Войти
05.06.2017

Алексей Рахманов: проект эсминца "Лидер" претерпит серьезные изменения

Глава ОСК в интервью ТАСС рассказал о планах строительства перспективных кораблей и судов, о предстоящем ремонте "Адмирала Кузнецова" и модернизации фрегатов проекта 22350

Военно-морской флот России выйдет на принципиально новый уровень развития с началом строительства эсминца "Лидер" и неатомных подлодок пятого поколения. О планах строительства перспективных кораблей и судов, о предстоящем ремонте авианосца "Адмирал Кузнецов" и модернизации фрегатов проекта 22350 в интервью ТАСС на полях Петербургского экономического форума рассказал президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

17673
139
+6
139 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
18.06.2017 17:18
Цитата, В.К.О. сообщ. №40
Для контроля прибрежной экономической зоны строить огромный корабли водоизмещением в 14,5-15000 тонн с атомной ГЭУ и стоимостью как минимум в 2 млрд. долларов за единицу..
Вы строчку выше сперва прочитайте. Последующаую фразу следует читать в её контексте.
"его", во фразе Павла, сообщеним выше - это не "Лидеры", а флот.
0
Сообщить
№42
18.06.2017 17:19
Цитата, В.К.О. сообщ. №37
Тогда какое по Вашему водоизмещение для эсминца является гигантским..?
"Хоть горшком назови, только в печь не сажай" (посл.)
Как его назвать - эсминец, крейсер, дредноут, галера - вопрос самый последний, это чужая и давно устаревшая классификация.
Цитата, В.К.О. сообщ. №37
В итоге получим ремейк советских атомных ракетных крейсеров только с более новым вооружением
Ничего подобного, это может быть проект унифицированный по оружию с 22350М, только с большим боекомплектом и запасом хода.
Цитата, В.К.О. сообщ. №37
Атомная ГЭУ, предполагаемая установка комплекса С-440 или даже С-500 в корабельном варианте которых кстати ещё нет "в железе", Всё это заранее предполагает  сверхсложность корабля и ресусоёмкость. Как денежных ресурсов так и материальных, так и кадровых.
В третий раз - ЯЭУ высокоавтоматизированная, уже серийно выпускаемая и без боевых кораблей, ее производство не нужно налаживать с нуля, затраты на проектирование и технологическую подготовку производства уже понесены - надо пользоваться.
С400М/С500М планируется в любом случае и для пр. 22350М.
Кадровых ресурсов на современном корабле требуется гораздо меньше, чем на ржавых советских великанах.
Цитата, В.К.О. сообщ. №37
Ещё неизвестно сколько потянет модернизированный 22350М. Два таких проекта одновременно боюсь бюджет России просто не потянет
Вот с такой постановкой вопроса согласен. Авианосцы мы сейчас тем более не потянем, из чего не следует вывод, что океанский флот не нужен.
Но в отличие от авианосца, для, уж и не знаю как назвать, чтобы опять к слову не прицепились, корабля океанской зоны не нужно создавать принципиально новых компонентов, ВСЕ УЖЕ ЕСТЬ.
Деньги частично можно взять, перенаправив ресурсы с бессмысленных проектов - по достройке для собственных нужд "новейших фрегатов" пр.11356, поскорей продав их в Индию пока те окончательно не передумали и отказавшись от "модернизации" советских тяжелых крейсеров, стоимость и сроки которой сравнима с постройкой новых кораблей - см. цитату того же А. Рахманова в п.26.
Цитата, forumow сообщ. №39
"Лидеры" без АВ конечно строить не след. Достаточно 22350
Для чего "достаточно"? Даже для межфлотского перехода недостаточно. 22350М - для Балтийского, Баренцева, Японского, Черного моря, максимум, на пределе возможностей - для Средиземного.
0
Сообщить
№43
18.06.2017 17:41
Цитата, Павел 1978 сообщ. №33
если есть амбиции, если есть Крейсера,
то должна быть пара АВ, чтобы всё это прикрывать
и подкреплять
По ходу амбиции по убавилось и мыслят фактами,по этому про Лидер и строительство АВ забыли.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №33
то должна быть пара АВ, чтобы всё это прикрывать
и подкреплять
От кого прикрывать? Кто не будь может привести пример в обозримом будущем где нам потребуется? Вон Франция,Бриты,США строят потому что у них активная колониальная политика,для чего нам,ну вон есть Кузя и пусть будет,сходил за 30 лет раз с ИГИЛ повоевал,может еще через 30 лет пригодится,скажите БПК тоже не воевали,они активно борятся с пиратством,да это не правильно,там бы и патрульника на 2000-3000 тонн хватило,но их у нас пока нет,они гоняют ПЛ врага из наших вод,они демонстрируют флаг,в случае конфликта с крупной страной или с НАТО они вполне могут обеспечить ПЛО раиона под прикрытием береговой авиации,а что будет делать наш АВ(или несколько)? Храбро стоять возле берега и быть просто аэродромом у своего берега.В обще я слабо представляю чтоб какая либо страна атакует наш фрегат,корвет,БДК и т.д,в период обострения Турция не посмело ни чего сделать нашим кораблям.Так что концепция нашего флота,я соглашусь с МО ,это корветы,фрегаты,МРК, ну, а Кузя пусть он будет,пусть тренируются пилоты,может когда не будь и у России будут лучшее времена.
+3
Сообщить
№44
18.06.2017 17:50
Цитата, BorSch сообщ. №42
Ничего подобного, это может быть проект унифицированный по оружию с 22350М, только с большим боекомплектом и запасом хода.
Вот тощько стоит этот унифицированный проект будет намного больше чем 22350М. так стоит ли овчинка выделки..?
Цитата, BorSch сообщ. №42
В третий раз - ЯЭУ высокоавтоматизированная, уже серийно выпускаемая и без боевых кораблей, ее производство не нужно налаживать с нуля, затраты на проектирование и технологическую подготовку производства уже понесены - надо пользоваться.
то что предлагаемая ЯЭУ уже спроектирована и производится ни как не отменяет затрат на обслуживание её в процессе всего жизненного цикла эксплуатации корабля, затрат на подготовку персонала для её обслуживания. А всё это не малые деньги. Это миллионы, если не десятки миллионов.
Цитата, BorSch сообщ. №42
С400М/С500М планируется в любом случае и для пр. 22350М.
Кадровых ресурсов на современном корабле требуется гораздо меньше, чем на ржавых советских великанах.
Их ещё сначала нужно сделать в корабельном варианте. С-500 ещё в наземном варианте нету. По крайней мере никто его ещё в глаза не видел. А это тоже затраты. + затраты на полный цикли испытаний и доработку по их итогам. Пример Полимент-редута ни о чём не говорит.7 Где гарантия что с этими комплексами не повторится то же самое..? + стоимость этих комплексов в корабельном варианте..С-400 в обычном сухопутном варианте стоит примерно полмиллиарда долларов.. сколько будет стоить С-500..?
Приплюсуйте всё это к расходам на ядерную ГЭУ описанным выше.. Опять же стоимость подготовки кадров для эксплуатации данных комплексов.. Ну как, дешёвый кораблик получается или не очень..? А теперь представьте что их нужно построить ну хотя бы с десяток..
может проще спроектировать и построить десятка два-три эсминцев аналогичных китайскому тип 052D..? Как по мне, так пользы больше будет..
Цитата, BorSch сообщ. №42
Авианосцы мы сейчас тем более не потянем, из чего не следует вывод, что океанский флот не нужен.
Так и Лидеры не потянем. Но и без океанского флота Росси можно забыть что она великая держава, о чём постоянно напоминают все патриотические российские СМИ.
0
Сообщить
№45
18.06.2017 18:06
Цитата, В.К.О. сообщ. №44
Но и без океанского флота Росси можно забыть что она великая держава, о чём постоянно напоминают все патриотические российские СМИ.
Ага,как то у Франции все фрегаты на 6000 тонн и один де Голь и великая держава,а Россия будет иметь 22350 и 22350М в этом классе,это все пропало.
Цитата, В.К.О. сообщ. №44
может проще спроектировать и построить десятка два-три эсминцев аналогичных китайскому тип 052D..? Как по мне, так пользы больше будет..
Ха-ха,корветы и фрегаты по 10 лет строи и единицами ,а тут эсминцы и десятками и все в ГПВ -2025 наверное ну и ну.
Цитата, BorSch сообщ. №42
Для чего "достаточно"? Даже для межфлотского перехода недостаточно. 22350М - для Балтийского, Баренцева, Японского, Черного моря, максимум, на пределе возможностей - для Средиземного.
Ну у вас может и не переидет,а так есть танкеры и меньшие суда ходят http://bmpd.livejournal.com/2204194.html
МРК «Зелёный Дол» и «Серпухов» в Балтийске
Как так то,МРК перешли с Черного на Балтику,а нам тут доказывают что без атомной ну ни как.
+2
Сообщить
№46
18.06.2017 18:40
Цитата, Сергей-82 сообщ. №45
Ага,как то у Франции все фрегаты на 6000 тонн и один де Голь и великая держава,а Россия будет иметь 22350 и 22350М в этом классе,это все пропало.
А я где то называл Францию великой державой..?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №45
Ха-ха,корветы и фрегаты по 10 лет строи и единицами ,а тут эсминцы и десятками и все в ГПВ -2025 наверное ну и ну.
да хотя бы не десятками а единицами пусть строят.. Уж не до жиру..
0
Сообщить
№47
18.06.2017 18:55
Цитата, В.К.О. сообщ. №44
может проще спроектировать и построить десятка два-три эсминцев аналогичных китайскому тип 052D..? Как по мне, так пользы больше будет..
Их и собираются строить, называться будут 22350М.
Цитата, В.К.О. сообщ. №44
ЯЭУ уже спроектирована и производится ни как не отменяет затрат на обслуживание её в процессе всего жизненного цикла эксплуатации корабля, затрат на подготовку персонала для её обслуживания. А всё это не малые деньги. Это миллионы, если не десятки миллионов
Can't unerstand, а для газотурбинного корабля что, персонал не нужен??
Просто квалификация другая, механиков будут готовить в другом училище, вместе с подводниками и "ледокольщиками". Что касается "огромного экипажа" - экипаж нового двухреакторного ледокола пр. 22220 - 74 чел.
Цитата, В.К.О. сообщ. №44
Их ещё сначала нужно сделать в корабельном варианте. С-500 ещё в наземном варианте нету. По крайней мере никто его ещё в глаза не видел. А это тоже затраты. + затраты на полный цикли испытаний и доработку по их итогам
В четвертый раз - морской комплекс ПВО БД в любом случае создается для 22350М, это факт.
Воду в ступе толчем.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №43
амбиций поубавилось и мыслят фактами, поэтому про Лидер и строительство АВ забыли
Разве про "Лидер" забыли - когда успели-то?
10 сентября 2016
МО РФ решило заказать восемь атомных эсминцев "Лидер"

Цитата, Сергей-82 сообщ. №45
так есть танкеры и меньшие суда ходят
МРК «Зелёный Дол» и «Серпухов»
)))
Так-то оно конечно, с караваном незащищенных танкеров и плавучих складов с боеприпасами, на их скорости, могем и в кругосветку на МРК, уток пугать.
Цитата, В.К.О. сообщ. №37
Где то попадалась цифра предполагаемой стоимости постройки эсминца лидер в 2-2,5 млрд долларов.. Это за ОДИН корабль..
Где ж Вам такое попадалось?
Стоимость ПЛАРК пр.885М (Ясень М) в серии предполагалась в размере 30 млрд. руб. за единицу.
"Лидер" что, в пять раз дороже??
+2
Сообщить
№48
18.06.2017 19:12
Цитата, BorSch сообщ. №47
Их и собираются строить, называться будут 22350М.
Тогда какой смысл в единичных экземплярах Лидера..? лучше построить на эти деньги побольше 22350М, пользы больше будет.
Цитата, BorSch сообщ. №47
Can't unerstand, а для газотурбинного корабля что, персонал не нужен??
Просто квалификация другая, механиков будут готовить в другом училище, вместе с подводниками и "ледокольщиками"
Дело в том чтло подготовка специиалистов по эксплуатации газотурбинных установок обходится дешевле и проще гем атомной ГЭУ.
Цитата, BorSch сообщ. №47
Что касается "огромного экипажа" - экипаж нового двухреакторного ледокола пр. 22220 - 74 чел.
Вы не сравнивайте ледокол и боевой корабль. На ледоколе нет такого количества человек  для обслуживания и управления всеми многочисленными радиолокационными системами, гидроакустическими, системами вооружений и т.д.
Цитата, BorSch сообщ. №47
В четвертый раз - морской комплекс ПВО БД в любом случае создается для 22350М, это факт.
Но это отнюдь не морской С-400 и тем более не С-500. Это комплекс Полимент-редут. А он как ни крути подешевле будет.
0
Сообщить
№49
18.06.2017 19:16
Цитата, В.К.О. сообщ. №48
Но это отнюдь не морской С-400 и тем более не С-500
Изучайте мат. часть.
Цитата, В.К.О. сообщ. №48
Дело в том чтло подготовка специиалистов по эксплуатации газотурбинных установок обходится дешевле и проще гем атомной ГЭУ
Неужели?! Это "Вы так думаете"? ))
Цитата, В.К.О. сообщ. №48
Вы не сравнивайте ледокол и боевой корабль
Экипаж в 74 чел. на ледоколе красноречиво говорит о том, что для обслуживания современной ЯЭУ не требуется многочисленный персонал. Не думал, что это нужно комментировать.
0
Сообщить
№50
18.06.2017 19:22
Цитата, BorSch сообщ. №49
Изучайте мат. часть.
Ну если на модернизированный 22350 поставят С-400 или С-500 то это будет такой же долгострой и пылесос для бюджета как и Лидер.
Цитата, BorSch сообщ. №49
Неужели?! Это "Вы так думаете"? ))
Просто я по образованию инженер-энергетик и знаю о чём говорю.
0
Сообщить
№51
18.06.2017 20:35
Цитата, forumow сообщ. №39
"Лидеры" без АВ конечно строить не след. Достаточно 22350.
так и я про это!!!
Только не понятно зачем 1144М ещё?
он тоже "прибрежный" ???
У нас есть океанские корабли, а АВ с ДРЛО нет!
это же нонсенс!!!
А сейчас ещё и Лидера предлагают строить. Дурдом.

В контексте 1144М нужно строить АВ и ДРЛО.
Крейсера ПОКА у нас есть. Они послужат ещё.
Достроим АВ, потом можно брать за Лидер.
К тому времени как он будет готов 1144 и 1164 надо будет списывать.
Цитата, forumow сообщ. №39
Контроль прибрежной экономической зоны, ПЛО, обход ограничений на РСМД на суше. Причины есть.
Лидер-то зачем для этого?
Цитата, forumow сообщ. №41
"его", во фразе Павла, сообщеним выше - это не "Лидеры", а флот.
нет, извините, но я имел ввиду "его" не флот, а Лидера.
Цитата, BorSch сообщ. №42
Ничего подобного, это может быть проект унифицированный по оружию с 22350М, только с большим боекомплектом и запасом хода.
зачем? В океане без Т-50 и ДРЛО он смертник.
Цитата, BorSch сообщ. №42
Вот с такой постановкой вопроса согласен. Авианосцы мы сейчас тем более не потянем, из чего не следует вывод, что океанский флот не нужен.
Лидер - это тоже океанский флот.
Но без АВ океанский флот невозможен.
Цитата, BorSch сообщ. №42
Но в отличие от авианосца, для, уж и не знаю как назвать, чтобы опять к слову не прицепились, корабля океанской зоны не нужно создавать принципиально новых компонентов, ВСЕ УЖЕ ЕСТЬ.
С-500 нет.
а вот для АВ действительно всё есть.
особенно после создания ПД-12 и окончания реконструкции Севмаша.
Цитата, BorSch сообщ. №42
22350М - для Балтийского, Баренцева, Японского, Черного моря, максимум, на пределе возможностей - для Средиземного.
Григорович из Средиземки не вылазит.
Сергей-82 привёл пример Буянов.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №43
От кого прикрывать? Кто не будь может привести пример в обозримом будущем где нам потребуется?
Сергей, будущее не предсказать. Сирия - пример.
Иран перекрыл бы коридор и всё. Долетались бы.
В Турции бы не провалился бы переворот, то новые
власти могли закрыть проливы. И таких "бы" - миллион.

Я совсем не против прибрежного флота.
Я только понять не могу того, что раз мы строим его,
то почему у нас 1144М ваяют и ратуют за Лидера?
Зачем? Деньги на ветер. Флот полуокеанский? Это же - цирк.
На половину беременна? Нельзя так делать.

Нужно либо одно, либо другое.
У нас получается и дорого, и не рационально, т.к.
эти крейсера и эсминцы - покойники. Бессмыслица.

Задачи АВ я Вам много раз перечислял. Это - инструмент.
Он может прикрывать десант, УДК, БДК,Ту-160, Ту-22М3, ПАК ДА,
Борт №1, ПЛ, 1144М, 1164, 1155, 22350М, Лидера, авиацию ПЛО и
просто конвои.
Может проецировать силу на берег.
Цитата, BorSch сообщ. №47
В четвертый раз - морской комплекс ПВО БД в любом случае создается для 22350М, это факт.
откуда дровишки? можно ссылку?
Редут - это не ПВО БД, а ПВО СД, С-350 Витязь.
Цитата, BorSch сообщ. №47
Разве про "Лидер" забыли - когда успели-то?
10 сентября 2016
МО РФ решило заказать восемь атомных эсминцев "Лидер"
без АВ - это авантюра.
сначала АВ, потом Лидеры. По 2 на СФ и на ТОФ. Максимум.
Цитата, BorSch сообщ. №47
Где ж Вам такое попадалось?
Игорь прав.

ТАРКР проекта 1144 стоил порядка 450-500 млн. руб.,
в то время как ТАКР пр.1143.5 ("Кузнецов") — 550 млн. руб.,
а атомный ТАКР пр.1143.7 ("Ульяновск") — 800 млн. руб.
(без авиагрупп). Стоимость авиагруппы «Ульяновска» могла
составить около 400 млн. руб
https://topwar.ru/100258-esmincy-proekta-23560-lider-zachem-kogda-i-skolko.html

прекрасно видно, что 1144 стоил столько же сколько Кузнецов.

Приблизительная цена одного корабля - 2-2,5 млрд долларов.    
http://www.arms-expo.ru/news/novye_razrabotki/rossiyskiy_esminets_lider_budet_atomnym_/
Цитата, В.К.О. сообщ. №48
Тогда какой смысл в единичных экземплярах Лидера..? лучше построить на эти деньги побольше 22350М, пользы больше будет.
по 2 на океанские флоты нужны,
если АВ к тому времени будут.
Сначала нужно строить АВ, потом Лидеры.
(как раз 1144 и 1164 списывать начнём)
а не наоборот.

по 22350М согласен
Цитата, BorSch сообщ. №49
Изучайте мат. часть.
это Вы изучите...
Редут - это Витязь. С-350.
-1
Сообщить
№52
18.06.2017 21:51
Сторожевой корабль проекта 22350М — значительно модернизированный вариант фрегата — изменения радиоэлектронного оборудования, новые системы вооружения (морской вариант ЗРК С-500 и т.п.)
Цитата, Павел 1978 сообщ. №51
прекрасно видно. что 1144 стоил столько же сколько Кузнецов
...и прекрасно кому-то не видно, что 1144 атомный, а "Кузнецов" - нет.

Строительство головного "Лидера" должно завершиться к концу 2022 года.

Ремонт и модернизацию тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» планируется завершить до 2020 года
После модернизации в течение 2019–2022 годов тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий»

Все, других 1144 нет. В 2019-2020 годах в строю их не будет ни одного. Ну и нафига нужен их ремонт по стоимости новых кораблей?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №51
а вот для АВ действительно всё есть.
особенно после создания ПД-12 и окончания реконструкции Севмаша
Цитата, Павел 1978 сообщ. №51
без АВ океанский флот невозможен
Цитата, Павел 1978 сообщ. №51
эти крейсера и эсминцы - покойники. Бессмыслица
Точно, бессмыслица, полная.
0
Сообщить
№53
19.06.2017 02:40
Цитата, Павел 1978 сообщ. №51
В контексте 1144М нужно строить АВ и ДРЛО.
Один авианосец в России есть - это Кузнецов. И модернизация Ка-31, вертолета ДРЛО, там планируется, а не только самого авианосца. Это было заявлено. Так что модернизированные Нахимов и Петр - логичны в этой концепции. Не могу согласиться с Вашей категоричностью, что Лидеры не нужны сейчас без одновременного строительства авианосцев. Во-первых, нам очень важен головной Лидер для отработки всех систем оружия в едином комплексе, плюс отработка новейшей ЯСУ - это не шутки все. Во-вторых, у нас собираются строить вертолетоносцы все-таки. И каждый такой вертолетоносец нуждается в мощном прикрытии. Плюс ко всему при десантных операциях важна мощная ударная компонента флота по берегу, т.е. одних фрегатов - мало. Это не их основные задачи исторически. Это задача эсминцев и корветов. Особенно учитывая то, что наши текущие и крейсера и эсминцы не имеют конвенциальной ударной компоненты при работе по берегу.

Так что форсирование строительства Лидеров действительно сейчас - лишнее. Строительство корветов и фрегатов, костяка флота, гораздо важнее сегодня и на 20-е годы перевесит все остальные прожекты. Но это не значит, что нужно порезать крейсера и эсминцы, оставшись вообще без океанского надводного флота. А Кузнецова резать - вообще преступление было бы...

Так что пусть модернизируют и советские крейсера пока и потихоньку строят Лидер, затем доводят проект до ума. А ближе к 2030-м, когда будут дивизии новейших проектов фрегатов и корветов на каждом флоте построены, тогда нужно и эсминцы с авианосцами клепать в темпе бешеного принтера... Флот долго строится в любом случае. Именно как система...
0
Сообщить
№54
19.06.2017 04:55
Цитата, Павел 1978 сообщ. №51
Сергей, будущее не предсказать. Сирия - пример.
Иран перекрыл бы коридор и всё. Долетались бы.
В Турции бы не провалился бы переворот, то новые
власти могли закрыть проливы. И таких "бы" - миллион.
И что бы мы потеряли?"Братишку"Асада?Сомнительная потеря и или приобретение.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №51
Я только понять не могу того, что раз мы строим его,
то почему у нас 1144М ваяют и ратуют за Лидера?
Ну так амбиции то много,а возможностей нет и нет мыслей как это использовать.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №51
Это - инструмент.
Он может прикрывать десант, УДК, БДК,Ту-160, Ту-22М3, ПАК ДА,
Борт №1, ПЛ, 1144М, 1164, 1155, 22350М, Лидера, авиацию ПЛО и
просто конвои.
Может проецировать силу на берег.
Ну так понятно что может,вот к приммеру у США,Бритов,Франции они это и делают,а наши авианосцы 40 с лишним лет просто были,то есть мы имеем дорогую вещь но не знаем что с ней делать,не в локальной воине ,не в глобальной.
0
Сообщить
№55
19.06.2017 06:35
Цитата, Сергей-82 сообщ. №54
И что бы мы потеряли?"Братишку"Асада?Сомнительная потеря и или приобретение.
Тогда какого чёрта там делают российские ВКС, если по Вашей логике это сомнительное приобретение..?
0
Сообщить
№56
19.06.2017 09:30
Цитата, BorSch сообщ. №52
Сторожевой корабль проекта 22350М — значительно модернизированный вариант фрегата — изменения радиоэлектронного оборудования, новые системы вооружения (морской вариант ЗРК С-500 и т.п.)
извините, но там нет прямых ссылок на С-500.
ткните носом!!!

Вы же взрослый человек. Как корабль ВИ 6500 сможет нести С-500 ?
Посмотрите на ВИ носителей Форта.

"Рахманов также отметил, что научно-исследовательские работы
по проекту уже ведутся и что ОСК "не планирует при создании
проекта строить испытательный стенд в виде головного корабля,
чтобы потом долго мучиться с его сдачей".
http://flotprom.ru/2017/%D0%9E%D1%81%D0%BA9/?sphrase_id=4806542

освоение С-500 во флоте - это лет 7, как с Фортом при СССР.

речь идёт об увеличении количества ячеек и
может быть новой мачте. На плакате Агата видно же,
что габариты ПУ под "96" габарит.

Кстати на нём нет РЛС СОЦ Фурке. Видимо её функции
возложили на встроенный в мачту комплекс, а на ангаре
появилось подобие 3р41 и 3р48.

Цитата, BorSch сообщ. №52
и прекрасно кому-то не видно, что 1144 атомный, а "Кузнецов" - нет.
и ? причём тут это? там есть цена Ульяновска.
Я просто для общей инфы дал.
Один Ульяновск стоил как два 1144. Оба атомные.
Если не атомный АВ, то он стоит столько же как один 1144.
Также и с Лидером атомным будет.
Сколько их будет? 6 ??
Союз потянул только 4шт.

При этом крейсеров у нас несколько, а АВ - один, но
мы опять хотим ЭМ. Мазохизм какой-то...

Правоту Игоря-то признаёте?
2-2,5 млрд устраивает Вас ? Это при том, что 1144М будут.
Но у всех их не будет прикрытия ДРЛО и Истребителей.
Правда круто? Вот смеху-то будет...
Очередной "анало говнет" и "убивец АВ".

Цитата, BorSch сообщ. №52
Ремонт и модернизацию тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» планируется завершить до 2020 года
После модернизации в течение 2019–2022 годов тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий»
вот поэтому Лидеры ПОКА не нужны.
нужно ДРЛО на Кузнецова и второй АВ на ТОФ.
Цитата, BorSch сообщ. №52
Все, других 1144 нет.
есть. Лазарев.
Цитата, BorSch сообщ. №52
В 2019-2020 годах в строю их не будет ни одного. Ну и нафига нужен их ремонт по стоимости новых кораблей?
ещё есть 1164.

верх глупости построить корабль со сроком службы 50 лет,
а списать его спустя 20 лет. Это - свинство.

БЗ занят ледоколами. ОСК корвет 20386 будет строить 5 лет.
Какие к чёрту Лидеры? Вы с небес на землю спуститесь уже.
у СВ вроде даже верфи-то нет ещё. Атомом они не занимались.

аналоги Лидера есть, они служат, но у них нет прикрытия с воздуха.
Вот проблема №1.

Цитата, askme сообщ. №53
Один авианосец в России есть - это Кузнецов. И модернизация Ка-31, вертолета ДРЛО, там планируется, а не только самого авианосца. Это было заявлено.
на ТОФе нет АВ, а на Кузнецове нет высотного ДРЛО.
именно это проблема №1, а не Лидеры.
Аналоги Лидера есть на флоте.

сравните потолок Ка-31 с Хокая.
С появлением ПД-12 у нас есть возможность создать
аналог Хокая трамплинного взлёта. Эскадра получит нормальный
высотный ДРЛО. Суша получит нормальный локальный и менее
дорогой оперативный ДРЛО, чем А-100.
Кроме того Индия и Китай могут проявить интерес, другие страны.
Не обязательно для палубы. Можно для суши.

есть Проект А-110 (Бериев) с 4-мя ТВ-117
Цитата, askme сообщ. №53
Но это не значит, что нужно порезать крейсера и эсминцы, оставшись вообще без океанского надводного флота.
крейсера и эсминцы без АВ с ДРЛО - это НЕ океанский флот.
Это - прибрежный. Зачем прибрежному крейсера? Не жирно
Тратить миллиарды на прибрежный АТОМНЫЙ крейсер?

Цитата, askme сообщ. №53
Флот долго строится в любом случае. Именно как система...
так я именно за СИСТЕМНЫЙ подход.
Если есть крейсера, то должен быть АВ.
Если есть АВ, то на нём должен быть высотный ДРЛО.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №54
И что бы мы потеряли?"Братишку"Асада?Сомнительная потеря и или приобретение.
это Путина надо спрашивать....
по мне:
1. База ВМФ
2. База ВВС.
3. переключение внимания с Крыма на Сирию.
4. Путин опять стал рукопожатный, прорыв международной изоляции.
5. Поднятие авторитета.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №54
Ну так амбиции то много,а возможностей нет и нет мыслей как это использовать.
есть невежество.
нужно определиться какой флот мы строим.
Раз океанский, то он должен быть не только с крейсерами, но с АВ.
Постройка только одной этой части - авантюра.
И флот не океанский и денег куча тратится. Бред полный.
0
Сообщить
№57
19.06.2017 09:51
Цитата, Павел 1978 сообщ. №56
ВИ 6500 сможет нести С-500 ?
Посмотрите на ВИ носителей Форта.

Промах.

+2
Сообщить
№58
19.06.2017 11:00
Цитата, mikhalich сообщ. №57
Промах
да, согласен, каюсь... не слежу за ВМС КНР
спасибо за урок.

но всё равно в свете слов главы ОСК:
"не планирует при создании проекта строить испытательный
стенд в виде головного корабля, чтобы потом долго мучиться
с его сдачей".

и

того, что габарит 48н6 меньше габарита 40н6 и
ещё меньше габарита 77н6, размещение С-500 на 22350М
выглядит НЕ реальным.
0
Сообщить
№59
19.06.2017 11:07
Цитата, В.К.О. сообщ. №55
Тогда какого чёрта там делают российские ВКС, если по Вашей логике это сомнительное приобретение..?
Вам это четко объяснили в ветку про Сирию.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №56
по мне:
1. База ВМФ
2. База ВВС.
3. переключение внимания с Крыма на Сирию.
4. Путин опять стал рукопожатный, прорыв международной изоляции.
5. Поднятие авторитета.
По мне так другое,пока идет воина Ближнем Востоке и Африке(Сирия,Ливия,Ирак)как бы это не цинично звучало,будут держаться цены на нефть и ни какого газопровода в Европу из Катара не будет.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №56
нужно определиться какой флот мы строим.
Раз океанский, то он должен быть не только с крейсерами, но с АВ.
Постройка только одной этой части - авантюра.
И флот не океанский и денег куча тратится. Бред полный.
Ну почему же,создается флот способный в случае крупной воины работать от берега,если локальная воина то по аналогии с походом Кузнецова мы с можем собрать АУГ,в составе того же Кузи,1144 или 1164,2-3 БПК в перспективе с заменой БПК на фрегаты.Так что все вполне логично,ну а то что нет ДРЛОУ на Кузи,ну так это не приятно но не смертельно в локальных конфликтах,поставьте 4 Ка-31,пригоните А-50/100.Кстати у Японии очень мощный надводный флот,а авианосцев нет.
0
Сообщить
№60
19.06.2017 11:07
Цитата, Павел 1978 сообщ. №56
сравните потолок Ка-31 с Хокая.
С появлением ПД-12 у нас есть возможность создать
аналог Хокая трамплинного взлёта. Эскадра получит нормальный
высотный ДРЛО. Суша получит нормальный локальный и менее
дорогой оперативный ДРЛО, чем А-100.
Кроме того Индия и Китай могут проявить интерес, другие страны.
Не обязательно для палубы. Можно для суши.

есть Проект А-110 (Бериев) с 4-мя ТВ-117
Чего Вы "Хокаем"то всё меряете и его подобиями? Не так он и хорош.

Я за НАСТОЯЩИЙ высотный ДРЛО.



Высокое аэродинамическое качество подобного крыла, позволит не только достичь потолка ВДВОЕ больше чем у "Хокая", а следовательно и дальности обзора, но и обрести существенно лучшие ВПП характеристики, что важно при базировании на ограниченных площадках. Двойная польза! И вот уже не нужны ни катапульта, ни супер-пупер мощные ТВД.
0
Сообщить
№61
19.06.2017 11:14
Цитата, Павел 1978 сообщ. №58
того, что габарит 48н6 меньше габарита 40н6
Вот уж не факт, что последние больше. Вы видали ПУ с контейнерами превосходящие стандартные для систем С-300/400?
+1
Сообщить
№62
19.06.2017 11:49
Цитата, forumow сообщ. №60
Двойная польза! И вот уже не нужны ни катапульта, ни супер-пупер мощные ТВД.
какапульта итак не нужна...

ТВД и так и так создавать. Уже создают для Ми-26.
а ТВ-117 давно уже созданы.

Ваш девайс - БПЛА ? Опасно... могут перехватить управление.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
Так что все вполне логично,ну а то что нет ДРЛОУ на Кузи,ну так это не приятно но не смертельно в локальных конфликтах,поставьте 4 Ка-31
потолок слишком низкий
Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
пригоните А-50/100
а если некуда гнать?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
Кстати у Японии очень мощный надводный флот,а авианосцев нет.
думается Японии и Германии запрещено иметь такое.
По итогам ВМВ.
Цитата, forumow сообщ. №61
Вот уж не факт, что последние больше. Вы видали ПУ с контейнерами превосходящие стандартные для систем С-300/400?
в сети полно картинок, разница 1,2м.
конечно может быть деза, но контейнеры изначально
могли изготовить на перспективу длины 40н6, а 48н6 просто
в нём садится глубже.
Время покажет.
0
Сообщить
№63
19.06.2017 12:19
Добрые люди говорят, что ДРЛО на базе вертолета - мрак и ужас, в момент начала вращения РЛС вертолет превращается в знатный аттракцион.

Да и кастрированное оно. Ценность ДРЛОиУ в этом самом "иУ".
0
Сообщить
№64
19.06.2017 13:16
Цитата, Павел 1978 сообщ. №62
потолок слишком низкий
В локальном достаточно.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №62
а если некуда гнать?
А у нас есть такие конфликты,я прошу назвать возможные конфликты в зоне наших интересов где нужен АВ,ни кто не может этого сделать,потому что нет у нас интересов жизненных в Латинской Америке,Юго-Восточной Азии,максимум где это Средиземноморье и то там поддержка каких либо властей,а не свержение строя,как итог торопится с АВ не надо,ну есть Кузя и хорошо,глядишь пригодится,а нет так пусть служит мирную службу.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №62
думается Японии и Германии запрещено иметь такое.
По итогам ВМВ.
Они на многое забили,Германия активно воюют за границей к примеру. В обще я в соседней ветки написал что флот должен строится из за ГП,а не авось пригодится. Напомню к 1914 году,у Германии был второй по мощи флот в мире и он оказался не удел в годы ПМВ,а во сколько это обошлось???Так что люди давайте позаботимся о безопастности своей страны ,подготовимся к конфликту с Украиной,к беспорядкам подобным в Сирии и Ираке возможным в Средней Азии,к возможным вторжениям в Среднею Азию с Афгана,когда от туда уидут США,на худой конец к воине с НАТО и КНР,нигде здесь АВ  с ДРЛОУ не нужен т.к де факто в случае крупного конфликта наш флот запрут у берега,подобно германскому в годы ПМВ.Я понимаю мечты и желания и грезы о великом прошлом,но надо жить реальными возможностями и потребностями .
+1
Сообщить
№65
19.06.2017 15:46
Цитата, Сергей-82 сообщ. №64
В локальном достаточно.
Дальность обнаружения составляет: для самолётов 100—150 км,
для надводных кораблей 250—285 км.
Продолжительность патрулирования 2.5ч при полёте на высоте 3500м

это значит, что для КР дальность будет около 40км.
но за 40км их уже и сам крейсер увидит, т.к. у него
гораздо мощнее энергетика и РЛС.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №64
А у нас есть такие конфликты,я прошу назвать возможные конфликты в зоне наших интересов где нужен АВ
Сергей, ну вот идёт наш Крейсер вдоль Египта.
Фанатики захватили их базу ВВС. Им есть за что нам мстить.
Подняли истребители и дали залп ПКР.

Да мало ли кто на нас завтра бочку катить начнёт?
0
Сообщить
№66
19.06.2017 16:08
Цитата, Павел 1978 сообщ. №65
Дальность обнаружения составляет: для самолётов 100—150 км,
для надводных кораблей 250—285 км.
Продолжительность патрулирования 2.5ч при полёте на высоте 3500м

это значит, что для КР дальность будет около 40км.
но за 40км их уже и сам крейсер увидит, т.к. у него
гораздо мощнее энергетика и РЛС.
Вы забываете что он патрулирует,а это еще +  около 100 км.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №65
Сергей, ну вот идёт наш Крейсер вдоль Египта.
Фанатики захватили их базу ВВС. Им есть за что нам мстить.
Подняли истребители и дали залп ПКР.
У фанатиков куча пилотов который могут разобраться с управлением и СОУ МФИ?Кстати по этой логике и американские НК безащитны т.к плавают они все таки чаще без АУГ,так что в общем не канает,да и не было в истории подобных прецедентов,да попадались МиГ-21 и су-17 ИГИЛ,Талибам,пытались они что то там сделать ,но не очень удачно,я молчу про то как уж фанатики узнают где идет наш корабль и как они отличает его от гражданских или от американских,турецких и т.д(вон многие доказывают что для нас проблема АУГ наити,а тут на тебе фантики и нашли),в общем вероятность близка к нулю.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №65
Да мало ли кто на нас завтра бочку катить начнёт?
Ну вот к примеру Саудовская Аравия нам грубит и что из того?Что отправлять АУГ,не серьезно,вон к примеру у США плохие отношения с Ираном и КНДР,но что то они не спешат взяться за оружие.Есть отличные примеры Израиля грубите ,хамите,угрожаете,получите точечный удар и все,у нас благо возможностей намного больше чем у Израиля.В общем  АВ не насущная потребность,а так приятный бонус.
+1
Сообщить
№67
19.06.2017 16:22
Цитата, Павел 1978 сообщ. №62
Ваш девайс - БПЛА ? Опасно... могут перехватить управление
Я про крыло писал. Картинка для справки. Это американский экспериментальный водородник.
Можно и пилотируемый сделать, но не вижу проблем и с БПЛА. Перехват управления - бред. При  сделанном по уму шифровании, с многократным резервированием, где каждый следующий резервный код приорететнее предыдущего - это АБСОЛЮТНО невозможно. Расшифровали один код - переходишь к следующему и таких можно заготовить тысячи. Да и просто меняешь их с высокой частотой, так что попытки дешифровки потеряют для противника всякий смысл. Американцы вон юзают уже кучу дорогостоящих беспилотников дальнего действия и не парятся.
В тоже время, учитывая значимость таких аппаратов, высока вероятность что противник предпримет даже и экстраординарные усилия для их ликвидации, и несмотря на прикрытие он будет поражен. В случае пилотируемого варианта, мы потеряем экипаж и операторов. Пусть уж лучше в КП сидят, на земле/ корабле.
+1
Сообщить
№68
19.06.2017 18:12
Мне кажется, что вы тут ребята обсуждаете шахматные фигурки (как они удачно выпелены, какой матовости лак на них, качество дерева и т.д.), а не сами шахматы (стратегию и тактику).

Как мне кажется, в первую очередь России надо иметь чёткую и внятную Парадигму или Доктрину флота - зачем и вообще он нужен и для каких задач, а не то, что сейчас существует в виде невнятного документа и общих лозунгов. Если в высшем военно-политическом руководстве будет видение, зачем и для каких стратегических и политико-экономических задач России нужен флот, то и "облико-морале" российского флота начнёт вырисовываться. А эа этим уже последует и экономическое обоснование и "возвратные планы" на инвестиции во флот. И деньги найдутся... Операция в Сирии чётко вскрыла, что "как воздух" нужны УДК и военный транспортный флот для обеспечения логистики... Вот не хотелось бы разжигать флейм и дискуссию ещё на десять экранов, но вот (если честно) кто-нибудь может сказать сейчас, зачем России  авианосцы? Для каких задач? Для свержения каких "режЫмов" и продвижения "русского мира демократии" в каких уголках планеты? Для защиты каких стратегических интересов вплоть до военной конфронтации в каких регионах Мирового океана?
0
Сообщить
№69
19.06.2017 21:23
Цитата, Павел 1978 сообщ. №56
построить корабль со сроком службы 50 лет,
а списать его спустя 20 лет. Это - свинство
Зачем его (1144 Петр Великий) списывать-то?! - опять слышите то чего нет. Пусть себе ходит как есть, в качестве учебно-боевого, до замещения новыми кораблями. Что непонятно - зачем его выводить из эксплуатации на 4 года (2019-22) для дорогостоящего ремонта при имеющемся в ВМФ дефиците кораблей. Эти ресурсы можно направить на постройку нескольких мелких и он останется в строю. А с 2022 начнут вступать в строй "Лидеры".
Цитата, Павел 1978 сообщ. №56
ОСК не планирует при создании проекта строить испытательный стенд в виде головного корабля, чтобы потом долго мучиться с его сдачей
Это да, правильный подход. Но если не ставить целью первый же корабль делать противоспутниковым, то задача будет лишь адаптировать уже существующий наземный комплекс С-400 для корабля, это задача кмк на порядок проще, чем создание Полимент-Редута "с нуля". К 2022 вполне могут успеть, впереди 5 лет.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №56
есть невежество.
нужно определиться какой флот мы строим.
Раз океанский, то он должен быть не только с крейсерами, но с АВ.
Постройка только одной этой части - авантюра.
И флот не океанский и денег куча тратится. Бред полный.
Вы эти свои пылкие мечты ничем не обосновываете и не слышите возражений.
Авианосец это п-ц как дорого и долго:
1. он в 6-8 раз больше перспективного эсминца, наверное примерно во столько же раз дороже, даже без катапульты, на которой Вы надеетесь сэкономить;
2. для него с нуля нужно спроектировать и построить самолет ДРЛО, не суть какой - любой;
3. спроектировать и построить морскую версию ПАК ФА;
4. в любом случае одновременно с ним построить флот атомных же эсминцев ПВО для эскорта.
Это задача на дальнюю перспективу, не первоочередная, и по своей целесообразности и по финансовым возможностям государства.
Авианосец без сопровождения эсминцев не обойдется, эсминец без авианосца - да, вполне. Почему у Вас в голове все наоборот перевернуто, ведь вроде интересуетесь темой?? Ну почитайте побольше, вопросы морякам позадавайте...
Сам себя эсминец защитит, его трудно утопить, даже не имея Вашей иконы - стремительно устаревающей концепции палубного пилотируемого самолета ДРЛО, тем более утопичного 40-ка тонного или 4-х моторного.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №65
для КР дальность будет около 40км.
но за 40км их уже и сам крейсер увидит, т.к. у него
гораздо мощнее энергетика и РЛС
Именно! Для самозащиты эсминцу этого хватит.
Цитата, C162938X сообщ. №68
Вот не хотелось бы разжигать флейм и дискуссию ещё на десять экранов, но вот (если честно) кто-нибудь может сказать сейчас, зачем России  авианосцы? Для каких задач?
)))
Уже спрашивали. В ответ на 10-ти экранах Вам, путаясь в обоснованиях, размажут всего два тезиса - для демонстрации флага(?) и для поддержания промышленности(?) причем никаких государственных денег влажным мечтателям на столь благое и полезное дело не жалко.
0
Сообщить
№70
19.06.2017 21:53
mikhalich

Цитата, q
Вика говорит, что ОБМП це обычно до 750 человек. Возьмем с запасом(операторы БПЛА и проч) до 800 орков.
Какую то Вы не такую вики читаете. Водоплавающих орков в обмп около 410 чел.
Цитата, q
382-й отдельный батальон морской пехоты — воинская часть (отдельный батальон) в составе 810 отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота ВМФ России; дислоцировано в городе Темрюк (азовское побережье Краснодарского края); численность личного состава — 410 человек (2010 год).
https://ru.wikipedia.org/wiki/382-%D0%B9_%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BE%D0%BD_%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%82%D1%8B

Цитата, q
Итого силам Мордора надо высадить 800 орков чтобы они работали как самостоятельный организм и  решали какие-то там задачи.
Тут тоже немного не так. Дело в том что эти орки рассчитаны не на длительное пребывание на просторах враждебных королевств. А до прибытия сухопутных орков. Максимум выполнение каких то задач и быстрого ретирования/уничтожения.
По существу обмп орков по бтт это:
31 повозка неизвестного типа. Поскольку адмиралы Мордора ну совсем не дружат с надводными и тем более сухопутными операциями. Поэтому водоплавающие орки воюют на том что досталось от некоего былого могущества.
Поэтому в лпане десантных галер нужно еще определиться в типе повозок.

Теперь отдельным нюансом. Ныне обмп это не особо юзабельная единици. В основном воюют бтг.
Приблизительная бтг для МП это:
- 31 бмп-3ф;
- 3 бтр-3ф (которых конечно же не существует) с расчетами пзрк или же зпрк на том же шасси;
- 6 хризантем;
- 9 нон (батарея) и 1 кшм к ним же;
- рота танков 10 шт;
- 3 брдм-3к рысь.
- 1 бтр-3ф для разведчиков с беспилотниками;
- медцицинская машина.
- 10 машин с фуражем.
При этом что то можно и не брать. К примеру танки или хризантемы. Или оба указанных. Равно как и машины с фуражем. Многое зависит от самой операции.
В целом даже по максимум это 64 машины. Т.е. в Прибой с его максимум 60 не влазит. По л.с. около 700 чел.
Но опять таки все можно не грузить из за ненадобности.
Т.е. в целом галера подходящая. За исключением весьма скромной авиагруппы в размере 8 грифонов.
+1
Сообщить
№71
19.06.2017 21:56
Цитата, В.К.О. сообщ. №18
А если серьёзно, то Вы не боитесь что эти самые конрабандисты Вам продадут такое дерьмо что в результате экипажи кораблей будут маяться все поголовно желудочно-кишечными заболеваниями или пищевыми отравлениями, и в результате чего корабли окажутся небоеспособны. Кроме то при таком подходе супостат вполне может специально под это дело нанять "своих"
Да, может, и еще во время перегрузки облепить днище радиомаяками и магнитными минами.
Обеспечение экипажа провиантом такая же важная боевая задача как и прочие.
Закупка продовольствия в нейтральных водах это крайняя мера, очень маловероятная. Но гораздо более выполнимая, чем благополучная проводка танкеров через тридевять морей и проливов в угрожаемый период.
При современных способах переработки и хранения продуктов питания, наличия витаминных пищевых добавок, а также с учетом значительного сокращения л/с на новых кораблях - задача перестает быть краеугольной.
При сравнимом водоизмещении экипаж пр.1164 Атлант - 510 человек (автономность 30 суток), пр.23560 Лидер - 300 человек (автономность 90 суток).

А вот потерять ход и выработку эл/энергии по истощению запасов топлива где-нибудь в южной Атлантике или еще какой дыре - это катастрофа.
Цитата, В.К.О. сообщ. №50
Просто я по образованию инженер-энергетик и знаю о чём говорю
Здорово, так расскажите почему стоимость подготовки инженера по эксплуатации ЯР намного выше стоимости подготовки инженера по эксплуатации ГТД.
0
Сообщить
№72
20.06.2017 06:37
Цитата, q
Вика говорит///
Сказки пусть читают мои внуки . Обращусь к авторитету. «… основной боевой единицей морской пехоты  ВМФ считается усиленный батальон, который обычно выделяется для боевой службы в составе оперативных эскадр . Для этого был необходим один корабль проекта 1174 либо два корабля проекта 1171 .»          Контр-адмирал И. Захаров , начальник 1-го ЦНИИ МО РФ     ))) ТТХ пр.1174  и "кораблей ХХ1 века" сравнивали не раз.
+2
Сообщить
№73
20.06.2017 07:56
Цитата, Grey_wolf сообщ. №70
Какую то Вы не такую вики читаете. Водоплавающих орков в обмп около 410 чел.

Брал отсюда
0
Сообщить
№74
20.06.2017 08:29
Экспортный Горшков, кстати. Никто не парится о Риф-М

0
Сообщить
№75
20.06.2017 13:18
Цитата, BorSch сообщ. №69
Это да, правильный подход. Но если не ставить целью первый же корабль делать противоспутниковым, то задача будет лишь адаптировать уже существующий наземный комплекс С-400 для корабля, это задача кмк на порядок проще,
экий Вы быстрый...
ракеты-то 40н6 ещё нет... значит проблемы есть даже на суше.
+ Она длиннее вроде будет, может не залезть в ПУ Б-203А,
придётся новую ПУ для флота ваять. Получается - стенд.
Готовый С-300 превращали в Форт 7 лет. Готовый!!!
Впрочем я свои доводы привёл.
внятных ссылок про С-500 я от Вас так и не увидел,
чему очень удивлён...

Цитата, BorSch сообщ. №69
Это да, правильный подход. Но если не ставить целью первый же корабль делать противоспутниковым, то задача будет лишь адаптировать уже существующий наземный комплекс С-400 для корабля,
Вы ж давеча писали:
Цитата, BorSch сообщ. №52
(морской вариант ЗРК С-500 и т.п.)
как так-то ??? обознатки-перепрятки?

Цитата, BorSch сообщ. №69
Зачем его (1144 Петр Великий) списывать-то?! - опять слышите то чего нет. Пусть себе ходит как есть, в качестве учебно-боевого, до замещения новыми кораблями
хм... зашибись...
всадили 400 миллионов советских рублей,
а теперь он у нас учебно-боевой будет...

мы сейчас не в состоянии строить такие корабли.
ОСК, которая клянчит Лидер ВИ 17000т, строит корветы - 5 лет.
А Вы хотите Лидера за 5 лет. Ничего не настораживает?

У них этого Лидера строить даже негде ещё.

"принял решение заключить между Правительством и Северной
верфью соглашение о застройке земельных участков, находящихся
в долгосрочной аренде у верфи и попадающих в зону строительства,
по оптимальной ставке. "
http://www.nordsy.spb.ru/pressroom/15733/
это апрель 2017. Там землю ещё только дали.

"Проект рассчитан на четыре этапа:

1 этап (2016 – 2017 гг.) включает реконструкцию западной набережной
строительство новых инженерных сетей предприятия. Инвестиции в
первый этап строительства составят около 2 млрд. руб.

2 этап (2016 – 2019 гг.) предусматривает строительство первой
очереди сухого дока с околодоковой площадкой, перекрытых эллингом,
с установкой крана типа «Голиаф» грузоподъемностью 1200 тонн и
двух кранов грузоподъемностью по 350 тонн. Также на этом этапе
будут построены новые окрасочные камеры. Инвестиции по второму
этапу составят около 14 млрд. рублей.
Прохождение Главгосэкспертизы по данному этапу
намечено на весну 2016 года.

3 перспективный этап (2019 – 2021гг.) подразумевает строительство
нового корпусообрабатывающего цеха и склада металла. Также
планируется строительство нового логистического комплекса.
Объем инвестиций составит около 15 млрд. рублей.

4 перспективный этап (2022 – 2024гг.) предполагает удлинение сухого
дока, строительство нового двухпролетного эллинга, а также
реконструкцию достроечной набережной. Инвестиции по этому
этапу будут определены по результатам разработки проектной
документации."
http://bmpd.livejournal.com/2491365.html

это планы 2014 года, сроки поплыли... (никогда такого не было)

Как сообщал “Ъ-СПб”, в конце марта ПАО «Судостроительный завод
"Северная верфь"» возобновило процесс реконструкции, прерванный
год назад
из-за нехватки средств. Изначально предполагалось, что
средства на реконструкцию предоставит Сбербанк.

Далее: https://news.rambler.ru/business/37038918/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

какие "Лидеры к 2022" ? Спуститесь с небес уже!!!   Лол...

"Планируется создание современного комплекса на территории
Северной верфи - центра крупнотоннажного судостроения.
Цель - выполнение оборонзаказа: надводных кораблей для ВМФ,
отечественных и зарубежных заказчиков. Объем инвестиций -
более 26 млрд рублей. Срок реализации - до 2019 года", -
сказал он.
Далее: https://news.rambler.ru/business/36644102/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

В СССР БЗ прекрасно справлялся и с ледоколами и с 1144.
Успевал. Там есть всё для этого. Зачем городить огород в СВ???
Пусть строит фрегаты и корветы. Они тоже нужны!!!

Деньги нужно вкладывать в модерн Севмаша и начинать
стройку АВ для ТОФ. Начинать ДРЛО.

Я третий раз Вас спрашиваю про Ваше отношение к цене 2,5млрд !!!
Почему не комментируете? Не удобно?
Как-то не по-честному...

Цитата, BorSch сообщ. №69
К 2022 вполне могут успеть, впереди 5 лет.
нет, не 5. 5 лет они корвет строят!
В лучшем случае начнут в 2020. В лучшем случае!!!
И возится будут лет 10, т.к.
им 22350 достраивать, 22350М осваивать, 20386 осваивать.
Вот поэтому я за модерн 1144.

Цитата, BorSch сообщ. №69
Вы эти свои пылкие мечты ничем не обосновываете и не слышите возражений.
да я устал уже "обосновывать"!!!
Я столько ссылок Вам уже скинул!
Цитата, BorSch сообщ. №69
1. он в 6-8 раз больше перспективного эсминца, наверное примерно во столько же раз дороже, даже без катапульты, на которой Вы надеетесь сэкономить;
окститесь!!! какие 6-8 раз "больше" и "дороже"???
я же давал Вам цены СССР!
Ульяновск больше 1144 в три раза, а стоил больше не в 3, а в 2.

Лидер - 17т  17 умножить на Ваши 6раз = 102кт.

Цены на какапульту я Вам тоже уже давал!
"На начало 2017 года объем средств, вложенных в разработку и
производство электромагнитных катапульт для новых авианосцев
уже превысил 2,3 миллиарда долларов. Дополнительно на эту
технику для первых трех новых авианосцев типа «Джеральд Форд»
будет потрачено еще около 800 миллионов. В основном это расходы
на производство, установку и наладку полного комплекта
оборудования для третьего корабля в серии (532 миллиона долларов),
а также доработка и доводка системы на втором."
https://lenta.ru/news/2017/05/12/emals/

на производство, установку и наладку полного комплекта оборудования
для третьего корабля в серии  потратили 532 миллиона долларов,
всего потратили 3,1млрд - 0,532 (3 корпус) - 0,532 (2 корпус).

получается на разработку и производство для первого = 2 млрд $
не многовато? Зачем она? А если сломается?
Трамплин вот не ломается...

Цены СССР:
1 Ульяновск = 2шт. 1144 (по ВИ разница в три раза, а не в 2)
1 Кузнецов с ПКР = 1шт 1144 (по ВИ разница в 2,4 раза, а не 1)

атомный Лидер стоит 2,5млрд,  значит атомный АВ
с какапультами и ПКР (как Ульяновск) и в ТРИ раза больший Лидера
будет стоить 5 млрд.

ВИ Лидера = 17кт х 3 = 51кт - это мало для АВ, увеличиваем до 65кт,
но убираем какапульты и ПКР.

можно с другой стороны:
Цена перспективного российского авианосца может составить от
100 до 250 млрд рублей, сообщил генеральный директор
«Невского ПКБ» Сергей Власов.
https://vz.ru/news/2014/2/3/670758.html
это цены 2014, сейчас будет 300млрд = 5 млрд$
(без какапульт и ПКР, среднего водоизмещения, атомный)

Цитата, BorSch сообщ. №69
для него с нуля нужно спроектировать и построить самолет ДРЛО, не суть какой - любой;
движок создают для МИ-26. Такой ДРЛО и так и так нужен.
Много А-100 нам не создать. Нужен более меньший ДРЛО,
способный взлетать с более коротких ВПП.
Он и стоит меньше и его большая массовость по сравнению
с А-100 придаст большую боевую устойчивость сухопутным войскам.
Его легче экспортировать.
А-100 не каждому нужен и не каждому по карману.

Цитата, BorSch сообщ. №69
в любом случае одновременно с ним построить флот атомных же эсминцев ПВО для эскорта.
нет, не одновременно.
сначала АВ, т.к. на ТОФе его нет, а потом Лидеры.
вместо Лидеров в эскорте пока справятся 1144, 1164, 22350М

Цитата, BorSch сообщ. №69
3. спроектировать и построить морскую версию ПАК ФА;
ничего страшного не вижу...  создали же Су33,
если не получится сразу, то
МиГ-29К тоже далеко не самый худший вариант..

Цитата, BorSch сообщ. №69
Почему у Вас в голове все наоборот перевернуто, ведь вроде интересуетесь темой?? Ну почитайте побольше, вопросы морякам позадавайте...
Как раз ИМЕННО потому что интересуюсь!!!

это у Вас перевернуто.
воинское соединение и ЗРК должны быть прикрыты
ДРЛО и Истребителями. Только так формируется устойчивая ПВО.
Это - аксиома.

Моряки на форумах многие "за".

Цитата, BorSch сообщ. №69
Сам себя эсминец защитит, его трудно утопить, даже не имея Вашей иконы - стремительно устаревающей концепции палубного пилотируемого самолета ДРЛО, тем более утопичного 40-ка тонного или 4-х моторного.
ни фига он не "защитит". Он - полуслепой за 2,5млрд$.
У него даже ЦУ для УРО под вопросом без ДРЛО.
У него радиогоризонт 30 км будет. Его перегрузят ПКР за 30 минут.

4-х моторный просчитан не на Паралае, а в КБ.
40т - это Як-44, у А-110 - 28т.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №66
Вы забываете что он патрулирует,а это еще +  около 100 км.
у него время патрулирования 2,5ч.
ему за 100км лететь 20мин, потом обратно 20мин.
итого: 110 минут патруля. Хм... малова-то...

Кроме того, если он улетит в одном направлении,
то 3 направления останутся не прикрытыми.

кроме того
Цитата, mikhalich сообщ. №63
Да и кастрированное оно. Ценность ДРЛОиУ в этом самом "иУ".

Цитата, Сергей-82 сообщ. №66
У фанатиков куча пилотов который могут разобраться с управлением и СОУ МФИ?
среди готовых пилотов нет верующих?
могут завербовать имеющихся или заставить,
взяв семью в заложники.

в 80-е никто у нас не верил, что в 90-е дома жилые будут взрывать,
захватывать роддома и школы 1 сентября.
в 90-е мало кто верил, что в 00-е пассажирские тяжёлые ЛА
будут таранить небоскрёбы.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №66
я молчу про то как уж фанатики узнают где идет наш корабль и как они отличает его от гражданских или от американских,турецких и т.д
примерное расположение можно узнать через Интернет.
Есть ресурсы, отслеживающие корабли.
Помню последний поход Кузнецова и других НК.
Постоянно выкладывали скрины карт. Да и по другим нашим кораблям.
Сергей, я не могу Вам расписывать подробный алгоритм
такой атаки. Это не безопасно.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №66
Ну вот к примеру Саудовская Аравия нам грубит и что из того?Что отправлять АУГ,не серьезно,вон к примеру у США плохие отношения с Ираном и КНДР,но что то они не спешат взяться за оружие.
я такого не писал. грубость это - другое...

я  или про "удар в спину". Ничего не напоминает?
Вспомните Пешкова! Его послали БЕЗ прикрытия на границу.
Вы сами возмущались же!!!

А тут
1164 - 500 Пешковых,
1144 - 730 Пешковых
Лидер - 300 Пешковых
+ сами НК стоят миллиарды. И всё это Вы отправляете без прикрытия.

я или про обострение, когда по нам наносят удар первыми,
или мы, забываем про уязвимость флота подставляемся под удар,
или атака террористов или какого-нибудь государства-отморозка.

АВ - это не бонус. Это как раз такое прикрытие!!!
Это - необходимость, если у нас крейсера есть и мы их модерим,
тратя миллиарды, а флот в океане служит.

Не будет крейсеров и эскадр в океане - я слова не скажу про АВ.
Честно. Клянусь.
+1
Сообщить
№76
20.06.2017 13:48
Цитата, Павел 1978 сообщ. №75
Кроме того, если он улетит в одном направлении,
то 3 направления останутся не прикрытыми.
У Хокая тоже самое,он патрулирует в одном направление 3 не прикрыто.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №75
среди готовых пилотов нет верующих?
могут завербовать имеющихся или заставить,
взяв семью в заложники.
Есть,веде ,есть,но не подскажите почему не наблюдается перехода?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №75
примерное расположение можно узнать через Интернет.
Есть ресурсы, отслеживающие корабли.
Помню последний поход Кузнецова и других НК.
Я тоже помню,сколько раз пресса теряла и не знала где кто.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №75
Да и по другим нашим кораблям.
Сергей, я не могу Вам расписывать подробный алгоритм
такой атаки. Это не безопасно.
Да бросьте вы,на США злы многие,ну что ни разу не произошло подобного о чем вы пишите,потому что вероятность этого 1:10000.И вы предлагаете из этого строить авианосец,не серьезно,в мире меньше 20 АВ и тысячи НК и ни разы ни произошло ни чего подобного,то что вы предлагаете это борьба с ветреными мельницами.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №75
А тут
1164 - 500 Пешковых,
1144 - 730 Пешковых
Лидер - 300 Пешковых
+ сами НК стоят миллиарды. И всё это Вы отправляете без прикрытия.
У США тоже ходя  без прикрытия,АУГ выдвигается только для учений или для работы,так что не надо, у всех флотов мира НК ходят без поддержки с воздуха и ни чего.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №75
я или про обострение, когда по нам наносят удар первыми,
У США более 100 НК и10 АВ,большинство без прикрытия,так что не канает.Да имало кто рискнет атковать НК под флагом России,Турция не рискнула перекрыть Босфор и Дарданеллы,так что не повод.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №75
или атака террористов
Кораббль США Коуэл был атакован смертниками ,чем помогли АВ,правильно ни чем,так что не подоидет,это не повод тратить 400-500 мр.р.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №75
какого-нибудь государства-отморозка.
Таких не густо и как правило они не имеют современных МФИ и ПКР,в общем вы предлагаете готовится к тому вероятность которого мала,а деньги на АВ потребуется забрать с деиствительно нужных проектов,которые нужны вчера.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №75
Не будет крейсеров и эскадр в океане - я слова не скажу про АВ.
Честно. Клянусь.
Они есть и будут,но это не повод строить АВ. Я привел пример Германии в ПМВ,понастроили второй в мире флот который оказался не нужен.
0
Сообщить
№77
20.06.2017 14:14
Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
Турция не рискнула перекрыть Босфор и Дарданеллы,так что не повод.
зато рискнула завалить Су. Член НАТО между прочим.
Не самая отмороженная...

А вот если бы у него было бы прикрытие, то ...

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
У Хокая тоже самое,он патрулирует в одном направление 3 не прикрыто.
не канает... у Хокая есть "иУ" и радиус "немного" больше.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
Есть,веде ,есть,но не подскажите почему не наблюдается перехода?
  
ещё не вечер, всё когда-нибудь бывает в первый раз.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
а деньги на АВ потребуется забрать с деиствительно нужных проектов,которые нужны вчера.
я предлагаю забрать их с Лидеров,
которые пока на фиг не нужны и которые СВ не осилит.
Пока могут послужить 1144М. Есть 1164, будет 22350М.
А вот АВ на ТОФе нету уже сегодня.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
У США более 100 НК и10 АВ,большинство без прикрытия,так что не канает.
по крайней мере они не выпускают АВ без ДРЛО в океан.
это уже плюс.

а этими 10 АВ можно много НК прикрыть
в каждой АУГе их может быть хоть по 20.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
Да бросьте вы,на США злы многие,ну что ни разу не произошло подобного о чем вы пишите,потому что вероятность этого 1:10000
всё когда-нибудь бывает в первый раз. Такова жизнь.
Пока гром не грянет - мужик не перекрестится.

Например, теперь наши бомберы летают с прикрытием.
-1
Сообщить
№78
20.06.2017 15:01
Цитата, Павел 1978 сообщ. №77
зато рискнула завалить Су.
Да не приятно,но Пакистан сбивал Руцкого,У-2 летали над нами,американские корабли плавали в наших водах,а наши шли на таран.В общем да,не приятно,но это не повод,строить авианосец.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №77
не канает... у Хокая есть "иУ" и радиус "немного" больше.
Так мы не собираемся нести демократию всему миру,так папуасов погонять,да  и то врят ли пригодится.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №77
ещё не вечер, всё когда-нибудь бывает в первый раз.
И что из за этого надо потратить 500 мр.руб? Есть боле насыщенные и вероятные конфликты.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №77
я предлагаю забрать их с Лидеров,
которые пока на фиг не нужны и которые СВ не осилит.
Лидеров отложили в долгии ящик ,как и авианосец так что не получится.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №77
Пока могут послужить 1144М. Есть 1164, будет 22350М.
Пусть служат кто не дает.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №77
А вот АВ на ТОФе нету уже сегодня.
Павел вы прекрасно знаете что по сути нет ТОФ,так что наличие авианосца не насущная проблема,на ТОФ бы 10-12 корветов и 10-12 ДПЛ и пару полков на Су-30СМ,это куда нужнее чем авианосец,а по деньгам примерно тоже.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №77
по крайней мере они не выпускают АВ без ДРЛО в океан.
это уже плюс.

а этими 10 АВ можно много НК прикрыть
в каждой АУГе их может быть хоть по 20.
Ну так у них глобальная политика другая,они заявляют что сфера интересов весь Мир,у нас этого нет,нам бы СНГ удержать,да интресы на Ближнем Востоке и Северной Африке,вот и все.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №77
всё когда-нибудь бывает в первый раз. Такова жизнь.
Пока гром не грянет - мужик не перекрестится.
Бывает,но это не повод тратить 500мр.руб. перевод с БМП-1/2 на Курганец,Бумеранг куда важнее,так пехота воюет постоянно.Так что авианосец это не первая необходимость,это все равно что иметь дом с покосившимся забором с дырами и заросшии сорняком,но кататься на блатной машине,ради удобства.
+3
Сообщить
№79
20.06.2017 16:15
Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
У Хокая тоже самое,он патрулирует в одном направление 3 не прикрыто.

Патрулируют не направления, а район. Условный прямоугольник АхБ килметров, вот чтбы в нем ничего не прошуршало.
0
Сообщить
№80
20.06.2017 16:35
Цитата, mikhalich сообщ. №79
Патрулируют не направления, а район. Условный прямоугольник АхБ килметров, вот чтбы в нем ничего не прошуршало.
Я прекрасно знаю,что возможности Хокая больше,я ставлю вопрос по другому: У России проблемы в экономики,ВС далеки от совершенства(голый Север,Сибирь и Д.Восток,СВ воюют на БМП-1/2 и куча других проблем),возможные конфликты в Средней Азии,проблемы с Украиной и Крымом,может разгребем проблемы на своей земле,а потом займемся амбициями и будем диктовать волю мировому сообществу.
+5
Сообщить