Войти

В России разработали сверхпрочный углепластик для космоса и авиации

4876
33
+14
Вид на Землю
Вид на Землю с борта МКС.
Источник изображения: © NASA

ЖУКОВСКИЙ, 20 июл - РИА Новости. Новый сверхпрочный углепластик для изготовления корпусов космических аппаратов и солнечных батарей, а также крыльев, лопастей, сопел двигателей разработан в России резидентом "Сколково" - компанией "СИНТЕЗ-ПРОЕКТ", сообщил РИА Новости на авиакосмическом салоне МАКС-2017 куратор проекта Василий Аристов.

"Нам удалось получить действительно сверхпрочный углепластик: крохотная пластинка размером 10 на 1 мм выдерживает на растяжение 2,5 тонны - это вес большого автомобиля. Удельная прочность этого материала, при одинаковом весе, в 8 раз больше, чем у самой прочной стали. Разработанный уникальный материал имеет в 30 раз меньшее влагопоглощение, чем применяемые в настоящее время композитные материалы на основе эпоксидных связующих. А так же в 100 раз лучшую трещиностойкость, высокую температуростойкость и размеростабильность", - сказал Аристов.

Уникальные свойства углепластика позволяют ему найти широкое применение в различных изделиях космонавтики и авиации.

"Это незаменимый материал для крупногабаритных, размеростабильных антенных комплексов, баков высокого давления, корпусов космических аппаратов и солнечных батарей, а также крыльев, лопастей, сопел двигателей и других изделий для космических аппаратов, самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов", - сообщил он.

По словам Аристова, стадия разработки прошла уже несколько этапов: уже проведена технология синтеза на малых и средних количествах цианатэфирного связующего, освоена технология пропитки угольных или стеклянных волокон этим связующим.

"Были изготовлены образцы и испытаны изделия: небольшой антенный рефлектор, диаметром 50 сантиметров с напыленным алюминиевым отражающим слоем(с трехслойной сотовой структурой),изготовлены трубки для каркаса большой радиоантенны 4 на 6 метров. Проведены комплексные испытания образцов из этого углепластика на комплексное воздействие факторов космического пространства и наземных воздействий", - отметил куратор проекта.

Он уточнил, что в настоящий момент цианатэфирное связующее выпускается только тремя американскими фирмами.

"Наша фирма стала четвертой на Земном шаре, изготавливающая цианатэфирное связующее. Сравнение характеристик наших и американских углепластиков показывает, что композиционные материалы, разработанные в "СИНТЕЗ-ПРОЕКТ", по большинству характеристик превосходят американские", - подчеркнул Аристов.

Он уточнил, что при серийном производстве эти материалы будут не дороже ныне существующих композиционных материалов, но гораздо лучше их по свойствам.

Источники финансирования проекта составил мини-грант "Сколково", хозяйственный договор с "ИСС" имени Решетнева и собственные средства из прибыли предприятия.

Связующие производятся в России, угольные волокна для углепластиков предназначенных для авиастроения, вертолетостроения, корпусов космических аппаратов производятся также на территории РФ.

Изготовление опытных партий происходило уже в 2016 году, полномасштабное внедрение планируется к 2019 году.

Уже на второй год своей работы с начала деятельности "СИНТЕЗ-ПРОЕКТ" произвел и продал опытных партий своей продукции на 60 миллионов рублей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.02.2018
Чем запомнится Singapore Airshow 2018 для России
31.08.2015
Какой скафандр самый умный
20.08.2014
Санкциями по своим
13.03.2014
Дирижабли-беспилотники будут патрулировать Арктику
02.09.2013
МАКС-2013: Беспилотники cэкономят деньги и время заказчиков
22.07.2010
Еще мы делаем макеты... Истребитель пятого поколения пролетел мимо Лондона
33 комментария
№1
22.07.2017 00:11
Цитата
Это незаменимый материал для крупногабаритных, размеростабильных антенных комплексов, баков высокого давления, корпусов космических аппаратов и солнечных батарей, а также крыльев, лопастей, сопел двигателей и других изделий для космических аппаратов, самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов
А корпуса авиалайнеров что мешает делать из этого материала? Сделали бы широкофюзеляжный дальнемагистральник полностью из углепластика, а не только крылья. Вроде ж круче металла материал? Нет, пока ещё не во всём?
0
Сообщить
№2
22.07.2017 05:44
"Сколково" любимое детище правительства РФ, их 8 лет пинают все кому не лень, ну а сейчас они показали энтим радетелям за народные деньги "фааак" в виде большого памятника среднего пальца перед главным оффисом. Молодцы очкарики.
Мне резко захотелось крыло из него на Ан-124 заменить.
+6
Сообщить
№3
22.07.2017 07:16
они не только это показали , емнип нанометровое золотое покрытие для фонаря Т-50 тоже сделали они , и как то давно видел список что они сделали и что внедряется в производство , список в общем то был солидный (там меньше страницы было , но пунктов что то под сотню было , но точно не помню , я его давно видел).
+5
Сообщить
№4
22.07.2017 09:05
С такой прочностью простой истребитель превращается в летающий танк, т.к. существующие ракеты ВВ его корпус или крылья не смогут сильно повредить.
Это может быть новая революция в авиации и тактике воздушных боев.
0
Сообщить
№5
22.07.2017 09:10
да про Сколково вспоминают только при скандалах.
Хорошо бы более подробно описывать их успехи, поднимать имидж.
+3
Сообщить
№6
22.07.2017 09:20
Цитата, Андрей_К сообщ. №4
С такой прочностью простой истребитель превращается в летающий танк, т.к. существующие ракеты ВВ его корпус или крылья не смогут сильно повредить.
Ахинею не надо писать!
-1
Сообщить
№7
22.07.2017 10:21
Цитата, forumow сообщ. №6
Ахинею не надо писать!
А шо такое?
Вы можете обосновать свою глубокую мысль (что мол это "ахинея") - или ,как большинство на этом форуме ...
Со своей стороны могу привести свои аргументы, цитата: "Удельная прочность этого материала, при одинаковом весе, в 8 раз больше, чем у самой прочной стали"
Итого, корпус данного материала толщиной 5 мм по прочности будет превышать лист "самой прочной стали" толщиной 40мм.
Для сравнения, толщина брони БТР-80 - 9 мм
БМП-2 - 23мм
Танк т-34 - 40-45 мм

Итого по прочности такая броня будет эквивалентна бронированию танка т-34

Можно ли после этого называть самолет "летающим танком"?
Я думаю можно.

Пробьют ли эту броню ракеты, рассчитанные на тонкий алюминиевый корпус самолета?
Сомневаюсь.
+1
Сообщить
№8
22.07.2017 10:51
Цитата, Андрей_К сообщ. №7
Вы можете обосновать свою глубокую мысль (что мол это "ахинея") - или ,как большинство на этом форуме ...
не плюйте в колодец... не гигиенично это:
плеваться, но пользоваться услугами
0
Сообщить
№9
22.07.2017 12:18
Интересно. А можно с этим материалом вернуться к концепции "Беркута" для гипотетических будущих авианосцев с укороченным взлетом и "изделием 30"? Если бы еще можно было сделать изменяемую геометрию -то вообще "оружие будущего". БРЭО, по и сеть доработать и вуаля. В беспилотном варианте и вес и ограничения по перегрузке снизятся. Превосходный боец ПВО выйдет с поддержкой ДРЛО разумеется. В общем мечтать не вредно.))
+3
Сообщить
№10
22.07.2017 12:42
Под мышками (консоли) у Беркута толщина 6см немецкого углеволокна и американского связующего и то гарантированно отломится при 2тыс.км/час.
0
Сообщить
№11
23.07.2017 02:11
Ребята, до чего же мы привыкли все хаить!  Да, был период, когда это и следовало делать.
Времена изменились. Много чего инновационного создается в России, в том числе и в Сколково и в Роснано. В общем понятно, почему ругают Сколково (инициатор Медведев), которого у нас не любят. С Роснано тоже самое, но там не то что не любят, а не навидят Чубайса.
Пора бы уже порадоваться успехам наших ученых, конструкторов, инженеров и поздравлять их с успехом.
+5
Сообщить
№12
23.07.2017 04:27
Цитата, Враг сообщ. №1
Нет, пока ещё не во всём?

"Во всём" никто и никогда не будет. Угомонись же уже, "всёпропальщик" и "просралополимерщик"! Могу прислать мыло и верёвку за свой счёт на твой адрес.
+3
Сообщить
№13
23.07.2017 04:34
Цитата, Андрей_К сообщ. №7
Итого, корпус данного материала толщиной 5 мм по прочности будет превышать лист "самой прочной стали" толщиной 40мм.
Для сравнения, толщина брони БТР-80 - 9 мм
БМП-2 - 23мм
Танк т-34 - 40-45 мм

Итого по прочности такая броня будет эквивалентна бронированию танка т-34

Насколько я знаю, в вопросах броневой стали значение имеет не только прочностные или твёрдостные характеристики, но и такие вещи, как текучесть и скорость рассеивания энергии на единицу длины/объёма. Кстати, современные бронематериалы по плотности ниже классической броневой стали. Это связано с тем, что в сверхплотных материалах скорость звука гораздо выше, чем в мягких, Поэтому ударная волна идёт быстрее проникающего ударного элемента  (ударного ядра или "лома" - стержня подкалиберного противотанкового снаряда), откалывая осколки от задней стенки брони и поражая экипаж танков собственными броневыми осколками. Кстати, даже от кумулятивных снарядов основным поражающим элементом были осколки собственной брони с внутренней стороны, а не сама "кумулятивная струя". Поэтому сейчас танки изнутри "подбивают" кевларовыми матами/покрытиями... В современных многослойных бронематериалах, насколько я понял, важно создать "ответную локальную ударную волну" в самом материале, которая разрушает ударный элемент по мере его продвижения сквозь броню... Так что сверхпрочная броня в современной теории - это больше зло, чем польза...
+4
Сообщить
№14
23.07.2017 04:50
Цитата, просто экспл сообщ. №3
они не только это показали , емнип нанометровое золотое покрытие для фонаря Т-50 тоже сделали они

А разве фонарь Т-50 имеет хоть какое-то покрытие изнутри? Можно ли хоть какую-то ссылку на этот факт? Там, вроде бы, пошли по другому пути, не заморачиваясь "нанопокрытиями" фонаря изнутри, как на Ф-22, а создав геометрию самой кабины так, что ЭМИ затухает в переотражениях внутри самой кабины... Кстати, и переплёт кокпита, который так критиковали на Т-50,тоже радиопрозрачный. Да и на Ф-35 с ним тоже не стали заморачиваться...
-1
Сообщить
№15
23.07.2017 07:54
В каждом областном центре без развитой промышленности типа Пензы и Саратова срочно заводы по производству углепластика.
На МАКС-2017 показали  проект тяжелого транспортного самолета «Слон»  на замену Ан-124, скорость  850 километров в час, с двигателями ПД-35 сможет перевозить грузы  до 180 т на расстояние  7 тыс. км. .
Согласно проекту, который представил ЦАГИ,  возможны два варианта поперечного сечения грузовой кабины — 6,4 м и 5,3 м.  и  к 2019 году мы должны „продуть“ эту модель — уточнили в ЦАГИ.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/597354679a79471183e421ed
0
Сообщить
№16
23.07.2017 08:54
Цитата, Байкал57 сообщ. №15
На МАКС-2017 показали  проект тяжелого транспортного самолета «Слон»  на замену Ан-124
А как же "Ермак", Ил-106 ильюшинцев? Эти проекты ближе к реальному воплощению, чем теоретические изыски ЦАГИ. Да и от последних следовало бы ожидать полее продвинутых концепций, нежели моделей самолётов мало чем отличающихся от разработок почти 50-и летней давности (Lockheed C-5 - п.п. в 1968 г). Например, проекта сверхтяжелого транспортника безаэродромного базирования.
0
Сообщить
№17
23.07.2017 09:32
Цитата, q
Сравнение характеристик наших и американских углепластиков показывает, что композиционные материалы, разработанные в "СИНТЕЗ-ПРОЕКТ", по большинству характеристик превосходят американские"

Ash, что думаете? Реально прорыв или больше громкий пиар?
+1
Сообщить
№18
23.07.2017 10:26
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №17
Ash, что думаете? Реально прорыв или больше громкий пиар?

Я не Ash, но судя по "заявам крутых пацаноф" - это таки весьма значительный успех!

Цитата, q
Изготовление опытных партий происходило уже в 2016 году, полномасштабное внедрение планируется к 2019 году.

Уже на второй год своей работы с начала деятельности "СИНТЕЗ-ПРОЕКТ" произвел и продал опытных партий своей продукции на 60 миллионов рублей.


Продайте что-нибудь "пиарное" хотя бы на 60 миллионов рублей....Ну, "концепт нового президента России" можно продать и за несколько миллиардов! Долларов...
0
Сообщить
№19
23.07.2017 10:50
Да я не против, и не сторонник хаять наши успехи. Просто как-то уж очень глобально и инновационно все заявлено:

Цитата, q
Удельная прочность этого материала ... 8 раз больше, чем у самой прочной стали.

Цитата, q
материал имеет в 30 раз меньшее влагопоглощение

Цитата, q
А так же в 100 раз лучшую трещиностойкость, высокую температуростойкость и размеростабильность

Цитата, q
Наша фирма стала четвертой на Земном шаре, изготавливающая цианатэфирное связующее

Цитата, q
композиционные материалы, разработанные в "СИНТЕЗ-ПРОЕКТ", по большинству характеристик превосходят американские

Цитата, q
при серийном производстве эти материалы будут не дороже ныне существующих композиционных материалов

Согласитесь, не слабый такой набор сенсаций. Как минимум, последние 2 вызывают вопросы.
Выручка 60 млн. руб. здесь абсолютно не показательна, просто ни о чем не говорит.
Аsh вроде бы темой композитов профессионально занимается, вот и спросил.
+3
Сообщить
№20
23.07.2017 11:06
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №19
Согласитесь, не слабый такой набор сенсаций.

Самые крутые сенсации создаются кропотливым незаметным трудом, чаще всего, в "гаражах". Или в таких вот никому не известных "стартапных фирмочках"... Да-да, даже сегодня! Впрочем, согласен, технопарк "Сколково" не для малых "сопливых фирмочек" - там  аренда площади и офисов по квадратному метру выше, чем стоимость московской квартиры (за год).

Так что вполне возможно... Хоть и не в "Сколково", а в филиале. В гараже саратовском.... На задворках грязного цеха ткацкой фабрики... Если ребята наглые, с горящими глазами и с железными яйцами - то смогут!
+1
Сообщить
№21
23.07.2017 12:50
Цитата, C162938X сообщ. №14
А разве фонарь Т-50 имеет хоть какое-то покрытие изнутри? Можно ли хоть какую-то ссылку на этот факт? Там, вроде бы, пошли по другому пути, не заморачиваясь "нанопокрытиями" фонаря изнутри, как на Ф-22, а создав геометрию самой кабины так, что ЭМИ затухает в переотражениях внутри самой кабины...

Вообще-то собирались и на первых прототипах фонари были с покрытием ПАК ФА получит позолоченный фонарь кабины пилота А как там сейчас не знаю.

Цитата, q
Кстати, и переплёт кокпита, который так критиковали на Т-50,тоже радиопрозрачный. Да и на Ф-35 с ним тоже не стали заморачиваться...
Убрать переплет кокпита неистово требовали пендософилы, полагая, что только у богов с планеты Небиру, могут быть идеальные решения.
Не понимая одну простую вещь, что при катапультировании на большой скорости при отстреле  фонаря набегающий поток воздуха, на Рапторе, подобно взрывной волне , тупо убивает летчика.
Поэтому скорость для катапультирования на этих машинах не должна превышать определенной величины..., а на Т-50 можно катапультироваться на сверхзвуке.
0
Сообщить
№22
23.07.2017 13:12
Цитата, Данилович сообщ. №21
Вообще-то собирались и на первых прототипах фонари были с покрытием ПАК ФА получит позолоченный фонарь кабины пилота А как там сейчас не знаю.

Ключевая фраза "получит", т.е. в будущем времени. А получил ли уже? В этом и вопрос! Я знаю, что по фонарю госзаказ даже был вывешен на сайте госзакупок по "напылятелям на пластик" и "вытяжке" пластика в "произвольную форму"... Но что там и как - не в курсе! Просто - НЕ ЗНАЮ... Поэтому и спрашивал...

Цитата, Данилович сообщ. №21
Убрать переплет кокпита неистово требовали пендософилы, полагая, что только у богов с планеты Небиру, могут быть идеальные решения.
Не понимая одну простую вещь, что при катапультировании на большой скорости при отстреле  фонаря набегающий поток воздуха, на Рапторе, подобно взрывной волне , тупо убивает летчика.

Там вся "херня" упиралась в то, что типа переплёт увеличивает ЭПР планера. Но "тушканчики" не знали такого факта, что этот переплёт - радиопрозрачный. Уж не знаю, из чего и как его делали, но на радаре он - отсутсвует...Были ещё мысли, что задняя стенка за пилотом наклонена вовнутрь кабины и встречное излучение уводится просто вовнутрь через радиопрозрачное тело пилота и материалы кресла... Уводится вовнутрь и там гасится....

Самое интересное, что многие "хомячки" и "адепты секты американской стелсовости" воспринимают планер только исключительно "угловатым" по стереотипам прошлого 20-ого века! А это уже не так!!! Самая современная "фишка стелсовости" - это увести электро-магнитное излучение сквозь какие-то радиопрозрачные элементы ВОВНУТРЬ планера и там его погасить! Угловатость форм - это расплата по манёвренности и аэродинамике! Самолёт, который выглядит "утюгом" не может хорошо летать! Т-50 уводит большинство ЭМИ вовнутрь и там его гасит... Это, кстати, новая концепция "стелсовости": не переотражать и не отражать в сторону от РЛС-излучателя, а принимать и поглощать внутри тела планера! Эта концепция, кстати, лучше работает по различному спектру частот и длин волн, а не только по Х-диапазону...
+4
Сообщить
№23
24.07.2017 00:03
Цитата, C162938X сообщ. №13
Насколько я знаю, в вопросах броневой стали значение имеет не только прочностные или твёрдостные характеристики, но и такие вещи, как текучесть и скорость рассеивания энергии на единицу длины/объёма. Кстати, современные бронематериалы по плотности ниже классической броневой стали. Это связано с тем, что в сверхплотных материалах скорость звука гораздо выше, чем в мягких, Поэтому ударная волна идёт быстрее проникающего ударного элемента  (ударного ядра или "лома" - стержня подкалиберного противотанкового снаряда), откалывая осколки от задней стенки брони и поражая экипаж танков собственными броневыми осколками. Кстати, даже от кумулятивных снарядов основным поражающим элементом были осколки собственной брони с внутренней стороны, а не сама "кумулятивная струя". Поэтому сейчас танки изнутри "подбивают" кевларовыми матами/покрытиями... В современных многослойных бронематериалах, насколько я понял, важно создать "ответную локальную ударную волну" в самом материале, которая разрушает ударный элемент по мере его продвижения сквозь броню... Так что сверхпрочная броня в современной теории - это больше зло, чем польза...
Ну не буду спорить о применении материала как брони, но ...
Даже не используя материал в качестве брони ,как у танка, он все равно способен значительно повысить живучесть конструкции - не секрет что современные самолеты балансируют на компромисе прочности и веса - самолет делается настолько непрочным насколько это позволяет сделать безопасность полета , ради уменьшения его веса - если самолет получается слишком прочным то значит его еще можно облегчить.
То же самое можно сказать о ракетах - зачем их делать избыточно мощными, если за счет снижения веса бч можно настолько же увеличить её скорость и дальность.
Никаких ударных ядер, кумулятивных зарядов и прочих "извращений" на ракетах ВВ ,насколько я знаю, не применяют - все жертвуется ради скорости и дальности.
Т.е. и ракета делается настолько слабой насколько позволяет гарантированно уничтожить самолет , который и сам по своей прочности находится на грани.
В результате небольшое повреждение крыла и это крыло само разваливается под действием потока воздуха.
Новый же материал позволяет забыть о гонке за уменьшением веса самолета и повысить прочность его конструкции настолько что никакие дыры в обшивке или в крыльях не нанесут самолету достаточного ущерба - только немного попортят аэродинамику.
На самолете останется немного уязвимых мест - двигатель , кресло пилота, электроника что-то еще - которые можно забронировать или продублировать и самолет превратиться в трудно уничтожимую мишень.
+2
Сообщить
№24
24.07.2017 11:14
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №17
Ash, что думаете? Реально прорыв или больше громкий пиар?
Я догадываюсь о чём речь. Не так давно говорил со спецом из ВИАМ. Он об этом материале рассказал в подробностях. Фишка его не в этом:
Цитата, q
"Нам удалось получить действительно сверхпрочный углепластик: крохотная пластинка размером 10 на 1 мм выдерживает на растяжение 2,5 тонны
Т. е. грубо предел прочности на растяжение образца - 250 кгс/мм кв. Формование - автоклавное.
В принципе тоже весьма неплохо.
Фишка вот в чём:
Цитата, q
высокую температуростойкость и размеростабильность
Как мне сказал спец, они добились, что при космических разницах температур линейный размер уходит на 5 мкм.

Теперь про ударопрочность агрегатов из углепластиков.
Собственно я уже писал в других ветках, что мы испытывали свои конструкции и у себя и в ЦАГИ. Результат - повреждения нанести проблематично. У себя мы так и не смогли пробить элерон из угля с обшивкой толщиной 0,9 мм. В ЦАГИ та же картина была, но на стеклопластике. Пока не выстрелили картечью... Да и то после этого откачали ресурс и нагрузили до 170%. Тогда и сломали. Такой "перевес" получился из технологических соображений. В некоторых случаях нельзя сделать обшивку из одного слоя ткани.
Кто не верит - пусть сам и проверит...;)
+7
Сообщить
№25
24.07.2017 11:20
Цитата, C162938X сообщ. №22
А это уже не так!!! Самая современная "фишка стелсовости" - это увести электро-магнитное излучение сквозь какие-то радиопрозрачные элементы ВОВНУТРЬ планера и там его погасить!
) Чем мы сейчас и занимаемся совместно с коллегами.;)
Правда они то это уже давным-давно делают и вполне себе успешно. Мы лишь предлагаем некоторые усовершенствования в смысле композитов (раньше агрегат был из стали).
+6
Сообщить
№26
24.07.2017 11:43
Цитата, ash сообщ. №24
У себя мы так и не смогли пробить элерон из угля с обшивкой толщиной 0,9 мм.
Не смогли пробить чем?
Цитата, ash сообщ. №24
В ЦАГИ та же картина была, но на стеклопластике. Пока не выстрелили картечью...
Свинцовой что ли?

Каково будет воздействие подрыва реальных БЧ ЗУР и УРВВ?
0
Сообщить
№27
24.07.2017 11:58
Цитата, forumow сообщ. №26
Вообще-то эти вопросы нормированы. Стальной ударник диаметром 12 мм. Так вот - нормированным ударником с нормированной силой пробить не удалось. То же и с диаметром 5 мм. Пришлось насверлить дырок (именно дырок) и снова на статику. Элерон толком сломать не удалось. Он просто здорово потерял устойчивость. Появились расслояния и трещины, но при сбросе нагрузки он восстановил форму. Выломать узлы навески так и не удалось. Т. е. в принципе остался работоспособным. По крайней мере аварийно можно будет сесть.
Цитата, forumow сообщ. №26
Каково будет воздействие подрыва реальных БЧ ЗУР и УРВВ?
Думаю схожее с металлом - порвёт всё в клочья.
Композитную несущую броню можно и посчитать. Не факт, что бронебойные снаряды пушки будут столь же эффективны как и осколочная БЧ ракеты ЗУР и РВВ. С ПЗРК тоже не очевидно. Всё таки там БЧ "полегче". ИМХО конечно.
+7
Сообщить
№28
25.07.2017 06:48
Цитата, C162938X сообщ. №12
"Во всём" никто и никогда не будет. Угомонись же уже, "всёпропальщик" и "просралополимерщик"! Могу прислать мыло и верёвку за свой счёт на твой адрес.
Вы это как эксперт в вопросе заявляете? Можете обосновать свой ответ? Есть какой-то фундаментальный закон физики? Отчего сразу не обосновали, а какую-то ахинею вместо этого написали? Или лишь бы набросить на вентилятор в мой адрес? Вас квасной баттхёрт мучает? И не надо мне приписывать то, чего я никогда тут не писал ("всёпропальщик" и "просралополимерщик"). Себе оставьте мыло с верёвкой, заботливый вы мой.
-1
Сообщить
№29
25.07.2017 19:16
Цитата, ash сообщ. №25
) Чем мы сейчас и занимаемся совместно с коллегами.;)
...

А что за коллеги, если не секрет? Имеются в виду коллеги, или "коллеги"? Партнёры или "партнёры"? ;-)

Насколько я понял из других источников, поэтому на Т-50 и не стали заморачиваться с "угловатостью" планера и S-образностью воздухозаборников, т.к. в первом случае существенно страдают аэродинамические свойства планера, а во втором случае теряется мощность двигателя где-то на 10%, к тому же на некоторых режимах, в особенности в режиме сверхманёвренности, когда ускорение резко падает, и набегающий воздушный поток теряет свою стабильность, возникают зоны чередования разряжённости и сжатия в таких воздухозаборниках, что приводит к помпажу двигателей. К тому же воздухозаборники из отражающих материалов просто служат обычными волноводами для СВЧ-излучения и их форма не сильно влияет на внутреннее переотражение и возврат отражённого сигнала назад к источнику (РЛС). Поэтому на Т-50 или сами воздухозаборники или внутреннее покрытие для них сделали из радиопоглощающих материалов, что гасит ЭМИ практически со всех ракурсов. А сами турбинные лопатки видны напрямую в очень узком ракурсе со сферическим углом менее 5-и градусов, т.е. чтобы их отражение увидеть на РЛС противника надо идти практически "лоб в лоб", что в реальной ситуации - чрезвычайно редкий случай.

Цитата, ash сообщ. №25
...
Правда они то это уже давным-давно делают и вполне себе успешно. Мы лишь предлагаем некоторые усовершенствования в смысле композитов (раньше агрегат был из стали).

Жаль, что нельзя задать больше вопросов в публичном форуме, т.к. они есть... :-((
0
Сообщить
№30
25.07.2017 19:31
По сути этот композит есть технологический прорыв...
По-хорошему уже сейчас нужно строить заводы на перспективу будущей технологической революции.
Но наш кабинет  дауншифтеров, может только деньги в облигации США вкладывать.
Пока раскачаются или дождутся инвесторов, окажется что все это будет выгоднее купить у партнеров.
+4
Сообщить
№31
25.07.2017 20:14
Цитата, C162938X сообщ. №29
А что за коллеги, если не секрет? Имеются в виду коллеги, или "коллеги"? Партнёры или "партнёры"? ;-)
Скажем так - это коллеги и к "партнёрам" отношения не имеют. Коллеги на слуху у всех, так что, думаю, сами догадаетесь.;) Как раз вчера результаты испытаний конструктивно подобных образцов прислали. Продолжаем "ковыряться" в некоторых частотах. Добьём потихонечку и этот процесс.
Цитата, Данилович сообщ. №30
Пока раскачаются или дождутся инвесторов, окажется что все это будет выгоднее купить у партнеров.
Ну у "партнёров" это и было первоначально закуплено. Только как всегда, умные люди подумали и сделали тоже самое, только лучше. А оно реально лучше.
Беда в том, что пока эти компоненты (а это компоненты связующего) производят десятками литров. Естественно, что стоят они пока недёшево. Мечта уважаемого Врага о цельнокомпозитном лайнере из такого вот препрега пока только мечта. Да и не нужно в авиалайнере таких уникальных характеристик. Есть и другие материалы. Сам по себе цельнокомпозитный аппарат создать прямо сейчас вполне себе можно. Есть вопросы по металло-композитным агрегатам (узлы навески, кронштейны и т. п.), но они решаемы.
+5
Сообщить
№32
25.07.2017 23:51
Цитата, ash сообщ. №31
Есть вопросы по металло-композитным агрегатам (узлы навески, кронштейны и т. п.), но они решаемы.

А что вы думаете про 3D-напыление и прочие 3D-принтеры несинтетических и неорганических материалов? Например, в области композитных турбинных лопаток американцы уже успешно работают... А как дела обстоят у нас? (в смысле - в России, до сих пор продолжаю говорить "у нас" ;-) )
0
Сообщить
№33
26.07.2017 11:03
Цитата, C162938X сообщ. №32
Вырастить композитное лопаточное колесо в принципе возможно. Целиком. Для этого лично мне нужно бы саму "игрушку" (3D-принтер) в пользование получить.;) Отдельно лопатки композитные мы и сейчас можем без всяких 3D-принтеров делать.
Знаю, что работы по 3D-печати у нас успешно ведут в ВИАМе и Уфе. Возможно ещё кто-нибудь что-то делает. Но там в основном металл.
+3
Сообщить