Войти

Россия сократит расходы на национальную оборону в 2018 году

5441
27
-9
Здание министерства обороны РФ. Архивное фото
Здание министерства обороны РФ. Архивное фото.
Источник изображения: © РИА Новости / Наталья Селиверстова

В 2018 году Россия сократит расходы на статью "Национальная оборона" до 943,6 млрд рублей. Об этом сообщается в проекте федерального бюджета, размещенном на сайте правовых актов.

Для сравнения: в 2017 году расходы на оборону составили более 1 трлн рублей. При этом Вооруженные силы РФ получили 867,6 млрд рублей. В то же время военный бюджет НАТО в 2017 году составил более $946 млрд.

Согласно документу, в последующие годы расходы будут сокращаться. Так, в 2019 году на нацоборону будет выделено 860,6 млрд рублей, а в 2020 году — 869,1 млрд.

Проект бюджета предусматривает выделение Вооруженным силам в 2018 году 771 млрд 114 млн рублей, в 2019 году — 753 млрд 946 млн рублей, в 2020 году — 771 млрд 917 млн рублей.

Ранее сообщалось, что минобороны Японии запросит рекордный военный бюджет в размере 5,25 трлн иен (около $48,2 млрд) из-за угрозы со стороны КНДР. Часть средств будет потрачена на закупку у США комплексов противоракетной обороны Aegis Ashore.


Александра Ганга

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
12.10.2016
Системы противоракетной обороны в мире
27.09.2016
5 самых смертоносных ВМС, сухопутных сил и ВВС на планете (The National Interest, США)
25.04.2016
Неравноправное партнерство
06.07.2015
ПРО с претензией на глобальность
26.05.2014
Бумажные сокращения заокеанских СНВ
24.02.2014
Азиатско-тихоокеанская стратегическая панорама быстро меняется
27 комментариев
№1
19.09.2017 02:29
За то по статье "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность" объем финансирования в 2018 году увеличивается до 1,3 триллиона рублей

Получается, что правительство готовится в первую очередь к войне с собственным народом, а ни с внешним противником...
+2
Сообщить
№2
19.09.2017 05:13
n/a
0
Сообщить
№3
Удалено / Флуд
№4
Удалено / Флуд
№5
Удалено / Флуд
№6
Удалено / Флуд
№7
Удалено / Флуд
№8
19.09.2017 09:42
Кто не хочет кормить свою армию, кормит чужую. Количество врагов в экономическом блоке правительства просто зашкаливает. А либерализм Владимира Владимировича и нарост из его петербургского прошлого просто неистребим и тянет всю страну на дно.
+4
Сообщить
№9
19.09.2017 11:46
Цитата, Восход сообщ. №1
За то по статье "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность" объем финансирования в 2018 году увеличивается до 1,3 триллиона рублей

Получается, что правительство готовится в первую очередь к войне с собственным народом, а ни с внешним противником...
ну, оперативная деятельность, оперативная борьба с терроризмом, разведывательные вещи все тоже входят в эту статью расходов. я бы предположил, что усиливают внутренние войска и разведку
+1
Сообщить
№10
19.09.2017 13:01
Цитата, 4KOt сообщ. №9
ну, оперативная деятельность, оперативная борьба с терроризмом, разведывательные вещи все тоже входят в эту статью расходов. я бы предположил, что усиливают внутренние войска и разведку
Оперативная деятельность, это в том числе противодействие распространению наркотиков, однако ФСКН разогнали, передав эти функции полиции:

https://lenta.ru/articles/2017/09/19/mak/

Национальная безопасность, слишком размытая и закрытая статья, под которой можно вывести миллиарды.

И если бы они действительно пошли на развитие зарубежной агентурной сети и на создание законсервированных диверсионных баз или спящих агентов...

Банально они пойдут на средства по контролю за собственным населением, под надутым предлогом борьбы с терроризмом...

Ну и на всякие ОМОНы (собирательный термин в данном случае)
+3
Сообщить
№11
19.09.2017 13:49
Как всегда: бей своих, чтоб чужие боялись.
-1
Сообщить
№12
19.09.2017 15:32
Цитата, Восход сообщ. №10
Банально они пойдут на средства по контролю за собственным населением, под надутым предлогом борьбы с терроризмом...

Ну и на всякие ОМОНы (собирательный термин в данном случае)
это ваша точка зрения не менее. не более
и одно другому не мешает
пилят все страны, главное, чтобы и в развитие шло
+1
Сообщить
№13
19.09.2017 15:43
Цитата, q
В 2018 году Россия сократит расходы на статью "Национальная оборона" до 943,6 млрд рублей
Это цифры как понимаю на закупку оружия т.к.http://zakony2017.ru/byudzhet-rossii-na-2017-god-v-cifrax/ оборона 2,840 мр.руб.
0
Сообщить
№14
19.09.2017 15:53
Правильнее будет так:

Цитата, 4KOt сообщ. №12
пилят все страны, главное, чтобы и в развитие шло
Цитата, 4KOt сообщ. №12
и одно другому не мешает

)))

Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
Это цифры как понимаю на закупку оружия т.к.http://zakony2017.ru/byudzhet-rossii-na-2017-god-v-cifrax/ оборона 2,840 мр.руб.
Я не финансист и допускаю, что вполне могу ошибаться, но я полагаю, что финансовый бюджет принимается на один конкретный год, а все остальные планы, составляемые на несколько лет вперёд, это рисование по воде вилами, исходя из прогнозов, сделанных в определенный момент времени.
0
Сообщить
№15
20.09.2017 08:29
Ну, вы как маленькие. Будут, как в Союзе, проводить расходы по другим статьям и ведомствам.
0
Сообщить
№16
20.09.2017 13:03
Цитата, Станиславский сообщ. №15
Ну, вы как маленькие. Будут, как в Союзе, проводить расходы по другим статьям и ведомствам.
как будто так только в союзе делают
но обычно группировки соблюдаются, вы потом в бюджетировании запутаетесь, если будете расходы/доходы одной группы пихать в неподходящие группы
0
Сообщить
№17
20.09.2017 15:07
Цитата, Станиславский сообщ. №15
Ну, вы как маленькие. Будут, как в Союзе, проводить расходы по другим статьям и ведомствам.
А кто будет как маленький, если не будут?
0
Сообщить
№18
20.09.2017 15:33
Цитата, Станиславский сообщ. №15
Ну, вы как маленькие. Будут, как в Союзе, проводить расходы по другим статьям и ведомствам.
Это как, если В целях усиления контроля в сфере Гособоронзаказа в марте 2017 года Правительством было принято решение о переводе на казначейское сопровождение большей части расчетов, сопровождающих исполнение госконтрактов (Постановление Правительства РФ от 3 марта 2017 г. № 249).

Одно другое как бэ исключает... Или "кручу верчу наебать обмануть хочу"?

В лучшем случае перепадет немного какому нибудь Сенежу, но даже формирование нескольких новых рот с учетом подборки и подготовки их л/c, разработки для них снаряжения и вооружения с 0 (либо закупки лучших зарубежных образцов) никак не тянет на несколько десятков, а то и сотен миллиардов рублей "темных статей" бюджета.

Корабли, танки, самолеты и ракетные установки уж точно не будут покупать в закрытой части бюджета.
-1
Сообщить
№19
20.09.2017 16:23
ну и что
усиливают контроль за оружейными гос деньгами, вот и добавили работы федеральному казначейству
0
Сообщить
№20
20.09.2017 18:49
Дискуссия на форуме лишний раз показывает, что подобное решение вынужденное и правильное. Расходы на стратегические ядерные силы, включая развитие всей сопутствующей инфраструктуры, ни при каких обстоятельствах при этом не урезаются...
-2
Сообщить
№21
20.09.2017 19:16
Цитата, askme сообщ. №20
мне просто интересно, а были такие решения нашего руководства,
которые Вас лично не устраивали и которые Вы публично критиковали?
Просто как-то уж больно махрово Вы всё одобряете...
(без обид)
-1
Сообщить
№22
20.09.2017 21:42
Цитата, Павел 1978 сообщ. №21
которые Вас лично не устраивали и которые Вы публично критиковали?
Меня многое не устраивает, как и любого человека. И это нормально. Но критикую публично я всегда только тогда, когда ЗНАЮ ТОЧНО как должно быть на самом деле. Что нечасто случается по объективным причинам, главным образом из-за отсутствия полной экспертного уровня информации, если рассуждать на уровне государственном...

Меня всегда поражают люди, которые не могут действовать мудро в своей собственной жизни, совершенно точно зашорены, имеют ограниченный взгляд на вещи, и имеют много своих проблем, но зато очень точно "знают", как должно быть в государственном устройстве и в решениях Правительства. Знают точно "кто виноват и что делать". Для меня действительно такие люди - очень большая загадка....
0
Сообщить
№23
20.09.2017 21:43
Правительство засекретило 3 трлн рублей     http://ktovkurse.com/rossiya/pravitelstvo-zasekretilo-3-trln-rublej
+2
Сообщить
№24
20.09.2017 21:54
Цитата, Станиславский сообщ. №23
Правительство засекретило 3 трлн рублей     http://ktovkurse.com/rossiya/pravitelstvo-zasekretilo-3-trln-rublej
Кстати, изящный вариант, возможно здесь спрятаны масштабнейшие НИРЫ и НИОКРЫ + строительство и модернизация производственных и исследовательских мощностей, о необходимости которых я недавно писал на форуме, о недопустимости сокращений этих работ в ВПК на перспективу 20-х годов, чтобы не потерять школы, компетенции в ВПК, ибо пока все зыбко из-за разрыва поколений в 90-х-нулевых, о конверсии пока категорически рано думать, еще лет десять минимум пахать нужно..

Нужно создать мощь для революции в ВПК, нужны революционные прорывы, а не латание дыр и юзание старых заделов под тиранией бухгалтеров, кастрирующих любые творческие риски на корню (просто в силу профессиональных особенностей), без которых не бывает прорывов...
0
Сообщить
№25
21.09.2017 01:19
Цитата, askme сообщ. №22
Меня всегда поражают люди, которые не могут действовать мудро в своей собственной жизни, совершенно точно зашорены, имеют ограниченный взгляд на вещи, и имеют много своих проблем, но зато очень точно "знают", как должно быть в государственном устройстве и в решениях Правительства. Знают точно "кто виноват и что делать".
Судя по тому, что действующий и нескончаемый Президент РФ развелся со своей супругой- он так же не смог разрешить проблемы своей личной жизни. Выходит он не способен управлять государством?

Или его личный пресс секретарь Песков- женился уже в третий раз. Не может никак обустроить личную жизнь? За то сует нос в глобальную политику...

Если мерить, то одним мерилом;-)

Или под разрешением личных проблем Вы подразумевали талант красиво украсть миллиарды бюджетных денег?
0
Сообщить
№26
21.09.2017 08:19
Цитата, askme сообщ. №22
... Но критикую публично я всегда только тогда, когда ЗНАЮ ТОЧНО как должно быть на самом деле. ...
Меня всегда поражают люди, которые не могут действовать мудро в своей собственной жизни, совершенно точно зашорены, имеют ограниченный взгляд на вещи, и имеют много своих проблем, но зато очень точно "знают", как должно быть в государственном устройстве
Беда в том, что в разное время при разных обстоятельствах, человек „знает точно“ по-разному. Вы знаете так, а кто-то совсем наоборот. Отчего полагаете, что у Вас точнее?
Специалист в области управления не обязан быть также гениальным художником, профессором физики или образцовым семьянином. Примеров совмещения талантов в разных сферах достаточно мало. И это при том, Что Вы „точно знаете“ как полагается.
0
Сообщить
№27
21.09.2017 08:40
Цитата, askme сообщ. №22
Меня многое не устраивает, как и любого человека. И это нормально. Но критикую публично я всегда только тогда, когда ЗНАЮ ТОЧНО как должно быть на самом деле.
спасибо, замечательно, но
если можно, то назовите примеры.
Я такой критики от Вас не видел.
Может пропустил?
0
Сообщить