Войти

Источник: гиперзвуковые ракеты "Циркон" испытают на кораблях и подлодках в 2019 году

4616
31
+13
Источник изображения: © Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Предполагается, что "стрельбы будут проводиться в морских полигонах Северного флота"

МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Государственные испытания российских гиперзвуковых противокорабельных ракет "Циркон" с кораблей и подлодок начнутся в 2019 году. Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.

"В 2019 году планируется начать госиспытания "Циркона" с морских носителей - как с надводных кораблей, так и с подводных лодок", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что "стрельбы будут проводиться в морских полигонах Северного флота".

В компании - разработчике ракеты "НПО машиностроения" не стали комментировать ТАСС предоставленную источником информацию.

Дальность стрельбы "Циркона", согласно открытым данным, составляет около 400 км, скорость полета указывается в районе 4-6 Махов. Как сообщалось ранее, ракеты "Циркон" будут запускаться с помощью универсального корабельного стрелкового комплекса (УКСК) с вертикальными пусковыми установками, который используется для ракет "Калибр" и "Оникс". Такие УКСК, в частности, устанавливаются на корветы проекта 20380, фрегаты проекта 22350, подлодки проекта 885 типа "Ясень".

Также, по данным источников ТАСС, "Цирконами" должны вооружить российские атомные ракетные крейсеры "Петр Великий" и "Адмирал Нахимов".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.07.2020
Фрегаты России станут еще "зубастей". Чем "Адмирал Касатонов" превзошел другие сторожевики
09.03.2020
Источник: "Адмирал Горшков" в 2020 году проведет стрельбы "Цирконом" несколько раз
20.11.2019
"Циркон" имеет значение: корабли переоснащают на гиперзвук
24.12.2018
Источник: более 10 пусков "Циркона" по морским целям проведено с начала его испытаний
30.11.2018
В ОПК назвали сроки начала испытаний "Циркона" с морских носителей
31.01.2018
"Арматы", "Сарматы" и "Цирконы": каковы приоритеты госпрограммы вооружения до 2027 года
31 комментарий
№1
01.12.2018 22:19
наконец-то!!!
0
Сообщить
№2
02.12.2018 02:42
Нужно ещё  Бастион "научить" стрелять "Цирконами"  и создать авиационную версию для  Су-30СМ, Су-34, Ту-22м3М.
+3
Сообщить
№3
02.12.2018 11:08
С Бастионами , вероятно , проблемы не будет . А вот авиационный вариант - это гораздо сложнее . Например , Х-35 и Х-35У по конструкции сильно различаются . И авиационный вариант Брамоса все еще пилят (где-то с 2007-2008 года) . И дело не только в криворукости индийских коллег .
Еще сложнее с Су-30 - если Циркон весит около 2 тонн или больше , то под Су-30 он элементарно не подойдет
0
Сообщить
№4
21.12.2018 15:14
Как сообщает телеканал CNBC в России 10 декабря 2018г. провели очередное успешное испытание ракеты Циркон. Ракета развила скорость 8М
0
Сообщить
№5
21.12.2018 15:29
Цветная капуста, работы ведутся. Вы не переживаыте, кролики. Главное опережающее размножение. А там и цирконы расцветут каштанами.
0
Сообщить
№6
21.12.2018 18:41
Цитата, gvinpin сообщ. №5
А там и цирконы расцветут каштанами.
Кому воткнутся, у того и расцветут.
+1
Сообщить
№7
21.12.2018 19:29
Цитата сообщ. №1
наконец-то!!!
...очередной "завтрак" о несостоявшемся событии.
С какой целью вообще появляются такие сообщения - слюни попускать?!
0
Сообщить
№8
21.12.2018 22:35
Цитата, sivuch1239 сообщ. №3
Еще сложнее с Су-30 - если Циркон весит около 2 тонн или больше , то под Су-30 он элементарно не подойдет

Это корабельная версия. Для авиационной отпадает необходимость в стартовом ускорителе, поэтому вес будет гораздо меньше. Но, по-видимому, для Су-30 все же не подойдет, надо Су-31 или Ту-22.
Думаю это не за горами. ;00 км для АУГ маловато, надо увеличивать. Будем ждать.
0
Сообщить
№10
22.12.2018 08:08
Цитата, q
Дальность стрельбы "Циркона", согласно открытым данным, составляет около 400 км,
Если это правда, то дальность просто никакая: ни кораблю, ни подлодке, ни самолёту не дадут подлететь к АУГ противника на эту дальность. Хотя бы пару тысяч км нужна дальность и, конечно, возможность целеуказаний нв такой дальности. Или как-то самостоятельно искать цель как LRASM.

Цитата
скорость полета указывается в районе 4-6 Махов
4 Маха - это явно не гиперзвук. Где там Х-90? будет хуже неё что ли?
-1
Сообщить
№11
22.12.2018 22:16
Цитата, Враг сообщ. №10
Если это правда, то дальность просто никакая:
То, что ракету пока испытывали на дальность около 400 км, ещё не значит, что это предельная для неё дальность.

Цитата, Враг сообщ. №10
Хотя бы пару тысяч км нужна дальность
Вам известны примеры противокорабельных КР с такой дальностью?

Цитата, Враг сообщ. №10
4 Маха - это явно не гиперзвук. Где там Х-90? будет хуже неё что ли?
Вероятно максимальная скорость "Циркона-С" будет до 6–6,5 Махов. Сообщали про 8 Махов, но потом это опровергли. А Х-90 так и не смогли разогнать быстрее 4,5 Махов.
+1
Сообщить
№12
23.12.2018 13:41
Цитата, sivuch1239 сообщ. №3
Например , Х-35 и Х-35У по конструкции сильно различаются .
Ну не так чтоб уж очень...) Или Вы их сравниваете с "Цирконом"? ;)
0
Сообщить
№13
23.12.2018 13:48
Цитата, leonbor12 сообщ. №8
Для авиационной отпадает необходимость в стартовом ускорителе, поэтому вес будет гораздо меньше. Но, по-видимому, для Су-30 все же не подойдет, надо Су-31 или Ту-22.
Су-31

Вы подразумевали МиГ-31? Так у него уже есть похожее оружие. Зачем "Циркон" в воздухе? Просто, чтобы было? А может "кинжалов" понаделать?
0
Сообщить
№14
23.12.2018 13:49
Цитата, Враг сообщ. №10
4 Маха - это явно не гиперзвук.
Цитата, Враг сообщ. №32
Меня просто пугает количество "осведомлённых экспертов" на этом сайте.
)
+2
Сообщить
№15
23.12.2018 14:32
Цитата, ash сообщ. №12
Я об этом
http://forums.airbase.ru/2008/05/t61781--moskit-na-su-27-33-chast-2.9210.html
Представил себе Су-31 с Кинжалом - настроение сразу улучшилось .
Но , наверно , человек явно имел в виду Су-34 . У него , НЯЗ , центральный узел может держать и поболе 3 тонн . Хотя , конечно , могут быть другие проблемы , в частности с а/динамикой .
+2
Сообщить
№16
23.12.2018 14:45
Цитата, sivuch1239 сообщ. №15
) Забавно читать этот форум спустя 10 лет...) Про перегрузки особенно порадовало. И про то, как индусы(!!!) переделали "свой" Ил-38...)))Аккурат с двумя такими "индусами" регулярно по работе встречаюсь.;)
В своё время мы пересчитали корпус на цельнокомпозитный. Облегчили примерно на 20-30 %. Правда никто пока не решился на такую "кардинальщину". На данный момент заменены на композит ряд агрегатов. Надеемся, что работа продолжится...
Цитата, sivuch1239 сообщ. №15
Но , наверно , человек явно имел в виду Су-34 . У него , НЯЗ , центральный узел может держать и поболе 3 тонн . Хотя , конечно , могут быть другие проблемы , в частности с а/динамикой .
Порой забавно читать похожие "рецепты" переделок ракет под самолёт. "Сухих" никто при этом не спрашивает.;) А меж тем они в этом случае становятся головными и без их "одобрямс" ничего не полетит с их борта. Равно как и с МиГов, Ми, Ка, Ил...
Много чего можно... Вопрос в необходимости и достаточности...
0
Сообщить
№17
23.12.2018 14:59
Цитата, sivuch1239 сообщ. №15
Представил себе Су-31 с Кинжалом - настроение сразу улучшилось .
Я вот тоже улыбнулся.;)
0
Сообщить
№18
23.12.2018 22:41
Цитата, ash сообщ. №13
Вы подразумевали МиГ-31? Так у него уже есть похожее оружие. Зачем "Циркон" в воздухе? Просто, чтобы было? А может "кинжалов" понаделать?

Да, конечно, МИГ-31. Прошу пардону, оговорился, с кем не бывает.
Циркон и Кинжал очень разные ракеты. Кинжал хорош против неподвижных целей, Циркон против подвижных о весьма зачищенных. За счет гиперскорости он будет иметь очень большую кинетическую энергию, про сложность его поражения средствами ПВО уже много сказано.
+2
Сообщить
№19
24.12.2018 07:16
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №11
Вам известны примеры противокорабельных КР с такой дальностью?

Цитата, q
LRASM способна обнаруживать, идентифицировать и уничтожать морские цели среди групп кораблей даже при отсутствии GPS-сигнала и связи.
Дальность ее применения – до 930 км, вес боевой части – 450 кг. Предполагается, что одна ракета может потопить (сделать небоеспособным) корабль водоизмещением до 9 тыс. тонн.
Цитата, leonbor12 сообщ. №18
Кинжал хорош против неподвижных целей
Проехали уже эту тему, Кинжал - для подвижных целей.
Цитата, leonbor12 сообщ. №18
За счет гиперскорости он будет иметь очень большую кинетическую энергию
Кинжала скорость 10 Махов, а у Циркона будет больше?
0
Сообщить
№20
25.12.2018 00:12
Цитата, gvinpin сообщ. №19
Кинжала скорость 10 Махов, а у Циркона будет больше?
Скорость 10М у Кинжала на высотном участке полета. Это очень медленно в сравнении с МБР и как раз там его легче всего сбить, т.к. баллистическая траектория предсказуема. Про "непредсказуемое маневрирование в течение всего полета" как-то сомнительно.
0
Сообщить
№21
25.12.2018 00:34
Цитата, q
Скорость 10М у Кинжала на высотном участке полета. Это очень медленно в сравнении с МБР и как раз там его легче всего сбить, т.к. баллистическая траектория предсказуема.

Высотный участок "Кинжала", так же как и у "Искандера" всё ещё в атмосфере. ЗУР SM-3 - ракета заатмосферного перехвата. Головной обтекатель со ступени перехвата сбрасывается на высоте ~90 км. Ниже этой высоты ИК ГСН SM-3 банально работать не может, так как закрыта обтекателем. С другой стороны максимальная досягаемость по высоте ЗУР SM-6 34 км. Да и медленная она для того чтобы перехватывать гиперзвуковые цели.

Высотный участок "Искандера"/"Кинжала" находится на высотах где их достать нечем, разве что противоракетами  комплекса THAAD, которыми американские корабли не вооружены.
0
Сообщить
№22
25.12.2018 00:57
Цитата, sivuch1239 сообщ. №3
то под Су-30 он элементарно не подойдет

Почему?
0
Сообщить
№23
25.12.2018 01:01
Цитата, АлександрА сообщ. №9

Это фейк скорее. Не думали почему к 'данным разведки' доступ только у одного телеканала?))
0
Сообщить
№24
25.12.2018 02:06
Цитата, BorSch сообщ. №20
Про "непредсказуемое маневрирование в течение всего полета" как-то сомнительно.
Вы думаете что командир ВКС будет нагло врать?
https://www.rbc.ru/politics/01/03/2018/5a9823649a794775f7668dd1
0
Сообщить
№25
25.12.2018 02:31
Цитата, АлександрА сообщ. №21
Высотный участок "Кинжала", так же как и у "Искандера" всё ещё в атмосфере
Что Вы считаете атмосферой?
Минобороны опубликовало кадры пусков "Искандеров". Баллистическая ракета, набрав высоту более 100 км, поразила цель на расстоянии 140 км. от точки пуска.
Цитата, АлександрА сообщ. №21
Высотный участок "Искандера"/"Кинжала" находится на высотах где их достать нечем, разве что противоракетами  комплекса THAAD, которыми американские корабли не вооружены
А "Кинжал" способен поражать движущиеся надводные цели? - думаю что нет.
0
Сообщить
№26
25.12.2018 02:58
Цитата, BorSch сообщ. №25
Минобороны опубликовало кадры пусков "Искандеров". Баллистическая ракета, набрав высоту более 100 км, поразила цель на расстоянии 140 км. от точки пуска.

Совершенно понятно что дальность 140 км слишком мала для стандартной траектории "Искандера-М". В этом случае пришлось выполнить запуск по навесной траектории с выходом за границы атмосферы.

А как выглядит стандартная траектория для quasi ballistic missile (also called a semi ballistic missile) я Вам на примере траектории одной из модификаций ракеты "Притхви" могу показать:



Цитата
А "Кинжал" способен поражать движущиеся надводные цели? - думаю что нет.

А ракета DF-21D способна поражать движущиеся надводные цели? Как думаете? :)
0
Сообщить
№27
25.12.2018 06:06
Цитата, q
"И это далеко не фантастика, — говорит Борисов. — Более того, это класс высокоточного оружия, которое имеет многофункциональную боевую часть, позволяющую работать как по стационарным, так и по движущимся целям. В частности, авианосцы и корабли класса крейсер, эсминец, фрегат — потенциальные цели для этого оружия".
https://tass.ru/armiya-i-opk/5088118
+1
Сообщить
№28
25.12.2018 09:58
Цитата, leonbor12 сообщ. №18
Циркон и Кинжал очень разные ракеты. Кинжал хорош против неподвижных целей,
Плюсик не за это.;)
0
Сообщить
№29
25.12.2018 11:52
Цитата, J.T. сообщ. №22
Почему?
Слишком тяжелый - более 1700 кг .
0
Сообщить
№30
25.12.2018 12:11
Цитата, АлександрА сообщ. №21
Высотный участок "Искандера"/"Кинжала" находится на высотах где их достать нечем, разве что противоракетами  комплекса THAAD, которыми американские корабли не вооружены.


у THAAD емнип минималка по высоте 40км .


Цитата, BorSch сообщ. №25
А "Кинжал" способен поражать движущиеся надводные цели? - думаю что нет.

а Вы не можете подумать о том что мне увеличат зп в 2 раза и член увеличится до 40см ?
мне очень надо . подумайте пожалуйста над этим . а то после прочтения Ваших постов мне явилось откровение что если Вы что то думаете то это 100% истина .
и если Вы подумаете о том что я просил то это моментально исполнится . а если Вы подумаете о том что Ленин жив . то мумия Бланка  оживет и выйдет из мавзолея .
+2
Сообщить
№31
25.12.2018 18:08
Цитата, gvinpin сообщ. №19
LRASM способна обнаруживать, идентифицировать и уничтожать морские цели среди групп кораблей даже при отсутствии GPS-сигнала и связи.
Дальность ее применения – до 930 км
А в DARPA сказали, что дальность LRASM более 200 морских миль, и что хоть она и создана на основе JASSM-ER, которая имеет дальность 500 морских миль, добавление датчика и другие функции несколько уменьшили эту дальность. Предполагают, что дальность LRASM может достигать 500 морских миль или 560 км. И это при пуске с бомбардировщика B-1B. А какой будет максимальная дальность при пуске из корабельной УВП? "Оникс" по высотному профилю может улететь примерно на такую же дальность. А "БраМос" при пуске с Су-30МКИ – до 800 км. И даже если бы LRASM летала на почти 1000 км, это было бы вдвое меньше упомянутых 2000 км.
https://fighterjetsworld.com/2018/05/24/b-1b-bomber-successfully-tested-long-range-anti-ship-missile/

Цитата, gvinpin сообщ. №19
Проехали уже эту тему, Кинжал - для подвижных целей.
Возможно, что как и "Искандер-М", "Кинжал" пока не может поражать подвижные цели. Но их доработка под такие цели обязательно будет сделана.

Цитата, gvinpin сообщ. №19
Кинжала скорость 10 Махов, а у Циркона будет больше?
У "Циркона" будет меньше, но поддерживать её он сможет дольше за счёт ГПВРД. Вопрос только во времени его работы.

Цитата, BorSch сообщ. №20
Про "непредсказуемое маневрирование в течение всего полета" как-то сомнительно.
Почему сомнительно? Ракеты "Искандера" могут маневрировать на всех участках траектории. Просто дальность пуска уменьшится.

Цитата, BorSch сообщ. №25
Минобороны опубликовало кадры пусков "Искандеров". Баллистическая ракета, набрав высоту более 100 км, поразила цель на расстоянии 140 км. от точки пуска.
У ракет "Искандера" могут быть разные траектории, как низкопрофильные, так и навесные. Не зная заранее, по какой траектории полетит ракета, не получится и предсказать где она выйдет на заатмосферный участок, над точкой пуска, в середине траектории, или вовсе полетит по низкопрофильной траектории, не выходя за пределы атмосферы.Соответственно, нельзя рассчитать и куда именно запускать экзоатмосферную противоракету.

Цитата, просто экспл сообщ. №30
у THAAD емнип минималка по высоте 40км .
Нижняя граница на уровне примерно 34–36 км. Но наверняка при перехвате ракеты на нижней границе у THAAD будет куча ограничений по параметрам этой цели. А ракеты "Искандер-М" и, тем более, "Кинжал" – это очень сложные объекты и минимальная высота перехвата по ним будет явно выше, чем по более простым баллистическим целям. Это при условии, что запаса манёвренности перехватчика вообще хватит на эти ракеты, что далеко не факт. В США не просто так специальную программу Glide Breaker начали.