Войти

Угрозы, связанные с возможным выходом США из ДРСМД, можно парировать с помощью крылатых ракет "Калибр-М" - Владимир Гутенев

2117
9
0
Владимир Гутенев
Владимир Гутенев.
Источник изображения: © Александр Щербак/ТАСС

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС-АВН - У России есть все возможности для парирования новых угроз, которые могут возникнуть в случае выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил в среду "Интерфаксу-АВН" председатель комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Владимир Гутенев.

"Если мы оттолкнемся от успешного опыта использования "Калибров" (крылатые ракеты "Калибр-НК" и "Калибр-ПЛ", - "ИФ"), и разработки и создания их более совершенной модификации - "Калибра-М", то можно с уверенностью говорить о том, что в случае необходимости произвести необходимое количество изделий с гораздо лучшими тактико-техническими характеристиками, чем те, которые мы сократили (по ДРСМД), большого труда не составит", - сказал он, отвечая на вопрос, чем Россия технически может ответить на выход США из Договора.

"Я думаю, что тот уровень оснащения современными вооружениями, который мы сейчас видим в российской армии, разработка новых средств поражения говорит о том, что мы смогли не просто восстановить собственный научно-технический потенциал, но и выйти на новые рубежи, которые по ряду сегментов - это и радиоэлектронная борьба, и гиперзвуз, и многое- многое другое - пока кроме нас никому не доступны", - подчеркнул В.Гутенев, занимающий также должность первого вице-президента Союза машиностроителей России.

"Я очень надеюсь на то, что политика США, которая очень часто играет на повышение ставок, в данном случае примет более разумные очертания в виде проведения переговоров. Было бы конечно желательно, чтобы к ним присоединился и ряд других стран, в том числе и Китай", - полагает депутат.

"Мне кажется, что очень важная задача - не допускать гонки вооружений, не входить в ненужные траты, сделав приоритетом решение социальных задач", - считает он.

По данным открытой печати, дальность действия крылатой ракеты "Калибр-М" может превышать 4 тысячи километров. Ее предшественницами - ракетами "Калибр-НК" и "Калибр-ПЛ" - оснащены корабли и подводные лодки ВМФ России, соответственно.

Права на данный материал принадлежат Интерфакс-АВН
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
25.02.2019
За ДРСМД: Россия нашла ответ США
08.10.2018
Российское "калибростроение". Как ВМФ России положил конец гегемонии "Томагавка"
17.03.2015
Пять самых грозных противокорабельных ракет ("The National Interest", США)
17.12.2013
Каспийская флотилия готовится к приёму двух новых кораблей и новых крылатых ракет
03.09.2007
Воздушный меч и наземный щит. В Летном испытательном институте имени Громова демонстрировались не только самолеты и вертолеты
9 комментариев
№1
17.01.2019 19:34
Да что придумывать удешевить "Калибр",и поставить на колесную базу тягача.Или просто в "контейнеры",и штамповать их.Расставить на нужных участках и заранее вбить маршруты на "нужные" объекты.А все "вундервафли" нужны будут для уничтожения ПВО и ПРО,как только "защита" сломлена,полетели сотни "ломов" с 500кг гексогеном на стационарные объекты(порты,аэропорты,в/ч,радары,мосты,жд станции,штаб-квартиры,Информационные, коммуникационные и медийные центры,Дата-центры и т.д.).А при совместной работе(с другими системами и ведомствами) и достаточной насыщенности(что бы на один объект пару десятков ракет) можно за сутки полностью разрушить оборонительный и наступательный потенциал большинства стран(кроме США,Китай и все что далеко).
0
Сообщить
№2
17.01.2019 20:23
Американские ракеты из Европы и Азии смогут стрелять по Москве, а докуда долетит, если ему дадут долететь,  Калибр? Даже если он будет на самолете-носителе, или корабле?
Странно-наивные рассуждения человека, который должен бы быть компетентным в этом вопросе.
Американцы со своих баз смогут обстреливать всю территорию России, ее Калибры смогут обстреливать только пустые пусковые установки.
+2
Сообщить
№3
18.01.2019 17:08
Цитата, leonbor12 сообщ. №2
Американские ракеты из Европы и Азии смогут стрелять по Москве, а докуда долетит, если ему дадут долететь,  Калибр? Даже если он будет на самолете-носителе, или корабле?
Вот тебе ссылка на статью,и вот чудо из Каспия и уж тем более Черного моря "Калибр" очень даже хорошо способен долететь и далеко)))Там и до Лондона долетит.А что будет когда договор потеряет силу?!И эти же ракеты можно будет ставить на берегу?!да еще и где попало?!"Калибр" как средство латания дыр при резком изменении политического "климата" очень хорош.
https://pikabu.ru/story/eshchyo_raz_pro_paniku_v_evrope_i_realnuyu_dalnost_raket_kalibr_3698667
0
Сообщить
№4
18.01.2019 23:16
Цитата, неравнодушный сообщ. №3
Вот тебе ссылка
\
А мы уже на ты?
Что-то я не помню чтобы с тобой на брудершафт пил!?

До Лондона Калибр может и долетит, только амерам плевать как на Лондон, так и на Париж, со всеми остальными Берлинами.
Вот ТЫ дострели до Вашингтона, тогда я проставлюсь!
0
Сообщить
№5
20.01.2019 06:01
Цитата, leonbor12 сообщ. №4
А мы уже на ты?
Обиделся что ль?Задело за живое?!Ну не стоит быть таким впечатлительным)))
Цитата, leonbor12 сообщ. №4
Что-то я не помню чтобы с тобой на брудершафт пил!?
Я так вообще не пью алкогольные напитки)))
Цитата, leonbor12 сообщ. №4
До Лондона Калибр может и долетит, только амерам плевать как на Лондон, так и на Париж, со всеми остальными Берлинами.
Зато Лондону не плевать долетит до него или нет,так же как и Парижу)И там есть умные ребята,и они сто раз подумают прежде чем позволять подставить их жопы под  наш огонь.
Цитата, leonbor12 сообщ. №4
Вот ТЫ дострели до Вашингтона, тогда я проставлюсь!
Как я уже говорил я не пью,а значит и проставляться не надо,особенно по такому глупому поводу.Я думаю человек вы далеко не глупый и понимаете(различаете),что наше недовольство тем фактом что США в Европе может хранить оружие которое для нас представляет угрозу,при этом не попадая в радиус нашего оружия такого же класса,ни чего не значит пока:
1)Европа готова давать свою жопу в размен с нами вместо США.
2)Мы не имеем своих баз с крылатыми ракетами где ни будь в Венесуэле
3)Или мы не готовы применить ядерное оружие при открытой агрессии(коей являются удары по нашей стране)
Глупо устраивать гонку тратя колоссальные ресурсы(деньги) в попытке сравняться со странной чья экономика позволяет выделять армии бюджет  в 15 раз превышает российский.Может нужно равняться на психологический рубеж нанесения неприемлемого урона противнику?!Так исторически сложилось,что Америка на другом конце земного "шарика",и там у нас надежных друзей,готовых как Европа свою задницу подставить под чужой огонь,не имеется.Поэтому считаю пока вполне прагматичной позицию когда ставка делается на то что "Молодому дерзкому Сэму" прилетит не крылатая ракета и не дивизия ВДВ,а Межконтинентальные баллистические ракеты и превратят его газон во дворе в радиоактивный кратер.
0
Сообщить
№6
20.01.2019 11:22
Цитата, неравнодушный сообщ. №5
ато Лондону не плевать долетит до него или нет,так же как и Парижу)И там есть умные ребята,и они сто раз подумают прежде чем позволять подставить их жопы под  наш огонь.

Боже! О чем ты говоришь?!! В 70-80-е годы мы это проходили! Вспомни, когда и при каких условиях появился ДРСМД! В Европе уже были размешены Томагавки и Першинги с "сокращенным" до 8 минут подлетным временем до Москвы, планировалось их размещение в Турции. Ну и что Европа? Как они протестовали против этих ракет? Да никак, молча, проглотили и все! Хотя там конечно были и возможно еще есть"умные головы"! Точно так же будет и на этот раз. Да Россия может, в ответном ударе, стереть в пыль всю Европу, но пиндосии от этого как не холодно, так и не жарко! До них, возможно, долетит некоторое количество МБР, которые нанесут ей некий ущерб, но не смертельный, она выживет, а на нас с Европой им начихать!
Как-то так.
0
Сообщить
№7
20.01.2019 17:13
Цитата, q
что в случае необходимости произвести необходимое количество изделий с гораздо лучшими тактико-техническими характеристиками, чем те, которые мы сократили (по ДРСМД), большого труда не составит"
Интересно, Владимир Гутенев в курсе, что по договору РСМД мы "сократили" ровно одну опытную пусковую установку комплекса "Рельеф"?

Цитата, leonbor12 сообщ. №2
Американские ракеты из Европы и Азии смогут стрелять по Москве, а докуда долетит, если ему дадут долететь,  Калибр?
До куда нужно, до туда и долетят. Модернизированные "Калибры" в ядерном варианте могут иметь дальность более 7000 км.

Цитата, leonbor12 сообщ. №2
Странно-наивные рассуждения человека, который должен бы быть компетентным в этом вопросе.
Та он и не специалист в разработке крылатых ракет.

Цитата, leonbor12 сообщ. №2
Американцы со своих баз смогут обстреливать всю территорию России, ее Калибры смогут обстреливать только пустые пусковые установки.
А на базах США нет ни чего, кроме пусковых установок? И если США выйдут из договора по РСМД у нас не только крылатые, но и баллистические ракеты средней дальности будут создавать. А это позволит высвободить больше МБР и перенацелить их с объектов в Европе на объекты в США.
0
Сообщить
№8
20.01.2019 19:35
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №7
До куда нужно, до туда и долетят. Модернизированные "Калибры" в ядерном варианте могут иметь дальность более 7000 км.

Неужто!? Могут ИМЕТЬ!?
А сколько их на вооружении?
Есть поговорка, про то, что пока курочка в гнезде, яичко.. где-то поблизости.
Вот когда будет, если будет Калибр с дальностью в 7000 км, вот тогда и говорите.
Шапкометатель вы наш..
0
Сообщить
№9
20.01.2019 19:48
Цитата, leonbor12 сообщ. №8
Неужто!? Могут ИМЕТЬ!?
А сколько их на вооружении?
Ровно столько же, сколько и БРСД с наземными КРБД у США. Ноль.

Цитата, leonbor12 сообщ. №8
Вот когда будет, если будет Калибр с дальностью в 7000 км, вот тогда и говорите.
Вот кода будет, если будет, новая наземная мобильная пусковая установка для КР Tomahawk или БРСД SFM, тогда и будет чем США по Москве из Европы стрелять. А пока они ещё даже из договора РСМД не вышли. Алармист Вы наш...
0
Сообщить