Войти

На пороге - 258 МиГ-35

12720
102
+12
МиГ-35
Многоцелевой истребитель МиГ-35.
Источник изображения: © Марина Лысцева/ТАСС

Истребитель МиГ-35 может поступить на вооружение ВВС России в 2019 году, сообщает "Военный Паритет" со ссылкой на ydn.com.tw (25 июня).

Хотя этот самолет отсутствовал на Парижском авиасалоне 2017, компания РСК МиГ заявляет, что машина будет представлена на выставке МАКС-2017 в России (июль этого года).

Компания заявляет, что МиГ-35 это истребитель с технологиями пятого поколения на базе самолета четвертого поколения и соответствует поколению 4.5. Заметность машины в радиолокационном спектре снижена, есть возможность оснащения радаром с активной ФАР, тяга силовой установки (два ТРДДФ РД-33МК) повышена на 12%, самолет может поднять 7 т боевой нагрузки.

Пресс-секретарь РСК МиГ Анастасия Кравченко заявила, что самолет приспособлен для базирования в "жестких условиях", способен совершать укороченные взлеты и посадки, может храниться под открытым небом в течение нескольких месяцев, замена двигателя может быть проведена прямо на аэродроме всего за 58 минут.

Вероятно, ВВС России станут первым оператором этого самолета. Как ожидается, будут заказаны первые 37 самолетов, окончательное количество может достичь 258 машин - если будет проведена полная замены парка МиГ-29 на самолеты этой модификации. Кроме того, МиГ-35 имеет значительный экспортный потенциал - более 30 стран мира покупали МиГ-29, замена которых неизбежна.

Журналисты спросили Кравченко, ведет ли компания разработку истребителя пятого поколения, на что пресс-секретарь сообщила, что "РСК МиГ имеет планы на будущее", но отказалась озвучить даже общие технические требования к этому истребителю.

Инфографика МиГ-35 от РСК МиГ, переведенная на китайский язык
Источник: ydn.com.tw
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.07.2015
Крылья макетов
29.05.2015
Медленная смерть праматери всех тендеров
28.04.2014
Легкий истребитель. Иная точка зрения
26.08.2011
Юбилейный МАКС, часть 2
11.05.2011
МиГ прощается, но не уходит
25.02.2011
Долгий закат истребителей Микояна
102 комментария, отображено с 1 по 40
№1
26.06.2017 03:50
Бондарев говорил о 170 ед.
0
Сообщить
№2
26.06.2017 05:01
блин , 258 машин ,  я представляю на сколько стал бы дешевле Су-35 если бы его закупили вместо Миг-35 (его можно было бы закупить 24 шт. для того что бы воодушевить потенциальных покупателей из за рубежа) .
0
Сообщить
№3
26.06.2017 08:31
Цитата, q
блин , 258 машин ,  я представляю на сколько стал бы дешевле Су-35 если бы его закупили вместо Миг-35 (его можно было бы закупить 24 шт. для того что бы воодушевить потенциальных покупателей из за рубежа) .
Машины разного класса. И в принципе учитывая потребности ВКС РФ то цена су-35 и так достигнет минимума.
Ну основное конечно то что ВКС нужны МФИ для небольших ТВД. Су-шки даже для Сирии великоваты. А есть еще базы Армении, насыщенное аэродромами европейское твд и прочее.
Поэтому более дешевая машина в плане планера и потребления топлива нужна.
+14
Сообщить
№4
26.06.2017 12:40
Цитата, просто экспл сообщ. №2
на сколько стал бы дешевле Су-35 если бы его закупили вместо Миг-35

И строился бы дольше.  Можно получить определенное кол-во машин за год. Если надо больше - надо закупать разные типы, разнотипица - плата за авральность.
0
Сообщить
№5
26.06.2017 12:42
Цитата, Grey_wolf сообщ. №3
Поэтому более дешевая машина в плане планера и потребления топлива нужна.
Тут кмк не надо путать "нам нужен дешевый МФИ" и "нам нужен дешевый бомбовоз".

Если смотреть на Сирию то проще сразу ТЗ на восстановление производства Су-17 проще делать, с гефестом, СОЛТом, Витебском да радиоэлектронным БКО.  Чтобы простой в обслуге бросатель чугуна "примерно туда".
+6
Сообщить
№6
26.06.2017 14:49
Су-35 хороши в задачах завоевания господства в воздухе и патрулирования больших пространств. В ситуациях интенсивных конфликтов когда воздушная обстановка хорошо освещена средствами ПВО / ДРЛО Миг-35 предпочтительнее поскольку менее прихотлив к качеству ВПП и аэродромному обслуживанию, а по возможностям поражения воздушных / морских / наземных целей - он практически не уступает тяжелому Су-35.
+2
Сообщить
№7
26.06.2017 15:06
Цитата, просто экспл сообщ. №2
блин , 258 машин ,  я представляю на сколько стал бы дешевле Су-35 если бы его закупили вместо Миг-35
А если 2580 то еще дешевле,а если 25800 ед Су-35,то его можно было бы просто дарить как дарил СССР.
Цитата, просто экспл сообщ. №2
его можно было бы закупить 24 шт. для того что бы воодушевить потенциальных покупателей из за рубежа
по существу есть что сказать?Когда толкаешь одну фирму видно хорошо что получается на примере США и Локхид.
+2
Сообщить
№8
27.06.2017 10:35
Цитата, Grey_wolf
Ну основное конечно то что ВКС нужны МФИ для небольших ТВД.

Не расскажете почему даже небольшая Белоруссия меняет МиГ-29 на Су-30СМ?

https://www.intex-press.by/2017/06/20/belarus-kupila-u-rossii-istrebiteli-su-30sm/

Как показали ещё бои МиГ-29 и Су-27 в ходе эфиопско-эритрейской войны преимущество имеет истребитель с бОльшим бортовым запасом топлива.  Топливо очень быстро расходуется в бою на форсажных режимах работы двигателей. Истребитель с меньшим запасом топлива после считанных минут боевого маневрирования вынужден выходить из боя из за малого остатка топлива. Но "разворот спиной" к противнику у которого топливо для боя ещё есть - это прямой путь к поражению.

Закупка лёгких истребителей в дополнение к тяжелым имеет смысл только когда лёгкие истребители в закупке и эксплуатации обходятся вдвое дешевле тяжелых. Это правило в своё время выполнялось для F-16A, который был вдвое дешевле F-15C. Для МиГ-29 это правило не выполнялось никогда. Сегодня закупать МиГ-35 осмысленно только в виде палубного истребителя. Однако МиГ-35 создаётся только в сухопутной версии с надеждой на экспортные продажи в страны с безграмотными авиационными генералами и коррумпированными чиновниками оборонных ведомств. А в Белоруссии, к примеру, грамотное командование ВВС и ПВО. По этому Белоруссия заменяет МиГ-29 на Су-30СМ.
+2
Сообщить
№9
27.06.2017 10:52
Цитата, АлександрА сообщ. №8

Не расскажете почему даже небольшая Белоруссия меняет МиГ-29 на Су-30СМ?

Потому что машина недорогая, освоенная в производстве, поставка "завтра" и лобби за ней сильное. МиГ-29М\35 существует в параллельном мире, хрен пойми как будет работать, хрен пойми, кто его будет обслуживать и хрен пойми когда его поставят.
+4
Сообщить
№10
27.06.2017 11:39
Цитата, q
Как ожидается, будут заказаны первые 37 самолетов, окончательное количество может достичь 258 машин - если будет проведена полная замены парка МиГ-29 на самолеты этой модификации.
Этого явно не будет (многие авиаполки давно пересели на Су) и Слава Богу...ЕСЛИ первая партия состоится, то на ней всё и кончится...
0
Сообщить
№11
27.06.2017 14:14
Цитата, АлександрА сообщ. №8
Не расскажете почему даже небольшая Белоруссия меняет МиГ-29 а а Су-30СМ?
Тогда расскажите почему Белоруссия списала Су-27,а оставила Миг-29?
Цитата, АлександрА сообщ. №8
Как показали ещё бои МиГ-29 и Су-27 в ходе эфиопско-эритрейской войны преимущество имеет истребитель с бОльшим бортовым запасом топлива.
Тот конфликт в обще мало что показал,война двух папуасов с кучей нарушений.
Цитата, АлександрА сообщ. №8
А в Белоруссии, к примеру, грамотное командование ВВС и ПВО
Не смешно,нашли грамотных,списали Су-27 и Су-24,при чем продали Су-24 Судану,которые прекрасно воюют в Йемене.
+3
Сообщить
№12
27.06.2017 14:16
Цитата, SteSus сообщ. №10
Этого явно не будет (многие авиаполки давно пересели на Су)
Планы МО к 2025 году иметь 700 истребителей,так что будет 4-5 новых полков.
Цитата, SteSus сообщ. №10
и Слава Богу...ЕСЛИ первая партия состоится, то на ней всё и кончится..
Аргументировать можно?
+4
Сообщить
№13
27.06.2017 14:24
Цитата, q
Аргументировать можно?
По сто раз уже тут аргументировались. Коротко: за теже деньги лучше взять СУшки.
0
Сообщить
№14
27.06.2017 14:31
Цитата, SteSus сообщ. №13
По сто раз уже тут аргументировались
Ну так я например видел другие аргументы,что МиГ дешевле как самолет и дешевле в эксплуатации.
Цитата, SteSus сообщ. №13
Коротко: за теже деньги лучше взять СУшки.
Не получается за теже: Егпите купил за 2 мр.дол 46 -52 МиГ-29М/М2,а КНР за эти же 2 мр.дол 24 Су-35С,не знаю как вам,но как то два МиГ-29М/М2 интереснее чем один Су-35.
+6
Сообщить
№15
27.06.2017 14:32
Цитата, SteSus сообщ. №10
Этого явно не будет (многие авиаполки давно пересели на Су) и Слава Богу...ЕСЛИ первая партия состоится, то на ней всё и кончится...

По отчёту The Military Balance за 2016-ый год:
  • Авиация Военно-Морского Флота Российской Федерации — 19 МиГ-29К и 4 МиГ-29КУБ
  • Воздушно-космические силы Российской Федерации — 90 МиГ-29, 30 МиГ-29УБ, 28 МиГ-29СМТ и 6 МиГ-29УБТ
  • 6-я армия ВВС и ПВО — 28 МиГ-29СМТ и 6 МиГ-29УБТ
  • 4-я армия ВВС и ПВО — 63 МиГ-29

Итого: 218, не считая Миг-29СМТ, которые относительно новые. Или 274, включая Миг-29СМТ. Т.е. количество близко к заявленным 250+ Миг-35. Надо учитывать ещё тот факт, что не все авиаполки и эскадрилии были укомплектованы на 100%.

Да, перевооружение на Су-30СМ и Миг-29СМТ постепенно проходит. Но количество "старых 29-ых" всё равно ещё значительное. Могут принять решение о перевооружение оставшихся на Миг-35. А с доукомплектованием по штатной структуре на 100% могут запросто выйти на 250+ "35-ых".
+1
Сообщить
№16
27.06.2017 14:42
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №6
Су-35 хороши в задачах завоевания господства в воздухе и патрулирования больших пространств. В ситуациях интенсивных конфликтов когда воздушная обстановка хорошо освещена средствами ПВО / ДРЛО Миг-35 предпочтительнее поскольку менее прихотлив к качеству ВПП и аэродромному обслуживанию, а по возможностям поражения воздушных / морских / наземных целей - он практически не уступает тяжелому Су-35.

...к этому надо добавить, что ещё полётный час "Мига" значительно дешевле (по российским меркам), чем полётный час "Сушки"... Не помню точно, сколько стоит один полётный час российского истребителя, но вот про F-15 и F-18 цифра в голову вбилась напрочь: 60 и 68 тыс. "вечнозелёных" в час во время войны в Заливе (у "Супер Хорнета", хоть он меньше и менее прожорлив "Игла", стоимость полётного часа выше из-за базировании на авианосце, где всё в несколько раз дороже - от топлива до еды).
-1
Сообщить
№17
27.06.2017 14:55
Цитата, mikhalich сообщ. №9
Потому что машина недорогая, освоенная в производстве, поставка "завтра" и лобби за ней сильное. МиГ-29М\35 существует в параллельном мире, хрен пойми как будет работать, хрен пойми, кто его будет обслуживать и хрен пойми когда его поставят.

Если Вы, уважаемый, не видите суслика, это не значит, что его там нет... ;-)

Цитата, SteSus сообщ. №13
По сто раз уже тут аргументировались. Коротко: за теже деньги лучше взять СУшки.

"А судьи кто?" Диванные эксперДы? ;-))
-3
Сообщить
№18
27.06.2017 15:02
Прежде, чем участвовать в холиваре "Миг-35 vs Су-35", надо задаться вопросом: Почему же НАТОвцы в разных европейских странах, и не только НАТОвцы, но и индусы и китайцы, например, не отказываются от лёгких истребителей, а предпочитают держать парк и тяжёлых и лёгких МФИ одновременно?
-2
Сообщить
№19
27.06.2017 15:06
Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
...не знаю как вам,но как то два МиГ-29М/М2 интереснее чем один Су-35.

Как показала практика всех войн за всю историю Человечества, иногда оружия надо иметь просто "больше", а не "лучше" (исход спора "Т-34 vs Тигр" - самый классический и признанный факт всеми военными историками во всём мире). Всё правильно! Большие войны "вундервафлями" не выигрываются...
+1
Сообщить
№20
27.06.2017 15:14
Цитата, C162938X сообщ. №18
Почему же НАТОвцы в разных европейских странах

В европейский странах евроутки и Ф-16, ну забредшие Ф-18, где там тяжи?
+4
Сообщить
№21
27.06.2017 15:34
Цитата, mikhalich сообщ. №20
В европейский странах евроутки и Ф-16, ну забредшие Ф-18, где там тяжи?

Предполагалось раньше, что америкосы на свои базы в Европе и Турции пригонят Ф-15-ые перед войной с СССР и странами Варшавского договора...

Ну хорошо, ладно - убедил! ;-) Но ведь такие "маленькие страны", как Япония, Ю.Корея и даже Сингапур имеют Ф-15 на вооружении.

К тому же, кстати, почему европейцам и так хорошо с "евроутками" и Ф-16, когда такая "агрессивная Россия, которая собирается на всех напасть" под боком? Т.е. им и так хорошо, а вот Россия должна беспокоиться на счёт "кучи" Миг-35... Нет же! Подавай Т-50 ПАК ФА сотнями! Не меньше!
0
Сообщить
№22
27.06.2017 15:48
Цитата, q
Не получается за теже: Егпите купил за 2 мр.дол 46 -52 МиГ-29М/М2,а КНР за эти же 2 мр.дол 24 Су-35С,не знаю как вам,но как то два МиГ-29М/М2 интереснее чем один Су-35.
МиГ-29 заменяют на Су-30см, думаю они подешевле Су-35.

Кроме того, насколько я могу судить по высказываниям МО, они не хотят самолёт уровня МиГ-29М и даже М2, им нужен Миг с ОВТ и АФАР, как минимум. А это уже другие деньги. Если МиГ этого за разумные деньги дать не может, то лучше взять Су-30СМ, что и происходит последние годы.

Цитата, q
По отчёту The Military Balance за 2016-ый год:
Не лучший источник, цифры завышены и устарели. Версий 9-12 и 9-13 уже нет в строю, то бишь осталось 50 новых СМТ и некоторое количество УБ.

Цитата, q
"А судьи кто?" Диванные эксперДы? ;-))
ВВС РФ которое выбирает Су-30СМ и всеми силами отбрыкивается от МиГов.

Цитата, q
Прежде, чем участвовать в холиваре "Миг-35 vs Су-35", надо задаться вопросом: Почему же НАТОвцы в разных европейских странах, и не только НАТОвцы, но и индусы и китайцы, например, не отказываются от лёгких истребителей, а предпочитают держать парк и тяжёлых и лёгких МФИ одновременно?
МиГ-29 это НЕ легкий истрибитель, а средний. Большинство европейцев сидят с однитипным парком средних самолётов Еврофайтер/Рафаль, а бедные так и вообще на легких F-16, Гриппен. России нет смысла держать средние + тяжы.
+2
Сообщить
№23
27.06.2017 17:59
Цитата, SteSus сообщ. №22
МиГ-29 заменяют на Су-30см, думаю они подешевле Су-35
Конечно СМ дешевле чем Су-35С,заменили на СМ в Миллерово ,сейчас Курск идет там по одним данным полностью Миг-29СМТ заменят на Су-30СМ,по другим смешанный состав,но это замена объяснима,на 2009 год МиГ-29СМТ были лучшими в наших ВВС и их бросили на прикрытие Центрального раиона,сейчас ситуация усложнилась ,понадобились другие машины(Су-30СМ)на этом напрваление,вот и все.К примеру новый заказ на 16-20 МиГ-29СМТ/УБТ ушел в 116ЦБП,это кое о чем говорит,то есть лучших летчиков посадили на почему то на СМТ.
Цитата, SteSus сообщ. №22
Кроме того, насколько я могу судить по высказываниям МО, они не хотят самолёт уровня МиГ-29М и даже М2, им нужен Миг с ОВТ и АФАР, как минимум.
Я не знаю что хочет МО от МиГа,разные источники говорят о разном.
Цитата, SteSus сообщ. №22
Если МиГ этого за разумные деньги дать не может, то лучше взять Су-30СМ, что и происходит последние годы.
вопрос открыт,не понятно чего хочет МО,если ОВТ ,АФАР  то самолет да,будет по цене Су-30СМ,но он и по технологическому уровню превзоидет Су-30СМ,а возможно и Су-35С.
Цитата, SteSus сообщ. №22
Версий 9-12 и 9-13 уже нет в строю, то бишь осталось 50 новых СМТ и некоторое количество УБ.
Есть некоторое количество старых версии МиГ-29 в центре имени Кожедуба(20-25 ед),осталась эскадрилья в Миллерово и в 185 ЦБП,ну и несколько десятков УБ у учебке,в целом около 75 новых СМТ/УБТ/КУБ и примерно же столько же старых.
Цитата, SteSus сообщ. №22
ВВС РФ которое выбирает Су-30СМ и всеми силами отбрыкивается от МиГов.
ВВС и ВМФ получили за последние году 50-54 СМТ/УБТ и 23 К/КУБ,то есть это примерно столько же сколько поставлено Су-30СМ.
Цитата, SteSus сообщ. №22
МиГ-29 это НЕ легкий истрибитель, а средний.
Ф-18 тоже средний ,но это не мешало ВМФ и КМП США закупить их в свое время больше 1000 ед,а сейчас купили около 700 Супер Хорнетов и всеми силами отбрыкиваются от Ф-35.
Цитата, SteSus сообщ. №22
России нет смысла держать средние + тяжы.
То есть для США есть смысл ,а для нас нет,странно.
+4
Сообщить
№24
27.06.2017 20:55
Сейчас готовится новая модернизация "Индийских"  Су-30 МКИ, по которой они должны получить двигатели, авионику и системы управления оружием  от Су-35, после обкатки на индийцах, для отечественных ВКС будет предложен Су-30 СМ2/3, поколения  4++  который и будет главным конкурентом для МиГ-35.
+2
Сообщить
№25
27.06.2017 21:15
Цитата, Сергей-82
Тогда расскажите почему Белоруссия списала Су-27,а оставила Миг-29?

Су-27 не списаны, а выведены из эксплуатации. Самолёты находятся на хранении. Эксплуатировать сразу два типа истребителей  было слишком накладно для белорусского военного бюджета. Оставили более многочисленные и более современные (9-13, БМ) МиГи.

Цитата
Тот конфликт в обще мало что показал,война двух папуасов с кучей нарушений.

Однако победили в воздухе в ней папуасы на Су-27.

Цитата
Не смешно,нашли грамотных,списали Су-27 и Су-24,при чем продали Су-24 Судану,которые прекрасно воюют в Йемене.

У Вас неверные сведения о белорусских Су-27П и Су-27УБ. Они не списаны, а выведены из эксплуатации и находятся на хранении. В 2014 году озвучивались планы их модернизации. Что же на счёт Су-24 - дорогая в эксплуатации устаревшая ударная машина, в случае войны не способная ни "убежать" от польских F-16C/D Block 52, ни противостоять им  в воздушном бою.
+4
Сообщить
№26
27.06.2017 21:19
Цитата, Сергей-82 сообщ. №23
Цитата, SteSus сообщ. №22
России нет смысла держать средние + тяжы.
То есть для США есть смысл ,а для нас нет,странно.

ВВС США имеют на вооружении лёгкие однодвигательные Ф-16 и тяжёлые Ф-15 и Ф-22,

КМП имеет собственную авиационную группировку из средних Хорнетов.

Замена на Ф-35 не выгодна похоже ни ВВС ни КМП если они так сильно сопротивляются и всеми силами продавливают модернизацию "старых"  Ф-16 и закупку обновлённых Ф-18.

Сергей-82, а вас не удивляет тот факт, что даже морская авиация, получив полк новеньких палубных МиГ-29К   вместо приобретения аналогичных МиГ-29М2 закупает ежегодно по нескольку ед. Су-30 СМ ?
Уж казалось бы чего проще, иметь несколько полков однотипных самолётов (по аналогии с КМП США эксплуатирующих Ф-18) загрузить простаивающие мощности МиГа,  но похоже что -то  в МиГ-29 К/М2 "ближайших родственниках" МиГ-35 не так...
+2
Сообщить
№27
27.06.2017 21:32
Неожиданно. В ходе, намеченного на вторую половину июля, визита короля Саудии Салмана, тот намерен купить 60 истребителей МиГ-35 и другое вооружение.
http://inosmi.ru/politic/20170627/239677426.html
0
Сообщить
№28
27.06.2017 21:53
Цитата, штурм сообщ. №26
ни КМП

Тавышо, они сухопутную компоненту КМП под нож готовы пустить ради десятка дополнительных Ф-35. У КМП авиация это какой-то половой фетиш, там за ценой никто не постоит. Они сознательно зарубают подтягивание штанов у собственных Ф-18 чтобы денех выбить на "скорейшую" замену парка.

Невыгоден он ВМС, вот те на сдачу от завтраков норовят купить СХорнитов побольше, любыми средствами протаскивают их через бюджетирование.

ВВС просто аутисты.
0
Сообщить
№29
27.06.2017 22:09
Стоимость туристических полётов на реактивных самолетах (Ростуризм, 2009 г.)

http://www.rostourism.ru/flights1.html

ПРОГРАММЫ И СТОИМОСТЬ ПОЛЕТОВ на 2009 год (в рублях).

1. МИГ-31 (45-50 мин, в стратосферу) .... 625 000 руб.
(Полет на максимальную высоту до 22-23 км в стратосферу, разгон до сверхзвуковой скорости 2500 км/ч при наборе высоты, фигуры пилотажа при снижении, проход над ВПП, посадка)
2. МИГ-29 (25 мин) ......355 000 руб.
(Полет в зону, простой и сложный пилотаж, полет по кругу, проходы над ВПП, посадка)
3. МИГ-29 (45 мин) ..........450 000 руб.

Понятное дело что не себе в убыток летали.

Как видим 45 минутный полет на МиГ-29УБ лишь на 38 % дешевле 45-50 минутного полёта... на МиГ-31.

Откуда вообще берутся волшебные истории про дешевизну эксплуатации МиГ-29?
+1
Сообщить
№30
28.06.2017 00:33
Цитата, АлександрА сообщ. №29
Как видим 45 минутный полет на МиГ-29УБ лишь на 38 % дешевле 45-50 минутного полёта... на МиГ-31.

Откуда вообще берутся волшебные истории про дешевизну эксплуатации МиГ-29?

Сравнивать стоимость часа коммерческих полётов и полётов/боевых вылетов ВКС - всё-таки, согласитесь, попахивает неким лукавством...
-1
Сообщить
№31
28.06.2017 00:47
Цитата, SteSus сообщ. №22
Не лучший источник, цифры завышены и устарели. Версий 9-12 и 9-13 уже нет в строю, то бишь осталось 50 новых СМТ и некоторое количество УБ.

The Military Balance - более-менее доверительный источник, в отличие от The National Interest...

Цитата, SteSus сообщ. №22
ВВС РФ которое выбирает Су-30СМ и всеми силами отбрыкивается от МиГов.

От "Миг-а" отбрыкивались, пока он не соответствовал требованиям ВКС. Если "Миг-35" будет в комплектации с АФАР и встроенной подфюзеляжной ОЛ-станцией с возможностью наводки и управления ракетами и бомбами с лазерным наведением, то его "можно брать" даже без ОВТ (или с упрощённой ОВТ только в вертикальной плоскости).

"Миг-35" надо заказывать! Зарубежные заказы пойдут! А "выбить табуретку из-под ног" всяких "евроуток" (по меткому выражению михалыча) - это тоже победа! Чем меньше еврогейцам будет доставаться денег на заказы военной авиации, тем менее конкурентноспособны (и опасны) они будут России... К тому же, "Микояна & Гуревича" реально надо поддержать! Ведь неплохие машины выпускали всю свою историю! И "думалка" у них оригинально думала... Потерять такую школу отечественного авиастроения - просто жалко! Да и "Миг-41" - новый перехватчик на смену Миг-31 - у них в планах...

Так что почему бы не "поддержать штаны" хорошим ребятам в момент "чёрной полосы" в их жизни? Кто знает, что они "родят" в будущем, если их сейчас просто поддержим и дадим перевести дух?... Монополии в авиастроении даже в Советском Союзе никогда не было и КБ дрались за проекты и заказы не на жизнь, а на смерть! Даже очень грязными методами, включая эксплуатацию личностных отношений и связей с "партийными бонзами" и их родственниками... Внутреннюю конкуренцию надо поддерживать, чтобы не получилось, как с американским "Фи-35"...
0
Сообщить
№32
28.06.2017 03:08
Цитата, C162938X сообщ. №31
Так что почему бы не "поддержать штаны" хорошим ребятам в момент "чёрной полосы" в их жизни? Кто знает, что они "родят" в будущем, если их сейчас просто поддержим и дадим перевести дух?... Монополии в авиастроении даже в Советском Союзе никогда не было и КБ дрались за проекты и заказы не на жизнь, а на смерть! Даже очень грязными методами, включая эксплуатацию личностных отношений и связей с "партийными бонзами" и их родственниками... Внутреннюю конкуренцию надо поддерживать, чтобы не получилось, как с американским "Фи-35"...
так зачем самолеты то покупать ? в СССР жа , КБ дрались за свои проекты , но в серию шел только один проект .
поддержать КБ можно и без закупки Миг-35 , просто дать денег сколько надо , это будет намного дешевле чем закупать самолеты которые не особенно нужны .
+4
Сообщить
№33
28.06.2017 03:40
Цитата, АлександрА сообщ. №25
Эксплуатировать сразу два типа истребителей  было слишком накладно для белорусского военного бюджета
Да для Белорусского бюджета все накладно,вот подарки от России получать это не накладно.
Цитата, АлександрА сообщ. №25
Оставили более многочисленные и более современные (9-13, БМ) МиГи.
Не смешите,все Су-27 были 90-91-го года им было по 21-22 года.
Цитата, АлександрА сообщ. №25
Однако победили в воздухе в ней папуасы на Су-27.
Один локальный конфликт не о чем не говорит.
Цитата, АлександрА сообщ. №25
Они не списаны, а выведены из эксплуатации и находятся на хранении.
Я вас удивлю ,но у нас около 300 МиГ-29 на хранение и куча ,других,это ни чего не меняет,они не в составе ВВС.
Цитата, АлександрА сообщ. №25
В 2014 году озвучивались планы их модернизации.
На каком этаппе эти планы?Правильно только планы.
Цитата, АлександрА сообщ. №25
Что же на счёт Су-24 - дорогая в эксплуатации устаревшая ударная машина
Чушь,Сирия доказывает обратное.Кроме того может назовете,какие машины в ВВС Белоруссии на сегодняшний день могут применять весь спектр АСП по земле?
+2
Сообщить
№34
28.06.2017 03:46
Цитата, штурм сообщ. №26
Сергей-82, а вас не удивляет тот факт, что даже морская авиация, получив полк новеньких палубных МиГ-29К   вместо приобретения аналогичных МиГ-29М2 закупает ежегодно по нескольку ед. Су-30 СМ ?
Нет не удивляет т.к ВМФ требуется береговой самолет с дальним радиусом действия  соответсвенно это машины Су.Речь о ВВС которым нужен самолет который наводимым по средствам обнаружения с земли.
Цитата, штурм сообщ. №26
Уж казалось бы чего проще, иметь несколько полков однотипных самолётов (по аналогии с КМП США эксплуатирующих Ф-18) загрузить простаивающие мощности МиГа,  но похоже что -то  в МиГ-29 К/М2 "ближайших родственниках" МиГ-35 не так.
У США главная ударная сила на флоте,это авианосцы их 10 ед на них почти 500 самолетов. У нас работа от берега то есть разные задачи,кстати на ЧФ Су-30СМ шли на замену Су-24.
Цитата, просто экспл сообщ. №32
это будет намного дешевле чем закупать самолеты которые не особенно нужны
Это только ваше мнение и мнение ряды других людей,не знакомых с самолетами,пилоты ВВС думают по другому.
+1
Сообщить
№35
28.06.2017 04:46
Цитата, mikhalich сообщ. №5
Если смотреть на Сирию то проще сразу ТЗ на восстановление производства Су-17 проще делать, с гефестом, СОЛТом, Витебском да радиоэлектронным БКО.  Чтобы простой в обслуге бросатель чугуна "примерно туда".
Может тогда ударный вариант Як-130,да скорость не та,нагрузка по меньше,но все остальное более менее подходит под ваши требования.
+2
Сообщить
№36
28.06.2017 08:07
Цитата, Сергей-82 сообщ. №35
Может тогда ударный вариант Як-130,да скорость не та,нагрузка по меньше,но все остальное более менее подходит под ваши требования.

Ну вообще да, но это совсем если нищебродить. Все таки у Су-17 был двигатель с форсажем до 11 тонн, как бы Яковлев в совсем другом классе.
0
Сообщить
№37
28.06.2017 09:00
0
Сообщить
№38
28.06.2017 12:24
Цитата, q
От "Миг-а" отбрыкивались, пока он не соответствовал требованиям ВКС. Если "Миг-35" будет в комплектации с АФАР и встроенной подфюзеляжной ОЛ-станцией с возможностью наводки и управления ракетами и бомбами с лазерным наведением, то его "можно брать" даже без ОВТ (или с упрощённой ОВТ только в вертикальной плоскости).
Только стоить он будет уже совсем по другому, сейчас-то не дешев.
Цитата, q
А "выбить табуретку из-под ног" всяких "евроуток"
Не выйдет, это политика.
Цитата, q
Так что почему бы не "поддержать штаны" хорошим ребятам в момент "чёрной полосы" в их жизни?
"Хороших" ребят тянут за уши уже четверть века.
0
Сообщить
№39
28.06.2017 12:32
Цитата, q
К примеру новый заказ на 16-20 МиГ-29СМТ/УБТ ушел в 116ЦБП,это кое о чем говорит,то есть лучших летчиков посадили на почему то на СМТ.
Как тут говорят, поддержали "хороших" ребят.

Цитата, q
Есть некоторое количество старых версии МиГ-29 в центре имени Кожедуба(20-25 ед),осталась эскадрилья в Миллерово и в 185 ЦБП,ну и несколько десятков УБ у учебке,в целом около 75 новых СМТ/УБТ/КУБ и примерно же столько же старых.
Очевидно, что Милеровские и Курские будут заменены на Су-30СМ и отправлены в отстой (Милеровские).

Цитата, q

ВВС РФ которое выбирает Су-30СМ и всеми силами отбрыкивается от МиГов.
ВВС и ВМФ получили за последние году 50-54 СМТ/УБТ и 23 К/КУБ,то есть это примерно столько же сколько поставлено Су-30СМ.
Не передергивайте факты, ВВС РФ не заказывали Алжирские, а ВМФ не из чего было выбирать. То бишь заказ составил 16шт...

ИТОГО: в ближайший год-два в ВВС останутся 50-54 СМТ/УБТ! О какой замене всего парка МиГ-29 идёт речь? О каких 258шт? Всё это из пальца высосано Мариной Лысцевой, а мы тут обсуждаем!
+1
Сообщить
№40
28.06.2017 14:27
Здесь предлагают перезапуск пр-ва МиГ-27 с АЛ-31ФН.

https://tvzvezda.ru/news/opk/content/201702210923-ofjx.htm
0
Сообщить