Войти

Угрозы, связанные с возможным выходом США из ДРСМД, можно парировать с помощью крылатых ракет "Калибр-М" - Владимир Гутенев

2863
9
0
Владимир Гутенев
Владимир Гутенев.
Источник изображения: © Александр Щербак/ТАСС

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС-АВН - У России есть все возможности для парирования новых угроз, которые могут возникнуть в случае выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил в среду "Интерфаксу-АВН" председатель комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Владимир Гутенев.

"Если мы оттолкнемся от успешного опыта использования "Калибров" (крылатые ракеты "Калибр-НК" и "Калибр-ПЛ", - "ИФ"), и разработки и создания их более совершенной модификации - "Калибра-М", то можно с уверенностью говорить о том, что в случае необходимости произвести необходимое количество изделий с гораздо лучшими тактико-техническими характеристиками, чем те, которые мы сократили (по ДРСМД), большого труда не составит", - сказал он, отвечая на вопрос, чем Россия технически может ответить на выход США из Договора.

"Я думаю, что тот уровень оснащения современными вооружениями, который мы сейчас видим в российской армии, разработка новых средств поражения говорит о том, что мы смогли не просто восстановить собственный научно-технический потенциал, но и выйти на новые рубежи, которые по ряду сегментов - это и радиоэлектронная борьба, и гиперзвуз, и многое- многое другое - пока кроме нас никому не доступны", - подчеркнул В.Гутенев, занимающий также должность первого вице-президента Союза машиностроителей России.

"Я очень надеюсь на то, что политика США, которая очень часто играет на повышение ставок, в данном случае примет более разумные очертания в виде проведения переговоров. Было бы конечно желательно, чтобы к ним присоединился и ряд других стран, в том числе и Китай", - полагает депутат.

"Мне кажется, что очень важная задача - не допускать гонки вооружений, не входить в ненужные траты, сделав приоритетом решение социальных задач", - считает он.

По данным открытой печати, дальность действия крылатой ракеты "Калибр-М" может превышать 4 тысячи километров. Ее предшественницами - ракетами "Калибр-НК" и "Калибр-ПЛ" - оснащены корабли и подводные лодки ВМФ России, соответственно.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
25.02.2019
За ДРСМД: Россия нашла ответ США
08.10.2018
Российское "калибростроение". Как ВМФ России положил конец гегемонии "Томагавка"
25.01.2016
Два до восьми никак не растягивается
17.03.2015
Пять самых грозных противокорабельных ракет ("The National Interest", США)
17.12.2013
Каспийская флотилия готовится к приёму двух новых кораблей и новых крылатых ракет
03.09.2007
Воздушный меч и наземный щит. В Летном испытательном институте имени Громова демонстрировались не только самолеты и вертолеты
9 комментариев
№1
17.01.2019 19:34
Да что придумывать удешевить "Калибр",и поставить на колесную базу тягача.Или просто в "контейнеры",и штамповать их.Расставить на нужных участках и заранее вбить маршруты на "нужные" объекты.А все "вундервафли" нужны будут для уничтожения ПВО и ПРО,как только "защита" сломлена,полетели сотни "ломов" с 500кг гексогеном на стационарные объекты(порты,аэропорты,в/ч,радары,мосты,жд станции,штаб-квартиры,Информационные, коммуникационные и медийные центры,Дата-центры и т.д.).А при совместной работе(с другими системами и ведомствами) и достаточной насыщенности(что бы на один объект пару десятков ракет) можно за сутки полностью разрушить оборонительный и наступательный потенциал большинства стран(кроме США,Китай и все что далеко).
0
Сообщить
№2
17.01.2019 20:23
Американские ракеты из Европы и Азии смогут стрелять по Москве, а докуда долетит, если ему дадут долететь,  Калибр? Даже если он будет на самолете-носителе, или корабле?
Странно-наивные рассуждения человека, который должен бы быть компетентным в этом вопросе.
Американцы со своих баз смогут обстреливать всю территорию России, ее Калибры смогут обстреливать только пустые пусковые установки.
+2
Сообщить
№3
18.01.2019 17:08
Цитата, leonbor12 сообщ. №2
Американские ракеты из Европы и Азии смогут стрелять по Москве, а докуда долетит, если ему дадут долететь,  Калибр? Даже если он будет на самолете-носителе, или корабле?
Вот тебе ссылка на статью,и вот чудо из Каспия и уж тем более Черного моря "Калибр" очень даже хорошо способен долететь и далеко)))Там и до Лондона долетит.А что будет когда договор потеряет силу?!И эти же ракеты можно будет ставить на берегу?!да еще и где попало?!"Калибр" как средство латания дыр при резком изменении политического "климата" очень хорош.
https://pikabu.ru/story/eshchyo_raz_pro_paniku_v_evrope_i_realnuyu_dalnost_raket_kalibr_3698667
0
Сообщить
№4
18.01.2019 23:16
Цитата, неравнодушный сообщ. №3
Вот тебе ссылка
\
А мы уже на ты?
Что-то я не помню чтобы с тобой на брудершафт пил!?

До Лондона Калибр может и долетит, только амерам плевать как на Лондон, так и на Париж, со всеми остальными Берлинами.
Вот ТЫ дострели до Вашингтона, тогда я проставлюсь!
0
Сообщить
№5
20.01.2019 06:01
Цитата, leonbor12 сообщ. №4
А мы уже на ты?
Обиделся что ль?Задело за живое?!Ну не стоит быть таким впечатлительным)))
Цитата, leonbor12 сообщ. №4
Что-то я не помню чтобы с тобой на брудершафт пил!?
Я так вообще не пью алкогольные напитки)))
Цитата, leonbor12 сообщ. №4
До Лондона Калибр может и долетит, только амерам плевать как на Лондон, так и на Париж, со всеми остальными Берлинами.
Зато Лондону не плевать долетит до него или нет,так же как и Парижу)И там есть умные ребята,и они сто раз подумают прежде чем позволять подставить их жопы под  наш огонь.
Цитата, leonbor12 сообщ. №4
Вот ТЫ дострели до Вашингтона, тогда я проставлюсь!
Как я уже говорил я не пью,а значит и проставляться не надо,особенно по такому глупому поводу.Я думаю человек вы далеко не глупый и понимаете(различаете),что наше недовольство тем фактом что США в Европе может хранить оружие которое для нас представляет угрозу,при этом не попадая в радиус нашего оружия такого же класса,ни чего не значит пока:
1)Европа готова давать свою жопу в размен с нами вместо США.
2)Мы не имеем своих баз с крылатыми ракетами где ни будь в Венесуэле
3)Или мы не готовы применить ядерное оружие при открытой агрессии(коей являются удары по нашей стране)
Глупо устраивать гонку тратя колоссальные ресурсы(деньги) в попытке сравняться со странной чья экономика позволяет выделять армии бюджет  в 15 раз превышает российский.Может нужно равняться на психологический рубеж нанесения неприемлемого урона противнику?!Так исторически сложилось,что Америка на другом конце земного "шарика",и там у нас надежных друзей,готовых как Европа свою задницу подставить под чужой огонь,не имеется.Поэтому считаю пока вполне прагматичной позицию когда ставка делается на то что "Молодому дерзкому Сэму" прилетит не крылатая ракета и не дивизия ВДВ,а Межконтинентальные баллистические ракеты и превратят его газон во дворе в радиоактивный кратер.
0
Сообщить
№6
20.01.2019 11:22
Цитата, неравнодушный сообщ. №5
ато Лондону не плевать долетит до него или нет,так же как и Парижу)И там есть умные ребята,и они сто раз подумают прежде чем позволять подставить их жопы под  наш огонь.

Боже! О чем ты говоришь?!! В 70-80-е годы мы это проходили! Вспомни, когда и при каких условиях появился ДРСМД! В Европе уже были размешены Томагавки и Першинги с "сокращенным" до 8 минут подлетным временем до Москвы, планировалось их размещение в Турции. Ну и что Европа? Как они протестовали против этих ракет? Да никак, молча, проглотили и все! Хотя там конечно были и возможно еще есть"умные головы"! Точно так же будет и на этот раз. Да Россия может, в ответном ударе, стереть в пыль всю Европу, но пиндосии от этого как не холодно, так и не жарко! До них, возможно, долетит некоторое количество МБР, которые нанесут ей некий ущерб, но не смертельный, она выживет, а на нас с Европой им начихать!
Как-то так.
0
Сообщить
№7
20.01.2019 17:13
Цитата, q
что в случае необходимости произвести необходимое количество изделий с гораздо лучшими тактико-техническими характеристиками, чем те, которые мы сократили (по ДРСМД), большого труда не составит"
Интересно, Владимир Гутенев в курсе, что по договору РСМД мы "сократили" ровно одну опытную пусковую установку комплекса "Рельеф"?

Цитата, leonbor12 сообщ. №2
Американские ракеты из Европы и Азии смогут стрелять по Москве, а докуда долетит, если ему дадут долететь,  Калибр?
До куда нужно, до туда и долетят. Модернизированные "Калибры" в ядерном варианте могут иметь дальность более 7000 км.

Цитата, leonbor12 сообщ. №2
Странно-наивные рассуждения человека, который должен бы быть компетентным в этом вопросе.
Та он и не специалист в разработке крылатых ракет.

Цитата, leonbor12 сообщ. №2
Американцы со своих баз смогут обстреливать всю территорию России, ее Калибры смогут обстреливать только пустые пусковые установки.
А на базах США нет ни чего, кроме пусковых установок? И если США выйдут из договора по РСМД у нас не только крылатые, но и баллистические ракеты средней дальности будут создавать. А это позволит высвободить больше МБР и перенацелить их с объектов в Европе на объекты в США.
0
Сообщить
№8
20.01.2019 19:35
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №7
До куда нужно, до туда и долетят. Модернизированные "Калибры" в ядерном варианте могут иметь дальность более 7000 км.

Неужто!? Могут ИМЕТЬ!?
А сколько их на вооружении?
Есть поговорка, про то, что пока курочка в гнезде, яичко.. где-то поблизости.
Вот когда будет, если будет Калибр с дальностью в 7000 км, вот тогда и говорите.
Шапкометатель вы наш..
0
Сообщить
№9
20.01.2019 19:48
Цитата, leonbor12 сообщ. №8
Неужто!? Могут ИМЕТЬ!?
А сколько их на вооружении?
Ровно столько же, сколько и БРСД с наземными КРБД у США. Ноль.

Цитата, leonbor12 сообщ. №8
Вот когда будет, если будет Калибр с дальностью в 7000 км, вот тогда и говорите.
Вот кода будет, если будет, новая наземная мобильная пусковая установка для КР Tomahawk или БРСД SFM, тогда и будет чем США по Москве из Европы стрелять. А пока они ещё даже из договора РСМД не вышли. Алармист Вы наш...
0
Сообщить