Войти
10.01.2018

Вслед «сирийскому экспрессу» — «суданский экспресс»

ВМФ России скрытно готовится обзавестись собственной базой на Красном море

По сведениям главкомата Военно-Морского флота РФ, экипажи 70 боевых кораблей и вспомогательных судов России новогодние праздники встретили в дальних походах. Сам этот факт — как самая яркая гирлянда на главной елке страны. Потому что давно такого не бывало. Разве что в советские времена.

12782
292
+4
292 комментария, отображено с 201 по 240
№201
21.01.2018 18:19
Цитата, Сергей-82 сообщ. №200
там кстати армию собрались создавать
К сожалению у меня топвар почему то перестал открываться вообще. Но я видел инфу о составе сил там по моему даже здесь на сайте.. Если посчитать  все те силы ВВС и ПВО там на Камчатке то назвать это армией ВВС и ПВО у меня даже язык не поворачивается.. Ну как максимум дивизией..
Цитата, Сергей-82 сообщ. №200
ИМХО чтоб была армия не на бумаге,надо как минимум чтоб было 2-3 полка авиации +2-3 ЗРВ,да и то на корпус будет тянуть.
Вот тут согласен.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №200
Там ни полк ,по факту усиленная эскадрилья 19-21 ед.они и подчиняются ВМФ,как и полк С-400,
То что там даже не полк а усиленная эскадрилья это ещё хуже..
0
Сообщить
№202
21.01.2018 18:40
Цитата, В.К.О. сообщ. №201
К сожалению у меня топвар почему то перестал открываться вообще.
так поидет http://aviator.guru/blog/43442703887/Na-Tihookeanskom-flote-sozdayetsya-novaya-armiya-VVS-i-PVO
Цитата, В.К.О. сообщ. №201
То что там даже не полк а усиленная эскадрилья это ещё хуже..
Как говорил уже выше,да мы ни СССР и столько самолетов не подержим ,но по идею в это армию должно воити: Елизово,развернуть до полка в 24-30 ед.(в перспективе заменить на Су-30СМ или что то другое),Ил-38 перевести в Пущенно(сперва восстановить),Анадарь т.к аэродром подскока стратегов,то ЗРП С-350/400 ,Панцирь+ усиленная эскадрилия 16-20 ед(в перспективе ПАК ФА,сперва хоть чего не будь) т.к Аляска близко,на Итуруп 1 эск. истребителей+вертолеты ПЛО,на Сахалине создать полноценный полк МА хотя бы  24 ед.(раз МА хочет Су-30СМ ,значит на нем),Николаевка сейчас смесь Ил-18/38,Ка-27(в перспективе менять технику и усиливать),Каменный ручей сейчас Ту-142 (раз забрали Ту-22М3 в свое время то можно развернуть Су-30СМ 1-2 эск.),прикрыть базы Панцирями.Ну вот тут получится не что похожее на армию(90-120 фронтовых,40-50 самолетов ПЛО,30-40 вертолетов+2 ЗРП на С-400). В приморье аэродромы будут прикрыты С-300/400 и авиацией ВКС.Ну это все ИМХО.
0
Сообщить
№203
21.01.2018 18:56
По факту на Приморье и Хабаровске ИАП только в Угловая и Дземги(правда в каждом если не ошибаюсь по 4 эскд.),ходят слухи что восстановят Соколовку и туда уйдет часть МиГ-31 с Угловой,можно восстановить Хурбу(он как пассажирский работает),ну и Цветной(там ВПП 5,5 км был как запасной аэродром для Бурана).Для начала рассредоточить  самолеты с Дземги и Угловой,в перспективе усилить все до 30-40 ед.
0
Сообщить
№204
21.01.2018 19:37
Цитата, Сергей-82 сообщ. №203
ну и Цветной(там ВПП 5,5 км был как запасной аэродром для Бурана)
Там ВПП не 5,5 км а 3,7км.  Я сам там служил в 1984-86м годах. Аэродром 1 класса, способный принимать все типы самолётов.  Правда сейчас он стоит в заброшенном состоянии. Гарнизон там с то время был образцово-показательным, сейчас в полуразрушенном виде. пейзаж как в Грозном во время войны..:) я смотрел не так давно видео в интернете. Там в то время базировался полк Ту-95РЦ 24 машины и эскадрилья ракетоносцев Ту-16 морской ракетоносной авиации.
Было бы очень неплохо восстановить там авиабазу и перебазировать туда Ту-142 Тихоокеанского флота и не только их.
0
Сообщить
№205
22.01.2018 05:12
Цитата, В.К.О. сообщ. №204
Там ВПП не 5,5 км а 3,7км.  Я сам там служил в 1984-86м годах.
Удлинили для Бурана,по краинее мере здесь так говорятhttps://fotki.yandex.ru/users/smit-smitty/album/13054?ncrnd=3470 не знаю правда нет,другие пишут что 3714 м. и еще вики пишет
Цитата, q
Летом 2016 года на аэродроме Хороль была выполнена оценка состояния покрытия ВПП, а затем и проверка, путем фактической посадки и взлёта одного самолёта Ту-142МР, одного Ту-142МЗ и одного Ан-26.
0
Сообщить
№206
22.01.2018 06:24
Цитата, Сергей-82 сообщ. №190
Не будем разбирать СССР ,считаю что и России при трате 4-5 % на оборону вполне возможно реализовать о чем я говорю.
Павел это в качестве моего аргумента
Как видите вполне возможно поставлять 50-100 боевых самолетов в год и при бюджете в 4%,при этом и ПВО получало по 4-5 ЗРП на С-400,строили по 80-120 вертолетов в год для себя,то есть маленько по играя внутри бюджета вполне возможно все решить в рамках новой ГПВ. Кстати ветка про флот и я знаю что вы и Игорь не ровно к нему дышите,но отбросив эмоций ,вы же прекрасно понимаете что ни какой авианосец мы построить не можем,дай то Бог чтоб в рамках новой ГПВ построили 2 ДВКД(как обещали),допилили 22350 и 22380 и успели построить несколько 22350М и 20386,ну и достроили 11356. На выходе к 2027 году будет  в идеале: 6 ед-11356,4 ед 22350,2-4 ед ледоколы -фрегаты 23350,3 -4 ед 203860(они вполне способны конкурировать с 11540),2 ед 22350М,из старых скорей всего останутся Кузя,2 ед 1144,3 ед. 1164,4-5 БДК 1155,2 ед 11540.Итого на выходе (дальнее морской и океанской зоны)26-30 ед.(не густо ,но сокращение по сравнению с нынешним флотом не будет),из средних,можно надеется(в том числе которые в строю) на 4 ед 20385 https://ria.ru/arms/20170630/1497599896.html ,12 ед.20380,2 ед.11661,6-12 ед.22160,итого 24-30 ед(у нас в строю около 30МПК,то есть как бы получается равноценная замена),мелочь 18-30 ед 22800,12 ед 21631,2 новых Молнии,в общем по НК вполне возможно подержать то что имеем,по десантным силам тут ??? 2 ед 11711,2 ДВКД,возможно доживут до 10 ед 775,ну в общем по десантным силам???По ПЛ:9 ед -955(первую 955Б обещают а 2026 году),может 2-3 ед БДРМ,7 ед 885,1-2 Хаски,4 ед 949,6-8 ед 971,945 +2-3 специальных (или носители Статуса),по ДПЛ 12 ед 636(может еще закажут???),5 ед-677(может больше???)итого 11-12 РПКСН,18-21 МАПЛ+специальные 2-3,ДПЛ/НАПЛ(???)-17 ед+,в общем по ВМФ вполне возможно поддержать по НК и ПЛ то что имеем,это не есть хорошо,но это по факту возможно.
0
Сообщить
№207
22.01.2018 08:04
Цитата, Сергей-82 сообщ. №205
Удлинили для Бурана,по краинее мере здесь так говорят
Эта реконструкция проходила как раз тогда когда я там служил. Я можно сказать даже непосредственный её очевидец. Там полоса как раз после реконструкции 3700 метров, до реконструкции была ровно 3000 метров.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №205
Летом 2016 года на аэродроме Хороль была выполнена оценка состояния покрытия ВПП, а затем и проверка, путем фактической посадки и взлёта одного самолёта Ту-142МР, одного Ту-142МЗ и одного Ан-26
Возможно. Но судя по тем видео которые я видел в интернете сейчас эту полосу без ремонта всё равно использовать нельзя. Там всё заброшено и разграблено. А такой аэродром был....
0
Сообщить
№208
22.01.2018 08:18
Цитата, Сергей-82 сообщ. №205
Сергей.. Я Вас ещё больше разочарую.. Авиабаза "Воздвиженка" под Уссурийском. Мало того что там сама авиабаза так же заброшена и разграблена так там ещё  натурально брошенные и разграбленные Ту-22М3 стоят.. И Министерству обороны до них нет ни какого дела. Это при том что такие самолёты очень нужны и в дальней авиации и в морской авиации:
0
Сообщить
№209
22.01.2018 08:23
Цитата, В.К.О. сообщ. №207
Эта реконструкция проходила как раз тогда когда я там служил. Я можно сказать даже непосредственный её очевидец. Там полоса как раз после реконструкции 3700 метров, до реконструкции была ровно 3000 метров.
Ну значит так и было,все равно 3714*70 позволяет по фантазировать с применением.
Цитата, В.К.О. сообщ. №207
Но судя по тем видео которые я видел в интернете сейчас эту полосу без ремонта всё равно использовать нельзя. Там всё заброшено и разграблено
Допустим ,ведь по сути надо восстановить(или дооборудоваться т.к их используют гражданские) 25-30 аэродромов,просто в нужном месте.
0
Сообщить
№210
22.01.2018 08:32
Цитата, В.К.О. сообщ. №208
Авиабаза "Воздвиженка" под Уссурийском.
Я знаю за нее.
Цитата, В.К.О. сообщ. №208
Ту-22М3 стоят.. И Министерству обороны до них нет ни какого дела. Это при том что такие самолёты очень нужны и в дальней авиации и в морской авиации:
Проблема Ту-22М3 в двигателях,те которые летают соответственно берут у доноров(по этому на крыле и 30-40 ед,хотя имеем типа 60-80 ед.),есть инфа что один Ту-22М3 передали в ЛИИ под НК-32,если все удастся то послужат Ту-22М3 еще лет 15-20. ВПП на Воздвиженке не умерла ее использует 322 АРЗ https://bmpd.livejournal.com/2671669.html + есть комендатура с Хурбы.
0
Сообщить
№211
22.01.2018 08:34
Цитата, Сергей-82 сообщ. №209
Ну значит так и было,все равно 3714*70 позволяет по фантазировать с применением.
Да там даже фантазировать ни чего не надо. Этот аэродром позволяет принимать любые типы существующих самолётов. Восстановить авиабазу, передислоцировать туда ту-142 М3 Тихоокеанского флота, так же можно использовать в качестве аэродрома базирования в случае воссоздания МРА на ТОФ. Вот самое первое что в голову приходит.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №209
Допустим ,ведь по сути надо восстановить(или дооборудоваться т.к их используют гражданские) 25-30 аэродромов,просто в нужном месте.
Аэродром в Хороле по сути ни кто не использует. Да, там нужно вложить большие деньги в восстановление, но это того стоит.. Равно как и на Воздвиженку.
0
Сообщить
№212
22.01.2018 08:36
Опять же по Ту-22М3 говорят что МО и ВВС хочет версию от Гефеста с НК-32 и какой то новой РЛС и системой РЭБ,а ВПК и Туполев давят на Ту-22М3М,в итоге пока идет урезанный Гефест,ждем Ту-22М3М и куча???
0
Сообщить
№213
22.01.2018 08:41
Цитата, Сергей-82 сообщ. №210
Проблема Ту-22М3 в двигателях,т
Ну АО кузнецов в Самаре же восстановило производство двигателей НК-32 для Ту-160 т.к. возобновили их производство. Почему бы не сделать тоже самое ии с двигателями НК-25 для ту-22М3 всё равно их выпускало то же предприятие...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №212
Опять же по Ту-22М3 говорят что МО и ВВС хочет версию от Гефеста с НК-32 и какой то новой РЛС и системой РЭБ
Да пусть хотя бы для начала возобновят производство двигателей НК-25 и поставят "на крыло" все имеющиеся Ту-22М3 а потом пусть экспериментируют с НК-32. Тем более что если не ошибаюсь ещё в советское время рассматривалась такая модификация как вполне реальная.
0
Сообщить
№214
22.01.2018 08:56
Цитата, В.К.О. сообщ. №211
Восстановить авиабазу, передислоцировать туда ту-142 М3 Тихоокеанского флота, так же можно использовать в качестве аэродрома базирования в случае воссоздания МРА на ТОФ.
Надо бы провести модерн Ту-142М3,они могут послужить еще 15-20 лет,они сейчас на Каменном Ручье там тоже ВПП 3400*80 м,жалко бросать,опять же у флота есть и Николаевка,тут мне видится только одно,модерн Ил-38(реально из списочных 50+ на крыле 25-30 ед),Ту-142,в 2022-2023 надо запускать Ил-114МП на замену Бе-12 и совсем убитых Ил-38. Обещаные 30 ед. Ту-22М3М  отдать флоту (раз основное оружие Х-32),с Гефестами оставить ВВС.
0
Сообщить
№215
22.01.2018 08:59
Цитата, В.К.О. сообщ. №213
Да пусть хотя бы для начала возобновят производство двигателей НК-25 и поставят "на крыло" все имеющиеся Ту-22М3 а потом пусть экспериментируют с НК-32.
Думаю проще сразу думать о НК-32,все равно у Ту-22М3 как бы не густо с перспективным оружием,пока только Х-32,ждем Х-СД,гиперзвуковые и т.д.
0
Сообщить
№216
22.01.2018 09:14
Цитата, Сергей-82 сообщ. №214
Надо бы провести модерн Ту-142М3
Тут опять же всё зависит от ресурса.  например у тех же Ту-95РЦ которые базировались в Хороле ресурс уже тогда был сильно исчерпан. Они все были выпущены в 1965-66 годах, т.е. по сути мои ровесники..:) И эксплуатировались тогда нещадно, летали круглосуточно, без выходных и праздников. Хотя эти самолёты бросать жалко. Они ещё послужат. Равно как и Ил-38.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №215
Думаю проще сразу думать о НК-32,все равно у Ту-22М3 как бы не густо с перспективным оружием,пока только Х-32,ждем Х-СД,гиперзвуковые и т.д.
А что мешает приспособить на него тот же Брамос..? Он же создавался совместно с индийцами, и Россия имеет такие же права на эту ракету как и Индия. раз уж  индийцы их с Су-30 пускают то с Ту-22М3 и подавно можно запускать. Вот Вам и готовый новый новый ракетоносец для МРА.
0
Сообщить
№217
22.01.2018 09:33
Цитата, В.К.О. сообщ. №216
Тут опять же всё зависит от ресурса.  например у тех же Ту-95РЦ которые базировались в Хороле ресурс уже тогда был сильно исчерпан
Ту-142М3 выпускались с 1985 по 1994 год,они ровесники Ту-95МС,так что послужат,но и не забывайте что Ту-95РЦ "пахали"очень сильно,а Ту-142 простояли в 90-е ,2000-е,да и сейчас налет по ВВС(не знаю за ВМФ)в 106 часов на пилота,далек от 120-150 в СССР.Кстати и в странах НАТО с налетом не густо стало,встречал статью что налет пилотов Ф-22 140 часов в год,пилоты Ф-35 летают по 10-12 часов в месяц,налет в КМП составил 130 часов,все на тренажерах больше.
Цитата, В.К.О. сообщ. №216
А что мешает приспособить на него тот же Брамос..? Он же создавался совместно с индийцами, и Россия имеет такие же права на эту ракету как и Индия. раз уж  индийцы их с Су-30 пускают то с Ту-22М3 и подавно можно запускать. Вот Вам и готовый новый новый ракетоносец для МРА.
Ну это не ко мне вопрос,хотя думаю дальность полета Брамоса маловато для Ту-22М3 получается это то же самое что и Х-15/22.Как то Х-32 с дальностью 400-1000 км (по разным данным)по интереснее смотрится.
Р.S.Слышал Ту-22М3 активно стали пользоваться Х-22 на учениях(говорят Белая 14 раз пускала в этом году ).
0
Сообщить
№218
22.01.2018 09:37
Брамос легче, для массовости пуска можно научить пользоваться. А истинная дальность Ониксов - та еще тайна, у ПКР прирост дальности можно получать за счет весьма "необычных" вещей, как в случае с Вулканом, кажется.
0
Сообщить
№219
22.01.2018 09:46
Цитата, Сергей-82 сообщ. №217
Ту-142М3 выпускались с 1985 по 1994 год,они ровесники Ту-95МС,
Вот поэтому и говорю что эти машины будет жалко если спишут. Что касается ту-95РЦ то я сам вдел как они "пахали"... С налётом вопрос тоже надо как то решать. Сейчас у МО таких проблем с финансами и с топливом как в 90е нет.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №217
думаю дальность полета Брамоса маловато для Ту-22М3 получается это то же самое что и Х-15/22.
Да пусть даже Х-22. Тут главное хоть что то делать. Лично моё мнение МРА на флоте нужно восстанавливать обязательно, в виду острейшей нехватки крупных надводных кораблей 1-2 рангов. Хотя это тоже не панацея. Надводный флот всё равно нужно восстанавливать и строить новые корабли и как можно больше. Сейчас большую часть надводных сил флота составляют корабли ещё советской постройки. Они ещё какое то время тоже послужат, но и они не вечные. Ресурс тоже изнашивается и заменять их чем то надо.
0
Сообщить
№220
22.01.2018 09:59
Цитата, В.К.О. сообщ. №219
С налётом вопрос тоже надо как то решать. Сейчас у МО таких проблем с финансами и с топливом как в 90е нет.
Говорят на тренажерах прилично набирают,в мирное время это конечно хорошо,а в военное???Надо все равно часов 130-150 набирать.
0
Сообщить
№221
22.01.2018 10:04
Цитата, Сергей-82 сообщ. №193
Ни правда,5 ИАП было только на Курилах,Камчатки и Сахалине.По Югу: Приморье было  2 ИАП(я говорю только про истребители),Хабаровский 3 ИАП.
извините, я думал Вы весь ДВ перечислили здесь:
Цитата, Сергей-82 сообщ. №181
Только здесь прикрывало 5 ИАП,то есть около 200 самолетов
Цитата, Сергей-82 сообщ. №193
Так что 10 ИАП на Д.Востоке,в каждом 3-5 эскадрилий.
сколько это Истребителей итого? 400 получается было?
впрочем, если я Вас правильно понял, то 200 на ДВ - нормально.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №197
ну и на Югах еще один ИАП не помешает,на выходе получается около 400-450 ед. то есть в сумме примерно  то о чем я и говорил 950-1050 истребителей.
если это сохранит расходы на уровне 4% ВВП, то я совсем не против.

Но предлагаю зайти с другой стороны:
У нас сейчас есть 600 истребителей.
Они все прикрыты С300, Торами и Панцирями?

Дальше:
1.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №183
А может это цене 1500 МБР и 50000ЯБЧ и цена океанского флота?
2.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №181
СССР имея 9-10 тыс.в ПВО и ВВС
3.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №190
Рубеж страховали на 180 мил.р,ну поставим ЯБЧ,КПРО+шахта модерн и т.д на 1-2 мр.р выйдет.
Имеем 1МБР примерно равна по цене одному Истребителю.
Хотя ИА тоже нужны аэродромы, ракеты и прочая инфраструктура.

У СССР было 1500 МБР и 9-10 000 истребителей.

Расходы закупа ИА на порядок (в 10 раз) выше были (грубо).
+ истребитель надо заправлять каждый день, а пилота надо обучить
и платить около 100 000руб зарплату.  У МБР пилота нет.
И то и это надо обслуживать, но МБР явно не так интенсивно.
Но только закуп по ИА  и то уже выше в разы.
Вот поэтому СССР столько и тратил своих ресурсов.
Для нас такой уровень - самоубийство, без всякого нападения.
Это доказывает сама История.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №190
Ну так можно наити разные цифры,лично я не считаю что ВПК угробил СССР,в моем понимание это проблемы в экономике,планирование,однопартийная система и т.д.
я не писал, что это единственная причина, но
когда расходы на ВПК под 30% (ну пусть 20%), то все другие недочёты
сказываются более болезненно, т.к. системные и структурные
проблемы ещё сильнее, арифметически обостряются.

Прочие причины мы подробно разбирали. Я - тоже.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №183
И оставят АУГ без ДРЛОУ?
если АУГ будет неактульна, то часть Хокаев можно
и перебросить. Почему нет? Такого не может быть?
История знает много примеров, когда корабельное вооружение
снимали с кораблей и ставили на сушу.

Главное-то то, что у них они есть. При наземном вторжении
им АУГи местами могут и не очень быть нужны.
Всё зависит от расклада в момент времени.
Да и не угрожает им оно (наземное вторжение).
0
Сообщить
№222
22.01.2018 10:13
Цитата, Сергей-82 сообщ. №220
Говорят на тренажерах прилично набирают,в мирное время это конечно хорошо,а в военное???
Не знаю. Я не лётчик, но ИМХО моё мнение что "полёты" на тренажёрах ни как не заменят реальный налёт на боевых самолётах. Как дополнение да, согласен. Но не как замена. даже в мирное время, не говоря уж про военное.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №221
Имеем 1МБР примерно равна по цене одному Истребителю
Не знаю. В открытых источнках достоверную цифру стоимости МБР найти так и не удалось. Но где то проскакивала цифра что Тополь-М стоит примерно 30-40 млн. долларов.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №221
Для нас такой уровень - самоубийство, без всякого нападения.
Это доказывает сама История.
Вы упускаете из виду что в СССР порядок цен был совсем другим нежели сейчас.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №221
я не писал, что это единственная причина, но
когда расходы на ВПК под 30% (ну пусть 20%),
да не было в СССР н 30 ни 20 % расходов ВВП на оборону. был уровень сопоставимый с США в процентном отношении. Я даже где то в Сети таблицу на эту тему встречал.
0
Сообщить
№223
22.01.2018 10:26
Цитата, Павел 1978 сообщ. №221
я не писал, что это единственная причина, но
когда расходы на ВПК под 30% (ну пусть 20%), то все другие недочёты
сказываются более болезненно,
Вот тут очень интересная статья про военные расходы СССР:
Цитата, q
В.В.Шлыков объясняет, как работало ЦРУ в 1960-1975 гг.: “Методологически получение величины советских военных расходов осуществлялось ЦРУ как бы наоборот - сначала в долларах, затем в рублях. Ввиду нерыночного характера экономики СССР какие-либо реальные цены на советскую военную продукцию ЦРУ получить, естественно, не могло (их не было в природе). Поэтому оно синтезировало эти цены путем выражения в долларах стоимости разработки или производства в США того или иного образца вооружения с аналогичными тактико-техническими характеристиками. Затем уже эти цены в долларах переводились в рубли по паритету покупательной способности валют, также определявшемуся ЦРУ…

На базе ППС ЦРУ получало условные, так называемые “ресурсные” (то есть определявшиеся затратами трудовых, материальных, технологических и других ресурсов) рубли, а вовсе не те рубли, которые использовались советскими ведомствами при планировании бюджетных военных расходов и расчетах с оборонной промышленностью”.

Согласно полученным таким образом оценкам, ЦРУ считало, что военные расходы СССР составляли 6-7% от ВНП. По оценкам ЦРУ доля советских военных расходов в ВНП постоянно снижалась. Так, если в начале 50-х годов СССР тратил на военные цели 15% ВНП, в 1960 г. – 10%, то в 1975 г. всего 6%.
http://www.contrtv.ru/common/1089/
Так что все эти утверждения о якобы 20-30% ВВП на оборону в СССР явная ложь и дезинформация.
+2
Сообщить
№224
22.01.2018 10:40
Цитата, Павел 1978 сообщ. №221
сколько это Истребителей итого? 400 получается было?
впрочем, если я Вас правильно понял, то 200 на ДВ - нормально.
Ну раньше полки были по 40-50 самолетов,да 400-500,это без Забаикальского округа и  только истребителей.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №221
если я Вас правильно понял, то 200 на ДВ - нормально.
Думаю да,но это без ударных и штурмовых полков,ну и без ИАП в Забаикалье,вы предлагали 200 на Урал,я выше говорил что часть лучше на Восток вдоль границы с КНР и Монголией,там Домна  и Канск,маловато ,восстанавливают Степь,можно Джиду ,можно точно такой же состав как на Домне,то есть 2 эскд на Су-30/35 ,Миг-35,ПАК ФА и 1-2 Су-24/25/34,можно в обще ограничится только МФИ.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №221
если это сохранит расходы на уровне 4% ВВП, то я совсем не против.
Думаю да,смотрите выше я обосновал.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №221
У нас сейчас есть 600 истребителей.
Они все прикрыты С300, Торами и Панцирями?
Нет конечно,просто ЗРП  прикрываю как правило крупные города,стратегические объекты,морские базы их у нас после развала СССР много не прикрытых,тоже восстанавливаем помаленьку.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №221
Имеем 1МБР примерно равна по цене одному Истребителю.
Хотя ИА тоже нужны аэродромы, ракеты и прочая инфраструктура.
Ну это мы сейчас имеем за столько и по такой цене т.к позиционные районы уже готовы,как слышал создание позиционного района обходилось в копеечку.Один пример: космодром Восточный 300 мр.р(это строительство 30-40 аэродромов),позиционный район обходился не сколько не дешевле,вот и посмотрите сколько их было в СССР,не забываете что было около 1800 БРСД. Ну и если не ошибаюсь на РВСН в ГПВ-2010-2020 выделялось 3 трил,на ВКС 4,5 трил. поставки были там и там стабильные,как видим не дешево это.
0
Сообщить
№225
22.01.2018 10:42
Цитата, В.К.О. сообщ. №222
но ИМХО моё мнение что "полёты" на тренажёрах ни как не заменят реальный налёт на боевых самолётах.
Ну так это понятно,это как по тарелкам в тире стрелять или на охоту идти.
0
Сообщить
№226
22.01.2018 10:47
Цитата, Сергей-82 сообщ. №225
Ну так это понятно,это как по тарелкам в тире стрелять или на охоту идти.
Пожалуй это наиболее точное сравнение.
0
Сообщить
№227
22.01.2018 11:43
Цитата, Сергей-82 сообщ. №224
,вы предлагали 200 на Урал,я выше говорил что часть лучше на Восток вдоль границы с КНР и Монголией
да ради Бога, я разве против? Я так... для наглядности раскидал
равномерно по 200 по стране, для более-менее равномерного
прикрытия всей страны ИА.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №224
Нет конечно,просто ЗРП  прикрываю как правило крупные города,стратегические объекты,морские базы их у нас после развала СССР много не прикрытых,тоже восстанавливаем помаленьку.
Сергей, ну так это и есть проблема №1 !!!
Я это Вам и доказываю!!!

ИА должна быть прикрыта по любому и в первую очередь.
Иначе какой в ней смысл-то? И тем более нет смысла её наращивать.
Сначала надо прикрыть то, что есть!!! Не надо перекосов.
РАВ-НО-МЕР-НО надо. Сбалансировано.

Прикрыть её надо, а потом думать о наращивании, если позволит
экономика конечно. Нельзя её надсажать. Себе дороже будет.
и то наши говорят одно:
Правительство предложило увеличить общие расходы на оборону в 2017 году на 179,6 млрд рублей — до 3,05 трлн рублей (3,3% ВВП). Это следует из проекта поправок в бюджет, внесенных в Госдуму.

а партнёры другое:
За два года расходы государства на оборону достигли 5,3% ВВП,

Цитата, Сергей-82 сообщ. №224
Ну это мы сейчас имеем за столько и по такой цене т.к позиционные районы уже готовы,как слышал создание позиционного района обходилось в копеечку.Один пример: космодром Восточный 300 мр.р(это строительство 30-40 аэродромов)
ну аэродромы тоже надо было строить. И их в несколько раз
больше надо было, чем позиционных районов.
Это тоже расходы конские.

Космодром думается всё-таки несколько отличается от позиции шахт.

Вы не можете не признать, что 1МБР = 1 истребителю.
Цитата, В.К.О. сообщ. №223
Так что все эти утверждения о якобы 20-30% ВВП на оборону в СССР явная ложь и дезинформация.
Игорь, а что это меняет? Ну допустим Горбачёв врал и я запомнил
эту ложь. Всё равно получается, что даже эти 6-7-8% экономика
не потянула. Она в СССР ушла в разнос.
Выяснилось, что их доля в ВНП составила в 1989 г. 7,9% (в США за тот же год 5,5%), в 1990 – 6,9% (в США - 5,2%). (Военные расходы США рассчитаны по базе данных Стокгольмского института мира, ВНП США в 1980-1990 гг. - по данным Бюро экономического анализа Департамента торговли США).
По более поздним подсчетам, доля военных расходов в ВНП СССР в 1985 и 1986 гг. составляла 8,4% и 8,1% соответственно[4].

Значит увеличивать % нельзя.
У нас уже около 4%, может вообще 5%. Нечего увеличивать.

Да и все на планете говорят о том, что процент
должен быть около 2-3%.
0
Сообщить
№228
22.01.2018 12:15
Цитата, Павел 1978 сообщ. №227
ИА должна быть прикрыта по любому и в первую очередь.
Иначе какой в ней смысл-то? И тем более нет смысла её наращивать.
Сначала надо прикрыть то, что есть!!! Не надо перекосов.
РАВ-НО-МЕР-НО надо. Сбалансировано.
Часть находится в зоне прикрытия объектовой ПВО,часть не достать.В общем все надо восстанавливать .Восстановим прикрытие ИА РЛ контроль на Севере и в Азиатской части,будет попроще по крайнее мере уйти.По ЗРВ сказал уже выше,темпы поставок С-400 не могут не радовать: 4-5 полков в год,каждый полк прикрывают Панцирем,обещают 30-40 дивизионов С-350,10 С-500. Чисто теоретически ,если сохранят темп поставок ,то мы получим 40-50 ЗРП в новой ГПВ+сейчас 23 на С-400,то есть на выходе 60-70 ЗРП(сейчас около 40).Так что ПВО ни кто не ущемляет.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №227
а партнёры другое:
Думаю партнеры правы у нас есть ФСБ,нац.гвардия и МВД.
Цитата, q
Командующему войсками ЗВО подчинены все дислоцированные на территории округа воинские формирования видов и родов войск ВС России, за исключением Ракетных войск стратегического назначения и Воздушно-космических сил России. Кроме того, в его оперативном подчинении находятся воинские формирования Федеральной службы войск национальной гвардии, Пограничной службы ФСБ, а также части МЧС и других министерств и ведомств Российской Федерации, выполняющие задачи на территории округа
Цитата, Павел 1978 сообщ. №227
ну аэродромы тоже надо было строить. И их в несколько раз
больше надо было, чем позиционных районов.
России досталось от СССР 245 аэродромов,то есть грубо говоря как 6-7 позиционных раионов,то есть примерно тоже самое.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №227
Космодром думается всё-таки несколько отличается от позиции шахт.
Конечно отличается,но это не говори о том что космодром дешевле,а шахта это целый научный шедевр,а связь и КП.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №227
Вы не можете не признать, что 1МБР = 1 истребителю.
Почему ,признаю,просто сопутствующие услуги у ЯО очень дороги,я же говорил выше что РВСН обходятся не на много дешевле чем ВКС,в перспективе ШПУ потребуется КАЗ Мозарь-М....Ну и как бы РВСН это на случай ответа,а до ответа дожить надо.Еще,не правильно сравнивать напрямую военный бюджет России с СССР или США,к примеру у СССР было около 1 мил. чел на базах за границей(это большие деньги),другие страны СНГ,опять же амбиций у нас по меньше,США имеют 1500 баз за границей это тоже деньги,опять таки к примеру пенсию бывшим военнослужащим США платит их МО,а у нас пенсионный фонд.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №227
Да и все на планете говорят о том, что процент должен быть около 2-3%
Я думаю не надо гнаться за всем миром,у всех разные вызовы и опасности,надо отсюда и смотреть.
0
Сообщить
№229
22.01.2018 12:24
Цитата, Павел 1978 сообщ. №227
Игорь, а что это меняет?
Всё меняет. Это значит что расходы на армию и в целом на оборону не были причиной развала СССР как тут некоторые считают. Экономика как раз тянула эти расходы. так же как аналогичные расходы тянула экономика США. Почему тогда по Вашему экономика США в то же время пр таких же расходах на оборону не развалилась..? А ведь они  я имею в виду экономики США и СССР не так сильно отличались по размерам как сейчас экономика России и США.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №227
Да и все на планете говорят о том, что процент
должен быть около 2-3%
Кто говорит..? 2-3% это считается оптимальным с точки зрения экономики. Но подходить к вопросам обороноспособности только с точки зрения экономик тоже не совсем правильно. нужно учитывать ещё и друге факторы.
+1
Сообщить
№230
22.01.2018 14:09
Цитата, Сергей-82 сообщ. №228
Часть находится в зоне прикрытия объектовой ПВО,часть не достать.В общем все надо восстанавливать
и Топорами не достать?
Вот когда прикроем все из этих 600шт, тогда имеет смысл увеличивать
это количество. А без прикрытия - не рационально.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №228
С-400 не могут не радовать: 4-5 полков в год,каждый полк прикрывают Панцирем
им должны быть прикрыты не только С-400, но и С-300.
А С-300 в свою очередь должны прикрыть все ВВС.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №228
Почему ,признаю,просто сопутствующие услуги у ЯО очень дороги,я же говорил выше что РВСН обходятся не на много дешевле чем ВКС
но дешевле.
+ для наглядности пример:
СССР на закуп 1500МБР грубо потратил 60млрд$
а на закуп 10 000 истребителей потратил 400млрд$

сейчас у нас 600 штук х 40млн.$ = 24млрд$
оцените разницу!
Цитата, Сергей-82 сообщ. №228
Я думаю не надо гнаться за всем миром,у всех разные вызовы и опасности,надо отсюда и смотреть
Дело не в погоне, а в надрыве экономики.
Экономика должна быть первична, т.к. зонтик у нас есть - ЯО.
Это наша гарантия. Пока.
Цитата, В.К.О. сообщ. №229
Всё меняет. Это значит что расходы на армию и в целом на оборону не были причиной развала СССР как тут некоторые считают. Экономика как раз тянула эти расходы
если бы она тянула эти 8%, то тогда бы Горбачёв бы не брал кредиты,
а полки магазинов не были бы пусты.
А народ бы не бегал безума с авоськами.
Цитата, В.К.О. сообщ. №229
Почему тогда по Вашему экономика США в то же время пр таких же расходах на оборону не развалилась..?
потому что она не только рыночная в отличии от советской,
но и ещё их бумажки с удовольствием мы сами (и весь мир)
у них меняли на товарно-материальные ценности.
Цитата, В.К.О. сообщ. №229
Но подходить к вопросам обороноспособности только с точки зрения экономик тоже не совсем правильно. нужно учитывать ещё и друге факторы.
СССР именно так и делал.
Экономика должна быть первична.
Тем более при наличии ядерного зонтика.
0
Сообщить
№231
22.01.2018 14:24
Цитата, Павел 1978 сообщ. №230
если бы она тянула эти 8%, то тогда бы Горбачёв бы не брал кредиты,
а полки магазинов не были бы пусты.
А народ бы не бегал безума с авоськами.
Я Вам выше уже даже видео привёл где наглядно показано почему и из за чего народ бегал с авоськами и были пустые полки магазинов. Оборонные расходы тут совсем ни при чём.. Но Вам похоже какие доводы и факты ни приводи, всё без толку..
0
Сообщить
№232
22.01.2018 14:26
Цитата, Павел 1978 сообщ. №230
Экономика должна быть первична, т.к. зонтик у нас есть - ЯО.
Это наша гарантия. Пока.
Вот именно что пока. И не надо считать ядерный зонтик какой то панацеей..
Цитата, Павел 1978 сообщ. №230
Экономика должна быть первична.
Тем более при наличии ядерного зонтика.
Увы и ах..Но Вы ошибаетесь. Экономика конечно важна, но необходимо ещё и учитывать стоящие перед страной военные угрозы и вызовы. А мне только деньги считать.
0
Сообщить
№233
22.01.2018 17:47
Цитата, Павел 1978 сообщ. №230
и Топорами не достать?
Ну только с Арктики,больше ни как.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №230
А без прикрытия - не рационально.
Смотрите выше, с Арктика доступ ко всем ,пусть и прикрытым ,если Арктика закрыта то ток да, проблема, т.к Черное и Балтика грубо говоря под нашим контролем,а ПВО Центральной и Северо Западной России(все это Западный округ) довольно приличное(22 ЗРП на С-300/400),есть проблемы на Южном,но там дальность их Средиземного накладывает ограничения по дальности,ну и закрыть дыру на Юге 2 бригадами СВ на С-300В  вполне можно+ 2 ЦБП с Астрахани перебросить+ есть у учебке 20-30 Су-27УБ и 30-40 МиГ-29УБ,в общем не смертельно.Так что не пойдет.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №230
им должны быть прикрыты не только С-400, но и С-300.
А С-300 в свою очередь должны прикрыть все ВВС.
С-300 уйдут через 5-6 лет,разговор о будущем..
Цитата, Павел 1978 сообщ. №230
но дешевле.
+ для наглядности пример:
СССР на закуп 1500МБР грубо потратил 60млрд$
а на закуп 10 000 истребителей потратил 400млрд$

сейчас у нас 600 штук х 40млн.$ = 24млрд$
оцените разницу!
Нет конечно,вы считаете на прямую цену МБР и самолетов,а по факту 3 трил. р за 100 Ярс и 120-130 Булава /Лаинер и 4,5 трил.за 500-600 самолетов и до 1000 вертолетов,при этом авиация нужна и воюют и прикрывают,а РВСН все еще ждут,по сути если не ПРО США то хватило бы и 100 МБР. Почему вы выбрасывайте  факт затрат 3 трил.на РВСН ,это и есть на что равняться, остальное лирика и домослы т.к есть цифры 3 трил .на РВСН и 4,5 трил.на ВКС.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №230
Экономика должна быть первична, т.к. зонтик у нас есть - ЯО.
У КНДР экономика убита,а ЯО есть,это не есть хорошо ,но факт,СССР получил ЯО через 4 года после ВОВ,Израиль имеет ЯО,в общем полный абсурд привязки экономики к ЯО.
P.S,ВКО и Павел заканчивайте про СССР, ветка не про другое,2010-е показали что Россия вполне может придерживать баланс с США при 4-5% тратах на оборонку,по ЯО ,ВВС и СВ,проблема только ВМФ.
0
Сообщить
№234
22.01.2018 18:01
Цитата, Сергей-82 сообщ. №233
У КНДР экономика убита,
Как сказать.. Я тут интересные циферки нашёл, правда за 2016 год
Цитата, q
Северокорейская экономика в прошлом году росла самыми быстрыми темпами с 1999 года, в том числе благодаря восстановлению после засухи 2015 года и военным расходам. Об этом говорится в представленном сегодня докладе Банка Кореи (Центробанка Южной Кореи).

Согласно подсчетам южнокорейского регулятора, номинальный ВВП КНДР увеличился в 2016 году на 3,9% — до 32 трлн южнокорейских вон ($28,6 млрд). Таким образом, экономика Северной Кореи может оказаться больше, чем в Эстонии, Латвии, Парагвае, но меньше, чем в Камеруне или Ливии, сообщает «Финмаркет».
http://www.rosbalt.ru/business/2017/07/21/1632481.html
И сравнил их с бюджетом Казахстана за тот же 2016 год.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D1%8E%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82_%D0%BF%D0%BE_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BC
Был просто в шоке..! Там бюджет Казахстана за 2016 год 23, 25 млрд долларов..! Т.е. если верть южнокорейскому ЦБ то в КНДР в 2016 году бюджет КНДР был аж на 5 млрд долларов больше чем у Казахстана... Хотя сомнительно как то, но тем не менее есть повод задуматься..
0
Сообщить
№235
22.01.2018 18:01
Павел по возьмем факту 2010-е:РФ тратит 4-5%,США имея экономику в 5 раз больше, около 4%,в итоге Россия получает 30-40 МБР каждый год,США не одной,по ВВС мы получаем примерно столько же самолетов и вертолетов(или чуть меньше) и гораздо больше ЗРК,по СВ примерно равно(новые БТР ,все остальное модерн,экипировка равна)по ВМФ да провал,есть провал по ВТА,в итоге я не вижу проблемы,в чем тогда вопрос?Если сравнивать СССР и США (я не касаюсь экономики),то СССР имел преимущество по СВ в 3-4 раза,грубо говоря паритет  по ВВС(+-плюс у США по стратегам и ВТА,у нас по фронтовой),преимущество по ПВО,преимущество по РВСН,равенство по ВМФ(отстал по НК,лидер по ПЛ и береговой авиации) и как видим и тут проблем нет.
+2
Сообщить
№236
22.01.2018 18:03
Цитата, В.К.О. сообщ. №234
Т.е. если верть южнокорейскому ЦБ то в КНДР в 2016 году бюджет был аж на 5 млрд долларов больше чем у Казахстана... Хотя сомнительно как то, но тем не менее есть повод задуматься..
Вы спутали ВВП и бюджет
Цитата, В.К.О. сообщ. №234
ВВП КНДР увеличился в 2016 году на 3,9% — до 32 трлн южнокорейских вон ($28,6 млрд)
Цитата, В.К.О. сообщ. №234
ам бюджет Казахстана за 2016 год 23, 25 млрд долларов..
+1
Сообщить
№237
22.01.2018 18:11
Цитата, Сергей-82 сообщ. №235
Павел по возьмем факту 2010-е:РФ тратит 4-5%,США имея экономику в 5 раз больше, около 4%,в итоге Россия получает 30-40 МБР каждый год,США не одной
Сергей.. Если уж речь зашла об эффективности военных расходов, то я вот тоже не поленился полазить в Сети и обнаружил что Казахстан при военном бюджете примерно в 1,5 млрд долларов имеет Вооружённые силы численностью 39 000 человек если верить Вики. В КНДР при таком же военном бюджете, опять же если верть всем публикуемым данным размер военного бюджета примерно такой же, в денежном выражении, Вооружённые силы численностью 1,2 млн человек. При этом ещё на эти деньги создают ракетно-ядерное оружие.
0
Сообщить
№238
22.01.2018 18:12
Цитата, Сергей-82 сообщ. №236
Вы спутали ВВП и бюджет
Может быть, скорее всего. Тогда всё встаёт на свои места.
0
Сообщить
№239
22.01.2018 18:33
Цитата, В.К.О. сообщ. №237
В КНДР при таком же военном бюджете, опять же если верть всем публикуемым данным размер военного бюджета примерно такой же, в денежном выражении, Вооружённые силы численностью 1,2 млн человек. При этом ещё на эти деньги создают ракетно-ядерное оружие.
Ну так КНДР не имеет Су-30 и умного ВТО и импортных С-295,ну и солдаты Казахстана не садят поля и огороды и не служат по 7-10 лет и т.д. в общем нет смысла разводить спор.
P.S. Эритрея тоже имеет 300 тыс.чел. в ВС.
0
Сообщить
№240
22.01.2018 18:53
Цитата, Сергей-82 сообщ. №239
P.S. Эритрея тоже имеет 300 тыс.чел. в ВС
Я это всё написал к тому что 39 000 ВС для такой страны как Казахстан это ну очень мало. Хотя бы 100 000 ещё куда ни шло..
0
Сообщить