Войти

В России признали неспособность отразить ядерный удар США

8451
94
-2
Ядерный взрыв
Ядерный взрыв.
Источник изображения: Federal government of the United States / Wikimedia

Россия проигрывает в результате возможного выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), заявил еженедельнику "Звезда" руководитель Центра международной безопасности, действительный член РАН Алексей Арбатов.

Специалист отметил, что "если ДРСМД рухнет, американские ракеты окажутся на тысячу километров ближе к нашим центральным районам", тогда как Россия "своими ракетами средней дальности может достать американцев только с Чукотки, и накроют они только Аляску, до континентальной части не достанут".

Эксперт заключает, что "появление американских крылатых ракет и баллистических ракет средней дальности в Европе в пух и прах разносит систему ответно-встречного удара, которая является основой нашей стратегии ядерного сдерживания. За такое время никто не сможет принять решение и ответить, просто не успеет".

По мнению Арбатова, большим количеством межконтинентальных баллистических ракет "Тополь-М" в настоящее время уже никого нельзя удивить, а новая тяжелая ракета "Сармат" американцам "неприятна", но качественно такое оружие "ничего не меняет".

"Поэтому нам придется выделить огромные ресурсы на то, чтобы создать совершенно новые командные пункты, новую неуязвимую систему управления, систему связи и раннего предупреждения, сделать так, чтобы все наши ракетные системы были в мобильно-грунтовом варианте и чтобы они были надежно защищены средствами воздушно-космической обороны", — считает специалист.

В беседе с корреспондентом "Звезды" эксперт умолчал о российском супероружии (исключая упоминание "Сармата"), возможности которого, согласно заявлениям официальных российских лиц, превосходят способности американского.

В октябре президент США Дональд Трамп, ссылаясь на нарушение соглашения Россией и наращивание вооружений Китаем, заявил о намерении выйти из ДРСМД. Советник главы американского государства по национальной безопасности Джон Болтон, посетивший Москву, после встречи с президентом России Владимиром Путиным подтвердил планы Трампа. Реагируя на заявление США о возможном выходе из двухстороннего соглашения, в Москве отметили угрозу новой гонки вооружений, а также допустили принятие ответных мер, конкретное содержание которых официальными лицами не раскрывается. В частности, глава МИД Сергей Лавров заявил, что Москва, избегая повторения опыта СССР, не будет отвечать "настолько затратными методами".

ДРСМД подписан Советским Союзом и США в 1987 году. Соглашение запрещает участникам производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и малой (от 500 до 1000 километров) дальности, а также обязывает стороны ликвидировать соответствующие пусковые установки. Договор носит исключительно двухсторонний характер (со стороны бывшего СССР в нем задействованы, кроме России, также Украина, Казахстан и Белоруссия), поэтому, в частности, не затрагивает Китай.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
06.11.2018
В США подтвердили возможность ударить по России из Европы
30.10.2018
В США разглядели пределы военной мощи России
25.10.2018
Победителей не будет
11.09.2017
Оружие судного дня: какого размера "ядерный зонтик" стран мира
08.09.2014
Вашингтон не держит слово
02.03.2007
Эксгумация РСМД
94 комментария
№1
07.11.2018 03:25
Теперь мы зависим от доброй воли американцев...
0
Сообщить
№2
07.11.2018 09:43
эксперт по ходу прав
+1
Сообщить
№3
07.11.2018 10:50
Первое. Была у американцев такая программа - KEI (Kinetic Energy Interceptor).

Хотели разработать ракеты-перехватчики для перехвата стартующих баллистических ракет противника и развернуть их на крейсерах CG(X) патрулирующих у берегов потенциального противника. С учётом что крейсеров тех планировали построить 19, а на каждом должно было быть минимум несколько десятков KEI - противником конечно же виделся не Иран.

Ракета KEI длинной 11,8 м и диаметром 1 м у американцев не получилась - программа закрыта в 2009 г. из за срыва всех сроков и перерасхода средств. Вместе с ней померла и программа крейсеров CG(X) утратившая смысл из за отсутствия главного оружия этих крейсеров.

Когда всякие "арбатовы" сегодня начинают пугать что американцы как выйдут из Договора РСМД, как понаставят в Европе баллистических ракет средней дальности... то я всегда программу KEI вспоминаю,  в ходе которой у американского ВПК в XXI веке не получилось создать вот этот вот Kinetic Energy Interceptor.

Второе.  Судя по изображениям пусковых ЗРС С-500, "большая" ЗУР этого комплекса 77Н6-Н1 имеет примерно-такие же массо-габаритные параметры, какие планировались для KEI.

Для того чтобы сбивать на взлёте стартующие с территории Польши или Румынии БРСД нам не понадобиться строить крейсера. Достаточно будет ЗРС С-500 в Калининградской области и в Крыму разместить.

Третье. Призывавший на американские деньги к дальнейшему ядерному разоружению России Арбатов:

"Авторы выражают благодарность Фонду Джона Д. и Кэтрин Макартуров, Фонду Старр и Корпорации Карнеги Нью-Йорка за их поддержку проекта «Ядерное нераспространение в эпоху глобализации», в рамках которого настоящий доклад является первой из серии публикаций. Авторы выражают глубокую признательность руководству, научным и техническим сотрудникам Фонда Карнеги за Международный Мир (Вашингтон) и Московского Центра Карнеги за их интеллектуальный вклад и организационно-техническую помощь при работе над докладом... На следующем этапе полезно было бы заключить новый договор о сокращении СНП (СНП-2), предусматривающий, например, в 2012—2015 гг. сокращение оперативно развернутых боезарядов до уровня порядка 1000 единиц..."  

Американский агент влияния. Точка.
+12
Сообщить
№4
07.11.2018 11:11
Цитата, АлександрА сообщ. №3
Для того чтобы сбивать на взлёте стартующие с территории Польши или Румынии БРСД нам не понадобиться строить крейсера. Достаточно будет ЗРС С-500 в Калининградской области и в Крыму разместить.
а как же радиогоризонт?
0
Сообщить
№5
07.11.2018 11:21
Цитата, Павел 1978 сообщ. №4
а как же радиогоризонт?

Разницу между баллистической и крылатой ракетой знаете?  Дальность радиовидимости наземным радиолокатором цели на высоте 50 км ~850 км, цели на высоте 80 км ~1050 км.
+1
Сообщить
№6
07.11.2018 12:08
Вывод! Перевести все госуправление за Урал.
+2
Сообщить
№7
07.11.2018 12:16
Цитата, АлександрА сообщ. №5
Разницу между баллистической и крылатой ракетой знаете?
конечно, просто Вы написали: "на взлёте",
а 50 км это наверное уже не совсем "взлёт".
+1
Сообщить
№8
07.11.2018 12:36
Цитата, chainik сообщ. №6
Вывод! Перевести все госуправление за Урал.
..и разработать доктрину и план превентивного удара по позиционным районам в Европе... Третьей мировой это не вызовет, ответка из США не прилетит: янки поди ж не дураки подписываться за европейцев и получать удар ещё и по своей территории.
Так что, если у кого и возникнут проблемы из-за денонсации договора РСДМД, то только у европейцев...
+1
Сообщить
№9
07.11.2018 13:29
Цитата, Павел 1978 сообщ. №7
просто Вы написали: "на взлёте", а 50 км это наверное уже не совсем "взлёт".

"Программа BAMBI (англ. BAllistic Missiles Boost Intercept — Перехват Баллистических Ракет на Взлете) — один из ранних проектов глобальной системы стратегической противоракетной обороны космического базирования, разработанный ВВС США в 1961 году. Представлял собой попытку преодолеть ограничения систем ПРО, поражая взлетающие баллистические ракеты...  В основе проекта BAMBI лежала идея использования выведенных на низкую околоземную орбиту спутников-перехватчиков для уничтожения неприятельских баллистических ракет во время разгона последних.

Технически, перехват взлетающих баллистических ракет был намного проще и надежнее попыток сбивать уже входящие в атмосферу над целью боеголовки. В отличие от сравнительно небольших боеголовок, взлетающая баллистическая ракета представляет собой очень крупный и хорошо заметный объект, к тому же интенсивно излучающий тепло за счет работы своего двигателя. Задача наведения перехватчика на взлетающую баллистическую ракету не требовала сверхмощных радаров или сверхчувствительной сенсорной аппаратуры..."


"Першинг-2" - время работы двигателей первой и второй ступеней  55+40 = 95 секунд.

Скорость в конце активного участка 9000 км/ч.  

Примем гипотезу равноускоренного движения на активном участке траектории. Средняя скорость на активном участке следовательно 4500 км/ч , 1,25 км/c.

95 сек * 1,25 км/сек = 118 км
0
Сообщить
№10
07.11.2018 15:20
Арбатов прав в условиях 1987 года... И не прав в условиях 2018. Появились новые способы, позволяющие "не дать и упредить". И чем ближе они будут, тем проще будет упредить неядерными средствами. Ну и не надо забывать о Бук-М3, С-400, С-500 и следующих на новых принципах.
0
Сообщить
№11
07.11.2018 15:21
1) США давно не соблюдают договор о РСМД и их официальный выход из этого договора просто ничего не стоящая бумажка,которая лишь зафиксирует то,что давно случилось в реальности. 2) Не нужно хвастать тем,что РФ не способна отразить ядерный удар США. У РФ достаточно ядерных боеголовок,для того,чтобы взорвав их даже на своей территории уничтожить все живое на Земле. Так что США в войне с РФ не выжить никак !
+1
Сообщить
№12
07.11.2018 17:28
Цитата, АлександрА сообщ. №9
95 сек * 1,25 км/сек = 118 км
логично, но не уверен, что их РСД будет повторять высоту Першинга.
Это слишком оптимистичный взгляд. Будет уровень Искандера.
Ну и плюс КР у них есть. А тут уж о высоте говорить не приходится.
+1
Сообщить
№13
07.11.2018 18:13
Цитата, АлександрА сообщ. №3
Для того чтобы сбивать на взлёте стартующие с территории Польши или Румынии БРСД нам не понадобиться строить крейсера. Достаточно будет ЗРС С-500 в Калининградской области и в Крыму разместить.
При чем тут БРСД? Вы правда думаете, что США выходит из договора, чтобы угрохать уйму средств в разработку новой ракеты? Серьезно?
Они выходят, чтобы свободно понатыкать по всем нашим границам МК41. На совершенно законных основаниях. Куда входят уже ГОТОВЫЕ, летающие SM и Томогавк. Ничего разрабатывать не нужно, всё уже есть.
Все заладили одну и ту же мантру про БРСД.
Цитата, Sapsan136 сообщ. №11
1) США давно не соблюдают договор о РСМД и их официальный выход из этого договора просто ничего не стоящая бумажка,которая лишь зафиксирует то,что давно случилось в реальности.
Хотелось бы пруфов. Вот о том, что наш Искандер-К как бы не совсем ... ммм... легален, все знали ещё в 2012. А США что и где не соблюдало?
0
Сообщить
№14
07.11.2018 18:14
Цитата, Павел 1978 сообщ. №12
логично, но не уверен, что их РСД будет повторять высоту Першинга. Это слишком оптимистичный взгляд. Будет уровень Искандера.

Технологический уровень "Искандера"? Отлично, ещё лет 10-15 мы никаких американских БРСД в Европе не увидим. Если им придётся разрабатывать БРСД "c нуля", а не взять "по быстренькому" ракету-мишень "Гера", собранную из сохраненных второй и третьей ступеней МБР "Минитмен-2" и придумать ей подвижную наземную ПУ, то у современного американского ВПК на разработку и испытание новой ракеты как раз 10-15 лет и уйдёт.

Ещё раз сошлюсь на историю с разработкой противоракеты KEI. Разработку начали в 2003-м. К 2008-му планировали выйти на этап лётных испытаний. К моменту закрытия программы 2009-м году даже до бросковых испытаний дело не дошло.
0
Сообщить
№15
07.11.2018 18:23
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №13
Они выходят, чтобы свободно понатыкать по всем нашим границам МК41. На совершенно законных основаниях.

А что, ракет уже развернутых на 22 крейсерах и 66 эсминцах УРО с УВП Mk.41 и ракет развернутых на 53 ПЛА  и 4х ПЛАРК типа "Огайо" им не хватало? Серьезно что ли? :)) Там же их тысячи.:)))
0
Сообщить
№16
07.11.2018 18:30
Цитата, АлександрА сообщ. №15
Серьезно что ли? :)) Там же их тысячи.:)))
Как только изобретут гравицапу и научатся телепортировать ПЛАРК типа "Огайо" на херсонщину, а Бёрки под Псков, так сразу отпадет необходимость. Будут прямо с кораблей шмалять.
А пока приходится крутиться.
Пуск Томогавка из Северного моря и его же из-под Печоры не совсем одно и то же для ПВО, развернутого под этой же Печорой. Будь она не только С-400, но даже, как завещал великий Жирик, С-700.
Вы не были на Таити Часто ли Вам доводилось видеть ПЛАРК типа "Огайо" на Балтике? А сколько Бёрков могло зайти в Черное море и на какой срок? Теперь все эти условности преодолены. Учитесь у гегемона, как надо дурить партнера отстаивать свои геополитические интересы.
+1
Сообщить
№17
07.11.2018 18:47
Это очень болезненный удар по нам ИМХО. Потому что симметричный ответ подразумевает размещение куевой тучи Искандеров, чтобы что? Разбомбить Европу? Ай, баюс, баюс, как говорил Карабас-Барабас в грузинском театре. Таким образом, симметричный ответ нам ничего не дает.
Наклепать 2 (3, 5, 125) куевых туч Торов и Панцирей будет нам стоить денег, и на 100% парировать угрозу все равно не сможет.
Таким образом, остаются только экзотические извраты, аля искандеры под Гаванной, или случайное, абсолютно незапланированное всплытие 2-х аварийных 50-мегатонных торпед. Почему 2? Для убедительности. Одной под Нью-Йорком, другой под Сан-Франциско. И снова воцарится мир на Земле. Лет на 15-25... А потом все по новой.
+1
Сообщить
№18
07.11.2018 19:03
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №16
Пуск Томогавка из Северного моря и его же из-под Печоры не совсем одно и то же для ПВО, развернутого под этой же Печорой.

Укажите точные географические координаты Печоры под которой Вам уже мерещатся очень уязвимые ПУ группового пуска "Томагавков". Мне даже интересно "Искандеры" возьмут на прицел эти уязвимые стационарные ПУ , или они  окажутся в зоне досягаемости российской артиллерии и РСЗО.

К слову "...ситуацию прокомментировал Михаил Барабанов, военный аналитик, эксперт Центра анализа стратегий и технологий. Возможность размещения американских ракет на территории Грузии он назвал «фантастикой в обозримом будущем»... если теоретически предположить появление американских (НАТОвских) ракет возле Тбилиси, то что может сделать Россия? Не нападет же в открытую на Грузию, учитывая западный фактор.

- Я думаю, что если речь дойдет до таких вещей всерьез - именно что нападет. И на Украину нападет. Какой там западный фактор, речь будет идти фактически об угрозе ядерному потенциалу и центрам управления. Сам по себе вопрос о размещении ракет в Грузии или на Украине будет вторым «карибским кризисом», и Москва этого не допустит любой ценой."


Я больше скажу,  попытка размещения ракет так же в Эстонии, Латвии и Литве закончится тем что Россия в очередной раз "оккупирует" незадачливых лимитрофов. "Оккупирует", никто и пикнуть не успеет.  И давайте не будем заводить разговоры в пользу бедных эССтонцев, на тему что  США ради их освобождения развяжут Третью Мировую войну. :)))
+1
Сообщить
№19
07.11.2018 20:15
Цитата, АлександрА сообщ. №18
Укажите точные географические координаты Печоры под которой Вам уже мерещатся очень уязвимые ПУ группового пуска "Томагавков".
Обязательно. Сейчас, только сверюсь с картами Генштаба, и сразу укажу.
Окажутся ПУ в зоне досягаемости РСЗО. И что? Я запамятовал, у нас доктрина наступательная? Мы их превентивно уконтропупим?
На счет оккупации 3 грозных супердержав - это Вам так сильно хочется думать, только и всего. Разместят, и мы сглотнем. Могу поспорить. Это все влажные мрии - "пикнуть не успеют", "шапками закидаем". Бравые лозунги, и не более. Оставьте их для Киселева с Соловьевым.
Цитата, АлександрА сообщ. №18
К слову ...
Прошу прощения, не сразу увидел. Ах, Александр Барабанов заявил, эксперт. Нападем, значит. Ну раз заявил, точно нападем. Прошу все вышесказанное считать трагической ошибкой. Александр Барабанов - голова, я б ему пальца в рот не положил. И Бриану бы не положил. Александр Барабанов врать не будет, он эксперт.
Не будьте ребенком. Разместят и в Прибалтике и Грузии. Их кризис не пугает от слова совсем, они наоборот его провоцируют. И мы вынуждены будем думать, что делать. Никакой оккупации Прибалтики не будет, не живите напрасными мечтами.
-1
Сообщить
№20
07.11.2018 20:36
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №19
Не будьте ребенком. Разместят и в Прибалтике и Грузии. Их кризис не пугает от слова совсем, они наоборот его провоцируют.

Напомните мне это Ваше мнение лет этак через пять. Я как раз подрасту.

Этим дурацким выходом из Договора РСМД Штаты "стреляют себе в ногу". Потому что решение о выходе принято не генералами, а политиками. Такими деятелями как Джон Болтон, который совершенно не понимает в каком военно-технологическом положении находятся сегодня США,  но  которому очень не нравятся все налагаемые на США международным договорами ограничения.

Обязательно сообщите мне о первом же случае закладки пусковой Мк.41 где нибудь в Прибалтике или на Украине. Я буду публично каяться и рвать на себе волосы, превознося Вашу прозорливость и кляня своё непонимание сути присходящего.
0
Сообщить
№21
07.11.2018 20:38
Цитата, АлександрА сообщ. №20
Напомните мне это Ваше мнение лет этак через пять. Я как раз подрасту.
Окей окей. Думаю, года через 2-3, больше не понадобится. Вот на Украине не обещаю, может не дотянуть болезная, или получить звиздюлей от нас в ещё более короткие сроки.
Цитата, АлександрА сообщ. №20
Я буду публично каяться и рвать на себе волосы, превознося Вашу прозорливость и кляня своё непонимание сути присходящего.
Я Вас за язык не тянул. Но напомню. ))

Вы мне одно объясните. Ну, в качестве бонуса. А в чем именно США стреляет себе в ногу. У них-то какие, по Вашему, проблемы возникнут от выхода? Начнут волноваться за Европу? Или за Турцию? Кушать прям не смогут?
-1
Сообщить
№22
07.11.2018 21:01
Цитата, q
Ну, в качестве бонуса. А в чем именно США стреляет себе в ногу. У них-то какие, по Вашему, проблемы возникнут от выхода?

Проблемы с  программой БРСД нового поколения стоимостью в -дцать миллиардов долларов и продолжительностью не менее 10 лет,  и проблема с тем чтобы потом эти БРСД пристроить.

В США вообще считают что всё это не против России, а против Китая:

"Какими бы несовершенными они ни были, соглашения по контролю над вооружениями продемонстрировали свою эффективность в противостоянии дестабилизирующим ядерным программам при относительно невысоких затратах. Расторгать такие соглашения необходимо только после тщательного анализа ситуации и только в том случае, если выход из них позволит повысить безопасность США, и если уже имеются планы по восстановлению той стабильности и безопасности, которые будут утрачены в связи с их расторжением. В своем стремлении выйти из договора о РСМД Трамп не учитывает ни одно из этих условий, и с каждым днем становится яснее, что выход из этого договора почти никак не связан с действиями России, но связан в первую очередь с действиями Китая, а также с желаниями противников этого соглашения в Белом доме. Хотя в идее о выходе из договора о РСМД есть некоторый смысл, ответственность за поиски аргументов в пользу этого шага и за объяснение того, почему США следует из него выйти, теперь лежит на тех, кто активно выступает за расторжение этого договора... Уже некоторое время ведутся серьезные дискуссии по вопросу о том, должны ли США каким-то образом решать проблему мощного китайского арсенала ракет промежуточной дальности в том случае, если договор о РСМД канет в лету, и, если должны, то как. И в идее о том, что США следует нарастить свой военный потенциал в Азии, чтобы противостоять Китаю, есть определенный смысл. Однако пока непонятно, как системы, запрещенные этим договоров, — если США создадут и развернут их в этом регионе, — повысят военный потенциал или потенциал сдерживания в Азии и других регионах. В распоряжении США уже есть ракеты средней дальности морского и воздушного базирования, а также системы меньшей дальности, способные наносить удары по китайским объектам — не говоря уже о стратегических ядерных вооружениях. Также неясно, согласятся ли союзники Америки развернуть новые американские ракеты средней дальности — ядерные или неядерные — на своих территориях. США могут развернуть такие ракеты на острове Гуам, однако, поскольку американские бомбардировщики уже имеют возможность подниматься в воздух с этого острова, непонятно, как развернутые там ракеты наземного базирования могут существенно изменить существующий статус-кво.
Разумеется, дискуссии только начинаются. Но доказывать обоснованность решения о выходе должны именно те, кто считает, что польза от развертывания таких ракет в Азии превосходит негативные последствия снятия ограничений в Европе. И в этих дискуссиях нужно уделить пристальное внимание тому, что развертывание ракет малой дальности в пределах досягаемости Китая может заставить Пекин существенно увеличить размеры или упор на его собственные ядерный и ракетный арсеналы. Вполне возможно, вместо сдерживания Китая такой шаг нарушит баланс стратегической и кризисной стабильности в Восточной Азии и заставит Китай существенно увеличить свой арсенал. Другими словами, то, что США могут развернуть ракеты средней дальности в Азии, вовсе не значит, что им следует это делать, или что они, сделав это, повысят степень своей защищенности."


"По мнению стратегов, Китай, крупный поставщик и импортер оружия, является главной причиной намерений Трампа выйти из договора о РСМД. Белый дом уже давно испытывает беспокойство по поводу масштабного ракетного арсенала Пекина и его милитаризации Южно-Китайского моря.

Китайские ракеты угрожают американским военным кораблям в западной части Тихого океана, они расположены вблизи американских военных баз, но из-за договора о РСМД американские ракетные силы в Азии ограничены, отметил старший научный сотрудник центра Карнеги-Индия Си Раджа Мохан (C. Raja Mohan).

Именно по этой причине такие ястребы в области вооружений, как советник по национальной безопасности Джон Болтон (John Bolton), поддерживают выход из договора о РСМД, подчеркнул Мохан. Для них этот договор является «плохой идеей, поскольку он предоставляет возможность Китаю и Северной Корее подрывать безопасность Соединенных Штатов и их союзников в Азии»...

Если Соединенные Штаты выйдут из договора о РСМД, то они получат возможность разрабатывать и устанавливать ракеты на своих военных базах в Азии, подчеркнул Бхандари. Не исключено, что Вашингтон может разместить больше наземных систем в западной части Тихоокеанского региона или нарастить силы на Окинаве, считают эксперты фирмы «Стратфор», занимающейся вопросами политической разведки.

Однако администрация председателя Си может увидеть угрозу для себя в такого рода шагах."


"«Я считаю, что Трамп совершил большую ошибку, решив выйти из Договора. Так США теряют влияние и узаконивают нарушения России», — говорит эксперт по безопасности Эндрю Уэбер."

"Президент США хочет выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и отправляет своего советника по вопросам безопасности Джона Болтона в Москву. Для России анонсированный выход из договора выгоден в краткосрочной перспективе..."

и т.д.
0
Сообщить
№23
07.11.2018 21:17
Цитата, АлександрА сообщ. №22
Проблемы с  программой БРСД нового поколения стоимостью в -дцать миллиардов долларов и продолжительностью не менее 10 лет,  и проблема с тем чтобы потом эти БРСД пристроить.
Это было бы верно, если бы действительно у США было такое намерение. О том, что начата разработка новой БРСД, никаких достоверных данных я не встречал.
Цитата, АлександрА сообщ. №22
Также неясно, согласятся ли союзники Америки развернуть новые американские ракеты средней дальности — ядерные или неядерные — на своих территориях. США могут развернуть такие ракеты на острове Гуам, однако, поскольку американские бомбардировщики уже имеют возможность подниматься в воздух с этого острова, непонятно, как развернутые там ракеты наземного базирования могут существенно изменить существующий статус-кво.
Я понимаю, что выделенная цитата про Китай, но зачем-то Вы выделили её жирно? Думаю, чтобы доказать тезис, что и в Европе не все жаждут развернуть у себя MK41. Но тут имеется нестыковка. Бомбы B-61 есть в Европе, планируется их замена на 12-ю, управляемую модификацию. Размещать ракеты не позволял ДРСМД, и больше ничего. Теперь запрета нет. Оснований думать, что бомбы европейцы терпели, а ракеты вдруг резко не потерпят, у меня нет ни малейших. Цитата ничего не доказала.
В любом случае, внимательно выслушать мнение эксперта Эндрю Уэбера, равно как и эксперта Александра Барабанова, я всегда двумя руками за. Но вот соглашаться или нет с их выводами -  для этого у каждого своя голова на плечах.
0
Сообщить
№24
07.11.2018 21:23
Цитата, Павел 1978 сообщ. №7
конечно, просто Вы написали: "на взлёте",
а 50 км это наверное уже не совсем "взлёт".
Все правильно. Я Вам больше скажу, Томогавк не БРСД. А радиогоризонт каким был, таким и останется. И из-под Калининграда при отсутствии А-50 или чего-то подобного можно будет сбивать только Томогавки, выпущенные... из-под Калининграда. Только что-то мне подсказывает, что первой накроют "сбивалку".
-1
Сообщить
№25
07.11.2018 22:22
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №23
Это было бы верно, если бы действительно у США было такое намерение. О том, что начата разработка новой БРСД, никаких достоверных данных я не встречал.

В современных США большая политика, в которой заправляют малокомпетентные люди, совершенно оторвана от военно-технической политики. Решение хоронить Договор РСМД принимают такие люди как Трамп и Болтон, которые, повторюсь, совершенно не понимают в какой военно-технологической ситуации находятся сегодня США.

К примеру Трампа провозгласил увеличение боевого состава ВМС США до 350 кораблей. А это ранее радужного 2050 года банально невозможно. Уже имеющиеся корабли ремонтировать не на что и негде.  В 2018 г. уровень боеготовности американских авианосцев упал до 15%, боеготово менее половина парка палубных истребителей F/A-18E/F и т.д.

Американское "имперское могущество" уже давно представляет собой "тришкин кафтан". Американская империя с начала 2000-х годов вступила в эру "имперского перенапряжения". Вы похоже, так же как и Джон Болтон в США, этого не заметили. Вы, так же как Джон Болтон, уверены что америка всё ещё всемогущий Number One. А это уже не так.

Повторюсь, обязательно известите меня о закладке фундаментов первых пусковых Мк.41 у самых границ России и о резком наращивании закупок КР "Томахок" для этих пусковых. Я буду театрально рвать на себе волосы и стенать о своём непонимании сути происходящего!

А пока давайте забудем про гипотетические планы развёртывания таких пусковых, которые сегодня существуют в Вашей голове, но не в головах советника по вопросам национальной безопасности  Болтона, или министра обороны Мэттиса.
0
Сообщить
№26
07.11.2018 23:58
О Боже, лента.вру признала неспособность России отразить ядерный удар))
А кто и когда был способен? Просто интересно узнать)
Стратегическая стабильность между двумя главными ядерными державами базируется не на "способности отразить", а на осознании неотвратимости ответного ракетно-ядерного удара и его катастрофических последствий в случае агрессии другой стороны. Для обеспечения этой неотвратимости нужны стратегические ядерные силы (СЯС) для собственно нанесения удара и система предупреждения о ракетном нападении (СПРН), обеспечивающая своевременное вскрытие атаки противника и время на принятие решения об ответном ударе. Спутники СПРН засекают старт, а при входе в сектор обзора наземных РЛС из-за радиогоризонта делается пролонгация и определяется место падения боеголовок. Соответственно, "пока летят" - есть время на принятие решения.
Арбатов говорит, что "появление американских крылатых ракет и баллистических ракет средней дальности в Европе в пух и прах разносит систему ответно-встречного удара, которая является основой нашей стратегии  ядерного сдерживания. За такое время никто не сможет принять решение и ответить, просто не успеет."
Опустим смелое предположение автора, что угрожаемого периода не будет, наша разведка не заметит масштабную подготовку и при планировании атаки из Европы американцы исходят из того, что европейские союзники и собственные корабли-инфраструктура в Европе и на Ближнем Востоке им не нужны, тем более, что и младоевропейцами можно легко пожертвовать.
Основной тезис - малое подлётное время, а у нас нет времени на осмысление и ответ. Чтобы они были нужно быстро засечь, навести и сбить. Сбить, да и навести, понятное дело, есть чем, и будет чем ещё больше, постоянно новое вводят. На счёт обнаружить пораньше.. Про ракеты на территории прибалтийских тигров всерьёз не говорят, и это правильно, - если будут - считай они уже наши, ракеты, а не тигры. Поэтому  пока говорим о "ПРО" в Польше и Румынии.
Баллистические ракеты средней дальности при выходе из-за радиогоризонта будут засекаться РЛС СПРН.
Калининград-Редзиково - 200 км

Армавир-Девеселу - 1320 км

Потом работает Дон-2Н, ну и дальше конкретно по каждому направлению.
Далековато до Румынии, и это же баллистические ракеты.. А крылатые увидеть как?
А вот так:

ЗГРЛС "Контейнер". Контроль воздушной обстановки на западном и южном направлении на дальности 1000-3000 км и высоте до 100 км.
Итого: крылатые ракеты и баллистические ракеты  средней дальности будут обнаружены на старте (а самолёты на взлёте), а дальше дело техники.
+2
Сообщить
№27
08.11.2018 03:49
Цитата, Петров сообщ. №26
А крылатые увидеть как?
А вот так:
на опытно-боевое дежурство РЛС ЗГО 29Б6 "Контейнер" 590-го отдельного радиотехнического узла загоризонтного обнаружения воздушных целей заступила 2 декабря 2013 г. Сектор обзора в 180 град в 2014 г. планируется увеличить до 240 град.

дай-то Бог, чтобы Контейнер видел КР с низкой ЭПР.

+ нужны: С-350 с Панцирем и ДРЛО с истребителями
0
Сообщить
№28
08.11.2018 10:34
Цитата, АлександрА сообщ. №3
Второе.  Судя по изображениям пусковых ЗРС С-500, "большая" ЗУР этого комплекса 77Н6-Н1 имеет примерно-такие же массо-габаритные параметры, какие планировались для KEI.
С "Нудолью" не путаете..?
0
Сообщить
№29
08.11.2018 23:19
Цитата, forumow сообщ. №28
С "Нудолью" не путаете..?

Не путаю.

77П6


77П6-1


Предположительно СПУ П222 комплекса 14Ц033 "Нудоль"


Или наоборот.;)
0
Сообщить
№30
09.11.2018 04:03
Цитата, Павел 1978 сообщ. №27
ЗГРЛС работают в метровом диапазоне. Для них стэлсовость ЛА/КР/БР глубоко по барабану: стэлсовость оптимизирована под максимум-дециметровые волны в случае с целью размера "истребитель" и меньше.
0
Сообщить
№31
09.11.2018 04:29
РФ не может отразить ядерную атаку США. А дальше что? Кто вообще может отразить массированный ракетный ядерный удар? Отразить такой нереально, но нанести достаточно сильный ответно-встречный РФ более чем в состоянии. И это главное.
0
Сообщить
№32
09.11.2018 06:01
Цитата, chainik сообщ. №6
Вывод! Перевести все госуправление за Урал.

ага, и потом они 10 бюджетов будут себе новые замки отстраивать. Потом МКАДы и метро ибо все "понапереедут". Накер, пусть там сидят и боятся. Лучше будут думать про обороноспособность страны и про то как защитить нажитое непосильными рабскими трудами на галерах.

Вывод нужен простой - ультиматум. Стрелять на стадии рыться котлована под ПУ. Это не шутки. Только идиот перед тем как обороняться, ждет, когда в темном переулке сначала ударят его.

История показывает, что даже когда элитка соображает, что дело пахнет жареным, она не способна консолидироваться и делать правильное. Всем в начале 20го века было понятно, что грядет жопа. Это красочно отражено в литературе, но шкурные интересы не позволили элитке принимать грамотные решения. Вместо этого они сами же и свергли царя, усугубив ситуацию.
Человек любит жить надеждами на хорошее в будущем, но сложные системы живут не надеждами, а превентивными мерами по _исключению_ наиболее негативных сценариев.
+1
Сообщить
№33
09.11.2018 06:43
0
Сообщить
№34
09.11.2018 11:32
Цитата, q
Россия проигрывает в результате возможного выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД),
США ещё из договора не вышли, а уже пора сдаваться? Определить выиграет или проиграет Россия от денонсации договора по РСМД можно будет только после того, как станет известно, что именно, где и в каком количестве реально смогут развернуть США, а не нарисовать в своих презентациях. Пока у США нет готовых систем РСМД для развёртывания кроме тех же КР Tomahawk. Да и их могут оснастить только термоядерными зарядами времён "холодной войны" снятыми с морально устаревших КР ALCM.

Цитата, q
"если ДРСМД рухнет, американские ракеты окажутся на тысячу километров ближе к нашим центральным районам", тогда как Россия "своими ракетами средней дальности может достать американцев только с Чукотки, и накроют они только Аляску, до континентальной части не достанут".
Российским БРСД и не нужно доставать до Северной Америки. Их можно нацелить на те базы США в Европе и Азии, которые сейчас находятся под прицелом наших МБР. А высвободившиеся МБР перенацелить на объекты в США.

Цитата, q
"появление американских крылатых ракет и баллистических ракет средней дальности в Европе в пух и прах разносит систему ответно-встречного удара, которая является основой нашей стратегии ядерного сдерживания. За такое время никто не сможет принять решение и ответить, просто не успеет".
В прошлый раз не разнесло. Так с чего в этот раз должно разнести?

Цитата, q
По мнению Арбатова, большим количеством межконтинентальных баллистических ракет "Тополь-М" в настоящее время уже никого нельзя удивить,
Они не для того, чтобы кого-то удивлять предназначены.

Цитата, q
В беседе с корреспондентом "Звезды" эксперт умолчал о российском супероружии
По сравнению с древними Minuteman III даже "Ярс" с боевыми блоками нового поколения вполне себе супероружие. Исключительно по собственной глупости США умудрились отстать в развёртывании МБР на целых два поколения. А их БРСД Strategic Fires Missile с дальностью до 2250 км ещё испытать для начала нужно.

В общем, США ещё даже ни чего не сделали пока, а Арбатов уже в панику ударился. Хорошо, что он во времена СОИ экспертом не был, а то бы сразу в посольство США сдаваться побежал.
+2
Сообщить
№35
09.11.2018 13:23
Цитата, АлександрА сообщ. №3
Первое. Была у американцев такая программа - KEI
KEI США первоначально планировали развёртывать в Польше на буксируемых пусковых установках с двумя противоракетами на каждой.



Потом, когда эта программа заглохла, решили развернуть в Польше 10 ШПУ с двухступенчатыми противоракетами GBI. В итоге всё свелось к более лёгким и примитивным SM-3 block IB в 24 наземных стационарных УВП комплекса Aegis Ashore. С перспективой замены в неопределённом будущем на SM-3 block IIA.

Цитата, АлександрА сообщ. №3
Второе.  Судя по изображениям пусковых ЗРС С-500, "большая" ЗУР этого комплекса 77Н6-Н1 имеет примерно-такие же массо-габаритные параметры, какие планировались для KEI.
Здесь ещё нужно учитывать, что противоракета KEI создавалась только под кинетические перехватчики прямого попадания, а 7Н6-Н смогут осуществлять кинетическое поражение направленным потоком готовых поражающих элементов, кинетическое поражение прямым попаданием и термоядерное поражение.

Цитата, chainik сообщ. №6
Вывод! Перевести все госуправление за Урал.
После появления МБР от поражения не отгордиться ни океаном, ни Уральским горным хребтом.

Цитата, siamsky сообщ. №8
Третьей мировой это не вызовет, ответка из США не прилетит: янки поди ж не дураки подписываться за европейцев
Они "подпишутся" за свои базы в Европе.

Цитата, АлександрА сообщ. №14
Если им придётся разрабатывать БРСД "c нуля", а не взять "по быстренькому" ракету-мишень "Гера",
HERA до 1100 км. Чтобы забрасывать планирующий боевой блок на 2250 км придётся собирать ракету помощнее. Например, на основе мишени LRALT.

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №23
Это было бы верно, если бы действительно у США было такое намерение. О том, что начата разработка новой БРСД, никаких достоверных данных я не встречал.
Презентации Армии США достаточно достоверный источник? :)




Цитата, АлександрА сообщ. №29
77П6-1
Как раз, перепутали. Это тоже П222. Собственно, первый её рисунок, появившийся в открытых источниках. На третей фотографии, скорее всего, тоже П222. А 77П6-1 должна быть похожа на 77П6.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №33
Диапазон длин волн - декаметровый (3 - 30 МГц)
Конкретно у "Контейнера" минимальная длина волн не должна быть менее 15 МГц, иначе у него бы "мёртвой зоны" примерно в 2000 км не было.
0
Сообщить
№36
09.11.2018 15:08
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №35
Презентации Армии США достаточно достоверный источник? :)
Вполне себе прикольный комикс. Там еще "стратегическая артиллерия" нарисована с дальностью 1600 км. Я спрашивал о разработках, а не о картинках. Помню, по СОИ не только картинки, даже, о Боже, мультики делали.
-1
Сообщить
№37
09.11.2018 16:01
Неистово "плюсую", Камрад.
Все по-делу и все в "десяточку".

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №34
Да и их могут оснастить только термоядерными зарядами времён "холодной войны" снятыми с морально устаревших КР ALCM.

И-то только в случае, если "пиндосные" авиаторы согласятся.
Поскольку кроме этих зарядов им других взять неоткуда.
По крайней мере в ближайшие лет 10--15. При хорошем раскладе.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №34
А высвободившиеся МБР перенацелить на объекты в США.

И не только.
Т.ч. выход Пиндосни их ДРСМД - развязывает нам руки.
Мало того эти ракеты не подпадают под СНВ.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №34
В общем, США ещё даже ни чего не сделали пока,

А у них есть выбор?
Россия НЕ "слилась", как при "пятнистом горби".
А следовательно повторение 90-х отменяется.
Значит на "прокорм" пиндосне должна пойти Гейропа.

Гейропа, если за ум не возьмется двумя руками, отплатит  ... Пиндосии ... разработку, постановку в производство, приобретение, размещение на своей территории и прикрытие ЗРК Патриот тех РСМД. И эксплуатацию всего этого.

Ровно как в свое время с ФРГ-овскими Першинг-1.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №34
а Арбатов уже в панику ударился

А это Записной Либероид и "яблочник". Вот собственно вкратце.
Я уже молчу, про его(с его слов) писанину, которая была здесь на ВПК.невс в 2000-е.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №34
а то бы сразу в посольство США сдаваться побежал.

Если бы ему там обещали "кормление" то ... сбежал бы уже давно.
Но ... в "диссидентах" для вещания на "голосах" сейчас нужды нет ... вот и мается бедный.
0
Сообщить
№38
09.11.2018 16:27
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №36
Вполне себе прикольный комикс. Там еще "стратегическая артиллерия" нарисована с дальностью 1600 км.
На счёт забавности не спорю. Похоже в Армии США на полном серьёзе решили воссоздать пушку конструкции Джеральда Булля. Примечательно, что в качестве иллюстрации использовали фотографию германской так называемой "Парижской пушки" времён Первой Мировой. Но это не отменяет реальности проекта Strategic Fires Missile. А на сколько он будет успешным и не повторит ли судьбу программ HTW-2A и AHW посмотрим. Те программы они тоже серьёзно разрабатывали и даже провели по паре испытаний демонстраторов технологий, по результатам которых проекты и заглохли.

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №36
Помню, по СОИ не только картинки, даже, о Боже, мультики делали.
По SDI США не только мультфильмы снимали, но и потратили почти безрезультатно на разработку орбитальных лазеров и перехватчиков порядка 40 миллиардов долларов. Относительно работоспособный кинетический перехватчик прямого попадания против боевых блоков МБР удалось испытать только в 2017 году. Рельсотрон в гораздо более скромном и не опасном для МБР виде до сих пор довести до ума не могут. Испытываемые сейчас в США лазеры имеют мощность не более 100–150 киловатт. Остальная экзотика и вовсе зашла в тупик.
0
Сообщить
№39
09.11.2018 16:53
Цитата, liv444 сообщ. №37
И-то только в случае, если "пиндосные" авиаторы согласятся.
А куда они денутся, если партия сказала "надо". :) Тут, скорее, вопрос в том, сколько времени потребуется под разработку модификации Tomahawk block IV под термоядерную боевую часть. Работы они только в прошлом году начали.

Цитата, liv444 сообщ. №37
Мало того эти ракеты не подпадают под СНВ.
Тут есть большой риск, что при таком подходе американских "партнёров" и продлевать действие СНВ-3 смысла не станет. Более актуально то, что БРСД будут обходиться несколько дешевле МБР и за те же деньги их можно развернуть больше.

Цитата, liv444 сообщ. №37
А у них есть выбор?
Есть. Подождать когда будут готовы к развёртыванию новые комплексы и будет восстановлено производство термоядерных зарядов. Тем более, что в заданные сроки они могут и не уложиться. А то, что президент заявил, мало ли что он там когда наобещал.

Цитата, liv444 сообщ. №37
Ровно как в свое время с ФРГ-овскими Першинг-1.
"Развёртывание "Першингов" и тогда по большей части из бюджета США оплачивалось. И сейчас они скажут, что денег нет. А то что к ТЯО на территории Германии могут добавиться БРСД, на которые тоже будут нацелены российские СЯС – так им не привыкать. И даже если предположить невероятное, что власти Германии всё же смогут отстоять свои интересы в этом вопросе, то есть ещё Польша, которая с радостью разместит у себя всё, что США скажут.

Цитата, liv444 сообщ. №37
Я уже молчу, про его(с его слов) писанину, которая была здесь на ВПК.невс в 2000-е.
Знаю, кто он. Читал его "творчество" и раньше. Прискорбно, что подобные деятели считаются в российских СМИ авторитетными военными экспертами.
0
Сообщить
№40
09.11.2018 17:23
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №39
А куда они денутся, если партия сказала "надо".

Тогда они останутся только с боНбами. От которых толку против нашей ПВО фиг да маленько.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №39
Тут есть большой риск, что при таком подходе американских "партнёров" и продлевать действие СНВ-3 смысла не станет.

Так это им (вероятным партнерам) и Гейропе надо думать. Это будет не наше решение.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №39
Есть. Подождать когда будут готовы к развёртыванию новые комплексы и будет восстановлено производство термоядерных зарядов.

С ДПРО они ничего ждать не стали. А ничего у них по сей день готового нет.
Кроме Афигительной Пилорамы.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №39
И сейчас они скажут, что денег нет.

Вот именно. И оплачивать этот "банкет будет Гейропа. Если мозгов не хватит.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №39
А то что к ТЯО на территории Германии могут добавиться БРСД,

Все ихо ТЯО - несколько считанных сотен боНб.
А сфероконных СБЧ на сфероконные БРСД, есть только в "хотелках".

Можно, при таком раскладе, трам-пам-пам было и не вякать.
Но ... Видимо им уже неможно.

Гейропа должна срочно раскошеливаться. И ее будут заставлять через немогу.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №39
Прискорбно, что подобные деятели считаются в российских СМИ авторитетными военными экспертами.

Увы и ах. Больше сказать нечего.
0
Сообщить
№41
09.11.2018 18:36
Цитата, liv444 сообщ. №40
Тогда они останутся только с боНбами. От которых толку против нашей ПВО фиг да маленько.
Ну, все W80-1 у них не отберут. Возьмут, может, штук 150–250 из оставшихся примерно 518 БЧ.

Цитата, liv444 сообщ. №40
Так это им (вероятным партнерам) и Гейропе надо думать. Это будет не наше решение.
Можем и мы решить, если сочтём, что дальнейшего смысла в соблюдении этого договора нет. Так то, США СНВ-3 тоже нужен. Они новые МБР и термоядерные БЧ не производят, а мы производим. Только БРПЛ небольшими партиями. И то с перерывами. Впрочем, и носителей для БРСД кроме КР Tomahawk они тоже не производят, но заявляют о желании выйти из договора по РСМД. А Европа к этим договорам ни какого отношения не имеет и ни чего не решает. Максимум, что могут, попросить США не требовать размещения у них своих РСМД.

Цитата, liv444 сообщ. №40
С ДПРО они ничего ждать не стали. А ничего у них по сей день готового нет.
Вероятно, после первых успехов в стендовых испытаниях перехватчиков у них сложилось ощущение, что, наконец-то, "ещё немного и вот-вот..." Но реальность внесла свои коррективы.

Цитата, liv444 сообщ. №40
Кроме Афигительной Пилорамы.
Для участвующих в программах компаний это уже не мало.

Цитата, liv444 сообщ. №40
Вот именно. И оплачивать этот "банкет будет Гейропа. Если мозгов не хватит.
Только если США их запугают угрозой санкций например для крупнейших европейских банков или наберут на руководство европейских стран достаточно весомый компромат.

Цитата, liv444 сообщ. №40
Все ихо ТЯО - несколько считанных сотен боНб.
В Европе порядка 150 B61 Mod.3 и B61 Mod.4. Но тут важно не количество, а сам факт размещения. "Застолблённая" площадка, так сказать.

Цитата, liv444 сообщ. №40
А сфероконных СБЧ на сфероконные БРСД, есть только в "хотелках".
А тут нужно смотреть, что там у них за агрегат получится, если получится. Может они тоже хотят БЧ W77-1 из боевых блоков Mk4 выколупать. Новые термоядерные БЧ для боевых блоков МБР и БРПЛ они не ранее 2035 года начать производить планируют.

Цитата, liv444 сообщ. №40
Можно, при таком раскладе, трам-пам-пам было и не вякать.
Но ... Видимо им уже неможно.
Или Трамп решил сделать заявление не посоветовавшись. Или нужен был очередной информационный посыл перед выборами, а не сам выход из договора. А когда все выборы пройдут, о нём можно и не вспоминать. Или решили заранее обозначить генеральный курс, чтобы преемнику президента было сложнее свернуть в сторону. Мало ли, какая у них там внутренняя кухня. Поэтому и нужно смотреть по их реальным делам, а не по заявлениям.
0
Сообщить
№42
09.11.2018 18:42
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №35
KEI США первоначально планировали развёртывать в Польше на буксируемых пусковых установках с двумя противоракетами на каждой.

Был и вариант с наземной ПУ. Как бы то ни было противоракета KEI не состоялась.

Цитата
HERA до 1100 км. Чтобы забрасывать планирующий боевой блок на 2250 км придётся собирать ракету помощнее. Например, на основе мишени LRALT.

Как бы то ни было ваять "по быстренькому" БРСД из лежалых ступеней "Минитмен II" - тупиковая возня.

Цитата
Как раз, перепутали. Это тоже П222. Собственно, первый её рисунок, появившийся в открытых источниках. На третей фотографии, скорее всего, тоже П222. А 77П6-1 должна быть похожа на 77П6.

Эти ПУ не могут  быть похожи потому что что это ПУ "ближней" и "дальней" противоракет, с разной максимальной скоростью, и соответственно разной максимальной дальностью и высотой перехвата.

The mobile air defense complex S-500, using the 77N6-N and 77N6-N1 anti-ballistic missiles (from 5 to 7 km/s) is a true universal soldier capable of knocking down any targets, including low-flying satellites and hypersonic missiles of the future, developing a speed of about Mach 6-7.

А теперь собственно KEI:

The KEI can reach maхimum speed close to 5.5 km/s in order to destroy ascending targets...

Как видим энергетические возможности как минимум одной из противоракет С-500 по обеспечению перехвата стартующих БР на активном участке траектории их полёта  скорее всего даже выше тех, что  планировались для несостоявшейся американской противоракеты KEI.
0
Сообщить
№43
09.11.2018 19:43
Цитата, АлександрА сообщ. №42
Был и вариант с наземной ПУ.
А какие-то его изображения Вам встречались? Мне, вроде, не попадались такие. Выло бы интересно взглянуть.

Цитата, АлександрА сообщ. №42
Как бы то ни было ваять "по быстренькому" БРСД из лежалых ступеней "Минитмен II" - тупиковая возня.
"Лежалые ступени" Minuteman II уже многократно превысили все мыслимые сроки хранения. А новые БРСД должны стоять на вооружении не один десяток лет. Тут в любом случае придётся изготавливать заново, даже если будут воспризводить ступени от древних МБР и БРПЛ.

Цитата, АлександрА сообщ. №42
Эти ПУ не могут  быть похожи потому что что это ПУ "ближней" и "дальней" противоракет, с разной максимальной скоростью, и соответственно разной максимальной дальностью и высотой перехвата.
В качестве "ближней" ракеты в С-500 будет использоваться модернизированная версия 40Н6. Как выглядят 77Н6-Н и 77Н6-Н1 и различаются ли они по длине, пока лишь предполагают. А на картинке и макете вполне может быть изображена одна и та же пусковая установка но на разных этапах проектирования. Является она П222 или 77П6-1 точно не известно. Я склоняюсь к первому варианту, поскольку комплекс "Нудоль" должен входить в состав А-235.

Цитата, АлександрА сообщ. №42
The mobile air defense complex S-500, using the 77N6-N and 77N6-N1 anti-ballistic missiles (from 5 to 7 km/s)
Если С-500 действительно может поражать искусственные спутники Земли, то максимальная скорость целей должна достигать 8 км/с.

Цитата, АлександрА сообщ. №42
The KEI can reach maхimum speed close to 5.5 km/s in order to destroy ascending targets...
Это ни о чём не говорит. Разработчики SM-3 block IIA заявляют такую же скорость целей для полуторатонной противоракеты. А для SM-3 block IIB заявляли ограниченную возможность перехвата МБР при не на много большей стартовой массе. Либо с SM-3 преувеличили, либо у KEI брали энергетику с запасом.

Цитата, АлександрА сообщ. №42
Как видим энергетические возможности как минимум одной из противоракет С-500 по обеспечению перехвата стартующих БР на активном участке траектории их полёта  скорее всего даже выше тех, что  планировались для несостоявшейся американской противоракеты KEI.
Скорее, основная задача С-500 – борьба с ББ МБР на завершающем участке. Перехват стартующих ракет межконтинентальной дальности более актуален для морской версии. И скорость цели сама по себе ни о чём не говорит. Не известна максимальная дальность перехвата ББ МБР для С-500. Например, стартующую БРМД она может перехватывать на расстоянии до нескольких сотен километров, а боевой блок МБР не далее нескольких десятков. С учётом заатмосферного перехвата, думаю, что больше. Но просто как пример. Что там KEI реально, а не по расчётам, могла бы перехватывать и на какой дистанции мы уже не узнаем.
0
Сообщить
№44
09.11.2018 20:01
Вот, кстати, патент на эту пусковую установку. http://www.findpatent.ru/patent/262/2620007.html
Интересно, что патент зарегистрирован не на "Алмаз-Антей", а на МО РФ.
0
Сообщить
№45
10.11.2018 00:02
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №43
А какие-то его изображения Вам встречались? Мне, вроде, не попадались такие. Выло бы интересно взглянуть.

Вообще то изображения наземной ПУ KEI Вы выше и привели. Могу добавить мультик:



Цитата
В качестве "ближней" ракеты в С-500 будет использоваться модернизированная версия 40Н6. Как выглядят 77Н6-Н и 77Н6-Н1 и различаются ли они по длине, пока лишь предполагают. А на картинке и макете вполне может быть изображена одна и та же пусковая установка но на разных этапах проектирования.

ПУ разные (одна из них с термостатированием ТПК, что подразумевает СБЧ). Но это не важно. Важно то что диапазон скоростей противоракет 5-7 км/c, что на уровне или даже выше скорости  5,5 км/c заявленной для KEI.

Следовательно противоракеты С-500 могут быть применены для перехвата БР противника на активном участке траектории, как это планировалось для KEI.

Цитата
Если С-500 действительно может поражать искусственные спутники Земли, то максимальная скорость целей должна достигать 8 км/с.

Должна достигать. Но в цитате указана скорость противоракет (from 5 to 7 km/s) C-500, а не целей.

Цитата
Это ни о чём не говорит. Разработчики SM-3 block IIA заявляют такую же скорость целей для полуторатонной противоракеты.

Только достигается эта скорость в космосе. А KEI была предназначена для перехвата БР противника так же и на активном участке, то бишь ещё в атмосфере.

The KV was a derivative of the SM-3 (two-color seeker) and the EKV DACS. It would have been capable in the boost, ascent, and midcourse intercept regions.

"Работать" в атмосфере должны и противоракеты С-500, для которых кроме космических так же указаны в качестве целей гиперзвуковые (то бишь выполняющие полёт в атмосфере) цели. SM-3 любых блоков по целям в атмосфере "работать" не могут, а значит не могут перехватывать БР на активном и конечном участках траектории. Только на среднем, заатмосферном.

>Не известна максимальная дальность перехвата ББ МБР для С-500.

Разговор был о перехвате "на взлёте" гипотетических американских БРСД развернутых в Польше и Румынии.

Due to this, the defending KEI battery was initially intended to be stationed relatively close to enemy threat launch platforms (500-1,500 km)

Так как думаете, подходят Калининградская область и Крым для  развертывания отечественных аналогов KEI призванных  перехватывать БРСД с территории Польши или Румынии?
0
Сообщить
№46
10.11.2018 06:19
Цитата, АлександрА сообщ. №45
Так как думаете, подходят Калининградская область и Крым для  развертывания отечественных аналогов KEI призванных  перехватывать БРСД с территории Польши или Румынии?
если траектория этой БРСД и наши средства ДРЛО позволят её
обнаружить и сопровождать на АУТ.

Попахивает круглосуточным дежурством А-100
0
Сообщить
№47
10.11.2018 09:56
Цитата, Павел 1978 сообщ. №46
Попахивает круглосуточным дежурством А-100

Из мультфильма про KEI вообщем то понятно что первичное обнаружение космическим эшелоном СПРН. В мультифльме так же не показаны ЗГРЛС пространственной волны, которых сегодня нет на боевом дежурстве в США, но они имеются в России. А траектории...  траектории применённых из Румынии и Польши по целям на территории России гипотетических БРСД.... они довольно предсказуемы. Таким образом страшилки на тему: "США вот сейчас как выйдут из ДРСМД..." Выглядят достаточно смешно. Как оборонительные так и наступательные средства для нейтрализации гипотетических американских БРСД развернутых в Польше и Румынии у России или уже есть, или скоро поступят на вооружение. Американский же ВПК будет разрабатывать БРСД нового поколения лет 10 минимум. Потому что кроме картинок пока ничего нет. Американский технологический задел в виде так и не состоявшейся KEI, или AHW c одним успешным лётным испытанием в начале десятилетия,  недостаточен для быстрого успешного выполнения программы создания американской БРСД  нового поколения.
0
Сообщить
№48
10.11.2018 16:37
Цитата, АлександрА сообщ. №47
Из мультфильма про KEI вообщем то понятно что первичное обнаружение космическим эшелоном СПРН. В мультифльме так же не показаны ЗГРЛС пространственной волны, которых сегодня нет на боевом дежурстве в США, но они имеются в России. А траектории...  траектории применённых из Румынии и Польши по целям на территории России гипотетических БРСД.... они довольно предсказуемы.
СПРН и ЗГРЛС могут давать три координаты?
Подсвечивать цель для ГСН ЗУР как? Корректировать? Даже зная траекторию?
Сдаётся что, чтобы мочить на взлёте рокеты, нужна подсветка их ПУ от
стрельбовой РЛС С-500, от системы управления огнём. Тогда будет толк.
Тогда ЗУР захватит цель, попадёт, а для этого ПУ этих рокет должны
быть в зоне ДРЛО. А-100 для этого и нужен.
0
Сообщить
№49
10.11.2018 18:18
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №13
Вы правда думаете, что США выходит из договора, чтобы угрохать уйму средств в разработку новой ракеты?

А чего тут думать?
Ракеты у них есть еще с 80-х годов. Это Тамагавк и Першинг-2.
Мы если достигли уровня этих ракет, то совсем недавно. Им ничего не стоит возобновить их производство. А если они еще их модернизируют с учетом новых технологий и микроэлектроники, то нам за ними еще гнаться и гнаться. Так что не стоит смотреть на вещи столь упрощенно.
-1
Сообщить
№50
11.11.2018 00:16
Цитата, leonbor12 сообщ. №49
Вообще то изображения наземной ПУ KEI Вы выше и привели.
Так это буксируемая. Я думал, что Вы имеете в виду стационарную.

Цитата, АлександрА сообщ. №45
Могу добавить мультик:
Спасибо. Но эту анимацию уже видел.

Цитата, АлександрА сообщ. №45
ПУ разные (одна из них с термостатированием ТПК, что подразумевает СБЧ). Но это не важно.
Что помешает установить термостатированные ТПК на ПУ, изображённую в макете? Скорее всего, термоядерная БЧ будет применяться и на С-500 и в "Нудоли".

Цитата, АлександрА сообщ. №45
Следовательно противоракеты С-500 могут быть применены для перехвата БР противника на активном участке траектории, как это планировалось для KEI.
Теоретически можно, но кто позволит развёртывать противоракетные комплексы в нескольких сотнях километров от позиций своих МБР? И для KEI возможность поражения МБР не заявлялась. Она разрабатывалась для уничтожения БРСД. Перехват МБР планировали реализовать с более тяжёлой и дальней двухступенчатой GBI.

Цитата, АлександрА сообщ. №45
Должна достигать. Но в цитате указана скорость противоракет (from 5 to 7 km/s) C-500, а не целей.
Это лишь предположение. Для поражения боевых блоков МБР может потребоваться и более высокая скорость боевой ступени. Некоторые предполагают аж до 10 км/с.

Цитата, АлександрА сообщ. №45
Только достигается эта скорость в космосе. А KEI была предназначена для перехвата БР противника так же и на активном участке, то бишь ещё в атмосфере.
На сколько я знаю, система наведения у них должна была стать унифицированной с перехватчиком EKV от GBI. А она начинает работать от высоты в 70 км. Вероятно, и у KEI нижняя граница перехвата была порядка 50 км, как у SM-3.

Цитата, АлександрА сообщ. №45
"Работать" в атмосфере должны и противоракеты С-500
Для чего они будут оснащаться активными радиолокационными ГСН. Тепловизионная ГСН будет использоваться так же, как на американских противоракетах, для экзоатмосферного перехвата. Возможно, кинетические перехватчики прямого попадания будут оснащаться ТПВ ГСН, а боевые ступени с обычной и термоядерной БЧ будут с АР ГСН или комбинированной.

Цитата, АлександрА сообщ. №45
Разговор был о перехвате "на взлёте" гипотетических американских БРСД развернутых в Польше и Румынии.
Гипотетические американские БРСД в Европе гипотетически смогут перехватывать и С-400 с С-300В4. С-500 тут может иметь преимущество с точки зрения дальности перехвата. Но проблема может быть в скорости реакции. Продолжительность АУТ американских БРСД вполне может быть меньше минуты.

Цитата, АлександрА сообщ. №45
Due to this, the defending KEI battery was initially intended to be stationed relatively close to enemy threat launch platforms (500-1,500 km)
Полагаю, что 1500 км всё же относится к БРМД и низкоскоростным БРСД, а не к БРСД с дальностью 3500–5500 км.

Цитата, АлександрА сообщ. №45
Так как думаете, подходят Калининградская область и Крым для  развертывания отечественных аналогов KEI призванных  перехватывать БРСД с территории Польши или Румынии?
Думаю, что KEI всё же был не совсем аналогом С-500 и имел несколько отличную идеологию применения даже от варианта ракеты С-500 с перехватчиком прямого попадания. А смогут ли С-500 и "Нудоль" перехватывать БРСД, стартующие из Польши, Германии или Румынии, можно будет судить, только когда появятся хоть какие-то достоверные характеристики этих систем.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №46
Попахивает круглосуточным дежурством А-100
Тут скорее "Воронеж" с функцией наведения противоракет нужен и выдача предварительного целеуказания со спутников СПРН.

Цитата, АлександрА сообщ. №47
траектории применённых из Румынии и Польши по целям на территории России гипотетических БРСД.... они довольно предсказуемы.
США холят БРСД с маневрирующими головными частями. Так что траектории могут быть сильно отличными от энергооптимальных баллистических.

Цитата, АлександрА сообщ. №47
Таким образом страшилки на тему: "США вот сейчас как выйдут из ДРСМД..." Выглядят достаточно смешно.
Верно. Но не потому, что мы "как поперехватываем, все БРСД", а по причине отсутствия даже завершённого эскизного проекта новой БРСД у США. Не говоря уже о производстве термоядерных БЧ и маневрирующих боевых блоков. В этой части Вы полностью правы. А вот защититься от таких ракет будет не просто даже С-500 и А-235. Как и системам ПРО США от наших аналогичных БРСД.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №48
А-100 для этого и нужен.
Мы не знаем характеристик и возможностей А-100. Может он сопровождать БРСД или маневрирующие гиперзвуковые цели?

Цитата, leonbor12 сообщ. №49
А чего тут думать?
Ракеты у них есть еще с 80-х годов. Это Тамагавк и Першинг-2.
"Першингов-2" уже нет от слова совсем. В текущей ситуации США проще собрать из производимых твердотопливных двигателей новую БРСД, чем пытаться воссоздать древний "Першинг".

Цитата, leonbor12 сообщ. №49
Мы если достигли уровня этих ракет, то совсем недавно.
На "Пионере-3" ещё самонаводящийся боевой блок должны были реализовать. Но из-за договора по РСМД и развала СССР такую систему наведения применили только на "Искандере" к середине 90-х.

Цитата, leonbor12 сообщ. №49
Им ничего не стоит возобновить их производство.
Для этого понадобится "всего лишь" воскресить и вернуть с пенсии инженеров с рабочими, которые их производили и воссоздать давно закрытые производства комплектующих. Проше новую БРСД на основе имеющихся в производстве двигателей создать.

Цитата, leonbor12 сообщ. №49
А если они еще их модернизируют с учетом новых технологий и микроэлектроники, то нам за ними еще гнаться и гнаться.
Как-то новые технологии и микроэлектроника не сильно помогли демонстраторам маневрирующих боевых блоков HTV-2A и AHW. Так что в этой области, как раз, США собрались нас "догнать и перегнать". :)
0
Сообщить
№51
11.11.2018 00:37
Цитата, Павел 1978 сообщ. №48

СПРН и ЗГРЛС могут давать три координаты? Подсвечивать цель для ГСН ЗУР как? Корректировать? Даже зная траекторию?
Что умеют РЛС и как взаимодействуют с заинтересованными потребителями вряд ли кто подробно расскажет)

Цитата, Павел 1978 сообщ. №48

Сдаётся что, чтобы мочить на взлёте рокеты,
Это теоретически применимо на суше только в Польше из Калининграда, а стало быть выбрано другое решение

Цитата, Павел 1978 сообщ. №48

нужна подсветка их ПУ от стрельбовой РЛС С-500, от системы управления огнём. Тогда будет толк.Тогда ЗУР захватит цель, попадёт, а для этого ПУ этих рокет должны быть в зоне ДРЛО. А-100 для этого и нужен.

Пройдите по всей цепочке "обнаружил/идентифицировал/пролонгировал/доложил" в каждом секторе каждой РЛС на маршруте полёта, заканчивая "непосредственными уничтожителями" - дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку..)
Предлагаю подумать, для чего нужен строящийся сантиметровый "Воронеж" на арктическом направлении в дополнение к метровым и дециметровым РЛС СПРН. В помощь "Дону-2Н") И будущий такой же сантиметровый в Крыму. По границе в общем. И вполне может быть и на других направлениях потом тоже.
0
Сообщить
№52
11.11.2018 03:36
Цитата, Павел 1978 сообщ. №48
СПРН и ЗГРЛС могут давать три координаты?

ЗГРЛС не могут, а спутниковая группировка может. Слово Tracking при расшифровке аббревиатуры STSS (Space Tracking and Surveillance System) указывает на это однозначно.  

"Two recent flight tests demonstrated that STSS dramatically improved the precision of threat missile attacks and provided more accurate fire control quality data to the Aegis ships several minutes earlier than less accurate data provided by organic radars in the Aegis or THAAD (Theater High Altitude Area Defense) systems."

Цитата

Такое впечатление что Вы даже мультфильм про KEI не посмотрели и не видели что там планировалась инфракрасная ГСН.

Кроме того существуют активные радиолокационные ГСН.

Вот скажем израильская противоракета Stunner - оснащена как активной радиолокационной, так и двухдиапазонной матричной оптоэлектронной ГСН (AESA millimeter 3D radar + dual electro-optical/(FPA)/imaging infrared (CCD/IIR) seeker).
0
Сообщить
№53
11.11.2018 05:25
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №50
Я думал, что Вы имеете в виду стационарную.

Я не имел в виду стационарную. Для KEI планировались два нормальных вида развертывания - корабельное и на подвижной наземной ПУ, и одно бредовое, воздушный пуск из грузового отсека военно-транспортного самолёта. Стационарные ПУ для KEI не планировались. Но при желании их конечно могли бы создать, как создали Aegis Ashore.

Цитата
Что помешает установить термостатированные ТПК на ПУ, изображённую в макете?

В данном случае на изображениях две разные ПУ. Самоходная ПУ на шасси МЗКТ-79291:



И на вот таком шасси (шестиосная версия МЗКТ-79221):



На каком из них СПУ 77П6-1, а на каком СПУ 14П222. Выбирайте сами. Я считаю что 77П6-1 на шасси МЗКТ-79291. А 14П222 на более тяжелой шестиосной  версии МЗКТ-79221.

Цитата
Теоретически можно, но кто позволит развёртывать противоракетные комплексы в нескольких сотнях километров от позиций своих МБР? И для KEI возможность поражения МБР не заявлялась. Она разрабатывалась для уничтожения БРСД.

До 1500 км. Поражение МБР заявлялось. "Upgrading the KEI to a "mid-course" interceptor would enlarge the KEI's engagement window considerably. During the mid-course phase, the threat missile is no longer accelerating, and is arcing ballistically through its apogee towards the target. This phase can last as long as 1200 seconds, which would give an "assent" or "mid-course" capable KEI 20 minutes to engage the target."

Надеюсь всем присутствующим понятно что средний участок полёта до 20 минут - это уже МБР.

В процессе разработки на KEI было возложено поражение целей не только на активном участке и на участке до отстрела КСП ПРО, но и на среднем участке траектории.

Цитата
Вероятно, и у KEI нижняя граница перехвата была порядка 50 км, как у SM-3.

На SM-3  сброс головного обтекателя Kill Vehicle на высоте (на память) не менее 90 км. Естественно на высоте 50 км с не сброшенным головным обтекателем Kill Vehicle SM-3 никуда наводиться не может.

Цитата
Гипотетические американские БРСД в Европе гипотетически смогут перехватывать и С-400 с С-300В4. С-500 тут может иметь преимущество с точки зрения дальности перехвата.

С-400 и С-300В4 только на конечном участке не далее нескольких десятков км от позиции - фактически объектовая ПРО от БРСД.  С-500 на активном и среднем участке траектории полёта БРСД - зональная ПРО от БРСД.

Цитата
А смогут ли С-500 и "Нудоль" перехватывать БРСД, стартующие из Польши, Германии или Румынии, можно будет судить, только когда появятся хоть какие-то достоверные характеристики этих систем.

При скорости противоракет 77Н6-Н и 77Н6-Н1 соответственно 5 и 7 км/сек смогут перехватывать "на встречу" уже на восходящем участке траектории безотносительно того какие же там характеристики будут  у гипотетической БРСД Strategic Fires Missile.

Но как Вы отметили выше ещё даже готовых эскизных проектов Strategic Fires Missile и боевого оснащения для неё нет. Разработка этой БРСД займёт по оптимистичной (для американского ВПК) оценке ~10 лет, по реалистичной ~15 лет, по пессимистичной - программа будет закрыта.

По сему американский выход из ДРСМД  - выстрел себе в ногу.

Выйти то США выйдут но кроме сухопутной версии "Томахоков" (реинкарнации "Грифонов") ничего быстро развернуть не смогут тенически. Российскую же ПВО "Томахоками" не удивить. С момента развертывания этих КРБД в начале 80-х отечественная ПВО технически и тактически готовилась отражать массированные удары "Томахоков".

А вот ПВО стран НАТО технически совершенно не готова отражать массированные удары российских БР и КРБД.
0
Сообщить
№54
11.11.2018 09:11
Цитата, АлександрА сообщ. №52
ЗГРЛС не могут, а спутниковая группировка может. Слово Tracking при расшифровке аббревиатуры STSS (Space Tracking and Surveillance System) указывает на это однозначно.  
не думали о том, что при атаке США на нас наша СПРН - цель № 1 ?
Цитата, АлександрА сообщ. №52
там планировалась инфракрасная ГСН.

Кроме того существуют активные радиолокационные ГСН.
всё это не отменяет необходимости стрельбовой РЛС.
Можно конечно и без неё, но качели с Редутом и Фурке
ярко показывают, что КПД будет сильно хуже.
А тут ПУ НАТО вообще расположены за радиогоризонтом С-500.
0
Сообщить
№55
11.11.2018 13:44
Цитата, Павел 1978 сообщ. №54
не думали о том, что при атаке США на нас наша СПРН - цель № 1 ?

Не думали над тем что атака на спутники СПРН - это война? С началом же войны тут же будет нанесён удар российскими БР по американским целям в Европе (авиабазам, центрам управления, операционным ракетным базам и т.п.). Что атака низкоорбитального спутникового эшелона СПРН ракетами перехватчиками наземного/корабельного базирования будет обнаружена теми же спутниками СПРН? Что для атаки ослеплением у США пока что нет средств, а в России уже развертываются наземные лазерные комплексы "Пересвет" и испытывается авиационный лазерный комплекс А-60?  Что даже в случае вывода из строя низкоорбитальных или находящихся на орбитах типа "Молния" спутников СПРН эффективность С-500 не сойдёт на нет, а лишь несколько снизится,  потому что надгоризонтные РЛС всё же входят в его состав, и перехват ракетами С-500 гипотетических американских БРСД хотя и будет отсрочен, но всё же будет выполнен на среднем участке траектории их полёта?

Цитата
А тут ПУ НАТО вообще расположены за радиогоризонтом С-500.

Для наземной антенны РЛС  (высота антенны 10 метров) цель в 500 км от РЛС выходит из за радиогоризонта поднявшись на высоту 15 км, цель в 1000 км от РЛС выходит из за радиогоризонта поднявшись на высоту 59 км:

Калькулятор радиогоризонта и дальности прямой радиовидимости РЛС

Повторюсь, выйдя из ДРСМД США "выстрелят себе в ногу" потому что США сегодня гораздо менее военно-технически готовы к прекращению действия ДРСМД чем Россия  или Китай (на Китай ограничения ДРСМД  не распространялись).
0
Сообщить
№56
11.11.2018 19:18
Цитата, АлександрА сообщ. №52
Вот скажем израильская противоракета Stunner
Скорее, американская противоракета Stunner, созданная для Израиля при участии израильских компаний. И Stunner не может перехватывать даже ОТР с дальностью более 300 км. А для перехвата БРСД потребуется существенно увеличивать скорость и высоту. Соответственно и более сложные ГСН потребуются.

Цитата, АлександрА сообщ. №53
Для KEI планировались два нормальных вида развертывания - корабельное и на подвижной наземной ПУ, и одно бредовое, воздушный пуск из грузового отсека военно-транспортного самолёта.
Ещё с ПЛАРБ запускать предлагали.

Цитата, АлександрА сообщ. №53
В данном случае на изображениях две разные ПУ.
Не стоит исключать, что это разные варианты шасси, испытываемые для одной пусковой. Информации пока мало. Посмотрим.

Цитата, АлександрА сообщ. №53
До 1500 км.
По целям со скоростью более 5 км/с наверняка дальность была бы меньше. Возможно километров до 500.

Цитата, АлександрА сообщ. №53
Поражение МБР заявлялось. "Upgrading the KEI to a "mid-course" interceptor would enlarge the KEI's engagement window considerably. During the mid-course phase, the threat missile is no longer accelerating, and is arcing ballistically through its apogee towards the target. This phase can last as long as 1200 seconds, which would give an "assent" or "mid-course" capable KEI 20 minutes to engage the target."
Здесь речь идёт о поражении боевых блоков на среднем участке. Про МБР не говорится. Вполне допускаю, что запасов энергетики KEI хватило бы и на перехват боевых блоков МБР, но, на сколько я знаю, официально об этом не заявлялось. Как раз, преимуществом двухступенчатых GBI перед KEI называли возможность поражать МБР.

Цитата, АлександрА сообщ. №53
Надеюсь всем присутствующим понятно что средний участок полёта до 20 минут - это уже МБР.

Как мы видим из таблицы, средний участок продолжительностью порядка 20 минут вполне соответствует ракетам с дальностью 5500–6000 км.

Цитата, АлександрА сообщ. №53
На SM-3  сброс головного обтекателя Kill Vehicle на высоте (на память) не менее 90 км. Естественно на высоте 50 км с не сброшенным головным обтекателем Kill Vehicle SM-3 никуда наводиться не может.
Вероятно, при пусках на перехват низковысотных целей сброс головного обтекателя может производиться и раньше. Для GBI нижнюю границу зоны поражения указывали в 70 км, а для SM-3 block I – в 50 км. Вряд ли KEI мог перехватывать цели ниже 50–70 км. И только THAAD может перехватывать БРСД с дальностью не более 3500 км на высоте от 32–35 км.

Цитата, АлександрА сообщ. №53
С-400 и С-300В4 только на конечном участке не далее нескольких десятков км
За С-400 я бы не был так уверен. Он с 40Н6 вполне может и далее 100 км боевые блоки БРСД перехватывать.

Цитата, АлександрА сообщ. №53
При скорости противоракет 77Н6-Н и 77Н6-Н1 соответственно 5 и 7 км/сек смогут перехватывать "на встречу" уже на восходящем участке траектории безотносительно того какие же там характеристики будут  у гипотетической БРСД Strategic Fires Missile.
А если продолжительность АУТ менее минуты и не стандартная траектория? Там много нюансов может быть. Управляемые боевые блоки можно и не в направлении цели запускать с последующим доразворотом к ней.

Цитата, АлександрА сообщ. №53
По сему американский выход из ДРСМД  - выстрел себе в ногу.
Это зависит от того, чего они этими заявлениями хотят добиться. Может они пока и не собираются ни куда выходить.

Цитата, АлександрА сообщ. №55
и испытывается авиационный лазерный комплекс А-60?
Первый "Светозар" заступил на опытно-боевое дежурство почти одновременно с "Пересветом" где-то в 2016–2017 году. Так что они оба уже завершили испытания.
0
Сообщить
№57
11.11.2018 19:31
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №56
Цитата, АлександрА сообщ. №53
С-400 и С-300В4 только на конечном участке не далее нескольких десятков км от позиции - фактически объектовая ПРО от БРСД.  
За С-400 я бы не был так уверен. Он с 40Н6 вполне может и далее 100 км боевые блоки БРСД перехватывать.


Имхо наоборот - противоракетные возможности семейства С-300В всегда были выше "Пэшек". Габариты и масса их ракет столь велики не просто так.
0
Сообщить
№58
11.11.2018 19:42
Цитата, АлександрА сообщ. №55
перехват ракетами С-500 гипотетических американских БРСД хотя и будет отсрочен, но всё же будет выполнен на среднем участке траектории их полёта?
дык, я это и пытаюсь донести...
для более раннего захвата целей и уничтожения, а счёт пойдёт на минуты,
нужен круглосуточно А-100 в небе. Контейнер предупредит,
но подняться уже могут не успеть.
0
Сообщить
№59
11.11.2018 19:54
Цитата, АлександрА сообщ. №55
Не думали над тем что атака на спутники СПРН - это война?
; )))
так старт БРСД тоже война. Мы про войну и пишем...
Цитата, АлександрА сообщ. №55
Что для атаки ослеплением у США пока что нет средств, а в России уже развертываются наземные лазерные комплексы "Пересвет" и испытывается авиационный лазерный комплекс А-60? 
и что? т.е. мы будем нападать? (шутка)
США никто и не торопит с нападением. Сегодня нет таких средств,
но завтра они могут появиться. И вообще адресат их выхода - КНР.
Китай гораздо опасней для них, чем мы.
0
Сообщить
№60
11.11.2018 19:57
Цитата, АлександрА сообщ. №53
На каком из них СПУ 77П6-1, а на каком СПУ 14П222. Выбирайте сами. Я считаю что 77П6-1 на шасси МЗКТ-79291. А 14П222 на более тяжелой шестиосной  версии МЗКТ-79221.
Какие то из этих машин могут вовсе не иметь отношения к ЗРС. Не забываем о РС-26.
0
Сообщить
№61
11.11.2018 20:49
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №56
Скорее, американская противоракета Stunner, созданная для Израиля при участии израильских компаний.

Совместная разработка Rafael Advanced Defense Systems и Raytheon.

Цитата
И Stunner не может перехватывать даже ОТР с дальностью более 300 км.

В составе ЗРК "Праща Давида" в комплектации с первой ступенью предназначена для перехвата enemy planes, drones, tactical ballistic missiles, medium- to long-range rockets and cruise missiles, fired at ranges from 40 km (24.85 miles) to 300 km (186.41 miles) with speeds of up to mach 7.5. ЗУР в израильском арсенале должна заменить ЗУР  MIM-23 ЗРК Hawk и MIM-104 ЗРК Patriot.



Цитата
А для перехвата БРСД потребуется существенно увеличивать скорость и высоту. Соответственно и более сложные ГСН потребуются.

С большими габаритами оптической системы "двухцветной" оптоэлектронной ГСН и антенны АРЛГСН,  большей излучаемой мощностью  бортового передатчика АРЛГСН. 77Н6-Н и 77Н6-Н1 гораздо крупнее противоракеты Stunner, о которой я упомянул только для иллюстрации принципа использования оптико/радиолокационных ГСН.

Цитата
Ещё с ПЛАРБ запускать предлагали.

Это совсем бредовое предложение я не упомянул, да.

Цитата
Не стоит исключать, что это разные варианты шасси, испытываемые для одной пусковой.

У этих шасси явно разная грузоподъёмность. Оба шасси совсем свежие, разработки и производства МЗКТ.

Цитата
Здесь речь идёт о поражении боевых блоков на среднем участке. Про МБР не говорится.

О среднем участке продолжительностью до 20 минут. Повторюсь - средний участок 20 минут, это МБР.

"Перехват на среднем участке траектории означает, что перехват происходит за пределами атмосферы, в тот момент, когда боевые блоки уже отделились от ракеты и летят по инерции.

Преимущества:

Длительное время перехвата. Полет боевых блоков за пределами атмосферы занимает от 10 до 20 минут, что существенно расширяет возможности по реагированию противоракетной обороны."


Потому что есть ещё разгонный участок  (3-7 минут), и конечный 60-100 секунд (при полете по оптимальной баллистической траектории).  

Цитата
Вероятно, при пусках на перехват низковысотных целей сброс головного обтекателя может производиться и раньше.

Теплозащиту на Kill Vehicle SM-3 видели? При сбросе головного обтекателя на меньших высотах Kill Vehicle SM-3 банально сгорит.

Цитата
Для GBI нижнюю границу зоны поражения указывали в 70 км, а для SM-3 block I – в 50 км

Безграмотно указывали.

"Some missiles that have trajectories that are too low for the SM3 (MIA considered to be 100-120 km), but can be handled by the THAAD (MIA considered to be 40-50km)."

Цитата
За С-400 я бы не был так уверен. Он с 40Н6 вполне может и далее 100 км боевые блоки БРСД перехватывать.

"По официальным данным, дальность поражения – до 380 км для аэродинамических целей и до 15 км – для баллистических, высота – от 10 метров до 35 км. Средняя скорость полета – 1190 м/с. Благодаря новой головке самонаведения 40H6 может уничтожать самолеты за пределами радиовидимости наземных локаторов."

Цитата
А если продолжительность АУТ менее минуты и не стандартная траектория? Там много нюансов может быть.

Пусть делают. KEI с продолжительностью АУТ ЕМНИП 70 секунд сделать не смогли.

Цитата
Управляемые боевые блоки можно и не в направлении цели запускать с последующим доразворотом к ней.

Планирующие можно. Но С-500 как раз и создаётся в расчёте на такие гиперзвуковые аэродинамические цели.

Цитата
Это зависит от того, чего они этими заявлениями хотят добиться.

Ну видимо хотят добиться чтобы оппоненты обделались и прибежали к ним "договариваться" и сдавать позиции. Трамп же считает что он великий переговорщик! А Болтон считает что любые договора ограничивающие арсенал американского оружия (ядерного ли, баллистических или крылатых ракет, космического оружия) не стоят той бумаги, на которой написаны.

Цитата
Первый "Светозар" заступил на опытно-боевое дежурство почти одновременно с "Пересветом" где-то в 2016–2017 году. Так что они оба уже завершили испытания.

Не знал. Ну и отличненько.
0
Сообщить
№62
11.11.2018 20:52
Цитата, Павел 1978 сообщ. №58
дык, я это и пытаюсь донести...
для более раннего захвата целей и уничтожения, а счёт пойдёт на минуты,
нужен круглосуточно А-100 в небе. Контейнер предупредит,
но подняться уже могут не успеть
.

а зачем тогда "Контейнер" вообще нужен?) он вещь в себе?)
0
Сообщить
№63
11.11.2018 21:35
Цитата, Павел 1978 сообщ. №59
так старт БРСД тоже война. Мы про войну и пишем...

Вопрос кого с кем война. Если нападению подверглись российские спутники СПРН это однозначно нападение США на Россию.

Цитата
и что? т.е. мы будем нападать? (шутка)

Если увидим непосредственную подготовку ВС НАТО к обычной войне с нами, будем. У нас после 22 июня 1941 г. определенная травма осталась, и наши оппоненты об этом знают.

Во всяком случае именно они приписывают нам ставку на стратегию "эскалации ради деэскалации":

"Российская концепция «эскалации ради деэскалации» включает в себя два военных сценария в зависимости от типа противника. В первом — противник не обладает ядерными вооружениями. Сначала он старается сдержать Россию подготовкой к регулярным и нерегулярным военным действиям, а когда вспыхивает конфликт, защищается, вступая в войну с применением больших человеческих и материальных ресурсов. Такая ситуация отчасти напоминает, например, Украину в 2014 году. Россия захватывает фрагменты территории противника, он собирается их отбить, но силы этого противника превосходят украинские. В ответ Москва вместо того, чтобы разворачивать дорогостоящую конвенциональную войну, наносит ядерный удар одной авиабомбой (с бомбардировщика или многоцелевого самолета), одной крылатой или баллистической ракетой с ядерной боеголовкой, запущенной, например, при помощи комплекса «Искандер». Даже если у противника есть система противоракетной и противовоздушной обороны, она не сможет быть полностью непроницаемой для такого богатого и разнообразного арсенала, как российский, пользующегося сильной поддержкой спутниковой разведки и других средств.

Ядерная атака разрушает ключевую группировку сил противника, стратегический узел командования или жизненно важный элемент национальной инфраструктуры. А в первую очередь она вызывает шок, ощущение бессилия, чувство, что дальнейшее сопротивление бессмысленно и абсурдно. Между тем Кремль успокаивает мир, что война закончена, больше ядерных ударов не будет, и семь миллиардов человек могут вновь спать спокойно, а потом великодушно предлагает заключить мир на своих условиях. Если у противника России есть союзники, которые тоже не обладают ядерным оружием, их запугают, чтобы они не стали оказывать боевую или другого рода военную помощь.

Второй сценарий «эскалации ради деэскалации» существенно отличается: противник России обладает собственным ядерным оружием или принадлежит к ядерному союзу. Но этот противник или союз бояться, что ядерный ответ на точечную российскую ядерную атаку приведет к дальнейшей эскалации военных действий вплоть до Третьей мировой войны и уничтожения человечества или по меньшей мере цивилизации. Тем более что Москва продемонстрировала свою непредсказуемость. Остальной мир должен сохранять спокойствие, меньшее зло — остановить эскалацию, а потом разрядить ситуацию и добиться перемирия, пойдя на некоторые уступки в отношении России: например, отдать ей половину, а не всю территорию противника.

В обоих сценариях концепция «эскалации ради деэскалации» использует дисбаланс сил: материальных (арсеналов) в первом и психологических во втором. Так или иначе Россия оказывается победительницей. Такие победы она планирует открыто и официально."


Цитата
США никто и не торопит с нападением. Сегодня нет таких средств,
но завтра они могут появиться. И вообще адресат их выхода - КНР.

Ну и отлично, через 10-15 лет после выхода из ДРСМД у США наконец то появятся БРСД нового поколения.

А нам нужен неядерный арсенал для нанесения в рамках стратегии "эскалации ради деэскалации" шокирующих ударов по противнику, который мы и создаём в виде стратегических неядерных сил (СНЯС):

"стратегические неядерные силы (СНЯС) силы двойного назначения - соединения и части стратегических и дальних бомбардировщиков ДА ВВС, а также подводные лодки, надводные корабли и морская ракетоносная авиация ВМФ с обычным высокоточным оружием большой дальности."

Трамповский выход из ДРСМД позволит нам качественно улучшить (добавкой БРСД) и удешевить (развертыванием КРБД не только на воздушных и надводных/подводных носителях, но и "на земле")  свои СНЯС.

Серьезный же американский ответ на это, в виде развертывания в Европе американских БРСД можно ожидать не ранее чем через 10-15 лет. За эти 10-15 лет может много чего произойти.

"Президент США хочет выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и отправляет своего советника по вопросам безопасности Джона Болтона в Москву. Для России анонсированный выход из договора выгоден в краткосрочной перспективе."  Der Spiegel (Германия): "Что значат угрозы Трампа для Путина", 23/10/2018

Если кто то заявляет что выход США из ДРСМД нам не выгоден, или сделает Россию более  уязвимой в военном плане. Он или безграмотен, или агент Госдепа США. Или и то и другое одновременно.:)))
0
Сообщить
№64
11.11.2018 21:40
Цитата, АлександрА сообщ. №61
"По официальным данным, дальность поражения – до 380 км для аэродинамических целей и до 15 км – для баллистических, высота – от 10 метров до 35 км. Средняя скорость полета – 1190 м/с. Благодаря новой головке самонаведения 40H6 может уничтожать самолеты за пределами радиовидимости наземных локаторов."
15 км заявлено конкретно по БРСД, а не БР вообще. В последнем случае говорилось о дальности поражения до 60 км.
Что касается высоты поражения то она может быть занижена. Ранее заявлялись большие цифры:
Цитата
По данным Минобороны, 40Н6Е способна поражать цели на максимальную дальность 400 км. По неподтвержденным данным, наибольшая высота стрельбы ракетой достигает 185 км.
0
Сообщить
№65
11.11.2018 21:47
Цитата, Петров сообщ. №62
а зачем тогда "Контейнер" вообще нужен?) он вещь в себе?)
нет, он очень нужен для вскрытия массовой атаки КР и Авиации.
Это не менее актуальная проблема.
Просто скорости меньше у КР, поэтому времени на реакцию будет у нас больше.
0
Сообщить
№66
11.11.2018 21:49
Цитата, forumow сообщ. №60
Какие то из этих машин могут вовсе не иметь отношения к ЗРС.

Однако на представленных выше картинках эти два новых шестиосных шасси разработки МЗКТ имеют непосредственное отношение к ЗРС. Разговор лишь о том  к какой именно из двух вышеупомянутых ЗРС какое шасси имеет отношение.

СПУ 77П6 самых "маленьких" противоракет 77Н6 на пятиосном шасси БАЗ.

Цитата
15 км заявлено конкретно по БРСД, а не БР вообще

Так у нас и был разговор о гипотетических американских БРСД в Европе. Повторюсь:

"С-400 и С-300В4 только на конечном участке не далее нескольких десятков км от позиции - фактически объектовая ПРО от БРСД. С-500 на активном и среднем участке траектории полёта БРСД - зональная ПРО от БРСД."
0
Сообщить
№67
11.11.2018 21:54
Цитата, q
Вероятнее всего, первые демонстрационные образцы нового изделия были построены в начале 2009-го. Первые комплектующие для сборки предсерийной партии были поданы на завод не ранее начала 2012-го, а первые летные испытания 40Н6 состоялись летом того же года. Производство установочной партии, по сообщению портала «Новости машиностроения», началось в ноябре 2013-го. По некоторым сведениям, госиспытания проходили сложно, что было связано с низким качеством изделий, поставляемых смежниками. Кроме того, по словам представителей концерна «Алмаз-Антей» и НПЗ «Факел», высказанным в полуофициальных интервью и частных беседах, одной из проблем было достижение требуемой высоты перехвата – 185 км.
https://vz.ru/society/2015/3/11/733858.html
0
Сообщить
№68
11.11.2018 22:01
Цитата, АлександрА сообщ. №66
Разговор лишь о том  к какой именно из двух вышеупомянутых ЗРС какое шасси имеет отношение.
А я говорю что как минимум одно шасси может не иметь отношения ни к одной ЗРС вовсе, т.к. есть ещё куда...
Цитата, АлександрА сообщ. №66
Так у нас и был разговор о гипотетических американских БРСД в Европе.
Тогда зачем приводите цитату где говорят о 15 км для БР вообще...? Это неверно.
0
Сообщить
№69
11.11.2018 22:34
Цитата, forumow сообщ. №68
А я говорю что как минимум одно шасси может не иметь отношения ни к одной ЗРС вовсе

На календаре Концерна ПВО "Алмаз- Антей" за 2015 год шестиосная версия МЗКТ-79221 имеет отношение к ЗРС. Видео снятое в 2018 г. демонстрирует что эта шестиосная версия МЗКТ-79221 реально существует и проходит испытания. Да, вероятно это же шасси будет использовано для РС-26... Может быть тогда объясните почему в 2014 г. "девочка дизайнер" рисуя календарь 2015 г. нарисовала это шасси в составе ПУ ЗРС?

Сама придумала взять за основу ПУ МБР "Тополь-М"/"Ярс", обрезать его на пару осей, изменить базу первых осей и приделать к нему ПУ ЗРС?

Какая умная девочка!:)  

Или "девочка" в 2014 г. увидела чертежи/изображения будущего РС-26 и решила на основе его шасси нарисовать самоходную ПУ ЗРС?

Какая информированная девочка! :)

Цитата
Тогда зачем приводите цитату где говорят о 15 км для БР вообще...?

Я человек, совершаю ошибки. В ответ на замечание моего собеседника:

"За С-400 я бы не был так уверен. Он с 40Н6 вполне может и далее 100 км боевые блоки БРСД перехватывать."

Вы можете привести цитату получше и тем исправить мою ошибку.
0
Сообщить
№70
11.11.2018 23:37
Цитата, Павел 1978 сообщ. №65
нет, он очень нужен для вскрытия массовой атаки КР и Авиации. Это не менее актуальная проблема.

Любые цели на высоте между 60 м и 100 км, как единичные, так и массовые..


Цитата, Павел 1978 сообщ. №65
Просто скорости меньше у КР, поэтому времени на реакцию будет у нас больше.

Время реакции из наземных у ЗГРЛС наименьшее - они видят в своём секторе сразу при пуске/взлёте.
И Западная ЗГРЛС, находясь за 1700 км, увидит пуск из польского Редзиково едва ли не раньше, чем калининградский "Воронеж", находящийся за 200 км.
Взлететь цели на 60 м или на 2 км, если антенна 10 м высотой)
Обмен информацией тоже отработан..
0
Сообщить
№71
12.11.2018 06:36
Цитата, Петров сообщ. №70
Обмен информацией тоже отработан..
так я и не спорю.
Контейнер нужен для вскрытия атаки КР и ИА.
Их скорость гораздо меньше, чем у РСМД, поэтому наши должны
успеть поднять по тревоге ПВО.
А вот при запуске РСМД нужен А-100. Только он вскроет такую атаку
раньше всех. Ещё конечно спутники, но их можно снести или ослепить.
Такая возможность рано или поздно у супостата появится.
0
Сообщить
№72
12.11.2018 15:42
Цитата, forumow сообщ. №57
Имхо наоборот - противоракетные возможности семейства С-300В всегда были выше "Пэшек". Габариты и масса их ракет столь велики не просто так.
Это данные на экспортную 40Н6Э. И то, скорее всего, не правильные. На фото 48Н6Е3. А 40Н6 имеет максимальную высоту перехвата 185 км. Логично предположить, что максимальная дальность перехвата баллистических целей будет более 200 км. Понятно, что по целям со скоростью 4,8 км/с зона поражения будет меньше, и будет много других ограничений. Но не 15 же километров. На такой дальности и 48Н6ДМ подобные цели перехватывать может.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №59
И вообще адресат их выхода - КНР.
Китай гораздо опасней для них, чем мы.
У КНР менее сотни ракет, способных достичь территории США. С вводом в строй ПЛАРБ и новых ПГРК должно стать около пары сотен. Но даже тогда они не смогут обеспечить гарантированное уничтожение США. Прежде всего китайцам нужно довести до ума свои РГЧ ИН и запустить крупносерийное производство термоядерных зарядов. А, как раз, это они и не торопятся делать. То ли США боятся провоцировать, то ли какие-то проблемы решить ни как не могут. Так что, единственная страна в мире, которая может гарантированно уничтожить США, как государство – это Россия.

Цитата, forumow сообщ. №60
Какие то из этих машин могут вовсе не иметь отношения к ЗРС. Не забываем о РС-26.
Это и так понятно, что представленные в видеороликах пусковые установки изготовлены под баллистические ракеты. У одной в техническом отсеке вырез клиновидной формы под сбрасываемую крышку ТПК, а у второй проём между кабинами. Мы обсуждали пусковые установки под ЗРК на этих шасси. Будут такие установки сделаны на обоих шасси или только на одном из них, пока не известно.

Цитата, АлександрА сообщ. №61
Совместная разработка Rafael Advanced Defense Systems и Raytheon.
Помимо них в разработке и производстве много компаний участвовало, большинство из которых американские. Если так обобщать, то можно сказать, что SM-3 block IIA – японская противоракета.

Цитата, АлександрА сообщ. №61
в израильском арсенале должна заменить ЗУР  MIM-23 ЗРК Hawk и MIM-104 ЗРК Patriot.
Нет. ЗРК и ПРК у них разделены. На замену ЗРК Patriot создан ЗРК "Барак-8". А "Кела Давид" дополнительно будут разворачиваться. Возможность поражения аэродинамических целей для американо-израильских ПРК – это дополнительная опция. Так же и ЗРК "Барак-8" может дополнительно к противовоздушным задачам перехватывать ОТР с дальностью до 150–200 км. Но противоракетным комплексом его не считают.

Цитата, АлександрА сообщ. №61
С большими габаритами оптической системы "двухцветной" оптоэлектронной ГСН и антенны АРЛГСН,  большей излучаемой мощностью  бортового передатчика АРЛГСН. 77Н6-Н и 77Н6-Н1 гораздо крупнее противоракеты Stunner, о которой я упомянул только для иллюстрации принципа использования оптико/радиолокационных ГСН.
Так и для С-500 упоминали возможность создания комбинированных тепловизионно-радиолокационных ГСН.

Цитата, АлександрА сообщ. №61
У этих шасси явно разная грузоподъёмность. Оба шасси совсем свежие, разработки и производства МЗКТ.
Так не известно пока будут ли пусковые установки для ЗРК/ПРК на обоих этих шасси, или только на одном из них. Пока они в варианте ПУ для БР продемонстрированы. Вот когда покажут ПУ для ЗРК, тогда и станет понятно.

Цитата, АлександрА сообщ. №61
О среднем участке продолжительностью до 20 минут. Повторюсь - средний участок 20 минут, это МБР.
Или БРСД с дальностью 5500 км. Да и при дальности до 6000 км – это лишь формально МБР. Вот если бы про 25 минут заявили, то там уже однозначно МБР.

Цитата, АлександрА сообщ. №61
Потому что есть ещё разгонный участок  (3-7 минут), и конечный 60-100 секунд (при полете по оптимальной баллистической траектории). 
АУТ в 7 минут у древних жидкостных МБР. У современных твердотопливных БРСД продолжительность АУТ не превышает 2–3 минуты, а может быть и меньше. Терминальный участок у ББ МБР обычно составляет менее одной минуты. А бывают скоростные блоки, которые меньше теряют скорость при прохождении атмосферы. Понятно, что бывают разные нюансы. Например, управляемые блоки могут специально тормозиться в атмосфере чтобы успеть навестись на цель.

Цитата, АлександрА сообщ. №61
Теплозащиту на Kill Vehicle SM-3 видели?
Тут дело не в теплозащите, а в нагреве ГСН. В верхних слоях атмосферы перехватчик быстро не сгорит. А вот ГСН может перегреться и не захватить цель. Нижняя граница перехвата для SM-3 заявлена в 50 км. Очевидно, вероятность перехвата на такой высоте будет меньше, чем например на 90 км.

Цитата, АлександрА сообщ. №61
Безграмотно указывали.

"Some missiles that have trajectories that are too low for the SM3 (MIA considered to be 100-120 km), but can be handled by the THAAD (MIA considered to be 40-50km)."
Может и безграмотно. Но тут вопрос – для какой модификации SM-3 указана эта высота. Может это для более скоростной и высотной SM-3 block IIA? Для THAAD же однозначно называли нижнюю границу перехвата "менее 40 км". В некоторых источниках указывали даже 25 км, но это уже явно не достоверные данные.

Цитата, АлександрА сообщ. №61
"По официальным данным, дальность поражения – до 380 км для аэродинамических целей и до 15 км – для баллистических, высота – от 10 метров до 35 км. Средняя скорость полета – 1190 м/с. Благодаря новой головке самонаведения 40H6 может уничтожать самолеты за пределами радиовидимости наземных локаторов."
Снова повторю – это данные по экспортной модификации, при том сомнительные. В 15 км для 48Н6ДМ по БРСД я вполне верю. А у 40Н6 максимальная высота по баллистическим целям заявлялась в 185 км. Соответственно, и дальность должна быть более 200 км.

Цитата, АлександрА сообщ. №61
Пусть делают. KEI с продолжительностью АУТ ЕМНИП 70 секунд сделать не смогли.
Я и не утверждаю, что у них обязательно получится. Но и сходу заявлять, что мы легко перехватим ещё не созданную ракету с не известно какими характеристиками, не разумно.

Цитата, АлександрА сообщ. №61
Планирующие можно. Но С-500 как раз и создаётся в расчёте на такие гиперзвуковые аэродинамические цели.
Создаётся. Но это не делает подобные цели простыми даже для С-500 или А-235. Почему Вы думаете США так беспокоят "Кинжал" и "Авангард"? Потому что все имеющиеся у них противоракетные комплексы бороться с такими целями не способны. Поэтому и открыли новую специальную программу Glide Breacer. Но и она, ещё не известно, даст ли результат, и если даст, то когда.

Цитата, АлександрА сообщ. №63
Во всяком случае именно они приписывают нам ставку на стратегию "эскалации ради деэскалации":
Это явные глупости из разряда американских концепций ограниченной ядерной войны. Если обе противоборствующие стороны обладают термоядерным оружием, то когда одна из сторон окажется перед угрозой поражения она его обязательно применит в полном объёме и не считаясь с возможными последствиями. А, скорее всего, гораздо раньше. А запугивать значительно более слабого противника одиночными ядерными ударами не имеет смысла. С ним и обычными средствами можно справиться.

Цитата, forumow сообщ. №64
15 км заявлено конкретно по БРСД, а не БР вообще. В последнем случае говорилось о дальности поражения до 60 км.
Скорее всего просто перекопировали данные характеристики у ЗУР 48Н6Е3. У 40Н6 дальность и высота по всем типам баллистических целей должна быть больше, чем у 48Н6Е3.

Цитата, АлександрА сообщ. №69
Может быть тогда объясните почему в 2014 г. "девочка дизайнер" рисуя календарь 2015 г. нарисовала это шасси в составе ПУ ЗРС?
Кто бы не рисовал эту пусковую установку, он явно видел какие-то чертежи или 3D-модели реальных разработок, когда ни каких данных в открытых источниках по ним ещё не было. Некоторые схожие элементы можно увидеть в чертежах ПУ, приложенных к патенту и на её макете. Конечно тот рисунок мог быть основан на первоначальных эскизах пусковой, облик которой позже поменялся, не совсем соответствовать действительности или быть преднамеренно искажённым. Пока не известно, будет одна такая пусковая установка или две.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №71
А вот при запуске РСМД нужен А-100. Только он вскроет такую атаку раньше всех.
Мы даже не знаем, сможет ли А-100 брать БРСД на сопровождение. А раньше всех пуск БРСД обнаружит космический эшелон СПРН.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №71
Ещё конечно спутники, но их можно снести или ослепить.
Такая возможность рано или поздно у супостата появится.
Это очень не просто сделать, не говоря о том, что уничтожение или постановка помех системам СПРН само по себе станет сигналом к началу ответного удара.
0
Сообщить
№73
12.11.2018 16:53
Цитата, Павел 1978 сообщ. №71
так я и не спорю.
Контейнер нужен для вскрытия атаки КР и ИА.

И всё?) "Контейнер" нужен для обнаружения всего, что в его сектор обзора попадает.
Принято говорить про "односкачковость" "Контейнера" и дальность до 3000 км, но его главный конструктор, Валерий Алебастров, достаточно давно сообщил, что "станция может решать задачи по обнаружению баллистических ракет на расстоянии до 6000 км, а любых самолетов, вплоть до Cessna, севшей во времена СССР на Красную площадь, — на расстоянии до 3500 км".
Нажористых ошибок в статье (тем более для 2016 года) неожиданно нет, дальность могли со слов и правильно воспроизвести. В любом случае баллистические ракеты не проблема.

https://www.gazeta.ru/army/2016/05/18/8250293.shtml

Цитата, Павел 1978 сообщ. №71

Их скорость гораздо меньше, чем у РСМД, поэтому наши должны успеть поднять по тревоге ПВО.

По тревоге все будут подняты задолго до собственно атаки, информация будет приходить  по разным каналам.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №71

А вот при запуске РСМД нужен А-100. Только он вскроет такую атаку раньше всех.

Предлагаю посчитать, на какой высоте должен летать А-100 над Крымом, чтобы обнаружить пуск, скажем, из румынского Девеселу раньше "Контейнера".

Цитата, Павел 1978 сообщ. №71

Ещё конечно спутники, но их можно снести или ослепить. Такая возможность рано или поздно у супостата появится.

А то, что будет сносить и ослеплять, появится по щучьему велению из ниоткуда, никто и не заметит.
0
Сообщить
№74
12.11.2018 19:19
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
Мы обсуждали пусковые установки под ЗРК на этих шасси. Будут такие установки сделаны на обоих шасси или только на одном из них, пока не известно... Так не известно пока будут ли пусковые установки для ЗРК/ПРК на обоих этих шасси, или только на одном из них.

Есть три индекса ПУ -  77П6, 77П6-1, 14П222. Есть три картинки ПУ, одна на пятиосном шасси БАЗ и две, на разных шестиосных шасси МЗКТ.

Расшифруйте что Вы пытаетесь до меня донести. Что ПУ 77П6 и 77П6-1 ЗРС С-500 будут на одном и том же шасси, и это будет пятиосный БАЗ?

Цитата
Помимо них в разработке и производстве много компаний участвовало, большинство из которых американские.

Логотипы компаний-разработчиков "Пращи Давида" показаны на заставке видео. Подавляющее большинство из них израильские.

Цитата
Нет. ЗРК и ПРК у них разделены. На замену ЗРК Patriot создан ЗРК "Барак-8". А "Кела Давид" дополнительно будут разворачиваться.

Barak-8 - это ЗУР. Сегодня в Израиле эта ЗУР используется в составе корабельных ЗРК. Наземный ЗРК с этой ЗУР называется MRSAM (ведутся так же работы над LRSAM с ЗУР Barak-8ER) - и он вообще то экспортный, для Индии. Индийцы купили техники для пяти дивизионов - 40 ПУ и 200 ЗУР к ним. Поставки начнутся в 2020 году.

Развертывание же системы ПВО/ПРО "Праща Давида" началось в Израиле в 2016 году.

Цитата
Или БРСД с дальностью 5500 км. Да и при дальности до 6000 км – это лишь формально МБР.

"THREE STAGES OF THE INTER-CONTINENTAL BALLISTIC MISSILE (ICBM) FLIGHT

The mid-course phase is the longest phase of the missile’s trajectory and can last for up to 20 minutes. This phase provides the longest time and predictable opportunities for intercepting an incoming ICBM."


Видимо у Вас и у американцев разное понимание того что есть mid-course phase, от того и разные взгляды на её продолжительность.

По американским взглядам KEI должна была перехватывать МБР, в том числе на среднем участке траектории их полёта.

Цитата
Тут дело не в теплозащите, а в нагреве ГСН. В верхних слоях атмосферы перехватчик быстро не сгорит.

Повторюсь, сброс головного обтекателя SM-3 на высоте 90 км. Было бы можно и осмысленно сбросить раньше,   сбросили бы. Во всех вариантах SM-3 выполняет exo-atmospheric, а не endo-atmospheric перехват. То бишь перехват целей на высоте более 100 км.

The outer limit of Earth's atmosphere is generally acknowledged to be the Kartman line, at roughly 100 km.

Цитата
Для THAAD же однозначно называли нижнюю границу перехвата "менее 40 км".

"The minimum intercept altitude had been 40 kilometers" Erin V. Causewell  "National Missile Defense: Issues and Developments"

"The minimum altitude at which THAAD can intercept (40km)" Dean A. Wilkening "Ballistic-Missile Defence and Strategic Stability"

Впрочем, есть и такие картинки:



Цитата
А у 40Н6 максимальная высота по баллистическим целям заявлялась в 185 км.

Кем заявлялась? :)

Цитата
Это явные глупости из разряда американских концепций ограниченной ядерной войны.

Вот мы и пытаемся уйди от эти "глупостей" формируя СНЯС.

А пока что рекомендую: "О применении ядерного оружия для деэскалации военных действий"  "Военная мысль" № 3(5-6)/1999, стр. 34-37
0
Сообщить
№75
12.11.2018 20:08
Цитата, Петров сообщ. №73
ещё раз: скорость РСД в разы выше скорости КР.
Контейнер увидит пуск КР и наша ПВО успеет поднять авиацию.
Просто из-за низкой скорости КР.

В случае РСД на реакцию будут секунды. Поднять ДРЛО и ИА
не успеют. Контейнер ЦУ давать не может.
Единственный вариант остаётся тот, что на момент пуска РСД А-100
должен быть в воздухе и ПУ должны быть и его зоне.
Тогда смогут сбить.

СПРН хорошо, но это один глаз. Два глаза лучше.

Никто сжигать планету из-за ослепления спутников не будет.
Будут ждать грибов, тогда только ответку врубят.
Придурков нет. Поэтому нужно локальное средство на нашей территории.
История с Вашим однофамильцем в 1983 это доказала.
0
Сообщить
№76
12.11.2018 21:42
Цитата, Павел 1978 сообщ. №75

ещё раз: скорость РСД в разы выше скорости КР.
Контейнер увидит пуск КР и наша ПВО успеет поднять авиацию.
Просто из-за низкой скорости КР. В случае РСД на реакцию будут секунды. Поднять ДРЛО и ИА не успеют. Контейнер ЦУ давать не может.

А те, кому "Контейнер" сбросит данные, могут?)

Цитата, Павел 1978 сообщ. №75

СПРН хорошо, но это один глаз. Два глаза лучше.

Два эшелона СПРН - космический и наземный, плюс "Контейнер" для неполярных районов. И дальше по всей номенклатуре РЛС и все, в основном, на нашей территории. Включая и средства воздушной разведки, конечно.
0
Сообщить
№77
13.11.2018 06:11
Цитата, Петров сообщ. №76
А те, кому "Контейнер" сбросит данные, могут?)
ещё раз:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №75
скорость РСД в разы выше скорости КР.
могут!!! Но время полёта РСД - несколько минут!!!
Неужели это так сложно?

За это время не успеют поднять А-100. Да и смысла нет, т.к. РСД за это время
уже сама войдёт в радиогоризонт С-500. Но время будет потеряно.
Если хотим иметь возможность РАНЬШЕ начать бить РСД,
то в небе должен быть А-100, а у него в поле зрения ПУ этих РСД.
0
Сообщить
№78
14.11.2018 19:39
Цитата, АлександрА сообщ. №74
Расшифруйте что Вы пытаетесь до меня донести. Что ПУ 77П6 и 77П6-1 ЗРС С-500 будут на одном и том же шасси, и это будет пятиосный БАЗ?
Вы абсолютно точно уверены, что такой вариант не возможен? Лично я нет. Что известно о ракетах 77Н6-Н и 77Н6-Н1? Они точно разного размера или одинакового, но с разными головными частями? На основе того, что они, предположительно, имеют разную дальность перехвата ещё нельзя делать вывод, что и сами ракеты разного размера, как 9М82 и 9М83. Я лишь пытаюсь донести до Вас, что могут быть и другие варианты, а не только тот, который Вы считаете единственно верным и возможным.

Цитата, АлександрА сообщ. №74
Логотипы компаний-разработчиков "Пращи Давида" показаны на заставке видео. Подавляющее большинство из них израильские.
Вероятно лишь потому, что там указали логотипы не всех компаний из США.

"Intercepting missiles for Arrow-3, David’s Sling and Iron Dome are being built in large part in the United States through a network of prime partners, subcontractors and suppliers that extend across more than 30 of the 50 U.S. states. Those states are shown here in blue."

"Противоракеты для "Стрелы-3", "Пращи Давида" и "Железного купола" строятся в значительной степени в Соединенных Штатах через сеть основных партнеров, субподрядчиков и поставщиков, которые располагаются более чем в 30 из 50 штатов США. Эти штаты показаны здесь синим цветом."
https://www.defensenews.com/smr/2017/08/03/us-israel-teams-ramp-up-interceptor-builds/

Большинство конструкторских работ, более половины объёма производства и основное финансирование противоракетных комплексов для Израиля ведут США и американские фирмы. Так что это именно американско-израильские комплексы, а не израильско-американские.

Цитата, АлександрА сообщ. №74
Barak-8 - это ЗУР
Технически верно, но это же название распространяют и на ЗРК MR-SAM и LR-SAM. То же самое, что и с противоракетами "Хец-2" и "Хец-3", по названию которых постоянно называют и противоракетный комплекс, который имеет собственное название "Хома" (крепостная стена).

Цитата, АлександрА сообщ. №74
и он вообще то экспортный, для Индии.
И что, Израиль его ни при каких обстоятельствах ни когда не будет закупать?

Цитата, АлександрА сообщ. №74
Развертывание же системы ПВО/ПРО "Праща Давида" началось в Израиле в 2016 году.
Мало ли что пишут журналисты о замене Patriot на "Кела Давид". Одну батарею "Пращи" уже развернули, а информации о снятии с вооружения одной из четырёх израильских батарей PAC-2 так и не поступило. Patriot они могут или заменить на LR-SAM, или модернизировать под тот же Stunner с сохранением возможности применять модернизированные MIM-104.

Цитата, АлександрА сообщ. №74
Видимо у Вас и у американцев разное понимание того что есть mid-course phase, от того и разные взгляды на её продолжительность.
Какие тут могут быть разные взгляды? Средний участок траектории – это участок, следующий после активного участка траектории для моноблочных БР или БР с параллельным разведением, или после участка разведения РГЧ для БР с последовательным разведением, и до терминального (конечного, завершающего) участка. Продолжительность среднего участка в 20 минут находится на границе между БРСД с дальностью около 5500 км и МБР с дальностью около 6000 км. В зависимости, например, от высоты апогея траектории та же БРСД может 20 минут на среднем участке лететь. По одному этому параметру отличить БРСД от МБР, не зная других параметров пуска, нельзя. Как я и сказал, что если бы было например 25 минут указано, тогда иначе как МБР такая ракета быть не может (при условии оснащения обычными неуправляемыми боевыми блоками).

Цитата, АлександрА сообщ. №74
По американским взглядам KEI должна была перехватывать МБР, в том числе на среднем участке траектории их полёта.
Вы можете привести цитату, где бы говорилось именно о ICBM, а не об абстрактных 1200 секундах среднего участка?

Цитата, АлександрА сообщ. №74
Повторюсь, сброс головного обтекателя SM-3 на высоте 90 км. Было бы можно и осмысленно сбросить раньше,   сбросили бы. Во всех вариантах SM-3 выполняет exo-atmospheric, а не endo-atmospheric перехват. То бишь перехват целей на высоте более 100 км.
Кажется понял, откуда взялась минимальная высота в 50–70 км. Это данные ещё с этапа проектирования. А реальные SM-3, действительно, имеют нижнюю границу перехвата около 100 км. Вероятно, оттуда же и минимальная высота в 30 км для KEI.
https://download.atlantis-press.com/article/25855036.pdf (стр. 683)



Цитата, АлександрА сообщ. №74
Впрочем, есть и такие картинки:
Об этом я и говорил. А то, что такая высота перехвата реализуется лишь в редких ограниченных случаях – и так понятно.

Цитата, АлександрА сообщ. №74
Кем заявлялась? :)
Создателями известной модельки ЗРК, с которой эта информация и пошла. :)
А откуда, например, известно, что SM-3 могут поражать цели на 500, 700, 1000 км, если официаьно ни одного перехвата пока даже на 400 км не заявлялось? :)

Цитата, АлександрА сообщ. №74
А пока что рекомендую: "О применении ядерного оружия для деэскалации военных действий"  "Военная мысль" № 3(5-6)/1999, стр. 34-37
Заметьте, в этой статье ни где не говорится о возможности нанесения превентивного одиночного ядерного удара по обладающему ядерным оружием противнику, а, тем более, не обладающему с целью его устрашения и принуждения к капитуляции. Наоборот, подчёркнута невозможность в соответствии с текущей ядерной доктриной превентивного применения ядерного оружия в таких ситуациях. Речь идёт о применении ядерного оружия в ситуации, когда Россия уже подверглась военной агрессии. А дальше описывается стандартный сценарий эскалации глобального ракетно-ядерного конфликта. Начиная с одиночных ударов ТЯО с целью демонстрации решимости применить свой арсенал СЯС, заканчивая массированными ударами ТЯО, собственно предшествующими нанесению МРЯУ СЯС. Конечно, есть шанс, что в какой-то момент эскалации противник испугается и пойдёт на деэскалацию, как было во время Карибского кризиса, но это будет означать для него фактическое поражение. Смысл начинать агрессию, чтобы потом сдаться и отступить? Раз агрессия произведена, значит у противника есть надежды выйти победителем из конфликта. А значит и сдавать назад ему будет очень сложно. В американской же статье идёт речь о том, что Россия сама начинает агрессию не ядерными средствами против обладающего или не обладающего ядерным оружием противника и сама же превентивно наносит удар по нему в целях устрашения и ускоренного принуждения к капитуляции. Не находите, что это совершенно разные сценарии? Допустим, Россия первой нападает на ядерное государство. Кто даст гарантию, что они и так не запаникуют и не ударят всеми имеющимися средствами сразу, пока их не уничтожили? А тут ещё Россия демонстративно своё ТЯО применит. А если нападение производится не ядерными средствами на не ядерное государство, то смысл применять ядерное оружие пока есть шанс додавить противника обычными средствами? Какая вообще безъядерная страна сможет в одиночку долго противостоять армии РФ? Поэтому и говорю, что эти американские теории – глупости и обычная антироссийская пропаганда.
0
Сообщить
№79
15.11.2018 00:08
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №78
Вы абсолютно точно уверены, что такой вариант не возможен? Лично я нет. Что известно о ракетах 77Н6-Н и 77Н6-Н1? Они точно разного размера или одинакового, но с разными головными частями?

Нам известно что для их запуска предназначены разные ПУ:  77П6 и 77П6-1. Как понимаете если бы эти ЗУР были одинакового размера, то не понадобилось бы две РАЗНЫЕ ПУ.:)

Цитата
Большинство конструкторских работ, более половины объёма производства и основное финансирование противоракетных комплексов для Израиля ведут США и американские фирмы.

"In the case of the joint U.S.-Israel David’s Sling Weapon System, whose Stunner interceptor is the fruit of collaboration between state-owned Rafael and Raytheon, some 50 percent of missile components are being built in the U.S., according to Rafael Executive Vice President Pini Yungman, head of the firm’s Air Superiority Systems Division."

"Около 50 процентов" - это "не более половины работ".

" In order to enable Israel to make use of the financial aid provided by the United States to further develop the system and to produce it, a partnership was established with Raytheon which will develop the missile firing unit and overall logistic system and assist Rafael with developing the interceptor. In some of Raytheon's publications, the interceptor is referred to as "Stunner"."

"Помощь в разработке" ракеты-перехватчика  и то что всё делается прежде всего на средства американской финансовой помощи Израилю - это не означает что ракета Stunner американская. Она израильско-американская. А технологии её ГСН... David's Sling owes much to the SPYDER programme's modified Python 5 and DERBY seeker technology.

К слову, а почему мы об этом спорим? :)

Цитата
И что, Израиль его ни при каких обстоятельствах ни когда не будет закупать?

Закупает ЗУР Barak-8 для комплектации обновленных в ходе модернизации корабельных ЗРК корветов "Саар-5" и ракетных катеров "Саар-4.5", а так же для ЗРК перспективных кораблей - корветов "Саар-6" и малых корветов "Cаар S-72". Упоминаний об израильских планах закупки сухопутных ЗРК LR-SAM или MR-SAM я не встречал. А Вы?

Цитата
Какие тут могут быть разные взгляды? Средний участок траектории – это участок, следующий после активного участка траектории для моноблочных БР или БР с параллельным разведением, или после участка разведения РГЧ для БР с последовательным разведением, и до терминального (конечного, завершающего) участка.

Вот именно - не стоит забывать про ascent phase. The Kinetic Energy Interceptors destroy ballistic missiles in the boost, ascent, or midcourse phases of flight. Средний участок траектории для существующих МБР начинается после разведения боевых блоков и/или отделяемых средств КСП ПРО (countermeasure deployment). Вот эти вот несколько минут затрачиваемым на разведение прибавьте к заявленным 10-20 минутам среднего участка, и посмотрите  что у Вас получится - МБР или не МБР.

Цитата
Вы можете привести цитату, где бы говорилось именно о ICBM, а не об абстрактных 1200 секундах среднего участка?

The KEI effort is developing a hit-to-kill element that can be land or sea-based to destroy intermediate range and intercontinental ballistic missile threats in their boost/ascent phase.

Цитата
Кажется понял, откуда взялась минимальная высота в 50–70 км. Это данные ещё с этапа проектирования. А реальные SM-3, действительно, имеют нижнюю границу перехвата около 100 км. Вероятно, оттуда же и минимальная высота в 30 км для KEI.

Рад что всё разъяснилось. За одно стоит отметить 4,5 км/сек SM-3 Block IIA, а не "такую же скорость" как у KEI.

Цитата
Создателями известной модельки ЗРК, с которой эта информация и пошла. :)

Подарочные модельки для корпоративных заказчиков создают специальные  модельной фирмы (в частности вот эта) работники которых не в зуб ногой о реальных ТТХ перспективных образцов ВиВТ модели которых они создают. :)

Цитата
Заметьте, в этой статье ни где не говорится о возможности нанесения превентивного одиночного ядерного удара по обладающему ядерным оружием противнику, а, тем более, не обладающему с целью его устрашения и принуждения к капитуляции.

Не говорилось о возможности нанесения превентивного удара для срыва готовящейся агрессии. В случае же начала агрессии:

"Если сдерживание оказалось недостаточно эффективным и агрессия все-таки состоялась, ядерное оружие следует рассматривать не только как средство решительного разгрома противника, но и как средство деэскалации военных действий."

А в каких случаях может быть отдан приказ о начале военных действий сегодня?

Ссылка: "Пункт 4 части 2 статьи 4 закона "Об обороне" позволяет президенту самостоятельно отдать приказ о введении военного положения и боевых действий в случае возникновения вооруженных конфликтов либо угрозы агрессии против России. Данное право президента подлежит реализации в случае чрезвычайной ситуации, когда необходимо принимать решение "здесь и сейчас", и распространяется на все виды боевых действий — как в пределах России, так и за рубежом."
0
Сообщить
№80
16.11.2018 10:35
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
У КНР менее сотни ракет, способных достичь территории США. С вводом в строй ПЛАРБ и новых ПГРК должно стать около пары сотен. Но даже тогда они не смогут обеспечить гарантированное уничтожение США. Прежде всего китайцам нужно довести до ума свои РГЧ ИН и запустить крупносерийное производство термоядерных зарядов. А, как раз, это они и не торопятся делать. То ли США боятся провоцировать, то ли какие-то проблемы решить ни как не могут. Так что, единственная страна в мире, которая может гарантированно уничтожить США, как государство – это Россия.
Цитата, q
Й.Столтенберг также выразил обеспокоенность в связи с китайскими ракетами средней дальности, и призвал КНР присоединиться к ДРСМД.

"Мы видим, как Китай активно инвестирует в новые, современные виды вооружения, в том числе и в ракеты", - сказал он.

Половина ракет, находящихся в арсенале Китая, по его словам, "нарушила бы условия ДРСМД, если бы Китай был участником ДРСМД"
https://vpk.name/news/234586_gensek_nato_obespokoen_novyimi_rossiiskimi_raketami_i_prizyivaet_moskvu_vyipolnyat_drsmd.html
0
Сообщить
№81
16.11.2018 13:08
Цитата, АлександрА сообщ. №79
Нам известно что для их запуска предназначены разные ПУ:  77П6 и 77П6-1. Как понимаете если бы эти ЗУР были одинакового размера, то не понадобилось бы две РАЗНЫЕ ПУ.:)
У С-300П и С-400 ракеты одинакового размера, а сколько для них разных ПУ разработали? То, что обе ПУ обозначаются 77П6 и разница лишь в дополнительной единице наводит на мысль, что ПУ могут быть не совсем разные, а, например, разные модификации одной. Может это самоходная и буксируемая ПУ или с оборудованием под термоядерные боевые части и без. Вариантов может быть множество.

Цитата, АлександрА сообщ. №79
"Около 50 процентов" - это "не более половины работ".
Не известно, в какую сторону эти "около 50 процентов" у США, в большую или в меньшую. Например по производству противоракет они 60 процентов работ выполняют.

Цитата, АлександрА сообщ. №79
"Помощь в разработке" ракеты-перехватчика  и то что всё делается прежде всего на средства американской финансовой помощи Израилю - это не означает что ракета Stunner американская. Она израильско-американская.
Именно это и означает. Американско-израильская. При чём, США без Израиля модификации Stunner производить может, а Израиль без США нет.

Цитата, АлександрА сообщ. №79
А технологии её ГСН... David's Sling owes much to the SPYDER programme's modified Python 5 and DERBY seeker technology.
Тут можно задаться вопросом о вкладе американских компаний в разработку ГСН для "Питон-5" и "Дерби".

Цитата, АлександрА сообщ. №79
К слову, а почему мы об этом спорим? :)
Согласен. Какая разница, 45% работ по ПРК выполнили израильские компании или 55%. Всё равно, права на эти комплексы принадлежат США, так как они финансировали основную часть работ. Когда Израиль попытался продать "Кела Давид" Польше, то США заблокировали это предложение. :)

Цитата, АлександрА сообщ. №79
Упоминаний об израильских планах закупки сухопутных ЗРК LR-SAM или MR-SAM я не встречал. А Вы?
Тоже не встречал. Но и "Пэтриот" Израиль пока не списывает.

Цитата, АлександрА сообщ. №79
Вот эти вот несколько минут затрачиваемым на разведение прибавьте к заявленным 10-20 минутам среднего участка, и посмотрите  что у Вас получится - МБР или не МБР.
Участок разведения для ракет с РГЧ будет входить в средний участок при моноблочном оснащении. Для МБР с дальностью в 6000 км общее время полёта указано в 24 минуты. У неё и будет средний участок продолжительностью около 20 минут. Примерно 3 минуты на АУТ и около минуты на терминальный участок. Это и есть граница между БРСД и МБР. Так что когда говорили, что KEI может перехватывать БР со средним участком продолжительностью до 1200 секунд, как раз и подразумевали БРСД с дальностью до 5500 км. В любом случае о перехвате МБР с дальностью 8000–12000 км речи не шло. Хотя, возможно KEI и смог бы перехватывать такие цели при дальнейшей доработке.

Цитата, АлександрА сообщ. №79
The KEI effort is developing a hit-to-kill element that can be land or sea-based to destroy intermediate range and intercontinental ballistic missile threats in their boost/ascent phase.
Здесь речь о перехвате на АУТ, пока МБР ещё не разогналась до своей штатной скорости. Средний участок траектории ни какого отношения к этому не имеет. Если поставить рядом с ШПУ МБР С-300, то и он сможет сбить стартующую ракету. Но от этого С-300 не превратятся в противоракетный компплекс против МБР.

Цитата, АлександрА сообщ. №79
Рад что всё разъяснилось. За одно стоит отметить 4,5 км/сек SM-3 Block IIA, а не "такую же скорость" как у KEI.
Я тоже рад. Значит SM-3 и GBI даже в верхних слоях атмосферы применяться не могут. Только THAAD, который не может поражать ракеты с дальностью более 3500 км. А SM-3 block IIA всё время и сравнивали с KEI. Даже дальность для неё сначала заявляли 1500 км, как у KEI, правда потом до 1000 км сократили.

Цитата, АлександрА сообщ. №79
Подарочные модельки для корпоративных заказчиков создают специальные  модельной фирмы (в частности вот эта) работники которых не в зуб ногой о реальных ТТХ перспективных образцов ВиВТ модели которых они создают. :)
Надписи на табличках тоже сами сотрудники фирмы придумывают, или пишут что скажет заказчик? :)

Цитата, АлександрА сообщ. №79
Не говорилось о возможности нанесения превентивного удара для срыва готовящейся агрессии.
Для срыва агрессии одиночный удар мало полезен. Тут скорее массированный контрсиловой удар нужен. Одиночный удар может быть нанесён в качестве предупреждающего с целью демонстрации решимости применить термоядерное оружие.

Цитата, АлександрА сообщ. №79
"Если сдерживание оказалось недостаточно эффективным и агрессия все-таки состоялась, ядерное оружие следует рассматривать не только как средство решительного разгрома противника, но и как средство деэскалации военных действий."
Естественно, в процессе эскалации конфликта будут производиться действия направленные на принуждение противника к деэскалации. В этом ни чего нового нет. Подобные варианты ещё в 50–60-х годах просчитывались. Но если процесс эскалации уже начался, то остановить его будет уже крайне сложно. При не ядерном конфликте между ядерными державами применение термоядерного оружия одной из них лишь переведёт конфликт в ядерную фазу. А применять термоядерное оружие против стран им не обладающих не имеет особого смысла. То есть, американские СМИ умышленно искажают смысл наших заявлений по теме условий применения термоядерного оружия в пропагандистских целях.

Цитата, АлександрА сообщ. №79
А в каких случаях может быть отдан приказ о начале военных действий сегодня?
В любых, когда сочтут, что это отвечает интересам или необходимо для защиты интересов Российской Федерации. Но это не значит, что военно-политическое руководство России сразу ядерный удар нанесёт. В доктрине чётко сказано, что термоядерное оружие может быть применено против стран обладающих таким оружием и их союзников только в случае применения ОМП против России и её союзников, либо в случае угрозы существования России. Например, устроили спецслужбы Саудовской Аравии и Катара химические атаки в Сирии, которая является союзником России. А Саудовская Аравия и Катар имеют союзника США, обладающих термоядерным оружием. Это вполне давало официальный повод России согласно военной доктрине нанести по ним превентивный МРЯУ. Но почему-то не нанесли.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №80
Половина ракет, находящихся в арсенале Китая, по его словам, "нарушила бы условия ДРСМД, если бы Китай был участником ДРСМД"
Вот по этому КНР и не может вступить в договор по РСМД. У них с МБР и БРПЛ пока не очень, а ещё от половины наиболее дальнобойных баллистических ракет отказываться, оставаясь с одними тактическими. Да и смысл кому-то вступать в договор, из которого в любой момент могут выйти США.
0
Сообщить
№82
16.11.2018 22:52
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №81
Вот по этому КНР и не может вступить в договор по РСМД. У них с МБР и БРПЛ пока не очень, а ещё от половины наиболее дальнобойных баллистических ракет отказываться, оставаясь с одними тактическими. Да и смысл кому-то вступать в договор, из которого в любой момент могут выйти США.
крайнее предложение отбило всякую охоту что-либо доказывать
0
Сообщить
№83
20.11.2018 20:44
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №81
У С-300П и С-400 ракеты одинакового размера, а сколько для них разных ПУ разработали?

Одновременно разработали, как в в случае 77П6 и 77П6-1? :)

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №81
Но и "Пэтриот" Израиль пока не списывает.

Развёртывание "Пращи Давида" в Израиле идёт достаточно медленно.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №81
Участок разведения для ракет с РГЧ будет входить в средний участок при моноблочном оснащении.

Ещё сохранились МБР без КСП ПРО, у которых нет ascent phase на которой выполняется countermeasure deployment? :)

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №81
Здесь речь о перехвате на АУТ

Нет, АУТ - это boost phase.  Ascent phase на которой производится разведение боевых блоков и/или отстреливаемых элементов КСП ПРО по американским представлениям не входит в midcourse phase of ballistic trajectory. По этому по американским представлениям midcourse phase для МБР 10-20 минут.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №81
Надписи на табличках тоже сами сотрудники фирмы придумывают, или пишут что скажет заказчик? :)

А где можно посмотреть на фото модельки к которой прикреплена табличка с надписью - "185 км"? Или Вы про эту табличку?



В ней написано - 30 км. :)

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №81
Для срыва агрессии одиночный удар мало полезен. Тут скорее массированный контрсиловой удар нужен. Одиночный удар может быть нанесён в качестве предупреждающего с целью демонстрации решимости применить термоядерное оружие.

Именно. Для того чтобы заставить агрессора отказаться от его намерений не обязательно сразу его убивать. Иногда достаточно выстрела в воздух, или в землю перед ногами агрессивно настроенного гражданина.  Групповой удар по военным объектам потенциального агрессора в данной аналогии - выстрел в ногу.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №81
если процесс эскалации уже начался, то остановить его будет уже крайне сложно.  Но если процесс эскалации уже начался, то остановить его будет уже крайне сложно. При не ядерном конфликте между ядерными державами применение термоядерного оружия одной из них лишь переведёт конфликт в ядерную фазу.

По этому и создаются СНЯС.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №81
американские СМИ умышленно искажают смысл наших заявлений по теме условий применения термоядерного оружия в пропагандистских целях.

Было бы удивительно если бы не искажали. Стоит понимать что сначала искажают, а потом верят вот в это вот всё.  Пропаганда на то и пропаганда, чтобы:

"Сама придумала, сама обиделась!"

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №81
В любых, когда сочтут, что это отвечает интересам или необходимо для защиты интересов Российской Федерации. Но это не значит, что военно-политическое руководство России сразу ядерный удар нанесёт.

Повторюсь, по этому и создаются СНЯС.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №81
Вот по этому КНР и не может вступить в договор по РСМД

По этому ДРСМД обречён. Но мы конечно же будем очень старательно делать вид что пытаемся спасти этот договор.
0
Сообщить
№84
21.11.2018 23:09
Цитата, АлександрА сообщ. №83
Одновременно разработали, как в в случае 77П6 и 77П6-1? :)
А Вы уверены, что их одновременно разрабатывают? :)

Цитата, АлександрА сообщ. №83
Развёртывание "Пращи Давида" в Израиле идёт достаточно медленно.
Но одну батарею уже развернули, а PAC2 ни одного не списали. Да их и будет развёрнуто, скорее всего, не более 4 батарей. А на что они будут "Пэтриоты" заменять посмотрим.

Цитата, АлександрА сообщ. №83
Ещё сохранились МБР без КСП ПРО, у которых нет ascent phase на которой выполняется countermeasure deployment? :)
При моноблочном оснащении ракеты КСП ПРО обычно отделяется одновременно с боевым блоком. И у нас давно испытывают индивидуальные блоки параллельного разведения и маневрирования, которые будут отделяться от 3-й ступени одновременно до выхода из плотных слоёв атмосферы.

Цитата, АлександрА сообщ. №83
Нет, АУТ - это boost phase.  Ascent phase на которой производится разведение боевых блоков и/или отстреливаемых элементов КСП ПРО по американским представлениям не входит в midcourse phase of ballistic trajectory.
Как и по нашим этап разведения в средний/основной участок полёта.
Тут я бы мог придраться, что там не указано, относится ли ascent phase к МБР или только к БРСД, поскольку, если можно перехватывать на этапе разведения, то и дальше на среднем этапе можно. :) Но будем считать, что KEI могла перехватывать МБР. Тем более, это вполне допускал и раньше, просто прямых доказательств не встречал.

Цитата, АлександрА сообщ. №83
По этому по американским представлениям midcourse phase для МБР 10-20 минут.
10 минут для МБР только при запуске на среднюю дальность. На максимальную обычно 20–30 минут.

Цитата, АлександрА сообщ. №83
А где можно посмотреть на фото модельки к которой прикреплена табличка с надписью - "185 км"?
Ещё в начале 2000-х была статья, сейчас уже не помню в какой газете, и там была фотография модели С-400, подаренной мэру Лужкову представителями корпорации "Алмаз-Антей", на которой была надпись "С-400 Дальность 400 км Высота 185 км". С этой фотографии информация про 185 км высоты и пошла. Впрочем даже на этом сайте есть цитата Корнукова, подтверждающая данные о высоте 40Н6 до 185 км:

"У нас одна ракета под номером 48 доведена до конца, толково стреляет, это великолепная ракета". По его словам, ракета, предназначенная для флота, дорабатывается, а третья проходит испытание. "Пока ей не хватает запланированной дальности до 185 км по высоте", - заключил Корнуков.
https://vpk.name/news/39309_novaya_zenitnaya_raketnaya_sistema_rossii_budet_sozdana_na_osnove_deistvuyushei_sistemyi_s400.html

Цитата, АлександрА сообщ. №83
В ней написано - 30 км. :)
А ещё в ней вместо 40H6E 48Н6Е3 изображена. :) И дальность 380 км вместо более 460 км указана. Это, видимо данные по экспортной модификации. И то, скорее всего, не совсем правильные.

Цитата, АлександрА сообщ. №83
Именно. Для того чтобы заставить агрессора отказаться от его намерений не обязательно сразу его убивать. Иногда достаточно выстрела в воздух, или в землю перед ногами агрессивно настроенного гражданина.
Агрессивно настроенное государство – это не отдельный гражданин. Если оно решилось на превентивный конрсиловой удар, значит либо рассчитывает выиграть, либо его уже зажали в угол и не осталось других вариантов урегулирования конфликта. Конечно, есть шансы, что после демонстрационного одиночного удара противник испугается и решит сдать назад, но гораздо больше вероятность, что противник испугается и решит ударить всем, что есть, пока по нему МРЯУ не нанесли.

Цитата, АлександрА сообщ. №83
Повторюсь, по этому и создаются СНЯС.
СНЯС – пока представлены только дозвуковыми крылатыми ракетами, ну и стратегической бомбардировочной авиацией, которая уже давно была.

Цитата, АлександрА сообщ. №83
По этому ДРСМД обречён.
Когда подписывали договор РСМД у Китая тоже были. Так что, если он и обречён, то не из-за РСМД Кидая, а из-за того, что США захотели иметь свои РСМД.
0
Сообщить
№85
22.11.2018 01:11
Амеры это поняли давно и не стесняются говорить.
Никто с Путиным переговариваться не будет. Разговоры закончились. Теперь США быстро создадут новые ракеты средней дальности, скорее всего гиперзвуковые, и складируют их в полной готовности разместить поближе в Москве. А дальше Путину очертят рамки дозволенного, выход за которые приведет к немедленному развертыванию этих ракет.

https://gordonua.com/publications/sokursnik-putina-eks-razvedchik-kgb-shvec-putinu-ochertyat-perimetr-peredvizheniya-shag-vlevo-vpravo-i-rakety-razvernut-za-sutki-486987.html
-1
Сообщить
№86
22.11.2018 22:46
Цитата, Валентин-333 сообщ. №85
Теперь США быстро создадут новые ракеты средней дальности, скорее всего гиперзвуковые,
Конечно быстро. Лет за пятнадцать. Они ещё только демонстратор технологий маневрирующего боевого блока для такой ракеты разрабатывать начали. Как бы Путин к их развёртыванию уже на пенсию не ушёл. :)
0
Сообщить
№87
30.11.2018 12:09
Цитата, Валентин-333 сообщ. №85
Никто с Путиным переговариваться не будет. Разговоры закончились.
Да всё равно Путину на разговоры, у него реальные новые комплексы, а не штопанные "Минитмены"
Цитата, Валентин-333 сообщ. №85
Теперь США быстро создадут новые ракеты средней дальности, скорее всего гиперзвуковые

Цитата, Валентин-333 сообщ. №85
и складируют их в полной готовности разместить поближе в Москве.
В Шостке, что ль?)
Цитата, Валентин-333 сообщ. №85
А дальше Путину очертят рамки дозволенного, выход за которые приведет к немедленному развертыванию этих ракет.
Это именно Путин чертит рамки, а остальные подстраиваются..
+2
Сообщить
№88
01.12.2018 21:59
Цитата, Павел 1978 сообщ. №27
дай-то Бог, чтобы Контейнер видел КР с низкой ЭПР.
Цитата, q
Станция также позволит ВС России и высшему военно-политическому руководству, «получая информацию об этих целях, вскрыть возможный замысел или попытку массового взлета крылатых ракет и полета» в направлении границы страны, а также «массового взлета авиации и в перспективе гиперзвуковых крылатых ракет».
https://vz.ru/news/2018/12/1/953290.html
+1
Сообщить
№90
17.12.2018 22:12
0
Сообщить
№91
18.12.2018 00:38
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №86
Конечно быстро. Лет за пятнадцать.

Слышали и про сланцевый фейк и "она не полетит" про ракету Маска...
Если все так прэлэстно, откуда истерика РФ на выход США из ДРМСД ?
Про адекватно-неадекватный ответ, мультики...Амеры сделают, даже не сомневайтесь. Если уже не сделали)))
Помнится,еще на моей памяти, Андропов пальцы веером-"Разместить".....Я еще помню, чем это закончилось...Сколько ракет уничтожили и про распад страны с множеством ракет....
( Начальник ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск генерал-лейтенант Владимир Михалкин получил приказ развернуть две ракетные бригады на территории ГДР и одну в Чехословакии. В ноль часов по московскому времени 25 июня 1984 года он доложил с заглубленного командного пункта одной из стартовых батарей новому начальнику Генштаба маршалу Николаю Огаркову, что 'ракетчики Сухопутных войск к боевому дежурству по охране границ Союза Советских Социалистических Республик и стран социалистического содружества приступили'. В СССР разработали зенитно-ракетный комплекс с ядерной боеголовкой, который гарантированно уничтожал американские 'Першинги'." )

Я немного был в курсе, как разработчик в своем секторе... Для почитать.
http://samlib.ru/editors/s/semenow_aleksandr_sergeewich333/war.shtml
-1
Сообщить
№92
18.12.2018 06:51
Цитата, Валентин-333 сообщ. №91
Вам то какое дело, как наши отреагируют? Ваши то не только отсоединились, но и легли под бывшего противника, а Вам только и осталось злопыхать здесь по любому поводу. Свои проблемы мы и сами знаем. Ещё СУГС крикните тут, нам не холодно не жарко.
0
Сообщить
№93
18.12.2018 18:10
Цитата, Валентин-333 сообщ. №91
Слышали и про сланцевый фейк
Ну расскажите нам про сланцевый не фейк. "При всех упомянутых выше успехах все 50 крупнейших сланцевых добытчиков США по итогам второго квартала 2018 года имели стабильно отрицательный денежный поток, в сумме на 2 млрд долларов превышающий совокупные расходы."
https://news-front.info/2018/10/18/slantsevyj-gaz-ocherednaya-popytka-dobitsya-bezubytochnosti-provalilas/

Цитата, Валентин-333 сообщ. №91
Если все так прэлэстно, откуда истерика РФ на выход США из ДРМСД ?
Оттуда же, откуда истерика США на новые стратегические вооружения России. Напомню Вам, что первоначально US Army планировали разработать маневрирующий боевой блок для лёгкой МБР с дальностью более 6000 км по программе Advanced Hypersonic Weapon. Но после того, как второе испытание провалилось, программа заглохла. Теперь мы видим сокращение максимальной дальности стрельбы по программе Strategic Fires Missile всего до 2250 км. "Прогресс" очевиден, даже если не вспоминать провал US Air Forse с демонстраторами маневрирующих боевых блоков HTV-2A для МБР по программе FALCON. Поэтому и потребовалось США выходить из договора по РСМД, что с маневрирующими блоками для МБР у них не заладилось. Собственно из всех их нынешних разработок выхода из договора по РСМД требуют только SFM и планы по наращиванию дальности ракет LRPF Deep Strike до 700 км. Но там для начала до 500 км дальность ещё нужно дотянуть. На первом этапе там дальность порядка 320–350 км будет. И это при сокращении массы боевой части ниже 100 кг. Другие их проекты договору ни как не противоречат. Что касается оценки в 15 лет на разработку и испытания, то она ещё оптимистическая. Собрать двухступенчатую ракету для испытаний из имеющихся в производстве твердотопливных двигателей для США не проблема. А вот создать на её основе полноценный серийный боевой комплекс с маневрирующей боевой частью – это чрезвычайно сложная задача.

Цитата, Валентин-333 сообщ. №91
Помнится,еще на моей памяти, Андропов пальцы веером-"Разместить".....Я еще помню, чем это закончилось...Сколько ракет уничтожили и про распад страны с множеством ракет....
Так чего же США побежали договор подписывать? Тоже планы на БРСД с реальностью не сошлись?

Цитата, Валентин-333 сообщ. №91
Я немного был в курсе, как разработчик в своем секторе... Для почитать.
А это, вообще, к чему? Мы в одностороннем порядке тогда начали БРСД из Европы убирать, или США тоже все свои планы с сотнями "Першингов-2" и GLCM свернули и ракеты порезали?
0
Сообщить
№94
19.12.2018 10:00
Цитата, chainik сообщ. №6
Вывод! Перевести все госуправление за Урал.

А столицу в Новосибирск!)))
0
Сообщить