Войти

ОАК надеется на положительное решение от США по поводу поставок SSJ-100 в Иран

2905
17
-4
Лайнер Sukhoi Superjet 100
Лайнер Sukhoi Superjet 100.
Источник изображения: Wikipedia.org

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) надеется на положительное решение Управления по контролю над иностранными активами казначейства США (OFAC) по вопросу поставок SSJ-100 в Иран. Разрешение организации необходимо, так как в самолетах есть доля американских комплектующих. Об этом журналистам сообщил президент ОАК Юрий Слюсарь.

"От OFAC ответа пока не было, - сказал он. - Туда (в OFAC - прим. ТАСС) мы заявку направили и ожидаем положительного ответа, потому что OFAC выдала разрешение на самолеты Boeing, семейство Airbus, в которых доля американских комплектующих гораздо выше (чем в SSJ-100 - прим. ТАСС). Поэтому мы, конечно, вправе рассчитывать на положительное решение", - подчеркнул Слюсарь.

Соответствующая заявка в OFAC была направлена в августе 2017 года.

Sukhoi Superjet 100 - российский ближнемагистральный пассажирский самолет, разработанный ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (входит ОАК) при участии ряда иностранных компаний. В частности, в проекте участвуют компании из США - Autronics (Curtiss Wright), поставляет противопожарные системы; B/E Aerospace - кислородные системы; Honeywell - вспомогательные силовые установки; Parker - гидравлические системы; Hamilton Sundstrand - системы электроснабжения; Goodrich - колеса и тормоза.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
02.07.2020
Sukhoi Superjet 100: от взлета до падения
20.07.2017
"Мы не конкурируем внутри страны, мы соревнуемся на глобальном поле"
31.08.2015
МАКС-2015: итоги деловой части
15.12.2009
Когда время дороже денег
30.10.2009
Несмотря на кризис и погоду
13.05.2009
Улетный план
17 комментариев
№1
08.12.2017 09:49
Опять надо в орде ярлык получать.
+12
Сообщить
№2
08.12.2017 16:52
Цитата, q
Autronics (Curtiss Wright) - противопожарные системы;
B/E Aerospace - кислородные системы;
Honeywell - вспомогательные силовые установки;
Parker - гидравлические системы;
Hamilton Sundstrand - системы электроснабжения;
Goodrich - колеса и тормоза
Что мы тут сами сделать не могли?
+4
Сообщить
№3
08.12.2017 23:51
Мне интересно. Если США откажут без объяснения причин, мы снова будем ныть о незаконности и несправедливости?Но, главное, дальше продолжать зависеть с тем же результатом. С тем же МС например. Там вроде тоже есть импортное оборудование. И движки пока что праттовские. А что?Мы не только не можем ничем ответить кроме нытья о несправедливости, но даже там где можем, не отвечаем. Чтоб не навредить себе больше чем им.
+1
Сообщить
№4
09.12.2017 07:16
Хорошо если откажут. Займемся импортозамещением всего и вся. Возможности имеются, мне главное нравится 200 готовых бортов ремоторизация на наши ПД. Пока все отработаем новый мотор на Ан-148, SSJ-100 уже будет 400 в эксплуатации.
+2
Сообщить
№5
09.12.2017 09:46
Цитата, BorSch сообщ. №2
Что мы тут сами сделать не могли?
Я думаю, что всё могли поставить отечественное, однако "великие умы" из ОАК понадеялись, что если "прикрутят чужое", то смогут обеспечить лучший сбыт и сервис. Это, так сказать, "интеграция" в мировую экономику.)
+7
Сообщить
№6
09.12.2017 11:18
ОАК надеется что штаты захотят нам не навредить ?
они там в адеквате или там в розовых очках ходят и видят мир где штаты справедливы и думают в чьем то благе кроме своего собственного ?
штаты зарубят эту тему только потому что продавец Россия . они будут вставлять палки в колеса везде и безо всякого повода , цель только одна - нагадить России .
+5
Сообщить
№7
09.12.2017 11:24
Цитата, просто экспл сообщ. №6
штаты зарубят эту тему только потому что продавец Россия .
В ситуации когда они разрешают продажу аналогичной техники собственным производителям, сформулировать вменяемые причины/поводы для отказа - будет не так то просто...
Проще запретить своим поставщикам сотрудничество с ОАК в целом, на очередном витке санкций, нежели в данном конкретном случае.
0
Сообщить
№8
09.12.2017 11:52
Цитата, forumow сообщ. №7
сформулировать вменяемые причины/поводы для отказа - будет не так то просто
а для вторжения в Ирак сформулировать причины было просто ? а для поддержки типа оппозиции в Сирии тоже легко было все сформулировать ? штаты тем и славятся что когда надо они любую мелочь замечают , а когда это касается их , они не увидят даже Эверест в центре маленькой деревни .
а то я не видел что бы они замарачивались с формулировкой о необходимости соблюдения авторских прав , когда речь зашла о производстве АК и РПГ в штатах , в задержании иностранных граждан , в пытках в тюрьмах и захвате дипломатической собственности РФ .
у штатов есть только один критерий - нам вломят каким либо образом если мы сделаем то то и нам не вломят если мы сделаем то то . и в зависимости от ситуации они и поют . в первом случае они немые и слепые , а во втором случае они типа  всячески поддерживают и право и справедливость и международные законы .
+4
Сообщить
№9
09.12.2017 11:59
Цитата, forumow сообщ. №7
сформулировать вменяемые причины/поводы для отказа - будет не так то просто
Детская простота, честное слово. Причины давно сформулированы на государственном уровне - политика сдерживания. А поводы? - будто неизвестно, как их фабрикуют в США.
Цитата, forumow сообщ. №7
Проще запретить своим поставщикам сотрудничество с ОАК в целом
Чтобы стимулировать и ускорить импортозамещение в РФ, лишить своих производителей побочного дохода и дать повод для отказа в поставках титановых заготовок из РФ? Не смешите.

Подобное надежды главы российской госкорпорации пмсм - безответственный стратегический просчет. Впрочем как изначально и сами "глобальные амбиции" проекта SSJ.
+5
Сообщить
№10
09.12.2017 12:12
Мое мнение наоборот. Суперпроект Сухойсуперджет, всех приучим к эксплуатации и заменим что надо, по очереди. В свое время десять генералов ВВС пенсов бегали по Москве с украинским проектом, их всех послали лесом, а могли бы они взять верх. тогда сегодня был бы киздец полный под крики АНТК "Вау!".
+1
Сообщить
№11
09.12.2017 12:13
Цитата, BorSch сообщ. №9
А поводы? - будто неизвестно, как их фабрикуют в США.
Всем известно конечно... Но это будет также и против них тоже. Очередной и самоочевидный аргумент против сотрудничества с ними в будущем, кого бы то ни было. Они это тоже понимают и не станут размахивать санкционной дубинкой так уж бездумно...
Цитата, BorSch сообщ. №9
Чтобы стимулировать и ускорить импортозамещение в РФ
Импортозамещение и так идёт,темпами - насколько это возможно. Усиление санкций вряд ли тут что-то сможет ускорить...
-2
Сообщить
№12
09.12.2017 14:10
Цитата, forumow сообщ. №11
Импортозамещение и так идёт,темпами - насколько это возможно.
Объяснимо использование импортных компонентов в гражданских самолетах там, где действительно нет отечественных альтернатив, особенно в части электронных компонентов - для обеспечения безопасности полетов (автоматический заход на посадку, движение в траффике, избежание столкновений с землей, метеооборудование и т.п.) согласно общемировым стандартам гражданской авиации.

Но вот импорт вышеперечисленных общесамолетных агрегатов, по которым у себя есть все возможности наладить производство на современном уровне, в голове не укладывается.

Аргумент про отсутствие необходимых международных сертификатов не убедителен - это не камень преткновения, решаемая задача, если задаться такой целью, в том числе на государственном уровне.

А у нас почему-то наоборот, отраслевая  гос. политика строится на добровольной зависимости от Запада - так ведь получается? Причем в относительно простых вопросах.

Столько лет твердили о необходимости диверсификации отечественного авиастроения на гражданскую продукцию. И вот, на тебе, сейчас принимаются решения о полном разделении ОАК на гражданскую и военную составляющие. Видите ли, для избежания возможных западных санкций для гражданской продукции и туманных перспектив продаж на Западе SSJ и МС-21 (все равно ведь не пустят, не одно так другое придумают!).
Т.е. диверсификация предприятий полностью исключается.
Планы разделения Объединенной авиастроительной корпорации.

При этом неминуемо прервется взаимодополнение и свободный внутриотраслевой переток кадров, технологий, производственных мощностей, патентов, интеллектуальных, программных, материальных и финансовых ресурсов. Об этом кто-нибудь подумал?!

А транспортное авиастроение к кому будет относиться - к военным или гражданским?!

p.s. была бы возможность, за п.1 еще плюс поставил.
0
Сообщить
№13
09.12.2017 16:00
разделяю ваше возмущение, но, подумайте, а мы не будем возмущаться, если Индия начнет продавать собираемые по лицензии Т-90 кому вздумает?

Мы точно так же выражали неудовольстве по поводу того, что украинским АЭС начали поставлять не наше топливо, а американское.

Т.е. в данном случае, всё "по чесноку". Вопрос только в том, что мы мало чего технологичного поставляем зарубеж, потому и поводов для регулирования у нас меньше. Надо исправлять ситуацию.


PS в то же время, американцы понимают, что на иранский рынок они вряд ли попадут, так хоть с "шерсти клок".
-1
Сообщить
№14
09.12.2017 16:21
Цитата, VK сообщ. №13
американцы понимают, что на иранский рынок они вряд ли попадут
11.12.16, Boeing подписал твердый контракт с Iran Air на поставку 80 самолетов.
13/06/17, Boeing продал 30 самолетов иранской авиакомпании Iran Aseman Airlines:
+2
Сообщить
№15
09.12.2017 18:29
Цитата, VK сообщ. №13
разделяю ваше возмущение, но, подумайте, а мы не будем возмущаться, если Индия начнет продавать собираемые по лицензии Т-90 кому вздумает?
Это Вы о чём?
SSJ-100 не собирается в России по чьей-либо лицензии! В нем используется  
Цитата, q
доля американских комплектующих

Причём практически по всем позициям есть отечественные аналоги, либо - альтернативный зарубежный поставщик.
Но...
В какой комплектации самолёт сертифицирован, в такой он должен использоваться!
Никакие альтернативные замены без новой процедуры сертификации не возможны!
Как их угораздило так вляпаться?
"Повелись" на "обещалки" доли американского рынка?
-1
Сообщить
№16
09.12.2017 19:12
Цитата, Алексей60 сообщ. №15
Это Вы о чём?

ну, честно говоря я не в теме, хотя и "пару слов скажу" :))
Я имел ввиду, что производитель вправе в договоре указать условия кому продавать самолёт с его комплектующиими, а кому нет. Это будет законно. Это просто догадка.
0
Сообщить
№17
09.12.2017 20:34
Цитата, VK сообщ. №16
Я имел ввиду, что производитель вправе
Ничего он не вправе!
Цитата, q
в рамках законодательства США Export Administration Regulations (EAR) отдельному лицензированию Минторгом США при экспорте и реэкспорте с территории страны подлежат товары, технологии и программное обеспечение, которые потенциально могут быть использованы и в ВПК. Чаще всего под регулирование BIS попадают исследовательские центры, высокотехнологичные компании и университеты. При этом особое разрешение требуется для экспорта этой продукции в так называемые контролируемые страны, в списке которых помимо Северной Кореи, Ирана, Кубы, Ливии (куда экспорт полностью запрещен) значатся также Китай, Россия, Монголия и большинство стран СНГ, включая Украину.
-1
Сообщить