Войти

Пентагон: США могут нанести превентивный ядерный удар без разрешения Конгресса

2132
29
0
Министр обороны США Джеймс Мэттис
Министр обороны США Джеймс Мэттис.
Источник изображения: © AP Photo/Jacquelyn Martin

Глава оборонного ведомства Джеймс Мэттис отметил, что легко может представить себе ситуацию, в которой Дональд Трамп может отдать подобный приказ

ВАШИНГТОН, 31 октября. /ТАСС/. Глава Пентагона Джеймс Мэттис признался, что может представить ситуацию, в которой американский лидер Дональд Трамп может отдать приказ о нанесении превентивного ядерного удара без разрешения Конгресса. Соответствующее заявление Мэттис сделал в понедельник, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, посвященных применению за рубежом военной силы Соединенными Штатами. Трансляция слушаний ведется на сайте комитета.

"Если бы мы увидели, что они (какая-либо страна - прим. ТАСС) готовятся к этому [нанесению ядерного удара по США] и это неизбежно, то я могу себе представить такую ситуацию. Это не единственное средство в нашем инструментарии... Я считаю, что контроль со стороны Конгресса не следует приравнивать к оперативному управлению", - сказал Мэттис, отвечая на вопрос сенатора-демократа Эдварда Марки. Глава Пентагона также подчеркнул, что это решение "будет подвергаться крайне пристальному рассмотрению" и призвал "доверять имеющейся системе, которая доказала свою эффективность уже на протяжении десятилетий".

Марки несколько раз пытался получить от министра четкий ответ, однако Мэттис отказывался комментировать "гипотетическую ситуацию". Глава Пентагона отметил, что говорил о нанесении превентивного удара без консультаций с Конгрессом только в случае "неизбежного удара" по США и только, "если это единственный путь остановить его". "Я не говорил, что это произойдет, у нас есть различные средства, традиционные средства, чтобы остановить это. Он [президент] обязан защищать страну", - указал Мэттис, добавив, что на данный момент США "никогда ни с чем похожим не сталкивались".

Сенатор в свою очередь назвал такую ситуацию одной из важнейших и потребовал проведения закрытых слушаний с участием Мэттиса по этой теме. Министр на это подчеркнул, что и во время закрытого выступления будет говорить о возможности нанесения превентивного ядерного удара только в том случае, если нападение с использованием ядерного оружия на США будет неизбежным.

Демократ в заключение отметил, что "никому нельзя давать права использовать ядерное оружие, если не было [проведено] атаки" перед этим. Сенатор и министр не называли какую-либо конкретную страну, но в этот момент на слушаниях обсуждалось противодействие КНДР.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.01.2017
Депутат ГД отреагировал на слова Трампа о ядерном договоре с Россией
29.09.2016
О какой угрозе России можно говорить?
05.09.2016
В Вашингтоне разыгрываются сценарии крупного конфликта (Le Monde diplomatique, Франция)
15.08.2016
Лучше системы THAAD, чем ад (Project Syndicate, США)
10.08.2016
Американцы инвестируют в новые бомбы, хотя Обама мечтал о другом (Polityka, Польша)
10.02.2016
Решение «проблемы» КНДР зависит только от США
09.02.2016
Северная Корея дала США повод развернуть ПРО
29 комментариев
№1
01.11.2017 06:40
любой богатый человек, и правитель вообще, хочет и жить, и владеть и всё что угодно иметь. Такое действие превратит его в жителя радиоактивной пустыни, если вообще выживет, но лично его это превратит в самого ненавидимого человека планеты даже если ответка не прилетит. Он это понимает.
0
Сообщить
№2
01.11.2017 09:32
Цитата, Makc сообщ. №1
Возможные последствия экономического коллапса уже соизмеримы с результатами ядерной войны. Так какая разница? А так хоть есть шанс сохранить существующую систему и дальше жить в комфорте и удобстве.
Тут снова обсуждается: https://aftershock.news/?q=node/579099
-2
Сообщить
№3
01.11.2017 09:47
Мой посыл о том что Трамп не сумасброд и такого приказа не отдаст.
0
Сообщить
№4
01.11.2017 11:47
Цитата, Makc сообщ. №3
Если только верить, что он самостоятельная личность, а не продукт политической системы. Одно дело личные интересы, и совсем другое устремления миллионов, связанных экономикой и демографией, и спаянных в политическом курсе эскалации. Так что далеко не все так однозначно. Значение личности в истории это не отменяет, но только не против устремлений миллионов подкрепленных всей государственной машиной.
А вот еще подтверждение: https://aftershock.news/?q=node/579453
-2
Сообщить
№5
01.11.2017 11:50
Цитата, Makc сообщ. №3

они там в ставке гитлера в госдепе все малохольные. Два раза уже ядрёну бомбу кидали.
+1
Сообщить
№6
01.11.2017 13:21
Цитата, Корректор сообщ. №4
Вы подобную чушь с момента регистрации постите,а воз и ныне там,не надоело?
0
Сообщить
№7
01.11.2017 13:23
Цитата, Makc сообщ. №3
Мой посыл о том что Трамп не сумасброд и такого приказа не отдаст.
А вот его же сенаторы-республиканцы считают по другому:
Цитата, q
Издание The Atlantic сообщило о намерении сенатора Криса Мерфи, законодательно ограничить возможности Трампа «начать войну». Конгрессмен убежден, что сделать это надо быстро, иначе быть большой беде. Времени осталось мало — может, месяцы, а может, и дни.

Цитата, q
Видимо, не случайно текущей осенью в Конгрессе США развернулась широкая дискуссия о «ядерном чемоданчике». Его хотят отобрать у Трампа. Так, республиканец Боб Коркер, председатель комитета Сената по иностранным делам, считает, что прерогатива приказа об упреждающем ядерном ударе должна перейти к законодателям. Ограничения не распространяется на возмездие.

Боб Коркер и Крис Мерфи, а также другие конгрессмены, предоставят на этой неделе законопроект, который запретит 45-му президенту «напасть на КНДР» без одобрения законодателей. У них есть большие подозрения, что тайная подготовка к войне идет полным ходом.

«Я думаю, надо связать ему (45-му президенту — авт.) руки, — сказал Мерфи. — Мы будем идиотами, если не начнем действовать. Трамп с энтузиазмом пишет о применении силы против Северной Кореи в своем аккаунте в Twitter». Те, кто знает экспрессивного миллиардера, который по воле судьбы возглавил Америку, видит в этом очень опасный сигнал. В США никто не удивится, если глава Белого дома объявит о начале новой войны именно в Twitter, и там же отдаст приказ своим войскам.
Полностью можно ознакомится с публикацией вот тут:
https://svpressa.ru/politic/article/184934/
Цитата, ash сообщ. №5
они там в ставке гитлера в госдепе все малохольные. Два раза уже ядрёну бомбу кидали.
Да нет, не все там малохольные.. есть  вполне нормальные люди... Правда их мало...
0
Сообщить
№8
01.11.2017 14:49
Против него ВСЕ в амерском правительстве. В обеих палатах.
0
Сообщить
№9
01.11.2017 22:08
Цитата, Makc сообщ. №8
Против него ВСЕ в амерском правительстве. В обеих палатах.

"Обе палаты" это не правительство, а представительный законодательный орган власти.

Возникает вопрос. Если ВСЕ члены представительного органа власти, то есть избранные населением США демократическим путем, против Трампа, то почему это же население, тем же путем избрало этого Трампа? Парадокс однако.
0
Сообщить
№10
01.11.2017 22:27
Цитата, Alah сообщ. №9
Возникает вопрос. Если ВСЕ члены представительного органа власти, то есть избранные населением США демократическим путем, против Трампа, то почему это же население, тем же путем избрало этого Трампа? Парадокс однако.

Ну, "умная мысля приходит апосля" )))
В демократических системах подобные ситуации - норма.
Почему у нас адекватный Президент при набитых расстрельными списками министерствах образования и здравоохранения и при думе, которая чтоб она была всё туда же здорова? Ответа так же нет.
+1
Сообщить
№11
01.11.2017 22:38
Цитата, q


Возникает вопрос. Если ВСЕ члены представительного органа власти, то есть избранные населением США демократическим путем, против Трампа, то почему это же население, тем же путем избрало этого Трампа?

"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
А. С. Пушкин


А вобщето не плохо будет если Янки по жиробасу жахнут, сразу похудеет.
-4
Сообщить
№12
02.11.2017 03:49
Цитата, Tornado сообщ. №11
А вобщето не плохо будет если Янки по жиробасу жахнут, сразу похудеет.

В таком случае Нетаньяху и весь кнессет заслуживают подобного тем более.

Вы вообще соображаете о чём тут дискуссия? По всей видимости нет. Так я напомню: про ЯДЕРНЫЙ удар. А такой не одного Кима достанет. А может Кима не достать вообще, а только население КНДР.
+1
Сообщить
№13
02.11.2017 10:49
Цитата, Makc сообщ. №8
Против него ВСЕ в амерском правительстве. В обеих палатах.
Ну есть парочка вопросов по которым никаких противоречий совершенно не наблюдается. И как бы они друг друга не грызли, а по "Русскому вопросу" и по "Китайскому вопросу" у них полное единодушие. :)))
Да и с чего вы решили что танцы вокруг КНДР, это для них предназначено? Вот войны еще нет, а китайская металлургия с Юго-Востока Китая уже в состоянии войны за топливо. Фактически, "прокси" торговая война. Так что политики могут исполнять разные акробатические пируэты, а экономика курс не меняет, и это курс - эскалации конфликта.
+1
Сообщить
№14
02.11.2017 10:59
Цитата, q
В таком случае Нетаньяху и весь кнессет заслуживают подобного тем более.

Ну с этим я могу только согласится , и так от этих бездельников проку ни какого.
0
Сообщить
№15
02.11.2017 18:25
  они там в ставке гитлера в госдепе все малохольные. Два раза уже ядрёну бомбу кидали.

Увы, кидали три бомбы,но одна не взорвалась...Повезло японцам...
-1
Сообщить
№16
02.11.2017 18:34
Цитата, Jafdet сообщ. №15
Увы, кидали три бомбы,но одна не взорвалась...Повезло японцам...
И откуда инфа если не секрет..?
0
Сообщить
№17
02.11.2017 19:35
  И откуда инфа если не секрет..?  

В наше время интернета не было, а выпускались книги в красивых обложках. В одной из таких всё и рассказали.
0
Сообщить
№18
02.11.2017 19:44
Цитата, Jafdet сообщ. №17
В наше время интернета не было, а выпускались книги в красивых обложках. В одной из таких всё и рассказали
ну так хоть название этой книжки скажите. А дальше уже мои проблемы...
+1
Сообщить
№19
03.11.2017 19:06
Если бы я помнил название, давно это было..И я её , похоже. не сохранил в связи с переездами..
0
Сообщить
№20
03.11.2017 19:19
Перед бомбардировкой японские операторы радиолокационных установок обнаружили три американских бомбардировщика, летящих на большой высоте. Они решили не перехватывать их, поскольку посчитали, что такое малое количество самолетов не представляет угрозы.


http://www.novate.ru/blogs/160316/35490/

Воздушная тревога была объявлена в 7.50, но через 40 минут сигнал отбоя вывел людей из убежищ. Когда в 10.53 наши наблюдатели заметили высоко над городом 2 «Сверхкрепости», они решили, что это разведчики, и тревоги не объявили. Однако множество людей, заметив самолеты, побежали в укрытия. Всего 9 дней назад город подвергся бомбардировке фугасными бомбами, которые накрыли район верфей и доков. Часть бомб упала на сталелитейный [416] завод Мицубиси, 6 бомб разрушили медицинский центр и госпиталь Нагасаки. Хотя сами бомбы вызвали небольшие разрушения, они сильно перепугали людей, которые поверили, что готовятся сильные налеты на город.
В 11.30 была замечена ослепительная вспышка, точно такая же, как в Хиросиме 75 часов назад. Еще один город пополнил список уничтоженных японских населенных пунктов.
-1
Сообщить
№21
03.11.2017 19:42
Цитата, Jafdet сообщ. №20

Засечка трех бомбардировщиков не говорит о том, что было отправлено три ядреных бомбы. Третий мог быть кем угодно - отвлекающей ложной целью, координатором, летающим штабом или лабораторией.
0
Сообщить
№22
04.11.2017 18:50
Засечка трех бомбардировщиков не говорит о том, что было отправлено три ядреных бомбы. Третий мог быть кем угодно - отвлекающей ложной целью, координатором, летающим штабом или лабораторией.  

Тогда почему на Нагасаки пошло 2 бомбардировщика? А не три , как на Хиросиму?
-1
Сообщить
№23
05.11.2017 10:33
Цитата, Jafdet сообщ. №22
Тогда почему на Нагасаки пошло 2 бомбардировщика? А не три , как на Хиросиму?
А почему не 4? А не 5?Да потому что так захотели в США и все,не надо выдавть домослы и фантазии з факты.
0
Сообщить
№24
05.11.2017 16:39
А почему не 4? А не 5?Да потому что так захотели в США и все,не надо выдавть домослы и фантазии з факты.  

Потому что  бомбы везли РАЗОБРАННЫМИ на   кораблях. Японцы потопили часть амеров, но не те суда , где были бомбы. Их собрали и потом сбросили. Теперь вопрос : какова надёжность бомбы , если генералы уверяли Трумэна, что эта хрень не сработает? :-)))))
0
Сообщить
№25
05.11.2017 16:41
Цитата, Jafdet сообщ. №24
Потому что  бомбы везли РАЗОБРАННЫМИ на   кораблях. Японцы потопили часть амеров, но не те суда , где были бомбы. Их собрали и потом сбросили. Теперь вопрос : какова надёжность бомбы , если генералы уверяли Трумэна, что эта хрень не сработает? :-))
Да не надо вопросов,вы приводите ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,а не гипотезы.
0
Сообщить
№26
05.11.2017 17:36
Цитата, Jafdet сообщ. №20
В 11.30 была замечена ослепительная вспышка, точно такая же, как в Хиросиме 75 часов назад.
Цитата, Jafdet сообщ. №22
Тогда почему на Нагасаки пошло 2 бомбардировщика? А не три , как на Хиросиму?
Через 75 часов...?! Велика страна Япония :D
0
Сообщить
№27
05.11.2017 19:04
http://in24.org/wp-content/uploads/2017/11/vlcsnap-2017-07-19-21h59m38s921.jpg  

Я же писал, бомбы собирали на месте. Пока собрали, пока проверили..
25 июля президент США Трумэн отдал приказ начать бомбардировки с 3 августа и поразить одну из выбранных целей при первой возможности, а вторую – как только будет доставлена и собрана следующая бомба.

В начале лета на остров Тиниан прибыла 509-я смешанная группа ВВС США, место дислокации которой находилось отдельно от остальных подразделений и тщательно охранялось.

  

26 июля крейсером «Индианаполис» на остров была доставлена первая ядерная бомба «Малыш», а к 2 августа воздушным путем на Тиниан были перевезены компоненты второго ядерного заряда – «Толстяка».


Изначально американцы не планировали останавливаться на двух ядерных ударах. Третью бомбу готовили на середину августа, еще три собирались сбросить в сентябре. Правительство США планировало продолжить атомные бомбардировки вплоть до начала наземной операции. Однако 10 августа правительство Японии передало союзникам предложения о капитуляции. Днем ранее в войну против Японии вступил Советский Союз, и положение страны стало абсолютно безнадежным.  

https://militaryarms.ru/voennye-konflikty/bombardirovka-hirosimi-i-nagasaki/

Чтобы матрасники да удержались от применения бомбы? :-)))
0
Сообщить
№28
05.11.2017 20:10
Но проще застрелиться...
0
Сообщить
№29
06.11.2017 07:20
Цитата, Jafdet сообщ. №27
То есть у вас нет фактов что третью бросали,все свелось к фантазиям
Цитата, Jafdet сообщ. №27
Чтобы матрасники да удержались от применения бомбы? :-)))
0
Сообщить