Войти
31.07.2018

Стоящая на вооружении российской армии бронетехника отлично себя проявляет, нужды в переходе на новое поколение нет - Борисов

Россия не будет массово переходить на новое поколение бронетехники, заявляет вице-премьер РФ Юрий Борисов. У нас особой нужды в этом нет, эти модели достаточно дорогостоящие по отношении к существующим. Эти модели - это перспектива автобронетанковой техники", - сказал вице-премьер журналистам об "Армате" и "Бумеранге".

16672
390
-7
390 комментариев, отображено с 81 по 120
№81
03.08.2018 11:01
Цитата, q
Не, ну техническое перевооружение того же УВЗ было действительно проведено. Лично немного лапку приложил. Другое дело, что, естественно, нет никакой привязки матчасти к Армате. Это же не штамповка.

Чтобы серийно производить Т72?
0
Сообщить
№82
03.08.2018 11:02
Цитата, Grey_wolf сообщ. №78
А подготовлено ли было? Как можно вообще подготовить линию по производству для продукта который в стадии тестирования и разработки?

После парада в 2015-м году было принято решение о том, что Армату необходимо запускать не только в объеме, который необходим для Парад. с которого машины ушли на тесты в ВС, но и серию, объем которой будет определен позже. Позже несколько раз его пытались уточнять и были самые разные цифры, НО - любая серия, которая требует постоянного, а не от раза к разу, да ещё и с уменьшением стоимости - требует подготовки производства. А вопрос стоимости для ВС был клчючевым при определении партии заказа.

Ну и из интервью с Халитовым по 2018-му году, которое по сути дает прямой ответ на Ваш вопрос

Цитата, q
В годовом отчете УВЗ говорилось, что корпорация модернизирует производственные мощности для серийного выпуска Т-14 «Армата». На каком этапе находятся испытания этого танка? В каком году планируется начать серийное производство?

Подготовка производства выполняется параллельно разработке изделия. В настоящее время танк Т-14 «Армата» проходит предварительные испытания. Готовность изделия не раз была продемонстрирована в рамках Парада Победы. Неоднократно в рамках закрытых показов руководящему составу Минобороны России были продемонстрированы огневые возможности.

Долгосрочный контракт на поставку с Минобороны заключен, серийная поставка будет осуществляться в ближайшие годы.

полагаю из этой фразы можно увидеть, на какой стадии уже  должна быть подготовка производства, если серийная поставка в ближайшие годы и есть контракт.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №78
Кстати еще маленький вопрос, а есть ли линия способная хотя бы столько же выпускать старого продукта?

За этим вопросом много неизвестных, о каком продукте речь - Т-72, Т-80, Т-90 ? О каком размере партии речь? Если о 10-ти, как сейчас Армат, то и линия не нужна, а если о серии - то о какой, зависит от постоянства заказа старых моделей. Если о моденизации, то тут заказы могут порваться, потому что есть ремзаводы, которые могут выполнять часть работ у себя, а есть УВЗ, который так или иначе будет делать, если и на разных мощностях, то практически одними и теми же людьми.

Люди ведь не станки - купил и стоит, есть не просит, человек без зарплаты, т.е. без заказа на Армату, просто так сидеть не будет, да и завод ему за так платить не станет, значит персонал может появиться только после появления заказа и будет обучение новых или новых на старые модели, а уже работавших, на Армату.

Понимаете - у Вашего вопроса нет однозначного ответа, пока неясен уровень загруженности УВЗ заказами МО под мощности предприятия или сверх них...

Цитата, Grey_wolf сообщ. №78
Почему 500ед. И куда девать линию которая насытила заказчика?

Т-72 не может насытить одного заказчика - Т-72 может стать для страны валютным клондайком на долгие годы, как и Т-90.

Ну вот смотрите. Есть УВЗ, есть ремзаводы, которые переходят к УВЗ и ещё наверное перейдут. Если УВЗ будет обеспечен заказами по Армате так, чтобы его мощности работали именно на неё, то линии по Т-72 надо переводить на рем. завод - на мой взгляд.

Почему? Потому что
1. невыпускаемые серийно машины должны поддерживаться в МО, пока они, постепенно не будут замещены новой техникой - а это время им нужны и ЗП и ремонты
2. проданные за границу Т-72 и продаваемые в рамках их замещения в собственных ВС, должны снабжаться ЗИПами и всем необходимым.

Таким образом УВЗ смог бы заниматься только производством, совершенствованием и созданием новой техники, а рем. заводы бы ожили и начали заниматься свойственными ими функциями и при этом ещё и обеспечивать доп. средствами сам УВЗ, потому что экспорт - это куда большие деньги, чем ГОЗ...

При этом, средства от прямой продажи Т-72 со складов МО можно было бы пустить на замещение Арматами Т-72, не привлекая средства ГОЗа, а экспортными продажами новых Т-72 с рем. заводов, частично компенсировать (снизить) цену Армат для страны, при этом все продажи ЗИПов и всего что нужно к танкам за границу должны идти в чистую прибыль УВЗ и его дочкам, чтобы он мог развиваться, без инвестиций со стороны государства, кроме объемов НИР и ОКР.

Почему 500 ед. На самом деле это не моя цифра, она звучала в других источниках, а бы полагал, что Армат должно быть в строю порядка 700-т штук, до пересмотра целей и задач ВС. И исходил исключительно из возможностей Арматы и замены старой техники, без наращивания численности Армат над количеством старых машин.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №78
ГПВ-2020 где говорится о том что в планах были строевые 2000 тыс. танков (сейчас подредактировали на больше) и 7 тыс. т-72.
Все эти вопросы говорят о том что если и планировалась линия то не такая масштабная.

2000 шт. танков Вы считаете небольшой партией для ГПВ, расчитанной на 5 лет?
Ну, для танков я и 500 штук за 5 лет считаю хорошей партией, требующей линии для снижения затрат, а уж для 2000 - однозначно.

2000 шт за 5 лет - это 400 шт. в год, это почти 34 штуки в месяц - это такт - по танку в день!!! Каждый день новая Армата - Вы представляете себе сейчас в стране такую кооперацию сделать, чтобы хотя комплектующими для сборки обеспечить под такой темп, не то что ещё и сам корпус надо в таком темпе делать.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №78
Всегда старательно замалчивается разница в эффективности арматы сравнительно с современными модификациями того же т-90, т-80 и т-72.

Это очень правильный ход - маркетинговый ход, если мы хотим сохранить экспортный потенциал Т-72 и Т-90, то это необходимо продолжать делать, даже на уровне куда более профессиональном, чем форумы. ИМХО.
+1
Сообщить
№83
03.08.2018 11:11
Цитата, ID: 1701 сообщ. №81
Чтобы серийно производить Т72?

В том числе. А что вас смущает?

Цитата, ID: 1701 сообщ. №81

линии по Т-72 надо переводить на рем. завод - на мой взгляд.

Ээээ... А почему вы считаете, что "линии"(?) для Арматы для Т-72 не одно и то же?
+1
Сообщить
№84
03.08.2018 11:12
Цитата, ash сообщ. №80
)Зато я общаюсь с людьми из той самой "сотни"...

Ну и я общаюсь с людьми из той самой сотни - и они слава Богу не идиоты рассказывать такие вещи, во всяком случае те. с кем общаюсь я, даже зная, что я интересуюсь данной тематикой - и я бы даже сказал, тем более зная, что я интересуюсь - так всем лечге.

Поэтому не очень понимаю, чем Вы тут бравируете...

Цитата, ash сообщ. №80
Я тоже не владею этой информацией, но в отличие от Вас не спешу делать громкие заявления об полной остановке работ по Армате и Су-57. У меня, как и у Вас нет данных. От слова совсем.

ну тогда не спешите обвинять и других, потому что это не я делаю такие заявления, а - почитайте статью, которую мы тут дружно комментируем. Я лишь пытаюсь показать, что Армату можно и нужно ставить, и что аргумент нет денег - это отмаз, и даже если такая причина присутствует - выход и из этой ситуации имеется.

Цитата, ash сообщ. №80
Т. е. из слухов разговоров услышанных Вами в той самой кооперации кто-то что-то по Армате подготовил, но по письму от головного всё приостановил. Так?

Ещё раз - читайте пожалуйста материал, который мы комментируем. Дискуссия вокруг слов Борисова, а не вокруг моих догадок и предположений.

Цитата, ash сообщ. №80
В частности устанавливать на эти танки новый КАЗ. Испытания сейчас заканчиваются. Результаты увидим в 2019-2020 году.

И...? А на Армату хотят новую пушку, коей равных на танках нет + ИИ для самодиагностики и принятия решений + беспилотник с допиливанием ИИ под огневую поддержку.
Сравниваете уровень модернизаций???
При этом реализуемо ли это на Т-72? У меня огромные сомнения даже в необходимости такой работы.
+1
Сообщить
№85
03.08.2018 11:19
Цитата, q
В том числе. А что вас смущает?

А когда производить, после ремонта 2000 старых т-72?

Есть такие планы, производить Т-72 и не производить Армату, отказавшись от перехода на новую платформу в будущем?
0
Сообщить
№86
03.08.2018 11:22
Цитата, q
Мы продолжаем испытания «Арматы», и ограниченная партия у нас уже законтрактована, по памяти, около 100 машин. Мы не форсируем эти закупки по разным соображениям. Есть принцип разумной достаточности», — сообщил российским информагентствам Борисов.
https://www.gazeta.ru/army/2016/04/19/8184995.shtml то же Борисов ,но только в 2016 году и точно те же слова,что и в 2018 году.
+2
Сообщить
№87
03.08.2018 11:23
Я так понял - это цитата Борисова:
Цитата, q
"У нас особой нужды в этом нет, эти модели достаточно дорогостоящие по отношении к существующим. Эти модели - это перспектива автобронетанковой техники"
Вот ещё из другой статьи:
Цитата, q
"Зачем "наводнять" "Арматами" или "Бумерангами" все Вооруженные Силы? У нас танк Т-72 пользуется огромным спросом на рынке, его берут все. По сравнению с "Абрамсами", "Леклерками" и "Леопардами" по цене, эффективности и качеству он значительно их превосходит", - сказал Борисов журналистам.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/armiya-i-opk/5412881

Цитата, q
В рамках ГПВ серийное производство "Армат" начнется в 2020 году, будет изготовлено несколько сот машин, в первую очередь их получат соединения Западного и Южного военных округов. Во второй половине 2018 года должна завершиться поставка в войска опытно-промышленной партии этих танков.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/armiya-i-opk/4911274#3

Собственно я нигде не встречал в открытых источниках планов про массовые закупки "Армат". Наоборот где то говорили про то, что "Арматы" выпустять несколько сотен и отмодерят 2000шт. Т-72 и 1000шт. - Т-90.
Вроде как Борисов об том же. Т. е. даже в планах не было закупать тысячи. Ну по крайней мере пока.
Так о чём тут "страхи"?
+1
Сообщить
№88
03.08.2018 11:26
Цитата, ID: 1701 сообщ. №85
А когда производить, после ремонта 2000 старых т-72?

Пример: стоял у вас 16К20, заменили его на ЧПУшный станок. Он быстрее, точнее, дешевле (в массовом производстве), в общем то и всё. Да за счет вышеперечисленного, на нём можно делать детали которые не мог делать старый станок, но и при производстве старых много что можно придумать. Нет никакой привязки станка к конечным изделиям - расширилась номенклатура и возможности, а уж что производить всегда найдется.
0
Сообщить
№89
03.08.2018 11:29
Цитата, Андрей Л. сообщ. №84
Поэтому не очень понимаю, чем Вы тут бравируете...
А я не понимаю, чем бравируете Вы.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №84
Я лишь пытаюсь показать, что Армату можно и нужно ставить, и что аргумент нет денег - это отмаз, и даже если такая причина присутствует - выход и из этой ситуации имеется.
А я вот никак не пойму с чего Вы взяли, что её не будут ставить?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №84
Ещё раз - читайте пожалуйста материал, который мы комментируем. Дискуссия вокруг слов Борисова, а не вокруг моих догадок и предположений.
Да я собственно и прочитал. И даже прокомментировал п.87
И вот это тоже прочитал:
Цитата, Андрей Л. сообщ. №82
Долгосрочный контракт на поставку с Минобороны заключен, серийная поставка будет осуществляться в ближайшие годы.
И нигде не нашёл, что серию останавливают. Может пропустил что. Если пропустил, то пожплуйста, дайте ссылку на этот "открытый источник".
+1
Сообщить
№90
03.08.2018 11:31
Цитата, q
Зачем "наводнять" "Арматами" или "Бумерангами" все Вооруженные Силы? У нас танк Т-72 пользуется огромным спросом на рынке, его берут все. По сравнению с "Абрамсами", "Леклерками" и "Леопардами" по цене, эффективности и качеству он значительно их превосходит", - сказал Борисов журналистам.

Ну раз Т-72 спросом пользуется, и не просто спросом, а огромным спросом, продавай его в огромных объёмах и наводняй "Арматой".

Хоть так, хоть эдак саботаж получается.

И Армату не производить и Т-72 не продавать и замуровать его навечно в ВС.
-1
Сообщить
№91
03.08.2018 11:37
Цитата, Андрей Л. сообщ. №84
И...? А на Армату хотят новую пушку, коей равных на танках нет + ИИ для самодиагностики и принятия решений + беспилотник с допиливанием ИИ под огневую поддержку.
Сравниваете уровень модернизаций???
При этом реализуемо ли это на Т-72? У меня огромные сомнения даже в необходимости такой работы.
Ну это Ваши сомнения. Я их развеять никак не могу. Однако считаю, что в МО неглупые люди сидят. И да, в других государствах тоже пока закупают отмодеренные изделия.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №84
ну тогда не спешите обвинять и других, потому что это не я делаю такие заявления, а - почитайте статью, которую мы тут дружно комментируем.
По моему это Вы на основе выдернутой из контекста фразы пытаетесь обвинять. Может и Вам не спешить делать выводы на основе таких вот статеек?
Или у Вас есть таки данные о приостановки серии от тех самых людей из "сотни"?
+1
Сообщить
№92
03.08.2018 11:38
Цитата, Андрей Л. сообщ. №82
полагаю из этой фразы можно увидеть, на какой стадии уже  должна быть подготовка производства, если серийная поставка в ближайшие годы и есть контракт.
Который не говорит о масштабах производства.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №82
За этим вопросом много неизвестных, о каком продукте речь - Т-72, Т-80, Т-90 ?
Очевидно что о т-90. Поскольку:
1. т-90 и есть тот самый т-72.
2. увз никогда не производил т-80. Т-80 производили в Омске и Харькове.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №82
Понимаете - у Вашего вопроса нет однозначного ответа, пока неясен уровень загруженности УВЗ заказами МО под мощности предприятия или сверх них...
Это мы и пытаемся выяснить. Сколько там модернизированных б3 поступает в год?
И сколько лет б3 были по сути теже т-72б только с новой ДЗ, АЗ и сосной? Т.е. по факту с минимальным пакет апгрейда.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №82
2000 шт. танков Вы считаете небольшой партией для ГПВ, расчитанной на 5 лет?
ГПВ началось в 2008 году. Какие 5 лет?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №82
Ну, для танков я и 500 штук за 5 лет считаю хорошей партией, требующей линии для снижения затрат, а уж для 2000 - однозначно.
При том что хотели оставить все 400 шт. т-90 в строю. В итоге 1600 армат за 12 лет.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №82
2000 шт за 5 лет - это 400 шт. в год, это почти 34 штуки в месяц - это такт - по танку в день
Чуть больше 120 танков за год. Это едва ли не ручная сборка тут и конвеер ненужен.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №84
А на Армату хотят новую пушку, коей равных на танках нет
2а82 уже на т-90м.
152мм? Так её и на т-80 испытывали еще при союзе.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №84
+ ИИ для самодиагностики и принятия решений + беспилотник с допиливанием ИИ под огневую поддержку.
Вы размеры электроники видели? А современных беспилотников?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №84
При этом реализуемо ли это на Т-72?
Выше перечисленное за исключением актуальности 152мм пушки вполне.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №84
У меня огромные сомнения даже в необходимости такой работы.
Всё зависит от цены.
+2
Сообщить
№93
03.08.2018 11:40
Цитата, ash сообщ. №89
А я вот никак не пойму с чего Вы взяли, что её не будут ставить?

отсюда

Цитата, q
Россия не будет массово переходить на новое поколение бронетехники, заявляет вице-премьер РФ Юрий Борисов.

лично я не знаю, что такое со слов Борисова - массово... 1000 шт, 100 шт. или 10 шт, как и не знаю, что под фразой Борисова - "Россия не будет массово переходить" - это будет чуток, но потом, или по чуть-чуть, но уже сейчас, или мы это растянем на 20 лет по 3 штучки в год.

Поэтому и возник изначальный вопрос

Цитата, Андрей Л. сообщ. №14
это, по сути, похороны подготовке производству, закупкам основных средств, приспособлений и инструмента, и капитальному строительству под серию. За чей счет банкет будет?

который в переводе на русский язык звучит так - зачем это всё надо было городить, если Росия не будет массово переходить на новую платформу?
0
Сообщить
№94
03.08.2018 11:48
Цитата, ID: 1701 сообщ. №90
Ну раз Т-72 спросом пользуется, и не просто спросом, а огромным спросом, продавай его в огромных объёмах и наводняй "Арматой".

Потому что надо понимать, что есть такая штука как относительность. Рынок танков мал. Контракт на модернизацию 100 танков или покупка "из наличия" в войсках уже событие. А уж новых танков по моему, кроме РФ вообще никто не продает.
+1
Сообщить
№95
03.08.2018 11:50
Цитата, Grey_wolf сообщ. №92
Который не говорит о масштабах производства.

Вопрос был - модернизируют производство под Армату или нет. Ответ да - уже модернизировали, и не от меня. а от Халитова.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №92
ГПВ началось в 2008 году. Какие 5 лет?

Да, только Армат в них не было, а все ГПВ идут 5-ти летние. Вы указываете в предыдущем посте ГПВ-2020, я Вам и говорю, что он 5-ти летний, и что все планы в количествах в нем прописаны на 5 лет, если со звездочкой или в примечании не указано, что-то дополнительно.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №92
При том что хотели оставить все 400 шт. т-90 в строю. В итоге 1600 армат за 12 лет.

Я не помню таких цифр в официальных документах, цифры из которых попадали в открытые источники. И в таком объеме, ИМХО, они точно не нужны.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №92
Чуть больше 120 танков за год. Это едва ли не ручная сборка тут и конвеер ненужен.

А про конвеер никто ни разу и не сказал. И подготовка производства это не равно - конвеер.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №92
2а82 уже на т-90м.
152мм? Так её и на т-80 испытывали еще при союзе.

При союзе очень много всего испытывали, как бы и про Армату наши дети не сказали - в 2020-х они уже это испытывали...

Цитата, Grey_wolf сообщ. №92
Вы размеры электроники видели? А современных беспилотников?

Вопрос не в размерах, а в приспособленности инфраструктуры к взаимной и двусторонней интеграции.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №92
Выше перечисленное за исключением актуальности 152мм пушки вполне.

Ну да - а вот УВЗ не знает как.
0
Сообщить
№96
03.08.2018 11:58
А я думаю, как и всегда, причина многочисленных объяснений саботажа перевооружения на современные образцы в деньгах.  Есть бюджет МО и Борисов и ко. решили по-своему его потратить. А конкретику мы со временем увидим.
-2
Сообщить
№97
03.08.2018 11:59
Цитата, Андрей Л. сообщ. №93
лично я не знаю, что такое со слов Борисова - массово... 1000 шт, 100 шт. или 10 шт, как и не знаю, что под фразой Борисова - "Россия не будет массово переходить" - это будет чуток, но потом, или по чуть-чуть, но уже сейчас, или мы это растянем на 20 лет по 3 штучки в год.
Верну Вам Ваши же слова:
Цитата, Андрей Л. сообщ. №84
читайте пожалуйста
п.86 и ссылку в нём.
Речь идёт о первой (установочной) партии из 100 шт.
В п.87 дана ссылка на статью о ГПВ. Там речь идёт о нескольких сотнях. И те самые 100 машин опытной партии закончат в 2018.
Таким образом, полагаю, Борисов говорил о том, что никто не собирался и не собирается в ближайшее время срочно и немедленно заменять все нынешние танки "Арматами". Однако серия всё равно будет. Другой вопрос - сможет ли УВЗ снизить себестоимость изделия и на сколько.
Примерно та же ситуация и с Су-57.
+1
Сообщить
№98
03.08.2018 12:01
Цитата, ash сообщ. №97
И те самые 100 машин опытной партии закончат в 2018.

:))) Осталось немного, чтобы убедиться.
0
Сообщить
№99
03.08.2018 12:02
Цитата, Андрей Л. сообщ. №98
В чём? В том, что закончат опытную партию в 2018? У Вас есть сомнения, что УВЗ контракт выполнит?
0
Сообщить
№100
03.08.2018 12:06
Цитата, ash сообщ. №99
У Вас есть сомнения, что УВЗ контракт выполнит?

у меня нет сомнений в УВЗ, у меня есть сомнения в Заказчике.
0
Сообщить
№101
03.08.2018 12:31
Цитата, Андрей Л. сообщ. №100
у меня есть сомнения в Заказчике.
Заказчик конечно может в любой момент остановить проект и дать указания по заделу. Расчитаться по фактическим затратам и потребовать с Исполнителя вернуть оставшиеся деньги. Примеров много. Всякое бывает. Однако пока я лично из открытых источников не вижу предпосылок к такому решению.
И как я понимаю, кроме сомнений у Вас тоже нет объективных данных по остановке работ. Или я ошибаюсь?
+1
Сообщить
№102
04.08.2018 04:45
Рискуя минусов кучу, скажу, что с моей, сторонней точки зрения, России не нужна лучшая армия в мире, а нужна достаточная. Чо бы противник имел потери несовместимые с толерантностью населения. В неядерной войне.
У России, такая армия есть, и даже более того в разы. Тем более, что надо концентрироваться на повышении ВВП, тогда и денег будет больше тратить на армию.
0
Сообщить
№103
04.08.2018 06:26
Цитата, gvinpin сообщ. №102
Рискуя минусов кучу, скажу, что с моей, сторонней точки зрения, России не нужна лучшая армия в мире, а нужна достаточная. Чо бы противник имел потери несовместимые с толерантностью населения. В неядерной войне.
Согласен.
Цитата, gvinpin сообщ. №102
У России, такая армия есть, и даже более того в разы.
Не согласен .Объясню:Состояние флота,состояние ПВО и РЛ контроля на севере и в Азиатской части,также вооружение СВ на образцах 70-80-х в части легкой БТТ.
0
Сообщить
№104
04.08.2018 07:23
Цитата, ash сообщ. №87
"Зачем "наводнять" "Арматами" или "Бумерангами" все Вооруженные Силы? У нас танк Т-72 пользуется огромным спросом на рынке, его берут все", - сказал Борисов журналистам.
Какая-то бессмысленная фраза, начало и конец между собой не связаны.
Цитата, ID: 1701 сообщ. №90
Ну раз Т-72 спросом пользуется, и не просто спросом, а огромным спросом, продавай его в огромных объёмах и наводняй "Арматой"
Вот-вот, такой вывод и напрашивается. Что ему, Заратустра не позволяет?
Цитата, ash сообщ. №87
Наоборот, где-то говорили, что "Армат" выпустят несколько сотен и отмодерят 2000шт. Т-72 и 1000шт. Т-90
The Military Balance 2017 p.212 утверждает, что Т-90 у нас всего 550 шт. вместе с теми, что на хранении.
+1
Сообщить
№105
05.08.2018 13:48
Цитата, Сергей-82 сообщ. №103
Объясню:Состояние флота,состояние ПВО и РЛ контроля на севере и в Азиатской части,также вооружение СВ на образцах 70-80-х в части легкой БТТ.

Ой, у меня времени не было про флот и Восток. Жена тянет с комутера на пляж и прочии мероприятия.
Я с Вами полностью согласен, против китайцев нужно больше войск. Ну и флот. Он дорогой. И тут достаточно куда важнее хотелки. Если Искандеры будут на 500 км стрелять противокорабельными квази-баллистическими ракетами, то можно флот иметь такой, какой можно позволить финансово. Зная, что на 500км никто не подойдет. Ну там еще Кинжал на 3000км.
-1
Сообщить
№106
05.08.2018 14:47
Цитата, gvinpin сообщ. №105
Он дорогой. И тут достаточно куда важнее хотелки. Если Искандеры будут на 500 км стрелять противокорабельными квази-баллистическими ракетами, то можно флот иметь такой, какой можно позволить финансово. Зная, что на 500км никто не подойдет. Ну там еще Кинжал на 3000км.
Это не решает задачи ПЛО и ПМО,а у США последняя серия Вирджинии будет иметь 40 КРМБ и лупить они как в Сирии по сараям не будут,а будут бить по стратегическим объектам,ну и при желание они могут поставить КРМБ и другим,по сути всем у кого есть МК41,да и КНР под 70 ПЛ и копие Калибра они делают,кроме того они не связаны РСМД,у них и наземных ПУ КР ставят.
+1
Сообщить
№107
06.08.2018 04:29
Цитата, Сергей-82 сообщ. №106
Это не решает задачи ПЛО и ПМО,а у США последняя серия Вирджинии будет иметь 40 КРМБ и лупить они как в Сирии по сараям не будут,а будут бить по стратегическим объектам

Согласен, я же не предлагаю от флота совсем отказаться, невозможно тягаться с противником который уже сильнее и может тратить в разы больше. Нужна необходимая достаточность.
-1
Сообщить
№108
07.08.2018 12:08
Мы долго размышляем как же это сделать и надо ли вообще вооружаться новым, да ещё и с ограничениями в бюджете, а США просто берут и делают, с теми же, кстати ограничениями.

Благодаря продаже ракет в ОАЭ армия США может купить еще 100 усовершенствованных ракет Patriot

Цитата, q
В пояснении к изменению финансирования сказано, что для закупки дополнительных 100 PAC-3 MSE, армия продала ОАЭ 100 тактических ракет PAC-3 Patriot Guidance Enhanced Missile, выручив с этой продажи 363 миллиона долларов США.
+1
Сообщить
№109
07.08.2018 18:26
Ну так чтобы купить Арматы, надо сначала продать Т-72, а для этого их как минимум отремонтировать, а также модернизировать и прорекламировать.
Чем МО и занимается, разве нет?
0
Сообщить
№110
23.08.2018 05:31
Подробности контракта на опытно-войсковую партию машин на платформе "Армата" https://bmpd.livejournal.com/3315183.html
Цитата, q
Выступая 22 августа 2018 года на проходящем в Кубинке Международном военно-техническом форуме "Армия-2018", заместитель Министра обороны Российской Федерации Алексей Криворучко заявил: «Что касается перспективной платформы «Армата», то хочу подчеркнуть, что уже на сегодняшний день мы имеем твердый контракт на поставку 132 машин изделий Т-14 и Т-15. Первые девять машин поступят в войска уже в 2018 году, и в дальнейшем в рамках текущего контракта Минобороны получит все эти машины до 2022 года..
132 ед. Т-14 и Т-15 до 2022 года,по ходу комплект танковой бригады.
Новый контракт Министерства обороны России на танки Т-90М https://bmpd.livejournal.com/3315325.html
Цитата, q
По имеющейся неофициальной информации, новый контракт на форуме "Армия-2018" заключен на один батальонный комплект танков Т-90М новой постройки (видимо, около 30 танков).
Ну что общество все довольны? И волки сыты и овцы целы.
+3
Сообщить
№111
23.08.2018 05:46
Цитата, Сергей-82 сообщ. №110
+30 Т-90М по первому контракту 2017 г. 20 из которых будут перестроены из Т-90А.
0
Сообщить
№112
23.08.2018 05:50
Цитата, forumow сообщ. №111
+30 Т-90М по первому контракту 2017 г. 20 из которых будут перестроены из Т-90А.
Да. Медленно ,но если предположить что каждый год так,к концу ГПВ перелопатят все Т-90,построенные в 2000-х.
0
Сообщить
№113
23.08.2018 05:53
Лучше бы Т-72 перестраивали, Т-90А и так неплохи. В последнюю очередь...
+1
Сообщить
№114
23.08.2018 05:59
Цитата, forumow сообщ. №113
Лучше бы Т-72 перестраивали. Т-90А и так неплохи, в последнюю очередь..
Ну так вроде Борисов сказал что Т-72 буде основой СВ, Т-72Б3М в принципе уже не плох,явно не уступает Т-90А (за исключением того что панорамы нет).
0
Сообщить
№115
24.08.2018 05:38
Т-72Б3М во всех ракурсах https://yuripasholok.livejournal.com/10734351.html защиту хорошо улучшили,слабых зон не густо.
0
Сообщить
№116
24.08.2018 06:07
Цитата, q
«Хочу отметить, что Су-57 и «Армата» являются перспективными платформами для создания новых боевых единиц в различных исполнениях. Серийные поставки будут продолжаться в рамках новых государственных контрактов – как в текущем программном периоде, так и в перспективном» - – подытожил Алексей Криворучко.
Закупки продолжатся...
+1
Сообщить
№117
17.09.2018 18:49
Офицеры штаба британского королевского гренадерского полка изучают танк Т-90 в Ираке https://dambiev.livejournal.com/1286686.html
+1
Сообщить
№118
25.09.2018 05:10
Цитата, ash сообщ. №80
Из доступных мне сплетен разговоров на разных совещаниях от разных людей слышал, что модерить Т-72 и Т-90 хотели ещё года три назад. В частности устанавливать на эти танки новый КАЗ. Испытания сейчас заканчиваются. Результаты увидим в 2019-2020 году.
Вот и подтверждение ваших слов уважаемый https://vpk.name/news/228893_t72b3_osnastyat_aktivnoi_zashitoi.html
Цитата, q
Уральское КБ транспортного машиностроения (УКБТМ) разместило заявку на обслуживание опытно-конструкторских работ "Совершенствование-А". Под этим шифром скрывается оснащение танков Т-72Б3 комплексом активной защиты (КАЗ) "Арена". Работы выполняются в рамках гособоронзаказа.
+2
Сообщить
№119
25.09.2018 05:30
Вот несколько по подробнее http://gurkhan.blogspot.com/2018/09/184-5-09-6.html#more
+2
Сообщить
№120
25.09.2018 09:12
Цитата, Сергей-82 сообщ. №119
Спасибо за добрые слова и вести! :)
Из Вашей ссылки:

Знакомые "коробочки"... "Бабахают" громко.;)
+1
Сообщить