит дороже предлагавшихся выше ПП с таким же комплектов патронов, скажем 300 штук, но значительно точнее и не требует от солдата никакой аккуратности и большого объёма подготовки - содрал пломбу и стреляй. А сам по весу при 300 шт в картридже вес будет иметь примерно 2,4-2,6кг и никаких тебе разгрузок и пр.
0
Сообщить
№0
08.01.2011 04:17
Кстати для близи 20-25м в максимуме есть вообще кинетические варианты без каких бы то ни было пуль.

Для спецподразделений возможно создание требующего аккуратного обращения во время применения оружия, которое с дальности до ХХм будет пробивать все типы БТР и БМП, кроме, предположительно, Намера в лоб и танки сзади и с бортов. Оружие либо самозарядное либо автоматическое, причём перехват принципиально невозможен - до момента применения никакой сигнатуры.

Из мирных применений такие штуки были бы интересны, при доработке идеи, для быстрой разделки металлоконтрукций, судов. Незаменимая штука для сложных монтажей/демонтажей, когда требуется срезать скажем с 50-60м какой-нибудь толстный трос или удерживающую стальную балку, мет. полосу. В сложных системах может быть подстраховкой или заменой пиропатронов.
Никаких лазеров :-)
0
Сообщить
№0
08.01.2011 04:54
А я склерозник старый и забыл-то про Вереск:-) Тогда вообще все просто- есть идеальный для данных целей ПП,  есть СПБ, весь вопрос и проблема в разворачивании крупносерийного производства.

В первую очередь он нужен и удобен летчикам, танкистам, экипажам самоходных орудий, санитарных и инженерных машин, экипажам армейской ПВО. Они имеют постоянное соприкосновение с линией огня и зачастую оказываются отсечеными от основных сил, попадают в засады. Ввиду небольших габаритов его легко просовывать в люк, вести стрельбу прямо из кабины (теоретически вести беспорядочный заградительный огонь может даже водитель), с ним удобно залечь под подбитой машиной (вертолетом) и отбиваться до прихода своих. Ну это об удобствах (тут и ПП-2000 не хуже), а вот то, что патрон бронебойный с повышенной энергетикой и система газотводной автоматики с поворотным затвором- ставит его вне конкуренции. Простота,  надежность и эффективность. То же касается и обслуги ПГРК- от кого они Макаровским патроном отобьются (разве что от бомжей:-))?  А тут ПП с охрененной огневой мощью.

Для всяких МВДшных ответвоений  СР-2М будет пожалуй избыточным, вот ПП-2000 для нужт правопорядка и гражданской обороны подойдет больше. А армии нужно не полицейское оружие.

Дорого?  Не дороже покупки Мистралей с Ивеко, но куда нужнее.
0
Сообщить