Войти
Кирилл Серебрянников

ЧВК "Вагнер" на страже порядка: как западные СМИ врут о российских добровольцах в Сирии

9384
28
-2
ЧВК Вагнера
ЧВК "Вагнера".
Источник изображения: http://www.topnews.ru/

Периодические боевые столкновения в Сирии дают богатую пищу для западной и украинской пропаганды и привлекают внимание к деятельности частных военных компаний в этой арабской стране – в данном случае иностранные пропагандисты делают упор на ЧВК «Вагнер».


Западные фейки и старания украинцев


Поводом к этому послужили недавние события, когда международная коалиция во главе с США якобы атаковала российскую колонну бойцов ЧВК «Вагнер». Западные издания как по команде начали освещать это событие и лепить буквально на коленке самодельные видео и фотографии, «подтверждающие» гибель «сотен российских добровольцев» в Сирии. Буквально в считанные часы в Сети появились непонятные видеокадры, на которых якобы российские бойцы оказываются разгромленными противниками. Это видео начали активно распространять в украинской медиа-среде.


Но главная суть в том, что на самом деле кадры обстрела международной коалицией российской колонны добровольцев оказались подложными: пропагандисты выдали вместо них видео с разбитой украинской техникой в Зеленополье после боестолкновения бойцов «Айдара» с диверсионно-штурмовой разведывательной группой «Русич», которое случилось летом 2014 года. Кроме того, «настоящие» фотографии с места событий – это фотошоп: эта же украинская битая техника расположилась на марсианской поверхности, которую выдавали за сирийские территории.


Наиболее пристального внимания заслуживают слова главы «Лиги ветеранов военных конфликтов» Андрея Трошева, который заявил о 14 погибших добровольцах ЧВК «Вагнер».


Координатор «Другой России» Александр Аверин также прокомментировал «списки Вагнера», уверенно заявив, что украинцы делают фейки.


Комментарий «списков Вагнера» в социальной сети от Координатора «Другой России» Александра Аверина.
Источник: https://vk.com/

О роли ЧВК


Все эти попытки западных изданий нацелены на то, чтобы дезинформировать огромное количество людей о деятельности России в той же Сирии, а также очернить работу бойцов ЧВК «Вагнер», ровно, как и само существование подобных организаций, хотя возникли они на Западе в 1970-е годы. По данным журнала The Economist, к 2012 году рынок ЧВК превратился в глобальный сектор экономики с объемом более 100 млрд долларов США, а самым частым интересантом – западные страны.


В России долгое время решали все подобные вопросы регулярной армией, однако само время изменилось – теперь большинство локальных конфликтов не требует участия армии, хватает нескольких групп профессиональных бойцов, имеющих опыт ведения боевых действий в горячих точках.


Неоднозначное восприятие частных военных компаний сформировалось в период расцвета массовых призывов в армию. Тогда все утверждали, что воевать в горячих точках должны только профессионалы с реальным боевым опытом, а не 18-летние юнцы-срочники, как это было в первой Чеченской войне.


Теперь, когда даже российская армия неспешно переводит бойцов на контракт, те же либеральные силы поражены тем, что возникают частные военные компании, в которых работают настоящие профессионалы и ветераны боевых действий. В одном из Telegram-каналов привели очень веский довод в пользу ЧВК:


«Есть минимум одно основание, по которому ЧВК «Вагнер» реально можно уважать: пока все эти бывшие ополченцы Донбасса, 40-летние ветераны иных горячих точек и прочие люди воюют в Сирии, в Сирии нет наших 18-летних срочников».


Андрей Медведев в эфире ВГТРК резюмировал тему:


«Странно видеть, как одни и те же люди раньше орали дурниной о том, что война не дело солдата-срочника, что воевать должны профессионалы, а теперь они так же орут о том, что «какой ужас, у нас есть ЧВК, позор этой власти». Простите, так вы же вроде хотели, чтобы у нас воевали профи? Власть по вашей просьбе, фактически, и создала ЧВК. Нет?».


Таким образом, участники «группы Вагнера» не нарушают ни международное право, ни законы российского государства. Почти все участники ЧВК считают эту деятельность своим долгом и защитой интересов России на дальних подступах.


Автор: Кирилл Серебрянников

Права на данный материал принадлежат Кирилл Серебрянников
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
31.12.2014
Что доктрина прописала
30.12.2014
Россия нашла ответ на американскую стратегию "глобального удара"
04.09.2014
Военная доктрина России изменится из-за кризиса на Украине
26.05.2014
Министр обороны России выступил на III Московской конференция по международной безопасности
21.05.2014
Новая точка отсчета истории
19.02.2014
Киберугрозы России растут — часть II
05.02.2014
Генеральный штаб и оборона страны
28 комментариев
№1
21.02.2018 11:02
Цитата, q
«Странно видеть, как одни и те же люди раньше орали дурниной о том, что война не дело солдата-срочника, что воевать должны профессионалы, а теперь они так же орут о том, что «какой ужас, у нас есть ЧВК, позор этой власти». Простите, так вы же вроде хотели, чтобы у нас воевали профи? Власть по вашей просьбе, фактически, и создала ЧВК. Нет?».

+3
Сообщить
№2
21.02.2018 12:06
Мне вот ещё интересно, почему вся группа Вагнера не сидит в российской тюрьме, ведь статью "наёмничество" вроде не отменяли?! Или я ошибаюсь?
0
Сообщить
№3
21.02.2018 12:10
Цитата, Тимур сообщ. №2
Мне вот ещё интересно, почему вся группа Вагнера не сидит в российской тюрьме, ведь статью "наёмничество" вроде не отменяли?! Или я ошибаюсь?
Это уже обсудалось в одной из тем. Между РФ и Сирией заключено соглашение о военно техническом сотрудничестве, и по нему все добровольцы, наемники итп участвующие на стороне САР являются легальными с точки зрения законодательства РФ.
+1
Сообщить
№4
21.02.2018 12:11
Так вроде же наёмники как таковые запрещены законодательством РФ?!
0
Сообщить
№5
21.02.2018 12:12
Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -
наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
0
Сообщить
№6
21.02.2018 12:12
Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.
0
Сообщить
№7
21.02.2018 12:16
Цитата, Тимур сообщ. №4
Так вроде же наёмники как таковые запрещены законодательством РФ?!

Ну вы с начала должны доказать факт наемничества, а для этого нужны БД на территории другой страны. То есть существования Вагнера, скажем в пассивном режиме накладывает определенную сложность в доказывании вины именно по 359 статье, фактически это не возможно.
Если конечно мы опускаем тот момент, что так или иначе гос-во их контролирует, а сама статья это скорее инструмент подчищать всякие "горячие головы" и тех кто воюет наемником против интересов РФ.
0
Сообщить
№8
21.02.2018 12:20
Цитата, q
Если конечно мы опускаем тот момент, что так или иначе гос-во их контролирует, а сама статья это скорее инструмент подчищать всякие "горячие головы" и тех кто воюет наемником против интересов РФ.
Вот это больше всего похоже на правду. Закон что дышло, куда повернул туда и вышло.
Правильнее было бы сначала написать законы по которым действуют ЧВК, а потом уже создавать сами эти ЧВК.
0
Сообщить
№9
21.02.2018 12:30
Цитата, Тимур сообщ. №8
Вот это больше всего похоже на правду.

Это и есть правда. То что спецслужбы РФ так или иначе причастны к созданию ЧВК, вызывает сомнения только в вопросе насколько и как они их контролируют и на базе чего и за счет каких ресурсов они создавались. Скажу да же больше у истоков большинства ЧВК в мире чаще всего стоит тот или иной "отставной военный".

Цитата, Тимур сообщ. №8
Правильнее было бы сначала написать законы по которым действуют ЧВК, а потом уже создавать сами эти ЧВК.

Это параллельные процессы. Закон это не план действий или инструкция. Закон всего лишь регулирует возникшие взаимоотношения, если нет субъектов то и закон бессмыслен.
0
Сообщить
№10
21.02.2018 12:50
Мысли в слух...
Почему так казахи и иже с ними про ЧВК возбудились? Вторую неделю на всех ветках о ЧВК и Сирии  строчат...
Законы наши изучают, нам их трактуют, как сами поняли... В наши ЧВК, что ли, примеряются, чтобы подзаработать?
+5
Сообщить
№11
21.02.2018 13:04
Цитата, gerrfrost сообщ. №10
В наши ЧВК, что ли, примеряются, чтобы подзаработать?
Ну вообще мне не очень понятно откуда у всех уверенность, что в том же Вагнере одни граждане РФ. Русскоговорящие - да, но на сколько я знаю они вербуют по всему СНГ, что в принципе логично.

Ну а вообще РФ на постсоветском пространстве как не крути это основная страна от которой во многом зависит жизнь в соседних странах и на всем пост советском пространстве. Так что если бы я жил в Киргизии или вна Украине. то мой интерес был бы вполне закономерен.
+2
Сообщить
№12
21.02.2018 13:23
Немного не в тему, но ...
Вся эта история с ЧВК в чем то схожа с принципом "с шашкой против танков".

Вызывает удивление, почему ЧВК не дали каких нибудь ПЗРК Игла / Верба, приборов НВ.
Чтобы над ними не проводили зачистку вертолеты, не летали AC-130:"крылатые батареи".
Ведь этот АС130 действует на высотах ПЗРК, не говоря уже о вертолетах.
Всяко было бы полегче, да и янки огребли бы ... им бы такая атака на отряд ЧВК, поперек горла встала. Чтобы желания больше не было связываться с нашими.
0
Сообщить
№13
21.02.2018 14:06
Цитата, Тимур сообщ. №4
Так вроде же наёмники как таковые запрещены законодательством РФ?!

Здравствуйте В.К.О. !!!
+5
Сообщить
№14
21.02.2018 16:19
Цитата, Андрей Л. сообщ. №13
Здравствуйте В.К.О. !!!
Почему-то сразу подумал на него... Угадал по активности..
0
Сообщить
№15
21.02.2018 16:26
Цитата, Андрей Л. сообщ. №13
Здравствуйте В.К.О. !!!
??? Это что уже пятое "рождение": ИгорьЯ,SV,Игорь50,В.К.О,теперь Тимур.
+2
Сообщить
№16
21.02.2018 16:32
Почему чеченцы в почете на Ближнем Востоке, не оттого что с ножом могут на танк, а от того, что технику знают хорошо руками, что ПТУР ПЗРК, что из БМП. ЧВК надо вообще отдать всю новую технику от вертушки до продвинутых боеприпасов.
-2
Сообщить
№17
21.02.2018 18:39
Цитата, q
Это что уже пятое "рождение": ИгорьЯ,SV,Игорь50,В.К.О,теперь Тимур.

Вроде уже шестой год на сайте )))

Хотя, конечно, может быть такая многоходовочка...
-1
Сообщить
№18
21.02.2018 18:41
Цитата, q
В наши ЧВК, что ли, примеряются, чтобы подзаработать?

Боюсь, не примут.
-1
Сообщить
№19
21.02.2018 19:50
Цитата, Тимур сообщ. №18
Вроде уже шестой год на сайте )))

ИгорьЯ тоже :)) Мы же не только по дате регистрации смотрим...
+2
Сообщить
№20
22.02.2018 08:12
Цитата, q
ИгорьЯ тоже :)) Мы же не только по дате регистрации смотрим...

Ну тогда точно я ВКО! )))
-1
Сообщить
№21
22.02.2018 08:14
Цитата, Тимур сообщ. №20
Ну тогда точно я ВКО! )))

Ну тогда смотрите на то, что пишет он и что пишите Вы - идентичные мнения и слова по одинаковым темам на одном сайте от двух "разных" людей из одного местоположения даже не настораживают, а просто стоят на нашем контроле!
+2
Сообщить
№22
22.02.2018 08:17
Цитата, q
Ну тогда смотрите на то, что пишет он и что пишите Вы - идентичные мнения и слова по одинаковым темам на одном сайте от двух "разных" людей из одного местоположения даже не настораживают, а просто стоят на нашем контроле!

Надо, наверное, поспорить с ВКО, чтобы было ясно что я это я. Хотя тоже то ещё доказательство, бывает же что люди сами с собой в шахматы играют. )))
-1
Сообщить
№23
22.02.2018 08:30
Цитата, Тимур сообщ. №22
Хотя тоже то ещё доказательство, бывает же что люди сами с собой в шахматы играют. )))

Хуже - у нас на сайте уже были двое, которые спорили между собой будучи одним человеком, а были даже когда спорили начальник с подчиненным словно незнакомые пользователи.
Да много чего было... Стиль написания и мышления изменить тяжело, как и природную линию поведения.

Ну.. Вы меня я вижу правильно услышали. Закончим об этом - остальное мы увидим в фоновом режиме.
+3
Сообщить
№24
22.02.2018 15:39
Цитата, Андрей Л. сообщ. №13
Здравствуйте В.К.О. !!!
До свидания.
Цитата, gerrfrost сообщ. №14
Почему-то сразу подумал на него...
Так Вы ещё и думать умеете..? Вот чего чего а этого за Вами не замечал.
Цитата, gerrfrost сообщ. №14
Угадал по активности..
Во во.. Вы тут больше гадаете.. На кофейной гуще...:)
Цитата, Андрей Л. сообщ. №19
ИгорьЯ тоже :)) Мы же не только по дате регистрации смотрим...
Плохо смотрите. Раз не можете отличить одного пользователя от другого. У Вас тут прямо какая то паранойя... Вам теперь во всех пользователях из Казахстана моя персона мерещится.. А вообще, меня сильно удивляет что это тут все так рьяно переключились на обсуждение моей скромной персоны..? Что уже больше других тем для обсуждения нет..? Все кинулись обсуждать сколько времени я на сайте, сколько раз регистрировался..
Цитата, Андрей Л. сообщ. №21
Ну тогда смотрите на то, что пишет он и что пишите Вы - идентичные мнения и слова по одинаковым темам на одном сайте от двух "разных" людей из одного местоположения даже не настораживают, а просто стоят на нашем контроле!
Да Вы уже тут просто помешались на своём контроле.. Контролёры блин...
-1
Сообщить
№25
22.02.2018 15:41
Цитата, В.К.О. сообщ. №24
Так Вы ещё и думать умеете..? Вот чего чего а этого за Вами не замечал.

Оскорбление - БАН. Вы были предупреждены.
+5
Сообщить
№26
23.02.2018 13:14
Цитата, Байкал57 сообщ. №16
ЧВК надо вообще отдать всю новую технику от вертушки до продвинутых боеприпасов
    
     Какая техника, когда МО, МИД  считает   ЧВК  ихтамнетами  !  Пригожин их набирает , обучает, вооружает, отправляет, а затем молчком собирает в виде грузов 200 или 300 и отправляет  назад в Россию !  Государство от ихтамнетов открещивается, идёт процесс их утилизации. А вы , предлагаете дать им новую технику !
+2
Сообщить
№27
02.03.2018 13:52
Жаль рано забанили Игоря - ВКО...
В тему заголовка "ЧВК "Вагнер" на страже порядка: как западные СМИ врут о российских добровольцах в Сирии"
Появились настоящие материалы-расследования западных изданий:
Цитата, q
Кристоф Ройтер .     Der Spiegel
Американская ярость: правда о гибели россиян в Сирии
https://www.inopressa.ru/article/02mar2018/spiegel/syria.html

Не знаю, разместит ли администрация сайта этот материал, поэтому дам длинную цитату из него... Специально для тех, кто упивался количеством жертв (600, 300, 200, 100) наших парней, кричал Путин слил, и проч..
Читайте, это пишет не Лента.вру, и не неполживый Коммерсант, это пишет уважаемое западное издание Der Spiegel

Цитата, q
На протяжении двух недель сотрудники издания пытались реконструировать "одну из самых загадочных битв сирийской войны", разговаривали с очевидцами и участниками боев, с работником единственного госпиталя в Дейр-эз-Зоре, а также с одним из служащих местного военного аэропорта. Полученный результат противоречит тому, что курсирует в российских и международных СМИ, пишет автор статьи Кристоф Ройтер.

Уже около 17:00 7 февраля к югу от Дейр-эз-Зора 250 бойцов пытались перейти через наплавной мост с западного берега Евфрата на восток. В операции участвовали сирийские ополченцы, выступающие за режим Башара Асада, солдаты 4-й дивизии, а также афганские и иракские бойцы. Российских наемников, по заявлению очевидцев, среди них не было.

Евфрат является по договоренности между США и Россией "линией деконфликтизации": на западе от реки стоят войска Асада и его союзников, на востоке от реки правят "Демократические силы Сирии" под покровительством США.

Таким образом, американцы расценили продвижение на восточный берег как нападение и сделали ряд предупреждающих выстрелов в направлении моста. "Никто ранен не был, нападающие отступили", - утверждает издание.

"Однако они ни в коем случае не сдались, - продолжает автор. - После наступления темноты вдвое больше людей из тех же формирований пересекли другой вспомогательный мост в нескольких километрах к северу, на уровне военного аэропорта Дейр-эз-Зора. (...). Незамеченными они дошли до деревни Маррат на восточном берегу. Когда около 22:00 они стали продвигаться дальше в сторону лагеря "Демократических сил Сирии" в районе Кушам, где располагались американские войска специального назначения, американцы открыли огонь", - повествует издание.

Когда примерно в то же время поздно вечером еще одна группа сирийских ополченцев и шиитских бойцов из деревни Табия также атаковала лагерь "Демократических сил Сирии", американцы нанесли ответный удар, используя весь свой арсенал уничтожающего оружия.

"Прежде всего вторая ночная атака из деревни Табия вызвала ярость со стороны американцев, вспоминают два ополченца из группировки Al-Baker. По ту сторону демаркационной линии существовала договоренность: до 400 проасадовских бойцов, которые находились на восточном берегу реки еще до боев против ИГИЛ* в 2017 году, могут оставаться там, но только при условии, что их численность не превысит 400 и они будут вести себя спокойно. Именно это было нарушено", - говорится в статье.

В Табии присутствовал и небольшой контингент российских наемников, однако, по словам ополченцев, они не участвовали в боях. Тем не менее, 20 россиян погибли, однако большую часть погибших составляли сирийцы, афганцы и иракцы.

Работник единственного крупного госпиталя в Дейр-эз-Зоре рассказал изданию, что в госпиталь поступило около десятка тел убитых российских солдат. Затем служащий аэропорта видел, как в двух пикапах тела отвезли к ожидающей русской транспортной машине, которая направилась к Камышлы, аэропорту на северной границе Сирии.

Распространившаяся позднее версия о том, что в боях погибли 100, 200, 300 и даже до 600 россиян и что Кремль пытается скрыть произошедшее, была настолько правдоподобной, что ее сразу подхватили западные новостные агентства. Однако действительные события, произошедшие между Кушамом и Табией на восточном берегу Евфрата и описанные очевидцами и участниками, не подтверждают ни того, что российские наемные войска вели атаку, ни того, что они вообще участвовали в боях, утверждает Spiegel.

"Если бы это была российская атака, с большим количеством убитых россиян, мы бы об этом сообщили. Но ее не было. Русским в Табии просто не повезло, они оказались в неподходящее время в неподходящем месте", - говорит Ахмад Рамадан, журналист родом из деревни Табия и основатель новостного портала Euphrates Post.
+2
Сообщить
№28
06.03.2018 17:24
Цитата, q