Войти

"Поскользнулись на соплях": кто продырявил МКС

8900
58
-3
Повреждения корабля "Союз"
Повреждения корабля "Союз".
Источник изображения: NASA

Конструктор "Союза" рассказал о причинах утечки воздуха на МКС

Выпустить воздух с МКС мог бракодел на этапе сборки корабля "Союз". Как такое возможно и почему брак было сложно заметить на Земле, "Газете.Ru" рассказал конструктор знаменитых космических кораблей "Союз".

Стала вырисовываться причина утечки воздуха с борта Международной космической станции, которая вызвала переполох в космосе и на Земле на прошлой неделе. Инцидент произошел в ночь на 30 июня, сначала о нем сообщили американские отраслевые СМИ, затем информацию подтвердил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"У нас сегодня ночью была нештатная ситуация на МКС, утечка воздуха, падение давления. Были приняты меры, чтобы определить, откуда идет утечка. Американский экипаж собрался в российском сегменте, - рассказал он. - Все шесть космонавтов находились в российском сегменте. Дальше поочередно происходило перекрытие отсеков, чтобы понять, где реально что произошло. В итоге мы локализовали проблему. Оказывается, все это на российском сегменте, а не на американском, и не на сегменте, а на корабле "Союз МС".

Тогда же и была высказана версия природного происхождения трещины - из-за воздействия микрометеорита. "Течь обнаружена. Ремкомплект на борту имеется. Жизни экипажа ничто не угрожает", - написал Рогозин в своем твиттере.

Скорость утечки не представляла угрозу - давление на станции падало примерно на 0,8 миллиметра ртутного столба в час.

С такой скоростью станция полностью лишилась бы воздуха за 18 дней, подсчитали эксперты.

Изначально сообщалось, что утечка происходила через два отверстия, позднее в тот же день в NASA сообщили об одной дыре - диаметром около двух миллиметров.

Дырка была обнаружена космонавтом Европейского космического агентства Александром Герстом в бытовом отсеке рядом со входным люком - прямо за санузлом, причем поиски ее шли в прямом эфире, который NASA транслирует онлайн.

Дыру для начала заклеили специальной каптоновой лентой на основе полимера для изоляции в самолетах и космических кораблях. А вот вопрос, о том, что с ней делать дальше, вызвал споры на МКС. Командир МКС Эндрю Фейстел предлагал последить за ситуацией сутки и выработать оптимальный план ремонта. Российская же сторона настаивала сразу на скором ремонте с помощью герметика, изоляции и медицинской марли.

В итоге вечером 30 августа трещину обработали герметиком, в настоящее время отверстие полностью заделано.

Теперь экипажу ничего не угрожает, и в "Роскосмосе" уверяют, что "Союз МС-09" сможет и дальше оставаться в составе МКС и вернуть экипаж на Землю в декабре. Между тем в интернет попали снимки отверстия, которые космонавты отправили на Землю сразу же после обнаружения. На снимке, сделанном до ремонта, видно круглое отверстие с характерными следами, оставленными рядом на поверхности сверлящим инструментом - вероятно, дрелью.

3 сентября, спустя 4 дня после инцидента, неназванные источники рассказали, что причину возникновения дыры искали и нашли на Земле - ею назван банальный производственный брак при сборке корабля.

"Причина появления отверстия во внутреннем корпусе бытового отсека корабля "Союз МС-09" установлена. Она возникла еще на Земле. Ответственный за халатность установлен", - сообщил источник РИА "Новости".

Брак был допущен при конструировании корабля в РКК "Энергия", предполагается, что сотрудник, осознав ошибку, заделал трещину специальным клеем, что позволило не обнаружить отверстие в обшивке во время проверки на герметичность.

"Однако в дальнейшем клей подсох и был выдавлен, открыв отверстие", - пояснил другой источник.

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" начала внутреннее расследование. В РКК "Энергия" "Газете.Ru" не смогли дать комментарии по ситуации, в "Роскосмосе" посоветовали дождаться выводов комиссии.

Не очень удивлен случившимся Виктор Миненко, доктор технических наук, профессор МГТУ им. Баумана, бывший сотрудник в ОКБ-1, ЦКБЭМ, НПО "Энергия", РКК "Энергия" имени С.П. Королева, ранее занимавшийся проектированием транспортных пилотируемых и беспилотных кораблей "Союз" и "Прогресс".

По его словам, такие случаи на "Энергии" уже были. "Я проводил исследования всех спускаемых аппаратов, и после посадки одного из кораблей мы обнаружили насквозь просверленное отверстие в спускаемом аппарате. Но монтажник никому не сказал, а замазал дыру эпоксидкой. Человека нашли - шум, гам, его мгновенно уволили, - рассказал специалист. - А этот товарищ замазал клеем, который подсох, и - привет родителям. Надо было клеить эпоксидкой!".

По его словам, корпус корабля выполнен из алюминиевого сплава АМГ-6, и отверстие вполне могло быть заварено на Земле, если бы работник сообщил о своей оплошности.

"Случай меня не удивляет. Удивляет только, что все действительно наперекосяк в "Энергии" пошло". Как говаривал наш руководитель Эдуард Корженевский - мы всегда на "соплях" поскальзываемся, - пошутил Миненко. - Таких случаев было бесконечное число. Основная причина - халатность. Такая же эпопея была с гибелью Волкова, Добровольского и Пацаева - долго ковырялись, пока я не нашел причину".

"Это уровень перевернутых датчиков на "Протоне", - считает научный журналист, популяризатор космонавтики Виталий Егоров, имея в виду историю с упавшей ракетой "Протон", на которой работники Центра имени Хруничева закрепили вверх ногами датчики угловых скоростей. - Это вопрос культуры производства. Но я не исключаю вариант, что про дырку мог знать кто еще - какой-нибудь начальник цеха или еще кто-то. Но поскольку сроки горели, решили дырку заклеить.

Все это дичь - потому что на земле знали, что запускают людей, и это нехороший симптом.

Особенно для "Энергии", поскольку "Энергия" считалась в плане безопасности и ответственности повыше того же "Хруничева".

При этом он допустил, что случайно просверлить дыру мог какой-то нерадивый сотрудник, поскольку бытовой отсек "Союза" тесный, во время сборки в него помещается не больше одного человека. "Поэтому никакого контроля и не было", - предположил он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
31.12.2021
Каким стал 2021 год для российской космонавтики
31.08.2021
От создания кораблей до управления МКС. Как работает космическая корпорация "Энергия"
07.10.2014
Российский космос: славное прошлое, сложное настоящее, неясное будущее
23.07.2013
Улет нормальный
23.04.2013
Дотянуть до Восточного
19.03.2013
«У России должна быть независимая космическая политика»
58 комментариев
№1
04.09.2018 07:26
Это всё печально, система продолжает деградировать.
+2
Сообщить
№2
04.09.2018 07:41
Надо карать. Статья "Халатность", причём - по высшей границе.
+1
Сообщить
№3
04.09.2018 09:03
Картинка в статье - это вид уже после ремонта.
Вот так выглядело отверстие до:

+3
Сообщить
№4
04.09.2018 09:39
Трещина, отверстие, дыра - это всё про одно и то же?!)
0
Сообщить
№5
04.09.2018 09:49
Цитата, TopGear сообщ. №4
Трещина, отверстие, дыра - это всё про одно и то же?!)
Да. Это - этапы осознания и признания правды.
+4
Сообщить
№6
04.09.2018 09:49
Позор, одним словом...
+1
Сообщить
№7
04.09.2018 10:15
Уровень зарплаты должен создавать положительный отбор в отрасли. У нас же на космос в бюджет заложили 2 млрд. баксов. Кто будет крутить гайки за 15-20 тыс.? Правильно, кому пох.й на качество и предприятие в целом. Обобщать нельзя, у нас полстраны двадцатку получает, но фактор отрицательного отбора к сожалению присутствует почти везде.
+3
Сообщить
№8
04.09.2018 10:59
по ходу прокакали мы Космос, мужики...
-1
Сообщить
№9
04.09.2018 11:02
Цитата, Павел 1978 сообщ. №8
по ходу прокакали мы Космос, мужики...
Ну скажем - репутацию уронили на ноль, а это такая штука которая десятилетиями тяжелым трудом зарабатывается и за раз теряется.
+4
Сообщить
№10
04.09.2018 12:03
Любая человеческая цивилизация, это прежде всего культура применения технологий. Культура всегда последовательна и основана на экономических практиках. В некотором роде, экономическая модель тоже только технология.
Так что резкое падение культуры производства указывает на банальное - экономическая "технология" не к черту не годится, и не соответствует ранее достигнутому технологическому уровню.
+5
Сообщить
№11
04.09.2018 15:31
Цитата, q
Картинка в статье - это вид уже после ремонта.Вот так выглядело отверстие до:
мне кажется это сознательный вброс ложной информации. Посмотрите на картинку внимательно: на ней видны технологические отверстия рядом гораздо большего диаметра. Вряд ли эта маленькая дырка сквозная. Если бы она была сквозной, то замазывать герметиком пришлось бы и остальные крупные отверстия, они, очевидно, выходят в одну общую полость.
-1
Сообщить
№12
04.09.2018 15:48
Цитата, Jon_Silver сообщ. №11
они, очевидно, выходят в одну общую полость.
Не совсем так. Небольшое несоосное (два  наложенных друг на друга отверстия) просверленны в одной плоскости, а большие отверстия в другой. Если предположить, что это некий силовой элемент в виде П-образного профиля с отбортовками наружу, то как раз за эти отбортовки его крепят к внешней обшивке. Тогда да, маленькие отверстия могут быть сквозными, при этом отверстия большие есть некое стандартное для авиакосмической области облегчение конструкции.
+3
Сообщить
№13
04.09.2018 16:33
Цитата, Jon_Silver сообщ. №11
мне кажется это сознательный вброс ложной информации.
Что лично меня смущает - это следы от сверла на окрашенной поверхности.
По идее, окраска должна производится уже после механических обработок,скрепления деталей и проверки на герметичность. Т.е. сверлили уже собранный и проверенный модуль. Возможно, при монтаже внутренней отделки или внутреннего оборудования.
Но почему эти следы не заметили при визуальной проверке?
+3
Сообщить
№14
04.09.2018 19:47
Цитата, ОсА сообщ. №13
Т.е. сверлили уже собранный и проверенный модуль.
Более того, если сборщик "замазал" дырку клеем, то и краску должен был восстановить.
+2
Сообщить
№15
04.09.2018 22:29
Переговоры экипажа МКС и ЦУПа 30 августа.
Расшифровка отдельных сообщений

12:43 Олег Артемьев: Алекс [Герст] что-то заметил. В районе входящего люка, сейчас проверяем. Есть подозрение, что входной люк [боковой], потому что есть ??? проверили петли. Нет. ??? Нашли дырку за АСУ.

Олег Артемьев: Диаметр около 2 мм, и Алекс может закрыть его пальцем.

12:46 Олег Артемьев: Дырка примерно под шпангоутом, который идет за АСУ, под ним ниже на 1 см отверстие.

12:47 Олег Артемьев: Есть вероятность, что дырка еще с другой стороны перпендикулярно поверхности.

ЦУП просит Олега осмотреть БО на предмет других возможных утечек.

12:51 Олег: Краска отбита, видишь?

ЦУП-М: Сергей [Прокопьев], это все-таки дырка, или трещина, или, на твой взгляд, что-то снаружи может быть?

Сергей: Нет, я думаю, что это больше похоже на трещину, примерно 90 градусов от поверхности, и направление на центр БО. Посмотрим сейчас с помощью ультразвука на другие отверстия.

12:57 Герст говорит, что шпангоут кольцевой окружает ??? часть БО. В 60 см от входного люка. Дырка на шпангоуте. Металлический материал. Возможно, нет второй дырки.

13:00 Олег Артемьев: Такое впечатление, что кто-то сверлом просверлил эту дырку насквозь. Нет, это не дырка.

Александер Герст: Металл под дыркой есть, поэтому она не насквозь. Я где-то засунул туда на сантиметр, и обнаружил металл под отверстием (Прим: толщина стенки даже со шпангоутом меньше 1 см; возможно, упор попал в лист противометеоритной защиты?)

Александер Герст: Это выглядит как просверленное отверстие и остатки металла от сверла. Я наклеил ленту, поэтому мой палец теперь свободен. Утечка все еще присутствует, но намного меньше.

До заклейки отверстия было 4 дня до эвакуации, сейчас – 18 дней.

13:07 Олег Артемьев: Сейчас заклеили лентой, но ультразвуковой детектор все еще выдает утечку. Заклеили буквально 1-2 минуты назад.

ЦУП-М: Сергей, чем больше фотографий, тем лучше.

Сергей Прокопьев: делаю фотографии с линейкой.

13:10 Мы видим ткань в отверстии (с отверстием?), и дырка с тканью не ответственна за течь. Они не совпадают по местоположению. Ткань под углом 90 градусов, и дырка в ней [присутствует] по какой-то причине. Просто Алекс [Герст] оторвал эту ткань, и вторая дырка на поверхности ?? на металле, по какой-то причине отверстие в ткани.

13:13 Сергей Прокопьев: Это круглое отверстие. Дело в том, что если смотреть внутрь этого отверстия, то оно не до конца. Оно было сделано не до конца. И когда смотришь внутрь, то видишь металл на дне этого отверстия.

(Опять Земля просит свой микрометеорит или трещину)

Этот шпангоут прямо крепится к стенке БО.

13:19 Олег Артемьев: Нашел «Герметалл».

Сергей Прокопьев: Эту поверхность сверлили. Если ты сюда поместишь сверло, то такое отверстие и следы будут.

Олег Артемьев: Заклеили каптоновой лентой, но ультразвук все равно показывает утечку.

ЦУП-М: По твоему мнению, это что-то изнутри вызвало?

Олег Артемьев: Похоже на то.

13:25 ЦУП-Х: Воздуха теперь на 18 дней при таком темпе утери.

14:32 ЦУП-Х: Давление стабильное за пять минут.

Александер Герст: Мы ничего не делали. Ультразвук не показывает течь, и мы не знаем почему.

ЦУП-М: Олег, на поверхность нанесена краска?

Олег Артемьев: Да, краска есть, похожа на эмаль ЭЛ-140. Она ничем не заклеена. В моем «Союзе» [МС-08] эта поверхность заклеена тканью. Другой дизайн, я подозреваю.

14:37 ЦУП-М: Олег, попробуй в том месте, где краска отваливается, зачистить до металла. У нас будет квадрат 25х25 мм. Мы закрываем до ?, до изгиба ???. 10 мм должно быть.

15:07 Александер Герст: Каптоновая лента полностью герметична, но ультразвук показывает, что утечка все равно есть. Т.е. остается утечка за металлом (кронштейна). Поэтому мы должно быть осторожны, когда зачищать будем ? до металла. Мне кажется, что если мы установим заплату, то утечка все равно сохранится.

ЦУП-М: Всё поняли, Алекс, поэтому мы попробуем зачистить краску, чтобы посмотреть.

Олег Артемьев: Ну просто если мы поставим прокладку, а шум останется.

ЦУП-М: Хорошо, давай делать то, что предлагает Алекс. Давайте герметик в отверстие, посмотрим ? выходит в это отверстие.

Олег Артемьев: Залить не только в это отверстие, но и в большое тоже. Они залили это отверстие, и все равно шум идет.

14:11 ЦУП-М: Давай тогда заклеим все отверстия и посмотрим, будет ли уходить воздух через них.

14:19 (Рогозин пытается выйти на связь, но космонавты заняты)

15:23 ЦУП-М: То есть ты предлагаешь эндоскоп через те технологические отверстия?

Олег Артемьев: Да, ? это можно было бы через шпаногут туда попытаться.

ЦУП-М: Ну давайте, попробуйте эндоскопом. Может, он туда пролезет через это отверстие.

ОЛег Артемьев: Стоит попытаться.

15:24 (Рогозин опять выходит на связь)

15:30 ЦУП-М: Олег, скажи, когда вы нашли это отверстие, оно было закрыто тряпкой? Или вы сразу заметили его, т.к. тряпка отсутствовала?

Олег Артемьев: Надо спросить у Алекса [Герста], я не присутствовал при этом.

Александер Герст: Дырка была вообще без ткани. Ткань была на больших отверстиях на шпангоуте. Я попытался закрыть дырку большую пальцем, но у меня не получилось. Поэтому я просто ? убрал ткань на большом отверстии, чтобы посмотреть получше.

Олег Артемьев: Ткань была прицеплена на большое отверстие на шпангоуте. Маленькая дырка не была покрыта тканью.

15:37 Олег Артемьев: В дырке видно три слоя металла и, видимо, через них воздух и уходит. Есть следы клея в том месте. Непонятно почему отсутствует течь.

15:44 Мы идем с эндоскопом смотреть отверстие.

16:06 Александр Герст: предлагаю использовать резиновую заглушку в отверстие, просто заполнение не поможет.

Сергей Прокопьев: Алекс сейчас разговаривает с Хьюстоном и говорит, что на борту есть резиновые заглушки.

16:14 Сергей Прокопьев: Мы входим в отверстие эндоскопом, там неровный слой металла между кронштейном и поверхностью БО. Может, там воздух идет.

ЦУП-М: Давайте попробуем отверстие маленькое заделать, а также через технологическое отверстие и на ?? герметик наложить.

Сергей Прокопьев: ? сначала сбоку ??, а потом уже отверстие.

ЦУП-М: Ну, вам там наверху виднее.

Олег Артемьев: А может мы не будем пока торопиться заливать? Вы посмотрите видео и выберете решение.

ЦУП-М: Там не очень много вариантов, Олег. Мы сейчас посмотрим ??, и будем принимать решение.

(ЦУП-М предложил перерыв на обед)

(ЦУП-Х по просьбе командира станции Эндрю Фойстела предложил взять 24 часа на анализ повреждения, изучение чертежей «Союза» и выработку плана устранения)

16:36 ЦУП-Х: потеря 0,6 мм рт. ст. в час.

16:40 ЦУП-М: Есть рекомендация произвести наддув на 10 мм с 720 до 730. Но вначале нужно поставить герметик. Когда все будет готово, надо будет снять каптоновую ленту.

(от резиновой заглушки отказались, потому что ЦУП-М не считает, что она полностью герметизирует отверстие по его длине)

(Эндрю Фойстел не согласен с планом использовать эпоксидную смолу и выступает за заглушку)

16:48 Наддув завершен, 728 мм.

ЦУП-М: Готовьте герметик, он будет готов через 40 минут, респираторы используйте.

18:02 Олег Артемьев (ЦУПу): У нас тут такая проблема возникла. Есть сомнения у командира станции [Эндрю Фойстела], что этот ремонт будет успешен, он предлагает сначала на Земле проделать это.

ЦУП-М: Олег, смотри, если мы пойдем по этому пути (заглушка), мы только один уровень защиты поставим. А у нас будет два уровня защиты: герметик и прокладка ??. Давайте сейчас эту технологию попробуем, если у вас что-то не получится, то вернемся к этому вопросу и рассмотрим предложения наших коллег.

Олег Артемьев: Он сказал, что если застынет, то потом придется высверливать.

ЦУП-М: Если придется, то будем высверливать. Я надеюсь, что это не понадобится.

18:17 Олег Артемьев: Нам приказал командир экипажа пока прекратить работы. Он говорит, что надо подождать специалистов ?? [на Земле], чтобы они пришли к единому решению. ??? Одну часть мы только можем сделать сейчас: посмотреть, сквозное оно или нет.

ЦУП-М: Глубина отверстия порядка 4 мм. Если будет больше, то оно сквозное.

18:29 Герст докладывает о планах Москвы.

18:30 Сергей Прокопьев: Мы пытались эту заглушку засунуть. Это удалось, и утечка прекратилась. Вы выходили на связь с Хьюстоном?

ЦУП-М: Мы пытаемся урегулировать этот вопрос с Хьюстоном. Мы не знаем, как эта резина поведет себя дальше.

Олег Артемьев: Глубина примерно 1,5-2 см.

ЦУП-М: Там [за внешней поверхностью БО] идет ЭВТИ и противометеоритная защита.

Олег Артемьев: Ну, выходит, это и есть микрометеоритная защита.

(ЦУП-М предлагает готовить клей)

То есть сквозь стенку и шпангоут.

Металл алюминий имеет толщину 2 мм. Цикл изготовления корпуса бытового отсека – 7 месяцев – объясняется тем, что всё проверяется рентгеном. Все швы и ? сварка. Никакие дефекты вообще не допускаются. Т.е. удаляются поры и трещины, если они после сварки образуются. Микрометеоритная защита защищает корпус. Это листы порядка 0,5 мм.

18:35 Фойстел: Кажется, Москва решила ставить клей. Вы в курсе.

ЦУП-Х: Да, мы в курсе. ?? мешает правильно измерить давление. Пока оно стабильное.

18:47 Олег Артемьев: Мы никак не можем начать делать герметик. Нам командир [станции] сказал, что пока вопрос решается специалистами. Хочет подождать один час, пока проверяют давление.

ЦУП-М: Ребят, у нас ситуация такая, что это происходит в корабле. Сергей – командир корабля.

(Далее следует обсуждение коллизии полномочий, т.к. в качестве члена экипажа станции Сергей Прокопьев подчиняется Эндрю Фойстелу, но на корабле «Союз» он является командиром)

(затем приступают к ремонту)
+8
Сообщить
№16
05.09.2018 08:17
Цитата, NANOBOT
Уровень зарплаты должен создавать положительный отбор в отрасли. У нас же на космос в бюджет заложили 2 млрд. баксов. Кто будет крутить гайки за 15-20 тыс.? Правильно, кому пох.й на качество и предприятие в целом. Обобщать нельзя, у нас полстраны двадцатку получает, но фактор отрицательного отбора к сожалению присутствует почти везде.
Есть такое важное качество - ответственность. Она либо есть, либо ее нет.
Ответственный человек даже бесплатно сделает качественно. Тех же, кто позволяет себе халтурить и оправдывается низкой зарплатой, гнать надо ото всюду.
Ответственность, зависящая от уровня зарплаты, это что-то нереальное. В этом случае необходимо говорить о страхе потерять высокую зарплату.
Ответственный человек осознает, что от его ошибки могут погибнуть люди.
Тот же, кто работает ради высокой зарплаты, осознает, что от его ошибки лично он может потерять много денег.
Согласитесь, это немного разный уровень осознания мира и своего места в нем..
+10
Сообщить
№17
05.09.2018 10:02
На такой напряженной работе человек должен находиться в полной концентрации и отдавать своё всё, но когда помимо работы его тревожат мысли чем кормить жену и ребенка, тут простите можно и не только дырок наделать.
+1
Сообщить
№18
05.09.2018 10:11
Цитата, Sergei Grob сообщ. №17
тут простите можно и не только дырок наделать.
Не в дырке дело (не ошибается только тот, кто ничего не делает), дело в том, что он ее скрыл и этим поставил под угрозу жизнь людей, я уже молчу про станцию и про имидж страны. А это уже даже не халатность, это преступление.
+2
Сообщить
№19
05.09.2018 10:40
Цитата, thinking сообщ. №16
Читал давно статью о проводившемся исследовании на эту тему, согласно которому 20% людей будут делать работу качественно независимо от того сколько им платят, другие 20% работают плохо независимо от размеров оплаты, остальных 60% можно мотивировать деньгами.
+3
Сообщить
№20
05.09.2018 10:45
Вот здесь пишется, https://vz.ru/news/2018/9/5/940439.html , что "По словам второго источника агентства, об отверстии сотрудники предприятия знали – на этапе финальной сборки его заделали специальным клеем. " Но это мало похоже на фотку в комменте №"3: нет покраса и видны следы скольжения сверла (спешка ?). Что вызывает сомнение в достоверности "источника".
+1
Сообщить
№21
05.09.2018 11:13
Цитата, TAMERLAN сообщ. №18
Не в дырке дело (не ошибается только тот, кто ничего не делает), дело в том, что он ее скрыл и этим поставил под угрозу жизнь людей, я уже молчу про станцию и про имидж страны. А это уже даже не халатность, это преступление.
Мы не знаем, сообщил он об этом или нет. Может в данной ситуации его сделали козлом отпущения, что довольно обыденно в нынешней обстановке.
0
Сообщить
№22
05.09.2018 20:36
Цитата, Sergei Grob сообщ. №17
но когда помимо работы его тревожат мысли чем кормить жену и ребенка, тут простите можно и не только дырок наделать
Не поспоришь. Какое это отношение имеет к теме?
0
Сообщить
№23
06.09.2018 01:12
Цитата, Sergei Grob 05.09.2018 10:02

На такой напряженной работе человек должен находиться в полной концентрации и отдавать своё всё, но когда помимо работы его тревожат мысли чем кормить жену и ребенка, тут простите можно и не только дырок наделать.
Космонавтов специально проверяют на способность к полной концентрации в условиях интенсивных помех, чтобы они в полете не наделали "дырок" где не надо.
Можно конкретно посоветовать Роскосмосу не только повышать профессиональную квалификацию своих работников, но и тестировать их на способность концентрироваться при выполнении ответственной работы.
Работников же, которым вопросы пропитания важнее жизни людей (а вопрос стоит именно так), можно по человечески понять, но с ответственной работы гнать в три шеи. Тогда и датчики будут ставить как положено и дырок лишних не наделают.
0
Сообщить
№24
06.09.2018 01:35
Цитата, forumow 05.09.2018 10:40

Цитата, thinking сообщ. №16

Решение очень простое.
1. Первым 20% можно с полной уверенностью поручать ответственную работу, если их профессиональный уровень высок.
2. Те 60%, которых можно мотивировать деньгами, использовать на малоответственной работе с обязательным контролем качества их труда, чтобы оперативно  воздействовать рублем в случае как хорошей, так и плохой работы.
3. Остальные 20% .... и не знаю куда их пристроить. Они же даже на лесоповале  смогут мотопилой себе руку или ногу отхватить.

А Роскосмосу можно пожелать проводить тестирование своих сотрудников на способность концентрироваться на работе и делать ее качественно. Они конечно не космонавты, но тестирование лишним не будет.
0
Сообщить
№25
06.09.2018 09:04
Цитата, thinking сообщ. №24
Решение очень простое.
Собственно так и происходит. Насколько я знаю, в цех общей сборки "Энергии" попасть довольно сложно. Правда и там сейчас дедов много, а молодёжи мало.
0
Сообщить
№26
06.09.2018 10:12
Цитата, thinking сообщ. №24
Решение очень простое.
Господа помещики, крепостное право в России отменили в 1861 году, и пословица "Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше" с тех пор очень хорошо описывает ситуацию с вектором движения трудовых ресурсов.
Уровень зарплаты, разумеется, не определяет уровень ответственности, но вот уровень ответственности однозначно должен определять уровень зарплат. Только так сейчас возможно привлечь и удержать квалифицированных и ответственных специалистов.
Контроль позволяет лишь выявлять уже свершившийся факт брака, но сам по себе крайне слабо влияет на уровень качества производства.
Цитата, q
Чтобы привести технику в движение и использовать ее до дна, нужны люди, овладевшие техникой, нужны кадры, способные освоить и использовать эту технику по всем правилам искусства.

Техника без людей, овладевших техникой, мертва. Техника во главе с людьми, овладевшими техникой, может и должна дать чудеса. Если бы на наших первоклассных заводах и фабриках, в наших колхозах и совхозах, в нашей Красной Армии имелось достаточное количество кадров, способных оседлать эту технику, страна наша получила бы эффекта втрое и вчетверо больше, чем она теперь имеет.

Вот почему упор должен быть сделан теперь на людях, на кадрах, на работниках, овладевших техникой.
Вот почему старый лозунг "техника решает все", являющийся отражением уже пройденного периода, когда у нас был голод в области техники, должен быть теперь заменен новым лозунгом, лозунгом о том, что "кадры решают все".
В этом теперь главное.
0
Сообщить
№27
07.09.2018 04:54
Цитата, ОсА
Цитата, thinking сообщ. №24
Решение очень простое.
Господа помещики, крепостное право в России отменили в 1861 году, и пословица "Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше" с тех пор очень хорошо описывает ситуацию с вектором движения трудовых ресурсов.
Крепостное право основано на принудительном труде, а здесь прямо противоположная ситуация - принудительное лишение права на ответственную работу для безответственных людей.
Пословица верна для всех времен и народов, только не всегда больше денег соответствует лучшему в жизни людей.
Для примеру приведу широко известную группу изучения реактивного движения, объединявшую на общественных началах энтузиастов ракетного дела, сокращенно ГИРД. Что интересно, ГИРД иной раз расшифровывали как группа инженеров работающих даром. Не ради денег исследователи стремились на Северный полюс, а первые воздухоплаватели создавали свои очень ненадежные летательные аппараты.
Люди очень по разному понимают, что для них лучшее в жизни. Если бы все понимали как лучшее только хорошо пожрать и поспать, то мы до сих пор жили бы на деревьях.
Цитата, ОсА
Контроль позволяет лишь выявлять уже свершившийся факт брака
Контроль существует разный. Контролировать можно не только результаты работы, но и состояние здоровья пилотов перед вылетом, что реально позитивно влияет на качество работы пилотов. Контроль, способный повысить качество работы и надежность выпускаемой техники, вполне возможен и должен активно применяться.
Цитата, ОсА
Вот почему старый лозунг "техника решает все", являющийся отражением уже пройденного периода, когда у нас был голод в области техники, должен быть теперь заменен новым лозунгом, лозунгом о том, что "кадры решают все".
В этом теперь главное.
Кадры конечно важны, но Вы упускаете из вида очень важную деталь. Везде, в том числе и в экономике, должна быть гармония.  Лозунги "техника решает все" и "кадры решают все" говорят лишь об определенной дисгармонии. Техника и люди, работающие с ней, должны соответствовать друг другу, как в качественном, так и в количественном отношении.
В каждом конкретном случае необходимо не только оперативно определять дисбалансы и устранять их, но и четко планировать на будущее, для недопущения подобных дисбалансов.
Если в какой отрасли ожидается нехватка квалифицированных кадров, но надо строить ВУЗы и университеты, если речь идет о будущей нехватки техники, то надо строить НИИ, проектные институты и заводы.
0
Сообщить
№28
07.09.2018 07:36
Цитата, ОсА сообщ. №26
Контроль позволяет лишь выявлять уже свершившийся факт брака, но сам по себе крайне слабо влияет на уровень качества производства
Похоже Вы также далеки от производства как декабристы от народа :)
Цитата, thinking сообщ. №27
Если в какой отрасли ожидается нехватка квалифицированных кадров, но надо строить ВУЗы и университеты, если речь идет о будущей нехватки техники, то надо строить НИИ, проектные институты и заводы
Всего перечисленного у нас с избытком, дело не в количестве.
И - кто Вам все это будет строить - Госплан по директиве товарища Сталина?!
0
Сообщить
№29
07.09.2018 07:59
Цитата, NANOBOT сообщ. №7
Уровень зарплаты должен создавать положительный отбор в отрасли.

в коментах на топваре мужик писал что у него сын в Роскосмосе работает . простой инженер какой то там лаборатории , на руки 67тыс . это не так уж и плохо .
+1
Сообщить
№30
10.09.2018 10:24
Цитата, thinking сообщ. №27
Крепостное право основано на принудительном труде
Крепостное право потому и называется крепостным, что основано на закреплении крестьян на земле и/или за определенным феодалом, что полностью запрещает миграцию трудовых ресурсов.
А в условиях рыночной экономики, при прочих равных условиях, трудовые ресурсы стремятся туда, где они дороже стоят.
Цитата, thinking сообщ. №27
Не ради денег исследователи стремились на Северный полюс, а первые воздухоплаватели создавали свои очень ненадежные летательные аппараты.
Люди очень по разному понимают, что для них лучшее в жизни.
Все так, но наемные работники работают за деньги.
А если за работу не платят денег, то это не работа, а хобби.
Цитата, thinking сообщ. №27
Контролировать можно не только результаты работы, но и состояние здоровья пилотов перед вылетом, что реально позитивно влияет на качество работы пилотов.
Если пилоты бухают перед рейсом, то контроль особо не поможет. В данном случае, это как предохранитель в электричкой цепи. От больших проблем убережет, но на качество электрической цепи не влияет.
Цитата, thinking сообщ. №27
Контроль, способный повысить качество работы и надежность выпускаемой техники, вполне возможен и должен активно применяться.
Цитата, thinking сообщ. №27
В каждом конкретном случае необходимо не только оперативно определять дисбалансы и устранять их, но и четко планировать на будущее, для недопущения подобных дисбалансов.
Во-о-от.. Поэтому, к слову контроль еще необходимо добавить слово управление. А к нему слово квалифицированное.
И тогда да, квалифицированное управление при наличии контроля может обеспечить качество ответственных работ.
Цитата, thinking сообщ. №27
надо строить ВУЗы и университеты
В существующих преподавать уже некому. Что толку новые строить ?
Цитата, BorSch сообщ. №28
Похоже Вы также далеки от производства как декабристы от народа :)
Смешно..
Только много раз был свидетелем ситуаций, когда контроль есть, а качества нет..
И не только в производстве.
Цитата, просто экспл сообщ. №29
в коментах на топваре мужик писал что у него сын в Роскосмосе работает . простой инженер какой то там лаборатории , на руки 67тыс . это не так уж и плохо .
Роскосмос большой. Оплата труда на разных его предприятиях отличается довольно сильно.
Да и не только в зарплатах дело.
0
Сообщить
№32
06.12.2018 05:01
что-то всё затихло,
Окончательные-то выводы какие?
+1
Сообщить
№33
06.12.2018 06:21
Цитата, Павел 1978 сообщ. №32
Окончательные-то выводы какие?
Дырка там была а не отверстие.
+1
Сообщить
№34
06.12.2018 08:00
Цитата, Павел 1978 сообщ. №32
Окончательные-то выводы какие?
- Вы же вроде за темой следите?! Прилетел новый экипаж, у наших запланирован выход в космос для вскрытия теплоизоляции и обследования повреждения...
+1
Сообщить
№35
06.12.2018 08:10
Цитата, Peter Tsk сообщ. №34
- Вы же вроде за темой следите?! Прилетел новый экипаж, у наших запланирован выход в космос для вскрытия теплоизоляции и обследования повреждения...
запамятовал... сорри...
0
Сообщить
№36
11.12.2018 22:00
+1
Сообщить
№37
11.12.2018 22:03
Цитата
Космонавты "Роскосмоса" Олег Кононенко и Сергей Прокопьев, находящиеся на МКС, 11 декабря в 18:59 (по московскому времени) вышли в открытый космос.

В соответствии с программой они должны провести технологические работы на внешней поверхности МКС, сообщается на сайте госкорпорации. Речь идет о проверке целостности внешней поверхности бытового отсека корабля "Союз МС-09".



ТРАНСЛЯЦИЯ ИДЁТ ПРЯМО СЕЙЧАС.
+2
Сообщить
№38
12.12.2018 01:40
Тяжёлая работа! Молодцы!
0
Сообщить
№39
12.12.2018 06:51
Скажут ли правду, по окончательному обследованию? Или прикроют виновных?
0
Сообщить
№40
12.12.2018 07:20
Цитата, gerrfrost сообщ. №39
Скажут ли правду, по окончательному обследованию? Или прикроют виновных?
ну думаю, что раз уж озвучивали в открытую подозрения
в отношении США, то стесняться не будут.
0
Сообщить
№41
12.12.2018 07:24
Цитата, Павел 1978 сообщ. №40
ну думаю, что раз уж озвучивали в открытую подозрения
в отношении США, то стесняться не будут
Хотелось бы верить.
А как на Западе, интересно, отреагируют, если их наши уроют?
0
Сообщить
№42
12.12.2018 07:33
Цитата, Павел 1978 сообщ. №40
ну думаю, что раз уж озвучивали в открытую подозрения
в отношении США, то стесняться не будут.

"Рогозин покажет главе NASA свой детский альбом в надежде улучшить взаимопонимание"

:))
0
Сообщить
№44
12.12.2018 20:33
Если изнутри наблюдалось сквозное отверстие, то в чем смысл поиска снаружи - разве был вариант, что его там нет?!
0
Сообщить
№45
12.12.2018 20:47
Цитата, BorSch сообщ. №44
... в чем смысл поиска снаружи ...
- визуальный осмотр с фоторегистрацией, образцы стружки и если повезёт остатки герметика  на исследование. Это может помочь определить время когда сверлили отверстие дыру, хотя бы принципиально -  в космосе или на земле.
0
Сообщить
№46
12.12.2018 21:09
защиту от метеоритов устанавливают в определённый момент.
Если отверстие цилиндрическое и она повреждена, то это один период
времени. Если не повреждена, то сверлили до её установки.
Круг сузится....
Космонавты могли уничтожить улики по «делу о дырке» в корпусе «Союза»
0
Сообщить
№47
20.12.2018 19:14
+1
Сообщить
№48
19.01.2019 10:47
Цитата, BorSch
Цитата, thinking сообщ. №27

Действительно, дело не в количестве.
Кот Матроскин очень честно и правильно сказал: "Деньги у нас есть, у нас ума не хватает."
Могу предложить Вам свое видение идеального состояния дел.
1. В стране работает полномасштабная цифровая экономика, охватывающая все сферы деятельности граждан. Это не отдельные применения цифры (так называемая цифровизация), которые сейчас с легкостью выдают за цифровую экономику. Создана и работает в сверхмощных компьютерных сетях в реальном масштабе времени точная математическая модель экономики страны, народного хозяйства, так сказать. Эта модель должна не только эффективно управлять тем что есть, но и уметь строить прогностические модели на достаточно большой промежуток времени.
2. В качестве целевой функции должны быть указан весь народ, его материальное и духовное благосостояние.
   Вы пишите «Госплан по директиве товарища Сталина» - конечно же да, десять тысяч раз да. Только не абсолютно неповоротливый Госплан времен социализма, а новый сверхмобильный и сверхточный цифровой Госплан. Сталин же и его директивы жестко действовали в интересах всего народа, всей страны.
   Этот новый Госплан должен учитывать любые, даже самые малые потребности людей. Например, я переезжаю из пункта А в пункт Б. Следовательно в пункте Б должна быть нужная мне работа (о ней, конечно же, надо заботиться не в вагоне поезда, а на этапе выбора пункта Б), нужное и доступное мне жилье, места в школе и в детском саду моим детям. В магазины завезут дополнительное количество товаров для удовлетворения моих потребностей (разумно ограниченных конечно, золотые кольца с бриллиантами не из их числа). Вплоть до потребного для моей семьи количества рулонов туалетной бумаги. Вместе с этим для пункта А должны быть мгновенно скорректированы ВСЕ планы с учетом моего убытия. Должны учитываться и духовные потребности людей – театры, музеи, картинные галереи и т.д. и т.п.
   Личные автомобили можно и нужно послать на три буквы и заменить общественными такси с киберводителями. Для чего личный автомобиль, если он используется утром на работу и вечером домой, а весь день он стоит без дела? Когда кибертакси будет ожидать меня уже у моих дверей, зачем нужен личный автомобиль? Гибкий рабочий график для всех без исключения позволит разгрузить дороги и практически убрать дорожные пробки, да и очереди в супермаркетах станут поменьше.
Нужно что-то особое и деньги на это имеются, закажи в Интернет магазине и через час или на завтра в ближайшем супермаркете в пункте выдачи будет ожидать заказанное золотое кольцо с бриллиантом.
   Можно очень много чего хорошего реализовать уже на современном технологическом уровне развития. То что я описал не фантастика, а реально выполнимо уже сегодня или в ближайшие годы. Те же кибертакси до ума еще довести надо..
   Только у нас сейчас государство упрашивает нефтяные монополии не поднимать цену на бензин в стране, а они суки носом крутят: «Нам свои сверхприбыли нужны, а народ мы ….. посылаем далеко и надолго». В таких случаях я всегда Сталина вспоминаю.
   Путин говорит: «Нам бы производительность труда поднять, да добиться хоть 5-ти процентного роста ВВП, а то даже пенсии трудно выплачивать.» А что в реале делает частный капитал кроме выкачивания сверхприбылей?
Я свою точку зрения высказал. Была бы моя воля и власть, сделал бы именно так.
0
Сообщить
№49
19.01.2019 14:15
Цитата, thinking сообщ. №48
То что я описал не фантастика, а реально выполнимо уже сегодня

Согласен с вами, но вы не берете в расчет, то что за последние сотни лет, люди умнее не стали. Более информированными стали, это да. Но не умнее. А экономика вы описываете, может быть только в обществе, где дебилов нету. И идиотов. Ну а о прочих ******* я и не говорю.
0
Сообщить
№50
20.01.2019 10:13
Цитата, thinking сообщ. №48
Создана и работает в сверхмощных компьютерных сетях в реальном масштабе времени точная математическая модель экономики страны, народного хозяйства, так сказать. Эта модель должна не только эффективно управлять тем что есть, но и уметь строить прогностические модели на достаточно большой промежуток времени.
Работать не будет. Да и не нужна такая система когда теперь есть возможность выстроить "машина Больцмана" где сами люди являются "средним слоем". Планирование и оптимизация просто детские игрушки "в кубики" по сравнению с такой "машиной".
Это уже не "прогностические возможности", а абсолютно точное знание о будущем состоянии системы.
Цитата, thinking сообщ. №48
То что я описал не фантастика, а реально выполнимо уже сегодня или в ближайшие годы.
Возможно. Но вы совсем не с того начинаете. Технологии тут только инструмент, а не сам метод организации. Метод организации начинается с экономической свободы в условиях современных технологии.
С простых и элементарных вещей, вроде 6 часового рабочего дня, всеобщей доступности образования, величины прожиточного минимума (минимальной зарплаты) кратно выше, современного машиностроения и всеобщей доступности современных средств производства при их полной информационной интеграции в единую сеть разработки, проектирования и управления.
И тут естественно не все так просто. :)))) Есть некоторые "сложности". :))))
-1
Сообщить
№51
24.01.2019 09:32
Цитата, Корректор сообщ. №50
Работать не будет. Да и не нужна такая система когда теперь есть возможность выстроить "машина Больцмана" где сами люди являются "средним слоем". Планирование и оптимизация просто детские игрушки "в кубики" по сравнению с такой "машиной".
Не имеет особого значения на какой элементной базе и с какой математикой будет работать настоящая цифровая система управления экономикой. Это могут быть как квантовые или оптические процессоры, так и традиционные кремневые процессоры. Конечно же будут использоваться и нейронные сети, но все это только элементы практической реализации.
Важно то, что подобная система может и должна быть создана в стране и, будучи созданной, она будет работать.
Цитата, Корректор сообщ. №50
Цитата, thinking сообщ. №48

    То что я описал не фантастика, а реально выполнимо уже сегодня или в ближайшие годы.
Возможно. Но вы совсем не с того начинаете. Технологии тут только инструмент, а не сам метод организации. Метод организации начинается с экономической свободы в условиях современных технологии.
Я описал идею, конечный результат, к которому надо стремиться и совершенно не касался методов ее достижения.
Те конкретные примеры, что я привел, всего лишь простые иллюстрации возможностей цифровой экономики. Вполне разумным будет их реализовать.
Если затронуть вопросы практической реализации, то там не просто некоторые "сложности", а очень сложные проблемы. Это будет более сложный проект, чем полет человека на Марс.
Вы пишите о вполне разумных шагах, только про экономическую свободу надо забыть, как о кошмарном сне))
Экономика страны является громадным механизмом, все составные части которого должны трудиться сообща по единому плану. Если некая "шестеренка" должна сделать три оборота за единицу времени, то она их сделает, и не больше и не меньше - никакой свободы! Если же она, под влиянием идеи "экономической свободы", начнется вращаться в другую сторону, ее просто заменят.
Очень яркий, выпуклый пример экономической свободы описан в басне Крылова:
Цитата, Крылов
"Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись
И вместе трое все в него впряглись;"
Они должны впрягаться все с переда телеги и вся их экономическая свобода сводится только к выбору места, где впрягаться: слева, справа или по центру.))
Капитализм, основанный на идее "экономической свободы" принципиально не стыкуется с описанной мной ранее экономической системой.
Только вот интересный парадокс: в любой крупной компании, внутри  полное отсутствие экономической свободы и жесткое планирование.
Напрашивается интересная мысль. Экономическая свобода есть внешнее выражение звериной борьбы экономических субъектов между собой (один против всех) за максимальные прибыли. Когда власть (компании или государства) способна прекратить эту битву, экономическая свобода мгновенно исчезает (как совершенно неэффективный способ организации дел).
Это опять же, моя личная точка зрения.
0
Сообщить
№52
26.01.2019 18:24
Цитата, thinking сообщ. №51
Не имеет особого значения на какой элементной базе и с какой математикой будет работать настоящая цифровая система управления экономикой. Это могут быть как квантовые или оптические процессоры, так и традиционные кремневые процессоры. Конечно же будут использоваться и нейронные сети, но все это только элементы практической реализации.
Зачем такие сложные "костыли", если само общество это "машина Больцмана"? Другой вопрос при каких именно обстоятельствах она работает. При каких вводных условиях будет актуальность представлений и действительно управление экономикой. Вот тут действительно нужны "технические костыли". Но только ненужно думать что общество это совсем не механизм и совсем не машина. :))))
Цитата, thinking сообщ. №51
Вы пишите о вполне разумных шагах, только про экономическую свободу надо забыть, как о кошмарном сне))
Да ну? Вы упустили чертовки важный момент - избыточность. Общество потому и существует и развивается, что в основе существования метод. Метод наследования и метод случайной выборки. Вот потому и экономическая свобода, что для работы "машины Больцмана" нужна избыточность. Так что не все так просто, и ненужно упрощать до "механизма".
Может вы просто неверно понимаете термин "экономическая свобода"? :)))) А понимать нужно прямо буквально, как свобода выбора экономических и производственных стратегий.
Цитата, thinking сообщ. №51
Когда власть (компании или государства) способна прекратить эту битву, экономическая свобода мгновенно исчезает (как совершенно неэффективный способ организации дел).
Ну да, а потом все рушится, поскольку избыточность исчезает. :)))
Человек это не машина, а общество не механизм. :))))
И если вы используя силу попытаетесь "оптимизировать", то очевидно что для вас "оптимизация экономики" становится самоцелью, и экономика важнее общества, и вы на шаг ближе к фашизму. :))))
-1
Сообщить
№53
01.02.2019 02:39
Цитата, Корректор сообщ. №52
Но только ненужно думать что общество это совсем не механизм и совсем не машина. :))))
Изначально речь шла об экономике, а не об обществе в целом.
Тем не менее взглянем мельком и на общество, как на совокупность индивидуумов занятых какой-либо деятельностью.
Представим себе полностью роботизированное предприятие ближайшего будущего - вполне себе нормальный механизм, правда значительно сложнее автомобиля. Четко работает согласно спущенного "сверху" плана - вовремя выдает продукцию нужного качества, составляет и отсылает заявки на потребные исходные материалы. В случае сбоев поставок комплектующих переходит к альтернативным поставщикам и т.д. и т.п. Теория автоматического управления вполне справляется, а уж добавка ИИ только улучшает ее работу. Общество пользуется данным предприятием, но это предприятие не есть общество.
Возьмем теперь реальное аналогичное предприятие, дающее ту же продукцию и работающее с теми же поставщиками, только с людьми. Такое предприятие, естественно, является частью общества. Что же привнесло общество в работу предприятия? Чертовки важную вещь - избыточность, или точнее - хаотичность! Как же эта хаотичность влияет на работу предприятия? Однозначно, ухудшает работу предприятия. И не стоит рассказывать про творческое начало человека, его инициативу и т.д. Все это не только хорошо, но и просто необходимо в КБ, НИИ, поэту и художнику, но не на производстве!
Резюмируя надо сказать, что общество конечно обладает избыточностью, которая где-то способствует позитивному развитию, а где-то из нее вырастает здоровый минус и получается явный регресс (Украина хороший этому пример). Необходмима гармония, точный баланс между "свободой"  (там где она приносит пользу) и жестким планированием. В экономике, в настоящей цифровой экономике, места для "экономической свободы" практически нет.

Цитата, Корректор сообщ. №52
Может вы просто неверно понимаете термин "экономическая свобода"? :)))) А понимать нужно прямо буквально, как свобода выбора экономических и производственных стратегий.
Разве басня Крылова неверно описывает "экономическую свободу"?
Рабочий, вытачивающий на станке болты заданных "свыше" размеров и качества, не имеет ни малейшего права на своем рабочем месте на "свободу выбора экономических и производственных стратегий". Его "свобода выбора экономических и производственных стратегий" начинается за воротами завода и заключается в выборе маршрута до супермаркета и определения какие продукты и в каком количестве закупить.
Идем далее. Предприятие, выпускающее двигатели для боевого самолета, полностью теряет "экономическую свободу" в этом аспекте своей деятельности после заключения договора на поставку.
Поймите простую вещь, "экономическая свобода" и "свободный рынок" в том числе, по большому счету неэффективны и всегда, когда это только возможно или просто необходимо, жестко пресекается. Механизмы ликвидации разные: у рабочего план, у предприятия договорные обязательства и т.д.
История дает убедительные подтверждения этой идеи: более 20% рост ВВП в Сталинской экономике и 10% рост Японского ВВП.

Цитата, Корректор сообщ. №52
Цитата, thinking сообщ. №51
    Когда власть (компании или государства) способна прекратить эту битву, экономическая свобода мгновенно исчезает (как совершенно неэффективный способ организации дел).
Ну да, а потом все рушится, поскольку избыточность исчезает. :)))
Не могли бы Вы привести пример, когда какая-либо капиталистическая фирма, ликвидировав "экономическую свободу" в производственных отношениях между своими подразделениями и применяя жесткое планирование внутри своей фирмы и у которой из-за этого все вдруг обрушилось. Или на худой конец, хоть один пример фирмы, в которой между ее подразделениями действует "экономическая свобода" или же, не руководство фирмы, а каждое ее подразделение самостоятельно "выбирает экономические и производственные стратегии" своей деятельности.

Цитата, Корректор сообщ. №52
Человек это не машина, а общество не механизм. :))))
И если вы используя силу попытаетесь "оптимизировать", то очевидно что для вас "оптимизация экономики" становится самоцелью, и экономика важнее общества, и вы на шаг ближе к фашизму. :))))
Вы серьезно полагаете, что мне неизвестна разница между человеком и машиной? Полагаю, что Вы изволили пошутить.
Когда начальник цеха подавляет проявления "экономической свободы" рабочих на своих рабочих местах, это нормально, так же нормально, как дышать воздухом и пить воду.
Когда общество подавляет "экономическую свободу" предприятий, применяя механизм договорных обязательств, иной раз используя при этом силу в виде судебных органов, то неужели Вы в этом усматриваете какие-то элементы фашизма?
"Оптимизация экономики" как самоцель - это Вы круто завернули. :-))
Экономика не может существовать сама по себе. Цифровая экономика просто инструмент достижения определенных целей и оптимизация экономики позволяет более эффективно достигать поставленных целей, и это все - никакой мистики.
Целевая функция цифровой экономики определяет на что направлена экономика.
Если целевая функция нацелена на повышение материального и духовного уровня жизни всех людей, общества в целом, то мы получим справедливое общество.
Направьте целевую функцию на благо олигархов и они будут неуклонно богатеть, за счет массового обнищания населения и мы получим "кибернетический концлагерь" в масштабе всей страны перед которым фашизм в Германии будет просто беспомощным младенцем.
0
Сообщить
№54
18.09.2019 14:12
Цитата, q
Рогозин решил не раскрывать причину появления дыры в «Союзе»

Специалисты установили причину появления отверстия в бытовом отсеке космического корабля «Союз-09», однако общественности эту информацию раскрывать не будут, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, передает «РИА Новости».

«Все пробы мы взяли. Что случилось — нам все понятно, но мы вам ничего не расскажем», — сказал он. «Должна же быть какая-то тайна у нас», — добавил руководитель «Роскосмоса».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/18/09/2019/5d8201919a7947b41a04aa14?from=from_main
+2
Сообщить
№55
18.09.2019 14:37
Цитата, q
нам все понятно, но мы вам ничего не расскажем», — сказал он
— Ты кто, добрый молодец?
— Я Илья Муромец из города Мурома. А ты кто?
— А я Алеша Попович, а из какого места не скажу.
+5
Сообщить
№56
18.09.2019 15:18
охренеть. Это ниже дна
+3
Сообщить
№57
19.09.2019 00:22
Просто какой-то Ылитный детский сад
Никакой ответственности и тупое издевательство над не элитой
0
Сообщить
№58
19.09.2019 19:12
Цитата, ankh-andrej сообщ. №55
— А я Алеша Попович, а из какого места не скажу.
Почему-то на американцев подумалось...
0
Сообщить