Войти

В США раскритиковали "напарника" Су-57

2606
12
-2
Рисунок самолета 5-го поколения
Рисунок самолета 5-го поколения.
Источник изображения: Кадр: росСМИ / YouTube

Серийного производства планируемого российского истребителя пятого поколения МиГ-41 в ближайшее время ожидать не стоит, ни на данный момент, ни в перспективе потребности в перехватчике пятого поколения нет. Такую точку зрения высказали эксперты, опрошенные американской редакцией Business Insider.

"Я не очень надеюсь на еще менее проверенную концепцию дизайна [МиГ-41], чтобы запустить ее серийное производство в ближайшее время", — полагает специалист по боевой авиации Джастин Бронк из Королевского Объединенного института оборонных исследований (Великобритания).

По его мнению, скептицизм в отношении перспектив МиГ-41 добавляет недавно отмененное Минобороны России серийное производство танков Т-14 "Армата" и истребителей пятого поколения Су-57.

Вице-президент по аналитике консалтинговой компании Teal Group (США) Ричард Абулафиа считает идею создания перехватчика нового поколения "жизнью в прошлом", поскольку ракеты "земля-воздух" являются лучшим способом перехвата воздушных целей. Специалист полагает, что разговоры о МиГ-41 ведутся в интересах рекламной кампании, в частности, продвижения МиГ-29СМ. "Другими словами, люди не любят покупать истребители у компании без будущего", — заявил Абулафиа.

В августе 2018 года гендиректор российской самолетостроительной корпорации "МиГ" Илья Тарасенко сказал, что программа истребителя-перехватчика пятого поколения МиГ-41 не является мифическим проектом, а соответствующие работы в скором времени будут представлены общественности.

В декабре 2017 года бывший главком воздушно-космических сил Виктор Бондарев заявил, что новый российский дальний истребитель-перехватчик МиГ-41 сможет бороться с гиперзвуковыми ракетами и станет самой быстрой в мире машиной этого класса.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.07.2020
Перехватчик МиГ-41: «Лисья гончая» XXI века - Naked Science
25.03.2015
Догнать и перегнать СССР
20.11.2013
Курсом здравого смысла
18.09.2013
Долог путь до пятого поколения
27.02.2013
Контрактная армия важнее контрактов на закупку техники
11.12.2012
Россия готовится к войне?
12 комментариев
№1
22.08.2018 09:19
Цитата
Вице-президент по аналитике консалтинговой компании Teal Group (США) Ричард Абулафиа считает идею создания перехватчика нового поколения "жизнью в прошлом", поскольку ракеты "земля-воздух" являются лучшим способом перехвата воздушных целей.
Во сколько обойдётся выстрел ЗУР с дальностью пуска 3000+ км - радиус действия перехватчика проекта 7.01 на сверхзвуковой скорости.., инфрастуктура для обеспечения действий ЗРК такой дальности...? Хотя конечно против некоторых целей, таких как БР или ГЛА - такая ЗУР будет лучше.
0
Сообщить
№2
22.08.2018 11:17
А с какой скоростью ЗУР может лететь? Если до 5М, то она просто не догонит МиГ-41, летящий на скорости 4,5М. А выше 5М ЗУР у вероятных не летают в плотных слоях. А если и летают, то в этот момент ничего не видят.
0
Сообщить
№3
22.08.2018 11:30
Цитата, Тектор сообщ. №2
она просто не догонит МиГ-41, летящий на скорости 4,5М
С чего вы взяли, что он лететь будет на 4,5М ???
0
Сообщить
№4
22.08.2018 11:38
Такая у него крейсерская скорость по заявленным ранее ТТХ. А максимальная - 5М.
0
Сообщить
№5
22.08.2018 11:46
Цитата, Тектор сообщ. №4
Такая у него крейсерская скорость по заявленным ранее ТТХ. А максимальная - 5М.
Это пока только фантазии. Там проблемки с переходом на  гиперзвук, да и заявленная малозаметность не совместима с такими скоростями.
0
Сообщить
№6
22.08.2018 11:55
У перехватчика нет требования по малозаметности: у него всё время работает радар. Для неуязвимости перехватчику нужна скорость... И только скорость... И его не догонят.
0
Сообщить
№7
22.08.2018 12:59
Тектор
Цитата, Тектор сообщ. №6
Для неуязвимости перехватчику нужна скорость... И только скорость... И его не догонят.
А кто его будет уязвлять-то? Он же не для воздушных боёв. Ему ж охранять протяжённые северные границы от прорыва КР, они в перспективе будут гиперзвуковыми - он взлететь даже не успеет.
0
Сообщить
№8
22.08.2018 13:21
Цитата, q
Вице-президент по аналитике консалтинговой компании Teal Group (США) Ричард Абулафиа считает идею создания перехватчика нового поколения "жизнью в прошлом", поскольку ракеты "земля-воздух" являются лучшим способом перехвата воздушных целей.

В США роль таких перехватчиков играют Берки с Иджисом, если бы Россия имела на вооружении СФ и ТОФ по 12-15  эсминцев с системой ПВО/ПРО С-500 то вопрос с создании МиГ-41 возможно и не стоял так остро.
Главная задача МиГ-41 это борьба с ракетоносцами США  5 и последующих поколений на дальних подступах, ещё до пуска ракет.
Гиперзвуковая скорость ракет не позволит МиГ-41 перехватить их значительное число, максимум 1-2, т.е. когда речь идёт о не преднамеренном либо провокационном запуске ....

100-120 МиГ- 41 на вооружении ВКС  в разы предпочтительнее такого же количества Су-57, его судьба скорее всего -"коммерческий многоцелевой истребитель" для ВВС Индии, Алжира, Вьетнама, а может и Турции......
0
Сообщить
№9
22.08.2018 14:24
Цитата, forumow сообщ. №1
Хотя конечно против некоторых целей, таких как БР или ГЛА - такая ЗУР будет лучше.
Тут порылся на форумах по темам ПВО ,вырисовывается такая картина :для перехвата БР скорость противоракеты должна быть близка к БР,а лучше равна,а если цель аэродинамическая ,то скорость ЗУР/РВВ должна превышать скорость цели желательно в 1,5-2 раза.То бишь если это верно ,то перехватить Кинжал или Искандер на сегодняшний день не возможно(т.к .эти цели умеют хоть не много но маневрировать,а противоракет  на скорости 10-20 махов я не знаю),то же самое касается и другого гиперзвукового оружия.
И думаю этим же объясняются промахи по МиГ-25 в Ираке РВВ тип Спероу и АРМРААМ,даже если МиГ-25 шел на 2-2,5 маха,РВВ должна была идти 3-5 махов,а жто уже предел РВВ.
0
Сообщить
№10
22.08.2018 15:33
Абдула не прав! Думаю новый перехватчик нужен будет не для перехвата ракет, а против низкоорбитальных спутников. Прототип Геофизика!
+1
Сообщить
№11
22.08.2018 15:36
Цитата, chainik сообщ. №10
Думаю новый перехватчик нужен будет не для перехвата ракет, а против низкоорбитальных спутников.
Вроде по этому Пересвет работает.
0
Сообщить
№12
22.08.2018 22:05
Вице-президент по аналитике консалтинговой компании Teal Group (США) Ричард Абулафиа считает идею создания перехватчика нового поколения "жизнью в прошлом", поскольку ракеты "земля-воздух" являются лучшим способом перехвата воздушных целей.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В  советское  время  на  перехват  самолета-нарушителя  в  первую  очередь
направлялись  перехватчики  ПВО (их  ракеты  дешевле), а  наземное  ПВО
сопровождало  цель  и  стреляло  уже  во  вторую  очередь.
0
Сообщить