Войти

Путин назвал крушение АПЛ "Курск" следствием огромных сложностей в вооруженных силах

3013
47
-3
Kursk
Экипаж К-141 "Курск" .

Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Крушение подводной лодки "Курск" стало последствием запущенного состояния вооруженных сил после развала СССР, заявил президент РФ Владимир Путин.

"После развала Советского Союза у нас возникли огромные сложности и в экономике, и в социальной сфере, и в армии, разумеется. Это все не могло армии не коснуться. Трагедия "Курска" - это тоже проявление общего состояния вооруженных сил", - сказал президент в документальном фильме Андрея Кондрашова "Путин", обнародованном на странице журналиста Дмитрия Киселева в "Одноклассниках".

"Что греха таить. Мы хорошо знаем, в каком состоянии тогда находились вооруженные силы. Поэтому, откровенно говоря, ничего удивительного нет, но трагедия колоссальная. Столько людей погибло", - отметил В.Путин.

"Было непонятно, что происходит что-то трагическое, но потом, конечно, все это развернулось в полном объеме", - сказал президент.

Причины трагедии, по его словам, сейчас уже установлены. "Взрыв в торпедном отсеке, пожар, потом детонация боезапаса, корпус практически лопнул. И, конечно, это нельзя забыть", - заявил В.Путин.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Похожие новости
31.08.2006
ГЛОНАСС в полном объеме будет развернута к 2010 году
31.08.2006
"Титановая долина": леса, "Боинги" или "СУшки"?
29.08.2006
М.Фрадков 26 августа подписал проект федерального бюджета на 2007 год.
28.08.2006
Оборонный завод «Авангард» с рабочим визитом посетил Сергей Николаевич Бабурин - заместитель Председателя Государственной Думы, доктор юридических наук, действительный член Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.
25.08.2006
Приподнятое авиастроение
23.08.2006
Игра в санкции
17.08.2006
Американский генерал учится летать на нашем "МиГе"
47 комментариев
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
12.03.2018 10:02
Неправда! "Курск" столкнулся с амерской подлодкой и это факт!
-4
Сообщить
№3
12.03.2018 10:54
Цитата, q
Трагедия "Курска" - это тоже проявление общего состояния вооруженных сил

Скребет его Курск, не отпускает...
И не отпустит уже, слишком много курсков на суше внутри страны он допустил, пока стремился стать человеком года по версии Times, самым влиятельным политиком по версии Forbes и так далее...
+4
Сообщить
№4
Скрыто, низкий рейтинг.
№5
12.03.2018 11:23
Цитата, Военкор сообщ. №2
Неправда! "Курск" столкнулся с амерской подлодкой и это факт
Неважно, правда или нет. Надо - будет правдой. Правда у каждого своя, а до истины нам всё равно не докопаться. Пиндосня и не из таких "мух" динозавров раздувают..
+1
Сообщить
№6
Скрыто, низкий рейтинг.
№7
12.03.2018 11:29
Цитата, Восход сообщ. №6
ПЛ "Голубой кит".
-1
Сообщить
№8
12.03.2018 11:37
Цитата, Восход сообщ. №4
«Я всю свою жизнь посвящу тому, чтобы взглянуть в глаза человеку, который всё это устроил»

Вот он этот человек



https://backgroundcheck.run/person/Mark-Breor-c8cmgEdb
-4
Сообщить
№9
12.03.2018 13:34
Цитата, q
"Курск" столкнулся с амерской подлодкой и это факт!
Фактом считается то , что зафиксировано или имеет неопровержимые доказательства.
+10
Сообщить
№10
12.03.2018 13:55
На п.4
На стало время вспомнить о теории заговора, на этот раз молчания.
Восход ,а чо не приведете фото с идеально круглой дырочкой, которую якобы оставила амерская торпеда в корпусе Курска?! Без этого нет Вам веры!
0
Сообщить
№11
12.03.2018 14:32
Цитата, beka1 сообщ. №10
На стало время вспомнить о теории заговора, на этот раз молчания.
Восход ,а чо не приведете фото с идеально круглой дырочкой, которую якобы оставила амерская торпеда в корпусе Курска?! Без этого нет Вам веры!
А зачем вообще понадобилось отрезать первый отсек под водой перед тем, как поднять лодку? Почему бы целиком ее не поднять? Все что уже могло сдетонировать в первом отсеке- сдетонировало, Граниты в конце концов по отдельности не вырезали.  Грандиозная по сложности и дороговизне операция. Отпилили, да только "дырочка" ни по ту, а по эту сторону осталась. Ну с кем не бывает? Тут на поверхности бывает дома кривые строят, а там под водой, пилили, при сильном течении...
-2
Сообщить
№12
12.03.2018 16:24
Цитата, Военкор сообщ. №2
Неправда! "Курск" столкнулся с амерской подлодкой и это факт!

Если бы в торпедном аппарате не была заряжена учебная торпеда с перекисью водорода, то это столкновение "Курск" вполне мог пережить.

Цитата, Восход сообщ. №4
Ладно, если бы просто столкнулся. Американская лодка его торпедировала.

Извините, но это Вы французского журналиста Жана Мишеля Карра наслушались? Он даже не знает, как торпеда Mk.48 устроена, а ещё какие-то версии выдвигает. Просто не смогли лодки своевременно обнаружить друг друга, а когда обнаружили не смогли правильно разойтись. Так, в 2009 году столкнулись британская АПЛ Vanguard и французская АПЛ Triomphant. А нельзя исключать и самопроизвольный взрыв учебной торпеды из-за повреждений, возникших в процессе эксплуатации.
+7
Сообщить
№13
12.03.2018 17:08
Директор ЦРУ прилетал после "Курска" за матрешками или было, что обсудить?
0
Сообщить
№14
12.03.2018 18:03
Цитата, NANOBOT сообщ. №13
Директор ЦРУ прилетал после "Курска" за матрешками или было, что обсудить?

Даже если столкновения с АПЛ США не было, должны были обсудить сам факт озвучивания Россией такой версии. И на определённые мысли наводит то, что приехал глава ЦРУ, а не МИДа, Пентагона или ВМС США. Кстати, в пользу того, что столкновение всё же было, говорит тот факт, что "Мемфис" США российским специалистам продемонстрировали, а "Толедо" показывать отказались.
+4
Сообщить
№15
12.03.2018 23:22
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
Если бы в торпедном аппарате не была заряжена учебная торпеда с перекисью водорода, то это столкновение "Курск" вполне мог пережить.
Вы сами в эту чушь верите? Лодка, водоизмещением 24000 тонн после столкновения - потеряла управление и впилилась носом в грунт (после чего произошла детонация БК), а лодка, водоизмещением 7100 тонн (в четыре раза меньше) спокойно пережила этот удар и уплыла восвояси?
-1
Сообщить
№16
12.03.2018 23:38
Цитата, Восход сообщ. №15
Вы сами в эту чушь верите?

Во-первых, это не чушь, а официальные выводы следственной комиссии. Им можно верить или нет, но называть официальный документ чушью – слишком самонадеянно.

Цитата, Восход сообщ. №15
Лодка, водоизмещением 24000 тонн после столкновения - потеряла управление и впилилась носом в грунт

У лодки водоизмещением 24000 тонн после столкновения произошёл взрыв в торпедном отсеке, а затем ещё часть боевых торпед взорвалась. И только после этого лодка потеряла управление и "впилилась" в грунт. Только не говорите, что считаете технологическое отверстие с идеально ровными краями в корпусе "Курска", вырезанное при подъёмных работах, следом от попадания мифической кумулятивной торпеды.

Цитата, Восход сообщ. №15
а лодка, водоизмещением 7100 тонн (в четыре раза меньше) спокойно пережила этот удар и уплыла восвояси?

Если удар пришёлся по касательной, например рулём в область торпедного аппарата, то вполне могла и уйти, хоть и с трудом.
+5
Сообщить
№17
13.03.2018 05:28
По фильму. 1) Путин намекнул , что Сергеев сообщил ему недостоверную информацию.
0
Сообщить
№18
13.03.2018 08:09
тут сейчас не это самое главное, а то,
чтобы эта вакханалия больше не повторилась.

Спасательные комплексы должны быть в наличии и под рукой.
+1
Сообщить
№19
13.03.2018 08:15
Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
Спасательные комплексы должны быть в наличии и под рукой.

Таких спасательных средств не предусмотришь. Операция по подъему была уникальной и вполне вероятно, что больше такой никогда не повторится.
Для подъема приглашали иностранцев с опытом подъема и ОГРОМНЫМ опытом подводных работ по монтажу и демонтажу крупных конструкций.
Т.е., если говорить о подготовке, то дело не только в специализированных судах, коих всего то надо штуки 4-6 максимум - и лучше заказать за границей, чем изобретать велосипед для ограниченной партии со сроком службы минимум 25 лет, а в подготовке специалистов для подобных работ - что куда сложнее, поскольку школ таких получается нет нигде в мире вообще.
0
Сообщить
№20
14.03.2018 06:05
Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
тут сейчас не это самое главное[/q                        Считаю , что главное в этом сообщение , что НОВОГО сказал Путин. Абсолютно понятно , что ни через 30 лет , ни через 50 , никакой иной "правды" не огласят. Пример - прошедшее 50-летие гибели К-129 . А вот "детали"  , как раз и будут вырисовывать картину того случившегося .
0
Сообщить
№21
14.03.2018 06:56
Цитата, Андрей Л. сообщ. №19
Таких спасательных средств не предусмотришь. Операция по подъему была уникальной и вполне вероятно, что больше такой никогда не повторится.
не, я именно про спасательную технику, а не про подъём.
Про оперативное спасение выживших.
Прекрасно помню это  позорище.
0
Сообщить
№22
Удалено / По просьбе автора
№23
22.11.2021 08:50
Цитата, Восход сообщ. №4
В 2000 году адмирал В. А. Попов произнёс такую фразу: «Я всю свою жизнь посвящу тому, чтобы взглянуть в глаза человеку, который всё это устроил». А в 2005 году, когда прошло 5 лет со дня гибели подлодки, в одном из своих интервью уже бывший командующий флотом на вопрос корреспондента о гибели АПЛ «Курск» вдруг сказал: «Я знаю правду о „Курске“, но ещё не пришло время её рассказать».

Прошло >20 лет и этот человек снова сказал:

Цитата, q
Экс-командир Северного флота назвал причину гибели подлодки «Курск»

По версии Вячеслава Попова, который тогда командовал Северным флотом, «Курск» столкнулся с подлодкой НАТО. Адмирал заявил, что «с вероятностью 90%» знает ее название, но не может его обнародовать из-за нехватки доказательств


Атомная подводная лодка «Курск» затонула из-за повреждений, которые она получила, столкнувшись с подлодкой НАТО, заявил адмирал Вячеслав Попов, который в то время командовал Северным флотом, передает «РИА Новости».

«Подводная лодка, которая столкнулась с «Курском», следила за «Курском», видимо, но не сумела в тех условиях состояния моря и всех иных условиях обеспечить безопасность, сблизилась слишком близко либо маневр «Курска» привел к потере контакта, — пояснил Попов. — Я с вероятностью 90% знаю наименование ее, но для того, чтобы публично называть, нужно иметь доказательства и выложить их. Я их выложить не могу. Натовская подводная лодка. И она была там, в районе, где она столкнулась с «Курском».

В документальном фильме «Курск». Десять дней, которые потрясли мир» Попов говорил, что в это время в Баренцевом море работали три подлодки НАТО.

Также он тогда утверждал, что во время поиска «Курска» сначала была найдена другая подводная лодка. «По стукам и по некоторым другим визуальным элементам обнаружили другую лодку, не нашу, которая тоже пострадала, по моей оценке, и находилась неподалеку от «Курска». А потом уже обнаружили «Курск», — пояснил он.

Адмирал также утверждал, что лабораторный анализ показал, что стуки издавал не человек, а автомат. «То есть это сигнал SOS — и это я говорю впервые, — передаваемый автоматом. На наших подводных лодках этого нет. Вот эти сигналы мы засекли», — сказал Попов.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/22/11/2021/619aee5a9a79477b1be477be?from=from_main_6
-1
Сообщить
№24
22.11.2021 09:16
Цитата, q
Адмирал сообщил о сигнале SOS с подлодки НАТО перед гибелью «Курска»

«Курск» столкнулся с подлодкой НАТО, предположил бывший главком Северного флота Вячеслав Попов. Именно с нее поступал сигнал SOS, издаваемый механизмом, в то время как на российских подлодках таких механизмов нет, считает он


Сигналы SOS 12 августа 2000 года подавала не российская атомная подлодка «Курск», а находившая рядом и получившая повреждения субмарина НАТО, заявил в интервью «РИА Новости» адмирал Вячеслав Попов, который тогда командовал Северным флотом.

Подлодка НАТО следила за «Курском», но слишком близко к нему подошла или «маневр «Курска» привел к потере контакта», предположил Попов. По его словам, военные записали стуки и отправили их для анализа в акустическую лабораторию.

«Я получил доклад, что стуки эти подаются не рукой человека непосредственно, а механизмом, каким-то автоматом. Вот, и подчеркиваю, у нас, на наших подводных лодках, ни таких механизмов, ни систем для подачи этого сигнала нет. Поэтому подавать его могла только подводная лодка иностранная», — сказал адмирал.

Металлические стуки, которые обнаружили акустики на крейсере «Петр Великий», обозначали сигнал SOS. Приблизившись к источнику этих звуков, специалисты обнаружили признаки неподвижного подводного объекта на грунте, и последующий анализ показал, что это была иностранная подлодка, продолжил Попов. Затем неподалеку от нее акустические системы обнаружили и сам «Курск», отметил он.

«Глубоко убежден, что это была иностранная подводная лодка, которая тоже пострадала и пострадала в результате двух элементов: в результате столкновения с «Курском» и последующего большого взрыва боезапаса на «Курске». Вот эти два фактора повредили и ее», — сказал Попов.

По словам адмирала, он на 90% уверен, что знает название подлодки НАТО, о которой идет речь. Однако чтобы публично сообщить его, нужны доказательства, а выложить их, как отметил Попов, он не может.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/22/11/2021/619b27609a794786814463f2?from=newsfeed
-1
Сообщить
№25
22.11.2021 10:54
Цитата, gerrfrost сообщ. №23
По версии Вячеслава Попова, который тогда командовал Северным флотом, «Курск» столкнулся с подлодкой НАТО. Адмирал заявил, что «с вероятностью 90%» знает ее название, но не может его обнародовать из-за нехватки доказательств
Да с SSN-769 USS Toledo "Курск" столкнулся. Сначала подозревали SSN-691 USS Memphis, но его американцы российским представителям продемонстрировали, а вот Toledo демонстрировать отказались. Какие тут ещё нужны доказательства?
0
Сообщить
№26
22.11.2021 11:57
Действительно, доказательств не нужно! Вот не пустили нас американцы куда нам захотелось (пусть и по очень серьёзной причине) и всё стало понятно...

USS Toledo SSN-769 всплывает в Арктике, ломая лед, на морских учениях Seadragon 2020.



- неплохо для лодки пережившей столкновение и близкий взрыв, которая после этого "лежала на грунте и передавала сигнал SOS".
+1
Сообщить
№27
22.11.2021 12:45
Цитата, q
МОСКВА, 22 ноя – РИА Новости. Начальник главного штаба ВМФ РФ (1998-2005 годы) адмирал Виктор Кравченко заявил РИА Новости, что косвенные признаки говорят в пользу версии адмирала Вячеслава Попова о том, что подлодка "Курск" затонула после столкновения с иностранной субмариной.
https://ria.ru/20211122/kursk-1760142183.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Что то адмиралов-пенсионеров прорвало ,раньше молчали.
+1
Сообщить
№28
22.11.2021 13:54
Столкновение для Курска как слону дробина, просто адмиралы не говорят всей правды. Но как сказал И. Кант - если нет возможности раскрыть всю истину, то ее часть не будет являться ложью (близко к тексту).
-1
Сообщить
№29
22.11.2021 19:24
Цитата, Восход сообщ. №28
Столкновение для Курска как слону дробина, ...
- это однозначно не так!

"Курск", - это 24 тысячи тонн, 154 м длины, 18 м ширины, с общей высотой около 20 м.
"Мемфис” или “Толедо” (обе класса “Лос-Ан-джелес”) имеют длину 109,7 м, общую высоту ~22,5 м, ширину 9,9 м, и водоизмещение около 6 тысяч тонн.

Даже на трёх узлах прямое столкновение таких объектов будет катастрофическим. Можно просто кинетическую энергию посчитать.

На полигоне, где вообще-то нашим флотом проводятся стрельбы как торпедами, так и ракетами (и об этом американцам хорошо известно!), в месте где затонул Курск, глубины около 100 м. В таких условиях, как я понимаю, безопасный взаимный манёвр по глубине двух лодок практически невозможен. И я с трудом представляю себе отчаянного капитана американской АПЛ, который в этих условиях сунется на полигон за нашей АПЛ,  во время учений, где проводятся практические стрельбы, находятся силы Северного Флота, летают боевые самолёты и вертолёты... И опять же вопрос, как он оказался впереди "Курска" шедшего боевым курсом и, насколько известно, не совершавшего манёвра по "сбросу хвоста"?

А гипотетический пуск американской торпеды должны были зафиксировать надводные корабли Северного Флота.
+1
Сообщить
№30
25.11.2021 21:38
Цитата, Peter Tsk сообщ. №26
Действительно, доказательств не нужно! Вот не пустили нас американцы куда нам захотелось
А почему в первый раз тогда пустили? Что такого секретного могло быть на Toledo, чтобы ради этого не снять с себя все подозрения? Ведь тогда бы вопросы к США отпали и появились бы уже к британцам.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №26
- неплохо для лодки пережившей столкновение и близкий взрыв, которая после этого "лежала на грунте и передавала сигнал SOS".
Типа за 20 лет не смогли бы её починить? А напомните-ка, когда был следующий выход в море SSN-769 после гибели "Курска"? Известно только об её участии в ударе по Ираку в 2003 году.
"Корпорация Northrop Grumman заключила контракт с ВМС США связанный с работами по техническому обслуживанию. Первоначальный контракт был оценен примерно в $34 700 000. Окончательное значение составило $178 500 000. Все работы проходили с декабря 2006 года по март 2009 года. Работы откладывались более чем на восемь месяцев, по причинам изменений проекта.
В июле 2009 года в ходе плановой проверки в корпусе были обнаружены две трещины."
https://web.archive.org/web/20090723185507/http://www.dailypress.com/business/dp-biz_toledo-submarine_0722jul22,0,3033376.story

Первый взрыв в торпедном аппарате произошёл уже после столкновения, когда перекись водорода из раздавленной торпеды с водой смешалась. На момент второго взрыва лодки могли уже разойтись на значительное расстояние.

Цитата, Восход сообщ. №28
Столкновение для Курска как слону дробина
Не тогда, когда у него в торпедном аппарате была учебная торпеда с перекисью водорода. Вот зачем вообще бы США понадобилось специально топить российский подводный крейсер? Чтобы эскалацию глобальной термоядерной войны спровоцировать?

Цитата, Peter Tsk сообщ. №29
И я с трудом представляю себе отчаянного капитана американской АПЛ, который в этих условиях сунется на полигон за нашей АПЛ
Прикажут следить - сунется. Американцы могли и не знать, где в данный момент находится "Курск". Возможно, как раз, и ждали проведения стрельб, чтобы его обнаружить и взять на сопровождение. И столкновения не только лоб в лоб бывают. Чаще всего подлодки сталкиваются рубкой, рулями и стабилизаторами.
+1
Сообщить
№31
25.11.2021 23:07
Цитата, Павел 1978 сообщ. №21
не, я именно про спасательную технику, а не про подъём.
Про оперативное спасение выживших.
Прекрасно помню это  позорище.
ЕМНИП, там проблема была в неподготовленности команды к действиям в условиях ЧП с одной стороны, неудовлетворительное состояние спасательных средств в лодке и слабая подготовка спасателей извне. Ни в коем случае не хочу умалить личный героизм ребят которые пытались спасти подводников. Соболезную родственникам погибших.
0
Сообщить
№32
26.11.2021 06:15
Геннадий, после того, как я почитал материалы о результатах расследования катастрофы, о состоянии дел на флоте и о том как готовили "Курск" к учениям, то для себя, следуя принципу ОккамаНе следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости»)  я решил, что версия развала флота приведшая к катастрофе не требует привлечения анунаков и рептилоидов американских АПЛ  и непротиворечиво объясняет произошедшее.

Будут новые данные, тогда поговорим. А пока есть только будоражащие заявления человека несущего прямую ответственность за происшедшее и сводящиеся к мысли "это не я виноват, виноваты они"!

Как написал Восход в другом обсуждении по теме "Курска", "Совесть его тюрьма", и она его мучает.


Могло ли столкновение технически привести к таким последствиям?  Наверное могло. Для себя я полностью вероятность такого развития событий не исключаю, но считаю этот вариант менее вероятным чем официальная версия.
+2
Сообщить
№33
26.11.2021 07:41
Цитата, Peter Tsk сообщ. №32
Будут новые данные, тогда поговорим.
А новых данных не будет, наверно. Сейчас всех всё устраивает.
Разве что если забугорные подводники, лет через 30, мемуары опубликуют, что это они Курск "завалили".
-1
Сообщить
№34
27.11.2021 10:49
Цитата, Peter Tsk сообщ. №32
Геннадий, после того, как я почитал материалы о результатах расследования катастрофы, о состоянии дел на флоте и о том как готовили "Курск" к учениям, то для себя, следуя принципу Оккама
Если Вы внимательно читали материалы следствия, то должны были заметить, что они описывают весь ход катастрофы, за исключением того момента, отчего взорвалась учебная торпеда. Самопроизвольное разрушение учебной торпеды в результате заводского брака или механических повреждений в процессе транспортировки или погрузки следствием не подтверждено. А вот если торпедный аппарат раздавили вместе с торпедой внешним воздействием, то это вполне могло стать причиной описанных в следственных выводах процессов.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №32
я решил, что версия развала флота приведшая к катастрофе не требует привлечения анунаков и рептилоидов американских АПЛ  и непротиворечиво объясняет произошедшее.
Бардак на Северном флоте не отменяет возможности столкновения с иностранной подводной лодкой, что наглядно продемонстрировали Великобритания и Франция в 2009 году. Ну и наличие двух АПЛ США вблизи от места катастрофы не вызывает сомнений, в отличии от наличия там летающих тарелок рептилоидов. Так что, не нужно приравнивать эти тезисы друг к другу.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №32
Будут новые данные, тогда поговорим.
И старых данных вполне хватает, чтобы делать выводы.Что, например, говорит закон "Бритвы Оккама" о готовности США по первому требованию показать российским представителям АПЛ Memphis, и отказе демонстрировать АПЛ Toledo? А по поводу попытки проникновения группы боевых пловцов неизвестного государства на место катастрофы, которую пришлось пресекать применением глубинных бомб? А то, что на переговоры в Москву примчался не глава МИД США, а глава ЦРУ - тоже простое совпадение? Или то, что в течение двух лет после гибели "Курска" нет ни каких данных о выходах Toledo в море - тоже случайность? Не слишком ли много таких случайностей? Как бы "Бритва" не затупилась от столь частого использования.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №32
Как написал Восход в другом обсуждении по теме "Курска", "Совесть его тюрьма", и она его мучает.
Так лучший способ борьбы с мучениями совести - это раскаяться. Может как раз то, что не были обнародованы данные о столкновении с американской подлодкой Попова и мучает, раз он об этом напоминает?

Цитата, Peter Tsk сообщ. №32
Могло ли столкновение технически привести к таким последствиям?  Наверное могло. Для себя я полностью вероятность такого развития событий не исключаю, но считаю этот вариант менее вероятным чем официальная версия.
А официальная версия, на сколько я понимаю, не установила причины, по которой начался процесс разложения перекиси водорода в торпеде.
"Первичный импульс разложения пероксида водорода возник от контакта пероксида водорода как с органическими (керосин, антифриз) так и с неорганическими веществами (металл). Более детально определить конкретный механизм возникновения очага разложения пероксида водорода по понятным причинам (мощное взрывное разрушение) не представляется возможным."
https://flot.com/history/events/kursk.htm
Просто доказательств столкновения с другим объектом тоже не могли найти. А может, в результате договорённостей с США, не слишком и пытались. И, наконец, по официальной версии, пережившие взрыв члены экипажа погибли от отравления угарным газом ещё до обнаружения "Курска". Тогда кто же там стучал? Что на этот счёт говорит столь любимая Вами "Бритва Оккама"?
+1
Сообщить
№35
27.11.2021 11:05
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №30
Не тогда, когда у него в торпедном аппарате была учебная торпеда с перекисью водорода. Вот зачем вообще бы США понадобилось специально топить российский подводный крейсер? Чтобы эскалацию глобальной термоядерной войны спровоцировать?
А у них не было торпед в торпедном аппарате?

Стреляли на опережение.

Гидроакустик второй американской АПЛ доложил об открытии  крышки торпедного аппарата на Курске, командир этой АПЛ принял это за подготовку к стрельбе и сделал залп на опережение.
-1
Сообщить
№36
27.11.2021 16:24
Цитата, Восход сообщ. №35
Гидроакустик второй американской АПЛ доложил об открытии  крышки торпедного аппарата на Курске, командир этой АПЛ принял это за подготовку к стрельбе и сделал залп на опережение.

Вопросы:

1) Вы считаете что открываемая крышка торпедного аппарата скрипит как несмазанная калитка? А её открытие слышно за... а есть данные на какой дистанции находилась атакующая лодка?!
2) Есть ли вероятность различить открывающуюся крышку ТА от открытия крышки "Гранитов" и с какой дистанции?
3) Если нет, то почему Курск не утопили ещё 11 августа? "Крышку" то он открывал, а американские подводники такие нервные...
4) Порядок  скорости хода торпед известен, если известна дистанция, то можно оценить время на атаку. Получается, что пока гипотетическая вражеская торпеда шла к "Курску", то спали акустики не только на надводных кораблях но и на "Курске"?! (раз все прошляпили атаку).
5) Если я помню правильно, то перед катастрофой "Курск" шёл малым ходом в 3 узла. Это очень тихий ход. На какой дистанции должна была находиться атакующая лодка что бы гарантированно слышать тихий "Курск"?
6) Почему Курск её не слышал?
7) Как торпеда попала в носовую оконечность лодки? Основной источник шумов (винт) находится сзади и спереди экранируется всем корпусом лодки. Такое возможно только при активном наведении торпеды. Что, работу ГСН тоже никто не услышал?
8) А не боялась ли атакующая лодка, что при всех описанных условиях она попадёт по своей, первой лодке которая "трётся" возле "Курска"?
9) Почему командир атаковавшей американской АПЛ остановился и не начал топить остальные надводные корабли? Ведь "война, так война"? А то они ещё "полежали" возле Курска, сразу после атаки, видимо знали, что русские их не атакуют?

ну и т.д.
+2
Сообщить
№37
27.11.2021 16:47
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №34
Что на этот счёт говорит столь любимая Вами "Бритва Оккама"?
- бритва Оккама мне подсказывает, что для принятия всерьёз истории про проникновение "группы боевых пловцов" было бы неплохо увидеть хоть какие то более-менее авторитетные источники.

Да, а как они там оказались? Материализовались из под земли, или приплыли, не стесняясь охранения, на очередном "Толедо" в охраняемый район?
+1
Сообщить
№38
27.11.2021 16:54
Наиболее вероятной причиной первичного импульса разложения пероксида водорода в торпеде, можно считать грязный воздух высокого давления которым заправили АПЛ на базе. Собственно от контакта с которым, при подготовке торпеды к стрельбе, и произошло всё дальнейшее.
+3
Сообщить
№39
28.11.2021 07:31
Курск столкнулся с Толедо в районе проведения учебных стрельб, командир Курска счел такое положение вещей неприемлемой дерзостью и приказал приготовить к стрельбе торпедный аппарат (собирался он стрелять на самом деле или нет мы уже никогда не узнаем), но на второй лодке - Мемфисе это интерпретировали как подготовку к атаке и выстрелили по Курску на опережение.

После чего (потопления Курска) лодки (включая поврежденную) стали маневрировать и уходить из района, в котором начала активную работу противолодочная авиация СФ.

У Гранита, если что две крышки - одна запирает сам стакан в ПУ, а другая, открывается в легком корпусе (закрывает группу ПУ).
-1
Сообщить
№40
28.11.2021 17:58
Цитата, Восход сообщ. №39
У Гранита, если что ...
- Восход, ещё раз:
  • Так какой же привод у 'крышек' ТА и у 'крышек' "Гранитов"? Гидравлический, пневматический, электрический? А у перископа и прочих выдвижных устройств какой привод?
  • Что там может шуметь, греметь и стучать так, что слышно лучше работающего винта АПЛ? Вас надо понимать так что, ТА специально делают шумными, что бы враг лучше слышал и боялся?!
  • На каком расстоянии можно услышать шум открываемого ТА? И самое главное, -  достоверно различить, что это открылись крышки не двух ТА для залповой стрельбы, а две крышки одного "Гранита"?
+1
Сообщить
№41
29.11.2021 10:02
Юрченко и Кравченко поддержали позицию Попова
Цитата, q
По словам Юрченко, 12 августа 2000 года столкнулась российская и американская подлодка, сразу было сказано, что на грунте обнаружена иностранная субмарина. При этом он не исключил, что перед столкновением было и торпедирование.
https://www.google.com/amp/s/focus.ua/amp/voennye-novosti/498832-v-rf-novuyu-versiyu-gibeli-kurska-podderzhalo-uzhe-tri-oficera-flota
Интересно, может ли Американская АПЛ ложиться на грунт. Где то слышал что для атомоходов это не полезное занятие.
Цитата, q
«Косвенные признаки говорят о том, что да, то, что сказал командующий Северным флотом в тот период времени Вячеслав Алексеевич Попов (могло произойти. — RT). Я тоже склонен верить этой версии», — заявил Кравченко
https://www.google.com/amp/s/russian.rt.com/russia/news/930524-vmf-kursk-stolknovenie/amp
0
Сообщить
№42
29.11.2021 11:15
Mihoel, ЕМНИП, в опубликованных в СМИ материалах следствия сообщается, что перед катастрофой "Курск" шёл на перископной глубине ~30 м. Учитывая взаимные размеры АПЛ, и расположение 4 ТА на Курске, американская АПЛ  должна была скорее находиться в надводном положении, что бы иметь возможность повредить 4 ТА "Курска".



По поводу последствий взрыва торпеды:



- вот так выглядит пробоина от взрыва торпеды в борту корабля, перепутать невозможно.

P.S. Со ссылкой на официальный документ:  "справка по уголовному делу #29/00/0016-00 о гибели АПЛ "Курск", обнародованную Генеральным прокурором Владимиром Устиновым".
+1
Сообщить
№43
29.11.2021 11:37
Цитата, Peter Tsk сообщ. №42
американская АПЛ  должна была скорее находиться в надводном положении
Ну амеры если там были то ЕМНИП инкогнито. А вот в надводном положении посреди учений российского флота, это уже в лучших традициях шедевров Лесли Нильсена)))
0
Сообщить
№44
29.11.2021 13:53
Я не подводник, подводники подскажут, если ошибусь.Мне кажется все на поверхности, почему почти сразу погиб почти весь экипаж, потому,что отсеки все были открыты, т.е проходили обычные работы по плану (успел закрыться только последний отсек,если не ошибаюсь и то очень поздно).Т.е ни какого обстрела лодки не было.Лодка шла малым ходом, если и готовилась к чему то, то по плану.При любых стрельбах, вероятном нападении, движении в боевом режиме, все люки лодки должны быть задраены, весь личный состав на местах согласно расписанию, с этим строго.У каждого средства индивидуальной защиты и автономного дыхания.Вывод простой, небрежное обращение с оружием, в данном случае с торпедой, повлекшее детонацию другого рядом находящегося оружие, одним словом головотяпство и разгильдяйство.
+2
Сообщить
№45
29.11.2021 15:44
Цитата, прохожий сообщ. №44
почему почти сразу погиб почти весь экипаж, потому,что отсеки все были открыты,

Цитата, cont.ws/@piligrim56/1415483
Также в результате обследования было установлено:

- на переборке между 1-м и 2-м отсеками межотсечная дверь была закрыта и задраена, вентиляционные захлопки открыты;

- на переборке между 2-м и 3-м отсеками межотсечная дверь на второй палубе была закрыта и задраена, на первой палубе – открыта, вентиляционные захлопки открыты;

- на переборке между 3-м и 4-м отсеками межотсечная дверь была закрыта и задраена, вентиляционные захлопки открыты;

- на переборке между 4-м и 5-м отсеками межотсечная дверь на второй палубе была закрыта и задраена, на третьей палубе – закрыта на защелку, вентиляционные захлопки открыты;

- на переборке между 5-м и 5-бис отсеками межотсечная дверь закрыта и задраена, вентиляционные захлопки открыты. (И.Л.Баранов, Устройство и технический облик атомного подводного крейсера "Курск»).

- большая часть экипажа погиб практически сразу потому, что огромное давление взрыва стало двигать переборку м/у первым и вторым отсеком в сторону кормы, фактически раздавив их вплоть до четвёртого отсека.

Цитата, flot.com/history/events/kursk.htm
... После катастрофы в носовой части крейсера офицеры Аряпов P.P., Колесников Д.Р., Садиленко С.В, находившиеся в б-8-м отсеках, реально оценив обстановку, перевели личный состав 6, 7 и 8-х отсеков (мичманов Борисова A.M., Ишмуратова Ф.М., Кузнецова В.В., старшин и матросов Аникеева Р.В., Борисова Ю.А. Гесслера Р.А., Зубайдудлина P.P., Козадерова В.А., Коркина А.А., Кубикова Р.В., Леонова Д.А., Майнагашева В.В., Мартынова Р.В., Налетова И.Е., Неустроева А.В., Садового В.С. Сидюхина В.Ю., Некрасова А.Н.) в 9-й отсек, где находились по штатному расписанию старший лейтенант Бражкин А.В, и мичман Бочков М.А. Всего в 9-м отсеке были собраны 23 человека, которые совместно продолжили борьбу за живучесть. ...


Цитата
«Курск» должен был вести стрельбу перекисной практической торпедой 298А ПВ типа 65-76 в промежуток времени с 11.30 до 12.30. Однако запуск практической торпеды надводными кораблями зафиксирован не был, не были зафиксированы донесения с «Курска» о выполнении упражнения и об освобождении РБД-1.

Также следствие установило, что ни один из членов экипаж «Курска» не имел допуска к торпеде типа 65-76, что учения (в частности – дежурство сил управления поисковых и аварийно-спасательных работ) были организованы с нарушением флотских нормативных документов.
- обратите внимание, что (первый) взрыв в торпедном аппарате произошёл в 11:28, за две минуты до разрешённого окна торпедной стрельбы.
+1
Сообщить
№46
29.11.2021 20:35
Как оказалось, кадры носовой части лодки показывались по телевидению, правда само видео мне найти не удалось,  нашёл только фото в плохом разрешении и на этих кадрах не видно общей картины.

Цитата
В четверг, 23 ноября, агентство Reuters впервые показало по телевидению, как выглядит носовая часть затонувшей в Баренцевом море подводной лодки "Курск", сообщает НТВ. Кадры, снятые с научно-исследователького судна "Академик Мстислав Келдыш", были показаны в Голландии, на пресс-конференции, посвященной проблеме подъема "Курска".

Это первая демонстрация: ранее носовую часть "Курска" не показывали, а все съемки, произведенные с борта "Мстислава Келдыша", оставались под грифом "секретно".

Кадры Reuters свидетельствуют, что масштабы разрушений в носовой части "Курска" действительно были катастрофическими и подтверждают заявления российских военных по этому поводу.

+1
Сообщить
№47
30.11.2021 12:51
Цитата, Восход сообщ. №35
А у них не было торпед в торпедном аппарате?
А у них не на торпедный аппарат удар пришёлся. А если бы и на торпедный, то у них не было древних торпед на перекиси водорода.

Цитата, Восход сообщ. №35
Стреляли на опережение.
Вот скажите, Вам самому не стыдно повторять бред безграмотного французского режиссёра-русофоба Жана-Мишеляь Карре, который даже как устроена торпеда Mk.48 не знает? Американские подлодки прибыли на полигон, где проходили учения со стрельбами. С чего бы они решили, что кто-то в них стрелять собрался? А тем более стали бы на опережение торпеды пускать?

Цитата, Peter Tsk сообщ. №37
- бритва Оккама мне подсказывает, что для принятия всерьёз истории про проникновение "группы боевых пловцов" было бы неплохо увидеть хоть какие то более-менее авторитетные источники.
Нет авторитетных источников. Это только слухи, в отличие от посещения американской подлодкой норвежской базы Хоконсверн 19 августа, которую заснял спутник. Но по другим доводам, как я понимаю, у Вас возражений нет? :)

Цитата, Peter Tsk сообщ. №37
Да, а как они там оказались? Материализовались из под земли, или приплыли, не стесняясь охранения, на очередном "Толедо" в охраняемый район?
Опять же, согласно слухам, именно охранение и не пропустило боевых пловцов к месту катастрофы. А высадиться могли с любого проплывающего мимо судна. Там район интенсивного судоходства.
0
Сообщить