Войти

Самолет радиолокационного дозора и наведения А-100 поднимется в воздух до конца года

2690
11
+9
Самолёт А-50
А-50 самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления.
Источник изображения: © Марина Лысцева/ТАСC

Самолет строится на Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Бериева. Ожидается, что поставки А-100 в войска начнутся в 2020 году

ТАГАНРОГ, 4 октября. /ТАСС/. Новейший самолет радиолокационного дозора и наведения А-100, строящийся на Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Г. М. Бериева, поднимется в воздух до конца 2017 года, заявил заместитель министра обороны России Юрий Борисов.

"Мы можем сегодня подтвердить, что мы не видим серьезных сложностей и трудностей, которые помешали бы нам поднять в воздух этот самолет в этом году", - сказал он журналистам после посещения предприятия.

По его словам, по плану, поставки самолета в войска начнутся в 2020 году после завершения всех испытаний, которые предусмотрены на этапе государственных совместных испытаний. "Сегодня об этом говорить рано. Первый вылет многое нам подскажет", - добавил Борисов.

Кроме того, он также ознакомился с ходом ремонта и модернизации стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и противолодочных самолетов Ту-142.

Новейший самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-100 "Премьер" создан на базе Ил-76МД-90А. Он способен быстро наращивать радиолокационное поле на заданном операционном направлении. А-100 может обнаруживать и сопровождать воздушные и иные цели, участвовать в управлении истребительной и ударной авиацией при их наведении на воздушные, наземные и морские цели.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
31.08.2018
Новейший "летающий радар" А-100 скоро выйдет на госиспытания
12.10.2017
Самолёт-разведчик А-100 к взлёту готов
09.09.2015
Уроки МАКСа-2015 — часть I
27.02.2014
Новые крылья для ВТА
25.11.2013
Возрождение Ил-76 в новом облике
16.01.2013
По самолетам планы грандиозные
11 комментариев
№1
05.10.2017 14:08
Как-же медленно идёт проект, А-100 уже с десяток должно быть в ВКС и ещё десяток в ГОЗ  до 25г

Модернизация А-50 тоже черепашьими темпами продвигается хотя казалось бы что ещё нужно?
- самолёты для модернизации есть
- проект модернизации есть
- деньги в бюджете есть

Неужели только в  шарашках Лаврентия Павловича  у нас могут быстро и эффективно трудится?
+2
Сообщить
№2
05.10.2017 15:09
Цитата, штурм сообщ. №1
Как-же медленно идёт проект, А-100 уже с десяток должно быть в ВКС
А разве есть отставание от графика? Могу сказать по нашему агрегату, впервые наблюдая процесс изнутри, собственно участвуя по мере сил, - в течение трех лет (сколько застал) много организаций и предприятий работают по проекту с максимальным напряжением. Не все получалось сразу, но допиливаем, результат быть должен. Скоро узнаем.
+5
Сообщить
№3
05.10.2017 15:33
Цитата, BorSch сообщ. №2
Просто господа на верху любят "прокукарекать" для СМИ об очередной победе, а работа ещё не закончена. О графиках никто ж не в курсе, кроме сопричастных. Вот и создаётся впечатление, что исполнители "балду пинают".
А с другой стороны, что Верховному или его замам доложили, то он и озвучил. Хорошо если реальность недалека от "прокукареконного" срока.
0
Сообщить
№4
05.10.2017 16:47
Я лично с одним из конструкторов знаком, он у нас гостил в 80-х. Надо было, всех специалистов в Канаду и там этот самолет делать. Прекрасный самолет для тушения пожаров в странах где есть много воды.
В Россие это дохлая лошадь. Никто не поймет как бабло заработать на этом.
-2
Сообщить
№5
05.10.2017 17:02
Цитата, gvinpin сообщ. №4
Надо было, всех специалистов в Канаду и там этот самолет делать.
Прекрасный самолет для тушения пожаров в странах где есть много воды.
В Россие это дохлая лошадь. Никто не поймет как бабло заработать на этом.

Про какой самолет, уважаемый, Вы говорите? Ничего не попутали?
В статье идет разговор только про  "Новейший самолет радиолокационного дозора и наведения А-100, строящийся на Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Г. М. Бериева, поднимется в воздух до конца 2017 года".
Причем тут тушение пожаров и количество воды в странах?...
+2
Сообщить
№6
05.10.2017 17:09
Цитата, gerrfrost сообщ. №5
Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Г. М. Бериева, поднимется в воздух до конца 2017 года".
Вы о БЕ-200 не слышали? Почитайте на досуге.
-1
Сообщить
№7
05.10.2017 17:10
Цитата, gvinpin сообщ. №4
Хорошая трава
+4
Сообщить
№8
05.10.2017 17:19
Цитата, gvinpin сообщ. №6
Вы о БЕ-200 не слышали? Почитайте на досуге.
И даже видели, но в этой статье не читали...
+4
Сообщить
№9
05.10.2017 17:22
Цитата, gerrfrost сообщ. №8
И даже видели, но в этой статье не читали...
История одинакова, все что я хотел сказать.
-1
Сообщить
№10
05.10.2017 17:24
Цитата, gvinpin сообщ. №9
История одинакова, все что я хотел сказать.
Хорошо. Вопросов больше не имею...
0
Сообщить
№11
05.10.2017 19:10
Цитата, gvinpin сообщ. №9
История одинакова, все что я хотел сказать.
В чем она одинакова? То что у обоих самолетов по два крыла? Или то что все делалось на ТАНТК? Там много что делалось... с течением времени делаться перестало. И создается впечатление, что вскоре вообще делаться не будет. А отрапортовать можно о чем угодно. Можно и контракты позаключать, на продажу того же Бе-200. Но по сколько самолетов завод производит в год? Пока темп - 1 самолет за пять лет, который собирался при трех разных директорах.
0
Сообщить