Войти

Зеленодольский завод построит скоростные суда для ОАЭ

2654
8
+3
Зеленодольский завод им. А.М.Горького
Открытое акционерное общество "Зеленодольский завод им. А.М.Горького".

На Зеленодольском заводе имени А. М. Горького (входит в АО "Холдинговая компания "Ак Барс"") 13 июля заложат два скоростных пассажирских судна проекта А145Е для заказчика в Объединенных Арабских Эмиратах, сообщили в пресс-службе предприятия.

"Скоростные комфортабельные пассажирские суда проекта А145 предназначены для перевозок до 150 пассажиров с багажом в прибрежной морской зоне со скоростью около 40 узлов на расстояние до 400 миль без дозаправки", — говорится в сообщении.

По данным завода, суда имеют современный дизайн экстерьера и интерьера и отвечают последним требованиям комфортности и безопасности перевозок. "По параметрам шума и вибрации, параметрам перегрузок, воздействующих на человека, соответствует всем установленным международным требованиям и стандартам. Отсутствие качки, обусловленное работой управляемых интерцепторов, позволяет лицам, страдающим "морской болезнью", легко переносить морское путешествие", — говорится в сообщении.

Контракт на строительство двух скоростных пассажирских судов проекта А145Е между Зеленодольским заводом имени А. М. Горького и заказчиком в ОАЭ был подписан в 2017 году в рамках IX Международного экономического саммита "Россия — Исламский мир: KazanSummit 2017".

Строительство судов проекта А145 на заводе ведется с 2010 года. На сегодняшний день уже два скоростных пассажирских судна успешно зарекомендовали себя в Ямало-Ненецком автономном округе, где эксплуатируются с 2012 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
09.01.2017
Год оружия
04.08.2016
«Мы попросили в обмен на долю в «Вертолетах России» Зеленодольское ПКБ в собственность республики»
31.03.2015
Тихий, но конфликтный
13.01.2014
Итоги 2013 года: перевооружение, сотрудничество и развитие
17.07.2013
Рекордные показатели ВТС-2012
02.04.2007
Алжир на прицеле
30.03.2007
Алжир опередит Китай и Индию по оснащенности российским оружием
8 комментариев
№1
13.07.2017 15:54
Вот, дык, а почему не делают на подводных крыльях? Опыта было море, куда делось?
Эту дуру (А145) на речки пускать нельзя, только прибрежная полоса, т.е. ограниченная эксплуатация.
-1
Сообщить
№2
13.07.2017 19:42
Цитата, Дмитрий сообщ. №1
на речки пускать нельзя
Может в Объединенных Арабских Эмиратах не очень много речек?
Для речки.
+3
Сообщить
№3
14.07.2017 10:49
Цитата, q
Для речки.
Такие кораблики через пару лет эксплуатации в одном регионе разбивают берега оч круто, вопщем плохо. Нужны на подводных крыльях и много (в смысле не арабам а у нас в стране), но их разучились делать? к сожалению.
0
Сообщить
№4
14.07.2017 12:15
Цитата, Дмитрий сообщ. №3
но их разучились делать?
А подводные крылья, по Вашему, не разбивают берега и не уничтожают рыбные ресурсы?
На обычных реках, если не ошибаюсь, теплоходы на подводных крыльях никогда не эксплуатировались, только на "великих".
У нас на Оке ходила "Заря":


))) Хотя свое единственное путешествие на "Ракете" с подводными крыльями из Углича в Рыбинск никогда не забуду, по мне так круче, чем на самолете - почти всю дорогу стоял на крошечной открытой площадке на ветру ...и еще вызвался помочь экипажу на понтонной речной АЗС.

... На замену этих морально и физически устаревших судов ...разработали и запустили в серийное производство речные теплоходы проекта А-45 типа "Лена"...:
+2
Сообщить
№5
14.07.2017 13:21
Цитата, BorSch сообщ. №4
"Заря" это вообще жесть и адский ад, она же, если не ошибаюсь, плоскодонка почти, но, к сожалению на малых судоходных реках по другому никак.
Мне в свое время неоднократно доводилось ездить на ракетах-метеорах по Енисею, кажется там не меньше 500 км и по Оби, в этом году тоже доведется, надеюсь. И да, корабли на подводных крыльях используют в основном, на больших реках. На счет "разбивают берег" - это не я придумал, местные очень сильно не в восторге, когда на Енисее заменили Метеоры на обычные кораблики, правда, в этих корабликов полно и других косяков.
Мне не очень понятно, почему от "подводных крыльев" отказались и практически не строят
+2
Сообщить
№6
05.09.2017 23:17
23.08.17
Судно на подводных крыльях «Комета 120М» выведено из эллинга на достроечный стапель.




Флагманский проект ЦКБ им. Алексеева Циклон 250М:
+2
Сообщить
№7
06.09.2017 07:55
Цитата, Дмитрий сообщ. №5
Мне в свое время неоднократно доводилось ездить на ракетах-метеорах по Енисею, кажется там не меньше 500 км и по Оби, в этом году тоже доведется, надеюсь.
вот как раз на А145 и прокатитесь...
Ведь:
Цитата, q
На сегодняшний день уже два скоростных пассажирских судна успешно зарекомендовали себя в Ямало-Ненецком автономном округе, где эксплуатируются с 2012 года.
там - Обь, а это - НЕ просто "речка"...

насчёт разбивки берега - ведь есть причал.
Или Вы что-то другое имели ввиду?
0
Сообщить
№8
06.09.2017 10:36
Цитата, q
вот как раз на А145 и прокатитесь...
Неа, Метеоры там (342).
Цитата, q
насчёт разбивки берега - ведь есть причал.
Или Вы что-то другое имели ввиду?
Разбивают вообще берега, волна от них большая слишком, от "на подводных крыльях" меньше значительно.
+1
Сообщить