Войти

В США заявили о победе F-35 над Су-57

6528
131
-5
Истребитель-бомбардировщик F-35 "Лайтнинг" II
Истребитель-бомбардировщик F-35 "Лайтнинг" II.
Источник изображения: © flickr.com, US Air Force

Россия, отказавшись от серийного производства Cу-57, фактически признала поражение в возможности создания истребителя пятого поколения, пишет Business Insider.

"Россия более или менее признает поражение в создании возможного истребителя пятого поколения", — заявил американскому изданию эксперт в области боевой авиации Королевского Объединенного института оборонных исследований (Великобритания) Джастин Бронк.

Главной причиной отказа от серийного производства перспективного самолета британский эксперт видит в отсутствии финансирования, вызванном, в частности, замораживанием совместной российско-индийской программы по созданию истребителя пятого поколения.

Хотя каждый Су-57 стоит 40 миллионов долларов, что в два с лишним раза дешевле американского F-35 Lightning II, такая цена, полагает Бронк, все равно остается высокой по сравнению с другими самолетами, в связи с чем Россия "может просто обвешать свои более старые самолеты большим количеством маскарадных радаров и ракет, поскольку планер Су-57 на самом деле никогда не был невидимым".

Издание приходит к выводу, что на фоне российских проектов по модернизации танков, подлодок и ядерного оружия, именно Су-57 стал "первой жертвой бюджетного кризиса", а развитие китайской военной авиации вызывает еще большее отставание России в "мире первоклассных военных".

В июле 2018 года вице-премьер правительства России Юрий Борисов заявил, что, поскольку "Су-35 сегодня считается одним из лучших самолетов в мире", то "нет смысла форсировать работы по массовому производству самолета пятого поколения".

Опытно-конструкторские работы по Су-57 должны завершиться в 2019 году, тогда же предполагается начать поставки самолетов в войска, планируется, что установочная партия составит 12 машин.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.07.2018
Британский эксперт: Су-57 – "первая жертва бюджетного кризиса"
27.09.2016
5 самых смертоносных ВМС, сухопутных сил и ВВС на планете (The National Interest, США)
24.08.2015
Полет небесной "Арматы"
19.05.2015
Что защитит наше небо от «хищников»
25.03.2015
Российская военная авиация – мощная, но увядающая сила ("Reuters", США)
28.01.2011
Дружба как прикрытие
131 комментарий, отображено с 1 по 40
№1
17.07.2018 09:28
То что Су-57  с двигателями первого этапа будут закупаться в количестве 12 штук было заявлено давно. Ещё до санкций. Так что нечего там всяким эхспертам выдавать желаемое за действительное. Да и с такими как сейчас ценами на нефть смешно звучат слова о недостатке финансовых средств. Эти пенсни я уже давно слушал от всяких западных троллей, ещё со времён Обамы. "Экономика разорвана в клочья".
+3
Сообщить
№2
17.07.2018 09:40
Цитата, q
Россия, отказавшись от серийного производства Cу-57, фактически признала поражение в возможности создания истребителя пятого поколения, пишет Business Insider.
))) Троллинг Борисова удался! Ура!
Почему-то думаю, что сам Борисов на такой эффект и не надеялся..;)
Празднуйте "победу", г-да! Мы за вас рады...;)
Цитата, q
эксперт в области боевой авиации Королевского Объединенного института оборонных исследований (Великобритания) Джастин Бронк.
Побольше таких экпэрдов в уши Вашингтона со товарищи!

Чего-то я сегодня лозунгами...;)
+1
Сообщить
№3
17.07.2018 10:10
Производство отложили  до доводки двигателя второго этапа и РОФАР. РОФАР обещают через два года, вот там и посмотрим...
+1
Сообщить
№4
17.07.2018 12:50
Цитата, q
Почему-то думаю, что сам Борисов на такой эффект и не надеялся..;)

К сожалению Борисов не долго думал, когда изрёк свой исторический спич по Су-57, нанёсший  вред имиджу прожекта
+4
Сообщить
№5
17.07.2018 12:52
А вообще всем в мире очевидно, что нет в нашей галактике сильнее самолёта, чем вечно молодой и подающий большие надежды прогрессивному человечеству американский F35
+2
Сообщить
№6
17.07.2018 12:57
Цитата, ID: 1701 сообщ. №4
нанёсший  вред имиджу прожекта
"Имидж ничто - .....всё". Подставляйте свои аргументы. Плевать на имидж. Зная как проходят ОКР в области военных разработок можно предположить, что есть некий план-график. По нему и работают. Аппарат в воздухе. Испытания идут. 12 машин пустят как всегда в пробную эксплуатацию. Если кто не помнит, то напомню, что цифра "12" - "магическая". Такое же количество было и Су-34 и Су-35. Могу и ошибаться. Поправьте.
А имидж... Пусть им занимаются экспэрды вроде Джастина Бронка... Нам дело надо делать исходя из наших реалий и возможностей. Желательно тихо и спокойно.
+5
Сообщить
№7
17.07.2018 16:24
Особою пикантность данному заявлению придает то, что его сделал представитель Великобритании, страны авиапром которой с 1960-х годов непрерывно деградирует. Из боевых самолет создан только спорный Харриер, остальные самолеты созданы вскладчину. Единственный свет в окошке это УТС Хок. Хотя на его базе и создавались эрзатц-истребители. Но надо отдать им должное создавать деревянные макеты англичане умеют. Тут, намедни, они презентовали макет малозаметного истребители Темпест. Тоскуют ребята по славным временам!
+1
Сообщить
№8
17.07.2018 17:08
Зачем нам дорогой Су-57 если для борьбы с F-35 достаточно в два раза более дешевого Су-35? 8)
-1
Сообщить
№9
17.07.2018 18:40
Су-57 имидж не нужен. Он нужен только экспортной машине которой должен был стать FGFA. но его не будет из-за типичной ничем-не-заслуженной гордости, нулевой технической компетентости и невероятной жадности индусов которые постоянно меняли требования и в то-же время не хотели доплачивать за дополнительные работы, в то-же время торпедируя проэкт своей болтовнёй об уровне малозаметности и совершенности авионики машины которой даже в металле нет.
В отличии от амеров, я думаю экспортный Су-57 всё-таки сделают, но экспорт не будет с Изделием 30 и многое другое не будут предлагать.
+2
Сообщить
№10
18.07.2018 06:38
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №8
А с J-20, F-22 и другими что на подходе как бороться? 60 Су-57? При количестве как минимум 120 Ф-22 и неизвестно-скольких Ж-20 и вполне возможных Ж-31? Это преступление. Вспоминается первая серия к/ф Освобождение и его первая сцена где на испытаниях пробита броня Тигра трофейным Т-34 и Гитлер тогда на совещании сказал (привожу с опущениями) "я не могу рисковать. Готовться, готовиться и готовиться!". Так-вот готовиться надо делая лучшее из имеющегося, а не самое дешёвое. Повезло спохватились после Грузии а не после чего-то пострашнее. И то не делают как РЕАЛЬНО надо. Причём проблема в том что решают заказать а не в отсутствии технических предложений от оборонки. То что имеем сейчас предлагалось оборонкой ДО 080808.
Представим на минутку что Амеры и остальные намного улучшат свои ракеты ДВБ и ИРБИС не сможет надёжно сопровождать Ф-35 и остальные "стелсы" на увеличившихся расстояниях. Что делать? РОФАР пока нет и неизвестно сколько его будут изобретать, доводить и решат-ли ставить его на все произведённые Су-30СМ и Су-35. Про РЕАЛЬНУЮ модернизацию Су-27СМ3 и Су-30М2 я вообще молчу: тупо пожалели денег на замену генераторов и проводки дабы поставить либо уменьшенный БАРС, ИРБИС или на худой конец ЖУК-МСФ который отработали на ещё на Су-33КУБ. В конце концов на МиГ-35 даже ПФАР не удосужились поставить а ждём Жук-АМ, имея на начальных моделях ЩАР как максимум. Где гарантия что есть запас по энергетике электро-системы и генераторов?
0
Сообщить
№11
18.07.2018 15:04
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №8
Зачем нам дорогой Су-57 если для борьбы с F-35 достаточно в два раза более дешевого Су-35? 8)
Тут напрашиваются два основных момента:
1. Наши в Сирии поняли, что характеристики западных стелсов не айс, и для борьбы с ними на данном этапе достаточно самолетов предыдущего поколения, и отсюда приостановка массового производства Су-57.
2. Наши в Сирии поняли, что характеристики западных стелсов весьма превосходят наши, и для борьбы с ними на данном этапе необходима доводка Су-57, и отсюда приостановка массового производства.
А вот какой из этих вариантов - это большой вопрос.
+2
Сообщить
№12
18.07.2018 16:08
"Наши в Сирии поняли, что характеристики западных стелсов не айс" - без линз Люнеберга они вряд ли летали, потому когда су-25 грозился сбить и пристроился, видимо по внешнему указанию а далее ОЛС. Бортовая РЛС если линзы убрать вряд ли эффективна далее первых км да и самому обнаруживаться. С другой стороны без контейнера РЭБ Ф35 не имет эффективной РЭБ а лишь на некоторых частотах.
В целом же не существуют стелс - это для радаров они такие причём в выбранных диапазонах, на СНЧ это обычные цели. Моё мнение таково.
0
Сообщить
№13
18.07.2018 17:26
Цитата, q
без линз Люнеберга они вряд ли летали,
Вряд ли летали с линзами. В противном случае нафига тогда амерам разрабатывать малозаметные истребители, что бы потом малозаметностью не пользоваться. Сирия- это все таки не авиасалон в Ле Бурже.
+1
Сообщить
№14
18.07.2018 17:34
На п.11
Скорее всего нашему МО хочется полностью комплектный Су-57, с изд.30.
А насчет Су-57 с двигателем первого этапа, то вероятно в более благоприяных экономических условиях МО могло себе позволить более-менее серьезное кол-во истребителей не до конца отвечающих его требованиям. Но всвязи с ограничениями расходов на оборону, производством недоделки решили не увлекаться.
+2
Сообщить
№15
18.07.2018 17:57
Какой к !@$% приостановке массового производства? Даже ПРЕД-СЕРИЙНЫЕ машины ещё не заказаны.

"если линзы убрать вряд ли эффективна далее первых км" - Как минимум 50км ИРБИС видит Ф-22 с хвоста и боков а то и больше. Там цифра ЭПР 0.0001Кв.М. это только с ракурса 0 град спереди. Как только уходим в сторону борта и хвоста то ЭПР растёт на порядки. А с наземных РЛС что облучают снизу так ещё легче: там мощность узлучения вообще в разы превосходит радар истребителя. Снизу отражение даже лучше если по углам смотреть.

"Скорее всего нашему МО хочется полностью комплектный Су-57, с изд.30.
А насчет Су-57 с двигателем первого этапа, то вероятно в более благоприяных экономических условиях МО могло себе позволить более-менее серьезное кол-во истребителей не до конца отвечающих его требованиям. Но всвязи с ограничениями расходов на оборону, производством недоделки решили не увлекаться" - Наши не хотят проблемы которые известны если торопиться: Пример Ф-35 прямо перед глазами в плане технических проблем если торопиться всё засадить в один борт, а если вспомнить у себя то МиГ-19 и МиГ-23 сразу вылезают как пример запущеной в серию сырой машины: бились они нередко в первых сериях.
0
Сообщить
№16
18.07.2018 18:39
Цитата, beka1 сообщ. №13
Сирия- это все таки не авиасалон в Ле Бурже.
Но и ни как не III мировая война - чтобы раскрывать из-за неё ключевые характеристики своего наиболее передового самолёта. Так... заштатный региональный конфликтик. Без "люнебергов" они будут летать только ради нас или китайцев.
+2
Сообщить
№17
18.07.2018 19:13
Именно.

Пакфа и прочих основную РЛС можно смело убрать в случае стелс у противника особенно дронов - она не обнаружит на рубежах пуска, те что в крыльях - может да может нет. Радиооптической пока нет и от рабочего макета до серийных машин с ней 5 лет.
"Will F-35 Pilots Command a Swarm of Drones in Flight?
The U.S. Air Force’s chief scientist thinks so.!"
https://thediplomat.com/2015/05/will-f-35-pilots-command-a-swarm-of-drones-in-flight/

"US fighter jets could soon get a drone wingman: Old craft repurposed as AI drones could take to the skies in 2018"
http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-3540954/US-fighter-jets-soon-drone-wingman-Old-craft-repurposed-AI-drones-skies-2018.html

"Air Force fighter jets will control drones"
https://www.wearethemighty.com/articles/air-force-fighter-jets-will-control-drones


"DARPA is working on a project that would drop a swarm of drones from an airplane — and fly back into it after their mission is complete"

http://www.businessinsider.com/darpa-drone-swarm-project-2017-12
-1
Сообщить
№18
18.07.2018 19:27
Впрочем на мой взгляд более радикальна такая парадигма и её учитывая производственные мощности КНР обязательно применят,
"If Drone Swarms Are the Future, China May Be Winning
Why use one drone when you can use one hundred?"
https://www.popularmechanics.com/military/research/a24494/chinese-drones-swarms/

Вся разница в количестве нулей, их может быть на несколько больше чем в статье обсуждается.

Кроме того вспомните о полях хранения и множесте гражданских лайнеров годных как носители не говоря о контейнерах:

https://www.fanaticalfuturist.com/2017/04/the-usaf-turned-an-f-16-fighter-jet-into-the-worlds-most-advanced-drone/?relatedposts_hit=1&relatedposts_origin=5704&relatedposts_position=0&relatedposts_hit=1&relatedposts_origin=5704&relatedposts_position=0&relatedposts_hit=1&relatedposts_origin=5704&relatedposts_position=0

На прорвавшихся после первых волн вот с тамкими мелкими. Зачем идти на Панцири?
https://theaviationist.com/2017/01/11/watch-u-s-fa-18-hornets-unleash-swarm-of-mini-drones-in-first-test/

Или койотов пустят с контейнера на "логистическом центре":
https://www.raytheon.com/capabilities/products/coyote
0
Сообщить
№19
18.07.2018 19:48
Цитата, Владислав сообщ. №12
потому когда су-25 грозился сбить и пристроился, видимо по внешнему указанию а далее ОЛС
У Ф-22 нет ОЛС и нет НСЦ,так что только по РЛС.
0
Сообщить
№20
18.07.2018 19:54
Я про Су-35 который незаметно пристроился.
0
Сообщить
№21
18.07.2018 20:02
Цитата, Makc сообщ. №10
То что имеем сейчас предлагалось оборонкой ДО 080808.
как раз нет,старт многих проектов после 2008 года.
Цитата, Makc сообщ. №10
Представим на минутку что Амеры и остальные намного улучшат свои ракеты ДВБ
Резкие технологическии рывок???Сомнительно.
0
Сообщить
№22
18.07.2018 20:04
ИМХО летают Ф-22 в Сирии без линз ,иначе зачем геморои с тем что Ф-22 в Сирии без ПТБ,то есть снижают заметность,если были бы линзы то и с ПТБ не заморачивались.
0
Сообщить
№23
18.07.2018 20:15
Верить что без линз летали то же что доверять информации о сбитом 22-м:
https://www.facebook.com/notes/магомед-али-сулейманов/пво-сирии-сбила-f-22-и-4-томагавка-сша/625753724132024/

Фабрикуются американцами скорее всего, дажы снизить доверие к сирийским источникам информации. Если есть сбитая машина то есть и обломки. Показали БЧ Томагавка - явно что или упала или сбили как минимум одну, скорее несколько, а тут говорить не о чем.

22-е и без ПВО неплохо падают. 35-е пойдут в массовую серию потери до 10-15% небоевые за срок службы возможны.
0
Сообщить
№24
19.07.2018 04:40
Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
старт многих проектов после 2008 года.

А предлагали наработки ДО этого. Модернизация Т-72 до уровня Т-90 была технически (не финансово) реальна с 90ых когда этот самый Т-90 пошёл в серию а табуреткин остановил потом производство, Т-80 можно было модернизировать параллельно (чисто технически опять-же реально было, то что их стали снимать с вооружения - тема отдельная), Су-37 могли покупать задолго до Су-35С, варианты модернизации Су-27 с ПФАР были в то-же время, АЕК-971/973 существовали с начала 90ых, сетецентричность была апробирована в 80ых и вывезена в пиндосию в 90ых, варианты модернизации БТР и БМП делали задолго до 08, и много чего ещё. Просто тогда не осмелились по Сталински некоторым олигархам пистолет к виску приставить, да и Боре Елцину с командой тоже, а надо было.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
Резкие технологическии рывок???Сомнительно.

Увеличить дальность ракеты можно заменой топливной шашки в ракете с более энерго-ёмким составом и небольшим увеличением толщины ракеты. Метеор вон вообще имеет способность к управлению силой тяги. Если надо то амеры купят её у бритов, как пить дать: делали же они Б-57 (Енглиш Електрик Канберра), БАе Хок и Харриер в своё время.

Цитата, Владислав сообщ. №17

Неспособен Ф-35 контролировать рой дронов на сегодняшний, да и на завтрашний день тоже, если конечно не добавят второго члена экипажа, а этого не будет: там силовую схему менять надо будет, что нереально для Ф-35 по объективным причинам. Один пилот тут неуправится. На МиГ-31, Ф-14 и других машинах с большой дальностью перехвата целей или ударной способностью (Су-30, Ф-15Е, Супер Хронет, Торнадо) в подавляюшем случае 2 члена экипажа, причём не просто так. Пилот не справляется один. На Ка-50 был один пилот, а вернулись к двум. Второй пилот на обстановку смотрит и контролирует оружие или в будущем рой дронов.

Цитата, Владислав сообщ. №23
22-е и без ПВО неплохо падают

Ф-22 неплохо падает? Упало 3 машины за сколько лет?
Относительно Ф-35: поживём - увидим. Пока он на уровне прототипа несмотря на серийное производство, и сколько из них доведут до серийного облика неизвестно. Аварийность у него ПОКА небольшая.

Цитата, Владислав сообщ. №17
РЛС можно смело убрать

На Ф-22 тоже только РЛС и что? теперь ему радар не нужен так как Су-57 стелс с переднего ракурса?
А вообще идея классная: оставить главную воздушную боевую единицу без глаз и как результат оружия. Наводить вооружение на противника без зрения вы как собираетесь? Эти дроны нейтрализовать вы чем предлагаете?
0
Сообщить
№25
19.07.2018 05:14
Цитата, Владислав сообщ. №23
Верить что без линз летали т
Приведите пример фото ,видео из Сирии где с линзами и вопрос закрыт.Что и от кого скрывать? ЭПР ? Очень смешно, СВР и ГРУ конечно же не знают истинной ЭПР Ф-22/35,это же таина страшнее чем секрет атомной бомбы...
0
Сообщить
№26
19.07.2018 05:29
Цитата, Makc сообщ. №24
Увеличить дальность ракеты можно заменой топливной шашки в ракете с более энерго-ёмким составом и небольшим увеличением толщины ракеты
Если все так просто то почему проблем с АМРААМ-120Д?А то что этои ракетой надо управлять,да и надо попадать куда то,эта не проблема.
Цитата, Makc сообщ. №24
Метеор вон вообще имеет способность к управлению силой тяги
Метеор с ПРВД
Цитата, Makc сообщ. №24
Если надо то амеры купят её у бритов, как пить дать: делали же они Б-57 (Енглиш Електрик Канберра), БАе Хок и Харриер в своё время.
Дальность Метеора не известна,да и как не крути Метеор это не ответ Изделию РВВ-БД и изделию 810,при чем первые уже идут серийно ,а вторые уже на ГСИ,разрыв серьезен.Да и в свете этого http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/rvv-cd/9b-1103m-200ps.shtml
Цитата, q
Пассивный режим позволяет наводить ракету на источники помех и излучающие РЛС самолетов противника. Максимальная дальность захвата целей АПРГ 9Б-1103М-200 ПС (имеющих эффективную отражающую поверхность, равную 3 кв. м) составляет около 200 км.
Цитата, q
Потенциальными носителями 9Б-1103М-200ПС являются авиационные ракеты средней дальности типа РВВ-СД и повышенной дальности типа РВВ-АЕ-ПД.
с 200 км в пассивном режиме на РЛС или РЭБ и это уже СЕЙЧАС.
0
Сообщить
№27
19.07.2018 06:18
Цитата, Сергей-82 сообщ. №26
Если все так просто то почему проблем с АМРААМ-120Д?А то что этои ракетой надо управлять,да и надо попадать куда то,эта не проблема.

Согласен, я малёх упростил, но согласитесь: стэлсу держать нестэлс на прицеле на большом расстоянии и направлять ракету на цель намного легче чем наооборот.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №26
РВВ-БД и изделию 810

Я думаю вы согласитесь что эти ракеты сделаны для стрельбы не по относительно маленьким и юрким истребителям а по толстозадым самолётам вроде заправщиков, РТР, РЭБ, транспортников и так далее.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №26
Дальность Метеора не известна,да и как не крути Метеор это не ответ Изделию РВВ-БД и изделию 810

Ну бриты помнится заявляли в районе 160км, хотя это давно было и сейчас не мог найти. Может и белиберда на рыбьем жире. И да, Метеор не ответ Р-33/37/РВВ-БД/Изд.810. Это ответ на АМРААМы и Р-77/РВВ-СД. Р-33/37/РВВ-БД/Изд.810 ракеты вообще единственные в своём роде, ибо подобного класса нет ни у кого. Но как я сказал выше, они не против истребителей, а разговор у нас конкретно и них.


Цитата, Сергей-82 сообщ. №26
Максимальная дальность захвата целей АПРГ 9Б-1103М-200 ПС (имеющих эффективную отражающую поверхность, равную 3 кв. м) составляет около 200 км.

В данном случае мы говорим про стрельбы по стелсу поэтому тут непрокатывает: ни Ф-22 ни Ф-35 не имеют ЭПР в передней полусфере 3 кв.м. поэтому 200км не будет точно. 200км, судя по специфичности написанного относится к активному, а не пассивному, режиму, ибо пассивному режиму совершенно фиолетово ЭПР цели, а она тут приведена. Относительно пассивного наведения на цель, тут многое зависит от того в каком режиме работает РЛС и может ли ракета перехватывать режимы работы с низкой вероятностью перехвата с превдо-случайным перестроем частоты и временных перерывах между импульсами работы РЛС по данному сектору неба. Тут не факт что она перехватит радар Ф-22, Ф-35, Н-036 работающие в подобных режимах.
0
Сообщить
№28
19.07.2018 07:01
Цитата, Makc сообщ. №27
стэлсу держать нестэлс на прицеле на большом расстоянии и направлять ракету на цель намного легче чем наооборот.
Безусловно ,но смотрите  9Б-1103М-200
Цитата, Makc сообщ. №27
Я думаю вы согласитесь что эти ракеты сделаны для стрельбы не по относительно маленьким и юрким истребителям а по толстозадым самолётам вроде заправщиков, РТР, РЭБ, транспортников и так далее.
Возможно,но когда жизнь заставит то что мешаете по ИА,эти равкеты основные на МиГ-31,если тому поставят задачу перехватить скажем группу Ф-18/35 у Камчатке чем он работать будет?
Цитата, Makc сообщ. №27
200км, судя по специфичности написанного относится к активному, а не пассивному, режиму, ибо пассивному режиму совершенно фиолетово ЭПР цели, а она тут приведена.
Я думаю в ТТХ опечатка,200 км как раз по пасиву(по краинее мере Х-31/58 ни что не мешает и на 250 км наводится) ,а 15 по активному наведению,по краинее мере все АГСН обычно имеют 15-20 км.Ну и в ссылке указано что 200 км по инерциально-пасивоному наведению,так что думаю мое предположение  верно.
Цитата, Makc сообщ. №27
Относительно пассивного наведения на цель, тут многое зависит от того в каком режиме работает РЛС и может ли ракета перехватывать режимы работы с низкой вероятностью перехвата с превдо-случайным перестроем частоты и временных перерывах между импульсами работы РЛС по данному сектору неба. Тут не факт что она перехватит радар Ф-22, Ф-35, Н-036 работающие в подобных режимах.
Ну это не наши с вами проблемы(вернее как мы там не знаем),это направления работы инженеров-конструкторов и согласитесь возможность работы на 200 км по пасиву резко повышает возможность того же Су-30/35,МиГ-29/35 с Ф-22/35.Я не против Су-57,но пока мы имеем Су-30/35 и МиГ-29 и надо делать их достоиными соперниками Ф-22/35,вариантов много: пасивное наведение,управление ЗУР,наведение ЗУР и РВВ с ДРЛОУ или с любой сторонней РЛС(ведь вы же знаете что ЭПР самолета с разных ракурсов сильно отличается),РОФАР,дальнеешее развитие ОЛС и т.д.
0
Сообщить
№29
19.07.2018 07:20
Забыл про РЭБ,тоже как вариант противодействия стелсам,была статья где говорили что Гроулер выиграл у Ф-22.
P.S. По ПАК ФА нет проблем по планеру и похоже решены по движкам,проблема по БРЭО.
0
Сообщить
№30
19.07.2018 08:14
Цитата, Сергей-82 сообщ. №29

Ф/А-18Г захватил и "сбил" ф-22, такое было в БВБ. В ДВБ амеры говорили что не могут его захватить в прицел радара: пропадает. На Ф-22 есть режим РЭБ так-называемое "активное обнуление" которое как-бы взаимно-самоуничтожает сигнал радара который его выцеливает. Но тут палка о двух концах: так делать зная частоты, длины волн и амплитуды волн своих противников несложно. Против тех о ком не особо много знаешь сложнее, а против ИК и "оптических" ГСН оно бесполезно. На то в РФ и делают ракеты ДВБ с РЛ и ИК ГСН, причём на одну цель залп из 2х ракет с разными головками. Вот и головоломочка пилоту истребителя по которому стреляют :)

Проблемы с чем в БРЭО? Железом или мозгами? Там именно проблема или просто идёт доводка?
+1
Сообщить
№31
19.07.2018 08:48
Цитата, Makc сообщ. №30
Ф/А-18Г захватил и "сбил" ф-22, такое было в БВБ
Не помню чесно подробности в ДБВ или БВБ,но мне кажется в ДВБ т.к . в бВБ у Ф-22 уверено выигрывают Таифун и Рафаль(есть видео и слова пилотов).
Цитата, Makc сообщ. №30
На Ф-22 есть режим РЭБ так-называемое "активное обнуление" которое как-бы взаимно-самоуничтожает сигнал радара который его выцеливает
У Ф-22,как такавой РЭБ нет,вся его РЭБ это АФАР.
Цитата, Makc сообщ. №30
Проблемы с чем в БРЭО? Железом или мозгами? Там именно проблема или просто идёт доводка?
Подчеркиваю это ИМХО,проблема с этим https://vpk.name/library/f/101kc-atoll.html если про Белку мы что то слышим и "большие головы"говорят ,то здесь ТИШИНА (если учесть что Т220 по сути только не давно пошел,то по этому???),да и на фото Су-57 не все это замечено,так же тишина по Гималаям,учитывая проблемы по Тарантулу,тут тоже можно ожидать???
0
Сообщить
№32
19.07.2018 11:04
Работает сеть, а не отдельный самолёт или дрон. Если рой разных дронов и самолёты то они выполняют функцию ЕДИНУЮ. Ну и потом одно дело уловить данные с той же точки откуда сигнал изшёл, совсем иное ловить массивом как в радиоастрономии принято, тогда стелс также не существует. Для скажем 30МГц для которого стелс и не стелс вовсе - вообще радал летающий возможен лишь рассредоточенный по СОТНЯМ элементов. Кстати и всё что под землёй/лесу еловом, где ГГц не работают, он будет видеть также.

Самолёт нужен разве как носитель ЯО и то в невоенное время.

-1
Сообщить
№33
19.07.2018 12:44
Кстати полностью согласен о необходимости глубокой модернизации ИА ВКС и максимального внедрения возможностей наведения со сторонних источников с максимальной безопасностью каналов передачи данных.

По поводу отсутствия РЭБ на Ф-22: вам это кто сказал? Кто сказал что Ф-22 использует только радар для излучения помех? Про "Активное Обнуление" говорили давно. Известно оно так-же как Active cancellation. Она точно есть на Рафале.
0
Сообщить
№34
19.07.2018 13:55
ash
Цитата, ash сообщ. №2
))) Троллинг Борисова удался! Ура!
Недавно была новость, что индийский Су-30МКИ, у которого не лучшая РЛС "Барс" (у Су-35 "Ирбис", у Су-57 - вообще АФАР), запросто обнаружил новейший китайский
J-20, а у него в предпочтении малозаметность, а не маневренность, в отличие от Су-57, т.е. вероятно ЭПР меньше, чем у Су-57. Я не думаю, что испытательный полёт J-20 проходил сильно близко к границе, рядом с которой с её другой стороны летел экспортный Су-30 с ухудшенными ТТХ и в том числе ТТХ РЛС "Барс". Иранскую копию RQ-170 Sentinel израильтяне тоже заранее обнаружили и уничтожили сразу же, как только тот вторгся в их воздушное пространство. А он вообще весь из себя стелс, летающее крыло, бесхвостка. Похоже как стелсы все эти самолёты просто никакие, лишь имитация малозаметности внешним видом. Похоже только США могут создавать малозаметную технику, только они сумели сделать материалы и покрытия, снижающие ЭПР до нужных величин. Т.е. ЭПР Су-57 и F-22, F-35 вероятно вовсе не  примерно одинаковые, как заявляют наши конструкторы, а всё же отличаются и очень сильно, на порядки, т.е. у F-22 после запятой много нулей всё же. Т.е. вероятно правы авторы в западных изданиях, пишущие, что Су-57 не стелс. Вероятно Борисов просто не может это прямо признать и потому сочинил такую вот дипломатичную формулировка про достаточность 4-го поколения. Видимо в Сирии увидели как выглядит Су-57 на радарах по сравнению с F-22, F-35. Тогда всё становится логичным: достаточно и более дешёвого Су-35, на который тоже можно поставить АФАР и даже двигатели второго этапа от Су-57.

ankh-Andrej
Цитата, ankh-andrej сообщ. №1
То что Су-57  с двигателями первого этапа будут закупаться в количестве 12 штук было заявлено давно.
Враньё. Давно было заявлено, что в первой партии будет 60 штук.
-3
Сообщить
№35
19.07.2018 14:20
Цитата, Makc сообщ. №33
По поводу отсутствия РЭБ на Ф-22: вам это кто сказал? Кто сказал что Ф-22 использует только радар для излучения помех?
Приведите название системы РЭБ на Ф--22?Боюсь что вы не найдете таковой.
Цитата, Makc сообщ. №33
Active cancellation
переводится шумоподавление,ИМХО сомнительно,разве что против старых РЛС,ну и как сказал выше,все РЭБ на Ф-22,это АФАР.
0
Сообщить
№36
19.07.2018 14:26
Цитата, Сергей-82 сообщ. №31
У Ф-22,как такавой РЭБ нет,вся его РЭБ это АФАР.
Цитата, Makc сообщ. №30
Против тех о ком не особо много знаешь сложнее

и да и нет . да что полноценного РЭБ у него нет . и нет , потому как реально его АФАР может использоваться в РЭБ . при чем неплохо использоваться . но все же все равно будет уступать самолетам РЭБ типа гроулера или же самолетам с контейнерами РЭБ .
Макс. там система и против неизвестных хорошо работает . так как она изучает сигнал которым его облучают . анализирует и пытается повторить с нужными искажениями.
но с другой стороны , если частота ВНЕ диапазона АФАР то всё , сливайте воду .
+1
Сообщить
№37
19.07.2018 14:34
Цитата, просто экспл сообщ. №36
и да и нет . да что полноценного РЭБ у него нет . и нет , потому как реально его АФАР может использоваться в РЭБ . при чем неплохо использоваться
На Ф-35 помимо АФАР добавили специализированные системы,на Су-57 помимо АФАР так же говорят о Гималаях,все это намекает что не все так хорошо с РЭБ  на АФАР.Вот СПО у Ф-22 деиствительно не плохое.
Цитата, q
Чем полнее используются линии передачи данных и система ALR-94 для создания и обновления тактической картины, тем меньше необходимость в РЛС.
Цитата, q
ALR-94 – наиболее эффективная пассивная система, которая когда-либо устанавливалась на борту истребителя. В ней свыше 30 антенн, размещенных в крыльях и фюзеляже, что обеспечивает на всех диапазонах перекрытие в пределах 360°. Система способна обнаруживать, сопровождать и опознавать цель задолго до того, как ее обнаружит РЛС, на расстоянии 460 км и даже больше. При сближении с целью на расстояние не менее 180 км обеспечивается целеуказание для APG-77 с использованием формируемого системой ALR-94 файла сопровождения. В результате этого бортовая РЛС обнаруживает и сопровождает цель с помощью очень узкого луча (2х2° в азимутальной и угломестной плоскостях).
Система ALR-94 сопровождает источники излучения с высоким уровнем приоритета, такие как истребители на близком расстоянии, в реальном времени. В режиме узкополосного чередующегося поиска и сопровождения радиолокатор используется лишь для обеспечения точных данных о расстоянии и скорости с целью подготовки ракетной атаки. Если самолет противника опрометчиво введет в действие свою РЛС, система ALR-94 обеспечит всю информацию, необходимую для пуска ракеты воздушного боя средней дальности AIM-120 и ее наведения до момента попадания в цель.
ALR-94 определяет направление, тип угрозы и расстояние до нее, а затем рассчитывает расстояние, на котором РЛС противника может обнаружить F-22.
0
Сообщить
№38
19.07.2018 14:39
Стоимость СР-10 в одноместном варианте без форсажа заявлялась в 700-750тыс долл.
Стоиость дрона на его основе котоый на высоком дозвуке берёт ТОННУ вряд ли преысит в массовой серии не более 1млн долл. И да - НИКАКОЙ ЭДСУ! Машина ГОТОВА к установке РЭБ силовой и ряда импульсных систем в отличие от Су-57 который при первом же импульсе свалится (как и Ф-22 и Ф-35 и Су-35, кроме старых версий МиГ-29).
Сравнивать их не совсем корректно но на радиусе до 500-700 миль  "Аргумент" весьма сильной машиной в рое будет.



-6 перегрузка отрицательная при том. обычно у истребителей не более -4. На пилотажном СР-10  заявлена была -7,5!!! Этого НИ ОДИН боевой реактивный самолёт в мире НИКОГДА не имел.

С АЛ-55 с УВТ форсажный 3000кг при массе более на 150кг по сравнению с самым простым. Сверхвук скорее всего будет. Тяговооружённость 0,79 при максимальном взлётном 3800кг.
Вместо ОДНОГО Су-57 с нагрузками можно иметь 50 и более таких дронов. Збить при из манёвренности с учётом РЭБзвену Ф-35 \вно не суждено будет. По паре ракет на каждом впрочем при радиооптической РЭБ  ракеты ужэе не нужны - борт у современных истребителей незащищён от силового ВЧ навязывания.
2 ракеты +сам и на 1000морских миль горючки и КР с возможностью преодоления ПВО основнанного на самолётах как есть в США.
0
Сообщить
№39
19.07.2018 14:45
Цитата, Владислав сообщ. №38
Стоимость СР-10 в одноместном варианте без форсажа заявлялась в 700-750тыс долл.
Кем заявляется? Когда будет контракт и серия тогда и будем говорить. Знаете честно уже надоело,любую ветку в к БПЛА сводите которые всех гасят,такое ощущение что авиагра-синица вернулся.
0
Сообщить
№40
19.07.2018 14:48
Гасить не эти будут а мелкие. Что проку от армии если ВСЯ инфраструктура страны уничтожена? Дальность на материалах и ДВС современных 1970-м 3000км была уже лет 15 назад. Сейчас дальность больше или нагрузка.
Вам шашечки или ехать?
Последние 25 лет в РФ я кроме шашечек ничего не вижу - всё что есть в лучшем случае доведённых до лётных работы 1980-х.

Игнорирование перемен вот к чему приводит:
-1
Сообщить