Войти

Андреевский флаг на фрегате "Адмирал Горшков" может быть поднят в конце лета 2018 года

3563
26
-4
Андреевский флаг
Андреевский флаг.
Источник изображения: © Петр Ковалев/ТАСС

Заключительный этап госиспытаний судна начался 20 марта 2017 года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 февраля. /ТАСС/. Андреевский флаг на фрегате "Адмирал Горшков" может быть поднят в конце лета 2018 года. Об этом сообщил журналистам в субботу президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

"Если график будет соблюден, то мы надеемся что флаг Андреевский будет поднят в конце лета текущего года", - сказал он.

"Адмирал Горшков" - головной корабль проекта 22350. Он был заложен в начале 2006 года, спущен на воду осенью 2010 года. В ноябре 2014 года корабль впервые вышел на испытания. Заключительный этап госиспытаний начался 20 марта 2017 года.

Корабли проекта 22350 имеют водоизмещение 4,5 тыс. тонн и могут развивать скорость до 29 узлов. Они оснащаются ракетами "Оникс" и "Калибр", а также зенитным ракетным комплексом "Полимент-Редут". Всего к 2025 году планировалось передать ВМФ России шесть таких фрегатов. Как заявлял министр обороны РФ Сергей Шойгу, фрегаты, подобные "Адмиралу Горшкову", в ближайшей перспективе станут основными боевыми кораблями ВМФ РФ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.09.2018
Глава "Северной верфи": модернизация позволит строить крупнотоннажные корабли
03.07.2017
Модернизированные фрегаты проекта 22350 смогут выполнять задачи эсминцев
05.06.2017
Новые фрегаты с усиленным вооружением создадут на базе кораблей проекта 22350
25.01.2016
Два до восьми никак не растягивается
03.07.2015
Корабли-трансформеры и смертельный «Криптон»: новинки Военно-морского салона в Санкт-Петербурге
30.06.2015
До конца года ВМФ России получит восемь кораблей и две подлодки
26 комментариев
№1
05.02.2018 08:08
Сроки передачи "Горшкова" флоту я слышал ужу раз 10 и всё переносят и переносят!
Какой раз убеждаюсь что Рахманов неадекватный человек! Все сроки и графики сорваны несколько лет назад, а он всё сказки рассказывает!
-1
Сообщить
№2
05.02.2018 09:34
их ещё отсутствие ГТУ до недавнего времени "спасало",
но время на исходе...
+1
Сообщить
№3
05.02.2018 14:05
Цитата, q
Андреевский флаг на фрегате "Адмирал Горшков" может быть поднят в конце лета 2018 года.
День сурка.
+3
Сообщить
№4
05.02.2018 14:35
Цитата, Военкор сообщ. №1
Какой раз убеждаюсь что Рахманов неадекватный человек!
А какие у Вас к нему претензии?
0
Сообщить
№5
05.02.2018 18:23
На п.2
Проблем с ГТУ Горшков никогда не имел, все вопросы к переоценной способности Алмаз-Антея создавать новые ЗРК , а не заниматься ,,семнадцатой модернизацией,, С-300!
+1
Сообщить
№6
05.02.2018 18:40
Цитата, beka1 сообщ. №5
Проблем с ГТУ Горшков никогда не имел, все вопросы к переоценной способности Алмаз-Антея создавать новые ЗРК , а не заниматься ,,семнадцатой модернизацией,, С-300!
Мне кажется тут более глобально.
Ситуацию с полимент редутом можно описать поговоркой "за двумя зайцами погонишься, не одного не поймаешь". Попытка сделать из 1-го комплекса сразу 3 эшелона пво изначально провальна.
Отсюда все проблемы.
И тут виноваты оба. Заказчик который попросил и изготовитель который согласился. На нормальном рынке клиентов с "дурными" идеями либо посылают либо разводят на деньги.
Маемо шо маемо.
+4
Сообщить
№7
06.02.2018 12:37
Цитата, beka1 сообщ. №5
На п.2
Проблем с ГТУ Горшков никогда не имел, все вопросы к переоценной способности Алмаз-Антея создавать новые ЗРК , а не заниматься ,,семнадцатой модернизацией,, С-300!
ну если быть точным, то - имел. Ему её меняли.

А вообще я имел в виду то, что пробуксовка отладки П-Р
на Горшкове не привела к задержке серии 22350, т.к.
банально не было ГТУ. И их всё равно бы не сдали.
0
Сообщить
№8
15.02.2018 20:18
Все оказалось банальнее:
На фрегате "Адмирал Горшков" сломался маршевый дизель


Ремонт производится на корабле, однако часть комплектующих дизеля отправили в Коломну на обследование. Коленчатый вал двигателя уже извлекли, планируется замена лопнувшего шатуна.
Дизель 10Д49 производства Коломенского завода – маршевый двигатель одного из двух дизель-газотурбинных агрегатов (ДГТА) М55Р – вышел из строя 23 декабря 2017 года. При этом с форсажными газотурбинными двигателями и редукторами украинского производства все в порядке.
+6
Сообщить
№9
13.03.2018 23:40
13 Марта 2018
Дизель фрегата "Адмирал Горшков" восстановлен.
Ремонт провели непосредственно в машинном отделении корабля, при этом удалось избежать разрезания борта фрегата и уложиться в сроки. Починку закончили в марте, как и планировали.
+2
Сообщить
№10
14.03.2018 01:44
На п.7
Павел 1978,  ,,Горшков,, в 2017г.  точно не имел проблем с ГТУ. Задержка из-за косяков, не к ночи быдь помянутого, Алмаз-Антея
0
Сообщить
№11
14.03.2018 07:05
Цитата, beka1 сообщ. №10
Павел 1978,  ,,Горшков,, в 2017г.  точно не имел проблем с ГТУ. Задержка из-за косяков, не к ночи быдь помянутого, Алмаз-Антея
а я не про 2017, а про 2015, когда на ЗХИ спалили двигатель.
По-моему даже у причала...

Что касается А-А, то он конечно занялся авантюризмом.
Но даже если бы он сдал бы П-Р, то серии бы не было бы,
т.к. нет ГТУ для двух корпусов.
0
Сообщить
№12
23.04.2018 22:48
22 Апреля 2018
Фрегат "Адмирал Горшков" вышел в море для продолжения испытаний
0
Сообщить
№13
24.04.2018 08:50
Горшков уже вернулся обратно (на АБ пишут)
пытали отремонтированный дизель, который накрылся 3 месяца назад. ЗУР пытают на полигоне.
0
Сообщить
№14
09.05.2018 19:45
5 мая фрегат "Адмирал Горшков" прибыл в Североморск и готовится к стрельбам.
0
Сообщить
№15
10.05.2018 01:03
Да, С-350,] а главное ракеты серии 9М96 очень нужны
0
Сообщить
№16
10.05.2018 03:15
12 лет, а все сдать не могут!!! Не можешь срать, не мучай жопу. Строить надо то что можем, а то тут 12 лет и конца не видно.
0
Сообщить
№17
10.05.2018 21:58
Хмырь, так с постройкой лоханки проблем нет. Засада с переоцененной возможностью Алмаз-антея создавать новые ЗРК, а не модернизировать бесконечно С-300 - (С-400, да и он похоже до желаемого уровня ещё не доведен (непонятки с дальнобойной ракетой) и Бук - (Бук-М3). Кстати, на этом фоне сомнения в способности Алмаз-Антея создать в приемлемые сроки С-500 более чем обоснованны. С-350 минимум с 2013г. мучают, а как бы он в Сирии бы ПВО наших баз усилил!
0
Сообщить
№19
25.06.2018 21:38
КОШМАР КАК ДОЛГО!!!
0
Сообщить
№20
26.06.2018 10:04
Цитата, BorSch
Передачу флоту фрегата "Адмирал Горшков" отложили до ноября
Передачу флоту фрегата "Адмирал Горшков" отложили навсегда ....
+1
Сообщить
№21
26.06.2018 11:08
Цитата, q
6. Подготовлены РКМ для заключения дополнительных соглашений о включении в стоимость контрактов дополнительных затрат, связанных с выполнением указаний по решениям заказчика, к государственным контрактам на строительство заказов 922-924 проекта 22350 [фрегаты "Адмирал Флота Касатонов", "Адмирал Головко" и "Адмирал флота Советского Союза Исаков"], на строительство заказов 1005-1008 проектов 20385 и 20380 [корветы "Ретивый" пр. 20380, "Строгий" пр. 20380, "Гремящий" пр. 20385, «Проворный» пр. 20385].

9. В рамках исполнения первого этапа проекта «Строительство современного судостроительного комплекса на территории ПАО СЗ «Северная верфь» между Обществом и ОАО «Метрострой» подписан контракт на строительство стапельной площадки и эллинга.
- на втором серийном фрегате «Адмирал Головко» проекта 22350 ведется работа по подготовке к спуску на воду;
- на третьем серийном фрегате «Адмирал флота Советского Союза Исаков» проекта 22350 проводятся работы по формированию корпуса.
...
- на первом серийном фрегате «Адмирал Флота Касатонов» проекта 22350 начаты швартовные испытания;
- на втором серийном фрегате «Адмирал Головко» проекта 22350 ведется работа по подготовке к спуску на воду;
- на третьем серийном фрегате «Адмирал флота Советского Союза Исаков» проекта 22350 проводятся работы по формированию корпуса.
https://nortwolf-sam.blogspot.com/2018/06/2017.html
0
Сообщить
№22
26.06.2018 12:04
Цитата, q
12 лет, а все сдать не могут!!!

Иван Грен 14 лет вымучивали, так что тут сверхскорость разработки налицо.

Не то что медлительная  разработка в СССР ;)
+1
Сообщить
№23
27.06.2018 08:26
презентация слайдов СВ по ходу работ на 22350 на 2016
https://ppt-online.org/38356

(любезно предоставлено Камрадом Curious с АБ)
+1
Сообщить
№24
27.06.2018 11:54
Цитата, q
Передачу флоту фрегата "Адмирал Горшков" отложили навсегда .
"Сергей Иванов сообщил, что по итогам знакомства с ходом строительства на «Северной верфи» фрегата «Адмирал флота Горшков» и корвета «Стойкий» решено, что корвет вступит в строй в 2010 году, а фрегат – годом позже. При этом, сказал вице-премьер, надо более эффективно использовать инструменты контроля за ценообразованием, качеством продукции и целевым использованием бюджетных средств, включая взаиморасчеты с предприятиями-контрагентами. Смежники судостроителей не должны взвинчивать цены, пользуясь своим монопольным положением на рынке!".http://web.archive.org/web/20160511060255/http://old.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10253975@SV_Articles
-1
Сообщить
№25
11.09.2018 21:51
11 сентября 2018
Головной фрегат I ранга проекта 22350 "Адмирал Горшков", прибывший на Северный флот, в ближайшие дни выйдет в море для завершения испытаний систем противовоздушной обороны.

После испытаний [когда?] "Горшков" отправится в дальний поход.
0
Сообщить
№26
12.09.2018 00:03
Цитата, BorSch сообщ. №25
После испытаний [когда?] "Горшков" отправится в дальний поход.
В 2022 году!
0
Сообщить