Войти

Шойгу: Россия не оставит без ответа действия Израиля, приведшие к гибели экипажа Ил-20

2460
13
+2
Министр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Источник изображения: © Сергей Савостьянов/ТАСС

Глава Минобороны РФ заявил, что израильские истребители нанесли удары без предупреждения

МОСКВА, 18 сентября. /ТАСС/. Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу уведомил главу военного ведомства Израиля Авигдора Либермана, что Россия не оставит без ответа действия израильских ВВС в Сирии, из-за которых погибли российские военнослужащие.

"Сегодня мы уведомили израильских коллег, в частности я уведомил министра обороны Израиля о том, что мы не оставим без ответа подобные действия, подобные шаги", - сказал Шойгу на коллегии военного ведомства.

Министр обороны РФ заявил, что израильские самолеты F-16 наносили удары по Сирии под прикрытием российского Ил-20, предполагая, что сирийские силы ПВО не будут действовать в этом направлении.

"Всем специалистам понятно, что под прикрытием нашего самолета Ил-20, предполагая, что в этом направлении сирийские системы ПВО действовать не будут, был нанесен удар", - заявил Шойгу на коллегии ведомства. Он отметил, что истребители ВВС Израиля нанесли удары без предупреждения.

"Израильская авиация без предупреждения, если говорить точнее, то за минуту, ровно за одну минуту до нанесения удара предупредили, уведомили нас о том, что они такой удар наносят по объектам на территории Сирии. И далее удар был нанесен", - сказал министр обороны. Он подчеркнул, что российский самолет Ил-20 был сбит "в результате ответных действий на атаку израильской авиации сирийских систем ПВО".

Шойгу добавил, что Ил-20 перед крушением выполнял разведывательные задачи в идлибской зоне деэскалации. 

"В зоне нанесения удара, если быть точнее, между авиацией Израиля - четыре самолета F-16 - и территорией Сирии находился наш самолет-разведчик Ил-20 с экипажем 15 человек на борту, который выполнял разведзадание как раз по идлибской зоне деэскалации для определения мест хранения и сбора беспилотных летательных аппаратов, которые из этой зоны вылетают и наносят удары по разным районам Сирии", - сказал он на коллегии ведомства.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что 17 сентября около 23:00 мск при возвращении на авиабазу Хмеймим над Средиземным морем в 35 километрах от побережья Сирии пропала связь с экипажем российского самолета Ил-20. Там уточнили, что "отметка Ил-20 на радарах управления авиацией исчезла в ходе атаки четырех израильских самолетов F-16 по сирийским объектам в провинции Латакия".

Позже в российском военном ведомстве указали, что самолет был сбит системой ПВО Сирии. Прикрываясь Ил-20, израильские летчики подставили его под огонь комплекса С-200, сообщили в Минобороны РФ. Отмечалось, что израильские средства управления авиацией и летчики F-16 "не могли не видеть российский самолет, так как он заходил на посадку с высоты 5 км". Тем не менее они преднамеренно пошли на эту провокацию, сказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, отметив, что Россия расценила действия Израиля как враждебные.

Сегодня же министр обороны РФ Сергей Шойгу провел телефонный разговор с израильским коллегой Авигдором Либерманом, заявив во время беседы, что вина за сбитый российский самолет полностью лежит на Израиле. Он также указал, что трагедия произошла в результате безответственных действий израильских военно-воздушных сил, которые не отвечают духу двустороннего партнерства, подчеркнув, что в этой связи российская сторона оставляет за собой право на дальнейшие ответные шаги.

Позднее пресс-служба Армии обороны Израиля распространила коммюнике, в котором выражается сожаление в связи с гибелью экипажа российского самолета Ил-20.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
10.10.2018
Дамаск получил гибридное оружие
26.09.2018
Радиоэлектронный щит: Минобороны разворачивает в Сирии средства РЭБ
26.09.2018
Новая официальная информация Министерства обороны России о сбитом в Сирии самолете Ил-20
26.09.2018
Операция продолжается: Израиль не смутило крушение Ил-20
25.09.2018
С-300 и системы РЭБ закроют небо Сирии для чужой авиации
20.09.2018
"Цепь трагических случайных обстоятельств"
13 комментариев
№1
19.09.2018 09:58
Уже оставила...Вова отвечать испугался и это уже не в первый раз...
+2
Сообщить
№2
19.09.2018 11:40
Цитата, Sapsan136 сообщ. №1
Уже оставила...Вова отвечать испугался и это уже не в первый раз...
Вот ведь жертва пропаганды. Всё, что заявляется в российских СМИ - истина не подлежащая сомнению!

За что  сбивать израильские истребители? Они не атаковали российские части и не вторгались без разрешения на территорию РФ. Сбили Ил-20 - сирийцы и либо потому, что они не достаточно компетентны (недоработка российских инструкторов тогда), либо потому, что Шойгу (российские военные) не отработали тему "свой-чужой" с сирийскими ПВО, с информированием о движении российских самолётов, о том, что не надо палить ни в коем случае в сторону российских самолётов, если нет возможности их отличить от других целей. Шойгу перекладывает свою вину на других. Да,  израильские истребители нарушили границы суверенной Сирии и наносили удары по её объектам, но сбивали Ил-20 всё же не они.
0
Сообщить
№3
19.09.2018 11:49
Идлиб это такая миниСирия, которую мечтали создать Анкара с Дохой и Эр-Риадом при поддержке Тель-Авива. Нам надо научиться воевать сверх высокотехнологично с этим осиным гнездом. Дронами-шмронами для наведения по всей площади анклава всеми видами оружия от "Калибра" с Каспия по Тойоте с известным номером до ночных артобстрелов по видео реального времени. С космоса пока не умеем, но с авиации (А-100) сможем.
0
Сообщить
№4
19.09.2018 13:12
Все так-то. Но как говорят люди:За базар надо отвечать!
0
Сообщить
№5
19.09.2018 15:04
Причина гибели Ил-20 - устаревшая и неэффективная система ПВО в Сирии которая больше создаёт опасности нашим самолётам чем угрожает противнику. Выход один. Срочно менять устаревшую и опасную для нас сирийскую систему ПВО С-200 на С-300. Все остальные меры будут малоэффективны.
+1
Сообщить
№6
19.09.2018 17:27
"Он отметил, что истребители ВВС Израиля нанесли удары без предупреждения."

Мне интересно, а что наши на радарах С-300 или 400 не видели, что израильские ф16 приближаются?
Ладно там, сирийцы, предположим на старой технике и не опытные. Наши-то что? Если Ил-20 уже снижался, готовясь к посадке, значит рядом с аэродромом. Выходит, что наши там конкретно прощёлкали клювом. Пальцы веером, а на самом деле ничего толком не контролируют, никого не видят.
Что за детские отмазки "нас предупредили за минуту", а что, сами-то не обнаружили и не позвонили в штаб израильских ВВС с требованием съе...ться с опасного квадрата ибо у нас там самолёт и нехрен к нему ближе чем на 100 км подлетать.

И да, тут правильно замечали - где сопровождение? Рядом французский военный корабль, летают Ф-16 и ни один самолёт в воздух наши не подняли, я так понимаю, чтобы лишний раз не рисковать?
+6
Сообщить
№7
19.09.2018 19:28
Цитата, Враг сообщ. №2
За что  сбивать израильские истребители?
Ты как всегда поражает своим разви...Ты нарушаешь правила ПДД(Израиль,Ф-16),не опытный милиционер(Сирия,С-200)пытаются тебя поимать,в результате пострадал пешеход(Ил-20,Россия). Вопрос кто виноват?Ответ ОДИН ,тот кто НАРУШИЛ ПДД. Враг мои тебе совет сдай сперва хотя бы  на водительские права ,может потом начнешь понимать кто виноват.
-1
Сообщить
№8
19.09.2018 19:43
Цитата, VK сообщ. №6
И да, тут правильно замечали - где сопровождение? Рядом французский военный корабль, летают Ф-16 и ни один самолёт в воздух наши не подняли, я так понимаю, чтобы лишний раз не рисковать?
Нарушение МО РФ не отменяет того ,что в результате действия Израиля погибли 14-15 наших офицеров. Раз у нас есть некое джентльменское соглашение с Израилем, то они должны были понимать,что в результате их действии могут пострадать другие и это произошло.
Цитата, VK сообщ. №6
Что за детские отмазки "нас предупредили за минуту", а что, сами-то не обнаружили и не позвонили в штаб израильских ВВС с требованием съе...ться с опасного квадрата ибо у нас там самолёт и нехрен к нему ближе чем на 100 км подлетать.
А эти отмазки следует из нашей политики: Су-24,удары по Сирии,теперь Ил-20.Если бы сразу после Су-24 дали бы по зубам ,то все бы поняли. А так не удивлюсь что на рейде Тартуса всплывет ПЛ Израиля и отработает по Сирии,а либералы типа Врага будут кричать
Цитата, Враг сообщ. №2
За что  сбивать израильские истребители?
за что топить израильскую подлодку,ведь она Тартусу и нашим не угрожала ...
+5
Сообщить
№9
20.09.2018 08:24
Цитата, Враг сообщ. №2
За бомбежку союзника РФ в регионе ..За противоракетный маневр израильских бомбардировщиков, по вине которого погиб русский Ил-20...В гибели Ил-20 виноват Израиль
+1
Сообщить
№10
20.09.2018 09:22
Цитата, Сергей-82 сообщ. №8
эти отмазки следует из нашей политики: Су-24,удары по Сирии,теперь Ил-20.Если бы сразу после Су-24 дали бы по зубам ,то все бы поняли.
КАКИМИ СИЛАМИ..? Все ведь были очень довольны что мы "малой кровь и на чужой территории..." НАКОНЕЦ ТО... "Афган не повторится...!"
Невозможность полноценно ответить - вытекает из слабости российской группировки в Сирии. Начнут огрызаться на Израиль, Турцию, американцев - их там всех и закопают.

Первоначально то оппоненты были слегка шокированы российским экспронтом с вторжением на БВ, не зная наверняка чего от это ждать. Оттого противодействия сперва не было почти. Теперь попривыкли и начинают там нас поклёвывать - намекая...
+1
Сообщить
№11
20.09.2018 11:17
Цитата, forumow сообщ. №10
Невозможность полноценно ответить - вытекает из слабости российской группировки в Сирии.
Группировка ЗРК развернутая в Сирии и у ее побережья,включает сотни развернутых ЗУР и вполне сопоставима с ПВО АУГ или среднего государства(к примеру как Израиль),так что не канает,группировка ВМС России в Средиземном превосходит ВМФ Израиля ,вопрос к воли руководства,а у него ее нет.Про Турцию в обще молчу в случае чего она была была зажата между Россией и Сирией.
Цитата, forumow сообщ. №10
Все ведь были очень довольны что мы "малой кровь и на чужой территории..." НАКОНЕЦ ТО... "Афган не повторится...!"
Крови было бы еще меньше если реагировали бы адекватно.
0
Сообщить
№12
20.09.2018 11:23
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11
ПВО не выигрывает войны, ВМС не воюет в одиночку. "Хмейним" доступна для обстрела с территории Турции РСЗО - об этом говорилось давно.
+1
Сообщить
№13
20.09.2018 15:40
Цитата, forumow сообщ. №12
ПВО не выигрывает войны, ВМС не воюет в одиночку.
Они уже не одни,ПВО,часть ВВС,ВМФ ,армия Сирии...
Цитата, forumow сообщ. №12
"Хмейним" доступна для обстрела с территории Турции РСЗО - об этом говорилось давно.
Это не есть хорошо,но по этой логике вся Турция в зоне обстрела ВС России.Все дело в политике властей.
+1
Сообщить