Войти

Малогабаритные атомные батареи для Арктики планируется создать в интересах МО к 2023 году

3914
19
+6
Тренировка курсантов Арктического подразделения ДВВКУ
Тренировка курсантов Арктического подразделения ДВВКУ.
Источник изображения: © РИА Новости / Игорь Агеенко

Стоимость создания образцов изделий превысит 20 млрд рублей, а потому реализация проекта займет больше времени

КУБИНКА, 25 августа. /ТАСС/. Малогабаритные атомные энергетические установки, предназначенные для работы в Арктике, планируется создать в интересах Минобороны РФ к 2023 году. Об этом в пятницу в рамках форума "Армия-2017" рассказал представитель Инжиниринговой компании инновационных проектов (ИКИП), являющейся головным исполнителем данного проекта.

"Планируется создание в интересах Минобороны атомных энергоустановок мощностью 100 киловатт и 1 мегаватт. Это уникальные энергетические установки, аналогов которым в мире нет. Они необходимы для освоения Арктики", - сказал собеседник агентства.

По его словам, это своеобразная малогабаритная атомная батарея. "Энергоисточник мегаваттного класса может быть выполнен в транспортабельном варианте и способен перемещаться на транспортной платформе с тягачом высокой проходимости, что позволяет ему быть мобильным и обеспечивать энергией нестационарные объекты", - пояснил представитель ИКИП.

Новый проект будет очень трудоемким и затратным. "Реализовать этот инвестиционный проект планируется в течение пяти-шести лет. Поскольку по предварительным расчетам стоимость создания обеих образцов изделий превышает 20 млрд рублей и выделение таких бюджетных средств процесс непростой и небыстрый, то в качестве инвестора проекта может выступить корпорация "Технониколь", - отметил собеседник агентства.

Он рассказал, что работы будут проводиться на основе широкой межведомственной научно-производственной кооперации, важной составной частью которой является взаимодействие с предприятиями госкорпорации "Росатом" в части создания реакторной установки. Кроме того, необходима разработка транспортной платформы, систем выдачи мощности и так далее. "Если сейчас начать этот проект, то к 2022-2023 году будет создан первый образец", - резюмировал представитель ИКИП.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.08.2021
Роботизированное судовождение. Ради чего отказываются от людей
24.11.2020
Михаил Мизинцев доложил о развитии системы межведомственного взаимодействия в области обороны в 2020 году
28.08.2018
Росатом представил на форуме "Армия-2018" уникальные технологические разработки
04.09.2017
Оружейные университеты в парке "Патриот"
07.09.2016
В подмосковной Кубинке начинает работу форум "Армия-2016"
06.09.2016
"Армия-2016": главная площадка российской военной промышленности
19 комментариев
№1
28.08.2017 07:42
- Ой, за версту распилом денег пахнет.. Какие миллиарды?
Это будет реактор на ХЯС, не е-сат, конечно, но что-то вроде того, что более полувека тому делал Филимоненко со товарищи..
0
Сообщить
№2
28.08.2017 09:57
Цитата, Леонид Андреич сообщ. №1
- Ой, за версту распилом денег пахнет.. Какие миллиарды?
Это будет реактор на ХЯС, не е-сат, конечно, но что-то вроде того, что более полувека тому делал Филимоненко со товарищи..

Это будет выбор из двух предложений, одно из которых пойдет от Ростеха, второе от Росатома. У обоих хороший совместный задел по разработке и интеграции в изделия ВПК мощных, модульных, длительно, стабильно и гарантированно работающих аккумуляторов на элементах с использованием атомных технологий, но не под указанные задачи - т.е. работа не с нуля, но с взглядом на вопрос под иным углом.

Сумма - да, как то выглядит крайне завышенной если честно, особенно при отсутствии среди вариантов - стационарного, масштабируемого с распределяемой нагрузкой.
0
Сообщить
№3
28.08.2017 13:23
че то я не понял , речь идет о малогабаритном ядерном реакторе (он кстати хорошо бы подошел под лазерное оружие) или о том же реакторе с кучей аккумуляторов ? или только об аккумуляторах ? (тогда  при чем тут атомные?)
0
Сообщить
№4
28.08.2017 13:35
Цитата, просто экспл сообщ. №3
че то я не понял , речь идет о малогабаритном ядерном реакторе (он кстати хорошо бы подошел под лазерное оружие) или о том же реакторе с кучей аккумуляторов ? или только об аккумуляторах ?

Какова будет реализация - сказать трудно. В заделе есть вот это и аккумуляторы, которые разрабатывал Росатом для Ратника-3
+1
Сообщить
№5
28.08.2017 14:09
Цитата, q
может быть выполнен в транспортабельном варианте и способен перемещаться на транспортной платформе с тягачом высокой проходимости
А защита, а системы безопасности (как от внешних воздействий, так и от внутренних)? И стабильную работу, пусть и на холостую, обеспечат на ходу, при качке, наклонах и вибрации? Или глушить для переходов? Скорее всего, это будет что-то не просто масштабированное от больших реакторов.
P.S. Военные будут иметь под боком, а при необходимости перетаскивать с собой объект, при повреждении которого обычными средствами поражения получат не атомный взрыв, конечно, но радиационное заражение территории с личным составом и техникой.
0
Сообщить
№6
28.08.2017 14:15
Цитата, Alexander сообщ. №5
Военные будут иметь под боком, а при необходимости перетаскивать с собой объект, при повреждении которого обычными средствами поражения получат не атомный взрыв, конечно, но радиационное заражение территории с личным составом и техникой.

Нет.
При разработке элементов для Ратника-3 были особые требования к источникам питания, помимо габаритов ещё и безопасность не только использования, но и при повреждениях - все-таки средство индивидуального использования да ещё и для малозащищенных (по сравнению с техникой) объектов.

Так что можно предположить, что технологии для полевого применения уже есть, другой вопрос - как они будут использованы для более крупных объектов, чем малогабаритные модульные атомные (ядерные) аккумуляторы...
+2
Сообщить
№7
28.08.2017 14:44
Очень важная тема. Особенно в случае полномасштабной войны в нашем холодном климате. Тысячи и тысячи таких мини-аэс в системе ГО и ЧС, а не только в армии - бесценны. Особенно, если однократной загрузки лет на 50.
+2
Сообщить
№8
28.08.2017 15:10
1 Мвт еще согласен. Для многих потребителей актуально. Но 100 киловатт гораздо проще решается существующими дизельными ДЕСами.
+1
Сообщить
№9
28.08.2017 20:03
Цитата, Alah сообщ. №8
1 Мвт еще согласен. Для многих потребителей актуально. Но 100 киловатт гораздо проще решается существующими дизельными ДЕСами.
Для Арктики дизельное топливо фактор риска, как то логистика, и низкие температуры. 100 квт. скорее всего для развернутых мобильных соединений. С возможностью переброски на большие расстояния.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №2
Сумма - да, как то выглядит крайне завышенной если честно, особенно при отсутствии среди вариантов - стационарного, масштабируемого с распределяемой нагрузкой.
300 млн. долларов на такую прорывную вещь в Арктике? Это уже другая война будет, в которой козыри только у нас на руках будут. По мне так очень скромно. С учетом того, что Росатом пока впереди планеты всей его не жалко кормить деньгами, потому как скорее всего результат будет.
+3
Сообщить
№10
28.08.2017 21:02
Цитата, просто экспл сообщ. №3
Думается, что речь об этом:
Радиоизотопный источник энергии принципиально отличается от атомного реактора тем, что в нём используется не управляемая цепная ядерная реакция, а энергия естественного распада радиоактивных изотопов.
Цитата, q
Это уникальные энергетические установки, аналогов которым в мире нет
Существующие области применения:
Викинг-1 и 2
Пионер
Вояджер 1
Вояджер-2
Луноходы
Кассини
Полет к Плутону
Медицина: электропитание электрокардиостимуляторов и др.
Энергопитание маяков и бакенов

Цитата, q
Новый проект будет очень трудоемким и затратным. "Реализовать этот инвестиционный проект планируется в течение пяти-шести лет. Поскольку по предварительным расчетам стоимость создания обеих образцов изделий превышает 20 млрд рублей и выделение таких бюджетных средств процесс непростой и небыстрый
Демонтированные советские радиоизотопные генераторы БЕТА-М, использовавшиеся на автоматических маяках



ГОСТ 20250-83 «Генераторы радионуклидные термоэлектрические. Правила приёмки и методы испытаний»
+2
Сообщить
№11
28.08.2017 22:17
Цитата, q
Для Арктики дизельное топливо фактор риска, как то логистика, и низкие температуры

Да ладно! Я сам на Востоке на вахте был и в минус 60 у нас Урал и буровая ходили!
0
Сообщить
№12
28.08.2017 22:40
Цитата, Alah сообщ. №11
Да ладно! Я сам на Востоке на вахте был и в минус 60 у нас Урал и буровая ходили!
Дело не в том работал он или нет, а в том, чтобы при переброске соединений работали бы все мобильные системы ПВО и РЭБ, системы управления и связи. Без всяких если.
+2
Сообщить
№13
28.08.2017 22:48
Цитата, Андрей Л. сообщ. №4
Какова будет реализация - сказать трудно. В заделе есть вот это и аккумуляторы, которые разрабатывал Росатом для Ратника-3
Так, давайте отделять мух от котлет. Установка мегаваттного класса действительно разработана для космоса. Но насколько помню, там обсуждался вопрос охлаждения. Так что с космосом есть сложности, а вот для земных условий должно быть нормально.
Аккумуляторы для Ратника, это наверное затея Росатома по 3д-печати графеновых аккумуляторов. Вроде даже образцы были. В теории, очень перспективно.
Так я не понял, а на что "инвестиции"? :) И еще в таком объеме. :) Это дружеская помощь Технониколь в связи с их бездарным приобретением производств за пределами в России в условиях обострения политического противостояния? Или просто сообщили Технониколь, что "надо бы помочь государству". Если "надо бы помочь", то молодцы.
+1
Сообщить
№14
29.08.2017 06:17
Цитата, Alexander сообщ. №5
объект, при повреждении которого обычными средствами поражения получат не атомный взрыв, конечно, но радиационное заражение территории
- Это если традиционный микрореактор лепить.. какие уже давно продают США и Япония.. только мало кто покупает.. кроме баз ВС США.. (тепрь, наверное, можно в Очаков съездить, взглянуть як воно та що воно таке..) а если сделать ХЯС-генератор, то ничего из этих "удовольствий" не будет.
+1
Сообщить
№15
04.09.2017 14:55
Цитата, q
В течение ближайших 6 лет в нашей стране будут готовы малогабаритные атомные энергоустановки (МАЭУ) мощностью 100 киловатт и 1 мегаватт для серийного производства. Впервые со времени советского проекта «Памир» будет возрождена тема мобильного атомного реактора с учетом новых технологий.
+1
Сообщить
№16
04.09.2017 20:32
Цитата, q
"Планируется создание в интересах Минобороны атомных энергоустановок мощностью 100 киловатт и 1 мегаватт
Поскольку по предварительным расчетам стоимость создания обеих образцов изделий превышает 20 млрд рублей

Для сравнения стоимость строительства одного энергоблока АЭС мощностью 1200 МВт стоит 200 млрд рублей (3 млрд долл),
т.е для получения мощности в 1200 раз больше нужно потратить всего в 10 раз больше средств  или эффективность одного энергоблока АЭС в 120 раз выше чем предлагаемая афера с "батарейкой" в  0,1-1 МВт.

Стоимость атомной подлодки БОРЕЙ оценивалась в 40 млрд долл  на 2012г (сейчас около 60 млрд руб) На лодке установлен ядерный энергоблок,  с водо-водяным реактором на тепловых нейтронах ВМ-5 или аналогичным с парогенератором ОК-650В мощностью в 190 МВт.

Вам не кажется странным, что несчастная "батарейка" мощностью в 1 МВт стоит 1/3 часть АПЛ Борей с атомной энергоустановкой мощностью 195 МВт?????

Афера чистой воды......
0
Сообщить
№17
05.09.2017 07:44
Цитата, Леонид Андреич сообщ. №14
Это если традиционный микрореактор лепить.. какие уже давно продают США и Япония..
выходит наш Ломоносов не совсем, точнее - совсем не первенец???
Гы.... опять наши по ушам народу прогнали...
Ведь опять орали: "анало говнет".
0
Сообщить
№18
05.09.2017 08:10
Цитата, штурм сообщ. №16
Вам не кажется странным, что несчастная "батарейка" мощностью в 1 МВт стоит 1/3 часть АПЛ Борей с атомной энергоустановкой мощностью 195 МВт?????

Есть несколько важных моментов, которые отмечены не мной

Цитата, q
Это обычную АЭС создавать относительно легко – строй сооружение любого размера, делай стены любой толщины, хоть 5 метров, внутри кондиционерами без проблем поддерживай любую температуру, а для охлаждения используй воду большой судоходной реки типа Припяти.

и

Цитата, q
Даже реакторы подводных лодок, где было относительно много места и воды для охлаждения, были простыми изделиями в сравнении с тем, что предстояло создать в Минске

Т.е. понимаете базовые проблемы, но и они в статье указаны

Цитата, q
А при создании мобильной АЭС требования были совершенно другими, на грани фантастики: компактный и легкий энергетический реактор мощностью 630 Квт, с автономной системой охлаждения и при этом способный работать в диапазоне температур от -50 до +50.

По поводу же применения и потребности в таких установках я думаю смысла нет расписывать итак всем очевидно, даже несказанное в статьях..
+1
Сообщить
№19
05.09.2017 12:19
Цитата, Андрей Л. сообщ. №18
По поводу же применения и потребности в таких установках я думаю смысла нет расписывать итак всем очевидно, даже несказанное в статьях..
Очень даже есть смысл. Было бы неплохо понять, зачем "сердце межпланетного космического корабля" собираются использовать на планете. И еще более интересный вопрос, кто будет им управлять и его обслуживать. Это же не тостер.
0
Сообщить