Войти
14.07.2008

Танк нового поколения поступит на вооружение после 2010 года - "Рособоронзаказ"

Танк нового поколения начнет поступать на оснащение российских Вооруженных сил после 2010 года, сообщил в Нижнем Тагиле генеральный директор "Рособоронзаказа" Сергей Маев на пресс-конференции в четверг.

14343
163
0
163 комментария, отображено с 41 по 72
№0
30.05.2010 19:05
Неужели и через 10 лет Т-90 будет новейшим нашим танком?
0
Сообщить
№0
30.05.2010 19:11
Какой смысл танков?
Вероятно огневая поддержка наступающей пехоты или штурм городов (не смейтесь - если бы не танки в Берлине погибших было бы куда более чем вдвое от того что было, шахматным порядком обычно двигались, сетки наваривали и пр.).

Да, нашёл то что обещал - мультиспектральную систему нашлемную. Смотриться ужасно но даёт релаьно намного больше, чем любая другая.
Кстати подобным все воюющие спецподразделения собирались оснащать..
http://www.militaryaerospace.com/index/display/article-display/334212/articles/military-aerospace-electronics/online-news/itt-to-supply-multi-spectral-imaging-capability-to-armys-night-vision-goggles.html
0
Сообщить
№0
30.05.2010 19:17
"Хотя нашлемные проекторы и мониторы даже перспективнее."
Очки-стереоскопы с датчиками движения головы. На F-35 делают такой шлем. И не нужно ставить громоздких плазменных пелевизоров)).
0
Сообщить
№0
30.05.2010 19:23
"Как они вам тысячи наштампуют?"
Так же как и во Вторую Мировую. Эдакий M4 "Шерман".

"А пока ждем когда на западе появится хотябы АЗ."
Чтобы потом впопыхах догонять и причитать об отсталости ВПК?
0
Сообщить
№0
30.05.2010 19:49
Цитата
- У вас Як-130 разбился?

Не ошибается тот, кто ничего не делает - у вас разбиваться нечему ...
0
Сообщить
№0
30.05.2010 19:56
Имран пишет:
Цитата
На F-35 делают такой шлем.

КТВ пишет:
Цитата
- ???

Защитный шлем нового поколения для летчиков ПАК ФА будет создан до конца этого года. Система целеуказания, которая будет монтироваться на новый шлем...
0
Сообщить
№0
30.05.2010 19:57
"У них более 30 лет танки серийно не производились."
А перед Второй Мировой они вообще никогда не производили танков. "Боевые машины" вроде M1 и M2A1, разрботанные в 30-е годы но заказу Управления Кавалерией США не в счет. Он были выпущены в малом количестве и никогда не учавствовали в реальный боях.
0
Сообщить
№0
30.05.2010 20:07
"
Цитата
На F-35 делают такой шлем.

- ???"

Чтобы "видеть сквозь обшивку".
0
Сообщить
№0
30.05.2010 20:11
Спасибо за ссылки и ответы :)))

Что ж - будем ждать новостей от нашей оборонки и, конечно, своевременного финансирования:
Модернизация танка Т-90 завершится до конца 2010 года
0
Сообщить
№0
30.05.2010 20:51
Дык фантазируем ведь. Можно и экраны поставить, а можно и шлемы а ля F-35. "Видеть сквозь обшивку" и "стеклянная кабина" это одно и то же по сути.
0
Сообщить
№0
30.05.2010 22:14
"НСИ и СУО..."
Нашлемная Система Индикаци и Система Управления Огнём. И что? Одно другому не мешает)). Шире надо мыслить. Я же предлагаю исползовать в танке шлем, абсолютно идентичный шлему пилота F-35. Просто способ применения аналочен будет. Разница в выводимой информации.

"Япония клепает копии Лео-2, Корея - М1"
Тип 90 не является копией Леопада-2. Если у Вас есть противоположные данные, дайте ссылку. А Корея помимо выпуска М1 под названием K1 делает XK-2, на базе которого решили сделать свой танк турки, которым теперь интересуется Азербайджан.
0
Сообщить
№0
30.05.2010 22:15
Шлем? А вы представляете что будет с картинкой, если энта колымага с разлёту приземлится? Как вести-то?
Реально кроме ретинального сканирования и ещё некоторых всё остальные дадут дергание картинки. Т.е. потребуется уже не просто интерфейс визуальный а нейровизуальный, причём в обширной ОС.
А у ретиналок, что вживую существовали в цвете разрешение максимум было в районе 800х600, в лабораториях в монохроме куда лучше, однако ж в таком посиди какое-то время и будут проблемы.

Как человек, который инициировал, нашёл исполнителей, организовал просчёт схем "носимой добавленной реальности" могу сказать - на коленке можно сделать лишь чисто коммерческие изделия, максимум для какой-нибудь Цессны или ультралайта. Всё остальное требует весьма серьёзной базы, либо будет в десятки-сотни раз дороже.
На каком-то этапе выползает нейроинтерфейс, довольно витиеватый, требующий обучения и проблемы.
Впрочем, тогда двух человек действительно вполне достаточно будет.
0
Сообщить
№0
30.05.2010 22:25
"Шлем? А вы представляете что будет с картинкой, если энта колымага с разлёту приземлится?"
Перегрузка при таком приземлении больше, чем в истебителе?
0
Сообщить
№0
30.05.2010 22:26
А плазменные экраны не треснут?
0
Сообщить
№0
30.05.2010 22:40
В танке типа Т-90 - не знаю, а вот в вездеходах, причём в пустых, бывало ломалась подвеска у местных в Читинской, притом что аккуратно ползали по сопкам.
Наверное перегрузка в истребителе превалирует над оной у танка, а вот резкость с какой она наступает, производная от ускорения, на гусенечной машине может быть больше. Самый простой пример -через ухаб переехал и поймал валун днищем.

Плазменные? Смотря как сделать. Можно что и со второго этажа на бетон бросишь - выдержат.
0
Сообщить
№0
30.05.2010 22:58
Цитата
Шлем? А вы представляете что будет с картинкой, если энта колымага с разлёту приземлится? Как вести-то?


Возможно, на момент кратковременной резкой перегрузки сохранять картинку.
Как на авто-навигаторе - заехал в тоннель - экран ведь не гаснет, метка продолжает расчетную траекторию, а на выезде из тоннеля - подхватывает сигнал и корректируется.
0
Сообщить
№0
30.05.2010 23:09
"Наверное перегрузка в истребителе превалирует над оной у танка, а вот резкость с какой она наступает, производная от ускорения, на гусенечной машине может быть больше."
Ничего себе.)))))
Подвеска ломается не от производной от ускорения :) От перегрузки ломается, а не от того, с какой быстротой эта самая перегрузка изменяется. Хотя человек и может стукнуться головой (и разбить шлем, так уж и быть), не успев изменить положение тела и даже за что-нибудь ухватиться.
0
Сообщить
№0
30.05.2010 23:12
Это достигается другими методами. Более эффективными. Однако ж и с ними если случай сложный получить объективную информацию будет трудно. Так что "стеклянную кабину" какой-нибудь ВР-шлем с полным погружением и нейроинтерфейсом с ОС будет заменять лишь отчасти. В идеале и то и другое нужно, либо в авральном порядке разбиратся со шлемами - это возможно, но по тому же Питеру мне собрать ещё раз команду уже гораздо тяжелее придётся, многие уже под другим подпряжены. В качестве дополнительных оставить привычный  перископ.
0
Сообщить
№0
30.05.2010 23:12
"Можно что и со второго этажа на бетон бросишь - выдержат."
А шлемы с высоким отношением твёрдости к массе нельзя?
0
Сообщить
№0
30.05.2010 23:15
"А шлемы с высоким отношением твёрдости к массе нельзя?"
- если разве кость сплошная :-)
0
Сообщить
№0
30.05.2010 23:26
"если разве кость сплошная :-)"

Из черепа слона или медведя? :-D
0
Сообщить
№0
30.05.2010 23:36
Зачем? Надевается на череп водителя, ну к примеру как у некоторых боксёров-тяжеловесов, по голове делать. Там одни надбровные дуги, наверное в пару сантиметров толщиной, чего стоят. Черепа ведь разную толщину имеют у людей. Да и кость, на самом деле имеет прочность относительно массы очень высокую за счёт структуры. Главное, чтобы резкого нагружея не было, а для этого какой-нибудь пенополиуретан с большими закрытыми порами полужёсткий. Я кайфлекс довольно успешно для гашения вибраций использовал, выходило лучше, чем у специальных материалов. Главное КАК вы его используете. А есть материалы, про которые говорил выше, получше.
Снаружи иметь рёбра жесткости, чтобы не рыпалось, вентиляцию обеспечить и т.д. Т.е. такой шлем пока фиксаторы не выдвинуты будет как бы мягкий, зато когда выдвинуты - очень жёстко сидеть. Правда останется колебание глазного яблока, изменение его формы под динамической нагрузкой, но это убирается иными способами.
0
Сообщить
№0
30.05.2010 23:55
"Правда останется колебание глазного яблока, изменение его формы под динамической нагрузкой, но это убирается иными способами."
Это актуально в танке или Вы опять отвлеклись от темы?
0
Сообщить
№0
31.05.2010 00:11
Более чем. Особенно при движении по пересечённой на максимальной скорости или по камням, когда возможны удары в днище.
Для ЛА этогораздо больше актуально, но голову водилы и командира будет мотать очень сильно. Идеально всвязи с этим какие-либо амортизируемые ложементы, в коих они как космонавты качатся будут при сильных встрясках. Кстати и с точки зрения противоминной защиты это правильно.
0
Сообщить
№0
31.05.2010 00:26
Не быть мне танкистом. У меня близорукость. Есть риск отслойки сетчатки. :(
0
Сообщить
№0
31.05.2010 02:13
Думаю, волноваться не стоит, возьмут - глазное яблоко и так находится в почти непрерывном движении, причем с большими угловыми скоростями и резкой сменой направлений.

Для жесткой фиксации шлема решения, видимо, найдены: Главное, чтобы шлем был легкий и не болтался. Потому что система целеуказания, которая будет монтироваться на новый шлем, предполагает достаточно жесткую фиксацию шлема на голове.

Позвоночник и вестибулярный аппарат являются великолепным стабилизатором вкупе с амортизирующим креслом.
Кстати, с этой точки зрения (помимо экономии объема отсека), шлем ВР выглядит также предпочтительней монитора,  жестко соединенного с корпусом машины - взаимное расположение глаз и источника изображения не меняется.

Остается стабилизировать источники сигнала.
У гидростабилизированного прицела ведь, насколько я понимаю, ограниченный угол обзора? Или его достаточно?
Возможно, понадобится стабилизированная круговая РЛС, комплект телекамер...
Как щщитаете?
0
Сообщить
№0
31.05.2010 02:21
Опять фантастика пошла.
Сиденье водилы давно уже "подвешивается", а не крепится к днищу.
Есть танки и кроме наших, которые могут применять ракеты из ствола.
Кто-то предлагал "дверь" сзади. Выбираться из танка надо по-быстрому, если не хочется сгореть или взорваться, плюс желательно, чтобы были альтернативы - если выход один, то к нему все и внимание.
Еще: БТР это не тоже что БМП. БМП как раз к танкам и ядерной войне создавалась, а БТР к "егерям" и всяким внутренним войскам.
А БМП в 50 тонн - это вообще маразм западной военной мысли.
Да, и кто-то писал, что снаряды у нас лучше - сильно сомневаюсь. У немецкого орудия казенная часть больше, поэтому можно использовать более мощные снаряды, заряд больший. Плюс сердечник из обедненного урана на какие-то малые проценты все же превосходит вольфрамовый.
А то что движки у нас слабые, это да. Это всегда наша проблема, исторически, что авиационные, что танковые, что автомобильные.
0
Сообщить
№0
31.05.2010 09:35
"А БМП в 50 тонн - это вообще маразм западной военной мысли."
Назвали бы противопартизанским танком.)) Могли бы и на шасси танка сделать. Насчёт маразма не уверен. Но вот как они их собираются применять эти БМП, скажем, в Афганистане, если они даже тяжелее наших танков? Может, одолжить им пару Т-72, чтобы не мучались так?))

"А то что движки у нас слабые, это да. Это всегда наша проблема, исторически, что авиационные, что танковые, что автомобильные."
Исторически? Например, Т-34 по тяговооружённости превосходил все немецкие танки.
0
Сообщить
№0
31.05.2010 09:38
"Думаю, волноваться не стоит, возьмут - глазное яблоко и так находится в почти непрерывном движении, причем с большими угловыми скоростями и резкой сменой направлений."
Скажите это врачам((
0
Сообщить
№0
31.05.2010 09:41
"Еще: БТР это не тоже что БМП. БМП как раз к танкам и ядерной войне создавалась, а БТР к "егерям" и всяким внутренним войскам."
Создавалась? А сегодня для чего их должны создавать?
0
Сообщить
№0
31.05.2010 09:53
"А БМП в 50 тонн - это вообще маразм западной военной мысли."
- скорее нежелание отдавать себе отчёт, что такие как у нас есть БТР, ничего не стоят с точки зрения защиты. Народ уж сколько десятилетий ездит на броне. Тот же Намер даёт реальную защиту. В результате при однотипных операциях, за счёт лучшего планирования, разведки, вооружения и обеспечения израильтяне несут гораздо меньшие потери, если вообще они есть. Лозунг "Русские бабы ещё нарожают" устарел в 19веке и окончательно к концу 1950-х, а генералы, военные чиновники, до сих пор мыслят именно этими категориями, по большому счёту им плевать на всё что их напрямую не касается.

Кстати кондишн - далеко не роскошь, особенно на Кавказе, Приамурье. Плохие условия снижают внимание, в целом могут существенно снизить боеспособность.

Что Т-34 здорово портили ньюансы:
- нечистое ВВ, когда снаряды в отличие от Шерманов рвались от осколков,
- большой шум, демаскирующий танк за несколько км
- отвратительные наблюдательные приборы - приваривали комбашенки от немецких танков.
- никакие прицельные приспособления, кстати Сталин просил их поставить, амеры отказывались, но другие варианты почему-то не рассматривались
- при повреждении бака горючка выливалась в боевое отделение.
- народ зачастую просто стоял на снарядах, хотя это чревато.
- тугая передача приводила к тому, что помимо зимы, летом также часто мехводители не использовали возможностей танка по менёвренности.
- жёсткая подвеска Кристи приводила к потере в скорости на пересечённой местности. Трёшка бегала 50-60км/ч там, где наш мог ползти на 25-30, что активно и использовалось немцами.
- Эргономика появилась разве на 34-85 под конец войны, когда он окончательно устарел - был готов значительно более совершенный Т-44.

Вы думаете это всё? Нет, это лишь часть основных недостатков. Наверное идеальных танков нет, но с таким набором эффективность в руках слабоподготовленных тнкистов падала в разы, не говоря о высоком отходе в мир иной экипажей, по сравнению с одноклассными Шерманами - разница в несколько раз.
0
Сообщить
№0
01.06.2010 19:31
Цитата
Эргономика появилась разве на 34-85 под конец войны, когда он окончательно устарел...
С Pz-IV на нём воевать очень даже можно было.
Цитата
...был готов значительно более совершенный Т-44.
А надо ли под самый конец войны второпях запускать серию совершенно новых танков? Они ведь и повоевать не успели бы. ИС-3 и тот едва успел.
0
Сообщить