Войти

Иран надеется, что Россия как можно скорее решит вопрос о поставке SSJ-100

4293
49
+7
Sukhoi Superjet 100
Новая униформа бортпроводников компании CityJet, демонстрирующаяся на фоне самолета Sukhoi Superjet 100.
Источник изображения: CityJet

Тегеран надеется, что Москва сможет как можно скорее решить вопрос поставок Ирану самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), заявил в интервью РИА Новости посол ИРИ в России Мехди Санаи.

"Со стороны Ирана есть серьезные намерения покупать Superjet, но российская сторона - российская компания - не выполняет договоренность. Они говорят, что должны получить какие-то разрешения, что они не могут без них поставлять", - сказал посол.

По его словам, Иран к поставкам "абсолютно готов". "Речь идет о многих компаниях, которые хотят и готовы закупать SSJ-100. Об этом нужно больше говорить. Потому что все время говорят, что Иран не настроен покупать SSJ-100, но почему? Иран хочет закупать эти лайнеры",- добавил Санаи, отметив, что иранским компаниям Superjet "очень понравился".

РФ и Иран имеют договоренность на поставку 12 самолетов Sukhoi Superjet 100, в дальнейшем может быть заключен контракт на 30 лайнеров, сообщал в начале апреля 2017 года министр энергетики РФ, сопредседатель российско-иранской межправкомиссии Александр Новак. Однако, как поясняли в российской Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), в которую входят ГСС, поставка SSJ-100 в Иран требует одобрения американских производителей комплектующих. Данное одобрение пока не получено.

Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) - российский ближнемагистральный пассажирский лайнер, рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до примерно 4,4 тысячи километров.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
21.07.2008
Под крылом самолета
17.07.2008
Ведущие авиакомпании мира приехали в пригород Лондона, чтобы заключить миллиардные контракты
04.06.2008
Диверсификация по ИФК. Александр Рубцов: "Мы планируем остаться крупнейшим заказчиком российских самолетов"
19.02.2008
Курс на экспорт. Доля российского авиапрома к 2025 году составит 15%
28.08.2007
МАКСимальный эффект. От выставки достижений к выставке промышленных образцов
24.08.2007
Итоги второго дня МАКС-2007
23.08.2007
МАКС-2007: наземные контракты и марсианские хроники
49 комментариев
№1
08.02.2018 16:24
Поставку SSJ-100 Ирану можно осуществить через Китай. Мы продаём Китаю, а они уже в Иран под видом своих ARJ-21. Кто проверять будет? 8)
-4
Сообщить
№2
08.02.2018 20:50
Цитата, q
поставка SSJ-100 в Иран требует одобрения американских производителей комплектующих
Наверное американского правительства, а не производителей комплектующих.
А такого разрешения не будет никогда, что кому в ОАК или в Иране непонятно?
+6
Сообщить
№3
09.02.2018 00:44
Ирану возможно получить только МС-21 с ПД-14 но и это под вопросом, т.к. там дофига иностранных комплектующих.

Так что придётся ждать Ил-114, Ил-112, Ил-214
0
Сообщить
№4
09.02.2018 05:44
Цитата, ID: 1701 сообщ. №3
но и это под вопросом, т.к. там дофига иностранных комплектующих.
Пока не сорвана "ядерная сделка" с Ираном - в гражданском секторе действуют только американские санкции. Важно - есть ли там что-то американское, что мы не можем заменить?
В SSJ-100 движки формально - СП наш "Сатурн" и Франция ("Снекма"), но реально там основа американская ("Генерал-Электрик").
На крайняк можно и в SSJ влупить ПД-14А. Будет SSJ-130 или 160.
Если там, конечно нет других критически незаменимых амерских агрегатов. По идее остальные если и есть - должны иметь замену компаний других стран (не обязательно - нашей).
-1
Сообщить
№5
09.02.2018 09:18
Цитата, q
Важно - есть ли там что-то американское, что мы не можем заменить?

Кооперация сформирована, заменить значит пересертифицировать заново

Цитата, q
По МС-21, первый испытательный полет которого состоится весной 2017 года, лишь восемь из 35 видов комплектующих должны быть полностью российскими.

Застряли за границей

Американцы даже Ту-204 в Иран заблокировали, а уж МС-21 заблокировать намного проще
+6
Сообщить
№6
10.02.2018 19:50
Цитата, АНК сообщ. №4
в гражданском секторе действуют только американские санкции
К сожалению, американские санкции в реальности распространяются на весь мир.
Цитата, АНК сообщ. №4
есть ли там что-то американское, что мы не можем заменить?

Компании в основном из США и Франции.

И вот такая любопытная картина по отечественному двигателю ПД-14 (украинскую камеру сгорания все же сумели заменить на свою):
+1
Сообщить
№7
10.02.2018 20:08
Камеру не то, чтобы сумели заменить - просто пришлось, в силу известных событий, исключить альтернативный украинский вариант из рассмотрения.

Что касается санкций - они, может, и распространяются на весь мир, но на прошедшем Ле Бурже американцы из DuPont с громадным энтузиазмом пытались впарить свою продукцию
0
Сообщить
№8
10.02.2018 23:23
Цитата, BorSch сообщ. №6
К сожалению, американские санкции в реальности распространяются на весь мир.
Всё хуже, чем я надеялся, однако, как я понимаю, наиболее критическая история именно с двигателями. Прочие системы можно найти не американские. Европейские компании с огромным энтузиазмом работают на иранском рынке и очень не хотят с ним расставаться.
Если ПД-14 нам американцы могут перекрыть - поставить на МС-21 для Ирана ПС-90А-76. Надеюсь это чисто наш двигатель.
В случае с SSJ-100 - похоже иранцам его пока не видать.

Что же касается технологического оборудования, так мы его Ирану передавать не планировали, а на своих заводах используем его на своё усмотрение (уплачено).
0
Сообщить
№9
11.02.2018 00:05
Цитата, АНК сообщ. №8
В случае с SSJ-100 - похоже иранцам его пока не видать.
Что характерно, Боингу и Аирбасу правительство США разрешение на продажу самолетов в Иран выдало. Так что может еще не все потеряно?
+1
Сообщить
№10
11.02.2018 04:08
Порочная система. Сотрудничество с ведущими иностранными фирмами для чего?Правильно. Для создания конкурентноспособного продукта, в данном случае самолета. Но что мы видим потом?Нам отказывают в разрешении, то есть в этой самой конкуренции и привет?Можете только сами себе продавать заодно покупая, комплектующие на западе, и чуть чуть туда, где шансов конкурировать нет, поэтому продаем чуть ли не по демпингу с проблемным сервисом и соответственно, понятными перспективами. Хотя и себе не всюду можно. В Крым например. Еще и оправдываемся.  Да что там иностранные компании? Свои оглядываются! Печально то, что ни выводов ни решения проблемы не будет скорее всего в обозримом бкдущем. Будет пиар по импортозамещению и скулеж о недобросовестной конкуренции терпилы-лоха после очередного отказа в экспорте. А в конце заявление об (уважении решения наказывающих). Как с МОК. И извинения. Просчеты компенсируют внутренними ценами и налогами. Вспоминается как однажды Владимир Владимирович (объяснил)спрашивающему, почему бензин в тюмени в долларовом выражении дороже чем в Европе. Мол цены на нефть в мире упали, а компенсировать нашим бедным нефтяникам потери кто то должен. Раз бедные европейцы не хотят, придется богатым россиянам напрячься. Вот и все (объяснение). Лихорадочное имортозамещение после (у нас есть нефть и газ, остальное можно купить), это не стратегия. Это ....... Напяливание на себя образ лоха мученика, на которого всем, кто решает нас...ть. Зато (простые люди во всем мире)поймут, что это несправедливо.) Если и с МС-21 та же ситуация повториться, это уже будет полный провал всей стратегии развития гражданского авиастроения.
+5
Сообщить
№11
11.02.2018 05:13
Цитата, 1962 сообщ. №10
Порочная система.
Шеф, усё пропало! Гипс сымают!
Цитата, 1962 сообщ. №10
Сотрудничество с ведущими иностранными фирмами для чего?
В первую очередь - для восстановления компетенций, утраченных во время разгрома отечественной экономики, науки и инженерной школы. Наши предприятия не просто прикручивают западные детали, а осваивают их производство, производство отечественных узлов и деталей, созданных на базе западных моделей, а там и абсолютно оригинальные разработки пойдут.
Вторая причина - возможность сертификации по международным (читай - "западным") стандартам.
Третья причина - следование спросу. Мы, конечно надеемся в перспективе его формировать, но пока - вынуждены ему следовать.
Немаловажно и то, что партнёры в кооперации (в частности - самолёта) заинтересованы в продвижении нашего товара, а не являются нашими конкурентами. Чтобы конкурировать на 100% - нужно обрасти мускулами (что нам только предстоит).
Ну и вообще международную кооперацию никто не отменял. И те же "Боинги" и "Эр басы" также строят в кооперации (кстати, и мы участвуем), а "бразильский" "Эмбрайер" - вообще имеет крайне мало бразильского (и в плане собственников компании, и в плане комплектующих).

Цитата, 1962 сообщ. №10
Вспоминается как однажды Владимир Владимирович (объяснил)спрашивающему, почему бензин в тюмени в долларовом выражении дороже чем в Европе. Мол цены на нефть в мире упали, а компенсировать нашим бедным нефтяникам потери кто то должен. Раз бедные европейцы не хотят, придется богатым россиянам напрячься.
Ну этот неумный анекдот - чисто на Вашей совести.
Сейчас в странах EU 95-й бензин стоит евро с небольшим, а в России - 0,59 евро. Т.е. вдвое дешевле.
https://autotraveler.ru/spravka/benzine-in-europe.html#.Wn-kq7xl_Mw
А что такое северные надбавки/наценки и северный завоз, я думаю, Вам известно.
0
Сообщить
№12
11.02.2018 12:58
Цитата, АНК сообщ. №11
А что такое северные надбавки/наценки и северный завоз, я думаю, Вам известно
Какой, к лешему, "северный завоз"?! Речь про Тюмень, нефтеносную провинцию с несколькими собственными НПЗ :)
Цитата, 1962 сообщ. №10
Печально то, что ни выводов ни решения проблемы не будет скорее всего в обозримом будущем. Будет пиар по импортозамещению
Еще один логически необъяснимый факт.
Предприятие, где я работаю, разработало и своевременно, давно уже, представило агрегат для SSJ, более чем конкурентный по ТХ в сравнении с импортом. Реакции от интегратора самолета - ноль. Вот сейчас, когда петух кое куда клюнул, ведутся повторные переговоры, чем закончатся - пока неизвестно.
С МС-21 - та же петрушка.
+5
Сообщить
№13
12.02.2018 02:49
Цитата, BorSch сообщ. №12
Предприятие, где я работаю, разработало и своевременно, давно уже, представило агрегат для SSJ, более чем конкурентный по ТХ в сравнении с импортом. Реакции от интегратора самолета - ноль. Вот сейчас, когда петух кое куда клюнул, ведутся повторные переговоры, чем закончатся - пока неизвестно.
С МС-21 - та же петрушка.
То, что наше авиастроение уничтожалось совершенно целенаправленно - к сожалению, не новость, а вот то, что что-то начинает меняться (или хотя бы есть на это шанс) - обнадёживает.
Понятно, что лобби западных конкурентов никуда не делось и ещё себя не раз проявит, но пока его поприжали.
Да здравствуют санкции и ухудшение отношений с "партнёрами"!

Цитата, BorSch сообщ. №12
Какой, к лешему, "северный завоз"?! Речь про Тюмень, нефтеносную провинцию с несколькими собственными НПЗ :)
Как Вы думаете, местоположение этих НПЗ несёт одни бонусы и снижает абсолютно все издержки, или какие-то издержки  напротив возрастают в силу их местоположения?
Да, сырьё для них дешевле, но всё прочее?
В любом случае - цены на бензин в Тюмене не отличаются от цен Москве (41 рубль 89 коп на Лукойловских заправках) и вдвое дешевле средних цен в EU.
Цитата, q
(1) Поделиться(1) Поделиться
Цены на бензин в Тюмени в рублях
11 февраля 2018

ТОПЛИВНАЯ КОМПАНИЯ ВАЛЮТА АИ-92 АИ-95 АИ-98 ДИЗЕЛЬ ГАЗ
Лукойл RUB 38.25 41.89 47.2 42.35
В таблице представлены средневзвешенные цены по всем АЗС
http://www.benzin-cena.ru/benzin/154-tumen-ceni-v-rubljah
-1
Сообщить
№14
12.02.2018 08:35
Вчера внуку купили лопатку металлическую снег долбить, из Бразилии и черенок из эвкалипта. Торгашу интереснее скомандироваться в Рио де Жанейро. Чем вв Вологодчину по грязи.  МОсква.
+2
Сообщить
№15
12.02.2018 08:47
Цитата, BorSch сообщ. №6
И вот такая любопытная картина по отечественному двигателю ПД-14 (украинскую камеру сгорания все же сумели заменить на свою):
охренеть...
это просто пипец!!!
;(((
+2
Сообщить
№16
12.02.2018 08:55
Цитата, BorSch сообщ. №12
Какой, к лешему, "северный завоз"?! Речь про Тюмень, нефтеносную провинцию с несколькими собственными НПЗ :)
если быть точным, то у нас в Тюмени один НПЗ - Антипинский.
И тот только-только построили и он постепенно разгоняется.
0
Сообщить
№17
12.02.2018 16:31
Цитата, АНК сообщ. №13
Как Вы думаете, местоположение этих НПЗ несёт одни бонусы и снижает абсолютно все издержки, или какие-то издержки  напротив возрастают в силу их местоположения?
Цитата, АНК сообщ. №13
цены на бензин в Тюмене
Не "в нем", а "в ней" - в Тюмени.
Думаю, что никакие издержки в силу местоположения не возрастают. И еще думаю, что Вы имеете весьма смутное представление о местоположении, климате и транспортной доступности города.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №16
если быть точным, то у нас в Тюмени один НПЗ - Антипинский
Некто Яндекс утверждает, что заводов три: Антипинский, Богандинский и Тюменский. Но в любом случае, НПЗ есть, то есть бензин не привозной!
Цитата, 1962 сообщ. №10
Вспоминается как однажды Владимир Владимирович (объяснил) спрашивающему, почему бензин в тТюмени в долларовом выражении дороже чем в Европе
Цитата, АНК сообщ. №13
цены на бензин в Тюменеи не отличаются от цен Москве (41 рубль 89 коп на Лукойловских заправках) и вдвое дешевле средних цен в EU
Выходит, память подвела коллегу 1962.

p.s. какое, оказывается, трудное слово!
0
Сообщить
№18
12.02.2018 18:11
Цитата, BorSch сообщ. №17
Некто Яндекс утверждает, что заводов три: Антипинский, Богандинский и Тюменский. Но в любом случае, НПЗ есть, то есть бензин не привозной!
нормальный бензин действительно привозной ...
пока...
свой из газа делают (плохой, поршни горят)

Богандинский - мелочь. Я даже их сайт не нашёл.
Основным видом деятельности, предприятия является переработка газового конденсата в готовую продукцию, такую как Бензин Нормаль-80 класс 4 (Аи-80-4) и Фракцию углеводородную дистиллятную газойлевую. Объем выпуска товарной продукции составляет 9000 тонн в месяц.  
9000т - это смешно.
Цитата, q
Антипинский НПЗ — частный, промышленный нефтеперерабатывающий завод, подключенный к магистральным нефтепроводу (мощностью 7,2 млн тонн в год в процессе увеличения до 9 млн тонн в год)  
АНПЗ стали строить только в 2004. Вроде возле Сургута ещё есть.
В Тобольске был ещё советский, тоже газовый,
но его переоборудовал Сибур.
Продукция
На АО «Антипинский НПЗ» производится следующая продукция:

Бензин газовый стабильный;
Топливо дизельное ЕВРО класса 5;
Кокс нефтяной (анодный, электродный);
Сжиженные углеводородные газы (ПА, ПБА, ПБТ);
Сера техническая гранулированная газовая.

После запуска комплексной установки производства высокооктановых бензинов ассортимент продукции дополнится автомобильными бензинами Класса 5 АИ-92 и АИ-95.

2018 год
Будет введена в эксплуатацию комплексная установка производства высокооктановых бензинов: начнется выпуск бензинов стандарта Евро-5.


Цитата, BorSch сообщ. №17
и Тюменский
а вот это что за зверь не знаю.
В Яндексе я его не нашёл. Это наверно коммерсы что-то напутали.
Нет такого. В Гугле нашёл, но адрес совпадает с Антипино.
0
Сообщить
№19
12.02.2018 19:02
Смотрел здесь:
Антипинский - Старый Тобольский тракт, 20;
Тюменский - Старый Тобольский тракт, 28 (6-й км.).
Цитата, Павел 1978 сообщ. №15
охренеть...
Да, точнее не скажешь. Экспортерам не стоит особо строить планы на ПД-14, а военным лучше про него и не вспоминать. А мы тут - Ил-476, Ил-276...
Цитата, АНК сообщ. №8
Что же касается технологического оборудования, так мы его Ирану передавать не планировали, а на своих заводах используем его на своё усмотрение (уплачено).
К оборудованию постоянно нужны "родные" расходные материалы, комплектующие, зап. части и авторизованный сервис, без них все быстро остановится.
0
Сообщить
№20
12.02.2018 22:15
Цитата, BorSch сообщ. №17
Не "в нем", а "в ней" - в Тюмени.
Цитата, BorSch сообщ. №17
p.s. какое, оказывается, трудное слово!
Очень рад за Вас, если Вы никогда не совершаете ошибок и опечаток.
Отдельное извинение перед жителями Тюмени (в частности, перед Павлом 1978).
Цитата, BorSch сообщ. №19
Экспортерам не стоит особо строить планы на ПД-14
Это почему же, извините? Или наш экспорт ограничен Ираном?
Цитата, BorSch сообщ. №19
К оборудованию постоянно нужны "родные" расходные материалы, комплектующие, зап. части и авторизованный сервис, без них все быстро остановится.
Это, к сожалению, так.
Однако какое это имеет отношение к возможности продать конкретному заказчику самолёт, построенный с применением данного оборудования?
+1
Сообщить
№21
13.02.2018 12:31
Цитата, BorSch сообщ. №19
Смотрел здесь:
Антипинский - Старый Тобольский тракт, 20;
Тюменский - Старый Тобольский тракт, 28 (6-й км.).
спасибо, стало интересно...
оба созданы в 2004 (год начала строительства)

Учредителем "Тюменского" являлся (ООО ликвидировано)
некто Ананьин Валерий Борисович  

он же до недавнего времени был одим из руководителей Антипинского
заместителя генерального директора по общим вопросам ЗАО «Антипинский НПЗ» Валерия Борисовича Ананьина

Цитата, BorSch сообщ. №19
Да, точнее не скажешь. Экспортерам не стоит особо строить планы на ПД-14, а военным лучше про него и не вспоминать. А мы тут - Ил-476, Ил-276.
как же без него-то? А впереди ещё ПД-35.
Может это на первое время, может есть планы замещения?
Ведь это же форменное безобразие!
Нам же опять кислород перекроют.

Цитата, АНК сообщ. №20
Отдельное извинение перед жителями Тюмени (в частности, перед Павлом 1978).
спасибо, ничего страшного.
0
Сообщить
№22
13.02.2018 15:27
Цитата, q
как же без него-то? А впереди ещё ПД-35.
Может это на первое время, может есть планы замещения?
Ведь это же форменное безобразие!
Нам же опять кислород перекроют

Приведённая картинка про кооперацию соответствует примерно 2011 году, когда даже не было прототипов (если не ошибаюсь), только демонстрационный газогенератор.

На данный момент самая критичная позиция - это подшипники, которые до сих пор остаются импортными. С этим и правда, надо разобраться.

Информация про промежуточный корпус и лопатки КВД на сегодняшний день действительности не соответствует.
Что касается щеточных уплотнений, антифрикционных втулок, крепежных элементов и электроразъёмов - это некритичные элементы, которые НИКОГДА никто замещать не будет (глупость же - импортозамещать гайки, лючки и ремешки для связывания проводов?). Насколько мне известно, даже на военных двигателях эту продукцию применяют, и никого это не смущает

Что касается Fogale - оборудование для измерения радиальных зазоров поставляется для испытаний,  а не для постановки их в серийные двигатели (потому что в процессе работы двигателя радиальные зазоры не заменяются), соответственно, от Fogale выпуск двигателей не зависит.

Паниковать надо было бы, если бы камера была бы украинская (или чья-то ещё).

P.S Разумеется, сказанное не относится к технологическому оборудованию, которое обязательно нужно замещать
+5
Сообщить
№23
13.02.2018 21:19
Цитата, Stanislav228 сообщ. №22
На данный момент самая критичная позиция - это подшипники, которые до сих пор остаются импортными. С этим и правда, надо разобраться.
Есть обнадеживающие новости:
16.10.2017
В Вологде открыт новый завод по производству высокоточных подшипников
+2
Сообщить
№24
13.02.2018 22:08
Цитата, q
Есть обнадеживающие новости:
16.10.2017
В Вологде открыт новый завод по производству высокоточных подшипников

Это хорошо, но дело не в том, что раньше подшипниковых заводов в РФ не было. Они были, по крайней мере, в Самаре, откуда раньше Авиадвигатель подшипники для своей продукции брал. Но от них отказались, насколько мне известно, были претензии к качеству. И самарцы не были особо заинтересованы что-то предпринимать в этой связи, ибо поставки для авиационной промышленности для них были, скорее, вопросом престижа, нежели дохода.

Может быть, в связи с появлением нового завода, что-то изменится, очень надеюсь на это
0
Сообщить
№25
13.02.2018 22:14
Цитата, BorSch сообщ. №9
Что характерно, Боингу и Аирбасу правительство США разрешение на продажу самолетов в Иран выдало. Так что может еще не все потеряно?

По праву сильного они в своей воле воротить, что хотят. Нечего было вестись на обещания конкуренции и рыночные перспективы, захватывать Крым и мешать правильным пацанам в Сирии и на Украине.
Но будет очень интересная с юридической т.з. ситуация, если они официально запретят такие поставки при наличии разрешений своим компаниям. Представляется, что это даст сильные юридические основания идти в Стокгольмский арбитраж, Международный суд ООН или др. Ни к чему США это не обяжет, но шум создать можно большой и еще раз показать странам, бизнесу и элитам третьего мира, что с ними категорически нельзя иметь дело. Думаю, они это понимают. Даже обладая их военной мощью и ресурсами, в современном глобальном медийном мире надо соблюдать рамки приличий.
Поэтому могут максимально затягивать решение вопроса с поставками "суперджета" и утопить в бюрократической волоките без официального ответа.
+1
Сообщить
№26
13.02.2018 22:39
Любопытная позитивная новость:

Опубликовано 13.02.2018
Иранский чиновник сообщил, что Суперджету не требуется разрешение на продажу самолёта в Иран

В соответствии с санкциями США производители, продающие самолёты в Иран, должны получить лицензию Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC), если по меньшей мере 10 процентов компонентов самолёта имеют американское происхождение.

Модификации, которые АО ГСС выполнило на самолёте SSJ100, позволяют ОАК продавать самолёт Ирану без необходимости получения лицензии от Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC), заявил секретарь Ассоциации иранских авиалиний Максуд Асади Самани. Об этом сообщает информационное агентство «Тасним».


+3
Сообщить
№27
13.02.2018 22:44
Цитата, BorSch сообщ. №26
Любопытная позитивная новость:
В нашем стиле )
Не в курсе, что заменили? И нужно ли будет заново сертифицировать/подтверждать?
+1
Сообщить
№28
13.02.2018 23:14
Как-то тихо на эту тему в публичном поле, неужели сумели что-то серьезное быстро импортозаместить и при этом соблюсти конфиденциальность? Молодцы если так. С другой стороны, какой-то иранский чиновник сказал... Хорошо бы услышать официальный комментарий.
Дополнительная международная сертификация, предположу, не требуется, если заменяемые агрегаты сами уже имеют международный сертификат. Хотя не уверен.
+2
Сообщить
№29
14.02.2018 01:00
Цитата, Stanislav228 сообщ. №22
На данный момент самая критичная позиция - это подшипники, которые до сих пор остаются импортными. С этим и правда, надо разобраться.
Цитата, Stanislav228 сообщ. №24
Это хорошо, но дело не в том, что раньше подшипниковых заводов в РФ не было. Они были, по крайней мере, в Самаре, откуда раньше Авиадвигатель подшипники для своей продукции брал. Но от них отказались, насколько мне известно, были претензии к качеству
Примерно в 2002-2003-м году была у нас небольшая типография с тяжёлыми японскими печатными машинами. Идеальное качество подшипников и их особая конструкция необходимы для нормального (тем более - высокого) качества печати, а их в печатной машине уйма. Там пять тяжеленных цилиндра и масса валиков с поступательно-вращательным движением. Японские детали стоили очень немилосердно (а часто - приходилось ждать и терпеть убытки) и как-то попалось нам предприятие (московское, где-то в Бибирево) с подходящими подшипниками. Стоили они почти бесплатно и мы взяли сразу с дюжину нужного типа (если что - выбрать), но первый же комплект оказался замечательным и простоял несколько лет.
Где-то через несколько месяцев вновь понадобились подшипники (другие), но предприятие куда-то сгинуло. Найти не смогли.
0
Сообщить
№30
14.02.2018 05:59
Цитата, АНК сообщ. №29
Где-то через несколько месяцев вновь понадобились подшипники (другие), но предприятие куда-то сгинуло. Найти не смогли.
как же предприятие может так резко сгинуть?
Или это не завод был, а офис?
0
Сообщить
№32
15.02.2018 01:50
Цитата, Павел 1978 сообщ. №30
как же предприятие может так резко сгинуть?
Или это не завод был, а офис?
Может, сам завод и остался стоять на месте. Мы покупали через клиентский отдел, телефоны которого во второй раз не отвечали и в интернете данных не нашлось. Ездить и искать на месте мы не пытались.
Вообще в то время зарывалось очень много заводов и особенно - в Москве (арендная плата, коммуналка и пр. по расценкам как у торговых центров). Наша типография была на территории "Завода Качественных Сплавов" (их было всего два на бывший Союз), который вскоре перестал работать окончательно. Рядом закрывался знаменитый "Металлист" (сейчас там жилой квартал). Похожая история была повсеместно.
0
Сообщить
№33
15.02.2018 03:04
Цитата, Павел 1978 сообщ. №31
В данной статье пишут, что
Цитата, q
В «Гражданских самолетах Сухого» (ГСС, производитель SSJ100) не стали комментировать телеграмму,
, однако комментарии, как раз имеются
Цитата, q
«Благодаря надежной работе всех систем самолетов SSJ-100, призванных обеспечить максимальную безопасность пассажиров, в случаях возникновения подозрения на возможность частичного обледенения датчиков скорости на раннем этапе руления и начала разбега, срабатывал соответствующий индикатор.

Система не позволяла самолету подняться в воздух, обеспечивая главный приоритет — безопасность пассажиров. То есть, системы предупреждения самолета SSJ-100 сработали в штатном режиме», — пояснили принцип работы системы безопасности в «Сухом».

«Ситуация с полной потерей индикации скорости на продолжительное время на SSJ-100 невозможна конструктивно», — резюмировали в ГСС.

Источник: http://rusvesna.su/news/1518606647
Что похоже на правду, т.к.
Цитата, q
Во всех случаях экипажи прекращали взлет или возвращались на аэродром вылета
, что не произошло в случае Ан-148. Видимо, на SSJ-100 автоматика действительно сигнализировала об опасности.
0
Сообщить
№34
15.02.2018 07:10
Цитата, АНК сообщ. №33
Что похоже на правду, т.к.
не совсем...
Цитата, АНК сообщ. №33
Система не позволяла самолету подняться в воздух,
и
Цитата, АНК сообщ. №33
Во всех случаях экипажи прекращали взлет или возвращались на аэродром вылета
не вяжется...
0
Сообщить
№35
15.02.2018 14:33
Цитата, Павел 1978 сообщ. №34
не вяжется...
Что "не вяжется"? Понятно, что система двигатели не выключает. Она просто сигнализирует об опасности, а пилоты уже исходя из этого прекращают или отменяют полёт.
0
Сообщить
№36
15.02.2018 14:49
Цитата, АНК сообщ. №35
Что "не вяжется"?
Цитата, АНК сообщ. №33
Система не позволяла самолету подняться в воздух,
0
Сообщить
№37
15.02.2018 15:00
Цитата, q
[Цитата] Система не позволяла самолету подняться в воздух,


если расхождение произошло на земле - то не позволяла, но это может случиться и во время набора высоты
0
Сообщить
№38
15.02.2018 19:26
Цитата, АНК сообщ. №32
Может, сам завод и остался стоять на месте
В Бибирево нет и никогда не было промышленных предприятий. Высококачественным и "почти бесплатным" может быть только краденый товар.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №31
Проблемы Ан-148 обнаружили у Superjet
Сообщение АО «Гражданские самолёты Сухого» об авиационных эпизодах в период массовых снегопадов
Опубликовано 14.02.2018
Опровержение информации в публикации издания КоммерсантЪ "Проблемы Ан-148 обнаружили у Superjet".
0
Сообщить
№39
16.02.2018 00:54
Цитата, BorSch сообщ. №38
В Бибирево нет и никогда не было промышленных предприятий. Высококачественным и "почти бесплатным" может быть только краденый товар.
Не могу исключать и такой вариант. Однако прайс лист содержал несколько страниц различных подшипников и был (как и накладные и счета-фактуры) составлен от лица (юридического) некоего (не помню название) подшипникового завода. Производство мы не посещали и где оно находится представляли со слов продавцов. Сказать честно нам было не до того - стояли срочные заказы и нужны были детали.
Кстати "почти бесплатно" - по сравнению с ценами на японские детали в "Варио-сервисе" и "YAM"е, где накрутки были немилосердные.
Как пример: нам знакомый сервис-инженер поставил японскую мотоциклетную цепь за $120, в то время, как "полиграфическая" стоила $600 и больше ничем не отличалась.

Однако речь шла не о "ворованности" и стоимости российских подшипников, а о их качестве, которое не уступало японскому и было выше штатовского (аналогичные американские подшипники развалились через полгода).
0
Сообщить
№40
16.02.2018 07:05
Цитата, АНК сообщ. №39
а о их качестве, которое не уступало японскому и было выше штатовского (аналогичные американские подшипники развалились через полгода).
извините, а Вы уверены, что это это были российские?
Маркировка на железе присутствовала?
+1
Сообщить
№41
16.02.2018 17:14
Цитата, АНК сообщ. №39
прайс лист содержал несколько страниц различных подшипников и был (как и накладные и счета-фактуры) составлен от лица (юридического) некоего (не помню название) подшипникового завода
:))) 1 ГПЗ, 2 ГПЗ, ЕПК, сложно не запомнить.
0
Сообщить
№42
16.02.2018 20:15
Цитата, BorSch сообщ. №41
:))) 1 ГПЗ, 2 ГПЗ, ЕПК, сложно не запомнить.
Как кому. Меня больше интересовал срочный ремонт машины и сдача горящих заказов.
Что касается "развития печатного дела", то изготовление печати по оттиску стоило от $20 до $50, но был ли в этом смысл, тем более, что подсудное дело? Может быть...

Цитата, Павел 1978 сообщ. №40
извините, а Вы уверены, что это это были российские?
Маркировка на железе присутствовала?
Ну уж Вы меня совсем за лоха держите...
Если я не помню названия завода не означает, что я не осмотрел внимательно сами подшипники.
+1
Сообщить
№43
16.02.2018 21:08
Цитата, АНК сообщ. №42
я не хотел Вас огорчить и заранее извинился.
Просто уточнил...
+3
Сообщить
№44
25.04.2018 19:27
РБК: "«Сухой» продаст иранским компаниям самолеты SSJ100 на сумму более $2 млрд", 25.04.2018
Цитата
Две иранские авиакомпании, согласно достигнутым договоренностям, получат по 20 самолетов SSJ100R. Поставки должны начаться в 2020 году
...
«Это модификация начала разрабатываться достаточно давно, она предполагает существенное увеличение доли российских компонентов в конструкции самолета», — пояснил Рубцов. По его словам, ГСС планируют увеличить объем компонентов российского производства на 10–15%.
...
+5
Сообщить
№45
25.04.2018 21:55
Цитата, Peter Tsk сообщ. №44
Глава ГСС А. Рубцов уточнил, что модификация получит новые российские компоненты: вспомогательную силовую установку, инерциальную систему, интерьер, гидравлическую систему, трубопроводы и другие системы. "Модификация предполагает увеличение доли российских компонентов на 10-15%".
+4
Сообщить
№46
27.04.2018 08:07
вчера летал на RRJ95 (авиакомпания Ямал)
ничего так... приятненько, шасси только как-то с ударом выпускаются
и коленки упираются в сиденье переднее
0
Сообщить
№47
27.04.2018 12:27
Цитата, q
и коленки упираются в сиденье переднее

Странно, я летал на Суперджете Redwings, у меня рост 183 см. а впереди было еще не менее 10-15 см перед коленками если комфортно расположиться.
0
Сообщить
№48
27.04.2018 13:45
Цитата, ID: 1701 сообщ. №47
Странно, ... рост 183 см. а впереди было еще не менее 10-15 см перед коленками...
- в зависимости от жадности необходимости, перевозчик может изменять шаг кресел тем самым меняя количество перевозимых пассажиров за рейс.
+3
Сообщить
№49
27.04.2018 23:22
Если иранцы подпишут твердый контракт на 40 суперджетов, значит ли, что США никак не смогут ветировать поставки? Вообще, странно все, говорят, что уйма суперджетов простаивают у отечественных перевозчиков. Тот же Аэрофлот вернул 10 самолетов для обмена на более вместительную версию LR вроде. Ну продать иранцам все эти самолеты за 60%, да еще 40 новых. Что ни говори, а США сверхдержава, и за яйца держит остальных с каждой пятилеткой все крепче, чтобы ни вещали по ТВ. И действительно ключевые технологии никому никогда не отдадут. Китай пытается их спи..дить, только пока освоит их, новое поколение появится.
0
Сообщить