Войти

Россия обладает лазерным оружием и ведет разработку гиперзвукового вооружения

3134
13
+2
Юрий Борисов
Юрий Борисов.
Источник изображения: © Михаил Метцель/ТАСС

ЦАМТО, 19 июля. У российской армии есть лазерное оружие, сообщил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов. "У нас есть лазерное оружие. Лазеры бывают разные: по способу применения, по дальности, по объектам, против которых он работает", – сказал Ю.Борисов на авиасалоне МАКС-2017.

Ю.Борисов также отметил, что российские разработки в области гиперзвуковых скоростей находятся на одном уровне с ведущими зарубежными странами.

"Мы оцениваем научно-технический задел в этой области и не видим, что сильно отстали, а находимся примерно на одном уровне с ведущими странами, которые работают в этой области. Мы намерены на рубеже 2020-2022 года получить уже серию изделий, в первую очередь, авиационных средств поражения, которые будут работать именно на гиперзвуковых скоростях", – сказал Ю.Борисов на авиасалоне МАКС-2017.

Он назвал гиперзвуковые технологии переворотом в авиации и в авиационных средствах поражения, в первую очередь.

"В авиационной промышленности, в Объединенной авиастроительной корпорации существуют планы по созданию различных версий авиационных средств с помощью гиперзвуковых технологий, но это вопрос пока больше к ним. Мы, со своей стороны, рассчитываем получить гиперзвуковое оружие", – цитирует Ю.Борисова Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
29.12.2021
Главные достижения оборонно-промышленного комплекса России в 2021 году
12.08.2021
Sina (Китай): российский Су-57 стал «серьезным условным противником» США
02.10.2018
Началась разработка двигателя для перспективного дальнего бомбардировщика ПАК ДА
25.08.2017
Российский перспективный комплекс Дальней авиации вооружат ракетами "воздух-земля" и "воздух-воздух"
20.07.2017
Минобороны назвало возможные сроки получения гиперзвуковой авиационной ракеты
20.07.2017
Путин отметил высокий уровень авиасалона МАКС-2017 в первый день его работы
13 комментариев
№1
20.07.2017 01:56
Слова генерала Борисова надо интерпретировать так:

1. Разработки в области гиперзвуковых летательных аппаратов (ЛА) ведутся в недрах ОАК.
2. Эти разработки на уровне конкурентов. Может быть слегка отстаём именно по ЛА. Но не критично.
3. МО прежде всего нужны в первую очередь не гиперзвуковые ЛА, а средства поражения - авиационные гиперзвуковые ракеты, которые будут работать по различным типам целей.
4. Речь не шла про гиперзвуковые ПКР, т.е. "Циркон". Это отдельная тема, хоть разработки в области гиперзвукового оружия идут широким "межведомственным" фронтом.

"Лазеры-шмазеры" комментировать не буду. Могу. Но не хочу... ;-)
0
Сообщить
№2
20.07.2017 02:18
Но все-таки хоть чуть-чуть, но отстаем в области гиперзвука от США и , наверное, Китая... Обидно, но закономерно, к сожалению...
+1
Сообщить
№3
20.07.2017 04:27
[quote]But still at least a little, but lag behind in the field of hypersonic from the US and probably China... Sorry, but legitimate, unfortunately...[/quote]

Actually, Russia was first in testing Zircon than US in such a platform.  If you are talking about the X48 or whatever vs the 4202, then that is another matter.  But Russia has had more recent tests with hypersonic than the others.
+2
Сообщить
№4
20.07.2017 04:46
Цитата, sepheronx сообщ. №3
Actually, Russia was first in testing Zircon than US in such a platform.  If you are talking about the X48 or whatever vs the 4202, then that is another matter.  But Russia has had more recent tests with hypersonic than the others.

Russia In this context, if I may, is more depending from the hypersonic technology results than others. The overwhelming superiority of NATO in other areas of the military contend left Russia no choice in directions of 'eliminating the threats'. Therefore, Russia 'must have' come to the results in the area much faster than US or China... 'No choice - sometimes is the best choice'... ;-))))
0
Сообщить
№5
20.07.2017 18:51
Цитата, C162938X сообщ. №4
The overwhelming superiority of NATO
Это в чем же "overwhelming superiority of NATO"?
Подавляющее - это значит иди и бери.  И ни какого неприемлемого ущерба нападающему не будет.
И отсюда вопрос - это , блин, в каком же решающем виде вооружений мы так просели?
За счет чего нас "подавить" можно?
+1
Сообщить
№6
21.07.2017 02:38
Граждане эстонцы, прошу писать по русски! Большинство форумчан немцы по возрасту.
+3
Сообщить
№7
22.07.2017 00:53
Цитата, NagaN сообщ. №5
Это в чем же "overwhelming superiority of NATO"?
Подавляющее - это значит иди и бери.  И ни какого неприемлемого ущерба нападающему не будет.

Подавляющее  превосходство - это вопрос в численности населения и экономического потенциала. Но он нивелируется МРЯУ!!! Абсолютно однозначно и бесповоротно!

Цитата, NagaN сообщ. №5
И отсюда вопрос - это , блин, в каком же решающем виде вооружений мы так просели?

В никаком! По-отдельности - ни в каком! В массе просели! В численности и устойчивости Системы вести войну со всеми ДОЛГО и ЭФФЕКТИВНО! Быстро и конкретно - МОЖЕМ! Но долго и эффективно - не сможем... Так что ответ однозначный - РВСН и ТОТАЛЬНОЕ беспощадное и рациональное выжигание миллионов людишек, кто против нас!!! Со всеми их огородами, материальными и культурными ценностями и домашними животными, заодно! И желательно с заражением тяжёлыми изотопами плодородных слоёв почвы на десять метров в глубину, чтоб там вообще ничего не росло и не плодородило миллионы лет!!!

Никакой жалости и пощады к врагу в ТОТАЛЬНОЙ войне не должно быть!!!
+2
Сообщить
№8
22.07.2017 01:09
Цитата, Байкал57 сообщ. №6
Граждане эстонцы, прошу писать по русски! Большинство форумчан немцы по возрасту.

Учи язык потенциального врага - в войне пригодится! Я знаю, говорю или понимаю на четырёх языках. Не считаю это своим недостатком и даже не выпячиваю! Просто рациональная необходимость и некоторые преимущества. Пока что в мирном бизнессе, а не в военное время. Но знание языков и традиций некоторых наций реально помогает решать проблемы бизнеса (и войны, и мира). Потому что весь этот мир Людей зависит только от Людей!
+1
Сообщить
№9
25.07.2017 05:37
NATO is a paper tiger that has a better tendency to kill their own troops than anything.  I seem to recall very well how Canadian troops were destroyed by American F-16's in Afghanistan.  As well, NATO in itself is a splintered force since too many do not see their need to protect others by risking their own over a meaningless and non-winnable war.  So if the Baltic nations continue on with their Nazi like behavior, expect many to not back them.  Already most know the fact that the eastern nations are nothing more than a buffer zone.

When an animal (NATO in this case) is cornered more and knows its time is up, it becomes more belligerent.  Russia is simply doing what it must to prevent that animal from attacking them.  No one in NATO actually wants to spend the money on their military, and other militarizes like UK is collapsing pretty fast with ground forces units numbers being in its all time low.  Turkey, the second most powerful NATO nation, isn't particularly in a good situation at the moment and is fairly certain to not give two craps about NATO.  And anyway, one can talk about economics, but during war time, that all goes out the window.  Evident when nations start to mass produce weapons during major depressions.
0
Сообщить
№10
25.07.2017 05:48
LT
C162938X
Форум и материалы российские, прошу модератора проследить за написанием по русски. Если я владею китайским, то на хрена мне писать на китайском, ведь подавляющее большинство участников форума русские.
+2
Сообщить
№11
25.07.2017 06:28
Цитата
Россия обладает лазерным оружием и ведет разработку гиперзвукового вооружения
Придумают же идиотский заголовок. Ведь из него толпы квасных ура-патриотов наверняка сделают вывод, что лазерное оружие не тоже (как гиперзвуковое) лишь разрабатывается и даже не известны сроки принятия на вооружение, а вроде как уже стоит на вооружении, хоть сейчас стреляй. Впрочем всегда так, а потом в каментах, в форумах эти ура-патриоты на полном серьёзе начинают сравнивать ещё не до конца созданное оружие с реально находящимся в войсках стран НАТО.
0
Сообщить
№12
25.07.2017 09:35
Цитата, C162938X сообщ. №7
Подавляющее  превосходство - это вопрос в численности населения и экономического потенциала. Но он нивелируется МРЯУ!!! Абсолютно однозначно и бесповоротно!

Приведу пример, где это не работает.
Китай - Россия - именно в такой последовательности.
Так вот, уже сейчас, при нападении Китая на Россию, нам придется воевать с ними на своей территории, по всей стране, особенно за Уралом.
По своей территории мы ничего ядовитого и массового применять не будем - да и мир не даст, им проще всю европейскую часть России напалмом сжечь, чем потерять на долгие десятилетия все природные богатства Урала и Сибири, а также пресную воду и леса.

Пример два: СА - Европа, если Европа захочет диктовать СА свои условия или подчинить, то она вообще будет воевать в каждом своем доме, на своей территории - война просто переедет к ним домой.

И если уж говорить серьезно, то у нас с Кавказом, пока - примерно такая же ситуация. Если их поднимут под каким то предлогом, то мы будем в ситуации как СА - Европа.

Я веду к тому, что видимо эту мысль

Цитата, C162938X сообщ. №7
Так что ответ однозначный - РВСН и ТОТАЛЬНОЕ беспощадное и рациональное выжигание миллионов людишек, кто против нас!!!

понимают очень многие руководители и исходя именно из этого ведут свою политику сдерживания, которая, по сути превратилась из военной или вооруженной или даже технологической, в политику экспансии и ассимиляции с коренным или доминирующим населением и установление на чужих территориях своих порядков.
+3
Сообщить
№13
25.07.2017 20:12
Цитата, Андрей Л. сообщ. №12
Приведу пример, где это не работает.
Китай - Россия - именно в такой последовательности.
Так вот, уже сейчас, при нападении Китая на Россию, нам придется воевать с ними на своей территории, по всей стране, особенно за Уралом.

Начнём с того, что речь велась про военное противостояние держав, имеющих на своём вооружении достаточный запас средств ядерного сдерживания, т.е. США-Россия, в первую очередь. Кроме того, надо оценивать не только возможности его применить, но и намерения. Именно так и в таком порядке оценивают в Генштабе США и России исходящие угрозы: сначала возможности, а потом уже намерения, а не наоборот. Китай (пока) не может массово применять ЯО и точно не видно намерений его применять (против России). Теоритические выкладки про нападение Китая на Россию - "не катят" по причине географии даже. Для массированных эшелонов вторжения география юга Сибири не подходит - там чрезвычайно труднопроходимые места для моторизированных соединений. Фактически единственная "толстая логистическая жила" - это транссибирская магистраль и ответвления БАМа. Никакими другими путями массовую быструю переброску войск и техники в тех районах сделать практически невозможно. К тому же Китай не обладает военным опытом быстрой переброски значительных сил на большие расстояния. Армия у них огромная, но не высокомобильная. Я даже сомневаюсь, что у них есть более-менее развитые инженерные, железнодорожные и трубопроводные войска и подразделения. По-крайней мере, все совместные учения России и Китая показали очевидный факт, что в плане инженерного обеспечения военного снабжения (логистики) они находятся на достаточно примитивном уровне развития. А при организации эшелонированного наступления в инфраструктурно слаборазвитых и географически труднопроходимых районах без такого инженерного обеспечения получится "Стояние на реке Калка" больших скоплений людей и техники. Что уничтожается даже не тактическим ЯО, а РСЗО и бомбардировочной авиацией.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №12
Пример два: СА - Европа, если Европа захочет диктовать СА свои условия или подчинить, то она вообще будет воевать в каждом своем доме, на своей территории - война просто переедет к ним домой.

И если уж говорить серьезно, то у нас с Кавказом, пока - примерно такая же ситуация. Если их поднимут под каким то предлогом, то мы будем в ситуации как СА - Европа.

СА - это Северная Африка (или Саудовская Аравия)? Если Африка, то это их проблемы (Европы)! Надо действовать решительно и иметь зачатки хоть какой-то национальной гвардии или внутренних войск. И надо иметь соответствующую политическую решимость применять эти силы и средства. Без политической решимости и воли - да, они очень быстро получат у себя локальные очаги массового неподчинения и хаоса. Но даже и это уже после начала может быть подавлено обычными армейскими подразделениями, если у "повстанцев" нет чёткого централизованного управления и общих целей и задач. Мы всё-таки говорим тут про противостояние регулярных армий, а не "бадитских шаек с автоматическим стрелковым оружием".