Войти
26.06.2018

Дуэль автоматов: как АК-12 конкурировал с АЕК-971

В начале 2018 года Минобороны РФ приняло на вооружение сразу две пары автоматов: ижевские АК-12 и АК-15 и ковровские 6П67 (АЕК-971) и 6П68 (АЕК-973). Казалось бы, сам этот факт говорит о том, что конкурирующие проекты в битве за статус главного автомата страны были на равных. Но мало кто знает, что изначально АК был почти обречен на поражение.

Напомним, что конкурс на создание нового автомата был объявлен Минобороны РФ в 2012 году. Ковровский Мехзавод представил на него модели из семейства АЕК-971.

15644
230
+2
230 комментариев, отображено с 201 по 230
№201
04.07.2018 18:28
Главный момент при определении кучности - метод.
1 - отстрелять "с тисков".
2 - отстрелять "в тире"
3 - отстрелять из прокисшей лужи в полном обмундировании после 5-километровой пробежки.

Результаты отличаются ... скажем так, "очень сильно".
0
Сообщить
№202
04.07.2018 18:31
Цитата, Makc сообщ. №195
Ну так у Ларри Виккерса произошёл перекос патрона в промежуточном патроннике и невыбрасывание стреляной гильзы, а затвор встал как вкопанный. Они НЕ МОГЛИ передёрнуть затвор. Снять крышку, а дальше? Вы видео то посмотрите.
Извините, не следил за вашей дискуссией: какое видео?
+1
Сообщить
№203
04.07.2018 18:32
Цитата, Викторович сообщ. №201
Результаты отличаются ... скажем так, "очень сильно".
И все эти результаты указаны в таблицах стрельбы ГРАУ.
+1
Сообщить
№204
04.07.2018 18:34
Виктор Алексеевич. Артиллерия уничтожается после систем управления в первую очередь т.к. дронам при числе несколько тысяч на км2 ПВО по барабану КРОМЕ РЭБ, если сработала. Засекается по молекулярным остаткам с расстояния километры т.к. ppm (часть в данном случае  молекул на миллион воздуха) там гигантский по сравнению с гексогеном бабаха залитом в пластик (вакуумные упаковщики с газовым наполнением судя по ошмёткам фото применяют) и отмытым.

После первого же выстрела туда полетит ракета если всё же проворонили. К примеру радиус поражения SM-2 в весрии корабль-поверхность порядка 400км по целям в глубине от моря с 25 мильной зоны и летит она быстро.
0
Сообщить
№205
04.07.2018 18:34
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №203
И все эти результаты указаны в таблицах стрельбы ГРАУ.

Так вот из болота после броска - совершенно одинаково. И выигрывает АК - не кучностью - она такая же. А выигрывает дерьмостойкостью.
0
Сообщить
№206
04.07.2018 18:43
Не удержался, Викторович, ТКБ-517 в отличие от АКМ при волочении по песку РОЖКОМ ВВЕРХ (пустой к примеру или мало патронов) набирает в газоотвод грязи и её надо снимать а то и разбирать автомат. А у автоматики Кирали НЕТ газоотвода как класса и отдача заметно ниже, очереди кучнее. То же и по АБ, АВБ Барышева (как автомат так себе а вот как пулемёт стрельба с заднего положения лучше т.к. патрон не в раскалённом патроннике при интенсивной стрельбе).

6а класс "БРОНЕКОМПЛЕКТЫ СЕРИИ «УБЖ» Предназначены для штурмовых подразделений....УБЖ-ба (6а класс) SiC (В4С) 8.6кг
... ЖВО 15-18дм2"
http://www.niistali.ru/products/siz/body_armor_conspicuous/UBG/
0
Сообщить
№207
04.07.2018 18:47
Цитата, q
из болота после броска - совершенно одинаково.
Но мы же не всегда воюем из болота и после броска. Мы ещё "изредка" и в обороне сидим, на блок-постах разных, причём во вполне сносных условиях. Да и в атаке "из болота после броска" тоже не несёмся как угорелые, а залегаем, и лёжа с упором поддерживаем перебегающего товарища. Тут более кучные автоматы ведь эффективнее, согласны?
А по поводу надёжности никто не спорит. Стрелялка, которую клинит в полевых условиях применения, никому не нужна. Но ведь в гос испытаниях надёжность проверяли и у сбалансированных она вполне "прошла".
0
Сообщить
№208
04.07.2018 18:52
Цитата, Владислав сообщ. №204
Артиллерия уничтожается после систем управления в первую очередь т.к. дронам при числе несколько тысяч на км2 ПВО по барабану ...
К примеру радиус поражения SM-2
Кхм-м-м... Я смотрю Вы уже всех победили тучами дронов и тысячами SM-2... Я тут бессилен и не нужен -:(
0
Сообщить
№209
04.07.2018 18:53
Цитата, Владислав сообщ. №206
Владислав

Плевать на газоотвод, это всего лишь "одно из". Вам что-нибудь известно о рабочем зазоре в казеннике, как эта хреновина (допусковое поле в патроннике)  влияет на кучность, на способность предохранить гильзу от разрыва (клёво заклинивает), на экстрагируемость...? Как оно влияет в случае разных патронов? Вы знаете в чем очень немаловажная прелесть боеприпаса 7.62х39?

Поршень, хочу отметить, тут деталь вообще третьестепенная и зря упомянута, газоотводная автоматика отработает даже с задирами в канале или по поршню по пол-миллиметра.
0
Сообщить
№210
04.07.2018 18:55
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №207
на блок-постах разных, причём во вполне сносных условиях.

Прекрасно понимаю, что при грамотной организации блок-поста это невозможно, но вот на блок-посту как раз АК и не особо нужен, если, конечно, посреди тумана в 50 метрах "злые собаки" не выскочат. ;)
0
Сообщить
№211
04.07.2018 18:57
Тучами дронов проблема пехоты решается довольно быстро. Со снайперами труднее но также после первого же выстрела труп.
Касаемо SM-2 - стоимость ракеты сравнима со стоимостью артиллерии. Денег у НАТО (ФРС) больше чем в РФ минимум раз в 30 + привычка списывать расходы на поражённую страну. Кроме того, а может ли Iron Dome стрелять с внешним целеуказанием по наземным целям?

Выжить смогут разве одноразовые ТПК РСЗО. Как в ВОВ 300мм в деревянных укупорках-ПУ М-30 применяли.


немцы также делали:



А теперь то же самое но дальности до сотен км в планироующем варианте или как Гермес:
дальность поражения до 100км.



Американский вариант предусматривает в частности пуск с MLRS  дальность более 100км
0
Сообщить
№212
04.07.2018 19:01
Цитата, Викторович сообщ. №210
АК и не особо нужен, если, конечно, посреди тумана в 50 метрах "злые собаки" не выскочат. ;)
Выскочат, выскочат, они такие... Потому автомат ещё очень нужен. И лучше - кучный, тогда не на 50м, а на 100 не подпустим (образно).
+2
Сообщить
№213
04.07.2018 19:04
... и с патроном ещё способным воздействовать на агрессора а не парирующий его активной или пассивной защитой.
Касаемо кучности -  согласен на 100%
+1
Сообщить
№214
04.07.2018 19:07
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №212
Выскочат, выскочат, они такие... Потому автомат ещё очень нужен. И лучше - кучный, тогда не на 50м, а на 100 не подпустим (образно).

В целом я с вами согласен, в каждой ситуации идеально иметь соответствующее этой ситуации оружие. Но тут ведь некоторые товарищи "ставят вопрос ребром". А при такой неуместной постановке, или вася или петя.. я за васю. )

Тут лишь бы без крайностей, ибо крайности у нас любят, а к хорошему они не приводят.

В любом случае, грамотная организация взаимодействия в конкретной ситуации решает значительно больше, чем конкретный тип оружия.

...чойт от дронов в ветке про стрелковое начинает зудить как от рекламы памперсов в покер-клубе.... )))
+3
Сообщить
№215
04.07.2018 19:12
Цитата, Владислав сообщ. №213
согласен на 100%
Цитата, Викторович сообщ. №214
В целом я с вами согласен,
Консенсус достигнут! Давайте закругляться...
0
Сообщить
№216
04.07.2018 20:18
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №197
И туда включены ошибка определения дальности и ошибка округления установки прицела?
Там же написано — суммарная, а суммарная ошибка включает в себя все ошибки кроме рассеивания выстрелов.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №197
Не понял, очередь в два выстрела нарочно ещё и рассеивали?!
Вы не выспались? У очереди есть рассеивание.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №197
эти пробоины - реальные попадания или компьютерная графика, рассчитанная с учётом ошибки 1 т.д. ?
Это модель основанная на опытных данных рассеивания автоматов и введенной суммарной ошибке.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №200
Там не просто нашли кучность очередей в 2 и в 3 выстрела, там ещё и требования по этой кучности были установлены.
Вы похоже точно не выспались. Берется автомат и стреляется 20 выстрелов очередями по 2, затем прямо на мишени определяется сердцевина. Так повторяется минимум 3 раза только одним стрелком и результаты усредняются. А стрелков может быть несколько и каждый из них стреляет 3 раза по 20 выстрелов очередями, а результаты усредняются. Вас же не смущают таблицы рассеивания АКМ/АК74 хотя они рассчитаны именно для очереди в 3 выстрела?
0
Сообщить
№217
04.07.2018 20:27
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №198
Поэтому давайте об эффективности судить именно по расчётам (правильным) и экспериментальным стрельбам.
Расчет простой — стрелок с Tracking Point наводит марку на перемещающуюся цель, нажимает кнопку маркируя её, а цель скрывается. Собственно на этом все. Не надо путать охоту с боевыми действиями, животные перебежками, от укрытия к укрытию, и сменой позиций в складках местности не перемещаются.
0
Сообщить
№218
05.07.2018 00:04
Фактор времени действительно важен, в охоте также. НО
если у вас система сопряжена с некоторыми датчиками под шлемом всё вышеперечисленное занимает 200мс.
0
Сообщить
№219
05.07.2018 04:38
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №202
Извините, не следил за вашей дискуссией: какое видео?

Я выложил видео неполной разборки автомата АН-94. Дройд утверждает что достаточно снять крышку ствольной коробки АН-94 для того чтобы устранить причины задержки при стрельбе. На что я ответил что если бы он посмотрел видео что я выложил, он бы понял что в условиях серьёзного боя, АН-94 слишком сложен для быстрой работы, и его легко неправильно собрать после устранения причин задержки, а то и уронить стреляющий агрегат с его последующей саморазборкой. Он-же считает что разбирать ничего не надо. Там надо не только крышку снять, но и весь стреляющий агрегат достать из корпуса дабы устранить застрявшие патроны/гильзы. Там места нет иначе. Если бы он посмотрел видео ВНИМАТЕЛЬНО то он бы понял почему именно АК-94 не заменил в войсках АК-74.

Что-бы вам не надо было искать видео среди комментов, выкладываю ещё раз.

+2
Сообщить
№220
05.07.2018 15:03
Цитата, Droid сообщ. №216
Это модель
А преподносите как результат реальной стрельбы. А это всего лишь модель, рассчитанная с грубой ошибкой.
Я не просто так уточнял про ошибки определения дальности и округления установки прицела. Вы подтвердили, что в ваших моделях эти ошибки учтены.
Но, до дальности 400м автоматчик стреляет как правило прямым выстрелом, то есть НЕ определяет дальность до цели и Не округляет установку прицела. При прямом выстреле происходит ПОСТОЯННОЕ отклонение СТП от центра цели и потому вероятность попадания рассчитывать надо БЕЗ ошибок определения дальности и округления установки прицела, но С ПОСТОЯННЫМ отклонением СТП. И результат сразу получается совсем другой:
"Новому автомату - новый прицел. Автоматы с улучшенной кучностью стрельбы не востребованы. Почему?" №4 (апрель) за 2016 год, стр. 22.
Как вы там пытались меня уколоть: "Вот когда так сможете, приходите, поговорим"?
Как видите, я могу гораздо грамотнее.
Куда приходить на разговор?
+1
Сообщить
№221
05.07.2018 15:20
Цитата, Droid сообщ. №216
Вы похоже точно не выспались.
Это вы из своего сна никак не вынырнете.
Потому что когда
Цитата, Droid сообщ. №216
Берется автомат и стреляется 20 выстрелов очередями по 2, затем прямо на мишени определяется сердцевина.
То у вас на мишени не только рассеивание очередей, НО И РАССЕИВАНИЕ СТП ОЧЕРЕДЕЙ. То есть, туда входят ошибки НЕ зависящие от сбалансированной или несбалансированной автоматики - ошибка наводки (стрелок и прицел), ошибка плавности спуска (стрелок), ошибка прикладки (стрелок и приклад) и ещё кое-что.
А вы по этой общей каше делаете вывод о соотношении сбалансированной и несбалансированной автоматике.
0
Сообщить
№222
05.07.2018 16:07
Цитата, Droid сообщ. №217
стрелок с Tracking Point наводит марку на перемещающуюся цель, нажимает кнопку маркируя её, а цель скрывается.
Мне мою статью от 2013 года пересказываете?
Тогда уж добавляйте, что против этих винтовок, как, впрочем, и против другого оружия с лазерным дальномером, надо экипировать наших солдат детектором лазерного облучения. Вот тогда наш солдат всегда сможет срывать наведение на него таких винтовок (прятаться после сигнала детектора), а не случайности залегать именно тогда, когда проведён захват его в качестве цели.
А пока что, не имея детектора облучения, наш солдат ничем не отличается от цели на охоте.
+1
Сообщить
№223
05.07.2018 16:15
Цитата, Makc сообщ. №219
Я выложил видео неполной разборки автомата АН-94.
А видео, где АН94 заклинило?
+1
Сообщить
№224
05.07.2018 17:49
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №220
А преподносите как результат реальной стрельбы.
А это и есть модель реальной стрельбы.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №220
Но, до дальности 400м автоматчик стреляет как правило прямым
Не стреляет. Стреляет он с суммарной ошибкой 1 тысячная. Потому что так было задано в условии.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №221
То у вас на мишени не только рассеивание очередей, НО И РАССЕИВАНИЕ СТП ОЧЕРЕДЕЙ.
Что такое общий закон рассеивания в курсе? Что так уже лет сто измеряют рассеивание на испытаниях и до сих пор продолжают Вы похоже тоже не в курсе.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №221
То есть, туда входят ошибки НЕ зависящие от сбалансированной или несбалансированной автоматики - ошибка наводки (стрелок и прицел), ошибка плавности спуска (стрелок), ошибка прикладки (стрелок и приклад) и ещё кое-что.

Не смешите меня. Когда один автомат дает рассеивание стоя с руки Сэкв=92,8 см, а другой Сэкв=55,6 см, то сказками про ошибки Вы не отделаетесь.
0
Сообщить
№225
05.07.2018 18:52
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №223
А видео, где АН94 заклинило?



Смотрите с 2:00. до этого болтают много.
+3
Сообщить
№226
05.07.2018 20:47
Когда в модели учитывается ошибка - приводится её поле и характер распределения, если таковой далёк от линейного.

А если продолжать чуть более абстрактно - есть техническое рассеяние, а есть практическое.
Первое замеряется при стрельбе со танка, по большому счёту это практически бенчрест, а не боевая стрельба.
Второе замеряется в различных стрелковых упражнениях тестовой группой.
0
Сообщить
№227
06.07.2018 12:03
Цитата, Droid сообщ. №224
это и есть модель реальной стрельбы.
Модель от реальной стрельбы "немножко" отличается. Тем, что модель может быть (и у Вас есть) с ошибкой.
Цитата, Droid сообщ. №224
Не стреляет
Стреляет. Откройте наставление по АКМ, АК74 (ст. 155). И дойдите до ближайшей воинской части. Все автоматчики и пулемётчики до 400м именно так и стреляют - прямым выстрелом.
Цитата, Droid сообщ. №224
Стреляет он с суммарной ошибкой 1 тысячная. Потому что так было задано в условии.
Того, кто писал это "условие" - под зад коленкой как полного профана. А лучше - в "солнечный" Магадан, чтобы другим не повадно было чушь писать в условиях.
Цитата, Droid сообщ. №224
Что такое общий закон рассеивания в курсе?
Нет. Просветите. Только не своими выдумками, а ссылкой на учебник или толковую монографию.
Цитата, Droid сообщ. №224
так уже лет сто измеряют рассеивание на испытаниях
Неужели?! Тогда попробуйте объяснить как из вашей каши (рассивание выстрелов + рассеивание СТП) можно выделить эти виды рассеивания и УКАЗАТЬ ИХ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ в таблицах стрельбы ГРАУ ?
Для начала откройте хотя бы монографию Шерешевского и посмотрите, как на самом деле измеряли рассеивание.
Цитата, Droid сообщ. №224
сказками про ошибки Вы не отделаетесь.
А конкретно по неправильному применению ошибок стрельбы Вам ответить нечего, как вижу.
+1
Сообщить
№228
06.07.2018 12:13
Цитата, Makc сообщ. №225
Смотрите с 2:00
Действительно, заклинило... Причём - напрочь, копошатся двое с инструментами и сделать ничего не могут... Перезаряжание невозможно, тоже заклинило.
Причём стреляют не в какой-нибудь линейной части, а в ЦНИИТОЧМАШ. Мдя-я-я...
+1
Сообщить
№229
06.07.2018 12:19
Цитата, Викторович сообщ. №226
поле и характер распределения, если таковой далёк от линейного.
Вот именно. У прямого выстрела имеются свои ошибки, распределение которых не является нормальным. И потому применение ошибок стрельбы с нормальным распределением вероятности к прямому выстрелу недопустимо.
А какой-то "умник" (наверняка математик из не служивших "шпаков") лепит все ошибки стрельбы ко всем видам стрельбы. Очень на ЦНИИТОЧМАШ похоже.
0
Сообщить
№230
06.07.2018 16:58
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №228

И Дройд предлагает перевести на ЭТО армию РФ. Как я и сказал: слишком сложная машинка. Из тех кто там стоял похоже никто и не знал толком как с АН-94 обращатся. А если бы сняли крышку и вытащили стреляющий агрегат, всё бы заработало: патроны просто выпали бы из кожуха.
+3
Сообщить