Войти

Россия в ходе учений запустила три баллистических ракеты с подлодок и одну с Плесецка

6481
44
+12
Ракеты. Архивное фото
Пуск ракеты "Калибр" из подводного положения. Архивное фото.
Источник изображения: © РИА Новости / Министерство обороны РФ

Кроме того, к выполнению задач привлекались самолеты Дальней авиации Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, которые отработали крылатыми ракетами по наземным целям на трех полигонах

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Российские военные запустили три межконтинентальных баллистических ракеты с атомных подлодок и одну с Плесецка в рамках тренировки по управлению Стратегическими ядерными силами. Об этом сообщили в четверг в Минобороны РФ.

"С Государственного испытательного космодрома Плесецк боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения произведен пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь" по полигону Кура. Атомной подводной лодкой Тихоокеанского флота осуществлен залповый пуск двух баллистических ракет из акватории Охотского моря по полигону Чижа (Архангельская область), из акватории Баренцева моря атомной подводной лодкой Северного флота осуществлен пуск баллистической ракеты по полигону Кура", - сказали в ведомстве.

По данным министерства, к выполнению задач привлекались самолеты Дальней авиации Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, которые взлетев с базовых аэродромов Украинка, Энгельс, Шайковка осуществили пуски крылатых ракет воздушного базирования по наземным целям на полигонах Кура (Камчатка), Пембой (Республика Коми) и Теректа (Казахстан).

"Задачи тренировки выполнены в полном объеме, все учебные цели успешно поражены", - подчеркнули в военном ведомстве.

В Минобороны добавили, что тренировка прошла в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил РФ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
31.10.2017
"Гром" грянул после предупреждения
30.10.2017
В России во время военных учений запустили четыре баллистические ракеты
30.10.2017
Песков прокомментировал испытание "ядерной триады"
30.10.2017
Ударная мощь триады: зачем Россия проверила ядерный щит
27.10.2017
В рамках тренировки с космодрома Плесецк произвели пуск МБР "Тополь"
13.05.2014
От "Тулы" до Куры
44 комментария
№1
27.10.2017 00:10
Цитата, q
Атомной подводной лодкой Тихоокеанского флота осуществлен залповый пуск двух баллистических ракет из акватории Охотского моря по полигону Чижа (Архангельская область), из акватории Баренцева моря атомной подводной лодкой Северного флота осуществлен пуск баллистической ракеты по полигону Кура"

3 ракеты сразу... Булава и/или Синева?
0
Сообщить
№2
27.10.2017 08:01
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №1
Булава и/или Синева?
а вот это правильный вопрос... интрига однако...
0
Сообщить
№3
28.10.2017 10:49
Цитата, Павел 1978
интрига однако...
нет интриги, старые пускали
0
Сообщить
№4
29.10.2017 09:31
Из акватории Баренцева моря ушла Булава. (Звезда)
+3
Сообщить
№5
29.10.2017 11:59
Быстро не нашел у них на сайте.
Удачно? Все штатно?
0
Сообщить
№6
29.10.2017 18:19
Минобороны не говорит, какие именно подводные лодки произведи пуски баллистических ракет на Северном и Тихоокеанском флоте. Но можно утверждать, что в первом случае на боевую позицию вышел новейший крейсер проекта 955 типа Борей — К-535 Юрий Долгорукий. На Дальнем Востоке — К-550 Александр Невский. Последний еще не производил залповых пусков баллистических ракет. Для стратегического ракетоносца это главное подтверждение боеготовности. Для того чтобы считаться готовым, каждый стратег обязан подтвердить свою способность прямо с ходы запустить 16 межконтинентальных баллистических ракет с глубины 50 м прямо на ходу при волнении моря 6-7 баллов. Подтвердив возможность выполнения своей прямой миссии в системе ядерного сдерживания — в случае возникновения ядерной войны нанести ответно-встречный ядерный удар по противнику. Лодки 955-го проекта типа Борей — будущее нашего флота. Основной элемент морской составляющей ядерной триады. В перспективе восемь таких субмарин заменят собой корабли предыдущего поколения — проекта 667 БДРМ типа Дельфин. В этом ключе важно и то, что в ходе стратегически учений они еще раз доказали, что баллистическая ракета Булава так же боеготова. Все прошло штатно. Североморская лодка уничтожила цель на полигоне Кура. Тихоокеанская поразила врага на Чиже. Дуэль поставила точку в учениях, а заодно показала, что у России действительно есть надежное средство сдерживания. По некоторым данным оба корабля вышли в море с полным боекомплектом ракет. Это означает, что принимая решение на пуск, Верховный главнокомандующий не сомневался, что любая их них выполнит поставленную боевую задачу. Далее: https://news.rambler.ru/conflicts/38244040/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
0
Сообщить
№7
29.10.2017 19:16
Цитата, Jafdet сообщ. №6
Но можно утверждать, что в первом случае на боевую позицию вышел новейший крейсер проекта 955 типа Борей — К-535 Юрий Долгорукий. На Дальнем Востоке — К-550 Александр Невский.
извините, но притянуто за уши...
Цитата, Jafdet сообщ. №6
Для того чтобы считаться готовым, каждый стратег обязан подтвердить свою способность прямо с ходы запустить 16 межконтинентальных баллистических ракет с глубины 50 м прямо на ходу при волнении моря 6-7 баллов.
что-то я не помню подобных сообщений при сдаче
стратегов флоту...
+5
Сообщить
№8
29.10.2017 19:22
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №5
Быстро не нашел у них на сайте.
Удачно? Все штатно?
В 9-00 по ТВ каналу прошло. Юрий Подкопаев сказал, что определенно была Булава. Все удачно.
+1
Сообщить
№9
29.10.2017 19:38
Цитата, Воин3D
В 9-00 по ТВ каналу прошло. Юрий Подкопаев сказал, что определенно была Булава. Все удачно.
Из Охотского пускали Синеву.
+1
Сообщить
№10
29.10.2017 20:48
Цитата, Krug78 сообщ. №9
Из Охотского пускали Синеву.
Ну может быть вы более в курсе. Но официальное СМИ Минобороны говорит по другому.
0
Сообщить
№11
29.10.2017 21:29
Цитата, q
Ну может быть вы более в курсе.
совершенно верно, просто в курсе
0
Сообщить
№12
30.10.2017 05:51
Цитата, q
Из Охотского пускали Синеву.
  Откуда ей там взяться ?
0
Сообщить
№13
30.10.2017 12:59
Цитата, Дед
 Откуда ей там взяться ?
Неоткуда.
Речь о том, что пускали не Булаву. Синева просто понятнее чем штатное название для тех, кто по новостям и открытым источникам оперирует названиями.
-2
Сообщить
№14
30.10.2017 18:39
Цитата, Krug78 сообщ. №9
Из Охотского пускали Синеву.
Поставил + поторопился,а когда БДР стали нести Синеву?
+2
Сообщить
№15
30.10.2017 19:17
что-то я не помню подобных сообщений при сдаче
стратегов флоту...  


Стандартное  требование заказчика. Но сможет ли его выполнить Булава большой вопрос!
-3
Сообщить
№16
30.10.2017 21:11
Цитата, Сергей-82
а когда БДР стали нести Синеву
Не несут, там штатный комплекс стоит. За Синеву уже минусом поплатился))
0
Сообщить
№17
31.10.2017 05:00
Цитата, Jafdet сообщ. №15
Стандартное  требование заказчика. Но сможет ли его выполнить Булава большой вопрос!
Лжец. 16 МБР одним залпом выпускали только один раз,операция Бегемот РПКСН 667БДРМ Москва.
+3
Сообщить
№18
31.10.2017 06:25
Не горячитесь ... Называйте всё своими именами : на БДРе  ракета Р-29Р , а БДРМ зовётся " Новомосковск ". В связи с нехваткой носителей СЯС , Р-29Р надо пускать только для продления срока эксплуатации .
+3
Сообщить
№19
31.10.2017 16:05
Лжец. 16 МБР одним залпом выпускали только один раз,операция Бегемот РПКСН 667БДРМ Москва.  

Настучать бы по тыковке за такие слова! Подлодка Тайфун  дважды отстреляла полный боекомплект в 20 ракет Р-39 после истечения сроков хранения ракет. Дважды! Американцы после этого долго пили ....виски энд водку..:-)))
0
Сообщить
№20
31.10.2017 18:51
Цитата, Jafdet сообщ. №19
Подлодка Тайфун  дважды отстреляла полный боекомплект в 20 ракет Р-39 после истечения сроков хранения ракет. Дважды!
Один раз и не сразу 20,а 2 раза по 10,то есть пустили 10 покурили пару часов потом еще 10.так что не надо лажи,типа этой
Цитата, Jafdet сообщ. №6
Для того чтобы считаться готовым, каждый стратег обязан подтвердить свою способность прямо с ходы запустить 16 межконтинентальных баллистических ракет с глубины 50 м прямо на ходу при волнении моря 6-7 баллов.
+2
Сообщить
№21
31.10.2017 19:49
Цитата, Jafdet сообщ. №19
Подлодка Тайфун  дважды отстреляла полный боекомплект в 20 ракет Р-39 после истечения сроков хранения ракет. Дважды!
у меня, наверное, проблемы с поиском! Будьте добры, сообщите пожалуйста даты и номера лодок, если не трудно! Или, хотя бы, ссылку сбросьте!
0
Сообщить
№22
01.11.2017 19:48
Вот ссылка : https://tehnowar.ru/7833-d-19-r-39-3m65-ss-n-20-sturgeon.html

Старт полного боекомплекта БРПЛ (20 ед.) на ПЛАРБ пр.941 осуществлялся двумя залпами.
Глубина пуска - от 0 м до 55 м
- 1997г. сентябрь-октябрь - со списываемых из состава флота ПЛАРБ ТК-202 и ТК-12 пр.941 БРПЛ Р-39 с истекшим сроком хранения перегружены на ПЛАРБ ТК-13 и ТК-20 пр.941 для последующей утилизации методом пуска (источник).

- 1998 г. - на Северном флоте произведен залповый пуск 20 ракет Р-39 с ПЛАРБ пр.941
0
Сообщить
№23
01.11.2017 19:53
0
Сообщить
№24
02.11.2017 05:22
Цитата, Jafdet сообщ. №22
Старт полного боекомплекта БРПЛ (20 ед.) на ПЛАРБ пр.941 осуществлялся двумя залпами.
Ну ,как я и говорил,20БР выпускается за 2 залпа.Ну и где ссылки на то что каждая РПКСН на приме должна выпустить 16 БР?
+2
Сообщить
№25
02.11.2017 15:58
  Ну ,как я и говорил,20БР выпускается за 2 залпа.Ну и где ссылки на то что каждая РПКСН на приме должна выпустить 16 БР?

Опять хню несёте? На какой приёмке? На приёмке идёт залповый пуск 2-3-мя  изделиями. Я писал о глубине старта и волнение моря. Булаву ни разу не пускали при волнении моря больше 2 баллов. А надо 5-6..Да и с последней залповой  стрельбой у них был подрыв второй машины после выхода из-под воды..
0
Сообщить
№26
02.11.2017 16:12
Цитата, Jafdet сообщ. №25
Я писал о глубине старта и волнение моря
Чьй слова
Цитата, Jafdet сообщ. №6
Для того чтобы считаться готовым, каждый стратег обязан подтвердить свою способность прямо с ходы запустить 16 межконтинентальных баллистических ракет с глубины 50 м прямо на ходу при волнении моря 6-7 баллов
0
Сообщить
№27
02.11.2017 18:20
Именно для этого и пускают при сдаче2-3 машины. по итогам пуска оценивают остойчивость лодки . А затем по формулам считают соответствие проектных решений и того , чего наваяли. Бегемот удался со второго раза и проводился для подтверждения требований заказчика. Американцы ни разу не пускали больше 3 машин. Так что смогут ли их Огайо стрелять хотя  бы залпами по 10 ракет - это большой вопрос. У них заложен отказ от 1-й до 3-х ракет на залп..
0
Сообщить
№28
03.11.2017 06:12
Цитата, Jafdet сообщ. №27
по итогам пуска оценивают остойчивость лодки .

Попробуйте угадать, сколько весит вода в объеме шахты лодки ).
0
Сообщить
№29
03.11.2017 06:19
Цитата, Викторович сообщ. №28
сколько весит вода в объеме шахты лодки
~ 150 тонн.
0
Сообщить
№30
03.11.2017 10:02
Цитата, Jafdet сообщ. №15
Стандартное  требование заказчика. Но сможет ли его выполнить Булава большой вопрос!
если это стандартное требование, то оно должно
всегда выполняться, но я не слышал о его регулярном выполнении.
Почему? Ведь лодки принимаются на вооружение
+1
Сообщить
№31
03.11.2017 18:56
Попробуйте угадать, сколько весит вода в объеме шахты лодки ).  

16 шахт БРДМ умножим на 40 тонн. Итог 640 тонн. 20 шахт ТК-20 на 100 тонн= 2000 тонн. Но дело не в объёме, а в состоянии лодки удержать стартовый коридор на ходу. И так при движении постоянно рулями подруливают. Лодка из-за этого создаёт возмущение водной среды.Необходимо выкачать воду в уравнительные цистерны и сохранить при этом остойчивойсть.
Далее : видео пусков https://www.youtube.com/watch?v=AZrFyNdIAQA
Было три пуска Булавы, вопреки утверждениям некоторых авторов. Но лодка, похоже, либо стояла, либо шла с очень малой скоростью.
-1
Сообщить
№32
03.11.2017 19:01
сли это стандартное требование, то оно должно
всегда выполняться, но я не слышал о его регулярном выполнении.
Почему? Ведь лодки принимаются на вооружение  


Тут всё очень просто: на случай войны РПКСН должен успеть выпустить весь боекомплект, прежде чем его уничтожат. При этом предполагается наличие вблизи лодки вероятного противника. Для исключения гибели лодки ввели требование стрелять от пирса с места базирования. Там лодка стоит на воде и может отстрелять весь боезапас сразу. После этого можно транслировать на США песню " Гуд бай Америка, край , где я ни буду никогда" или " Медленно ракеты улетают вдаль, встречи с ними ты уже не жди..."
0
Сообщить
№33
03.11.2017 20:01
Цитата, Jafdet сообщ. №31
Но лодка, похоже, либо стояла, либо шла с очень малой скоростью.
Булава. Специальный репортаж Евгения Попова. Особо 4:52!
+3
Сообщить
№34
05.11.2017 00:33
Товарищи, а кроме "Тулы" и "Орла", в этом году еще какие-нибудь АПЛ (возможно "щуки") могут вернуться на флот с ремонта/модернизации?
Или все уходят в 2018+?
0
Сообщить
№35
05.11.2017 16:42
Дык судьба всех лодок до 2030 расписана, как бы не секрет, кромен тех, которые будут "списаны" - но о них "в кине не будет" - 95% действительно пойдут в утиль и на секции.
0
Сообщить
№36
06.11.2017 06:38
Когда была последняя корректировка этого "расписания" ?
+2
Сообщить
№37
06.11.2017 16:00
Цитата, Дед сообщ. №36
Когда была последняя корректировка этого "расписания" ?

Раньше его каждую неделю меняли.. ))
Сейчас очередь в утиль похоже будет зависеть только от ввода в строй новых лодок.

Цитата, Алексей60 сообщ. №33
Алексей60

Шахта с водой весит немногим более шахты с воздухом и ракетой. Что бы после старта лодку гарантированно не швыряло наверх. Несколько тонн избыточной воды откачивается сразу после герметизации шахты, дополнительное уравнивание не требуется. Упомянутая остойчивость тут ни при чем - у шахты с водой ЦТ ниже чем у шахты с ракетой.
0
Сообщить
№38
06.11.2017 21:32
Цитата, Викторович сообщ. №35
судьба всех лодок до 2030 расписана, как бы не секрет
Так плотно не погружен. Попадалось где-то, емнип, что на 2017 год запланировано возвращение с модерна 1-2 "щук". Но весь год - затишье. Про них и спрашивал.
0
Сообщить
№39
08.11.2017 18:39
Шахта с водой весит немногим более шахты с воздухом и ракетой. Что бы после старта лодку гарантированно не швыряло наверх. Несколько тонн избыточной воды откачивается сразу после герметизации шахты, дополнительное уравнивание не требуется. Упомянутая остойчивость тут ни при чем - у шахты с водой ЦТ ниже чем у шахты с ракетой.  

Только вот когда пускали Тюринские Р-31, то экипаж по команде старпома бегал из отсека в отсек, выравнивая лодку....Из воспоминаний этого самого старпома...
-1
Сообщить
№40
08.11.2017 19:39
Цитата, Jafdet сообщ. №39
Из воспоминаний этого самого старпома...
"Бред сивой кобылы" - из воспоминаний кап три этой лодки!
0
Сообщить
№41
08.11.2017 20:10
Цитата, Викторович сообщ. №37
Несколько тонн избыточной воды откачивается сразу после герметизации шахты
Шахта заполняется водой полностью. Компенсация происходит за счет продувки дифферентных цистерн.
0
Сообщить
№42
08.11.2017 20:17
Цитата, Jafdet сообщ. №39
Только вот когда пускали Тюринские Р-31, то экипаж по команде старпома бегал из отсека в отсек, выравнивая лодку
Экипаж К-140 был 119 человек! Общий вес экипажа ~ 9 тонн! Стартовая масса ОДНОЙ ракеты Р-31- 26,8 тонны!! Ржу не могу!!)))
Я таких флоцких баек в детстве наслушался вдоволь! Один дядька - подводник, другой - корабельный врач.
+2
Сообщить
№43
25.11.2017 14:34
Я таких флоцких баек в детстве наслушался вдоволь! Один дядька - подводник, другой - корабельный врач.  

Я бы тоже поржал. Но летел я на ИЛ-18 в году этак 1983 , он был почти пустой. Так вот после взлёта пришла стюардесса и попросила перейти в первый салон из-за нарушения центровки самолёта. Все ушли , а я сделал вид что заснул.Ощущение необыкновенное : мне рассказывали, что он машет крыльями, но что у него при этом и хвост виляет как у собаки, нет.А вы говорите байки..:-)))
-2
Сообщить
№44
27.11.2017 11:56
Цитата, Jafdet сообщ. №43
Так вот после взлёта пришла стюардесса и попросила перейти в первый салон из-за нарушения центровки самолёта.

Это что... Весело было, когда я один в пустом боинге летел из Дубая в Маскат, а три стюардессы меня уговаривали пересесть на место рядом с аварийным люком.... Вот была веселуха... Пока препирались, самолет пошел на посадку...
+3
Сообщить