Войти

V-280 Valor бьет крейсерские скорости

Разделы: Авиация
4030
13
+2
Конвертоплан Bell V-280 Valor
Первый опытный образец военного конвертоплана Bell V-280 Valor (регистрационный номер N280BH) в первом полете. Амарилло (Техас), 18.12.2017.
Источник изображения: Bell Helicopter

Демонстрационный прототип с поворотными винтами V-280 Valor компании Bell совершил полет на крейсерской скорости 352 км/час.


Для выхода на крейсерский режим полета поворотные роторы V-280 переводились из вертикального, взлетного положения в полностью горизонтальное, направленные вперед. На последних летных испытаниях самолет компании достиг скорости в 352 км/час, но продолжит совершенствовать конвертоплан, пока не выйдет на намеченные 520 км/час, сообщил 15 мая представитель пресс-службы компании.



Самолет является частью программы JMR-TD (Joint Multi-Role Technology Demonstration – примечание ВПК.name), которая будет информировать представителей армии США о требованиях к парку будущих вертолетов. Требования могут стать доступны в сети до 2030 года.


В программе задействованы демонстрационные прототипы двух самолетов: V-280 Valor компании Bell и SB-1 Defiant компаний Sikorsky - Boeing.


Самолет Bell совершил свой первый полет в декабре 2017 года. Sikorsky и Boeing планируют начать полеты на их самолете к концу 2018 года.


Как следствие, роторы конвертоплана V-280 отработали уже 90 часов, а сам V-280 провел в полете более 27 часов. Самолет проходил испытания в режиме рулежки и маневров на взлетной полосе на малой высоте, включая развороты на 360 градусов, перемещения вперед/задом/боком и посадку с пробегом на скорости 110 км/час.


Автор: Джен Джадсон

Перевод: ВПК.name

  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
25.03.2019
Первый полет демонстратора скоростного многоцелевого вертолета Sikorsky Boeing SB-1 Defiant
06.02.2019
Винтокрылое будущее: что придет на смену боевым вертолетам
04.02.2019
Американский многоцелевой скоростной вертолет впервые раскрутил винты
29.12.2018
Презентация демонстратора скоростного многоцелевого вертолета Sikorsky Boeing SB 1 Defiant
20.12.2017
Первый полет нового американского конвертоплана Bell V-280 Valor
22.11.2016
Новые вертолеты США: быстрее и дальше
13 комментариев
№1
17.05.2018 20:21
PRO
ТТХ безусловно выдающиеся.

CONTRA
- Стоимость слабоактуальна для коммерческого рынка, полагаю 50млн долл как минимум, скорее под 80 в фарше как военный (с РЭБ, КАЗ, комплектами бронирования и проч.)
- сбивается ракетой с дрона сегмент сети гарантированно убивающий его стоит как лопасть TILT-ротора данной железки. РЭБ и проч не покатят.
+2
Сообщить
№2
20.05.2018 09:58
Цитата
Самолет Bell совершил свой первый полет в декабре 2107 года.
- поправьте пожалуйста!
+2
Сообщить
№3
29.05.2018 06:57
Цитата, q
"... На последних летных испытаниях самолет компании достиг скорости в 352 км/час, но продолжит совершенствовать конвертоплан, пока не выйдет на намеченные 520 км/час,"(С)/Джен Джадсон"
Без сомнений, что эту скорость он получит, что уже отодвигает вертолёт по достижениям на "вторые позиции". Будут ли и далее ускоряться? Вот вопрос!...
Почему так уверено? Да потому, что даже невооружённым глазом видно, что мощности СУ не используются по максимально возможным ТТХ.
+3
Сообщить
№4
29.05.2018 20:31
Цитата, Друг Георгия сообщ. №3
даже невооружённым глазом видно, что мощности СУ не используются по максимально возможным ТТХ.
Винт конвертоплана по-любому дитя компромиссов между тягой в режимах зависания, горизонтального полёта, осевым сопротивлением и центробежными силами. Вертолёт он, безусловно, превосходит, но самолётом никогда не станет - КПД таких "слишком универсальных" винтов не позволит реализовать все возможности силовых установок.
Удачная замена вертолёту, что в принципе уже неплохо.
+1
Сообщить
№5
31.05.2018 15:21
Цитата, siamsky сообщ. №4
Вертолёт он, безусловно, превосходит, но самолётом никогда не станет - КПД таких "слишком универсальных" винтов не позволит реализовать все возможности силовых установок.

Читаете вдумчиво-внимательно то, о чём пытаетесь рассуждать? ))
Ну тогда у вас есть случай доказать это на практике! Внимание:

Цитата, q
Проведенные в NASA исследования воздушных винтов показали, что может быть найдено компромиссное решение и может быть создан винт, получивший название «ненагруженный пропеллер», для которого можно получить достаточно высокий относительный КПД на режимах вертикального взлета и посадки и вместе с тем высокий КПД в горизонтальном полете (г| = 0,65 - 0,85) до скоростей, соответствующих числу М = 0,8. Было установлено, что в диапазоне скоростей полета от 0 до 400 км/ч изменения скорости вращения винтов не требуется, при увеличении скоростей от 400 до 640 км/ч желательно, а при скоростях более 640 км/ч - необходимо. Воздушные винты должны иметь шарнирное крепление лопастей, чтобы уменьшить напряжение в лопастях и изгибающие моменты.
...вы - специалист в исследовании аэродинамических эффектов, простите, чтобы быть "столь категоричным!"? ))

К стати, из той же статьи и о тех же лопастях...:

Цитата, q
Первый полет был совершен в январе 1947 г. (летчик-испытатель Бун Гай-тон). В последующих полетах была достигнута рекордная для того времени скорость - 811 км/ч на высоте 8800 м (летчик-испытатель Ричард Буровз). Была продемонстрирована возможность вертикального взлета и полета на режиме висения при уменьшенной взлетной массе.

...ну, и ещё одна "новинка":
Цитата, q
А через 5 лет, в 1952 году, вполне винтовой Ту-95 достиг 945 км/ч.
Как оно? Проняла новость более полувековой давности??? ;)
+2
Сообщить
№6
Удалено / Оскорбление
№7
01.06.2018 08:52
Цитата, Друг Георгия сообщ. №5
Цитата
Первый полет был совершен в январе 1947 г. (летчик-испытатель Бун Гай-тон). В последующих полетах была достигнута рекордная для того времени скорость - 811 км/ч на высоте 8800 м (летчик-испытатель Ричард Буровз). Была продемонстрирована возможность вертикального взлета и полета на режиме висения при уменьшенной взлетной массе.Первый полет был совершен в январе 1947 г. (летчик-испытатель Бун Гай-тон). В последующих полетах была достигнута рекордная для того времени скорость - 811 км/ч на высоте 8800 м (летчик-испытатель Ричард Буровз). Была продемонстрирована возможность вертикального взлета и полета на режиме висения при уменьшенной взлетной массе.
Вы предлагаете создать аналог Воут F5U? Если да - я только за. Вот только никаким аналогом V-22 и V-280 он не был. Он был замечательным примером продвинутого СКВП. Режим висения, о котором написано в этой цитате, не мог быть использован для ввп, конструкция не позволяла. Демонстрация аэродинамического совершенства - не более того. Да оно с его впп ттх сравнимых с автожиром и нафиг было не нужно, при существенно большей конструктивной простоте = стоимости и безопасности впп режима превосходящей классические самолёты, про СВВП и говорить нечего. Тоже самое касается и самолётов с арочным крылом из недавней темы.
Цитата, Друг Георгия сообщ. №5
...ну, и ещё одна "новинка":
Цитата
А через 5 лет, в 1952 году, вполне винтовой Ту-95 достиг 945 км/ч.А через 5 лет, в 1952 году, вполне винтовой Ту-95 достиг 945 км/ч.
На Ту-95 тоже стоит компромиссный воздушый винт, помесь с вертолётным? Иначе зачем тут этот пример...?
0
Сообщить
№8
Удалено / Флуд
№9
01.06.2018 09:32
Цитата, forumow сообщ. №7
Вы предлагаете создать аналог Воут F5U? Если да - я только за. Вот только никаким аналогом V-22 и V-280 он не был.
Данадоже???!!! А продлите мысль с поворотами винтов на 90 градусов, никакой аналогии не наблюдаете? А как тогда относиться к этим исследованиям, вы отдаёте себе отчёт? ))



Цитата, forumow сообщ. №7
Режим висения, о котором написано в этой цитате, не мог быть использован для ввп, конструкция не позволяла. Демонстрация аэродинамического совершенства - не более того.

Ух ты!!! Эт на каких "выводах" тако определение??? ))

Цитата, forumow сообщ. №7
Да оно с его впп ттх сравнимых с автожиром и нафиг было не нужно, при существенно большей конструктивной простоте = стоимости и безопасности впп режима превосходящей классические самолёты, про СВВП и говорить нечего.

;D ;D ;D "Чувствуется" непререкаемый авторитет в способах полёта ЛА! Вы б о Сиерве хоть что то прочли, прежде чем такие ляпы писать! ))

Цитата, forumow сообщ. №7
На Ту-95 тоже стоит компромиссный воздушый винт, помесь с вертолётным?

...а речь не о винтах? Или винтовые ЛА "отличаются" способом создания тяги "чем-то неопределённым"? ))
-1
Сообщить
№10
01.06.2018 09:47
Цитата, Друг Георгия сообщ. №9
Данадоже???!!! А продлите мысль с поворотами винтов на 90 градусов, никакой аналогии не наблюдаете? А как тогда относиться тогда к этим исследованиям, вы отдаёте себе отчёт? ))
Никак. Изобретатель просто немного похулиганил, благо возможности игрушки позволяли. Никакой необходимости в ввп при способности к сверхкороткому взлёту у этого самолёта нет. Поворот винтов при фюзеляже-блине с огромной площадью создал бы совершенно ненужные тут проблемы с затенением воздушного потока, повлекло к усложнению и удорожанию конструкции. Тейлситтера из него, насколько знаю, тоже делать не собирались.
-1
Сообщить
№11
Удалено / Оскорбление
№12
Удалено / Флэйм
№13
03.06.2018 17:09
Цитата, forumow сообщ. №10
Никак. Изобретатель просто немного похулиганил, благо возможности игрушки позволяли.
)) Умилило! В стране, которая любит счёт каждому центу, в самом центре исследований NASA, в 1947 г - вояки "хулиганя развлекаются"! Так, задарма на самом передовом оборудовании тех времён!!! ;D ;D ;D
А ныешний, современный "экспер", который РСНВ с "прямоприводом" потрясающим образом путает, сопоставляет, уравнивает - ещё и жалуется админам, что на него клевещут! И пишет, в неумолимой страсти всезная, всякий бред![/b]
Потрясающе!!! Так может всё же укажешь/неукажешь  разницу между автожиром и вертолётом??? Оч хоццца поглядеть, как выкрутишься из собственных бредней, спЭц!  ;D ;D ;D
0
Сообщить