Войти

ОДК-Пермские моторы и «Иркут» подписали договор о поставке новейших российских двигателей ПД-14 для авиалайнера МС-21

4553
32
+8
Опытный двигатель ПД-14
Опытный двигатель ПД-14 №100-07 под крылом летающей лаборатории Ил-76ЛЛ.
Источник изображения: АО "ОДК"

АО «ОДК-Пермские моторы» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) подписало с ПАО «Корпорация «Иркут» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) договор на поставку двигательных установок ПД-14 для летных испытаний самолета МС-21.


ПД-14 – базовый турбовентиляторный двигатель, который создается в широкой кооперации предприятий ОДК для авиалайнера МС-21 с применением новейших технологий и материалов, в том числе, композитных.


Поставки начнутся в конце 2018 г. К этому времени двигатель ПД-14 должен получить сертификат типа Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация). Начало летных испытаний самолета МС-21 с двигательными установками ПД-14 запланировано на 2019 г. Их завершение и получение сертификата типа воздушного судна МС-21 с двигателями ПД-14 планируется в 2021 г.


«Подписание контракта с Корпорацией «Иркут» – это конкретный шаг к тому, что наши двигатели поднимут в небо новейший российский лайнер, – заявил управляющий директор АО «ОДК-Пермские моторы» Сергей Попов. – Завод готов обеспечить поставку ПД-14 в установленные сроки».


В декабре 2017 г. ОДК начала в ЛИИ им. М.М. Громова (г. Жуковский, Московская обл.) третий этап летных испытаний двигателя ПД-14 в составе летающей лаборатории Ил-76ЛЛ. Он проводится с участием представителей сертифицирующих органов и должен официально подтвердить итоги первых двух этапов. Параллельно продолжаются различные специальные наземные испытания ПД-14.

Права на данный материал принадлежат
Материал передан ВПК.name правообладателем
  • В новости упоминаются
Похожие новости
29.01.2018
Подписан договор на поставку двигателей ПД-14 для опытных образцов самолета МС-21
25.04.2016
Тяга испытаний: в Жуковском проводятся испытания нового отечественного двигателя ПД-14
22.04.2016
В ОАК рассказали об испытаниях нового авиадвигателя ПД-14
16.03.2016
«Порой они возвращаются» - Ил-96-400М
16.07.2015
Развитие проекта «ПД-14»
09.07.2012
Авиационная составляющая форума "ТВМ-2012"
32 комментария
№1
27.01.2018 04:12
Жаль, что от военных заказа нет, в первую очередь для ремоторизации Ил-76, дело могло бы двигаться быстрее.
0
Сообщить
№2
27.01.2018 09:40
Цитата, BorSch сообщ. №1
в первую очередь для ремоторизации Ил-76
А в чём преимущество?
0
Сообщить
№4
27.01.2018 11:47
Цитата, BorSch сообщ. №3
Спасибо!
Хотел бы узнать Ваше мнение по поводу ПС-90А2. Двигатель имеет все сертификаты. Полная взаимозаменяемость с двигателем ПС-90А
Почему бы его не ставить на Ил-76?
0
Сообщить
№5
27.01.2018 12:46
Цитата, Алексей60 сообщ. №4
Позвольте уточняющий встречный вопрос - а почему Вас заинтересовала именно эта модификация - ПС-90А2? (возможно формулируя ответ, Вы ответите и на собственный вопрос :)
-1
Сообщить
№6
27.01.2018 15:19
Цитата, BorSch сообщ. №5
возможно формулируя ответ
У меня только догадки. Возможно, участие P&W в проекте ПС-90А2 влияет на его использование?
+2
Сообщить
№7
12.03.2018 17:25
BorSch а вы заметили как лаконично, в таблице, не прописана масса двигательной установки д-30кп.  Видимо что бы не смущать пс-90 и пд-14.
+3
Сообщить
№8
12.03.2018 19:23
Цитата, Илья ЦИАД сообщ. №7
в таблице, не прописана масса двигательной установки д-30кп.  Видимо что бы не смущать пс-90 и пд-14.
вы правы http://www.pmz.ru/products/civil/d-30 всего 1980 кг!!!
0
Сообщить
№9
12.03.2018 20:30
Цитата, Илья ЦИАД сообщ. №7
Цитата, Сергей-82 сообщ. №8
Сухая масса двигателя, кг.
Д-30КППС90А-76ПД-14М
298529502970

В "массу двигательной установки без самолетных агрегатов", помимо сухой массы двигателя, входит масса заправочных жидкостей, мотогондолы, реверсивного устройства и т.д.

:)))
Поводом для подобной нескончаемой путаницы является факт, что три совершенно разных двигателя, для совершенно разных самолетов имеют похожие обозначения:
Д-30 - Ту-134
Д-30Ф6 - МиГ-31
Д-30КП - Ил-76 (а также модификации для Ту-154, Ил-62).
+4
Сообщить
№10
13.03.2018 15:12
BorSch зачем вводить людей в заблуждение...

1) сухая масса двигателя Д-30кп2 2318кг, источник: руковотство по технической эксплуатации Д-30кп2, раздел 41-00, стр. 21 (какими источниками вы пользуетесь, вопрос очень интересный)
По поводу что входит и что не включено в понятие о "сухой массе ГТД", читайте ГОСТ 17106-90

2) Ни какой путаницы нет и не было никогда (среди людей сведущих или внимательно и пристрастно относящихся к тому чем они интересуются)!
0
Сообщить
№11
13.03.2018 15:57
Цитата, Илья ЦИАД сообщ. №10
сухая масса двигателя Д-30кп2 2318кг, источник: руковотство по технической эксплуатации Д-30кп2, раздел 41-00, стр. 21 (какими источниками вы пользуетесь, вопрос очень интересный)По поводу что входит и что не включено в понятие о "сухой массе ГТД", читайте ГОСТ 17106-90
Ну и каков же вывод?
Посмотрел РЭ по ПС-90А и по Д-30кп2. Взял соотношение тяги на разных режимах к сухому весу. В максимальных режимах разница в пользу ПС-90А от 0,3 до 0,548. При этом тяга на макс режиме у ПС-90А - 16000 кгс, а у Д-30кп2 - 9500 кгс, а удельные характеристики 5,42 и 5,177 соответственно. На крейсере удельные практически равны (1,22 против 1,19), а вот по тяге 3600 против 2750.
А ещё и чрезвычайный есть у ПС-90А там тяга 17500 кгс.
Чего сказать то хотели, уважаемый Илья ЦИАД?
0
Сообщить
№12
13.03.2018 18:19
Уважаемый ash! Вы видимо тоже, сознательно или не осознанно, принижаете хар-ки Д-30КП2 )))

На взлетном режиме работы тяга 12000 кгс, РТЭ, раздел 41-00, стр 26.
Расчет удельной массы ГТД, это сух. масса деленная на максимальную тягу, итого:
ПС-90А   2950:16000=0,184
Д-30КП2  2318:12000=0,193
То есть ..... 4.9%

Что я имел ввиду: принижая и,или умалчивая хар-ки, можно получить желаемый эффект...
какой думайте сами (в экономике это называется эффект низкой базы).

П.С. А если вы зададитесь вопросом удельной лобовой тягой (соотношение площади миделя двигателя к таге), особенно на крейсерском режиме... А если подумать о полной массе двигателей и к чему она ведет для пилона и конструкции крыла... А если прикинуть стоимость двигателя, его обслуживания, приобретения оборудования под новую инфраструктуру и ...... меньший ресурс. Думайте и делайте выводы.... о целесообразности ремоторизации.
0
Сообщить
№13
13.03.2018 18:44
Цитата, ash сообщ. №11
Посмотрел РЭ по Д-30кп2
Поделитесь ссылкой пожалуйста.
Цитата, Илья ЦИАД сообщ. №10
какими источниками вы пользуетесь, вопрос очень интересный
Цитата, Илья ЦИАД сообщ. №12
Что я имел ввиду: принижая и,или умалчивая хар-ки, можно получить желаемый эффект... какой думайте сами
Цитата, Илья ЦИАД сообщ. №10
среди людей сведущих или внимательно и пристрастно относящихся к тому чем они интересуются
Ну да, фигли, для "сведущих и пристрастных" МАИ - неинтересный источник. То ли дело "руковотство". Пешите эщо.

Официально опубликованных весовых характеристик двигателя Д-30КП нет, почему бы?
0
Сообщить
№14
13.03.2018 19:10
Цитата, Илья ЦИАД сообщ. №12
Расчет удельной массы ГТД, это сух. масса деленная на максимальную тягу
)) Думал, не заметите. ОК.
Цитата, Илья ЦИАД сообщ. №12
ПС-90А   2950:16000=0,184
Д-30КП2  2318:12000=0,193
То есть ..... 4.9%
Доведите, пожалуйста свой же вывод до конца. ПС-90А имеет меньшую удельную массу, чем Д-30КП2 на 4,9%. Так? Очевидно так. Это благо или нет? Очевидно, что благо.

Цитата, Илья ЦИАД сообщ. №12
А если подумать о полной массе двигателей и к чему она ведет для пилона и конструкции крыла...
ОК. Вопрос о том, каким образом масса ДУ влияет на конструкцию крыла мы тут в одной из веток уже дискутировали. Повторю картинку:

и цитату к ней:
Цитата, q
Обратите внимание на три стрелочки, направленные вниз. Это некие сосредоточенные нагрузки. В контексте расчёта, из которого был выдернут скриншот, в качестве таких нагрузок выбраны баки в консоли крыла. Похожая ситуация с консолью БПЛА класса "Орион". Как видите эпюра моментов и перерезывающих сил из-за сосредоточенных нагрузок уменьшили свой максимум в заделке (0).
Теперь добавьте нагрузку (вес) ПН на пилоне. Рационально добавлять ближе к заделке, т. к. там обычно (если крыло имеет сужение к законцовке) строительная высота (читай толщина профиля крыла) больше, а значит момент инерции сечения и соответственно жёсткость будет выше.
Появится ещё одна (две, три и т. д.) стрелки, которые точно так же уменьшат значение момента и суммарной перерезывающей силы в заделке. Остаётся посмотреть конкретные сечения консоли в местах креплений баков, аппаратуры, пилонов. Лучший вариант, когда с помощью конструктивных изощрений центр тяжести системы "пилон+ПН" находится в плоскости, проходящей через линию жёсткости консоли. Тогда значение момента от действия веса "пилона+ПН" будет стремиться к 0, а при сбросе ПН будет минимальное и не окажет существенного влияния на кручение консоли крыла в данном сечении.
Так что повторяю - нет никакой технической проблемы для размеров сечений консоли крыла "Ориона" в подвеске ПН весом до 100 кг. Обычно ставят нервюру в этом месте. Выводят некие точки (3-4 шт.)для крепления пилона. Формулы приводить не буду. При желании в курсе сопромата всё это можно найти в любом учебнике.
Ну и немного добавлю, что при неких конструкторских ухищрениях можно снизить и суммарный крутящий момент в сечении. Нет?
Цитата, Илья ЦИАД сообщ. №12
А если прикинуть стоимость двигателя, его обслуживания, приобретения оборудования под новую инфраструктуру и ...... меньший ресурс.
Будет массовый заказ - будет снижение стоимости. Нет?
Инфраструктуру всё равно надо поднимать и развивать. Всё равно нам туда сейчас деньги тоже надо вливать.
Ресурс? Модернизируйте и поднимайте, но до определённого предела. Ведь не секрет, что лучше ресурс "продавать".;)
Ну вот и:
Цитата, q
Думайте и делайте выводы.... о целесообразности ремоторизации.
+1
Сообщить
№15
13.03.2018 19:12
Цитата, BorSch сообщ. №13
Поделитесь ссылкой пожалуйста.
ПС-90А http://aviadocs.com/RLE/IL-96-300/CD1/Dvigat/IL-96-300_Dv_PS-90A_kn1.pdf
Д-30кп2 http://aviadocs.com/RLE/IL-76(N,TD)/cd1/Dvigateli/D-30KP-2_ITE.pdf
+1
Сообщить
№16
13.03.2018 20:30
Цитата, BorSch сообщ. №13
Официально опубликованных весовых характеристик двигателя Д-30КП нет, почему бы?
А, потому что он не сертифицирован, как и ПС-90-А76.
Цитата, ash сообщ. №11
Посмотрел РЭ по ПС-90А
Не годится, обсуждаем ПС-90А76.
0
Сообщить
№17
13.03.2018 20:32
Цитата, ash сообщ. №14
Доведите, пожалуйста свой же вывод до конца.

Дак он уже давно известен. Д-30КП2 лучший двигатель, лучше него только НК-93. Все остальное -"Авиадвигатель, очень хорошо овладел искусством пиара, правильно создают новостной фон"(с).
+3
Сообщить
№18
13.03.2018 20:34
Цитата, BorSch сообщ. №16
Ну в контексте обсуждения с уважаемым Ильёй ЦИАД, вполне годится.
Тем более по параметру взлётной тяги вполне себе соотносится:
Цитата, q
Тяга на взлетном/повышенном взлетном режиме (tн < + 30 °C, Pн > 730 мм рт. ст., H = 0), кгс 14500/16000

Cухая масса, кг 2950
http://avid.ru/avia/?id=2
0
Сообщить
№19
13.03.2018 20:39
Цитата, Hazzard сообщ. №17
Все остальное -"Авиадвигатель, очень хорошо овладел искусством пиара, правильно создают новостной фон"(с).
Типа такого:
Цитата, q
По сравнению с двигателем Д-30КП обладает рядом преимуществ, в том числе:

уменьшение эксплуатационных затрат в 1,7 раза;
повышение ресурса и надежности двигателя в 1,5–2 раза;
снижение удельного расхода топлива на 13–17 %.
? ;)
http://avid.ru/avia/?id=2
0
Сообщить
№20
13.03.2018 20:56
Цитата, ash сообщ. №19
Типа такого:

Ну да, ведь:
Прям умиляет Иноземцев (фамилия какая говорящая)! Какой там Пи Де 35. Последний удачный продукт этой фирмы Д-30 (двигатель 3-го поколения), да и то уступал по ресурсу НК-8.

Пусть хотя бы ПД-14 в серию запустят, и доведут до ресурса в 10000 ч. до первого ремонта. Вот тогда доверие будет.

А до тех пор, простите, доверия нет, всё пиар и новостной фон.

З.Ы. 8 марта запустили новый испытательный стенд для ПД-14. Моя компания в комплектации тоже в меру скромных сил поучаствовала.
+6
Сообщить
№21
13.03.2018 20:58
Цитата, Hazzard сообщ. №20
8 марта запустили новый испытательный стенд для ПД-14. Моя компания в комплектации тоже в меру скромных сил поучаствовала.
От души желаю всяческих успехов!
+2
Сообщить
№22
14.03.2018 11:57
Уважаемый Hazzard не судите строго, кровь горячая иногда заносит на поворотах и оборотах речи...

Но просмотрев слайды с последней пресс конференции из Перьми (Сорока на хвосте принесла :) ). Не оставляют меня смутные сомнения до сих пор, и вот почему:
1) сравнение по уд.расх. топлива на кр.,  ПД-14 сравнивают с SaM 146, это же в корне не корректно
    т.к. двигатели разных размерностей
2) и по сухой массе в том числе. Тут нельзя обойти вниманием указанную массу ПД-14 в
    3026кг что выше 2870 и тем более 2850 в ранних пресс-релизах .

И не беспокойтесь вы так, время нас всех рассудит и поставит всё на свои места.
В том числе и эскизный проект ТРДД НК-114 (1991 год) основанного на газогенераторе НК-93 (идентичен на 90%).
Параметры которого следующие(все приводить не буду):
Тяга: 14 тс
Уд. расх 0.525
Сух. масса 2850 кг
Газогенератор НК-93 не эфемерная вещь начиная с 1989 года, и его сердце бьется в НК-38СТ с 1995 года до сих пор, и накатали на нем не один десяток тысяч часов.

П.С. Глубокое уважение и поклон людям занятым реальным делом!
+2
Сообщить
№23
14.03.2018 12:13
Цитата, Илья ЦИАД сообщ. №22
Газогенератор НК-93 не эфемерная вещь начиная с 1989 года, и его сердце бьется в НК-38СТ с 1995 года до сих пор, и накатали на нем не один десяток тысяч часов.
если всё  так хорошо, то почему не развивают НК, а развивают ПД ?
0
Сообщить
№24
14.03.2018 12:20
Ввиду того что, в том виде и с теми возможностями которые были, фирмы НК уже нет, и людей которые это поднимали в большей массе тоже нет...

Так что (ради профилактики) мы все можем встать и похлопать друг другу за разбазаривание наследия нашей с вами родины...
0
Сообщить
№25
14.03.2018 12:54
Цитата, q
уменьшение эксплуатационных затрат в 1,7 раза;
повышение ресурса и надежности двигателя в 1,5–2 раза;
снижение удельного расхода топлива на 13–17 %.

ash ? ;) нам с вами не известны исходные значения, поэтому с чем и как они сравнивали вопрос...

Графики конечно серьезные, но если на консольно закрепленную балку с двумя массами закрепленными на ней в 7000-7200 кг плюс пилоны увеличить до 8800-9000 кг плюс более тяжелые пилоны то ил-76мд-90а в итоге получает новое крыло.

И мы с вами забыли произвести расчет удельной массы ПС-90а-76 (раз уж мы говорим про ИЛ-76) итого:
ПС-90А-76   2950:14500=0,203
Д-30КП2       2318:12000=0,193
5,2 % не в пользу ПС-90А-76
Моя точка зрения: силовая установка переразмерена и перетяжелена.

Почему же я так негодую по поводу "танцев с бубном" вокруг ПС-90А, так как он морально устарел еще в 90-х, и это все похоже на "латание дыр", вместо серьезной работы по замене столь необходимых АН-24,32 АН-12, АН-22, АН-124, на чем летать то будем лет через 7-10.
0
Сообщить
№26
14.03.2018 13:08
Цитата, Илья ЦИАД сообщ. №25
в итоге получает новое крыло.
В чём оно новое, уточните. В аэродинамике? Возможно. В КСС? Определённо.
Цитата, Илья ЦИАД сообщ. №25
если на консольно закрепленную балку с двумя массами закрепленными на ней в 7000-7200 кг плюс пилоны увеличить до 8800-9000 кг плюс более тяжелые пилоны
Вы либо не поняли "графики" эпюры, либо намерено игнорируете ВСЮ нагрузку.
Цитата, Илья ЦИАД сообщ. №25
ПС-90А-76   2950:14500=0,203
Хм... Ну и кто здесь что принижает? У Д-30кп2 12000 - это макс взлётный насколько я понимаю. Нет?
У ПС-90А-76 аналогичный режим - 16000 кгс. О чём в ссылке и говорится. Манипулируете. Нехорошо...
Цитата, Илья ЦИАД сообщ. №25
Моя точка зрения: силовая установка переразмерена и перетяжелена.
Да за ради бога. Доводы Ваши пока неубедительны. И да, самолёт летает.
Цитата, Илья ЦИАД сообщ. №25
Почему же я так негодую по поводу "танцев с бубном" вокруг ПС-90А, так как он морально устарел еще в 90-х, и это все похоже на "латание дыр", вместо серьезной работы по замене столь необходимых АН-24,32 АН-12, АН-22, АН-124, на чем летать то будем лет через 7-10.
ОК. А какая по Вашему должна быть "серьёзная" работа?
0
Сообщить
№27
14.03.2018 19:30
Цитата, ash сообщ. №26
У Д-30кп2 12000 - это макс взлётный насколько я понимаю. Нет?
У ПС-90А-76 аналогичный режим - 16000 кгс.
Да, официально Ильюшин утверждает именно это.
Ил-76МД 4х12000, Ил-76МД-90 4х16000.

В характеристиках много двусмысленностей и расхождений. Каждый производитель завышает свои характеристики и занижает характеристики конкурента.
Например в презентации ПД-14 (п.3) указан расход топлива на крейсерском режиме:
Д-30КП2 - 0,715 кг/кгс ч;
ПС-90А76 - 0,616 кг/кгс ч;
ПД-14М - 0,543 кг/кгс ч.
На официальных страницах другие данные:
Д-30КП2 - 0,705 кг/кгс ч;
ПС-90А76 - 0,595 кг/кгс ч;
ПД-14М - ?.
Спорить можно до посинения - ни один из трех двигателей не сертифицирован и все данные субъективны.
0
Сообщить
№28
15.03.2018 12:34
Цитата, Илья ЦИАД сообщ. №22
Но просмотрев слайды с последней пресс конференции из Перьми

Это с какой и когда? Если у вас они есть, можете выложить, вместе и посмотрим.

Цитата, Илья ЦИАД сообщ. №22
И не беспокойтесь вы так, время нас всех рассудит и поставит всё на свои места.

Я то как раз и не беспокоюсь, мои изделия, что на Уралах, что на Волгах в КД внесены))) В любом случае, приводы ГПА это конечно важно и нужно, но авиадвигатели это совсем другая лига.
+2
Сообщить
№29
22.03.2018 02:28
Цитата, Hazzard сообщ. №20
З.Ы. 8 марта запустили новый испытательный стенд для ПД-14. Моя компания в комплектации тоже в меру скромных сил поучаствовала.

Вот не плохая статья, там и фотки стенда есть:
https://www.aex.ru/docs/3/2018/3/12/2732/
+2
Сообщить
№30
22.03.2018 07:31
Цитата, Hazzard сообщ. №29
А есть генератор снега? Примерно такой:
0
Сообщить
№31
22.03.2018 10:17
Цитата, BorSch сообщ. №30
А есть генератор снега? Примерно такой:

Это на другом, на уличном стенде. Я там не был, надо спросить.
+2
Сообщить
№32
22.03.2018 10:52
Цитата, Hazzard сообщ. №31
Это на другом, на уличном стенде. Я там не был, надо спросить.

Сказали есть.
+3
Сообщить