Войти

Крылатая ракета Х-101 показала высокие характеристики на испытаниях в Сирии

2934
15
+8
Х-101
Крылатая ракета Х-101 на револьверной пусковой установке во внутреннем отсеке стратегического бомбардировщика Ту-160.
Источник изображения: Кадр из видео Министерства обороны России (via militaryrussia.ru)

Впервые новую ракету применили в боевой обстановке самолеты стратегической авиации Ту-160 и Ту-95МС

КУБИНКА /Московская область/, 25 августа. /ТАСС/. Точность попадания стратегической крылатой ракеты Х-101, испытанной в ходе операции в Сирии, соответствует предъявляемым требованиям. Об этом в пятницу сообщил председатель Военно-научного комитета ВС РФ - заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Игорь Макушев.

"Самолеты стратегической авиации Ту-160 и Ту-95МС в реальной боевой обстановке впервые применили новую ракету воздушного базирования Х-101. Точность попадания, зафиксированная средствами объективного контроля, соответствует предъявляемым требованиям", - сказал Макушев на круглом столе, посвященном обсуждению сирийского опыта, на Международном военно-техническом форуме "Армия-2017".

Он напомнил, что полеты стратегических бомбардировщиков осуществлялись с территории Российской Федерации по маршрутам, пролегающим над Ираном и Ираком, а также над северными морями и Восточной Атлантикой.

"В последнем случае самолеты преодолели в общей сложности 11 тысяч километров, совершив две дозаправки в воздухе, выполнили пуски ракет над акваторией Средиземного моря и вернулись на аэродром базирования", - отметил председатель ВНК.

Их сопровождение осуществляли истребители Су-30СМ и Су-35С, дислоцированные на аэродроме Хмеймим, и модернизированные Су-27СМ3, осуществлявшие вылеты с аэродромов на юге России, добавил он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.11.2017
Виктор Бондарев: успехи ВКС РФ в Сирии показали всему миру мощь нашей армии
12.09.2017
Академик Евгений Федосов: "Боевые действия в Сирии показали, что наши самолеты не уступают по возможностям американским истребителям пятого поколения"
06.09.2017
Академик Евгений Федосов: я не верю, что истребитель шестого поколения будет беспилотным
28.09.2016
Хроника пикирующих бомбардировщиков
17.02.2016
Российская воздушная кампания в Сирии: первые выводы
15 комментариев
№1
18.02.2018 23:52
Как на счет создать на базе Х-101 специализированное транспортное средство для глубинной заброски офицеров спецназа?

Не спешите говорить нет.

Высокую эффективность доказал подводный буксировщик для боевых пловцов, созданный на базе торпеды кал 533мм Сирена-2



К концу Второй Мировой войны Япония создала противокорабельную ракету Ока (Yokosuka MXY7 Ohka), роль системы наведения в которой выполнял смертник.



Так вот переоборудование стратегической крылатой ракеты под носитель диверсантов позволит забрасывать офицеров за несколько тысяч км от линии фронта (гос границы) без риска для транспортного самолета быть сбитым.

Два боевика с вооружением и кислородным оборудованием, подключаемым к бортовой сети носителя.





Над местом сброса ракета будет делать горку в районе 100 метров и боевики с вооружением и оснащенные специальными парашютами (для низковысотных прыжков) покинут ее.

На базе Сенежа можно создать всего одну специализированную роту, численностью от 70 до 100 человек и профессионально готовить их такого рода заброске.

Предугадываю резонный вопрос- "зачем вообще переделывать ракету, когда она может сама нанести серьезный ущерб"?

Отвечаю- во-первых ущерб не всегда нужен "сейчас/через два часа" - война могла еще не начаться, но она уже может быть неизбежна и именно в это время требуется заблаговременно забрасывать РДГ.

И второе - не всегда цель может быть стационарной, она может быть подвижной (как ракетный комплекс) и ее еще нужно будет выследить перед уничтожением.
0
Сообщить
№2
19.02.2018 02:26
У СССР  были планы по заброске Вымпеловцев Протоном. Группа из 6-ти человек в любую точку планеты.

Идея конечно имперская, но даже СССР едва ли смог бы запустить в сжатые сроки больше 3-4 таких групп. Не не говоря о стоимости доставки.

С крылатой ракетой все проще. Их можно адаптировать под Ту-95МС для запуска с подкрыльевых пилонов. Сечение и габариты ракеты можно увеличить для комфортного и безопасного размещения двух человек. Сделать подобие кабины или козырька от набегающего потока.

Ракет таких одновременно можно запустить достаточно много, ограничения в данном случае будут касаться количества подготовленных бойцов и изготовленных носителей.

Один Ту-95МС может за раз взять 8 Х-101 в версии носителя с 16 боевиками.
0
Сообщить
№3
19.02.2018 09:30
Цитата, Восход сообщ. №1
Как на счет создать на базе Х-101 специализированное транспортное средство для глубинной заброски офицеров спецназа?
Интересно, а Вы в курсе каков в сечении габарит этой ракеты? Куда прикажете офицера спецназа "засунуть"?
Если уж и делать нечто подобное, то не на основе, а делать новое. Воздух не вода. В воде к торпеде прикрепил два крюка, а вместо БЧ установил баллоны с кислородной смесью и вперёд. "Мокрый" аппарат готов.
Утрирую конечно, но суть понятна.
В воздухе такая "шутка" не проходит. Да ещё на 0,8М...
+1
Сообщить
№4
19.02.2018 10:58
Цитата, ash сообщ. №3
Интересно, а Вы в курсе каков в сечении габарит этой ракеты? Куда прикажете офицера спецназа "засунуть"?
Габарит у нее явно не меньше 533мм (а скорее всего 650) в диаметре, что соответствует Сирене на первом фото. Понятно, что сидеть они будут как в байдарке, вытянув ноги вдоль корпуса. Ну и подобие простенькой кабины ("ванны") придется сделать, но это все решаемо.

Цитата, ash сообщ. №3
В воздухе такая "шутка" не проходит. Да ещё на 0,8М...
Скорость можно сделать меньше - 0,4-0,5 полетит дальше. В теории можно даже интегрировать простенькие катапультные кресла, если решится проблема катапультирования из полулежачего положения.

Т.е. в теории она может их выбросить над районом, и полететь дальше- или вернуться или утопиться в каком нибудь озере или в нейтральных водах.
0
Сообщить
№5
19.02.2018 11:06
Цитата, Восход сообщ. №4
но это все решаемо.
Бред. Нерешаемо. Проще из пассажирского лайнера группу в 100 человек выбросить...
+1
Сообщить
№6
19.02.2018 11:10
Цитата, ash сообщ. №5
Бред. Нерешаемо. Проще из пассажирского лайнера группу в 100 человек выбросить...
И потерять разом 100 отборных боевиков....

Все решаемо. Нет нерешаемых задач, есть бездарные конструкторы и инженеры.
-2
Сообщить
№7
19.02.2018 12:14
Цитата, Восход сообщ. №4
Габарит у нее явно не меньше 533мм (а скорее всего 650) в диаметре,
"Круглый" габарит у неё 514 мм. У основания "трапеции" в сечении порядка 700.
На основании Х-101 аппарат для доставки живого груза не сделать. И конструктора тут точно ни при чём.
Цитата, Восход сообщ. №6
Все решаемо. Нет нерешаемых задач, есть бездарные конструкторы и инженеры.
Вот только не надо про "бездарность". Предложили полную глупость, теперь на конструкторов киваете.
Цитата, Восход сообщ. №6
И потерять разом 100 отборных боевиков....
С чего это вдруг потеряем?
Летит пассажирский борт по разрешённой трассе. В нужной точке выбрасывает груз. Или Вы думаете, что на локаторах сия группа "пернатых" будет светиться лучше, чем Х-101?
Даже борт особо переделывать не нужно.
Я уж молчу, что и с Ил-76 такую операцию провернуть можно хоть завтра.
+1
Сообщить
№8
19.02.2018 12:49
Цитата, ash сообщ. №7
Круглый" габарит у неё 514 мм. У основания "трапеции" в сечении порядка 700.
На основании Х-101 аппарат для доставки живого груза не сделать. И конструктора тут точно ни при чём.
Используйте анатомические кресла (их вариации), которые применяются в пилотируемой космонавтике.





Внутренний топливный бак можно укоротить, разместив часть топлива в конформных баках и за счет этого увеличить пространство для размещения кресел и мешков с вооружением. Чтобы можно было более менее комфортно разместить двух человек с экипировкой и небольшим арсеналом. Кроме этого уберется боевая часть. Так что пространство будет.

Цитата, ash сообщ. №7
Предложили полную глупость, теперь на конструкторов киваете.
Когда американцы реализуют- посмотрите кто говорил глупость.

Цитата, ash сообщ. №7
С чего это вдруг потеряем?
Летит пассажирский борт по разрешённой трассе.
Малайзийский пассажирский лайнер уже пролетел в мирном Донецком небе.

Цитата, ash сообщ. №7
Или Вы думаете, что на локаторах сия группа "пернатых" будет светиться лучше, чем Х-101?
Группу в одной точке не выбрасывают (или хотя бы по одному маршруту следования не выбрасывают несколько групп).
-1
Сообщить
№9
19.02.2018 16:13
Цитата, Восход сообщ. №8
Используйте анатомические кресла (их вариации), которые применяются в пилотируемой космонавтике.
)))Вы в таком кресле сидели? Думаю, что нет. А мне вот довелось.
1. Это не очень то и удобно ибо подгоняется под конкретного человека + скафандр.
2. Замерьте по фото хотя бы высоту. Размер будет далёк от 514 мм.
Цитата, Восход сообщ. №8
Внутренний топливный бак можно укоротить, разместив часть топлива в конформных баках и за счет этого увеличить пространство для размещения кресел и мешков с вооружением. Чтобы можно было более менее комфортно разместить двух человек с экипировкой и небольшим арсеналом. Кроме этого уберется боевая часть. Так что пространство будет.
Очевидно, уважаемый Восход, что Вы абсолютно не в курсе компоновки и геометрии Х-101, иначе такие вот глупости не писали. Там одного-то разместить невозможно, не то что двух.
Посему повторю ещё раз - на базе Х-101 такой аппарат создать нереально хотя бы из геометрии, про остальные "заморочки" даже не упоминаем.
Если уж и создавать нечто подобное, то только заново и под конкретный носитель. Без переделки бомбоотсека Ту-160 или Ту-95 ничего не выйдет.
+1
Сообщить
№10
19.02.2018 16:32
насколько помню Протон действительно планировали
использовать для перспективного пилотируемого корабля СССР
0
Сообщить
№11
19.02.2018 17:07
Цитата, Павел 1978 сообщ. №10
У Челомея в своё время была идея космического десанта... И "Протон" - это его детище. Ну это так, вдруг кто не знал да забыл.
+1
Сообщить
№12
20.02.2018 02:06
Цитата, ash сообщ. №9
Вы в таком кресле сидели? Думаю, что нет. А мне вот довелось.
1. Это не очень то и удобно ибо подгоняется под конкретного человека + скафандр.
Не очень-то удобно, термин не очень то подходящий к людям, которых обучают сутками стоять по пояс в снегу, устроив засаду на колонну противника, или лежать на раскаленном под палящим солнцем гудроне крыши на снайперской позиции , или спать в промерзшем грунте, вырыв там нору для днёвки и т.д.

Я конечно не говорю, что это будет так же комфортабельно, как и поездка на автомобиле класса люкс, но для людей, которых учат питаться подножным кормом и выживать в таких условиях, в которых обычный человек сдастся и умрет, это вполне сносно и даже относительно удобно.

Тем более если их к этому готовить на идентичном тренажере, заставляя проводить в нем времени в два-три раза больше, чем займет реальный боевой полет.

Цитата, ash сообщ. №9
Замерьте по фото хотя бы высоту. Размер будет далёк от 514 мм.
Да я пример привел, кресло можно изготовить под конкретное изделие, с учетом всех х-к. Ну голова и плечи у них будут выступать над корпусом ракеты, это понятно, я и предложил сделать в этом месте козырек или подобие кабины, как на японской Оке.

Цитата, ash сообщ. №9
Очевидно, уважаемый Восход, что Вы абсолютно не в курсе компоновки и геометрии Х-101, иначе такие вот глупости не писали. Там одного-то разместить невозможно, не то что двух.
Я не в курсе ее конструктивных особенностей, поскольку это информация составляющая государственную тайну.
-2
Сообщить
№13
20.02.2018 09:48
Цитата, Восход сообщ. №12
Я не в курсе ее конструктивных особенностей, поскольку это информация составляющая государственную тайну.
Тогда верьте на слово. Вам сказали, что переделка этой ракеты для транспортировки живого груза невозможна.
Цитата, Восход сообщ. №12
Да я пример привел, кресло можно изготовить под конкретное изделие, с учетом всех х-к. Ну голова и плечи у них будут выступать над корпусом ракеты, это понятно, я и предложил сделать в этом месте козырек или подобие кабины, как на японской Оке.
Вы что читать не умеете? Вам самому лень измерить себя в сидячем положении? Или Вы почему-то считаете, что доказывать возможность "доработки" должны "бездарные конструкторы"?
Вы понимаете, что геометрия сечения корпуса Х-101 была выбрана из учёта максимально тесной компоновки на барабане? Или Вы готовы "доработанную" Х-101 с "козырьком" на внешнюю подвеску подвесить? А ну да - там же офицер спецназа будет, ему всё нипочём... Бред.
Даже офицеру спецназа надо максимально облегчать жизнь там, где это возможно. Своих трудностей он хлебнёт в тылу врага.
Вы понимаете, что голова спецназовца войдёт чётко в центральную балку барабана?
Очевидно нет.
Прежде чем выдавать такие вот "прожекты" неплохо было бы научиться рисовать, вспомнить геометрию (евклидову), иметь представление об эргономике и не валить всё на то, что спецназ всё стерпит.
0
Сообщить
№14
22.02.2018 04:59
Цитата, ash сообщ. №13
переделка этой ракеты для транспортировки живого груза невозможна.
Значит создание нового носителя с максимальной унификацией по технологии и отдельным узлам с этой СКР. Назовите это так, если Вам проще принять в таком виде (стакан наполовину полон или пуст? Переделка имеющейся/создание новой с использованием технологий "старой"?)

Цитата, ash сообщ. №13
Вам самому лень измерить себя в сидячем положении?
В какой плоскости в трехмерной системе координат?

Цитата, ash сообщ. №13
Даже офицеру спецназа надо максимально облегчать жизнь там, где это возможно. Своих трудностей он хлебнёт в тылу врага.
Да, безусловно. Но в стремлении максимально облегчить им жизнь не нужно упираться в крайность и жертвовать надежностью с эффективностью ради комфорта.

Резидент Советской разведки Агаянц вместе со своей беременной женой на позднем сроке был переброшен в Тегеран в бомболюке дальнего бомбардировщика. Из всех удобств ей предоставили деревянную табуретку. И если беременная женщина выдержала многочасовой перелет на большой высоте (выше зоны действия немецкой истребительной авиации), где должно быть очень холодно и мало кислорода, довольствуясь одной табуреткой, то офицеры спецназа никак не могут быть менее выдержанными и говорить, что им недостаточно ортопедических кресел и кислородных масок (а возможно и какой-никакой системы подогрева).

Цитата, ash сообщ. №13
Вы понимаете, что голова спецназовца войдёт чётко в центральную балку барабана?
Вы специально игнорируете или читаете невнимательно? Я указал, что данные аппараты на барабан устанавливаться не будут, только на внешнюю подвеску.
-2
Сообщить
№15
26.02.2018 11:30
Цитата, Восход сообщ. №14
Вы специально игнорируете или читаете невнимательно? Я указал, что данные аппараты на барабан устанавливаться не будут, только на внешнюю подвеску.
Цитата, ash сообщ. №13
Или Вы готовы "доработанную" Х-101 с "козырьком" на внешнюю подвеску подвесить? А ну да - там же офицер спецназа будет, ему всё нипочём... Бред. Даже офицеру спецназа надо максимально облегчать жизнь там, где это возможно. Своих трудностей он хлебнёт в тылу врага.
Цитата, Восход сообщ. №14
И если беременная женщина выдержала многочасовой перелет на большой высоте (выше зоны действия немецкой истребительной авиации), где должно быть очень холодно и мало кислорода, довольствуясь одной табуреткой, то офицеры спецназа никак не могут быть менее выдержанными и говорить, что им недостаточно ортопедических кресел и кислородных масок (а возможно и какой-никакой системы подогрева).
В каком конкретно бомбере она летела? То, что эта героическая женщина совершила - отдельная эпопея.
Вывесите на современном бомбере на скорости в 0,8-0,9М нечто с открытым(!!!) козырьком. Предлагаю Вам первым испытать сие устройство. Только вот никто не допустит такой конструкции даже до железа.
Цитата, q
Значит создание нового носителя с максимальной унификацией по технологии и отдельным узлам с этой СКР. Назовите это так, если Вам проще принять в таком виде (стакан наполовину полон или пуст? Переделка имеющейся/создание новой с использованием технологий "старой"?)
Ой, всё... Вижу аргументировать к Вам бесполезно. Наслаждайтесь своей идеей.
+1
Сообщить