Войти

Россия поставит истребители Су-30СМ Армении и Беларуси

3719
12
+1

Армения договорилась с Россией о поставках многоцелевых истребителей СУ-30СМ, сообщает РИА Новости со ссылкой на военное ведомство республики.

Источник изображения: Минобороны РФ

Соответствующая сделка о приобретении российских самолетов уже заключена, пояснили в ведомстве. О стоимости контракта и количестве истребителей не сообщается.

При этом в Минобороны отметили, что процесс приобретения военной техники в рамках выделенного ранее российской стороной кредита ($100 млн.) продолжается.

Между тем в среду министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил Иркутский авиационный завод, где ознакомился с ходом производства и модернизации Су-30СМ для российской армии и стран-участниц ОДКБ.

В ходе визита министру доложили, что в текущем году в Беларусь будет отправлена первая партия истребителей Су-30СМ, а ВВС Казахстана уже приняли на вооружение две эскадрильи этих самолетов.

По данным Интерфакса, в настоящее время в составе ВКС и морской авиации ВМФ России находятся более 100 машин этого типа. И благодаря ведущейся на заводе модернизации проекта, боевые возможности самолетов возрастают: в состав вооружения вводятся новые средства поражения, увеличивается дальность обнаружения и опознавания воздушных целей.

Шойгу также проинформировали, что к настоящему дню завершен комплекс доработок и наземных испытаний истребителей. Первые три модернизированные Су-30СМ готовятся к летным испытаниям. По их окончании будет принято решение о внедрении усовершенствований в процесс постройки новых машин, а также о массовой модернизации самолетов, уже поставленных в войска.

На заводе отметили, что программа модернизации истребителей предусматривает использование исключительно отечественных комплектующих.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
07.02.2019
«Политическая ситуация в Венесуэле нас весьма и весьма беспокоит»
24.05.2018
Какое российское оружие покупает Казахстан
06.09.2017
Испытано Сирией, заверено «Патриотом»
01.09.2017
В Минобороны России прошла пресс-конференция, посвященная итогам форума "Армия-2017"
07.09.2016
В подмосковной Кубинке начинает работу форум "Армия-2016"
06.09.2016
"Армия-2016": главная площадка российской военной промышленности
12 комментариев
№1
02.02.2019 00:43
Почему не  МиГ-35?  отличный был бы пиар!
+4
Сообщить
№2
02.02.2019 06:08
Интересная вообще внешняя политика Пекина, могут вложить 3 мрлд.зеленых в небольшую страну Африки и Азии, если новый глава государства его обвинит в несправедливости его вложений в ж.д. дорогу, аэропорт или электростанцию, то молча соглашается и уходит из страны навсегда, войска не посылает, перевороты не организует. Тоже молчит и сегодня в Каракасе.
Перед вхождением в ЕАЭС чего только не вымогали ереванцы и минцы, главное по одному соску крепко держат коровушку Россиюшку. Надо дать мильярд зеленых тем и тем и организовать их в Венесуэлу добровольцами авиаполками Су-30СМ против Колумбии, или пошли нахрен такие союзники. Навсегда.
+1
Сообщить
№3
02.02.2019 09:32
Цитата, Байкал57 сообщ. №2
Перед вхождением в ЕАЭС чего только не вымогали ереванцы и минцы, главное по одному соску крепко держат коровушку Россиюшку

Ладно Белорусы, с ними общая граница и они фактически являются буфером в Западном направлении, а вот какой стратегический смысл в Армении и для чего их кормить и вооружать?
Общей границы с ними нет, выходов к морю у Армении нет, они втянуты в 30 летний Карабахский конфликт с Азербайджаном, экономика на нуле, кредиты со 100% вероятностью не вернут, да ещё заигрывают с США.

Неужели за 10 млн долл нельзя было найти верного России армянина и "пропиарить" его  на премьер министра?

Зачем Армении Су-30СМ, он пока взлетает, Армения уже кончится....

Там  сводного полка из эскадрильи восстановленных МиГ-29 и эскадрильи Су-25 прямо "за глаза" будет....

Пока армяне кредиты не выплатят все  поставляемые вооружения (Искандер, Смерч, истребители....)  должны находиться под контролем  Российского контингента в Армении.

Хотя целесообразность нахождения нашей военной базы в Армении  также бы поставил под сомнение.
+1
Сообщить
№4
03.02.2019 01:04
Цитата, штурм сообщ. №3
Хотя целесообразность нахождения нашей военной базы в Армении  также бы поставил под сомнение.
Цитата, штурм сообщ. №3
а вот какой стратегический смысл в Армении и для чего их кормить и вооружать? Общей границы с ними нет, выходов к морю у Армении нет

Смысл прямой.
Задайтесь вопросом, почему 2 корпуса (14-й и 15-й) из 3-х 19 ОА ПВО, находились именно в Закавказье.

А теперь вспомните, что значат Голанские высоты в авианалетах израильтян на территорию Сирии.
А какова высота Кавказских гор? А в сравнении с Голанскими высотами?

Поэтому ВБ и в Армении, и в Абхазии, и в Южной Осетии - все нужны.
Чтобы нас, через Кавказские горы, как сирийцев через Голанские высоты не "напрягали".
Особенно в свете выхода "пиндосятины" из ДРСМД.
+1
Сообщить
№5
03.02.2019 04:42
Планы на Чайн-124 ускорятся кратно в Шанхае, без них они так и будут всегда зачморены американцами по Африке и Латинской Америке. Гарантия 100% нам предложат половину кооперации в Ульяновске. Двигатель от нашего ПАКДА готов для "тов.Руслан", так что Трампушконаш  заслуживает вешание его портретов в кабинетах ОАК и ОДК рядом с В.В.Путиным.
0
Сообщить
№6
03.02.2019 12:06
Цитата, liv444 сообщ. №4
Задайтесь вопросом, почему 2 корпуса (14-й и 15-й) из 3-х 19 ОА ПВО, находились именно в Закавказье.

19-я отдельная армия ПВО сформирована на основании директивы Главного штаба Войск ПВО в апреле 1986 года на базе бывших частей и соединений Бакинского округа ПВО, с момента расформирования Бакинского округа ПВО в 1980 году находившихся в подчинении Закавказского и Северо-Кавказского военных округов.
И где же ещё должны быть эти корпуса ПВО если не в Закавказье?
0
Сообщить
№7
03.02.2019 14:26
Цитата, штурм сообщ. №6
И где же ещё должны быть эти корпуса ПВО если не в Закавказье?

Вот именно!
Где же им быть размещенными еще, если не в Закавказье?
Если от их размещения в Прикавказье, Кавказские горы никуда не денутся?

Цитата, q
Наименования частей, соединений и объединений, выполнявших задачи ПВО Закавказья
ПВО отрядов Бакинской коммуны (1918);
ПВО 11-й армии РККА (1920);
3-й корпус ПВО (1935—1942);
Бакинская армия ПВО (1942—1949);
Бакинский район ПВО (1949—1954);
Бакинский округ ПВО (1954—1980);
ПВО Закавказского военного округа (1980—1986);
19-я отдельная армия ПВО (1986—1992).
0
Сообщить
№8
03.02.2019 18:32
Цитата, штурм сообщ. №3
Зачем Армении Су-30СМ, он пока взлетает, Армения уже кончится....
Там  сводного полка из эскадрильи восстановленных МиГ-29 и эскадрильи Су-25 прямо "за глаза" будет....
Продвижение интересов концерна сухого. Су-30см нужны в авиацию ВМФ это показал последний инцидент с ВКС. ВМФ нужна своя авиация со своей спецификой.
Цитата, liv444 сообщ. №4
А теперь вспомните, что значат Голанские высоты в авианалетах израильтян на территорию Сирии.
Так это можно рассматривать с обоих сторон.
Цитата, liv444 сообщ. №4
Поэтому ВБ и в Армении, и в Абхазии, и в Южной Осетии - все нужны.
Чтобы нас, через Кавказские горы, как сирийцев через Голанские высоты не "напрягали".
Что мешает самим через горы не "напрягать" в случае чего?
0
Сообщить
№9
03.02.2019 18:44
Цитата, Grey_wolf сообщ. №8
Су-30см нужны в авиацию ВМФ это показал последний инцидент с ВКС. ВМФ нужна своя авиация со своей спецификой.
Чем Су-30СМ был бы лучше Су-34 в аналогичной ситуации..??
0
Сообщить
№10
03.02.2019 19:00
Цитата, forumow сообщ. №9
Чем Су-30СМ был бы лучше Су-34 в аналргичной ситуации..??
А чем лучше ложка поварежки?))))
Вопрос не корректен. Разные классы самолетов.
Именно эти два были бы одинаковы. Бытует мнение что 2 члена экипажа для полетов над водой лучше одного. Ну это если возвращаться к сравнение истребителей к примеру су-27 и су-30.
0
Сообщить
№11
03.02.2019 21:48
Венесуэле поставляли Су-30, поставляли... Бац, генерал ВВС принимает сторону проамериканской марионетки. А тут будем, как я понимаю делать то же самое, только уже с заранее известным финалом. Я в плане Армении.
+2
Сообщить
№12
04.02.2019 09:57
Цитата, Grey_wolf сообщ. №8
Так это можно рассматривать с обоих сторон.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №8
Что мешает самим через горы не "напрягать" в случае чего?

Вы про концепт "Глобального удара" забыли ??
Его "метастазы" в варианте Внезапного Обезоруживающего Удара в виде 100500+ КРМБ по России даже на теоретическом уровне уже дезавуированы.

Региональными Системами ПВО России с Арменией, с Белоруссией, с Казахстаном, с Киргизией. Ну и развитием Системы ПВО-ПРО России.
Объединенной эскадрой в ВСЗМ.
Постановкой в производство и развертыванием ракет, которые однозначно разносят в пыль любые корабельные группы носители КРМБ - Кинжал, Х-32, Циркон, Оникс и даже Противокорабельный Калибр.
Строительством сети ЗГРЛС на европейском, ближневосточном и тихоокеанском направлении.

Т.е. все эти Мероприятия сводят в "ноль" концепт Глобального Обезоруживающего Удара с помощью 100500+ КРМБ.

Отсюда и выход из ДРСМД. Легенду "Китай", для сего выхода, рассматриваю, как "промакашку", по типу ПРО в гейропе против Ирана.
Основная цель того выхода - БРСД наземного базирования в гейропе, на БВ и в японасе с южнокореусами.
Чтобы нас "напрягать". Продолжать развитие концепта того Глобального удара.

В связи с чем Региональные Системы ПВО (с Белоруссией, с Арменией, с Казахстана, с Киргизией) нужно будет развивать до Региональных Систем ПВО-ПРО, и создавать мобильные Комплексы ПРО. А Сплошное поле СПРН уже создано.

Работа по обоим этим направлениям: а) Региональные ПВО-ПРО продолжается уже в течение длительного времени, С-500 уже на "выходе".
+1
Сообщить