Войти
ЦАГИ

Аэродинамики ФГУП «ЦАГИ» испытывают модель легкого конвертируемого самолета

2942
23
-2
Испытание модели самолета
Испытание модели легкого конвертируемого самолета.
Источник изображения: tsagi.ru

В июле специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») завершили очередной цикл испытаний модели легкого конвертируемого самолета (ЛКС). Работы проводились в аэродинамической трубе малых скоростей Т-102 ЦАГИ в рамках государственного контракта с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.


Легкий конвертируемый самолет предназначен для перевозки 50 пассажиров или 6 тонн груза на местных и региональных линиях с крейсерской скоростью 480 км/ч. Отличительной особенностью проекта является возможность эксплуатации ЛКС, как для пассажирских, так и для грузовых перевозок без изменения типовой конструкции.


Прошедшие экспериментальные исследования проводились по двум направлениям. На первом этапе целью ученых являлось определение аэродинамических характеристик изолированного фюзеляжа ЛКС на режиме набора высоты и боковом ветре, а затем на специальной установке изучались собственные аэродинамические характеристики воздушного винта (ВВ).


Следующим шагом станут испытания модели ЛКС с имитаторами силовой установки с работающими ВВ, в том числе при отказе одного двигателя. Исследовав характеристики полной компоновки и ее отдельных элементов, ученые сделают выводы о влиянии интерференции на аэродинамические характеристики самолета.


Как отмечают специалисты ЦАГИ, проведенные на данный момент работы показали высокий уровень аэродинамических характеристик перспективного летательного аппарата в широком диапазоне углов атаки и скольжения.

Права на данный материал принадлежат ЦАГИ
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.11.2008
День прессы в Центральном аэрогидродинамическом институте
01.11.2008
Федеральная целевая программа развития гражданской авиационной техники в России на период до 2020 г. начнет действовать с 2010 г.
22.10.2008
СибНИИА внес концепцию развития малой авиации в Минпромторговли
07.10.2008
Программа исследований альтернативных аэродинамических схем самолетов застопорилась
15.09.2008
Итоги расширенного научно-технического совета ЦАГИ по деловой авиации
05.09.2008
ЦАГИ 10 сентября проведет научно-технический совет по деловой авиации
15.08.2008
Рассмотрение проекта концепции малой авиации перенесено на сентябрь
23 комментария
№1
16.08.2017 06:13
!!! ))) И как можно из непонятного "кубика" на фото, - конвертировать самолёт???!!! Да и с квалификацией
Цитата, q
легкого конвертируемого самолета (ЛКС)
- как то не всё ладно, при заявленных
Цитата, q
для перевозки 50 пассажиров или 6 тонн груза
это - уже не "лёгкий", а скорее всего средний класс! ;)

Чёй-то совсем отвыкли соображать и классифицировать (грамотно изъясняться!) в конторке ЦАГИ!!!  ;D ;D ;D

...и ещё, какую СУ/ВМУ оне прогнозируют "интегрировать" в свою "поделку"??? ;)
+2
Сообщить
№2
16.08.2017 06:46
Цитата, q
«ТТЗ на ОКР по созданию легкого военно-транспортного самолета Ил-112В»
пассажировместимость = 44 (грузопассажирский вариант)
грузоподъёмность = 5 т
0
Сообщить
№3
16.08.2017 07:30
Цитата, Алексей60 сообщ. №2

;D ;D ;D Тогда что же получается, этот



"сверхлёгкий" что ли???!!! ))

...ну а этот



- вообще, "легче воздуха", т.б., "аэростат"! )))

Есть класс самолёта



а о "лёгкости" - ни слова! Потому как эта классификация, относится к АОН(авиация общего назначения)
+2
Сообщить
№4
16.08.2017 07:32
кстати, что-то ничего не слышно про Ил-112.
он же где-то уже должен выходить на пробежки
0
Сообщить
№5
16.08.2017 10:09
Цитата, q
И как можно из непонятного "кубика" на фото, - конвертировать самолёт?
Я так понял, что на фото на весах подвешен изолированный фюзеляж.
Цитата, q
На первом этапе целью ученых являлось определение аэродинамических характеристик изолированного фюзеляжа ЛКС на режиме набора высоты и боковом ветре
Рискну предположить, что ЦАГИ верифицировал и уточнял расчётные методики.
Цитата, Друг Георгия сообщ. №1
это - уже не "лёгкий", а скорее всего средний класс!
Возможно. Но согласно "Воздушному кодексу РФ", ст.32, п.2:
Цитата, q
2. Легкое воздушное судно - воздушное судно, максимальная взлетная масса которого составляет менее 5700 килограммов, в том числе вертолет, максимальная взлетная масса которого составляет менее 3100 килограммов.
50 пассажиров ~ 4500 кг. Максималка  может (с трудом, но может)) уложиться в 5700 кг. А вот когда самолётик идёт в грузовом варианте, тогда он уже выпадает из лёгкого класса. Потому и придумали для него термин - ковертируемый.;) ИМХО, конечно. Кто в курсе, может поправите меня?
-1
Сообщить
№6
16.08.2017 13:41
Цитата, ash сообщ. №5
Я так понял, что на фото на весах подвешен изолированный фюзеляж.
)) Так и я о том же. Если уж снимать характеристики, так со всего, а не "кусочками". Или опасаются за "недогляд детальный"??? ;) Демонстрируемые ранее объекты экранопланов, "супер-пупер-лопастей" - ведь всё показывали!

Цитата, ash сообщ. №5
50 пассажиров ~ 4500 кг. Максималка  может (с трудом, но может)) уложиться в 5700 кг.
Стоп!!! А как быть с СУ/ВМУ, топливом и всем прочим, что входит во взлётную??? И не думаете же Вы, что при такой пассажировместимости, фюзеляж будет "всего" тонну массой???!!! ;) Уверен(!), это - нонсенс! (то есть то, чего быть не может в принципе!)
...и потом, конвертоплан, это всё же при взлёте "вертолёт", пусть не в принципе, - но по сути!
Цитата, ash сообщ. №5
в том числе вертолет, максимальная взлетная масса которого составляет менее 3100 килограммов.
Тогда получацца, что "перезарапортовались" ЦАГИшники! ;D ;D ;D Что и было мной указано выше ;)
0
Сообщить
№7
16.08.2017 14:48
Цитата, Друг Георгия сообщ. №6
..и потом, конвертоплан, это всё же при взлёте "вертолёт", пусть не в принципе, - но по сути!
А здесь речь и не о нём. Вы не догнали тему! Пример конвертируемого ЛА - семейство вертолётов Ка-26/126/226.  Здесь имхо речь даже о меньшем. Просто грузо-пассажирский самолёт.
-1
Сообщить
№8
16.08.2017 14:49
+6
Сообщить
№9
16.08.2017 16:20
Цитата, BorSch сообщ. №8
За ссылку спасибо. Сразу как-то даже и не вспомнил про этот концепт.
Цитата, Друг Георгия сообщ. №6
Тогда да, всё понятно. Лёгким он может быть только как транспортный самолёт с загрузкой до 6т. Легко конвертируемый в пассажирский.;) Вот и расшифровывайте аббревиатуру как нравится.;)
Цитата, Друг Георгия сообщ. №6
уж снимать характеристики, так со всего, а не "кусочками".
Иногда достаточно уточнить некоторые нюансы на определённых участках полёта. О чём и написано в статье. Потом внести корректировки в расчётную модель и спокойно подбирать-играться с профилем крыла, механизацией и т. п.
+1
Сообщить
№10
16.08.2017 17:12
Проект полностью дублирует Ил-112, с чего бы ЦАГИ продолжает им заниматься?

Упор проектировщика на слове "конвертируемый" малопонятен - в любой грузовой самолет можно установить кресла, пассажирским он от этого не станет - увеличенное сечение фюзеляжа и тяжелая  ненужная рампа сделают его гарантированно экономически неэффективным.
+3
Сообщить
№11
16.08.2017 21:44
Цитата, forumow сообщ. №7
А здесь речь и не о нём. Вы не догнали тему! Пример конвертируемого ЛА - семейство вертолётов Ка-26/126/226.
))) С начала изучите принципы понятия конвертации, "догонщик" вы наш.
Цитата, BorSch сообщ. №10
Упор проектировщика на слове "конвертируемый" малопонятен
))) я бы отметил, что "ни к селу, ни к городу"! Какое "к Дуньке" преобразование???!!! Из салона - в салон? Может слово новомодное, как дурачку пондравилось, вот и пытаются присобачить, как пятую ногу собаке ;D ;D ;D
...совсем омаразмились цагинутые (((
-1
Сообщить
№13
22.12.2017 13:20
Цитата, Павел 1978 сообщ. №12
Был неделю назад на ВАСО. Левый движок уже в мотораме. :)
+3
Сообщить
№14
23.12.2017 09:49
Цитата, Друг Георгия сообщ. №11
С начала изучите принципы понятия конвертации
Ну зачем Вы так!
Прочитайте ссылку, которую привёл BorSch
Цитата, BorSch сообщ. №8
23.12.2016
СПЕЦИАЛИСТЫ ФГУП "ЦАГИ" РАЗРАБОТАЛИ КОНЦЕПЦИЮ КОНВЕРТИРУЕМОГО САМОЛЕТА ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ АВИАЦИИ
-1
Сообщить
№15
23.12.2017 10:10
Цитата, ash сообщ. №13
Был неделю назад на ВАСО. Левый движок уже в мотораме. :)
спасибо, отлично.
Но я так понимаю там пока ТВ7-117СМ ???
0
Сообщить
№16
23.12.2017 10:12
Цитата, ash сообщ. №13
Оба двигателя на самолете еще в августе показывали Д.Рогозину:

Цитата, Павел 1978 сообщ. №15
там пока ТВ7-117СМ?
Пишут, что СТ.
+3
Сообщить
№17
23.12.2017 13:13
Цитата, BorSch сообщ. №16
Ну в общем да.  Я то по другой машине "ползал".;) На Ил-112 специально не лазил. Да и народ на машине работал. В частности на левом движке. "Нашпиговывают" подсистемами. Так что написал то, что своими глазами видел. Кстати, статмашина там рядышком стоит и работа там тоже идёт.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №15
Но я так понимаю там пока ТВ7-117СМ
Говорят, что СТ.
+4
Сообщить
№18
23.12.2017 19:53
Цитата, Алексей60 сообщ. №14
Ну зачем Вы так!
Прочитайте ссылку, которую привёл BorSch
Цитата, q
Цитата, BorSch сообщ. №8
23.12.2016
СПЕЦИАЛИСТЫ ФГУП "ЦАГИ" РАЗРАБОТАЛИ КОНЦЕПЦИЮ КОНВЕРТИРУЕМОГО САМОЛЕТА ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ АВИАЦИИЦитата, BorSch сообщ. №8
Можно покрупнее шрифт? Чёт не разглядел, где же самолёт "супчика" конвертируется! )))
Можа вы тута нам энти самые "прынцЫпы растолкуете" - а то мы сидим, глядим, ни чё понять не могем!
0
Сообщить
№19
24.12.2017 07:54
Цитата, Алексей60 сообщ. №14
"Он" так же, не по теме здраво рассуждает, и к-стати, именно по псевдо-"конвертации"!
Цитата, BorSch сообщ. №10
Упор проектировщика на слове "конвертируемый" малопонятен - в любой грузовой самолет можно установить кресла, пассажирским он от этого не станет - увеличенное сечение фюзеляжа и тяжелая  ненужная рампа сделают его гарантированно экономически неэффективным.
Как то даже сомнения вызывая, о вашей никчёмной внимательности )))
0
Сообщить
№20
24.12.2017 08:05
Цитата, BorSch сообщ. №16
Пишут, что СТ.
спасибо
Цитата, ash сообщ. №17
Говорят, что СТ.
спасибо

просто смущает вот эта фраза в моей ссылке выше:
Цитата, q
«В ходе этого этапа испытаний было выполнено порядка 20 полетов, по результатам которых ЦИАМ должен выдать свое заключение о возможности установки ТВ7-117СТ на первый опытный самолет Ил-112В»
0
Сообщить
№21
24.12.2017 10:48
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
Из Вашей же ссылки:
Цитата, q
Напомним, в сентябре конструкторы анонсировали полеты Ил-112В с новым двигателем. В апреле сообщалось о поставке первых опытных двигателей ТВ7-117СТ для Ил-112В на Воронежское авиастроительное объединение.
+1
Сообщить
№22
24.12.2017 10:53
Цитата, ash сообщ. №21
т.е.
движки устанавливают на Ил до разрешения ЦИАМ их устанавливать?
0
Сообщить
№23
24.12.2017 11:13
Цитата, Павел 1978 сообщ. №22
)
Цитата, q
«В ходе этого этапа испытаний было выполнено порядка 20 полетов, по результатам которых ЦИАМ должен выдать свое заключение о возможности установки ТВ7-117СТ на первый опытный самолет Ил-112В»
Очевидно результаты обнадёживают. И да, возможность установки двигателя и возможность с ним летать - несколько разные вещи.;) Сейчас идёт этап установки на самолёте. "Заселяют" его.;) А потом ЦИАМ разрешит "прописать".;) Вот когда "пропишут", тогда самолёт и полетит.
Утрировано конечно.
Работы ведут параллельно. Производство жалуется, что многие подсистемы плохо увязаны. Часто приходится дожидаться головного по каждой нестыковке. Серийному заводу отдали опытную машину. Оптимизация, млин. Застал такую картинку:
Цитата, q
В понедельник на Ил-112 практически никто не работал. Во вторник прибыла нехилая делегация. Все такие важные мимо поста охраны шествовали.;) Собрание устроили как раз вот за тем столом, что на картинке из п.16 внизу слева.;) К обеду на самолёте уже все как пчёлки работали. Когда я свои дела закончил, работа там кипела.
По оценке местных производственников и конструкторов машину хорошо если к середине лета поднимут. А так нормальный срок - декабрь 2018. Поднимут раньше - надо будет памятник производству ставить. Впрочем, им и сейчас его можно ставить.
+2
Сообщить