Войти
24.07.2017

Почему власти России поддерживают проблемный Sukhoi Superjet?

Убыточный российский авиастроитель "Гражданские самолеты Сухого" получил твердый крупный заказ от "Аэрофлота" и гарантию кредита от банка ВТБ. В логике происходящего разбиралась DW. Создатель российского среднемагистрального самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) авиастроительная группа "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), не первый год испытывающая финансовые проблемы, обрела на днях надежду. "Аэрофлот", с которым у компании в последнее время не складывались отношения, сделал твердый заказ на 20 новых лайнеров.

10051
136
-12
136 комментариев, отображено с 121 по 136
№121
18.09.2017 18:52
Цитата, А.С.Б. сообщ. №82
Иран просто троллит Аирбас и Боинг...ничего он покупать не собирается...
Цитата, А.С.Б. сообщ. №120
вот оказалось, что и ошибки то нет...
Цитата, А.С.Б. сообщ. №120
но у персов, всё равно, денег нет...
Иран купит почти 50 вертолетов Airbus Helicopters.

Авиакомпания Iran Air получила первый новый Airbus A321:



Iran Air получила первую партию ATR 72-600:


Iran Air получила первый новый широкофюзеляжный самолет A330-200:
+2
Сообщить
№122
18.09.2017 19:00
санкции...без амерского разрешения амерские технологии не продать...Боинг, к примеру, ещё разрешение на поставки так и не получил...иранец говорит об этом...
0
Сообщить
№123
18.09.2017 19:18
Цитата, gerrfrost сообщ. №118
Кто-то может пояснить что там было на самом деле?
ГСС обгадился со своевременной поставкой первых самолетов в комплектации, оговоренной контрактом 2005-го(!) года и, дабы формально избежать срыва сроков поставки [в порядке очковтирательства для сохранения имиджа] поставил недоукомплектованные самолеты с гарантией их последующей замены на нормальные.
Уже потом задним числом для успокоения легковерной фанатично преданной публики выдумали красивые иностранные слова - "лайт" и "фулл".

По версии "сделаноунас" естественно, виноват Аэрофлот, который сам долго определялся с нужной ему комплектацией, что есть полный п####ж, необходимый перечень опций соответствует международным стандартам и был заявлен Аэрофлотом изначально.

Спецификация Full отличается от Light обновленной системой управления полетом (Flight Management System) и наличием погодного радара с функцией определения сдвига ветра. По сравнению с light-версией увеличилось количество камер системы видеонаблюдения, сделано раздельное управление освещением в салонах эконом- и бизнес-классов, добавлено еще одно рабочее место бортпроводника, оборудованное на стенке опциональной кухни в задней сервисной зоне.
В спецификации Full сделан персональный обдув для каждого пассажира. Самолет оборудован тремя туалетами с пеленальными столиками. Каждый блок из трех пассажирских кресел имеет дополнительную кислородную маску. С трех до четырех увеличилось число буфетно-кухонных модулей, в одном из них добавлены две печки. Появилось дополнительное место для крепления детской люльки.
+3
Сообщить
№124
18.09.2017 19:43
Цитата, А.С.Б. сообщ. №122
санкции...без амерского разрешения амерские технологии не продать..
Дак вродежРоссийские?, пятка в груд и честное слово!!
0
Сообщить
№125
18.09.2017 19:47
...
После получения версии "фулл" Аэрофлот с удивлением и обнаружил, что пустой снаряженный самолет на 3360 кг. тяжелее заявленного.
Вот массы этих злосчастных первых самолетов спецификации "лайт", см. DOW (dry operating weight, пустой снаряженный вес):
+1
Сообщить
№126
18.09.2017 23:48
Дедушки бодро ковыляют, вырывая друг у друга обмусоленную ступу, завод выпускает самолёты.
Каждому своё.
0
Сообщить
№127
18.09.2017 23:52
"Деньги Ирана", это скорее всего замороженные санкциями иранские нефтедоллары в западных банках. Сейчас их будут обменивать на самолёты, ясно что эти самолёты будут не российские, что они дураки отдавать деньги Ирану, чтобы он купил что-то не на западе, не для того они эти деньги заморозили.
+2
Сообщить
№128
19.09.2017 06:43
Цитата, q
ГСС обгадился со своевременной поставкой первых самолетов в комплектации, оговоренной контрактом 2005-го(!) года и, дабы формально избежать срыва сроков поставки [в порядке очковтирательства для сохранения имиджа] поставил недоукомплектованные самолеты с гарантией их последующей замены на нормальные.
Уже потом задним числом для успокоения легковерной фанатично преданной публики выдумали красивые иностранные слова - "лайт" и "фулл".

Можно ли пруф на это утверждение?

Цитата, q
После получения версии "фулл" Аэрофлот с удивлением и обнаружил, что пустой снаряженный самолет на 3360 кг. тяжелее заявленного.

...и на это тоже?
+2
Сообщить
№129
19.09.2017 22:01
Цитата, Stanislav228 сообщ. №128
Можно ли пруф на это утверждение?
Сумма публикаций по теме, по большей части 2004-2010 года, степень тенденциозности, пристрастности и корпоративной этики которых каждый волен определять на свой вкус, выбор велик. Потому собственно и длится бесконечный спор. Идолопоклонники, прошу заметить, готовы смешать с грязью МС-21, Ил-114, несостоявшийся проект Ту-324/414, что угодно, все малые и большие отраслевые достижения, ради... они и сами не сумеют объяснить ради чего, как и все верующие, любой религией. Возможно надо относиться к этому феномену с пониманием и сочувствием, не знаю.

Сейчас контрольный пакет акций Аэрофлота у государства, поэтому в современных официальных пресс-релизах содержится исключительно лояльная интересам основного акционера информация, на поиски там критических замечаний по проекту время можете не тратить.
Ссылки на источники, если есть время и желание, можете найти в тематических обсуждениях на данном форуме, начиная с момента его основания в 2007-м году, практически вся палитра мнений и интерпретаций здесь есть.
Цитата, Stanislav228 сообщ. №128
...и на это тоже?
Здесь проще, http://superjet.wikidot.com/wiki:pereves, с оговоркой, что "правильная" расстановка акцентов на этом ресурсе жестко модерируется. Тем не менее, пмсм, информация добротная.

Да, раз уж изначально и беспрерывно транслировалось утверждение, что Суперджет это региональный самолет с уровнем комфорта магистрального лайнера, то нельзя не упомянуть, что на борту, помимо всего вышеперечисленного, обязан быть ящик для охотничьих ружей.
0
Сообщить
№130
19.09.2017 22:29
Определение empty weight (масса пустого самолета) может называться по разному: basic operating weight, dry operating weight и еще несколько вариантов, но смысл у всех один - масса полностью готового к полету по прямому назначению самолета, исключая массу топлива и полезной нагрузки (в случае пассажирского лайнера - массу пассажиров и багажа), но включая массу членов экипажа и их багажа, а также все рабочие жидкости, оборудование, снаряжение, документацию, расходные материалы, запас воды и бортового питания.

Кмк именно вокруг этого термина и идет шельмование характеристик Суперджета. Официально опубликованных прямых данных без путанных двусмысленных оговорок - нет.
0
Сообщить
№131
20.09.2017 06:46
Цитата, q
Спасибо, но меня в данном случае интересовали пруфы (факты) а не мнения и интерпретации. Я не оспариваю ваше право озвучивать их тут, просто при этом надо бы добавлять опознавательный знак "ИМХО".


Цитата, q
Здесь проще, http://superjet.wikidot.com/wiki:pereves, с оговоркой, что "правильная" расстановка акцентов на этом ресурсе жестко модерируется. Тем не менее, пмсм, информация добротная

Всё ж таки, речь идёт о возрастании максимальной взлетной массы на 3360 кг, а не о перетяжелении. Я невнимательно прочитал ваш пост, подумал, что опять всплыла старая байка о перетяжелении. Так что прошу прощения

Цитата, q
Кмк именно вокруг этого термина и идет шельмование характеристик Суперджета. Официально опубликованных прямых данных без путанных двусмысленных оговорок - нет.
О каком шельмование и двусмысленности идёт речь?
0
Сообщить
№132
20.09.2017 07:10
Цитата, q
ПД-14 возник независимо от МС-21 и развивается также независимо, а МС-21, который преимущественно для российского рынка, сразу делается под канадский движок.
ПД-14 притянут также, для оправдания фразы "преимущественно для российского рынка"
ПД-14 никогда не возникал и никогда не развивался отдельно от МС-21. Более того, работы по нему под МС-21 начались ещё тогда, когда даже не прошел конкурс на иностранный двигатель (в котором победил американский)
+1
Сообщить
№133
20.09.2017 19:33
Цитата, Stanislav228 сообщ. №131
Всё ж таки, речь идёт о возрастании максимальной взлетной массы на 3360 кг, а не о перетяжелении. Я невнимательно прочитал ваш пост
Цитата, Stanislav228 сообщ. №131
О каком шельмование и двусмысленности идёт речь?
Да, Вы прочитали невнимательно. Если читать внимательно, то цифры на superjet.wikidot не сходятся между собой, а ссылки, например на некое "письмо ЦАГИ", ведут не к письму ЦАГИ и вообще не к ЦАГИ, а на ту же самую натужную демагогию на других страницах ресурса и, закольцовываясь, возвращаются обратно.
Ссылка на эту страницу представляет интерес лишь как на источник нескольких крупиц информации, например этого фото (повторю):

из которого видно, что пустой неснаряженный вес не 24250 кг., как указывается там же в "письме ЦАГИ" с несуществующей ссылкой на источник, а 27000 кг., пустой снаряженный - не 25830, а 28400, причем речь идет о недоукомплектованной (аварийной кислородной системой(!), индивидуальным освещением и кондиционированием, погодным радаром(!), нормированным количеством буфетных и санитарных модулей и т.д.) версии RRJ-95B "типо лайт" с неувеличенным максимальным взлетным весом.

Это ответ на условно-содержательную часть комм. №131, все остальное - пустой троллинг и попытки личных провокаций, стандартный скудный набор защитника Суперджета и классический пример упомянутого шельмования и двусмысленности, ответа не требует. Общение здесь заканчиваю.
0
Сообщить
№134
20.09.2017 19:56
Да, вот еще одна чудесатая загадка от Суперджета:
Как утяжеленная на 8% по максимальному взлетному весу версия с более мощными двигателями, т.е. гарантированно более "прожорливая", с теми же самыми запасом топлива и полезной нагрузкой, может иметь увеличенную на 50% дальность?!
+1
Сообщить
№135
20.09.2017 20:57
Если вы не в состоянии разобраться с тем, что написано русским по белому,  это ваша проблема, которая не является поводом переходить на хамство.

Цитата, q
из которого видно, что пустой неснаряженный вес не 24250 кг., как указывается там же в "письме ЦАГИ" с несуществующей ссылкой на источник, а 27000 кг

Там не написано, что это пустой неснаряжённый вес. Там написано, что 24250 кг - это масса конструкции, ака масса по ТУ, которая, естественно, в формуляр для Аэрофлота не пишется - эксплуатанта она не волнует.

А вот BW - да, совершенно верно, это масса пустого после изготовления. От массы по ТУ она отличается как минимум массой салона и ливреи.

Цитата, q
пустой снаряженный - не 25830, а 28400
Читаем там же далее:

Цитата, Долотовский
Уже везде нас прополоскали за то, что наш аэроплан получился несколько тяжелее, чем закладывали изначально. Да это так. Действительно вес пустого снаряженного самолета увеличился на 12%, это практически 3 тонны

Вот и вылезли те 28 тонн. Никакого шельмования - как я говорил в предыдущем посте, это рост взлетной массы, а не массы конструкции, ибо DOW выросла, а BW - нет.

Цитата, q
Как утяжеленная на 3,6 т. версия с более мощными двигателями, т.е. гарантированно более "прожорливая", с теми же самыми запасом топлива и полезной нагрузкой, может иметь увеличенную на 50% дальность?!
А никто не говорит, что она имеет в полтора раза большую дальность. Тут, вероятно, чистейшая бюрократия: базовая версия сертифицирована для полётов на дальность в 3000 км (при этом никто не говорит, что оно не может летать, к примеру, на 3800 км), а LR - на 4500. У Embraer на E-190 примерно такая же ситуация
0
Сообщить
№136
20.09.2017 21:22
Цитата, q
Там не написано
Цитата, q
Там написано
Цитата, Stanislav228 сообщ. №135
А никто не говорит, что она имеет
Цитата, Stanislav228 сообщ. №135
при этом никто не говорит, что оно не может
Цитата, Stanislav228 сообщ. №135
Если вы не в состоянии разобраться ...это ваша проблема ...переходить на хамство.
Зачет.
0
Сообщить